Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос по прокладке труб канализации и отопления ?

Гість Galdin

Рекомендовані повідомлення

Сейчас готовимся прокладывать трубы канализации и отопления и возник вопрос , как лучше проложить трубы в полу или в стенах ?

 

и так, и так, иногда и под потолком.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отопительные и воду лучше по полу (металлопластик хороший), меньше штробить, а канализацию, чтоб было красиво придется в стенах.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласна, пластик хорошо проводить и по стенам, он хорошо идет к интерьеру.

Оригинальное сочетание, пластик и интерьер:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote=etech;1060880]Согласна, пластик хорошо проводить и по стенам, он хорошо идет к интерьеру.

 

Металлопластик "хорошо" подходит к интерьеру в том случае, когда у Вас уже сделан ремонт и трубы не куда спрятать, а отопление нужно проводить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас готовимся прокладывать трубы канализации и отопления и возник вопрос , как лучше проложить трубы в полу или в стенах ?

 

Как по мне всё это дело надо планирвать на начальном этапе строительста.

При заливке фундамента оставляете закладные отверстия для прохождения канализации и труб отопления и водоснабжения.

Дальше когда идёт кладка стен показываете строителям где оставлять каналы для прокладки труб и установки всевозможных сантехнических приборов.

Дальше прокладываете трубы и проверяете на герметичность давлением,если всё нормально то можете засыпать и заливать стяжкой.

При таком подходе у вас экономится стройматериал,времья и соответственно деньги,но при таком строительстве монтажник должен постоянно контролировать строителей чтобы всё правильно и в нужном месте сделали.

IMGP1.thumb.JPG.390421e0cd4a7e88f183f56111d96fa0.JPG

IMGP2.thumb.JPG.8b4f9236df57b449746945d31875ff24.JPG

IMGP3.thumb.JPG.5c6606d8c4132c1635a620441ff263e7.JPG

IMGP4.thumb.JPG.b751266ff5aec85aa228f48ed2805fdc.JPG

IMGP5.thumb.JPG.b623b9c9da230fed84b62b2341dc60f9.JPG

IMGP6.thumb.JPG.16c1818e5c0fcbd40d5222622b6f836f.JPG

IMGP7.thumb.JPG.6106af6b2d3465ede67448509866cc5c.JPG

IMGP8.thumb.JPG.a794cd8f3bdabe8ccafa45f92f5523b2.JPG

IMGP9.thumb.JPG.d14061a9e7fcd30768fd381e46d3ef40.JPG

IMGP10.thumb.JPG.ef9ae31db14ca1da13dcd1070b6e9202.JPG

IMGP11.thumb.JPG.6f6d918215981fa76f6988f5d0d0c9ca.JPG

IMGP12.thumb.JPG.25b5daf5e44423e37328f3ca23140eae.JPG

IMGP13.thumb.JPG.18339a307783870d6abf7df2affef150.JPG

IMGP14.thumb.JPG.7fb5d1e1d1e9f4206636a68408aa7c1d.JPG

IMGP15.thumb.JPG.5e4223b532cfee6ff6e2470fd9bb9424.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трубы в земле, тем более отопления в 6 мм изоляции-оригинально.:o У людей, что будет шаровой газ ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трубы в земле, тем более отопления в 6 мм изоляции-оригинально.:o У людей, что будет шаровой газ ?

 

А земля что на улице находится.Оригинально!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне всё это дело надо планирвать на начальном этапе строительста.

При заливке фундамента оставляете закладные отверстия для прохождения канализации и труб отопления и водоснабжения.

Дальше когда идёт кладка стен показываете строителям где оставлять каналы для прокладки труб и установки всевозможных сантехнических приборов.

Дальше прокладываете трубы и проверяете на герметичность давлением,если всё нормально то можете засыпать и заливать стяжкой.

При таком подходе у вас экономится стройматериал,времья и соответственно деньги,но при таком строительстве монтажник должен постоянно контролировать строителей чтобы всё правильно и в нужном месте сделали.

 

Мега-крутая стройка! И фото крутые!

Я не хочу Вас и Ваш труд обижать, но зря вы разместили эти фото.

Ошибки: трубы в земле не для наружной канализации, поинтересуйтесь сроком службы труб ВНУТРЕННЕЙ кан-лии, а теперь посмотрим на их размещение, когда через десять лет они начнут разрушаться, нужно будет пол-дома разворотить, чтоб произвести замену, термоизоляция на фото, так-же не предназначена для укладки в земле, а так все красиво и ровно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все-равно не очень практичный подход к строительству, хоть и красиво со стороны смотрится...

