Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ввод, заземление (зануление) ОТ и ДО...

Igor_M

Рекомендовані повідомлення

Ясно.

Одно непонятно. Неужто все должны в каждом частном доме, чтобы избежать электрического апокалипсиса, монтировать собственный контур заземления, равный по сопротивлению контуру заземления ТП?

Нонсенс.

ИМХО

Если у вас все ваше, то чего вы TN-S не сделали, как рекомендуют правила?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

Одно непонятно. Неужто все должны в каждом частном доме, чтобы избежать электрического апокалипсиса, монтировать собственный контур заземления, равный по сопротивлению контуру заземления ТП?

Нонсенс.

ИМХО

 

Не должны. Нонсенс.

 

Правда всет отключать зимой в пригороде тоже не должны. Тоже вроде как нонсенс.

 

Нули отгорать не должны. Тоже нонсенс.

 

Ой, я Вам еще одно расскажу - а если сделаете хорошее повторное заземление, или хороший свой контур (да еще по всяким пуе и отдельные контур на грозозащиту + ШУП + усадите это все на ГЗШ ) ну хотябы 4 Ома, а Ваши соседи сэкономят и не будут "париться", то при отгорании на ТП нуля - будете главным контуром района :)

 

В этот момент полоса или медная шина, ведущая к контуру, начинает задорно и мерзко гудеть ( а если тонкая - греться) , и в этот чудный момент при понимании что происходит - очко перекусывает лом.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хороший сосед, годный. Сэкономил много денег на каких-то ненужных мигающих глупостях ...

В пассаже о соседе вообще-то смайл стоял.:)

Кабели у меня фирмы Драка, 3-х жильные, PPJ 3х1,5 на освещение, и PPJ 3х2,5 на розетки. На плиту, и на 2-й этаж - та же Драка 5х4 мм. Все - моножила. Ввод бронированным кабелем.

Может, пора закончить с заезженной пластинкой о том, что все, не пригласившие на монтаж Шарманщика - жлобы.:)

Я, кстати, до Шарманщика спрашивал о возможности монтажа Вас (Вы написали, что в Киевской рбласти электрику не делаете), и Сникерса (он был занят), и других, не менее уважаемых господ.

Или все вышеописанные - "ультра-дешёвый монтажный персонал"?

Мне кажется, что нет.

 

Давайте лучше вернемся к теме.

Как и правила соблюсти, и не сделать из частного коттеджа ДЗОТ.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у вас все ваше, то чего вы TN-S не сделали, как рекомендуют правила?

Я еще никак не сделал.

Пока, после раскладки кабелей, занимался штукатуркой, отоплением, стяжкой и т.п.

Контур заземления пришлось ваять срочно, за один день, поскольку нужно было заливать отмостку, а без ввода кабеля, и заземления, этого сделать было нельзя.

А шины у меня пока нет. Просто в дом введен кабель, и проводник заземления.

На финише все будет по правилам.

Кстати, и Вас я спрашивал о возможности монтажа, но выяснилось, что Вы из Казахстана. После этого Вы в профиле свое местонахождение озвучили.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не должны. Нонсенс.

 

Правда всет отключать зимой в пригороде тоже не должны. Тоже вроде как нонсенс.

 

Нули отгорать не должны. Тоже нонсенс.

 

Ой, я Вам еще одно расскажу - а если сделаете хорошее повторное заземление, или хороший свой контур (да еще по всяким пуе и отдельные контур на грозозащиту + ШУП + усадите это все на ГЗШ ) ну хотябы 4 Ома, а Ваши соседи сэкономят и не будут "париться", то при отгорании на ТП нуля - будете главным контуром района :)

 

В этот момент полоса или медная шина, ведущая к контуру, начинает задорно и мерзко гудеть ( а если тонкая - греться) , и в этот чудный момент при понимании что происходит - очко перекусывает лом.

Имя, сестра!!!

Тьфу, где выход, брат?:)

Как все же спастись?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

Как и правила соблюсти, и не сделать из частного коттеджа ДЗОТ.:)

 

Понимаете, эти правила специально так и придуманы, что и рыбку съесть и на стульчике покататься - практически невозможно.

