Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ввод, заземление (зануление) ОТ и ДО...

Igor_M

Рекомендовані повідомлення

Выложите, пожалуйста.

 

Сорри за задержку, небольшая запара...

 

Многие документы были любезно рекомендованы sanykrimea, за что ему отдельное большое человеческое СПАСИБО!:beer:

Начните вот с этого - ДБН В.2.5-27-2006 ЗАХИСНІ ЗАХОДИ ЕЛЕКТРОБЕЗПЕКИ В ЕЛЕКТРОУСТАНОВКАХ БУДИНКІВ І СПОРУД

Здесь вы "погрузитесь" в термины и понятия и тогда остальное читать будет проще...:)

ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ ДОКУМЕНТ - "Инструкция по устройству сетей заземления и молниезащите" (КОНЦЕРН ЭЛЕКТРОМОНТАЖ)

К сожалению размер файла не позволяет его приаттачить, поэтому даю ссылку где его можно скачать:

www.google.com.ua/url?sa=t&source=web&cd=1&ved=0CCEQFjAA&url=http%3A%2F%2Felektrik-master.ru%2Fdownload%2Finstr%2Fuszm.doc&ei=WAdpTpH1KIzcsgaGvtCaAg&usg=AFQjCNGn7mDUFBON-qMgfsCIR2pf2h5Elg

Ну вот в аттаче пара статей по расчету контура заземления, данные по сопротивлению грунтов и т.п...

 

Есть еще пару десятков статей по системам заземления обзорных...;)

Коэффициент использования заземлителя.doc

Модульное заземление.doc

Расчет заземления.doc

311987255_.jpg.7c05d13dbcce23198345dd4dfbda0ee5.jpg

РАСЧЕТ И МОНТАЖ КОНТУРА ЗАЗЕМЛЕНИЯ.doc

РАСЧЕТ СОПРОТИВЛЕНИЯ МНОГОЭЛЕКТРОДНЫХ ЗАЗЕМЛИТЕЛЕЙ.doc

Удельное сопротивление грунта.doc

Устройство контура заземления в доме.doc

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так же можно воспользоваться СО 153-34.21.122-2003 - ИНСТРУКЦИЯ ПО УСТРОЙСТВУ МОЛНИЕЗАЩИТЫ ЗДАНИЙ, СООРУЖЕНИЙ И ПРОМЫШЛЕННЫХ КОММУНИКАЦИЙ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сорри за задержку, небольшая запара...

Спасибо за материалы. Хоть задним числом ознакомлюсь.:) Поскольку уже успел зашарашить контур, и закопать траншею. Отмостку она мешала залить.

Согрешил-поизвращался следующим образом:

Забил через метр 5 арматурин диаметром 20 мм длиной 4 м в ряд в траншее на глубине 1 метр от поверхности земли.

Соединил полосой 50х4 мм длиной 6 метров. В дом ввел круглым стержнем диаметром 12 мм. Соединения все сварные, с длиной шва не менее 150 мм.

Грунт суглинок - глина естественной влажности (когда копал фундамент, и колодец, глина влажная).

То бишь расчетное электрическое удельное сопротивления грунта равно в худшем случае 100 Ом*м, в лучшем - 60 Ом*м.

 

В выложенных Вами документах есть расчет при определенных значениях.

Точно сам посчитать не смогу, поскольку за давностью лет уже запамятовал, как работать с логарифмами.

Из привденных Вами документов выходит, что в искомые 30 Ом для контура заземления (повторного) я попадаю (лапоть вправо - лапоть влево:)).

 

Но переделывать ничего точно не буду.

Как и специально измерять полученное сопротивление заземления.

Присоединю еще к ГЗШ армокаркас своей монолитной фундаментной плиты.

Надеюсь таким образом получить нормативные 10 Ом на ГЗШ (с учетом природного заземлителя - армокаркаса).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..Точно сам посчитать не смогу, поскольку за давностью лет уже запамятовал, как работать с логарифмами.

