Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ввод, заземление (зануление) ОТ и ДО...

Igor_M

Рекомендовані повідомлення

Как определить границу?.... а на себе всё.....

Заземлил, соединил-прикрутил, апосля энтого, сунул фазный провод в воду, текущую из крана - сработала защита - за_бись, не сработала - надо ещё чо-нибудь заземлить....

 

 

:shock::shock::shock:

 

То есть?????????????????????

А по подробнее!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

:shock::shock::shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что тут такого странного?

 

Если система дифференциальной защиты построена правильно, то провод, воткнутый в фазную дырку розетки и опущенный под струю воды иницирует вытекание и как следствие - срабатывание защиты.

 

Другой пиратский метод - это тот же фазный провод касается стяжки пола. Должно быть срабатывание.

 

Если сильно любите электрика, попросите в ванной взяться за фазу и тронуть рукой пол. :) Если останется жив он, то и Вы или Ваш ребенок в случае аврала проводки\падения в ванну бритвы, фена и прочих забавных предметов - выживут - дайте электрику денег без торга сколько попросит и отпустите с благодарностями - он сделал все годно и верно...

 

П.С. Во многих случаях электрики последний фокус стараются делать одной рукой, но мокрой. В принципе правильно делают :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а если сосед в это время руки моет и босой???

 

Если электрик сделал все верно - все будет в порядке.

 

П.С. Если бы все токи вытекания проводки стандартной девятиэтажки можно было бы собрать на одну арматурину в подвале - ручаюсь, от нее можно было бы прикуривать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я вот недавно собрал щиток и для проверки, ноль соединял с землей.

УЗО срабатывает!!!

Так тоже можно проверять????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно. Но в реалиях прямого вытеканя на землю в виде надежного контакта получить очень сложно, посему просто соедините свой ноль или фазу с реальной землёй через воду в кране - это будет показательней и правдоподобней.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно!!!!!

Надо будет попробовать!!!!

Так что просто фазный или нулевой провод подставить под струю воды из крана???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо щиток учета заземлить на участке. Есть рядом свободная полоса земли 3-4 метра. Думаю сделать "гребенку" из арматуры, подскажите, как воплотить идею в жизнь. Грунт суглинок.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно!!!!!

Надо будет попробовать!!!!

Так что просто фазный или нулевой провод подставить под струю воды из крана???

 

Что-то долго нет "отчета"...

Я уже начинаю волноваться...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то долго нет "отчета"...

Я уже начинаю волноваться...

Первым под струю воды был подставлен фазный провод......:crazy:

До нулевого не дошло, потому как, почти сразу пришел, незваным, сосед - он как раз руки мыл....босой....:Yahoo!:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разве что вместе в одной раковине руки мыли - через 0,5 метров воды ток уже практически не идёт.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разве что вместе в одной раковине руки мыли - через 0,5 метров воды ток уже практически не идёт.

Сань, а ты у Муравы спроси, он точно знает, на каком расстоянии - потому как бритву в ванную упустил, пребывая в оной неглиже.... я даже хихикать по этому поводу не могу, потому как представлю - и жопка в кулачёк собирается....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сань, а ты у Муравы спроси, он точно знает, на каком расстоянии - потому как бритву в ванную упустил, пребывая в оной неглиже.... я даже хихикать по этому поводу не могу, потому как представлю - и жопка в кулачёк собирается....

 

Фен, если не ошибаюсь. И в ванную, а не в бассейн (расстояние от фена до корпуса Муравы менее 0,5 м, разве что ему ноги свело под подбородок - тогда более 0,5м).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При нынешнем обилии пластика в обиходе и сантехнике, упавшее что-то в ванну вызовет срабатывание дифа с вероятностью 50/50.

Выхода только два - или не ронять в ванну всякие приборы, или минимально вешать на ГШЗ металлический оголовок сифона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста по моей схеме.

Если у меня схема ввода одной линии 220 и я планирую завести дополнительную линию 220 для резерва, то:

Нужно ли делать подключение ГЗШ и где?

Правильно я понимаю, что нули от разных линий соединять нельзя на одной ГЗШ?

 

Новая линия которую планирую заводить будет 380, но установив в каком-то месте устройство выбора фаз, к потребителям пойдёт пока только одна фаза.

 

Если в будущем появится потребность в 380 на участке, то буду каким-то образом расширять

 

На рисунке отображена существующая схема.

Current.jpg.fc6038408074f3f2ad424af9ce2ec620.jpg

Змінено користувачем srebr
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста по моей схеме.

Если у меня схема ввода одной линии 220 и я планирую завести дополнительную линию 220 для резерва, то:

Нужно ли делать подключение ГЗШ и где?

Правильно я понимаю, что нули от разных линий соединять нельзя на одной ГЗШ?

 

Новая линия которую планирую заводить будет 380, но установив в каком-то месте устройство выбора фаз, к потребителям пойдёт пока только одна фаза.