 

Но можете поступить "по-соседски" - дать взятку проверяющему. Поскольку проверяющего не будет - можно дать взятку например жене : это и польза бюджету (деньги из семьи не ушли), и моральное удовлетворение (вроде все сделал " как полагается" ).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я еще никак не сделал.

Кстати, и Вас я спрашивал о возможности монтажа, но выяснилось, что Вы из Казахстана. После этого Вы в профиле свое местонахождение озвучили.:)

Я разве не озвучивал, что я не электромонтажник?:D

Так что вам мешает сделать TN-S?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то при отгорании на ТП нуля - будете главным контуром района :)

 

Ооо. При отгорании на ТП нуля ничего не спасёт - контур не работает вообще, потому как цепь между землёй и средней точкой трансформатора отсутствует.

А если на линии PEN оборвётся, то тут надо на своё заземление счётчик ставить и собирать с народа деньги за ноль.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имя, сестра!!!

Тьфу, где выход, брат?:)

Как все же спастись?:)

 

Вы хотите сэкономить или сделать как надо?

Это не синонимы и диаметрально разные направления. Увы.

 

Я вот очень часто многим говорю - сэкономьте лучше на штукатурке, на отоплении, но сделайте на "ять" электрику. Сделайте как надо, сделайте дорого.

 

Вообще, делающим электрику нужно ставить памятник при жизни и номер хранить в телефоне вечно.

Если сантехник сделает Вам плохо что-то, то в худшем случае у Вас говно всплывет на этаж ниже, сделает штукатур кривые стены - ну не наклеите Вы любимых обоев......

Если напортачит электрик - Вас убъет. Бесшумно и за 5 секунд. Или дом сгорит, часа за два, не больше.

Скорая и пожарники приедут аккурат в тот момент, чтоб поворошить угли и выписать свидетельство.

 

Одна царапина на изоляции провода, проложенного в стене к бра ванной комнаты, может Вас убить.

Отсутствие дифзащиты в контуре питания насоса бассейна может решить Вашу участь быстрее , чем царапина.

Недожим клеммы в распредкоробке с годами почти всегда провоцирует возгорание (кстати при КЗ проводка в стене очень симпатично горит бегущим огнем) .

 

Вот против этого придумали нормативы. Но их можно не придерживаться - так проще. Многие выживают, да и восприимчивость к току у каждого человека разная. И вообще им лечат.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Вообще, делающим электрику нужно ставить памятник при жизни и номер хранить в телефоне вечно........

Если напортачит электрик - Вас убъет. Бесшумно и за 5 секунд. Или дом сгорит, часа за два, не больше.

Скорая и пожарники приедут аккурат в тот момент, чтоб поворошить угли и выписать свидетельство.

 

Одна царапина на изоляции провода, проложенного в стене к бра ванной комнаты, может Вас убить.

Отсутствие дифзащиты в контуре питания насоса бассейна может решить Вашу участь быстрее , чем царапина.

Недожим клеммы в распредкоробке с годами почти всегда провоцирует возгорание (кстати при КЗ проводка в стене очень симпатично горит бегущим огнем) .

 

Вот против этого придумали нормативы. Но их можно не придерживаться - так проще. Многие выживают, да и восприимчивость к току у каждого человека разная. И вообще им лечат.

Насчёт памятника - ну это дело хорошее...

А вот остальные слова - справедливо, но страшновато.... и тем не менее - рахмат

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Может, пора закончить с заезженной пластинкой о том, что все, не пригласившие на монтаж Шарманщика - жлобы.:)

Я, кстати, до Шарманщика спрашивал о возможности монтажа Вас (Вы написали, что в Киевской рбласти электрику не делаете), и Сникерса (он был занят), и других, не менее уважаемых господ.

Или все вышеописанные - "ультра-дешёвый монтажный персонал"?

.......

Не передергивайте, дядя, не комильфо- который раз о порядочности напоминаю!!! Это я об ультра-дешёвке...

А вааще-то весь сыр-бор из-за бросания гавнецом в сантехника произошёл...перечитайте ещё раз свои словечки о том, что если бы делал отопление уважаемый на форуме спец, так это стоило бы астрономические суммы, а так - всё сделано за "пару рупий и харчи".