 

Вот модуль из программы "Электрик" - Заземление v 3.1 . Считает сам, хорошо.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот модуль из программы "Электрик" - Заземление v 3.1 . Считает сам, хорошо.

Спасибо, посчитал. У меня вышло суммарное сопротивление 8 Ом.

 

Правда, некорректный результат вследствие того, что созатели программы не додумались, что кто-то поставит стержни ближе друг к другу на расстояние меньшее, чем длина стержня.:)

 

Но, по моему мнению, это компенсируется тем, что в программе присутствует понижающий коэффициент сезоности (изменение влажности грунта). В моем же случае, при плотном суглинке - глине, влажность на глубине залегания заземляющих стержней всегда одинакова.

Поскольку коэффициент фильтрации очень маленький, а грунт водоупорный, то влага, достигнув естественного насыщения грунта водой, прекращает прибывать-убывать.

Я для эксперимента специально не заделывал (не герметизировал) ввод в дом канализационной трубы на глубине 1,2 метра от поверхности грунта. В ФБСах была дырка диаметром 160 мм. В эту дырку вставлена канализационная труба 100 мм. Зазор никак не заделывался. За год - ни капли воды, даже при отсутствующей отмостке.

То бишь циркуляция влаги в грунте только капиллярная, очень медленная.

 

Одним словом, по всем расчетам нужно 3 стержня, а у меня - 5 стержней.

Надеюсь, что почти двухкратный запас компенсирует близкое расположение стержней.:)

Да и расчетное электрическое удельное сопротивления грунта взял по худшему варианту. В реале возможно его уменьшение почти в 2 раза.

 

В общем, в искомые 30 Ом наверняка уложился.

 

ЗЫ А стержни рядом расположил, поскольку использовал для устройства контура заземления канаву, прокопанную для ввода в дом воды из колодца. Дополнительную рыть не хотелось.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поскольку уже успел зашарашить контур, и закопать траншею. Отмостку она мешала залить.

Да все так делают и ничего страшного....

НО...никогда не поздно добавить...

Согрешил-поизвращался...

Грунт суглинок - глина естественной влажности (когда копал фундамент, и колодец, глина влажная).

Точно сам посчитать не смогу...

Я сам считал по нескольким вариантам. и прозрел...

Вот тогда и решил отказаться от "уголков"...

А по поводу арматуры пусть гуру комментируют, я тут не имею права...

Из привденных Вами документов выходит, что в искомые 30 Ом для контура заземления (повторного) я попадаю (лапоть вправо - лапоть влево:)).[/font][/font]

Ну, кто ищет, тот всегда найдет!!!

Только почему вы искали именно это?

Надеюсь таким образом получить нормативные 10 Ом на ГЗШ (с учетом природного заземлителя - армокаркаса).[/font][/font]

Это по какому нормативу?

А то начинаю уже думать - уж не выкопать ли второй электрод и пустить в продажу? Все-таки штука денег как-никак............;)

 

А вообще мне тут в одном месте написали, что при системе ТТ с моими характеристиками достаточно контура на 60 Ом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..Это по какому нормативу?

Правила улаштування електроустановок

Заземлювальні пристрої електроустановок напругою до 1 кВ в електричних мережах з глухозаземленою нейтраллю

...

1.7.94. На вводі до електроустановки будівлі від повітряної лінії рекомендується влаштовувати повторне заземлення PEN (РЕ- )-провідника, якщо в будівлі за відсутності комунікацій водопостачання, газопостачання, металевих і залізобетонних конструкцій не може бути здійснено основну систему зрівнювання потенціалів (1.7.84). У цьому разі опір заземлювача повторного заземлення РЕ (РЕN)-провідника на вводі в будівлю повинен бути не більшим за 30 Ом.

 

1.7.95. Спільний опір всіх заземлювачів, приєднаних до PEN- провідника кожної лінії, у тому числі природних заземлювачів, у будь яку пору року, не повинен перевищувати 5, 10 і 20 Ом відповідно для лінійної напрyги 660, 380 і 220 В джерела трифазного струму або 380, 220 і 127 В джерела однофазного струму. Опір кожного з повторних заземлювачів повинен бути не більшим ніж 15, 30 і 60 Ом відповідно для тієї самої напруги (див. також 1.7.96).

