Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Керамика или ЦПЧ? Что лучше?

Boleg2

Рекомендовані повідомлення

По поводу влагопоглащения, ЦПЧ набирает воду как губка.

Морозостойкость - способность материала в насыщенном водой состоянии выдерживать многократное попеременное замораживание и оттаивание без видимых признаков разрушения и без значительного понижения прочности. Основная причина разрушения материала под действием низких температур - расширение воды, заполняющей поры материала при замерзании.

Морозостойкость зависит главным образом от структуры материала: чем выше относительный объем пор, доступных для проникновения воды, тем ниже морозостойкость.

Как следует из вышеприведенного определения морозостойкости, определяющим фактором качества материала является выдерживание большого количество переходов температуры через 0°С. В России же до сих пор существует заблуждение, что морозостойкость определяется минимальной температурой, которую может выдержать материал. Вследствие чего многие покупатели черепицы на приведенный аргумент, что черепица прошла испытания на морозостойкость в Германии, парируют: «Там нет таких морозов, как в России». Это верно - таких морозов в Германии практически не бывает, но для натуральной черепицы это не имеет никакого значения. Керамике все равно: -5°С на улице или -50°C. А вот количество переходов температуры через 0°C имеет серьезное значение, и во многих странах Европы таких переходов больше, чем на основной части территории России (в зависимости от рассматриваемого региона).

 

Для определения качества черепицы в ЕС существуют нормы DIN EN 1304 со следующими нормативами: DIN EN 539-2, DIN EN 539-1 и DIN EN 538. Данные нормативы устанавливают параметры испытаний и предписывают, какие испытания на морозостойкость должны проводиться и каким может быть изменение формы черепицы в результате проводимых испытаний. Также нормативы определяют способы требуемых при этом замеров.

 

В европейских нормах страны сгруппированы определенным образом -в зависимости от метода испытания на морозостойкость это группы «A», «B», «C» и «D». Методы испытаний морозостойкости привязаны к требованиям в тех или иных странах. Так, например, которые в силу климатических условий имеют повышенные требования к испытаниям морозостойкости. Соответствие DIN EN 539-2 по морозостойкости является доказательством качества грубой керамики (строительных керамических материалов) на территории зоны «В» Европы (Дании, Германии, Австрии, Финляндии, Исландии, Норвегии, Швеции, Швейцарии и Чехии).

 

Чтобы материал соответствовал данному DIN, необходимо проведение испытаний. Еще несколько лет назад было два вида методов исследования -метод «В» и метод «С».

 

Группа «А»: страны Бенелюкса.

Группа «В»: Австрия, Германия, Швейцария, Швеция, Норвегия, Финляндия, Дания, Словакия, Чехия, Словения, Венгрия, Польша и Исландия.

Группа «С»: Франция, Греция, Италия, Испания и Португалия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда сразу же определяем уровень керамической черепицы, сравниваемой с ЦПЧ. По поводу бюджетных КРЧ вот выборка из одной темы:

1 2 3 4 5

 

 

Андрей Миронов, руководитель технического отдела «БРААС-ДСК 1»

 

Морозостойкость керамической черепицы проверяется в Европе в соответствии со стандартом EN 539-2, часть B. В соответствии с данным стандартом образец керамической черепицы подвергается циклическому замораживанию в насыщенном водой состоянии и оттаиванию в воде при определенных параметрах. Осмотр черепицы проводится только с верхней стороны. Повреждения нижней стороны черепицы учитываются только в случае, если они приводят к потере функциональных качеств черепицы.

 

Керамическая черепица считается прошедшей испытания на морозостойкость, если после 150 циклов испытаний по EN 392-2, часть B, у нее отсутствуют трещины на поверхности длиной более 30 мм, вырывы в виде чешуек на поверхности, превышающие в длину 10 мм, расслаивание, сглаживание ребер, сквозные трещины или разрушение тела черепицы, а унос массы не превышает 1%.

