Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обсуждение концепции планировки 2-х этажного дома с гаражем и сауной

VIP13

Рекомендовані повідомлення

Разговоры о передовых технологиях, предусматривают качественные денежные вливания.

Вести разговор о выборе материала или технологии имеет смысл после геологии.

Дом, у Вас, планируется не маленький, может имеет смысл пригласить архитектора, (или ,хотя-бы, прораба) чтобы не делать потом три стояка канализации, использовать солнце и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потолки планирую не выше 2,7-2,8 метра.

 

для второго этажа - нормально, а для первого, где планируется такое немаленькое помещение как гостиная - я бы смотрел на 3 метра.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть какие то нормы расположения септиков относительно колодцев и скважин. На Вашем плане узрела что вокруг колодца два септика и уличный туалет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разговоры о передовых технологиях, предусматривают качественные денежные вливания.

Вести разговор о выборе материала или технологии имеет смысл после геологии.

Дом, у Вас, планируется не маленький, может имеет смысл пригласить архитектора, (или ,хотя-бы, прораба) чтобы не делать потом три стояка канализации, использовать солнце и т.д.

 

Абсолютно с Вами согласен в неизбежности описанных Вами действий. Это все предстоит впереди. На данном, начальном этапе, хотелось бы услышать мнение соратников по поводу самой концепции планировки - т.е. помещения и их размещение на первом и втором этаже, удобство и рациональность, количество санузлов, расположение гаража, топочной, террасы, сочетание эркера с балконом над ним и т.п.

На вашей ветке я прочитал о том, что Вы сотрудничали в изготтовлении проекта с компанией Аквилон. Какие Ваши озывы от сотрудничестве ними?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть какие то нормы расположения септиков относительно колодцев и скважин. На Вашем плане узрела что вокруг колодца два септика и уличный туалет.

 

Спасибо за актуальное замечание.

Немного "порылся" в интернете, действительно есть нормы, которые предусматривают расположение указанных объектов минимум на раастоянии 20 м от колодца с питьевой водой.

А если колодец предназначен для получения технической воды(строительство, полив огорода и т.п.), то тогда что?

В связи с заданным вопросом всплыл еще один вопрос с возможностью размещения скважины в доме(топочной). Может у кого-то есть опыт согласования подобдных вещей при оформлении разрешения на строительство,? Просьба поделиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хотелось бы услышать мнение соратников по поводу самой концепции планировки - т.е. помещения и их размещение на первом и втором этаже, удобство и рациональность, количество санузлов, расположение гаража, топочной, террасы, сочетание эркера с балконом над ним и т.п.

Это насколько индивидуально (количество проживающих, поколения, возраст, количество автомобилей...

Посмотрите темы

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=11064

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=5328

На вашей ветке я прочитал о том, что Вы сотрудничали в изготтовлении проекта с компанией Аквилон. Какие Ваши озывы от сотрудничестве ними?

Отзывы нормальные. Нужно было привлекать прораба на этапе проектирования.

В любом случае, нужна геология, хотелки и бюджет.

Кроме коробки и отделки, необходимо помнить о коммуникациях, котлах, скважинах, заборах, беседках...

Все это стоит денег. Удачи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за дельное замечание.

Потолки планирую не выше 2,7-2,8 метра. Двери планирую высотой 2 метра. При этом, вполне реально выйти на высоту 2,2м под лестницей для установки двери.

Я пока не очень этим заморачиваюсь, т.к. за основу брал реальный готовый проект с похожим вариантом лестницы. Да и на этапе выполнения проектирования все эти нюансы будут неоднократно просчитываться.

Как заметил Artyomovets действительно высота потолка в гостинной должна быть на уровне 3м, а то и 3.2-3.3 (имхо) - если есть возможность то данное помещение можна "утопить" по 0 уровню на разницу высот. Двери Вы не планируйте 2м - проем все-равно 2,10 - высоту ступеньки ни в коем случае не берите больше 15 см (приходилось проектировать 16.67см и более - выиграш на количестве при потери удобной высоты ступеньки плохое дело). 15см - это для детей и стариков - самое оно. Ну если уж очень нужно - то 16.67см. Возможно соорудить лестницу с забежной(ными) площадками - выиграш по размеру в плане - просто не совсем понятно - где начало забега лестницы.