 

Чем меньше сопротивление заземления тем лучше - выше ток КЗ на землю, соответственно АВ себя более уверенно ведут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это по какому нормативу?

А то начинаю уже думать - уж не выкопать ли второй электрод и пустить в продажу? Все-таки штука денег как-никак............;)

sanykrimea давал ссылки на нормативы. Часть он привел в предыдущем посте.

В частности согласно пункту 1.7.94. для повторного заземления норматив составляет 30 Ом (цифра 30 Ом продублирована, кстати, и в пункте 1.7.95. для напряжения 380В). А у нас именно повторное заземление, поскольку 4-й провод (PEN) должен быть заземлен на ТП. А вот для ТП норматив - 4 Ома.

На сколько я понимаю, согласно пункту 1.7.95. на ГЗШ общее сопротивление всех заземлителей , включая армокаркас моей фундаментной плиты, для напряжения 380В должно быть не более 10 Ом.

 

Так что можете продавать второй стержень.:)

Шучу.:)

 

На сколько я понял sanykrimea, сопротивления не выше 4 Ом при повторном заземлении делают для перестраховки от "отгорания" (отпадания) нулевого провода (в нашем случае 4-го провода PEN). В этом случае "пропадает" заземление, сделанное на ТП.

 

Вот только вопросы:

- Часто ли "отпадает" ноль, и как это может произойти в нашем случае, если собственная ВЛ от ТП к дому?;

- Что в этом случае происходит в доме с электричеством?

 

Моя электрическая малограмотность подсказывает, что "потухнет свет", отключатся приборы, и "отгорание нуля" не заметить невозможно.

Но напряжение между фазами останется. И вот это не заземленное напряжение опасно для жизни в промежуток времени, пока люди не заметят, что "электричество кончилось":).

 

То есть, об отгорании нуля Вы не сможете не узнать, просто заземлением 4 Ом (3 Ома - это уже "перестраховка перестраховки":)) предохраняются от того, чтобы до этого момента узнавания Вас не "ударило током" при контакте с оборудованием, находящимся "под напряжением".

ИМХО

 

Наверное путанно, но как неспециалист красивей и грамотней не напишу.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

Наверное путанно, но как неспециалист красивей и грамотней не напишу.:)

Да писали уже и не раз....

Не "останется напряжение".... а возрастёт, причём до величины 380В, а в иных случаях и до 420В.

Я в таком "карамболе" разок участвовал - до сих пор помню, как напрочь из башки все умные мысли выскочили, когда лампочки в хате вдруг стали светить нестерпимо ярко, дружно загудели, а потом стали лопаться...

Но больше всех холодильник порадовал - побежал враскачку вперёд и стал, сука, на меня наскакивать....бляха-муха - первые 5-10 секунд вааще полный ступор, хотя, как казалось, чего там бояться-то - обычные резонанс с нарастающей амплитудой.....ну это я сейчас такой мудрый и всезнающий, а вот тогда "жопка в кулачёк" таки собралась....:Yahoo!:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да писали уже и не раз....

Не "останется напряжение".... а возрастёт, причём до величины 380В, а в иных случаях и до 420В.

Я в таком "карамболе" разок участвовал - до сих пор помню, как напрочь из башки все умные мысли выскочили, когда лампочки в хате вдруг стали светить нестерпимо ярко, дружно загудели, а потом стали лопаться...

Но больше всех холодильник порадовал - побежал враскачку вперёд и стал, сука, на меня наскакивать....бляха-муха - первые 5-10 секунд вааще полный ступор, хотя, как казалось, чего там бояться-то - обычные резонанс с нарастающей амплитудой.....ну это я сейчас такой мудрый и всезнающий, а вот тогда "жопка в кулачёк" таки собралась....:Yahoo!:

Я понимаю, что нет смысла здесь учебники ретранслировать, но поясните в 2-х словах, если можно.