Ну а я уж там вторым номером - вот только почему это Вас удивило, что я за "обещания" не работаю? Я имею ввиду мой отказ рисовать для Вас проект и детальную схему разводки по каждой комнате?

Да за долгие годы я уже практически "влёт" определяю "мой" заказчик или нет... хотя, бывают ошибки, вот чуть на ваш счёт не ошибся, но когда посыпались требования выдать чертежи по-этажно и по-комнатно, а то дальше нет смысла общаться - вот туточки я и сказал, что надо доверять профи, или гнать его....

Переписка сохранилась, чо надо - достанем, покажем....это что касаемо меня, негодника.

А вот теперь о сантехнике-злодее меркантильном плиз и по-конкретнее.

А то делаете вид, что ничего не было.....или ссылочку дать???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Огласите, пожалуйста, сколько я заплатил за разводку проводки "ультра-дешёвым монтажным персоналом"? И кто мне делал эту разводку? Конкретно, без словоблудия. Если не знаете, или начнете опять ерунду писать , цена остальным Вашим словам - нуль.

2. Огласите, пожалуйста, кто мне делал монтаж отопления. Конкретно. И заплатил ли я монтажнику названную им сумму за работу, не торгуясь?

Нуль, он и в Африке - нуль. На сколько его не множь.

Словоблудие и вранье на каждом шагу. Склочность и скандальность.

Профессиональные аспекты оценить не могу, как не специалист.

Но почему начал требовать не проект (тут, ка всегда, вранье), а схему разводки, простую, от руки?

 

Поскольку возникли сомнения.

В форуме читал о кабелях. Упоминался PPJ. Я зашел на сайт, мельком посмотрел каталог. С налету не понял, почему часть кабелей имеет обозначение, к примеру, PPJ 3х1,5 , а другие PPJ 3Gх1,5?

Спросил у предполагаемого исполнителя, поскольку он утверждал, что все время работает с этим кабелем. Он ответил :"Это, наверное, сокращенно "галоген"".

Мол, видимо, это говорит о негорючести. Я возразил, мол PPJ вроде как не является негорючим.

На что получил ответ :"Раз написано "галоген", значит - негорючий".

Пришел домой, разобрался.

Оказывается, что "G" означает защитную жилу желто-зеленого цвета (видимо, от слова грунт).

Также смутило словоблудие о том, как на даче "всплыл" закопанный в землю вводной кабель, и, мол, поэтому кабели в земле нужно прижимать кирпичами. И аналогичные пассажи.

В общем, захотелось подтверждения компетентности именно как исполнителя работ в моем доме.

 

Распечатал поэтажные планы, нанес на них все розетки, лампочки, слаботочку, и вручил предполагаемому исполнителю. Попросил соединить это от руки линиями.

В ответ услышал, что это супер-работа, и многого стоит.

В итоге на эл.почту получил один листик, где розетки были соединены по диагонали помещений. Просто тупо прямая линия по коридорам, затем через дверные проемы наискосок к розеткам.

Засомневался. Посмотрел на форуме. Увидел, что делают вообще-то не так.

Решил не сотрудничать.

 

Ради прикола этот "исполнитель" может привести тот единственный косорукий рисунок, на который он сподобился, желая получить заказ на электрификацию коттеджа.:)

 

Виже, что благодаря стараниям отдельных лиц, прочитать о проблемах заземления, и о том, как их избежать, не получится.

А жаль.

 

Может, несостоявшийся исполнитель создаст отдельную тему для подобных постов?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... Посмотрел на форуме. Увидел, что делают вообще-то не так.

Решил не сотрудничать.

.....

 

Типа кто лучше "смавпував" - тот и лучший исполнитель? :)

 

"Миллионы мух не могут ошибаться!"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нуль, он и в Африке - нуль. На сколько его не множь.

Словоблудие и вранье на каждом шагу. Склочность и скандальность.

Профессиональные аспекты оценить не могу, как не специалист.

Но почему начал требовать не проект (тут, ка всегда, вранье), а схему разводки, простую, от руки?

 

Поскольку возникли сомнения.