 

Если в будущем появится потребность в 380 на участке, то буду каким-то образом расширять

 

На рисунке отображена существующая схема.

 

 

Я может не корректно написал. Попытаюсь перефразировать:

1) Есть линия 220. Заземление не связано с нулем (схема в посте выше).

2) На выходных в дом зайдёт 380 (4*16) в отдельный шкаф и установиться счётчик.

 

- Потребителей 380 в доме пока нет, по этому в щиток планирую поставить ПЕФ-301 с МП (или Твердотельные реле как в какой-то теме предлагал Слава Щ.)

- Старая же линия 220 будет использоваться как резервная. Её я планировал подключить через ручной переключатель.

 

Я набросал приблизительно, как я планирую делать соединение. Это правильно?

Untitled.jpg.2c7d679b6b0eaff4f79282fc4b9520f5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно ли делать подключение ГЗШ и где?

Правильно я понимаю, что нули от разных линий соединять нельзя на одной ГЗШ?

 

1.Установка двух счётчиков для одного потребителя есть нарушение:

 

Правила користування електричною енергією для населення

Установлення та експлуатація приладів обліку електричної енергії

...

9. Споживання електричної енергії без приладів обліку не допускається, крім випадків, передбачених цими Правилами.

 

У квартирах або інших об'єктах споживача, розташованих за однією адресою, встановлюється один прилад обліку незалежно від кількості господарських будівель.

 

За наявності декількох наймачів (власників) квартири прилад обліку встановлюється для кожного з них.

 

2. По схеме всё правильно. PEN от линии 4х16 делится на ГЗШ (на рис. - коричневая "шина"). РЕ работает при питании с любой линии - и с 4х16 и с 2х16.

 

3. ПВС 5х10 необходимо заменить на ВВГ 5х10 при прокладке на воздухе (по фасаду), в земле в трубе или на ВБбШв 5х10/АВБбШв 5х16 при прокладке непосредственно в земле.

 

4. Ввод на автоматы в Щ2 должен быть сверху (только если ввод невозможен сверху и если АВ допускает нижнее подключение, то разрешается ввод снизу).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Установка двух счётчиков для одного потребителя есть нарушение:

 

Правила користування електричною енергією для населення

 

 

2. По схеме всё правильно. PEN от линии 4х16 делится на ГЗШ (на рис. - коричневая "шина"). РЕ работает при питании с любой линии - и с 4х16 и с 2х16.

 

3. ПВС 5х10 необходимо заменить на ВВГ 5х10 при прокладке на воздухе (по фасаду), в земле в трубе или на ВБбШв 5х10/АВБбШв 5х16 при прокладке непосредственно в земле.

 

4. Ввод на автоматы в Щ2 должен быть сверху (только если ввод невозможен сверху и если АВ допускает нижнее подключение, то разрешается ввод снизу).

 

1) У нас первый счётчик это линия от села. На неё идёт опломбированный счётчик при входе в дом.

Линия 380 это от садового кооператива и счётчик для неё нужен исключительно для внутренних подсчётов кто из дачников сколько потребил.

2) Ок, спасибо. А не имеет значения что стоит первым при входе в в Щ3, счётчик или автомат?

3) ПВС проложен внутри дома.

4) Понял, не учёл когда делал :(. вход в Ш3 делать сверху?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) У нас первый счётчик это линия от села. На неё идёт опломбированный счётчик при входе в дом.

Линия 380 это от садового кооператива и счётчик для неё нужен исключительно для внутренних подсчётов кто из дачников сколько потребил.

Если это разные линии, то для линии 2х16 лучше сделать систему ТТ. То бишь в Щ1 установите УЗО 30 мА.

2) Ок, спасибо. А не имеет значения что стоит первым при входе в в Щ3, счётчик или автомат?

Перед счётчиком должен быть автомат.

3) ПВС проложен внутри дома.

ПВС это провод с многопроволочной жилой для удлинителей и присоединения техники. Надо заменить на ВВГнгд. Или постоянно контролировать переходное сопротивление/температуру его присоединений. Оконцевание ПВС должно быть выполнено опрессовкой наконечниками. Перед опрессовкой нанести электропроводящую смазку. Через лет десять заменить провод ПВС на нормальный кабель.

4) Понял, не учёл когда делал :(. вход в Ш3 делать сверху?

Лучше снизу, дабы ничего не сыпалось и не капало в него.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если это разные линии, то для линии 2х16 лучше сделать систему ТТ. То бишь в Щ1 установите УЗО 30 мА.

 

Перед счётчиком должен быть автомат.

 

ПВС это провод с многопроволочной жилой для удлинителей и присоединения техники. Надо заменить на ВВГнгд. Или постоянно контролировать переходное сопротивление/температуру его присоединений. Оконцевание ПВС должно быть выполнено опрессовкой наконечниками. Перед опрессовкой нанести электропроводящую смазку. Через лет десять заменить провод ПВС на нормальный кабель.