 

На мой взгляд, это неудобно даже финансировать. Материалы то дорожают, то дешевеют... Как уследить что уже купили, а что еще предстоит? Еще на этапе закладки фундамента деньги уже нужно тратить на трубы отопления...

 

Практичнее на этапе возведения стен - оставить отверстие в фундаменте для вывода канализации, ввода холодной воды.

 

Предусмотреть каналы для стояков:

 

1) канализации, водопровода (как правило, с/у один над другим)

2) стояка/ков отопления

3) дымохода/дымоходов

 

На этапе заливки черновой стяжки - уложить лежак канализации, сделать вывод в каждом из с/у диаметром 110 под унитазы.

 

Трубы отопления, водопровода - в утеплителе теплого пола или чистовой стяжке, по стенам и т.д. Действительно бывает даже под потолком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мега-крутая стройка! И фото крутые!

Я не хочу Вас и Ваш труд обижать, но зря вы разместили эти фото.

Ошибки: трубы в земле не для наружной канализации, поинтересуйтесь сроком службы труб ВНУТРЕННЕЙ кан-лии, а теперь посмотрим на их размещение, когда через десять лет они начнут разрушаться, нужно будет пол-дома разворотить, чтоб произвести замену, термоизоляция на фото, так-же не предназначена для укладки в земле, а так все красиво и ровно.

 

Зря вы наезжаете.:) Различие между внутренней и наружной канализацией в их главных задачах.

 

Наружная - держит меньшую температуру стоков, но морозостойкая

Главная задача внутренней - выдерживать температуры плюсовые. Ведь иногда в каналью, особенно на кухне - даже кипяток сливают (макароны там всякие варят и т.д.)

 

А агрессивной средой для труб канальи как раз являются стоки, а не какой-то там грунт...:rolleyes:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикольно:grin: может трубы расбрасывать в земле до фундамента, что бы с заказчика деньги по быстрее содрать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди! Опомнитесь! Ведь все стройки делаются на долгие годы, а не побыстрей капусту срубить и свалить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мега-крутая стройка! И фото крутые!

Я не хочу Вас и Ваш труд обижать, но зря вы разместили эти фото.

Ошибки: трубы в земле не для наружной канализации, поинтересуйтесь сроком службы труб ВНУТРЕННЕЙ кан-лии, а теперь посмотрим на их размещение, когда через десять лет они начнут разрушаться, нужно будет пол-дома разворотить, чтоб произвести замену, термоизоляция на фото, так-же не предназначена для укладки в земле, а так все красиво и ровно.

 

Это всё понты для приезжих , такие замечания или рекомендации лучше приберегите для заказчика чтобы больше денег срубить на материал, особенно это касается изоляции а за каналью наружную или внутреннюю я лучше промолчу , по этому вопросу вам уже ответили по каким категориям она применяется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Все-равно не очень практичный подход к строительству, хоть и красиво со стороны смотрится...

 

На мой взгляд, это неудобно даже финансировать. Материалы то дорожают, то дешевеют... Как уследить что уже купили, а что еще предстоит? Еще на этапе закладки фундамента деньги уже нужно тратить на трубы отопления...

 

Практичнее на этапе возведения стен - оставить отверстие в фундаменте для вывода канализации, ввода холодной воды.

 

Предусмотреть каналы для стояков:

 

1) канализации, водопровода (как правило, с/у один над другим)

2) стояка/ков отопления

3) дымохода/дымоходов

 

На этапе заливки черновой стяжки - уложить лежак канализации, сделать вывод в каждом из с/у диаметром 110 под унитазы.

 

Трубы отопления, водопровода - в утеплителе теплого пола или чистовой стяжке, по стенам и т.д. Действительно бывает даже под потолком.

 

В данном проэкте я участвую с самого начала проэктирования и все отверстия и каналы были под контролем,были конечно некоторые ньюансы со стороны строителей но ничего переделали.

По поводу материала то да действительно надо всё закупать заранее, так как я сам это всё проэктирую закупаю и монтирую то путаницы в том что куплено а что нужно купить здесь нет.

По закупке материала заказчик только выиграл потомучто он был куплен давно не в розгаре сезона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это всё понты для приезжих , такие замечания или рекомендации лучше приберегите для заказчика чтобы больше денег срубить на материал, особенно это касается изоляции а за каналью наружную или внутреннюю я лучше промолчу , по этому вопросу вам уже ответили по каким категориям она применяется.

