Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Гидроизоляция фундамента

Гість

Рекомендовані повідомлення

Подскажите пожалуйста.

Дилемма.

Гидроизоляция поверх армопояса над подвалом.

Проектировщик (старой закалки) говорит что ни в коем случае нельзя использовать все эти рулонные битумные рубероиды и прочую хрень. Якобы это разрывает связь фундамента и стены (газобетон). А типа нужно использовать раствор с жидким стеклом.

Прораб говорит что проектировщик дурак и что этот раствор с жидким стеклом потрескается из-за всяких деформаций при усадке и т.п.

 

Кому верить? Может есть другие варианты?

Добавить в армопояс пенетрона?

заранее спасибо!

 

ссылка где вы об этом говорили - как сказано выше, не работает (

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да, чтоб ни прорабу ни проектировщику не было обидно )

 

...Общался еще раз с проектировщиком сегодня. Он говорит что по нормам вообще достаточно просто цементного раствора 30мм без всякого жидкого стекла. А первый ряд газоблока вроде как и нужно на раствор класть.

Так может действительно армопояс пенетроном для надежности намазать и вперед - обычный раствор?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня немного настораживает нетрадиционный подход проектировщика.

Люблю волюнтаризм, но не оголтелый.

 

1. Горизонтальная гидроизоляция - это отсечка возможного капиллярного подсоса.

 

- Отсечку можно сделать воздухом. Это сделать так, чтобы между стеной и фундаментом была воздушная прослойка. В этом случае парусность дома будет причиной его постоянного смещения по горизонтали в сторону дующего в данный момент ветра. Дом придется фиксировать над фундаментом растяжными тросами.

Извините, по вторникам я всегда очень громоздко шучу.

 

Теперь по теме.

- Отсечку можно сделать проложив между фундаментом и стеной воздухопроницаемую полимерную прокладку (1) или , как Вы првильно предположили, гидроизоляцию проникающего действия(2).

Цементный раствор даже толщиной 30 мм к таковым не относится.

Очень хотел бы почитать та "нормы", на которые ссылается проектант.

 

Вариант 1 :(ссылка устарела)

Вариант 2 : www.ekco.ua/uploads/site_structure/pdf/0755/60.pdf

 

2. О том, что нужна связь между домом и фундаментом и горизонтальная отсечка этому препятствует.

 

Не нужна. Фундамент и стены - это материалы, который по-разному реагируют на явления природы (вода, холод, жара). То есть они могут немного по-разному расширяться-сжиматься. Если их связать, то они будут оказывать влияние друг на друга , вызывая ненужные внутренние напряжения. А вот прокладочка и позволяет им каждому жить своей жизнью не мешая соседу.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо еще раз )

Проектировщик говорит что именно такая гидроизоляция необходима по сейсмическим требованиям (стройка в Крыму).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо еще раз )

Проектировщик говорит что именно такая гидроизоляция необходима по сейсмическим требованиям (стройка в Крыму).

 

Охренеть, А ЯКИМ БОКОМ ГІДРОІЗОЛЯЦІЯ ПРИЧЕТНА ДО ВАШОГО СЕЙСМІЧНОГО РАЙОНУ?!!! чи це те що має врятувати фундамент при землетрусі? Очевидно я проектант не такої старої закалкі - бо всі умовиводи вашого "спеціаліста" для мене одкровення...

Слухайте прораба - він діло каже! Не заморочуйтесь, стеліть два шари рубероїду на гарячу смолу і вперед! До відому вушому проектанту - цем.піщаний розчин ГІДРОІЗОЛЯТОРОМ не являється не залежно від його товщини!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не знаю. Наверное он имеет ввиду что при землетрясении стены могут "съехать" по этой гидроизоляции. Ну и еще он говорит особо не заморачиваться с этим вообще, т.к. высота цоколя около 60 см от земли. т.е. "не долетит" вода до стены )
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напоминаю что ДБН В .1.1-12:2006 Строительство в сейсмических районах Украины пришет:

 

3.2.6 Горизонтальные гидроизоляционные слои в стенах зданий следует выполнять из цементного раствора.

