Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Гидроизоляция фундамента

Гість

Рекомендовані повідомлення

И совсем третья разница коробка, которая связана с фундаментом адгезией.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И совсем третья разница коробка, которая связана с фундаментом адгезией.

 

Поверьте, если не хотите просчитать, при такой массе коробки, агдезия коробки к фундаменту за счет раствора, либо посредством рулонной гидроизоляции - величина значительно менее значимая, чем сила трения между фундаментом и коробкой, за счет веса той самой коробки. ;)

 

На пальцах.... попробую иначе.

Возьмите сложите на растворе два кирпичных столбика, эдак 38*38 и высотой метра полтора-два.

Один соорудите на бетонном неподвижном основании соединив их раствором, второй на том же основании, но засунув между ними рубероид. Попросите здорового мужика, ну или сами, если веса у вас достаточно, свалить оба столбика, уперевшись руками вверху этих столбиков.

Результат вам сказать, или вы сами интуитивно догадываетесь? ;)

 

Я вам скажу - оба столбика будут лежать на земле. Для первого придется просто приложить чуть больше сил на первом этапе - отламывания его от основания. И если кирпич хороший и кладочный раствор не из одного песка, то даю 99,9% гарантии, что как второй, так и первый столбик разломаются именно у основания, а не где-то посередине. :)

И где эта агдезия делась? А теперь переведите это все на другие масштабы - масштабы всего здания :)

 

ПС Если уж и говорить об "агдезии" коробки к фундаменту. применительно к сейсмическим районам, то ни раствор, ни рулонная гидроизоляция не помогут. В этом случае надо только анкеровать стены к фундаменту, выпусками арматуры например. Вот это будет уже совсем другое дело и работать оно будет совсем иначе.

 

ППС Тут можно привести пример уже и с третим столбиком, в теле которого проходит арматурный стержень, замоноличенный в бетонное основание. Вот этот столбик вы уже хрен сломаете просто так. Может человек 5 здоровых мужиков и смогут это сделать, но разрушение будет в первую очередь там где заканчивается анкер, либо, если анкер сквозной, то разрушение будет иметь непрогнозируемый характер, но у основания столбик сломается в последнюю очередь :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"А может есть мысл пенетроном просто тупо замазать поверх готового пояса?"

 

Ну не на сильно много это будет дешевле. Плюс не совсем быстро и просто это исполнить. И насколько это будет качественно сделано...

А в бетон сразу набодяжить - куда быстрее и проще. И как-то надежнее мне представляется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том что сейсмически нагрузки быают как вертикальные в обёих направлениях и звависят от к-та динамиччности здания, так и горизонтальные ИЧСХ действующие внизу и на это накладываются деформации грунтов.

 

Хотя… Чего я тут распинаюсь? Мне что делать нечего?

 

Свое мнение в вопросу я ужё выразил. Вопрос сохранения недвижимости в сейсмических районах вкупе с жизнями жителей не входит в мою компетенцию. Выбор за застройщиком.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"А может есть мысл пенетроном просто тупо замазать поверх готового пояса?"

 

Ну не на сильно много это будет дешевле. Плюс не совсем быстро и просто это исполнить. И насколько это будет качественно сделано...

А в бетон сразу набодяжить - куда быстрее и проще. И как-то надежнее мне представляется.

 

На этот счет есть сомнения :)

Я в свое время очень долго ломал голову над внешней гидроизоляцие цокольного этажа. Потом морочал голову Пропеллеру. И таки пришли в конструкции моей гидроизоляции, в том числе используя принцип разумной и необходимой достаточности. Сделал комбинированную обмазочную Гипердесмо + Абизол. Была мысль использовать только Гипердесмо - супер материал! Но посчитав во сколько мне это обойдется - прозрел :)

Комбинированная и ДОСТАТОЧНАЯ гидроизоляция мне обошлась что-то около 800 уе. А если бы делал только Гипердесмо, то на круг вышло бы около 2500уе ;) А в замен я бы не получил никаких существенных плюсов, за исключением осознания того, на сколько я "крут", зарыв без толку в землю "лишние" 1700 вечнозеленых:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И все же стоит отделять мух от котлет и грешное от праведного, включая здравый смысл и подкрепляя элементарными знаниями :)

Вот недавно по авторадио поиграли в популярную игру и дали три утверждения из которых надо было выбрать одно - неправдивое.

 

Прошу прощения. Сейчас вспоминаю... вроде бы не авторадио это было, а какое точно - не вспомню. Не существенно, но нехотелось бы наводить напраслину на невинных людей :)

Ну а сам факт остается фактом ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По теме: А может есть мысл пенетроном просто тупо замазать поверх готового пояса? По идее затраты ниже а эффект дожен быть. Он (пенетрон) не создает скользкой пленки к которой ничего не цепляется?

 

Во- первых, не обзывайтесь монолитчиком. Вы ж не знаете, что это у нас во дворе означает?