Еще двери в спальных комнатах сместите где-то на 70см - при вашем проекте очень удобно шкафы-купе смонтировать. Если нету отдельного помещения под гардеробную - тогда шкафы-купе потребуется устанавливать.

Высота потолков вешь субьективная и индивидуальная. Но если Ваш рост выше 1.75-1.80 то постарайтесь их сделать повыше. Почему-то как по мне просится пропорция рост*5/3.

Змінено користувачем Shroud
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В вашем новом плане по моему мнению недостаток - отсутствие гардеробной при входе, гараж в доме (это только моё мнение) и выход на тераску я предпочитаю с кухни - чтобы не носить чаёк через гостинную (или столовую).

 

Прислушайтесь полностью к предложению от Alisa3 - не пожалеете. Может только добавлю - имхо - нужен вход в кухню с коридора - но 3 двери - это однозначно перебор - а если отказаться от дверей между гостинной и кухней? :unknown:

О еще пришло :D - как Вам вариант поменять местами на 1 этаже душевую и санузел - ведь гостям не удобно будет шастать туда. Ну только если Вы согласны перенести вертикальный стояк канализации со второго этажа - это требут переноса унитаза ближе к нему.

Имхо - нужен больше санузел и меньше душевая.

 

П,С, и все же один санузел на 2 этаже - "малавато будет". :no:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как заметил Artyomovets действительно высота потолка в гостинной должна быть на уровне 3м, а то и 3.2-3.3 (имхо) - если есть возможность то данное помещение можна "утопить" по 0 уровню на разницу высот. Двери Вы не планируйте 2м - проем все-равно 2,10 - высоту ступеньки ни в коем случае не берите больше 15 см (приходилось проектировать 16.67см и более - выиграш на количестве при потери удобной высоты ступеньки плохое дело). 15см - это для детей и стариков - самое оно. Ну если уж очень нужно - то 16.67см. Возможно соорудить лестницу с забежной(ными) площадками - выиграш по размеру в плане - просто не совсем понятно - где начало забега лестницы.

Еще двери в спальных комнатах сместите где-то на 70см - при вашем проекте очень удобно шкафы-купе смонтировать. Если нету отдельного помещения под гардеробную - тогда шкафы-купе потребуется устанавливать.

Высота потолков вешь субьективная и индивидуальная. Но если Ваш рост выше 1.75-1.80 то постарайтесь их сделать повыше. Почему-то как по мне просится пропорция рост*5/3.

 

Спасибо за полезные замечания и советы. Постараюсь учесть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прислушайтесь полностью к предложению от Alisa3 - не пожалеете. Может только добавлю - имхо - нужен вход в кухню с коридора - но 3 двери - это однозначно перебор - а если отказаться от дверей между гостинной и кухней? :unknown:

О еще пришло :D - как Вам вариант поменять местами на 1 этаже душевую и санузел - ведь гостям не удобно будет шастать туда. Ну только если Вы согласны перенести вертикальный стояк канализации со второго этажа - это требут переноса унитаза ближе к нему.

Имхо - нужен больше санузел и меньше душевая.

 

П,С, и все же один санузел на 2 этаже - "малавато будет". :no:

 

1. А чем руководствуетесь в необходимости входа на кухню из коридора?

2. На счет поменять местами душевую и санузел, можно согласится с Вашей логикой. Разве что необходимо добавить, то, что в душевой планируется установка стиральной машины, то есть она на самом деле видится как "Душевая-постирочная". Будем думать.

3. Сейчас уже вижу одного санузла однозначно мало. Думаю стоит подумать над вариантом использованием части игровой под ванную и отдельный туалет. Каково будет Ваше мнение на этот счет?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. А чем руководствуетесь в необходимости входа на кухню из коридора?

2. На счет поменять местами душевую и санузел, можно согласится с Вашей логикой. Разве что необходимо добавить, то, что в душевой планируется установка стиральной машины, то есть она на самом деле видится как "Душевая-постирочная". Будем думать.

3. Сейчас уже вижу одного санузла однозначно мало. Думаю стоит подумать над вариантом использованием части игровой под ванную и отдельный туалет. Каково будет Ваше мнение на этот счет?