К однофазному потребителю (лампочка, розетка с включенным в нее чем-то и т.п.) пришло 3 провода.

1. Фаза;

2. Нулевой провод;

3. Защитный провод (заземление).

 

Произошло отгорание (отсоединение) нулевого провода где-то до ввода в дом, до главного щита и ГРШ.

Осталась фаза, и защитный провод.

Я так понимаю, что защитный провод как правило защищает корпус (в общем, те места, при прикосновении к которым человек может пострадать от удара электротоком). То есть, в замыкании электрической цепи, и протекании тока, защитный провод не участвует.

 

Разве при выходе из строя нулевого провода будет гореть лампа, или работать телевизор?

Речь об однофазных приборах, работающих при напряжении 220В.

 

ЗЫ Из прочитанного ранее на форуме, всяких разных слов "разделение PEN на PE и на N", вроде как следует, что если к ГРШ присоединено ответвление от 4-й жилы вводного кабеля, то ток, не найдя куда идти по нулевому проводу за пределы дома, пойдет на ГРШ, и от нее - в контур заземления.

А все схемы подразумевают "разделение" этого самого PEN на PE и на N от 4-й жилы вводного кабеля (о 5-ти жильном вводе здесь не говорю)?

 

Вот Вы, к примеру, рекомендуете делать контур заземления с сопротивлением не больше 3 Ом, то есть, как на ТП.

Получается, что в этом случае нет смысла разделять PEN, а просто использовать его, как N?

А защитный провод будет от собственной изолированной ГРШ?

 

Тогда в случае обрыва "нуля" просто в доме погаснут лампочки, и утихнет холодильник?

Прошу не судить строго, все на уровне бытовой логики, и обрывков фраз с форума.

Пока хватает забот с другими стройпроблемами, акромя электрики.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что есть пресловутый ноль на ТП - это соединение в кучу, по одному выводу каждой из трёх обмоток трансформатора на ТП.

Пришло 10КВ, три фазы, поступило на понижающее и трансформирующее уст-во, трансформатор, за счет электромагнитного поля.....блин, я уже скоро школьные учебники начну цитировать!!!

Короче, нету времени у Вас? - У меня тоже, посему:

Я рекомендую - для спокойной жизни - контур 3,6 Ом и менее!!!

На входе в дом - стабилизаторы, они и ограничат напругу и отключат вовремя и включаться, когда будет можно.

Точка!!!

Желаете по-иному? - это Ваша жизнь и Ваше решение, я пояснил, как нужно и правильно и меня абсолютно не волнует цена вопроса...

.... давит "жаба" и хотца откопать второй электрод? - да Вы сначала пригласите на замеры парня с прибором........ а расчеты - вещь эмпирическая, со многими допусками, а вот замеры - очень даже конкретная штука..

 

З.Ы. Кстати, как иллюстрация к моим словам - купил я в 2004 году в ЭЦ надувной бассейн, с воздушным массажем...

Так вот у него аппаратура(блок очистки, фильтрации, подогрева и циркуляции) категорически не запускалась, на табло всё время высвечивалось - нет заземления, пока я не сделал контур на 3 Ом - а ведь это китаёза, эти девайсы и сейчас есть в продаже, только цена выросла в 25 раз....

Да с вашими 30 или 10 Ом - эта хрень и не запуститься, сколько Вы ей справочников не показывайте - есть некие международные нормы-значения - вот и придерживайтесь оных, а то мало ли что выдумает какое-то малограмотное чудо, по "шпоре" экзамен сдавшее с пятого раза....я имею ввиду тех, кто даже переписывая готовый текст ПУЭ с русского на украинский, наворотил кучу ошибок и продолжает их рожать и умножать, ваяя новые "нормы" и новые "правила"!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я рекомендую - для спокойной жизни - контур 3,6 Ом и менее!!!

Из опыта подскажите, имеется скважина черн. сталь d 100, L 25-30м, суглинок-глина, уровень грунтовых вод 2 м, какое можно ожидать R от данного заземлителя? Стоит ли увеличивать число заземлителей при наличии центрального отопления (будет включено в СУП) как заземлителя?

