Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

План одноэтажного дома 8x13м. Нужны советы и конструктивная критика

stroinik

Рекомендовані повідомлення

Решил нарисовать план дома в котором смог бы нормально жыть.

Есть потребность в жылье, но покупать что-то несуразное нехочется.

 

Участка пока нет, поэтому решил исходить из того что он будет достаточной площади.

 

Опыта нет никакого, но когда-то надо начинать.

 

Дом планируется из газобетона, без подвала, на обычном ленточном фундаменте, с холодным чердаком, под обычной двускатной крышей.

 

Посмотрите, посоветуйте, укажите на "ляпы". Заранее спасибо за советы.

 

38fe0d330ac9.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы просматривали эту тему : www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=56803 ?

Если в целом, то вся планировка мне не очень. Это и маленькая гостиная, и далеко от нее кухня, которую, на мой взгляд, не нужно делать менее 12 кв.м, или же иногда бывает маленькая площадь кухни и рядом небольшая столовая, далее гостиная, которую тоже, мне кажется, ненужно делать менее 18-20 кв.м., ну и т.д.. У Вас большая площадь коридоров, которая при более удачной планировке могла бы увеличить другие помещения.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы сейчас живете в гостинке?

 

жутковатая планировка, крохотные помещения, нерационально размещено, даже критиковать не хочется

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы просматривали эту тему : www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=56803 ?

Если в целом, то вся планировка мне не очень. Это и маленькая гостиная, и далеко от нее кухня, которую, на мой взгляд, не нужно делать менее 12 кв.м, или же иногда бывает маленькая площадь кухни и рядом небольшая столовая, далее гостиная, которую тоже, мне кажется, ненужно делать менее 18-20 кв.м., ну и т.д.. У Вас большая площадь коридоров, которая при более удачной планировке могла бы увеличить другие помещения.

 

Тему просматривал. Не нашёл ничего для себя. Что касается площадей я с Вами согласен что больше лучше, но исхожу из того, что в доме хочу жыть, а не гулять его комнатами. Даже те площади что есть кажутся мне избыточными - они будут пустовать большую часть времени.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы сейчас живете в гостинке?

 

жутковатая планировка, крохотные помещения, нерационально размещено, даже критиковать не хочется

 

Живу в двухкомнатной.

А в чём жуть планировки ? О крохотных помещениях я уже написал выше своё виденье. Что именно нерационально размещено - я тему создал чтоб это выяснить :) а не для того, чтоб узнать что Вам не хочется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Живу в двухкомнатной.

А в чём жуть планировки ? О крохотных помещениях я уже написал выше своё виденье. Что именно нерационально размещено - я тему создал чтоб это выяснить :) а не для того, чтоб узнать что Вам не хочется.

 

"""Есть потребность в жылье, но покупать что-то несуразное нехочется.""" - правильное слово использовали - "несуразное". Именно это слово приходит на ум.

 

1) Гостинная и кухня на очень большом удалении

2) Гостинная 12 метров - даже в хрущевке она 15 метров, у Вас гости хоть иногда бывают? судя по тому, что 5 клетушек-комнатушек, у Вас несколько членов семьи - Вы никогда вместе телевизор не смотрите?

3) 108 м2 (кстати, будет меньше, куча стен) и 5 комнат, кухня и две кладовки, - пытаетесь впихнуть невпихуемое

4) в туалет будете задом заходить? какой у него габаритный размер?

 

не рисуйте дом ДО покупки участка, очень может быть, что в итоге дом вообще "не сядет" на участок или вид из гостинной будет на коровник соседа

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тему просматривал. Не нашёл ничего для себя. Что касается площадей я с Вами согласен что больше лучше, но исхожу из того, что в доме хочу жыть, а не гулять его комнатами. Даже те площади что есть кажутся мне избыточными - они будут пустовать большую часть времени.

В двухкомнатной квартире мы тоже когда-то жили, теперь живем в довольно просторном коттедже, где, как я считаю, исходя из опыта, и комнаты лишние есть, и площади. Я не буду советовать Вам строить большие и ненужные площади, но в то же время, если гостиная вместо 12 м будет 18-20, кухня вместо 9 будет 12-14, спальня для родителей 14-16, то это незначительно при общем строительстве увеличит расходы, но при проживании, я думаю, Вы это оцените. Еще обязательно нужно сразу подумать о террасе, не запланируете сейчас, - потом будете жалеть, и добавлять уже как получиться.

Согласна с Татьяной, - к участку, который Вы найдете, проект может и не подойти, потому что обязательно нужно ориентировать дом по сторонам света и учитывать, откуда придется вести коммуникации, да и многое другое, т.е., а что там, рядом, соседские постройки и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) Гостинная и кухня на очень большом удалении

2) Гостинная 12 метров - даже в хрущевке она 15 метров, у Вас гости хоть иногда бывают? судя по тому, что 5 клетушек-комнатушек, у Вас несколько членов семьи - Вы никогда вместе телевизор не смотрите?

3) 108 м2 (кстати, будет меньше, куча стен) и 5 комнат, кухня и две кладовки, - пытаетесь впихнуть невпихуемое

4) в туалет будете задом заходить? какой у него габаритный размер?