1. Вы приезжаете домой уставший после работы, загрузившийся в ближайшем супермаркете продовольствием "по самое немогу" и всё это добро надо максимально быстро донести до кухни. А вам такую петлю делать через гостиную!!! Хорошо ещё, если у вас не протекло молоко в пакете и не капает на красивенный ковёр в гостиной ручной китайской работы))):)

2. Думаю гости при необходимости тоже пару метров лишних пробегут. А тут стояк надо переносить и забирать нужную площадь в ванной-постирочной. Да и с огородика в туалет бегать удобней, когда он с краю: меньше мусора. Я бы не меняла наверное.

3. У меня на втором этаже постоянно будут проживать максимум два человека, потому одного санузла считаю предстаточно, но это исключительно из соображений лени: уж больно я их не люблю мыть...:o А если кому-то приспичит почитать газетку срочно: снизойдёт на первый этаж, тут такое дело, которое требует решительных действий :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Вы приезжаете домой уставший после работы, загрузившийся в ближайшем супермаркете продовольствием "по самое немогу" и всё это добро надо максимально быстро донести до кухни. А вам такую петлю делать через гостиную!!! Хорошо ещё, если у вас не протекло молоко в пакете и не капает на красивенный ковёр в гостиной ручной китайской работы))):)

2. Думаю гости при необходимости тоже пару метров лишних пробегут. А тут стояк надо переносить и забирать нужную площадь в ванной-постирочной. Да и с огородика в туалет бегать удобней, когда он с краю: меньше мусора. Я бы не меняла наверное.

3. У меня на втором этаже постоянно будут проживать максимум два человека, потому одного санузла считаю предстаточно, но это исключительно из соображений лени: уж больно я их не люблю мыть...:o А если кому-то приспичит почитать газетку срочно: снизойдёт на первый этаж, тут такое дело, которое требует решительных действий :D

1. Alisa3 уже все объяснила! :)

2. В этом есть резон. А если душевая-постирочная - то не стоит ее сильно уменшать. Но WC просится 1,2мх1,5м не меньше. Из-за того, что умывальник то все-равно туда нужно примостить, особенно если вход с торца получиться.

3. Все же 4 детей. Но как Вы понимаете, второй санузел требует отдельного стояка через топочную. Выбор за Вами. Но я бы обязательно второй санузел проектировал (что и собираюсь делать на своем втором этаже). Если не полноценный с ванной - то с душевой точно - это больше для взрослых. Так как у меня самого 4 детей - и в квартире (может и сравнение и не совсем - ну как бы только второй этаж) мы нашли возможность для отдельного WC. Ни разу не пожалели. Имхо - вряд ли захочется бегать со 2 на 1 этаж.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Так как у меня самого 4 детей.....

:shock::shock::shock:

Без вариантов - ТОЛЬКО 2 санузла на втором! Может и три :D

Имхо - вряд ли захочется бегать со 2 на 1 этаж.

Жизнь заставит)))

Не думаю, что два человека одновременно захотят читать газетку :D, но ЧЕТЫРЕ!!! Здорово наверное столько деток иметь :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:shock::shock::shock:

Без вариантов - ТОЛЬКО 2 санузла на втором! Может и три :D

 

Жизнь заставит)))

Не думаю, что два человека одновременно захотят читать газетку :D, но ЧЕТЫРЕ!!! Здорово наверное столько деток иметь :)

 

Я не помню уже! :o:lol:

 

Зато весело!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:shock::shock::shock:

Без вариантов - ТОЛЬКО 2 санузла на втором! Может и три :D

 

Жизнь заставит)))

Не думаю, что два человека одновременно захотят читать газетку :D, но ЧЕТЫРЕ!!! Здорово наверное столько деток иметь :)

 

Будем думать по поводу второго санузла. Из вариантов, которые просмативаются - это оборудование санузла с душевой над топочной(в игровой) или отказ от балкона в одной из спален и запланировать С/у там.

 

Конечно же много деток - это здорово!

У нас в семье три поколения: Родители(я с женой), старшие дети (20 и 15 лет) и младшие дети (5 и 3 года). Сами понимаете, больше всего хлопот с меньшими, но без помощи старших было бы гораздо сложнее.

В возрасте после 40, совсем по другому воспринимается каждый успех в познании мира меньшими. Когда старшие были маленькие, то мечты были поскромнее - хоть какую-то, но сою квартиру, автомобиль... Сейчас мечта другая - свой дом, в котором нашей семье будет комфортно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось бы услышать мнение опытных форумчан по поводу представленного плана застройки участка.

