Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Электропроводка по сгораемым (деревянным) основаниям.

POLAA

Рекомендовані повідомлення

Но никак не означает. что кабель вообще не горит

 

Вы абсолютно правы, уместнее говорит "не поддерживает горения". Правильная терминология принципиально важна при коммуникациях со специалистами, коих мы наблюдаем крайне мало на реальных объектах. Поэтому масса выражений исковеркана и режет слух для знатоков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

речь идет, в т.ч., о стандартах EN 61386-21 + EC 2004-02/2004-04

Комплекс стандартов EN 61386 Conduit systems for cable management. - Системы труб для прокладки кабеля

 

Вам действительно это необходимо или это, скажем так, для других целей?

Есть распространённое ошибочное мнение у монтажников, продавцов и заказчиков - что бывают провода и кабели негорючие (в пластмассовой изоляции) и их можно прокладывать по сгораемым основаниям.

 

Дабы такая ошибка не циркулировала и не вводила в оману неспециалистов и прошу подтвердить либо опровергнуть Ваше заявление:

 

Давно производятся негорючие итальянские провода
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я действительно не знаю и я пришёл на форум чтоб узнать

 

простите, просто мы давно уже "привыкли" к определенным стереотипам наших проектировщиков из (вставить название города_ПРОЕКТ), которые считают, что 3х2,5 это всегда лучше чем 2х1,5 и им плевать сколько это стоит и как потом будет реализовано.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

просто мы давно уже "привыкли" к определенным стереотипам наших проектировщиков

 

Pointbox, Вы знаете, я (проектировщик) тоже самое могу сказать о менеджерах по продажам: главное продать, а будет ли оно работать это же не столь уж и важно, главное уровень продаж и проценты. Вы же не проходите экспертизы...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

простите, просто мы давно уже "привыкли" к определенным стереотипам наших проектировщиков из (вставить название города_ПРОЕКТ), которые считают, что 3х2,5 это всегда лучше чем 2х1,5 и им плевать сколько это стоит и как потом будет реализовано.

Это не стереотипы - а требования нормативов, призванные обеспечить должный уровень безопасности. Вряд ли торговцы вообще что-либо понимают в этом - эти требования вне их компетенции и знание их скорее повредит бизнесу.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дабы такая ошибка не циркулировала и не вводила в оману неспециалистов и прошу подтвердить либо опровергнуть Ваше заявлен

 

Раз уж мы боремся за чистоту терминологии, то действительно Вы правы, речь идет о провадох, в оплетке из искусственного шелка, которые не поддерживают горения. В обиходе же среди потребителей часто используется используется понятие "негорючий" кабель, который позволяет потребителям дифференцировать на бытовом уровне типы кабеля. Для специалистов (проектировщиков, монтажников и т.п.), данное выражение несет буквальную прямую смысловую нагрузку. Что и требовалось доказать, не правда ли?:)

Мы можем и дальше оперировать понятийным аппаратом, быть может, это кому-то принесет пользу и удовлетворение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В обиходе же среди потребителей часто используется используется понятие "негорючий" кабель, который позволяет потребителям дифференцировать на бытовом уровне типы кабеля.

Вот это и недопустимо - создаётся ложная уверенность в безопасности прокладки его по сгораемым основаниям, что мы и наблюдаем на форуме - неспециалисты утверждают, что кабель нг негорюч (это им их электрик сказал) потому и всякие защитные меры не нужны, вредны и буржуйство.

 

Мы можем и дальше оперировать понятийным аппаратом, быть может, это кому-то принесет пользу и удовлетворение.

Мы не можем вводить людей в заблуждение - потому и не следует использовать в корне неправильную терминологию.

Есть провода в негорючей изоляции и их можно прокладывать по любому основанию. Есть в изоляции не распространяющей горение ( 5 градаций нераспространения) - и для них другие условия прокладки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не стереотипы - а требования нормативов, призванные обеспечить должный уровень безопасности. Вряд ли торговцы вообще что-либо понимают в этом - эти требования вне их компетенции и знание их скорее повредит бизнесу

 

Вы и правы, и нет. Да, безусловно, есть требования нормативов. Да, есть торговцы (очевидно, их большинство - я называю их "девочки со стеклянным глазами") более чем некомпетентные со всеми понятными последствиями.

Но не вижу правоты в том, что, на сегодняшний день, уровень развития инженерии на реальных объектах жалок и убог. Уверен, что Вы являетесь редким исключением.

 

В противном случае, предлагаю сменить тему ветки на "Электрик Года" и обсуждать уровень знаний ПУЭ, портфолио и проч.:)

 

Мне кажется, что информация, которую я привожу касательно проводки:

- подавляющему большинству не знакома

- может быть полезна и применима

 

И, по большому счету, мне важно получить обратную связь и комментарии по данной продукции чем услышать, скажем так, что-то еще.