 

Крым как известно идет с рассчетной сейсмичностью 6-8 по карте А (для обычных зданий) в зависимости от места. Курите приложения к вышеупомянотуму ДБН.

Так что проектировщик, в отличие от безграмотного прораба, прав.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не знаю. Наверное он имеет ввиду что при землетрясении стены могут "съехать" по этой гидроизоляции. Ну и еще он говорит особо не заморачиваться с этим вообще, т.к. высота цоколя около 60 см от земли. т.е. "не долетит" вода до стены )

 

И я полностью с ним согласен! Еще как съедут! Кстати вы какой высоты стены и из чего будете делать? Я так полагаю около 30-40см каркасные? :rolleyes:

Не заморачивайтесь, это я так шучу ;)

Пусть он постичает какой нагрузкой зажата рулонная гидроизоляция между стенами и фундаментом. и потом еще ответит на вопрос, а удержит ли слой ЦПР, которым отделена стена от фундамента ту нагрузку при реальных сейсмических подвижках? ;)

 

Ессно не долетит, так - побрызгает трохи. Вода будет не лететь, она будет вражески подкрадываться по телу бетона:D

 

У моего скромного и маленького домика, по несущим стенам в основании, присутствует такая себе мизерная нагрузочка на цоколь в виде 7! тонн на погонный метр стены. Дать бы ему в помощь еще пяток человек и пусть эти бравые хлопцы попытаются сдвинуть с места хотя бы полметра такой стены:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

3.2.6 Горизонтальные гидроизоляционные слои в стенах зданий следует выполнять из цементного раствора.

 

Слушайте.

Я посмотрел сами эти ДБН.

Это пи...ец!

Как это может быть документом и руководством к действию, если там просто так и написано :

Горизонтальные гидроизоляционные слои в стенах зданий следует выполнять из цементного раствора.

ВСЁ. Точка. Нет даже продолжения типа : состав цементного раствора для гидроизоляции см п.№....

То есть, чуваки тупо написали цементный раствор М50 (см.абзац выше в ДБН) - это гидроизоляция. Так нахрена делать гидроизоляционный барьер из раствора М50, уложенного на бетон как минимум М200 ?

Это как гидроизолировать резиновую перчатку окунув её в растительное масло.

 

Еще что понравилось в этих ДБН. Они допускают строительство фундаментов из перевязанный ФБС. То есть, любимая всеми кладка кирпичиком.

Вот : 3.2.5 В фундаментах и стенах подвала из крупных блоков должна быть обеспечена перевязка кладки в каждом ряду, а также во всех углах и пересечениях на глубину не менее 1/3 высоты блока;фундаментные блоки следует укладывать в виде непрерывной ленты. Для заполнения швов между блоками следует применять раствор марки не ниже 50.

 

Жуть!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Они допускают строительство фундаментов из перевязанный ФБС. То есть, любимая всеми кладка кирпичиком."

 

Вы меня пугаете. У меня именно так и сделано. Это плохо? )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Propeller, меня немного удивляет реакция. Да ДБН сыроват и его требования воистину минимальны. Но с учетом того, что умудряются творить некоторые застройщики/строители даже его следует рассматривать как откровение для некоторых персонажей. Он предостерегает от явных глупостей.

 

Тем не менее ещё задолго до выхда ДБН и его прочтения мной меня учили, что нельзя в сейсмических районах использовать прокладочную гидроизоляцию а заменять ее слоем раствора с гидрофобизирующими добавками. Более того, уважаемые мной конструкторы утверждали, что и в обычных районах для многоэтажек следует делать то же самое.

Обоснование тезиса мало того что довольно объемно, я его и помню не полностью.

 

Вы себе как хотите, но в таких случаях от прокладочной изоляции из всяких битумов и т.д. я сознательно отказываююсь. Хотя допускаю использование профилированной мембраны (та что с пупырышками) если ложить на болото пупышками вниз и плотно прижимать а следующий слой болота (например при кладке) делать таким, чтобы он в ямки пупырышек затекал. И то плохой вариант.

 

Все вышенаписанное — ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"заменять ее слоем раствора с гидрофобизирующими добавками".