 

Та ничего страшного, видали и намного хуже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Трубы из поливинилхлорида так называемые ПВХ трубы. Обычно такие трубы имеют серый или оранжевый цвет (для наружных сетей).

pvh-kanaliz.jpg

Канализационные трубы ПВХ обладают такими достоинствами как:

 

  • Высокая прочность.
  • Устойчивость к низким температурам.
  • Механической и химической износостойкостью внутренней поверхности.

 

Однако ПВХ трубы боятся высоких температур, их максимальная рабочая температура составляет 40 С, а кратковременная 80 С. При превышении этой температуры канализационная труба теряет свои свойства, и значительно снижается срок ее службы.

ПВХ трубы применяются для наружных и внутренних систем канализации.

 

По классу прочности канализационные ПВХ трубы подразделяют на:

 

  • легкие SN 2, применяются в случаях, когда система канализации не проходит через дороги и лежит на небольшой глубине;
  • средние SN 4, прокладываются под небольшими дорогами;
  • тяжелые SN 8 канализационные трубы используют для прокладки под автомагистралями и промышленными предприятиями.

 

2. Канализационные трубы из полипропилена ПП. Цвет таких трубы обычно серый.

pp-kanaliz.jpg

По сравнению с ПВХ трубами полипропиленовые менее жесткие, в свою очередь ПП трубы обладают большей теплостойкостью и могут работать при температуре до 80 С. Поэтому их область применения это внутренние канализационные сети. Так же следует отметить что полипропиленовые трубы плохо горят.

Канализационные трубы из полипропилена не подходят для наружной канализации с прокладкой в грунте, так как имеют недостаточную жесткость, а так же могут быть повреждены грызунами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Трубы из поливинилхлорида так называемые ПВХ трубы. Обычно такие трубы имеют серый или оранжевый цвет (для наружных сетей).

 

Однако ПВХ трубы боятся высоких температур, их максимальная рабочая температура составляет 40 С, а кратковременная 80 С. При превышении этой температуры канализационная труба теряет свои свойства, и значительно снижается срок ее службы.

ПВХ трубы применяются для наружных и внутренних систем канализации.

 

 

2. Канализационные трубы из полипропилена ПП. Цвет таких трубы обычно серый.

По сравнению с ПВХ трубами полипропиленовые менее жесткие, в свою очередь ПП трубы обладают большей теплостойкостью и могут работать при температуре до 80 С. Поэтому их область применения это внутренние канализационные сети.

 

 

Слово в слово то, что я написал. Именно с учетом этих рекомендаций Interso и сделал внутреннюю канализацию серой ПП трубой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Канализационные трубы из полипропилена не подходят для наружной канализации с прокладкой в грунте, так как имеют недостаточную жесткость, а так же могут быть повреждены грызунами.

 

Да не в слово-в слово

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикольно:grin: может трубы расбрасывать в земле до фундамента, что бы с заказчика деньги по быстрее содрать.

У каждого своя мотивация.

 

Поддержу Интерсо по использованию канализационной трубы - считаю правильным.

IMG_0002.JPG.b09cb7ec73e9ee9ad2d726315e533c13.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..... каждый делает как он хочет....

Да дело не в "хочет".

А в том, что трубы из ППР тоже рекомендуются производителем для наружной прокладки. Просто более дешёвым решением есть применение труб их ПВХ (рыжих) для наружной прокладки. И более правильным при наличии нагрузок.

 

Да и в данном случае, речь идёт не о наружной канализации - а о внутридомовой "в грунте" - там нет особых нагрузок ни от транспорта, ни от веса грунта.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно, пусть каждый делает как он хочет, все останется на его совести.

Не знал, что оказывается моя совесть тоже не чиста:D

Спасибо, что просветили не ведающего.

2441538_.JPG.a5944a1db2ba7809674fe67d27e22b23.JPG

1509125792_1.JPG.5f85c75136537d49a5a3f2ed71487a11.JPG

548645557_.JPG.3e8b8008c2d75485f129ebc647ee7124.JPG

450846340_1.JPG.8624a941fd257de205872fc15ada3519.JPG

1326311454_1.JPG.bcf387f28121dc5e74bf21d581bb1d51.JPG

1931267792_.JPG.02d596ccc09f8446d2160b9b268d97df.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...