 

Добавлено через 3 минуты

Мы не можем вводить людей в заблуждение - потому и не следует использовать в корне неправильную терминологию

 

а мы и не вводим никого в заблуждение. Есть наружная проводка для монтажа на изоляторах. Для деревянных и прочих домов. Как потребитель запомнит это все - его дело. Важно кто и как сделает проект и монтаж. Вы же идете к стоматологу когда болит зуб и ремонтируете машину на СТО, а не наоборот.

О чем мы говорим?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но не вижу правоты в том, что, на сегодняшний день, уровень развития инженерии на реальных объектах жалок и убог.

Вот потому Украина и занимает 4 место в мире по гибели людей на пожарах. И не надо поддерживать некомпетентность и глупость дротокрутов.

 

Нормативы рассчитаны на любого, ничего сложного в их выполнении нет (завышенные требования ведут к их невыполнению, к увеличению пожаров - соответственно и недостижению цели нормирования)

Мне кажется, что информация, которую я привожу касательно проводки:

...

- может быть полезна и применима

 

Может, если не будете указывать свойства провода, которых в принципе быть не может.

И если не будете потрясать устои (например, предлагая 2х1,5 там, где по нормам безопасности должно быть 3х2,5)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а мы и не вводим никого в заблуждение.

ВвОдите. Неосведомленных читателей и покупателей. Судя по всему, искусством маркетинга Вы овладели в совершенстве.

Большая просьба: дабы не вызывать здесь ненужный флейм, оперируйте впредь определениями и трактовками стандартными, а не общепринятыми_в_широком_кругу_узких_специЯлистов. Спасибо!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О чем мы говорим?

Будьте точны в формулировках и описании свойств продукта, не советуйте того в чём некомпетентны. Всё.

В сегменте самостроя специалистов очень мало, также как и нет контроля ни над ними ни над электроустановками. И проект не требуется. Потому надежды на то, что кто-то поправит - не должно быть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

предлагая 2х1,5 там, где по нормам безопасности должно быть 3х2,5

 

а вот сейчас Вы вводите в заблуждение насчет этого. Как раз здесь есть нормативы.

 

Не вижу смысла продолжать пустую дискуссию. Есть ПУЭ, нормативы, специалисты, компетенция.

 

Вы уверены в себе, своих знаниях, Вас ценят заказчику, у Вас прекрасный послужной список и портфолио. Это прекрасно. Побольше бы нам таких.

 

Но есть другой момент - "дротокруты" очень востребованы, там где нужно, в соответствии с ПУЭ, нормативами и т.д.

 

Например, в последние годы "бум" на деревянные дома. Приходит к Вам заказчик и говорит: хочу ретро-провод на изоляторах (как у бабушки) и только так. Ваши действия?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот сейчас Вы вводите в заблуждение насчет этого. Как раз здесь есть нормативы.

Вот я ж и говорю - не надо говорить о том, чего не знаете. Когда выучите, что такое ожидаемый ток короткого замыкания, как он относится к выбору номиналов автоматов и как он зависит от сечения и длины проводников - тогда можете что-либо утверждать. А не просто хватануть один пункт о минимальном сечении, без учёта минимально допустимого времени отключения АВ. И обманывать (возможно невольно) некомпетентных заказчиков, утверждая что во всех случаях на розетки достаточно 1,5 мм2. Тем более - 2х1,5

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в_широком_кругу_узких_специЯлистов

 

Спасибо и Вам. Точно не вхожу в круг специалистов. С маркетингом пожалуй тоже не очень.

 

Поговорили обо всем, от некомпетентности продавцов и до ситуации со смертностью на пожарах в стране. А жаль. Это все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приходит к Вам заказчик и говорит: хочу ретро-провод на изоляторах (как у бабушки) и только так. Ваши действия?

Pointbox, это не противоречит требованиям норм. Возможно, это самое лучшее решение для деревянного дома. Только, при этом, не нужно утверждать, что только Ваш провод является "негорючим"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на розетки достаточно 1,5 мм2. Тем более - 2х1,5

 

будем играть в пинг-понг и мне в ответ привести другие крайности? Это все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

будем играть в пинг-понг и мне в ответ привести другие крайности?

О каких крайностях Вы говорите? Что Вы можете привести, если не понимаете о чём речь вообще? В крайних случаях в квартирах может использоваться 1,5 мм2 - там ток короткого замыкания высокий. А в домах, в большинстве случаев, сечение 1,5 мм2 недопустимо.