В форуме читал о кабелях. Упоминался PPJ. Я зашел на сайт, мельком посмотрел каталог. С налету не понял, почему часть кабелей имеет обозначение, к примеру, PPJ 3х1,5 , а другие PPJ 3Gх1,5?

Спросил у предполагаемого исполнителя, поскольку он утверждал, что все время работает с этим кабелем. Он ответил :"Это, наверное, сокращенно "галоген"".

Мол, видимо, это говорит о негорючести. Я возразил, мол PPJ вроде как не является негорючим.

На что получил ответ :"Раз написано "галоген", значит - негорючий".

Пришел домой, разобрался.

Оказывается, что "G" означает защитную жилу желто-зеленого цвета (видимо, от слова грунт).

Также смутило словоблудие о том, как на даче "всплыл" закопанный в землю вводной кабель, и, мол, поэтому кабели в земле нужно прижимать кирпичами. И аналогичные пассажи.

В общем, захотелось подтверждения компетентности именно как исполнителя работ в моем доме.

 

Распечатал поэтажные планы, нанес на них все розетки, лампочки, слаботочку, и вручил предполагаемому исполнителю. Попросил соединить это от руки линиями.

В ответ услышал, что это супер-работа, и многого стоит.

В итоге на эл.почту получил один листик, где розетки были соединены по диагонали помещений. Просто тупо прямая линия по коридорам, затем через дверные проемы наискосок к розеткам.

Засомневался. Посмотрел на форуме. Увидел, что делают вообще-то не так.

Решил не сотрудничать.

 

Ради прикола этот "исполнитель" может привести тот единственный косорукий рисунок, на который он сподобился, желая получить заказ на электрификацию коттеджа.:)....

Эва как.....

Ну, а я-то, я, где был всё это время?

Почему спрашиваю - опус - вроде как про меня... да что там - сам ужо было поверил, что глуп, косорук, никчемен, склочен, меркантилен, короче - пал так низко, что остаётся одно - встречать сверху падающих....одно порадовало - компания хороша.... - это я про нас, лежащих в пропасти...

- да, вот беда, врушка вы "коттеджный" - про галогены-то с буквой "G", отродясь ничего не слышал, потому и сказать подобного не мог, кстати, спасибо за натырку, ща позвоню поставщику и спрошу, а чо-то такое, буква есть, а я про ея ничего не ведаю?

А может и нету их вааще -галогенов-то????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

......если бы не разобрался на форуме с отоплением (на сколько это возможно для застройщика), то признанный здесь же монтажник такого бы нагородил... Присутствует и корыстливость в советах, косность мышления, личные предпочтения монтажника и т.п......

А вопрос -то так и остался - о ком это Вы помянули, разоблачитель меркантильных сантехников-отопителей и косоруких стяжателей-электриков???8-)

 

Чо, боязно? Ну дык ...:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, товарищи, граждане!!!

 

Вообще-то здесь люди темы создают для того, чтобы обмениваться ПОЛЕЗНОЙ технической и технологической информацией...

Ну и помощь от специалистов получать... причем не насильно, а только от тех, у кого есть "час і натхнення"...;)

 

Так що вы того... завязывайте.

Можете продолжать пулять друг в друга в ЛС, потому как полезной информации в последних сообщениях ноль целых носль десятых...

 

СПАСИБО ЗА ПОНИМАНИЕ!!!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, товарищи, граждане!!!

 

Вообще-то здесь люди темы создают для того, чтобы обмениваться ПОЛЕЗНОЙ технической и технологической информацией...

Ну и помощь от специалистов получать... причем не насильно, а только от тех, у кого есть "час і натхнення"...;)

 

Так що вы того... завязывайте.

Можете продолжать пулять друг в друга в ЛС, потому как полезной информации в последних сообщениях ноль целых носль десятых...

 

СПАСИБО ЗА ПОНИМАНИЕ!!!:beer:

Ну дык, как ТС, попросить модераторов, что б снесли весь бред в мусорник...делов-то....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может тут (ссылка устарела)

найдете для себя ответы.

Спасибо, почитал.

Особенно помогла эта ссылка

(ссылка устарела)

 

Там есть ответы практически на все вопросы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что вам мешает сделать TN-S?