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из опыта подскажите, имеется скважина черн. сталь d 100, L 25-30м, суглинок-глина, уровень грунтовых вод 2 м, какое можно ожидать R от данного заземлителя? Стоит ли увеличивать число заземлителей при наличии центрального отопления (будет включено в СУП) как заземлителя?

Спасибо.

Суглинок-глина штука коварная - в Воронькове, где грунт похож на Ваш, пришлось бить четыре электрода по 14 шт, и еле вытянули на 2,9 - так это оцинковка, а у Вас черная сталь, чуток корродированная - может лучше замеры всё-таки и спать спокойно?

Чем гадать......я ж не Господь Бог - могу и ошибиться в прогнозах...

Заодно будет понятно - нужны ещё заземлители или нет...:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.. пришлось бить четыре электрода по 14 шт, и еле вытянули на 2,9 - .:beer:

 

Это ж ТКЗ на вводе ампер сто был? :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может лучше замеры всё-таки и спать спокойно?

Замеры будут зимой, когда грунт промерзнет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

З.Ы. Кстати, как иллюстрация к моим словам - купил я в 2004 году в ЭЦ надувной бассейн, с воздушным массажем...

Так вот у него аппаратура(блок очистки, фильтрации, подогрева и циркуляции) категорически не запускалась, на табло всё время высвечивалось - нет заземления, пока я не сделал контур на 3 Ом - а ведь это китаёза, эти девайсы и сейчас есть в продаже, только цена выросла в 25 раз....

Да с вашими 30 или 10 Ом - эта хрень и не запуститься, сколько Вы ей справочников не показывайте - есть некие международные нормы-значения - вот и придерживайтесь оных, а то мало ли что выдумает какое-то малограмотное чудо, по "шпоре" экзамен сдавшее с пятого раза....я имею ввиду тех, кто даже переписывая готовый текст ПУЭ с русского на украинский, наворотил кучу ошибок и продолжает их рожать и умножать, ваяя новые "нормы" и новые "правила"!!!

Так и не понял, где и в каком случае происходит "потеря" нуля?

Если же "ноль" никуда не девается, то заземляющий контур ТП должен обеспечить нам защиту.

И повторным заземлением мы и так подстраховываемся.

Я за принцип разумной достаточности.

 

Городить на каждом участке контур заземления, как для ТП, по-моему нерационально.

Цифры 30 или 10 Ом не "мои", и не верить нормативам у меня нет оснований.

Сосед, не "парящийся" по техническим вопросам, вообще никакого заземления и СУП не делал, но бассейн со всем оборудованием (наверняка китайский) у него работает.:)

 

Я просто пишу о том, что нет смысла ходить по улицам в бронежилете, хотя тоже всякое может случиться.:)

 

На этом форуме электрически неграмотные (или малограмотные)застройщики пытаются из разноречивой информации понять, как все-таки сделать правильно, но не строя из коттеджа бункер.

Всего-то навсего.

 

Советы "найти своего монтажника" считаю неправильными. Опыт стройки уже показал, что если бы не разобрался на форуме с отоплением (на сколько это возможно для застройщика), то признанный здесь же монтажник такого бы нагородил... Присутствует и корыстливость в советах, косность мышления, личные предпочтения монтажника и т.п.

Поэтому и вынуждены читать этот форум, задавать вопросы.

 

А иначе это был бы не форум застройщиков и специалистов в разных областях строительства, а банальная электронная доска объявлений с предложениями услуг по строительству домов.:)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Произошло отгорание (отсоединение) нулевого провода где-то до ввода в дом, до главного щита и ГРШ.

...

Речь об однофазных приборах, работающих при напряжении 220В.

...

Тогда в случае обрыва "нуля" просто в доме погаснут лампочки, и утихнет холодильник?

Нуль отгорает где-то между ТП и несколькими потребителями, в худьшем случае прямо от трансформатора.