 

Я тут про жидкое стекло начитался много нехорошего. Не посоветуете какие именно еще добавки можно применить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Они допускают строительство фундаментов из перевязанный ФБС. То есть, любимая всеми кладка кирпичиком."

 

Вы меня пугаете. У меня именно так и сделано. Это плохо? )

 

Я не строительный конструктор. Я механик, химик и другая хрень.

Вот на основании своих скудных знаний я не представляю надежную работу фрагментарной конструкции (блочной, где блоки создают конструкцию только за счет силы тяжести, а не "склеивания" между собой) в условиях низкочастотной вибрации.

Я вижу только работу монолита.

Вот все мои "страхи".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Признаться, я что-то определенное выделить не могу. Мало практического опыта скупе с почти полным отсуствием наблюдений за результатами. Увы.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Propeller, меня немного удивляет реакция. Да ДБН сыроват и его требования воистину минимальны.

 

Сыроватым может быть неопубликованный проект документа, но не документ. ;)

 

Тем не менее ещё задолго до выхда ДБН и его прочтения мной меня учили, что нельзя в сейсмических районах использовать прокладочную гидроизоляцию а заменять ее слоем раствора с гидрофобизирующими добавками. Более того, уважаемые мной конструкторы утверждали, что и в обычных районах для многоэтажек следует делать то же самое.

Обоснование тезиса мало того что довольно объемно, я его и помню не полностью.

 

Вот думаю логически и не нахожу для себя аргументации ЗА просто цементный раствор. Слушайте! Ну может действительно старики что-то знают. Может есть какой-то неожиданный поворот.

К примеру, недавно узнал, что вода в капилляре сечением менее 0,001 мм может быть жидкостью и при -60С. И только потому, что у кристаллов льда нет места для роста.

 

Может есть какая-то тонкость по сейсмо делам.

Не поленитесь. Поищите. Всем будет полезно. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем!

Если честно нет уже ни сил ни желания еще искать )))

С ума можно сойти с этой стройкой...

Будем надеяться на пенетрон...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем!

Если честно нет уже ни сил ни желания еще искать )))

С ума можно сойти с этой стройкой...

Будем надеяться на пенетрон...

 

Будете добавлять в армопояс Пенетрон-Адмикс ?

Удорожание куба бетона на 320 грн.

На мой взгляд для Крыма лучше купить на сэкономленные деньги лишний кондиционер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сыроватым может быть неопубликованный проект документа, но не документ. ;)

 

 

 

Вот думаю логически и не нахожу для себя аргументации ЗА просто цементный раствор. Слушайте! Ну может действительно старики что-то знают. Может есть какой-то неожиданный поворот.

К примеру, недавно узнал, что вода в капилляре сечением менее 0,001 мм может быть жидкостью и при -60С. И только потому, что у кристаллов льда нет места для роста.

 

Может есть какая-то тонкость по сейсмо делам.

Не поленитесь. Поищите. Всем будет полезно. :beer:

 

И все же стоит отделять мух от котлет и грешное от праведного, включая здравый смысл и подкрепляя элементарными знаниями :)

Вот недавно по авторадио поиграли в популярную игру и дали три утверждения из которых надо было выбрать одно - неправдивое. Среди них была и легенда о том, что в Гиннессе пузырьки опускаются вниз, вопреки законам физики. Мужик сказал что это бред (про Гиннесс). И проиграл по версии авторадио. Вот такую "науку" несут в массы сочинители легенд (ну этим простительно) и "авторитетные" журналюги, которых за такое уже и побить можно ;)

 

ПС Про особые капилярные свойства (или любые другие свойства) цементного раствора в ДБНе не сказано. А я еще не видел ОБЫЧНОГО цементного раствора, который работает как гидроизолятор. Так что ваши познания в этой области пока непоколебимы :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на да. пару тыс гривень потянет )

А кондиционер чем буде лучше-то, не понял ?

 

"ПС Про особые капилярные свойства (или любые другие свойства) цементного раствора в ДБНе не сказано. А я еще не видел ОБЫЧНОГО цементного раствора, который работает как гидроизолятор. Так что ваши познания в этой области пока непоколебимы "

 

... в раствор тоже пенетрона добавим! )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на да. пару тыс гривень потянет )

А кондиционер чем буде лучше-то, не понял ?