 

Лучше снизу, дабы ничего не сыпалось и не капало в него.

 

Понял ,спасибо.

Осталось у меня два вопроса:

а) как вообще смотриться схема с этим переключателем в Щ3

б) Нужно ли в Щ3 ставить УЗО (какой номинал) или достаточно стоящего в Щ2 (30мА)?

 

Обновлённую схему приложил.

Untitled_1.jpg.7b7e0a4b0070f82f0f7882c7410fe7cd.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понял ,спасибо.

Осталось у меня два вопроса:

а) как вообще смотриться схема с этим переключателем в Щ3

Как схема ВРУ в хирургии, в лифтовой, или в генштабе ВВС - это 2 категория надёжности электроснабжения. (для жилых зданий обычно - 3, для операционных и особо ответственных - 1)

б) Нужно ли в Щ3 ставить УЗО (какой номинал) или достаточно стоящего в Щ2 (30мА)?

 

 

Рекомендуется для защиты от пожара установка на вводе селективного УЗО с дифференциальным током до 300 мА.

 

Обновлённую схему приложил.

УЗО в Щ1 лучше поставить после автомата (смотря от источника питания). Оно сложнее, чем автомат - вероятность его возгорания в пределах допустимой, но выше, чем у автомата.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как схема ВРУ в хирургии, в лифтовой, или в генштабе ВВС - это 2 категория надёжности электроснабжения. (для жилых зданий обычно - 3, для операционных и особо ответственных - 1)

 

Рекомендуется для защиты от пожара установка на вводе селективного УЗО с дифференциальным током до 300 мА.

 

УЗО в Щ1 лучше поставить после автомата (смотря от источника питания). Оно сложнее, чем автомат - вероятность его возгорания в пределах допустимой, но выше, чем у автомата.

 

 

А куда конкретнее (Переключатель - ПЭФ_301 - Счётчик - Автомат) его ставить что бы не было влияния на его работу?

Между Переключателем и ПЭФ_301 нормально будет? А то у меня как раз в шкафу лежит ABB УЗО на 300мА :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Между счётчиком и ПЭФ

АВВ - селективное? Если не селективное, то при утечке выше 300 мА на одной из линий отключится весь дом. Если селективное, то сначала отключится групповое УЗО 30 мА, если оно не сработает, то селективное УЗО отключит всё.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Между счётчиком и ПЭФ

АВВ - селективное? Если не селективное, то при утечке выше 300 мА на одной из линий отключится весь дом. Если селективное, то сначала отключится групповое УЗО 30 мА, если оно не сработает, то селективное УЗО отключит всё.

 

Спасибо, буду проверять на выходных.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Вот дали ссылку на некий ресурс...

www.news.elteh.ru/aq/archive.php3?&p=29

В частности вопрос-ответ:

"Роман Иванов

 

Счетчик энергии и вводный автомат расположены непосредственно на опоре ВЛ. Допускается ли при трехфазном подключении здания к ВЛ выполнить повторное заземление и разделение PEN-проводника во ВРУ внутри здания при наличии заземляющего контура здания? Ответвление от ВЛ – 4 провода: L1, L2, L3, N.

 

Ответ Виктор Шатров, сотрудник Ростехнадзора,

Людмила Казанцева, УИЦ НИИПроектэлектромонтаж АНО

 

ПУЭ и другие действующие нормативные документы не содержат запрета на разделение PEN-проводника во ВРУ внутри здания при трехфазном подключении электроустановки здания к ВЛ и при расположении счетчика и защитно-коммутационного аппарата на опоре ВЛ. На вводе ВРУ также должен быть установлен защитно-коммутационный аппарат (пп. 7.1.24, 7.1.25 ПУЭ). Шины N и PE во ВРУ должны быть разделены. PEN-проводник во ВРУ должен быть подключен к шине PE (п. 1.7.135 ПУЭ). На вводе в электроустановку здания при применении системы ТN рекомендуется выполнять повторное заземление (п. 1.7.61). Одновременно должны быть выполнены требования глав ПУЭ 1.3, 1.7, 2.4 и 7.1 к фазным, PEN- и PE-проводникам и способам их прокладки.

В действующих нормативно-технических документах отсутствует также запрет на расположение счетчика и вводного автоматического выключателя непосредственно на опоре, предусмотренное автором вопроса. Однако при этом необходимо учитывать и другие требования нормативных документов. В частности, следует обеспечить условия, соответствующие климатическому исполнению и категории размещения счетчика и вводного автоматического выключателя (аппарата управления перед счетчиком), защиту от несанкционированного доступа к ним. Такое размещение не может быть рекомендуемым, но может быть использовано только как исключение при невозможности или технической нецелесообразности установки счетчика внутри здания."

 

Очень похоже на мой случай (или опять не то сказал?:fool:)

Правда, то в России-матушке...

Змінено користувачем Igor_M
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...