Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Электропроводка по сгораемым (деревянным) основаниям.

POLAA

Рекомендовані повідомлення

Есть ли смысл замуровывать в стену ВВГнгнд или лучший вариант будет просто ВВГ-1????

Замуровывать можно только если труба невозможна. Для одиночного кабеля/провода или пучка их под штукатуркой (в трубе или без неё) достаточно ВВГ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы отказываетесь делать заказчикам электропроводку если у них каркасный (деревянный) дом? Или делаете в металлических трубах?

Отказываюсь входить в противоречия с действующими нормами. Но следом стоИт толпа дротокрутов, готовых выполнить любой каприз заказчика. Абы на здоровье. А я сплю спокойно...

Закладку электропроводок надо вести параллельно со сбором сруба. Когда говоришь об этом на стадии проектирования - криво усмехаются. А потом вот такие темы возникают...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закладку электропроводок надо вести параллельно со сбором сруба. Когда говоришь об этом на стадии проектирования - криво усмехаются. А потом вот такие темы возникают...

Мне, наверное, несколько проще - задание на сверление вертикальных каналов изготовители(рубщики?) сруба получают на стадии разборки готового и получившего "одобрям-с" от заказчика, сруба.

По приезду на место я только контролирую совпадалово с чертежами и вертикалку каналов - при сборке можно добавить-убавить что-то.

Проводку веду в ГИБКИХ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ трубах- есть уже такие и дофига по всем рынкам-базарам Киева.

Есть специальные монтажные коробки для деревянных/каркасных срубов - при возгорании вспениваются, что шампунька в ванной и напрочь затыкают собой вертикальные каналы, перекрывая доступ воздуха к месту возгорания - ну прям таки - огнетушитель, епрст!!!

Добавим приличный кабель от ненашего производителя, автоматы - дифы от ЕАТОN-а или Шнайдера - ну вот и построилась очень даже надёжная и не супердорогая система Дома....

А главное - я абсолютно спокоен - со стороны моих систем у заказчика проблем не будет!!!

 

А все эти разговоры из разряда "Ай-ай-ай...Драконовские нормы!!! выполнить невозможно!!! и т.д." - считаю пустыми воплями - я их спокойно выполняю, с долдонами проверяющими говорю на их-же языке, да и что все эти пиявки могут мне предъявить, ежели я все нормы исполняю?

Взяток не плачу им по той-же причине - "не за что"!!!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...задание на сверление вертикальных каналов изготовители(рубщики?) сруба получают на стадии разборки готового и получившего "одобрям-с" от заказчика, сруба.

Не, у продвинутых производителей срубов сверловка выполняется еще на стадии изготовления бруса, машинным способом. Отверстия совпадают идеально!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, у продвинутых производителей срубов сверловка выполняется еще на стадии изготовления бруса, машинным способом. Отверстия совпадают идеально!

Ха, дык это при работе с оцилиндрованным бревном или брусом, а ну как "дикий" сруб, где каждое бревно индивидуально и неповторимо?

В какой станок зажать и как центровать? Так что только вручную, спиральным сверлом, сверлилкой в 2 кВт, с "дурным" крутящим моментом, двумя немелкими парнями и смазкой сверла перед каждой забуркой - потому как вязнет в "вяленом" и смолистом бревне и только на стадии разборки сруба для транспортировки на участок застройщика....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А все эти разговоры из разряда "Ай-ай-ай...Драконовские нормы!!! выполнить невозможно!!! и т.д." - считаю пустыми воплями ...

Та дело не в воплях, а в том, что хочется разобраться как можно сделать не нарушая нормы и при этом красиво. Ну не хочется мне видеть гордо красующиеся на стене железные трубы приходящие в железные распределительные коробки. Насмотрелся на на такое в своё время. :)

Проводку веду в ГИБКИХ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ трубах- есть уже такие и дофига по всем рынкам-базарам Киева.

Есть специальные монтажные коробки для деревянных/каркасных срубов - при возгорании вспениваются, что шампунька в ванной и напрочь затыкают собой вертикальные каналы, перекрывая доступ воздуха к месту возгорания - ну прям таки - огнетушитель, епрст!!!