Во - вторых, www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1172578&postcount=31 Прочитайте от "Теперь по теме" и ниже.

 

Про скользкость комментировать не буду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"А может есть мысл пенетроном просто тупо замазать поверх готового пояса?"

 

Ну не на сильно много это будет дешевле. Плюс не совсем быстро и просто это исполнить. И насколько это будет качественно сделано...

А в бетон сразу набодяжить - куда быстрее и проще. И как-то надежнее мне представляется.

 

Считаем.

Ширина армопояса у вас где-то 0,4 м.

Расход (не Пенетрона), а Аквамат-Пенетрата = 1,5 кг на 1 м кв.

Расход этого продукта на 1 мп пояса = 1,5 х 0,4 = 0,6 кг.

Поставляется в мешках по 20 кг.

Цена мешка = 400 грн.

Цена 1 кг = 20 грн.

Цена 1 мп = 20 х 0,6 = 12 грн.

 

Как сложно сделать?

 

Если получится пояс залить за день, то :

На второй день (часов через 18-20) нанесли на верх пояса кистью первый слой Пенетрата. Через 1,5 -2 часа нанесли второй слой. По сути. Пока обошли по кругу дом первым слоем, перекурили, можно наносить уже второй.

Все. Накрыли пленкой.

 

Вам оценить насколько это сложно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А заливать с бетононасоса - максимум час на ВСЕ дела )

 

По поводу Аквамат-Пенетрата - он только обмазочный? - нет добавки как адмикс у пенетрона?

А по качеству не уступит?

 

Спасибо большое за ответы / советы!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А заливать с бетононасоса - максимум час на ВСЕ дела )

 

По поводу Аквамат-Пенетрата - он только обмазочный? - нет добавки как адмикс у пенетрона?

А по качеству не уступит?

 

Спасибо большое за ответы / советы!

 

Нет добавка не надежней.

Она как и сам Пенетрон или Пенетрат заращивают капилляры сечением не более 0,4 мм. Если в бетоне будут капилляры большего диаметра (а вода может ползти и по 1 мметровому капилляру), то от подсоса Вы не уйдете.

А так по поясу нанесли непрерывный слой, который сделает свое дело.

 

Относительно надежности.

Позвоните нашему дилеру в Крыму и он вам расскажет о "взаимоотношениях крымских Пенетрон-Пенетрат".

0652 54-65-31

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На западе не встречал "ФБС".

А тут недавно у англичан увидел.

Смотрите фото.

Во-первых, они короче. Меньше вероятность делать кирпичные заплатки, когда надо доточать фундамент.

Во-вторых, посмотрите возможно ли их сместить друг относительно друга.

 

Что стоит нашим лепить такие же только без фасок?

В форму для литья вставить пару-тройку пустотообразователей и - красота!

Тут и о сесмостойкости можно поговорить.

1.JPG.c8c402940bc6f6ec9302361f6fd7bd8b.JPG

2.JPG.eb34d6b545bef6086466751afb391855.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а почему не взять на фундамент водонепроницаемый безусадочный цемент

 

или постройка такого фундамента будет не оправдано дорого но ведь строим один раз!?

 

Не дорого, а весело. :D

Прочитайте второе предложение второго абзаца.

 

Эта штучка для аварийной остановки течи воды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На западе не встречал "ФБС".

А тут недавно у англичан увидел.

Смотрите фото.

Во-первых, они короче. Меньше вероятность делать кирпичные заплатки, когда надо доточать фундамент.

Во-вторых, посмотрите возможно ли их сместить друг относительно друга.

 

Что стоит нашим лепить такие же только без фасок?

В форму для литья вставить пару-тройку пустотообразователей и - красота!

Тут и о сесмостойкости можно поговорить.

 

Красота!:rolleyes: Но я бы еще на торцах паз-гребень влепил;) Правда пришлось бы еще и фасонные элементы делать, раз такая свадьба, типа для углов.

Было бы желание :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветовали в моем случае использовать Ceresit CR65. Я обрадовался - думаю вот оно то что нужно! Потом прочитал инструкцию - там есть такое предложение: Бетонные основания гидроизолируются не ранее, чем через 3 месяца после их устройства.

Вот засада!

Почему так, подскажете?

Что будет если на это забить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё просто:

1 Праймер (битумный)

2 Мастика битумная (2 слоя)

3 ПСБС

4 Плантер (шиповидная мебрана)

 

П 1 Праймер - можно органикой развести мастику

П 2 Вместо мастики Бикрост или бикроэласт 2 слоя без посыпки наплавить и всё.

П 3 если не утеплять то не нужен.

всё можно купить и подробно проконсультироваться в "первом доме"

Могу дать координаты!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Успокаиваю.

Подземную часть ленточного бетонного фундамента гидроизолировать НЕ НАДО!!!!!!!!!!!!!!! Это я крикнул.