Ничего не мешает.

Более того, буду делать TN-C-S.

Прочитав сегодня Мастерсиси, понял, откуда основания для Вашего вопроса.

На предыдущей странице, после запугиваний об отгорании нуля, и грозящем вследствие этого электро-апокалипсисе, я начал рассуждать (согласно житейской логике, не профессиональной:)), как этого избежать.

И, сам того не ведая, описал систему ТТ.:)

 

Но это случайно, без злого умысла.:)

 

Реально тема с Мастерсисти расставила многое по своим местам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой, я Вам еще одно расскажу - а если сделаете хорошее повторное заземление, или хороший свой контур (да еще по всяким пуе и отдельные контур на грозозащиту + ШУП + усадите это все на ГЗШ ) ну хотябы 4 Ома, а Ваши соседи сэкономят и не будут "париться", то при отгорании на ТП нуля - будете главным контуром района :)

 

В этот момент полоса или медная шина, ведущая к контуру, начинает задорно и мерзко гудеть ( а если тонкая - греться) , и в этот чудный момент при понимании что происходит - очко перекусывает лом.

Это не ко мне, а к ИгорюМ:), поскольку 3 Ома - у него.

Я подвига с достижением 4 Ом повторять не буду.

Нехай соседи, которые без повторного заземления (а их оказалось подавляющее большинство), мне свое напряжение не присылают, а сами с ним разбираются:).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю, кому как, а мне помогает, когда вместо непонятной абракадабры понимаю, почему система так называется.

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%B7%D0%B5%D0%BC%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5

PE (Protective Earthing)

S — функции нулевого защитного PE и нулевого рабочего N проводников обеспечиваются раздельными проводниками (split);

C — функции нулевого защитного и нулевого рабочего проводников обеспечивается одним общим проводником PEN (common).

 

Хотя лично мне ближе французская версия, основанная на слове "сепарация" (разделение).

 

Система TN-C (фр. Terre-Neutre-Combiné)

TN-S (фр. Terre-Neutre-Séparé),

TN-C-S комбинация двух предыдущих систем.

 

Понимаю, что это для специалистов прописные истины, но может быть застройщикам поможет запомнить разницу.:)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю, кому как, а мне помогает, когда вместо непонятной абракадабры понимаю, почему система так называется.

 

S — функции нулевого защитного PE и нулевого рабочего N проводников обеспечиваются раздельными проводниками (split);

C — функции нулевого защитного и нулевого рабочего проводников обеспечивается одним общим проводником PEN (common).

 

 

Википедия.. Вы бы ещё Наблюдателя процитировали)).

 

ПУЭ Глава 1.7 Заземление и защитные меры электробезопасности

..

Буквенные обозначения типа заземления системы означают:

 

первая буква - характер заземления источника питания:

 

Т (от лат. terrа - земля) - непосредственное присоединение одной точки токопроводящих частей источника питания к заземляющему устройству. В трехфазных сетях такой точкой, как правило, является нейтраль источника питания (если нейтраль недоступна, то заземляют фазный проводник), в трехпроводных сетях однофазного тока и постоянного тока - средняя точка, а в двухпроводных сетях - один из выводов источника однофазного тока или один из полюсов источника постоянного тока;

 

I (от англ. isolated - изолированный) - все токоведущие части источника питания изолированы от земли или одна точка заземлена через большое сопротивление (например, через сопротивление приборов контроля изоляции);

 

вторая буква - характер заземления открытых проводящих частей электроустановки:

 

N (от англ. neutral - нейтраль) - непосредственная связь открытых проводящих частей электроустановки с точкой заземления источника питания;

 

Т - непосредственная связь открытых проводящих частей с землей независимо от характера связи источника питания с землей.

 

Следующие буквы в системе ТN обозначают устройство нейтрального N и защитного РЕ-проводников:

 

S (от англ. separate - разделять) - функции N- и РЕ-проводников выполняют отдельные проводники;

 

С (от англ. combine - объединять) - функции N- и РЕ-проводников выполняет один РЕN-проводник.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С терминологией разобрались.

Теперь к самой системе.