 

Не обманывайте людей. Тем более, похоже, ничего из разговора Вы и не поняли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне не нужны Ваши крайности - не обманывайте людей. Тем более, похоже, ничего из разговора Вы не поняли

 

Ой нехорошо. А жаль.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приходит к Вам заказчик и говорит: хочу ретро-провод на изоляторах (как у бабушки) и только так. Ваши действия?

Я сейчас работаю в компании, в которую приходят подобные заказчики, так что ответить на Ваш вопрос могу:

- прошу показать проект,

- при обнаружении разночтений с действующими нормами отправляю заказчика на переработку проекта (такие проекты встречаются даже уже согласованными),

- при отсутствии проекта выясняю техническое задание и пожелания клиента, объясняю ему требования по выполнению действующих нормативов, рекомендую материалы и способ их монтажа, советую технологические решения,

- если заказчик вменяемый, то приводит своих монтажников, они получают инструкции, материалы и выполняют работы,

- невменяемым заказчикам я не продаю их прихоти (рынок большой, продадут другие). Начальство поддерживает мою позицию и ничего против не имеет. Недостатка в клиентах не испытываем. Спим спокойно.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

рынок большой, продадут другие

 

Все бы так работали. В случае с витыми проводами (или любой другой новой продукцией) обычно проектировщик требует соответствующую маркировку и сертификаты и проч. и, если все ок, в проекте может быть реализовано. О чем я и сообщил ранее. Почему и на российском рынке сейчас большой спрос - они значительно раньше нас все сертифицировали и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читал, читал эту тему.... в итоге, все как обычно. С одной стороны спец пытается объяснить, разъяснить, обосновать как со стороны нормативки, так и с практики, а с другой стороны - дешевая и слабенько-подкованная рекламка своего продукта. Сначала негорючий, потом евро-сертификаты (правда я так их и не увидел), а в итоге, что делать, если заказчик хочет провода на изоляторах. Народ, а в чем непонятка? Бери существующие сертифицированные провода, с пониженным индексом горючести (нг), а можно и из керамосиликоновой резины с слюдяной мика-лентой и стекловолокном вдовесок. В чем сложность?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большая просьба: дабы не вызывать здесь ненужный флейм, оперируйте впредь определениями и трактовками стандартными, а не общепринятыми_в_широком_кругу_узких_специЯлистов. Спасибо!

Похоже технико-лингвистическая дискуссия имеет чисто схоластический характер.

Попробовал найти (чтоб купить) негорючий кабель (или провод).

Что вижу на одном сайте:

Кабель в резиновой негорючей маслостойкой изоляции нршм3x2,5

На другом:

Кабель судовой НРШМ с медными гибкими жилами в резиновой изоляции и маслостойкой резиновой оболочке, не распространяющей горение.

В спецификации производителя указано:

Оболочка - из резины типа РШН-2, маслобензостойкой и стойкой к распространению пламени при одиночной прокладке.

 

Берём другие ссылки (причём не лавочек, а фирм специализирующихся на продаже электротехнической продукции) :

NYY Силовые негорючие ПВХ кабели. Наружная оболочка: негорючий, трудновоспламеняющий ПВХ пластикат (Y) черного цвета.

Так он негорючий или трудновоспламеняющийся?

На другом сайте:

NYY-J, NYY-O Установочный кабель для внешней прокладки 660/1000 В.

Оболочка - самозатухающий и трудновоспламеняющийся ПВХ пластикат. Цвет черный.

 

Мля, ну как крестьянину разобраться в этом? :)

 

Вопрос дня:

Существует ли вообще негорючий кабель?

Дайте марку, п-та, буду искать.

 

П.С. Термин "негорючий кабель" следует читать как "кабель в негорючей изоляции".

П.П.С. Желательно чтоб это было применимо для электропроводки жилого дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, а в чем непонятка? Бери существующие сертифицированные провода, с пониженным индексом горючести (нг), а можно и из керамосиликоновой резины с слюдяной мика-лентой и стекловолокном вдовесок. В чем сложность?

 

а действительно, что здесь сложного для спецов? Раз плюнуть. Зачем тратиться на дешевую рекламу. Кто-нибудь делал подобное? Покажите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посмотрел на цены в Ковчеге. Да за те провода з изоляторами и розетками-выключателями можно такой же сруб рядом построить:o. Люди стройте кирпичные дома:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Существует ли вообще негорючий кабель?

OuldMan, такого кабеля не существует

О характеристиках кабеля лучше всего судить по информации предоставленной производителем:

НРШМ www.krok-gt.zp.ua/index.php?Lev=012nrshm

NYY-J (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...