Вот-вот-вот, это гораздо ближе к тому, что хочется узнать.

А есть на эти трубы и коробки пожарный сертификат?

А кто производит такие трубы и такие замечательные (хоть и не прописанные в Нормах и Правилах) коробки? В инете не нашёл. :(

 

И попутно ещё вопросы.

Кроме коробок есть ещё распределительные шкафы (щитки). Какие можно ставить? Только металлические?

Обязательны ли фитинги для закрепления трубы к коробке.

Можно ли делать разводку не кабелем, а проводами? Возникла у меня мысль проложить там, где провода вынужденно будут идти по СИП-панели, отдельными проводами в медной трубе. Не кабелем - для экономии места в трубе. Взять трубу, чтоб была не толще гипсокартона (СИП-панель будет закрыта ГК), в гипсокартоне делается штраба под эту трубу. Потом штраба заделывается. И нормы соблюдены и икебана на лицо.

 

Добавлено через 5 минут

Отказываюсь входить в противоречия с действующими нормами. Но следом стоИт толпа дротокрутов, готовых выполнить любой каприз заказчика. Абы на здоровье. А я сплю спокойно...

Закладку электропроводок надо вести параллельно со сбором сруба. Когда говоришь об этом на стадии проектирования - криво усмехаются. А потом вот такие темы возникают...

Я сам хочу разобраться и сделать нормально. Дротокруты не пройдут!

У меня не сруб, а СИП-панели, обшитые ГК и ОСП и гипсокартон, а также классические ГК пергородки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Взять трубу, чтоб была не толще гипсокартона

Вот это Вы загнули, батенька!!!

Гипсокартон - 9-11 мм... или Вы его в три слоя запендюрите, что б потом медь в него замонолитить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот это Вы загнули, батенька!!!

Гипсокартон - 9-11 мм... или Вы его в три слоя запендюрите, что б потом медь в него замонолитить?

Дык медные трубы разного диаметра бывают.

Кроме того можно аккуратно приплющить медную трубу, ведь нигде не написано, что она должна быть идеально круглой.

Если тянуть не кабель, а отдельные провода, то вполне можно поместиться. Это ж не всю разводку, а только критическую, например на выключатели освещения. Я часть проводки буду по полу тянуть, в стяжке, часть по ГК стенам, часть по чердаку. Зверинец получится, но куда деваться?

Я скоро закончу примерное расположение розеток и выключателей, могу выслать, глянете, може что присоветуете мимоходом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я скоро закончу примерное расположение розеток и выключателей, могу выслать, глянете, може что присоветуете мимоходом.

Ничо я ни мимоходом, ни мимолётом никогда и никому не советую, так что не трудитесь....

Вы не понимаете, какую дичь написали в предыдущем сообщении...

плющить трубу... попробуйте спираль - толку нуль, зато - необычно...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничо я ни мимоходом, ни мимолётом никогда и никому не советую, так что не трудитесь....

Хорошо, спасибо.

Вы не понимаете, какую дичь написали в предыдущем сообщении...

плющить трубу... попробуйте спираль - толку нуль, зато - необычно...

Я просто ищу варианты. Не претендуя на их безгрешность, а наоборот, в ожидании конструктивной критики.

Дичь значить дичь. Жаль, что я так и не пойму почему дичь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жаль, что я так и не пойму почему дичь.

Попробую пояснить - "дичь" - сие не есть нечто пернатое, это - производное от слова дикий, дичайший и т.д.

Есть пост за нумером 58 - надо его перечитать, потом понять, что гипсокартон имеет определённую толщину, стенки трубы - аналогично, кабель-провод - тоже далеко не ниточки, а трубу ещё надо в г/к спрятать и сверху заштукатурить, да так, что б труба не проглядывалась, обмазка не трескалась и зелень из меди не пёрла в верхние слои...

Я теперь понятно говорю?

Или таки люминь.......????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я теперь понятно говорю?