Испытания проводятся в специальной автоматической климатической установке, состоящей из теплоизолированной, герметичной морозильной камеры, спринклерной системы, водяного насоса, вентилятора, датчиков температуры. Процесс испытаний полностью автоматизирован и контролируется компьютером.

 

Подготовка образцов перед испытаниями: высушивание при температуре 110°С в течение 48 ч и вакуумирование образца в течение 1 ч, взвешивание, предварительное насыщение черепицы водой и определение водопоглощения.

 

Водопоглощение керамической черепицы проверяется методом сравнения разницы масс до и после насыщения образцов водой. Сухая масса определяется после нагревания и выдерживания при пониженном давлении в течение 1 ч, а масса в насыщенном водой состоянии определяется после нахождения образца в погруженном состоянии на глубине не менее 30 мм. В зависимости от типа глины и ее подготовки водопоглощение керамической черепицы колеблется от 2 до 20%.

Испытываемые образцы черепицы устанавливаются в морозильной камере на стеллаже с уклоном 15°, имитирующем скат крыши, с небольшим нахлестом образцов друг на друга.

 

Испытательный цикл состоит из следующих операций (общее время прохождения цикла – 180 мин):

 

• постепенное охлаждение образцов до 0°С с периодическим обрызгиванием поверхности образца водой для исключения подсушивания (50 мин);

• охлаждение до -5°С (55 мин);

• замораживание до -15°С (45 мин);

• выдерживание образца при температуре –15°С (15 мин);

• оттаивание и прогрев: повышение температуры в камере до 0°С, включение спринклерной системы с температурой воды +5°С до исчезновения льда на поверхности в течение 15 мин, заполнение камеры теплой водой до затопления образцов

(15 мин).

После первых 50 циклов образцы просушиваются и осматриваются визуально на предмет появления признаков разрушений. Испытания продолжаются до появления признаков разрушения на лицевой поверхности или по достижении 150 циклов попеременного размораживания и замораживания в насыщенном водой состоянии.

 

Так кто же прав, -30 +30 либо так как пишут производители?????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На юге есть кровли из Тозы которые стоят по 10 лет, перепады температуры здесь не сравнимы с Киевом либо Донецком или Львовом. И кровли в отличном состоянии.

Да есть и те которые покрылись мхом, там где нет попадания солнца, постоянно влажность, деревья.

В Сербии наверно 60% кровель это тоза, заводу 160 лет, основан немцами, самый лучший карьер в бывшей Югославии.

Хотя Некс и Патисия Каниджа тоже хорошие заводы.

Креатон вообще в много раз лучше БРААСА, помол в церепице замечательный, мелкий без фракций песка как в Сириусе,(могу отправить колотую черепицу);) венгерского Баланса.

Чем не нравится ЦПЧ, можно просто залить монолитом бетона марки 200 кровлю, покрасить вот и БРААС ЦПЧ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я конечно извиняюсь, но мне кажется, что акцент надо сделать не столько на Креатон, сколько на Венгерский ;) ...

 

И сделаем акцент что весь БРААС Польша:;)

Жаль что перестали возить БРААС из России.:rolleyes: и рассказывать ЭТО Немец натюрлих.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немецкая Якоби стоит 18 евро, немецкий Креатон так же, Маер Хольсен и Эрлус в 25 евро.

А Венгерский Креатон ни чем ни хуже ЦПЧ БРААС.

Креатон самый крупный производитель в Германии

А доборные элементы сколько стОят на нее???:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А доборные элементы сколько стОят на нее???:o

 

Я могу Вам вашу кровлю пересчитать в Якоби, посмотрите разницу с ЦПЧ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Готов увидеть факты чем ЦПЧ БРААС лучше Креатона или Тозы?:)

 

я бы просто сказал, что она надежнее

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я могу Вам вашу кровлю пересчитать в Якоби, посмотрите разницу с ЦПЧ

 

процентов в 40% даже преуменьшая:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я могу Вам вашу кровлю пересчитать в Якоби, посмотрите разницу с ЦПЧ

 

Хотели бы давно сделали бы, все данные для этого у Вас на руках:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

процентов в 40% даже преуменьшая:beer:

 

на 1000 евро дороже выходит с не керамической комплектацией, но это же керамика:good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на 1000 евро дороже выходит с не керамической комплектацией, но это же керамика:good:

 

почти угадал))) а что значит не керамическая комплектация?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В какие только ворота???:D

 

вот тока не надо меня в свои игры втягивать, вы уж как-то сами:beer: я так побелить-покрасить:Search:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почти угадал))) а что значит не керамическая комплектация?