Между ленточным фундаментом и стеновыми блоками (кирпич, пенобетон и т.д.) проложить слой гидробарьера (горизонтальная гидроизоляция)

Извините...Но почему?? Только не посылайте читать вес форум с самого начала.)) Я вот 3 дня читал про паропроницаемость стен..еле осилил.

Почему не нужно гидроизолировать боковые стенки ленточного фундамента?? Даже на этом сайте есть фотки с гидроизоляцией...

Или скиньте где можно почитать...Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Сообщение от Propeller

Успокаиваю.

Подземную часть ленточного бетонного фундамента гидроизолировать НЕ НАДО!!!!!!!!!!!!!!! Это я крикнул."

В том случае если нет подвала? Есть подвал значит изолировать и подземную часть . Где то так...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините...Но почему?? Только не посылайте читать вес форум с самого начала.)) Я вот 3 дня читал про паропроницаемость стен..еле осилил.

Почему не нужно гидроизолировать боковые стенки ленточного фундамента?? Даже на этом сайте есть фотки с гидроизоляцией...

Или скиньте где можно почитать...Спасибо

 

Дом без подвала.

От какой воды (дождевой, талой, грунтовой) Вы хотите защищать боковые бетонные стенки (я так понимаю и ту плоскость, что под домом и ту, что под фасадом под домом) ленточного фундамента ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом без подвала.

От какой воды (дождевой, талой, грунтовой) Вы хотите защищать боковые бетонные стенки (я так понимаю и ту плоскость, что под домом и ту, что под фасадом под домом) ленточного фундамента ?

 

Спасибо.. Я вот в принципе нашел ответ на свой вопрос...

Я думаю, что речь идет о грунтовых водах, так как от остальных защищает отмостка..И в принципе Вы правы..

 

. Если УГВ залегает на глубине более 1 м от низа фундамента, то гидроизоляцию, в принципе можно и не делать.

Но тут же рекомендуют...

 

Учитывая их, даже при низком УГВ целесообразно сделать хотя бы самую недорогую гидроизоляцию фундамента – обмазочную, особенно при наличии подвального помещения.

 

Вот и пойми...Можно не делать, но лучше сделать...

Очень полезная статейка.

 

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не люблю это говорить, но в водной теме я с 1989 года.

Видел, трогал, исправлял практически всё.

По поводу эффективности решения : "обмазать бетонный брусок, лежащий во влажном грунте с одной из 4 сторон" у свое устоявшееся мнение.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Вот и я наконец-то решил поделиться своими идеями гидроизоляции цокольного этажа, которые, собственно уже воплощены в реальности.

 

Вводные данные:

 

Район - Одесса (Черноморка/Совиньон)

Тип грунта - суглинок

УГВ - на уровне 20..30м

Фундамент - ленточный

Цоколь - сборный из ФБС

 

Теперь, что касаемо самой гидроизоляции. Всю предысторию рассказывать не буду и сразу перейду к делу. Если что, то потом уточняйте в личке.

 

1. Горизонтальная гидроизоляция ленточного фундамента. Нанесли в 2-а слоя Пенетрат (Изомат).

2. После того как закончили укладывать блоки была отдана команда строителям заделать и загладить все швы между блоками по внешнему контуру. Сделать плинтус в месте соприкосновения первого ряда блоков и фундамента, и по такому же принципу сделать вертикальный плинтус на всех внутренних углах подвала.

3. Вертикальная гидроизоляция Пенетроном (отсечка открытых веранд в местах соприкосновения с цокольным этажом + обработка горизонтальной стенки ленточного фундамента по всему периметру)

4. Нанесли в один слой Битумный Праймер на основе растворителя, предварительно разбавив его бензином (был густой, что не есть хорошо для 1-го слоя)

5. Нанесли 3 слоя Битумно-полимерной мастики на водной основе.

6. Нанесли 4-ый слой + армирование + 1 слой мастики.

7. Нанесли 6-ый слой мастики.

8. Обеспечили защиту геотекстилем (ТайПар) от возможных мех. повреждений при обратной подсыпке. Данный материал был прикреплен рейкой, которая прибивалась дюбелями.

 

Вот собственно говоря и все. Смотрите фото.

 

Но даже при такой гидроизоляции в шесть слоев и геотекстилем мои рабочие "молдоване" в прямом и переносном смысле этого слова умудрились повредить гидроизоляцию во время обратной подсыпки в двух местах. Хорошо, что у них стояли над головой и сразу же заметили повреждение. А как получилось.. а все очень просто... тупо въехали острым углом тачки в стену.

 

picture.php?albumid=2656&pictureid=29199picture.php?albumid=2656&pictureid=29200picture.php?albumid=2656&pictureid=29201picture.php?albumid=2656&pictureid=29202picture.php?albumid=2656&pictureid=29203picture.php?albumid=2656&pictureid=29204

picture.php?albumid=2656&pictureid=29205picture.php?albumid=2656&pictureid=29206picture.php?albumid=2656&pictureid=29209picture.php?albumid=2656&pictureid=29207

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...