Я понимаю, что иногда сложно понять, т.к. я, выдумывая, представляю себе одно, Вы понимаете по-своему. Это нормально, мне надо понятнее писать.

Смотрите, есть простая задача - протянуть два провода от распределительной коробки к выключателю освещения. Выключатель я могу поставить только на стене из СИП-панели. Желательно не пилить СИП-панель, а только сделать штрабу в ГК, которым обшита панель.

Для выключателя нужно два провода. Вполне хватит ППВ 2 х 1,5 (Одесса).

Его размеры по изоляции 2,8х6,6 мм. Есть медная труба 10 мм, толщина стенки 1 мм. Значит внутренний диаметр 8 мм. Отрезок трубы нужен небольшой 2-2,5 метра. Затянуть туда провод проблем не будет. Труба укладывается в штрабе, можно закрепить даже степлером, всё это по-быстрому красится краской (чтоб купорос не пер), потом зашпатлёвывается.

Так уж ли дик этот вариант? Нормы будут соблюдены?

Вас возмутил вариант с плющением медной трубы? Но я не имел ввиду, что вся разводка будет в плющенной трубе. Только отрезки, которые надо спрятать в ГК. Если это силовые розетки, то куски не более 30 см, т.к. разводка будет делаться в стяжке пола. А от стяжки подняться к розетке это всего 30 см.

Дорого и неизящно? наверняка. Но зато с соблюдением Норм и Правил.

Если удастся найти металлические монтажные и распределительные коробки. :)

 

П.С. Гибкие стальные трубы я нашёл у Копоса. Я думал это металлрукав, а оказалось это трубы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думал это металлрукав, а оказалось это трубы.

Это таки металлорукав..... с Копосом работаю с 2000 года, очень надеялся на их "гибкие трубы", когда готовился к монтажу в деревянных домах, но......

Посему, пока нет альтернативы более гуманной по цене - гибкая металлическая труба, с наличием сертификата от МЧС на "...применение в системах активного пожаротушения с пределом огнестойкости 90 мин..."... это пока всё, что может предложить рынок..... такая страна... такие люди... такой футбол... що маемо...

 

 

По г/к и трубе в нем - очень мелкий слой укрывающей штукатурки, трещины ожидаются через две смены сезона - т.е. к лету-осени, даже Лафарж с латексом не поможет...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не в курсе где в Киеве можно купить такой уже скрученый трехжильный кабель и почем?

 

Купить можно в "Ковчеге"

www.the-ark.kiev.ua/

 

У них же есть образцы кабеля и электрофурнитура для накладного монтажа.

 

Добавлено через 7 минут

Это не "под старину", это фейк.

Под старину надо делать многожильным проводом, в резиновой изоляции, которая сверху имеет ещё и "тряпичную" оплётку.

 

Не совсем понимаю зачем весь этот сыр-бор с наружной проводкой.

Давно производятся негорючие итальянские провода и соответствующая электрофурнитура разных производителей. Проводка абсолютно безопасна и очень декоративна. Подобный монтаж востребован прежде всего в деревянном домостроении и на объектах, где это диктуется дизайном.

Недостаток один - цена. Поэтому тем, кому это не по карману и приходится использовать кабель-каналы и проч.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давно производятся негорючие итальянские провода

Покажите эти "негорючие" провода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть простая задача - протянуть два провода от распределительной коробки к выключателю освещения

 

а можно и так сделать:

 

Gamb1.thumb.JPG.b00ba7707275d809b9744d1802767946.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Pointbox, а как Вы определили что они негорючие? И что в Вашем понимании "негорючий провод"?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покажите эти "негорючие" провода:

Маркировку покажите и указание (или сертификат) - "негорючие", лучше от производителя на итальянском языке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Pointbox, а как Вы определили что они негорючие? И что в Вашем понимании "негорючий провод"?

 

существуют соответствующие российские и европейские сертификаты (FIMKO). Украинский (пока) не готов. Список европейских сертификатов во вложении (простите, на итальянском).

 

Поэтому тем, кому важно иметь действующий отечественный сертификат, увы... А тем кто понимает, что это временная формальность (при наличии вышеописанных) - вопросов нет.