 

Нет, они не погаснут. Нулевой провод будет не висеть в воздухе, а окажется подключенным к другой фазе через более мощный потребитель (с маленьким сопротивлением) и на вашей лампочке или холодильнике с некой вероятностью окажется напряжение до 380 Вольт. При подобных авариях события имеют обыкновение развиваться по худьшему сценарию - выгорает ВСЯ техника включенная в розетку в нескольких подъездах или даже домах.

 

Трехфазным приборам подключенным треугольником как раз до фонаря такие аварии, они не пострадают.

 

Спросите у Гугла "Отгорание нуля" или на этом форуме поиском поищите, много раз уже физика происходящего детально описывалась.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и не понял, где и в каком случае происходит "потеря" нуля?

Может тут www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=131

найдете для себя ответы.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Советы "найти своего монтажника" считаю неправильными. Опыт стройки уже показал, что если бы не разобрался на форуме с отоплением (на сколько это возможно для застройщика), то признанный здесь же монтажник такого бы нагородил...

Вы вправе поступать так, как считаете нужным - это Ваши денежки а Ваш дом.

Не в моих правилах хаять заказчика, но ежели Вы позволяете себе, ничуть не разбираясь в сантехнике-отоплении, нечистоплотные намёки на корысть и желание что-то "впарить/втюхать" - дык тада не серчайте - и я, в свою очередь, расскажу, какими приёмами Вы пользуетесь, дабы получить и эскизы и проекты с потенциальных исполнителей, разумеется, без какой-либо оплаты......а потом - на "биржу" - за ультра-дешёвым монтажным персоналом...... не комильфо, уважаемый....

Я вот чего подумал - а ну как подобное Вы провернули не один раз?

А ну как меня народ поддержит?

 

Убедительная просьба к модераторам - не вырезайте, дождёмся вразумительного ответа или извинений - потому как я точно знаю, о ком из сантехников речь идёт и знаю заказчика и его "приёмчики" сам на них попался - потому и наваял подобное послание, что б другие не вляпались....

Раньше, наверное, надо было бы писать, ну уж как есть.....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а потом - на "биржу" - за ультра-дешёвым монтажным персоналом......

 

...потому как я точно знаю, о ком из сантехников речь идёт и знаю заказчика и его "приёмчики" сам на них попался ...

Да уж, можно потерять веру в людей.

1. Огласите, пожалуйста, сколько я заплатил за разводку проводки "ультра-дешёвым монтажным персоналом"? И кто мне делал эту разводку? Конкретно, без словоблудия. Если не знаете, или начнете опять ерунду писать , цена остальным Вашим словам - нуль.

2. Огласите, пожалуйста, кто мне делал монтаж отопления. Конкретно. И заплатил ли я монтажнику названную им сумму за работу, не торгуясь?

3. Вы, вызвавшись делать работу, отказались описать схему разводки кабелей. И письменно попросили, если я не верю монтажнику (Вам) на слово, "гнать Вас в шею" (это дословно Ваше предложение). Я не выполнил Вашу просьбу, не стал "гнать в шею", просто решил больше с Вами в качестве исполнителя работ не общаться.

Пригласил монтажников, работавших у знакомых. Они сделали схему, и выполнили монтаж. Цену, за которую они выполнили мне работу, надеюсь, Вы огласите ( Вы ведь все обо всех знаете:)).

Кстати, и штукатурку, и стяжку, мне делали специалисты с этого форума.

Если не уйметесь, попрошу их написать, были ли с моей стороны хоть малейшие проблемы, включая немедленную оплату выполненной работы.

Хотя боюсь, что для Вашего пустого словоблудия и реальных поводов не нужно. Видимо, гложет обида за то, что Ваши услуги (в таком виде, в котором Вы их пытались оказать) не приняли.

 

Естественно, я консультируюсь на форуме, задаю вопросы.

Так для этого форум и создан.

 

Кстати, Вы предложили мне кабель от "Оберига" со скидкой 10%, и всплакнули, что больше они не дают, цены постоянно повышают, скидки, мерзавцы, "посрезали". Хотя один из форумчан без корыстного интереса уступил мне там свою скидку 15%.