 

ендовы,кляймера и всяко разно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на 1000 евро дороже выходит с не керамической комплектацией, но это же керамика:good:

Мне кажется не совсем нормальным ставить хорошую черепицу и брать для нее некерамическую комплектацию. Это для понтов что ли ставить? Типа, вот я себе Якоби поставила...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется не совсем нормальным ставить хорошую черепицу и брать для нее некерамическую комплектацию. Это для понтов что ли ставить? Типа, вот я себе Якоби поставила...

 

Не керамические комплектующие в любой керамике присутствуют, так же как и в ЦПЧ.

Ленты примыкания, капельники, вентиляционные ленты, гребень свеса и так далее

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется не совсем нормальным ставить хорошую черепицу и брать для нее некерамическую комплектацию.

 

это очень мягко сказано:(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще у меня отдельно стоящий гараж 7Х8, и беседка 4Х3, которые тоже надо крыть тем же материалом, что и дом. :o
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не керамические комплектующие в любой керамике присутствуют, так же как и в ЦПЧ.

Ленты примыкания, капельники, вентиляционные ленты, гребень свеса и так далее

 

не без этого;) но эти элементы на сегодня делают из битума и алюминия(хотя есть манагеры которые из металла крашеного парят) и срок их службы гарантийный срок керамики выдержат

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это очень мягко сказано:(

 

А можно узнать как вы видите коньково-вентиляционную ленту из керамики??????? или кляймер из керамики?????????:unknown:

В БРААСЕ эти вещи называются Вакафлекс, Драй - Рол, Вака планка:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще у меня отдельно стоящий гараж 7Х8, и беседка 4Х3, которые тоже надо крыть тем же материалом, что и дом. :o

 

ну это уже по желанию:), очень часто комбинируют материалы: на жилой дом к примеру керамика, на пристройки - ЦПЧ. И я бы вам советовал приценится к Робену цены на доборку не завышаютя, думаю в 20% с браасом должны уложиться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Semeika_2004, исходя из напряжённых отношений между Монье (браас) и Технониколь-Центр Украина, осмелюсь предположить что вы работник или ключевой диллер Технониколя. В подтверждение тому, ваши оды в сторону ТозаМаркович и Креатон, на что у Технониколя очень большие расчёты.

 

Так что ваше мнение я считаю предвзятым (ибо Браас вы продать не можете)

 

Но суть не в том.

 

На самом деле, ни вы ни я не можем сделать однозначное заключение в сторону какого либо бренда т.к. у нас нет толком данных о том как ведёт себя тот же польский Браас или венгерский Креатон. Ибо из 5-10 летнее присутсвие на рынке по сути ничто по сравнению со сроком эксплуатации даже самой плохой черепицы.

Наши доводы строятся на предположениях, логике и приверженности тем или иным брендам и это очевидно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно узнать как вы видите коньково-вентиляционную ленту из керамики??????? или кляймер из керамики?????????:unknown:

В БРААСЕ эти вещи называются Вакафлекс, Драй - Рол, Вака планка:unknown:

 

по-этому и спросил, что вы имеете ввиду под не керамическими:fool: К чему тады уточнение что мол с комплектующими или в смете на браас они не присутствовали?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по-этому и спросил, что вы имеете ввиду под не керамическими:fool: К чему тады уточнение что мол с комплектующими или в смете на браас они не присутствовали?

 

В смете Браас они присутствовали :fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...