 

"ПС Про особые капилярные свойства (или любые другие свойства) цементного раствора в ДБНе не сказано. А я еще не видел ОБЫЧНОГО цементного раствора, который работает как гидроизолятор. Так что ваши познания в этой области пока непоколебимы "

 

... в раствор тоже пенетрона добавим! )))

 

Уважаемый Пропеллер, имел ввиду то. что за свои деньги, кондиционер будет выполнять свои функции с гораздо бОльшим КПД, чем добавка к бетону :)

Можно привести аналогию с открытым холодильником в кухне в качестве кондиционера :D

Принцип разумной достаточности еще никто не отменял :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не строительный конструктор. Я механик, химик и другая хрень.

Вот на основании своих скудных знаний я не представляю надежную работу фрагментарной конструкции (блочной, где блоки создают конструкцию только за счет силы тяжести, а не "склеивания" между собой) в условиях низкочастотной вибрации.

Я вижу только работу монолита.

Вот все мои "страхи".

 

Таки да. Вы смотрите на проболему с точки зрения монолитчика.

 

Как известно бетон работает на растяжение чуть лучше, чем никак. Соответственно и на изгиб результаты плачевны. Потому и делается армирование с превращением бетона в композит с армированием всякими там стальными, базальтовыми, стеклотекстолитовыми арматуринами, фиброй и т.д.

Но это если делать монолит. Другое дело, что часто есть смысл делать кладку. Например сделать стены подвала а то и тело фундамента из тех же ФБС. Понятное дело, что работать такая кладка может только на сжатие. Потому и принято окантовывать ее вверху и внизу всякими монолитными подушками, армопоясами и армошвами, чтоб сделать условную балку на упруго-пластичном основании (если ошибся в терминологии, поправте). И правильно делают.

 

Но вот трабл в том что реальная прочность кладки всегда очень заметно ниже прочности ее составляющих. В данном случае мы имеем блоки ФБС. Делаются они высотой 580мм (ну есть и 280, но сейчас их не рассматриваем) из бетона кл. В7.5. Это примерно М100. А по СНиП II-22-81 Каменные и аpмокаменные конструкции таблица 4 можем увидеть, что от марки раствора прочность кладки при такой высоте блоков зависит очень слабо. Выборка из таблицы:

— блоки М100, раствор М50 кладка 2.7МПа

— блоки М100, раствор М75 кладка 2.9МПа

— блоки М100, раствор М100 кладка 3.1МПа

Больше того:

— блоки М100, раствор М10 кладка 2.4МПа!!!!

Тоесть марка раствора при блоках М100 вообще малопринципиальна. И "склеивания" там почти не будет.

 

С точки зрения прочности я за монолитный Ж/Б, но если уж использовать ф-ты из мелкоразмерных элементов, то уж лучше ФБС а не бут!

А если кладку из ФБС то ДБН просит хотя бы на растворе М50.

 

По теме: А может есть мысл пенетроном просто тупо замазать поверх готового пояса? По идее затраты ниже а эффект дожен быть. Он (пенетрон) не создает скользкой пленки к которой ничего не цепляется?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По теме: А может есть мысл пенетроном просто тупо замазать поверх готового пояса? По идее затраты ниже а эффект дожен быть. Он (пенетрон) не создает скользкой пленки к которой ничего не цепляется?

 

Если бы для меня этот вопрос стоял принципиально, то я бы пошел именно таким путем.

А по поводу скользкой пленки - уже писал выше.

А вы в своем посте провели параллель, просто не узрели "механического" смысла того, что написано в ДБНе в таблицах :)

Задайтесь вопросом, почему при растворах от 10 до 100 так мало меняется общая прочность конструкции? ;) В теории можно было бы 10 раствор заменить на ту же рулонную гидроизоляцию, к примеру. А потому что надо рассматривать не раствор и блоки в отдельности, а саму работу конструкции в комплексе.

Вот вам и прямая параллель с рулонной гидроизоляцией. Отдельновзятый кирпич, который лежит на армопоясе через лист "скользкой" гидроизоляции и комплекс цоколь-гидроизоляция-коробка строения - две большие разницы, как говорят в Одессе :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...