 

CERTIFICAZIONI.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Маркировку покажите и указание (или сертификат) - "негорючие", лучше от производителя на итальянском языке

 

теоретически мы можем запросить даже нотариально заверенные копии международных сертификатов. Но это не совсем корректно. Во-первых, только в нашей стране вместе с продаваемым товаром нужно выдавать копию сертификата. У европейцев несколько иначе, если товар сертифицирован, то есть указание или ссылка не соотв. документ. Проверками наличия сертификатов занимается не конечный потребитель, а соответствующие инстанции. Если в двух словах.

А на практике мы занимаемся отечественной сертификацией, ибо европейский сертификат нашему проектировщику "не указ", хотя в большинстве случаев это нонсенс. Проще говоря, наша страна требует сертифицировать мерседесы, а сама производит продукцию, которая не соответствует требованиям на родине мерседесов или даже внутренним стандартам производителя оных.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

существуют соответствующие российские и европейские сертификаты (FIMKO). Украинский (пока) не готов. Список европейских сертификатов во вложении (простите, на итальянском).

Покажите - где указано что провод "негорючий"

Во вложении электромагнитная совместимость, выключатели, розетки, вилки, то же для Швеции, кабельные системы для телевизионных и звуковых сигналов (радиопомехи, совместимость для оборудования, электромагнитная), жёсткие трубопроводы, трубы, аксессуары.

 

То бишь ничего по существу вопроса. Вы хоть маркировку этого провода укажите - данные можно и самому найти

 

Добавлено через 3 минуты

Во-первых, только в нашей стране вместе с продаваемым товаром нужно выдавать копию сертификата.

Во первых - обязательная сертификация отменена, И документы на товар (речь о безопасности) должны быть не только в нашей стране - во всех остальных тоже. Либо сертификат, либо указание на соответствие определённому техническому регламенту

Во-вторых - кабели или провода в ПВХ изоляции - горючи. Негорючими могут быть провода в минеральной изоляции. Вы скорее всего спутали нераспространение горения с негорючестью.

 

Нераспространение горения обозначает, что изоляция горит и тлеет, но самозатухает на определённом расстоянии от источника зажигания или через определённое время после прекращения воздействия температуры. Но никак не означает. что кабель вообще не горит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То бишь ничего по существу вопроса

 

речь идет, в т.ч., о стандартах EN 61386-21 + EC 2004-02/2004-04

 

В целом указанные стандарты содержат разделы: "Electric conduits, Electric cable systems, Electrical installations, Electrical components, Electrical insulation, Electrical insulating materials, Insulated cables, Insulated wires, Communication cables, Voltage, Alternating current, Direct current, Metals, Non-metals, Composite materials, Classification systems, Marking, Instructions for use, Dimensions, Mechanical testing, Electrical testing, Thermal testing, Fire risks, Electromagnetic compatibility".

 

Я могу перенаправить Ваш запрос соответствующему специалисту и получить исчерпывающий ответ. Это займет определенное время и усилия. Вам действительно это необходимо или это, скажем так, для других целей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем понимаю зачем весь этот сыр-бор с наружной проводкой.

Давно производятся негорючие итальянские провода и соответствующая электрофурнитура разных производителей. Проводка абсолютно безопасна и очень декоративна. Подобный монтаж востребован прежде всего в деревянном домостроении и на объектах, где это диктуется дизайном.

Недостаток один - цена. Поэтому тем, кому это не по карману и приходится использовать кабель-каналы и проч.

Да какой сыр-бор?

Насколько я понимаю из названия темы "Электропроводка по сгораемым (деревянным) основаниям." здесь хотелось бы видеть конкретные советы и решения как делать проводку в таких домах.

Если у Вас есть решение-предложение - просто опубликуйте его или ссылку дайте где смотреть и что покупать.

А ответы типа "Так есть же красиво и я удивлён что ты до сих пор не знаешь!" я лично не считаю полезными.

Я действительно не знаю и я пришёл на форум чтоб узнать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...