То, что TN-C-S уже в доме , после разделения РЕN-проводника на РЕ и на N, надежней - сомнений не вызывает.

Остался вопрос, как минимизировать проблемы при гипотетическом "отгорании" (отпадании) "нуля"?

Чтобы не потерять нуль от ТП до ГРШ - вроде как достаточно соблюдать необходимые сечения проводников, и периодически контролировать (ревизировать) места подключения нашего РЕN на ТП, и на вводе в дом (в общем, по цепочке).

Ну и для защиты от повышенного напряжения при потере "своего нуля", соответственно, сделать повторное заземленние с сопротивлением не выше 30 Ом.

 

А вот что делать с "потерей" нуля самой ТП? Как спастись от последствий?

На мой непрофессиональный взгляд нужно, как ни парадоксально, не "перебарщивать" с достижением повторным заземлением минимального сопротивления.

Ведь что получается?

Ток идет туда, где сопротивление меньше.

Вот ТС, дом которого находится рядом с ТП, сделал очень хороший контур, с низким сопротивлением - 3 Ома.

Честь ему, и хвала.:)

 

Но.

Что произойдет при отгорании нуля ТП?

Ток пойдет в землю по пути наименьшего сопротивления - через контур заземления ИгоряМ. Поскольку, повторю, дом рядом с ТП (нет большого сопротивления кабеля), и контур заземления имеет низкое сопротивление.

Оно Игорю надо?:)

 

У меня, к примеру, персональная ВЛ от ТП к дому - 250 метров.

С повторным заземлением буду извращаться только для получения нормативных 30 Ом.

При обрыве нуля ТП току проще найти кого-нибудь поближе, с меньшим сопротивлением ВЛ, и с меньшим сопротивлением заземления (естественно, если на моем ТП есть еще хоть один пользователь, кроме меня, сделавший повторное заземление:)).

 

Так зачем я должен собственными руками, делая за свой счет заземляющий контур с низким сопротивлением, зазывать на свой контур заземления токи со всего ТП?:)

 

Прошу ответить, в чем мои рассуждения ошибочны?

 

Вопрос важный, поскольку проблемами и последствиями "отгорания" нуля ТП уже запугали, а как минимизировать эти самые проблемы (свести риск к нулю навряд ли получится) - пока не огласили.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Если оборвётся цепь между нулём и землёй на ТП, то все контуры превращаются в хитрое бесполезное железо. Смотрите - средняя точка на трансформаторе (ноль) присоединена к заземлителю ТП, если эта цепь прервётся, то никакой ток через землю на ноль не идёт.

 

2.Если оборвётся Ваш PEN на шине трансформатора, то в этом случае функцию проводника нуля, по которому потечёт уравнивающий ток только от Вашей электроустановки, возьмёт на себя Земля.

 

3. Если оборвётся РЕN на другой электроустановке - уравнивающий ток потечёт через её заземление на ноль ТП.

 

4. И у Вас и у Игоря_М свои линии от ТП, потому проблемы других Вас не касаются. Если бы Вы висели на общей линии и отгорел PEN между Вашим домом и ТП, то таки да - весь уравнивающий ток следующих за Вами соседей пошёл бы через Ваше заземление, причём чем больше соседей, тем меньше ток (потому как фазы равномерно нагружены и уравнивать надо немного)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Если оборвётся цепь между нулём и землёй на ТП, то все контуры превращаются в хитрое бесполезное железо. Смотрите - средняя точка на трансформаторе (ноль) присоединена к заземлителю ТП, если эта цепь прервётся, то никакой ток через землю на ноль не идёт.

То бишь в этом случае спасают только пофазные ограничители напряжения, отключающие фазу при повышенном напряжении?

2.Если оборвётся Ваш PEN на шине трансформатора, то в этом случае функцию проводника нуля, по которому потечёт уравнивающий ток только от Вашей электроустановки, возьмёт на себя Земля.

Под "Землей" Вы имеете в виду мой контур повторного заземления и СУП?

 

ЗЫ Хоть начитался и много, но от этого специалистом не станешь, нюансы не уловишь. Поэтому пытаюсь максимально уточнить, о чем речь.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...