Или у Вас маленькие заказы, и Вам не дают большую скидку, или Вы таки хотели немного поиметь на покупке кабеля?:)

 

Больше с Вами дискутировать не буду.

Противно.

 

Зы Извиняюсь перед читателями за эту мерзкую перепалку. Не ответить - дать этому гражданину возможность и дальше лить грязь.

А так хотелось в заземлении разобраться.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нуль отгорает где-то между ТП и несколькими потребителями, в худьшем случае прямо от трансформатора.

 

Нет, они не погаснут. Нулевой провод будет не висеть в воздухе, а окажется подключенным к другой фазе через более мощный потребитель (с маленьким сопротивлением) и на вашей лампочке или холодильнике с некой вероятностью окажется напряжение до 380 Вольт. При подобных авариях события имеют обыкновение развиваться по худьшему сценарию - выгорает ВСЯ техника включенная в розетку в нескольких подъездах или даже домах.

 

Трехфазным приборам подключенным треугольником как раз до фонаря такие аварии, они не пострадают.

 

Спросите у Гугла "Отгорание нуля" или на этом форуме поиском поищите, много раз уже физика происходящего детально описывалась.

У меня отдельная линия от ТП к дому. На ней, кроме меня, никого нет.

Грозит ли мне описанная Вами ситуация?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня отдельная линия от ТП к дому. На ней, кроме меня, никого нет.

Грозит ли мне описанная Вами ситуация?

Грозит.

Это все неважно.

1. К этому же трансформатору подключены и другие потребители. Прямо внутри трансформатора.

2. У вас дома тоже нагрузки разные и подключены они к разным фазам. Достаточно чтобы прямо у вас дома в этот момент было включено что-то относительно мощное (например чайник), вся нежная и маломощная электроника, подключенная к другим фазам выгорит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грозит.

Это все неважно.

1. К этому же трансформатору подключены и другие потребители. Прямо внутри трансформатора.

2. У вас дома тоже нагрузки разные и подключены они к разным фазам. Достаточно чтобы прямо у вас дома в этот момент было включено что-то относительно мощное (например чайник), вся нежная и маломощная электроника, подключенная к другим фазам выгорит.

Ясно.

Видимо, придется таки проверить реальное сопротивление сварганеного мною контура.:)

Ориентироваться буду на нормативный показатели:

- 30 Ом на повторном заземлении;

- 10 Ом на ГЗШ, включая естетвенные заземлители.

 

Одно непонятно. Неужто все должны в каждом частном доме, чтобы избежать электрического апокалипсиса, монтировать собственный контур заземления, равный по сопротивлению контуру заземления ТП?

Нонсенс.

ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

Сосед, не "парящийся" по техническим вопросам, вообще никакого заземления и СУП не делал....

 

Хороший сосед, годный. Сэкономил много денег на каких-то ненужных мигающих глупостях ...

 

Дядюшка Шарманщик, бросьте забивать баки неискушенным застройщикам. Правильные электрики любят классику - ибо классика вечна.

Посему расово правильные электрики в порыве заботы о своих заказчиках не ввергают последних в пучину ненужных растрат и по классической схеме делают проводку двужильным кабелем. Часто даже люминиевым и даже лапшой- ибо "шо ему там в стене будет".

 

Классический подход разводки двужильным кабелем прост, понятен, доступен, экономен для заказчика и как следствие своих конструктивных особенностей - удобен ибо не требует заземляющих контактов, контуров и пресловутых беттермановских штырей в сыру землицу, на которых Вы, дядюшка, зарабатываете несметное количество дензнаков без всякого зазрения и так тихо забившейся в уголок совести.

 

Мало того, классическая схема разводки позволит выиграть любой тендер, в котором актуален вопрос цены.

 

Внемлите! И перестаньте впаривать всяку мигающую электронну мудотень. А то дай вам волю и денег - Вы еще поди разрядников в розетки понапихаете....

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...