 

не рисуйте дом ДО покупки участка, очень может быть, что в итоге дом вообще "не сядет" на участок или вид из гостинной будет на коровник соседа

 

Замечание насчёт участка принимается. Сейчас я хочу для себя понять что мне нужно.

 

Что касается перечисленных пунктов, то у нас с Вами видимо разное понимание назначения жылья. Я хочу потратить денег ровно столько чтоб потом не жалеть о них - мне есть куда их ещё использовать кроме дома.

 

1) Гостинная и кухня на очень большом удалении

2) Гостинная 12 метров - даже в хрущевке она 15 метров, у Вас гости хоть иногда бывают? судя по тому, что 5 клетушек-комнатушек, у Вас несколько членов семьи - Вы никогда вместе телевизор не смотрите?

3) 108 м2 (кстати, будет меньше, куча стен) и 5 комнат, кухня и две кладовки, - пытаетесь впихнуть невпихуемое

4) в туалет будете задом заходить? какой у него габаритный размер?

 

1) Так и задумывалось

2) Назначение моей гостинной : просмотр телевизора семьёй и прием редких гостй не более 2-3 человек кроме членов семьи . Она не для вечеринок и свадеб.

3)Да пытаюсь. Да стен много. Но размер помещений постараюсь сохранить при прорисовке точного плана - буду расширяться во вне или уменьшать хоз помещения.

4)Размер 1x1,5. Там будет только унитаз и небольшой рукомойник. Такого размера для этих целей более чем достаточно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... но в то же время, если гостиная вместо 12 м будет 18-20, кухня вместо 9 будет 12-14, спальня для родителей 14-16, то это незначительно при общем строительстве увеличит расходы, но при проживании, я думаю, Вы это оцените.

ОК. Сам об этом думал. Буду считать приблизительные расходы посчитаю вариант с увеличением размера.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Живу в двухкомнатной.

А в чём жуть планировки ? О крохотных помещениях я уже написал выше своё виденье. Что именно нерационально размещено - я тему создал чтоб это выяснить :) а не для того, чтоб узнать что Вам не хочется.

 

1. гостиная 12 м -- ну очень мало (даже меньше, чем в квартире наверняка). гости и семейные посиделки у вас не намечаются? поставьте туда стол, диван, пару кресел, оставьте место для телевизора -- все, приехали. максимум 4 человека с относительным комфортом.

к чему тогда гостевая комната, совсем непонятно: гость в гостиную уже не поместится, разве что вторым ярусом.

 

2. кушать предполагаете только в кухне? 9-метровой? обитатели трех спален (а это минимум четыре человека) + гость из гостевой -- все вместе? :-o вы на голове друг у друга сидеть будете.

 

3. уйму полезной площади вы потеряли на коридорах: слишком длинно, запутанно и бестолково. а коридоры еще отапливать надо, да и квадратный метр их стОит столько же, сколько квадратный метр спальни или гостиной.

 

4. нет разделения хозяйской зоны и гостевой. объясню: к ребенку пришли друзья, они сидят в кухне (ну или тягают мороженое из кухни в гостиную, что тоже не фонтан). в это время мама с папой душ принять смогут лишь в том случае, если они любители щеголять в семейных трусах/халатах на глазах у посторонних для них людей.

 

5. ОДИН туалет на три спальные комнаты + гостевую = издевательство над домочадцами со здоровым пищеварением.

 

6. продукты где хранить будете? консервацию, картошку, сахар, муку... я понимаю, что вы мешками это всё, возможно, не закупаете. но конкретно ваш частный дом вряд ли будет стоять рядом с круглосуточным магазином, так что запас продуктов должен быть.

в кухне места под продукты нет.

если использовать под продукты одну из "кладовок" -- в доме не будет места под вещи (гардеробные у вас не предусмотрены, а комнаты слишком малы, чтобы устраивать в них хранилище шуб-шапок-лыж-велосипедов).

 

это то, что бросается в глаза, глядя на рисунок ВЗАГАЛЯ. ну и присоединюсь к Татьяне5: будет участок -- будет и проект. пока мы обсуждаем всего лишь вашу фантазию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это то, что бросается в глаза, глядя на рисунок ВЗАГАЛЯ.

Понял. Спасибо. Насчёт гостей к ребёнку, честно говоря, не думал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5. ОДИН туалет на три спальные комнаты + гостевую = издевательство над домочадцами со здоровым пищеварением.

Ещё один будет в ванной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...будет участок -- будет и проект. пока мы обсуждаем всего лишь вашу фантазию.

С участком ситуация такая. Я планирую его покупать в тех териториях где земля не на вес золота - поэтому буду покупать такой как мне нужен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2) Назначение моей гостинной : просмотр телевизора семьёй и прием редких гостй не более 2-3 человек кроме членов семьи . Она не для вечеринок и свадеб.

3)Да пытаюсь. Да стен много. Но размер помещений постараюсь сохранить при прорисовке точного плана - буду расширяться во вне или уменьшать хоз помещения.