Для лучшего пониания некоторые уточнения:

- с восточной стороны асфальтированный выезд из села на центральную трассу, с соответствующим нежелательным периодическим шумом проезжающего тарнсопрта;

- с южной стороны, на котороую на плане запланирована фасадная часть, асфальтированный проулок с 4 домами с противоположной стороны моему участку.

- с северной стороны сосед с домом, фасад которого выходит на восток, т.е. в месте где у меня запланированы постройки, строений нет(огород)

- с западной стороны огород другого соседа.

По поводу коммуникаций, то электричесство и газовая труба, есть с двух асфальтированных сторон, по поводу возможности и оптимальности подключения - вопрос требует отдельного изучения.

1164780709_v1.thumb.jpg.bf893f03676986e3583a948d0ba06d39.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Среди вопросов, по которым существуют соменния - это расположение скважины.

Если у кого-то есть опыт согласования проекта со скважиной в доме и ее эксплуатации, просьба поделиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обсуждение концепции, пока, происходит с мечтателями о доме. А Вам бы напросится в гости к людям, которые давно живут в доме и сделали выводы. И не к одним. Любой архитектор, может Вам задать несколько вопросов которые поменяют всю концепцию.

Скважина в доме-зависит от глубины залегания хорошей воды....(насос...)

но не имеет смысла, так как нуждается в обслуживании, вода нужна и на полив, барбекю, летний душ... которые находятся вне дома

Вход в кухню через зал не имеет проблем (отлично так живем) кульки с покупками приходится ставить на пол пару раз ( в обуви не ходим, переобуваемся). Молоко в пакетах не покупаем, только в бутылках или с деревни приносят, в банках. (В квартиру, в Киеве).

Количество санузлов зависит от уклада жизни семьи, но в Вашем случае, не меньше 3-х (плюс 1 на улице).

Вам нужны гардеробные, кладовки (место куда поставить морозильную камеру...)

Необходимо расставить всю мебель, повесить ТВ (виртуально)...

Удачи.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем в сауне ГАРАЖ? Вы же делаете широкое дорожное покрытие в самую глубину участка. Сделайте на его месте топочную, тех. помещение для сауны, место для хранения дров. А гараж надо делать вблизи ко въезду. Тем более, один гараж в доме есть, не вижу смысла их разбрасывать по участку.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем в сауне ГАРАЖ? Вы же делаете широкое дорожное покрытие в самую глубину участка. Сделайте на его месте топочную, тех. помещение для сауны, место для хранения дров. А гараж надо делать вблизи ко въезду. Тем более, один гараж в доме есть, не вижу смысла их разбрасывать по участку.

 

Верно про второй гараж. Но по собственным предпочтениям выбор за Вами.

А дальний септик - Artyomovets прав!

А если продумать сведения всех дальних выводов канализации к переднему септику? Ведь придется их чистить - и гнать ассенизаторов через весь двор :pardon:. Но опять же ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем в сауне ГАРАЖ? Вы же делаете широкое дорожное покрытие в самую глубину участка. Сделайте на его месте топочную, тех. помещение для сауны, место для хранения дров. А гараж надо делать вблизи ко въезду. Тем более, один гараж в доме есть, не вижу смысла их разбрасывать по участку.

 

На самом деле, гараж это не совсем точное название, указаное помещение действительно будет предназначаться для описанных Вами задач, а также хранения различной садово-огородной техники и максимум прецепа для автомобиля..

Замечание с шириной подходящей к даному помещению дорожки вполне резонное, уменьшим в следующей версии.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Среди вопросов, по которым существуют соменния - это расположение скважины.

Если у кого-то есть опыт согласования проекта со скважиной в доме и ее эксплуатации, просьба поделиться.

 

Все просто - скважину в стройпаспорті обзивають "трубчатий колодязь" - і вперед...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 11 місяців потому...

Уважаемые архитекторы!

Рассмотрю предложения по проектированию двухэтажного дома(до 250 м. кв.) и хозпостройки с подвалом (около 150 м.кв).

Интересует выполнене архитектурной и конструкторской части на основании черновиков сделанных в Архикад.

Просьба предложения со стоимостью и ориентировочными сроками исполнения размещать в личку.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...