4)Размер 1x1,5. Там будет только унитаз и небольшой рукомойник. Такого размера для этих целей более чем достаточно.

Попробуйте расставить мебель, в т.ч. в спальнях - кровати и шкафы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посмотрела и ужастнулась! зачем вам дом с такими клетушками можно купить квартиру таких же габаритов и по цене дешевле будет.

Думаю как и все на этом форуме у вас есть опыт проживания в квартире. и расказывать что кухня в 9 метров это очень и очень мало если планируете не только кушать готовить но и кушать там. Нам в квартире даже при вынесенном балконе (общее 12 метров получилось) места маловато. особенно когда вся семья собирается 6 человек. Гостинная в 12 метров такая же ситуация. И возник вопрос вернее два. Сколько человек будет жить в этом доме. и с ваших слов как я поняла гости будут редко и не много. так есть ли смысл делать для них "конуру" в 7,5 метров, может стоит подумать о расширении собственного пространства за счет этого помещения ну а гости если решат остаться то можно в той же гостиной на ночь их оставить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И возник вопрос вернее два. Сколько человек будет жить в этом доме. и с ваших слов как я поняла гости будут редко и не много. так есть ли смысл делать для них "конуру" в 7,5 метров, может стоит подумать о расширении собственного пространства за счет этого помещения ну а гости если решат остаться то можно в той же гостиной на ночь их оставить.

Постоянно планируется четыре - вся семья.

Насчёт гостевой комнаты, надо подумать - может действительно её убрать.

Спасибо за идею.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте расставить мебель, в т.ч. в спальнях - кровати и шкафы

Ок. Предварительно уже расставлял. Расставлю более точно, что бы проверить достаточность места. Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а теперь переименовать спальню в 16м на гостиную и уже хоть как то))) ну и если у вас участок будет не широкий то размкстив вход с дороги мз гостинной (сейчас у вас спальня) можно делать выход на веранду

и еще подумайте так ли вам необходимо две кладовых? может в прихожке вдолне можно обойтись большим встроенным шкафом. а если нет то тогда вторая коадовая вам не нужна. что вы там планировали размещать? по моему мнению кладовки начинают городить когда размеры позволяют.в прочем от сюда же пошла мода на гостевые комнаты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решил нарисовать план дома в котором смог бы нормально жыть.

Есть потребность в жылье, но покупать что-то несуразное нехочется.

 

Участка пока нет, поэтому решил исходить из того что он будет достаточной площади.

 

Опыта нет никакого, но когда-то надо начинать.

 

Дом планируется из газобетона, без подвала, на обычном ленточном фундаменте, с холодным чердаком, под обычной двускатной крышей.

 

Посмотрите, посоветуйте, укажите на "ляпы". Заранее спасибо за советы.

 

38fe0d330ac9.jpg

 

Перенесите Гостевую на место Кухни, а Кухню соедините с Гостинной, чтобы отделить дневню зону и ночную.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы тоже уменьшила площать спальни на 16 м и добавила к Гостинной, поверьте опыту форумчан, в спальню заходишь только вечером, все остальное местоприпровождения - это Гостинная и Кухня
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я тут от руки накидала первое что в голову пришло и первое что нашла в инете по планировке. как по мне то идея намного лучше. зону кухню столовая можно и разделить немного стенки подвигать туда сюда. ну и так далее.

повторюсь это просто как идея

а вообще могу сказать что еще очень многое зависит от вашего участка. мечтать можно о многом а потом все эти мечты ну никак не впишутся в ваш участок.

планчик Model (1).pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перенесите Гостевую на место Кухни, а Кухню соедините с Гостинной, чтобы отделить дневню зону и ночную.

Думал над этим и понял, что деление на дневную и ночную зону мне не подходит. Для меня более понятно деление на внутрисемейную зону и гостевую.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С участком ситуация такая. Я планирую его покупать в тех териториях где земля не на вес золота - поэтому буду покупать такой как мне нужен.

 

Это очень, очень смелое утверждение. К сожалению, практика жестоко расходится с желаниями. :(

Планировка дома более всего мне напомнила планировку общаги «коридорного типа».

Теперь по пунктам.

1. Коридорчик. Он скушал примерно от четверти до трети общей площади. Ни на что не натянешь. Мрак. Ужс!

2. Если «хоз. помещение» — котельная, там должно быть окно.

3. Сделав вход в котельную из прихожей, Вы лишили будущих жильцов возможность оставить там одежду и/или обувь. Замечу, что ширина коридорчика тоже таких возможностей не даёт.

4. Кухня. 9 м кв. Для частного дома — мало.

5. За удалённость кухни от гостиной Вас уже до меня попинали. Я добавлю за удалённость кладовок.

6. «Гостиная» в 12 м. кв. Ещё один ужс! Если в шестнадцати-двадцатиметровую можно поместить до двадцати человек гостей, то в этой даже не представляю где столик приткнуть.

7. Наличные архитекторы отпинают Вас за внешний вид фасадов. Судя по расположению окон на планах — вид будет невзрачный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...поверьте опыту форумчан, в спальню заходишь только вечером, все остальное местоприпровождения - это Гостинная и Кухня

Буду думать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...