Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Lonjin, "Дом в алоэ"

lonjin

Рекомендовані повідомлення

А чем мыли не сказали? Двумя реагентами?

Не понял что значит 115 ppm на входе?!! Было же около 3000 в скважине?

 

Назвали лимонку, триолон и что-то еще.

115 было позавчера в воде из крана. Сегодня 70.

"Перед" - имелось в виду перед промывкой. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Назвали лимонку, триолон и что-то еще.

115 было позавчера в воде из крана. Сегодня 70.

"Перед" - имелось в виду перед промывкой. :)

Трилон Б.

Но эти все реагенты для промывки от солей.

Надо ещё мыть щёлочью, для промывки от органики. Мне кажется мембрана больше органикой загрязнена.

Надеюсь что мыли двумя типами реагентов.

Самый лучший показатель "забитости" мембраны это перепад давления - давление перед мембраной и после (в линии концентрата)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трилон Б.

Но эти все реагенты для промывки от солей.

Надо ещё мыть щёлочью, для промывки от органики. Мне кажется мембрана больше органикой загрязнена.

Надеюсь что мыли двумя типами реагентов.

Самый лучший показатель "забитости" мембраны это перепад давления - давление перед мембраной и после (в линии концентрата)

 

Ага, вспомнил. Про щелочь я сам спрашивал, мне подтвердили что мыли и ею.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...

Чтобы не писать в темах про удобства проживания в доме, в теме про котлы и пр., отпишусь здесь. Оптом. :)

Пару недель назад собрались семьей съездить пузо погреть куда-нибудь в Африку.

Собраться то собрались, но то одно мешает, то другое не складывается, как говорится: "то хрен короткий, то рубашка длинная..". Короче. не сложилось на родителей дом оставить. И не зря.

В один прекрасный вечер под котлом появилась чудесная лужа. Как-кап-кап, но ведро в день точно. Приговор нашего сантехника - потек бойлер! Котел Proterm Медведь KLZ 20. Возраст - ровно 4 года назад был запущен. Поломка для такого котла и с таким возрастом небывалая. Начал я искать бойлер на своего медведя. И вот тут самое интересное началось.

Новый котел стоит примерно 1500-1650 евро. Новый бойлер на мой котел (110 литров) -16000 гривен!!!! Это у официалов. Самый дешевый который я нашел со всеми скидками - 14500. Все, приехали.

В ходе мониторинга предложений и техдокументации я заметил, что мой медведь предлагают с бойлером в 110 и в 90 литров. Я достал всех знакомых и не знакомых техников и спецов по котлам (с форума, кстати, не один не откликнулся :( ), я достал техотдел Протерма - но никто мне не дал гарантии, что бойлеры взаимозаменяемые.

Рискнул. Заказал бойлер 90 литров за 5.900. Поставили. Встал как вкопанный. :)

 

Причину разрушения старого бойлера так и не установили. Он был полный ржавчины, следы коррозии снизу бака видны невооруженным взглядом. Анод был полностью разрушен, т.е. его не было вообще - одна металлическая основа.

Решил, что причин может быть несколько:

А. Активная вода - после осмоса показания колеблются 70-110 ppm. Жесткая - плохо, чистая - тоже плохо?

Б. Разрушение анода и несвоевременная его замена. Почему нигде нет обязательного условия на его замену? Только в техдокументации и мелким шрифтом.

В. Заведомый брак на Протерме. Одна из опорных "ног" бойлера не приварена аккуратным швом, а прихвачена несколькими "соплями". Мой сын, еще будучи школьником, варил аккуратнее! Скорее всего, "ногу" или забыли приварить сразу, или она отвалилась после плохой сварки и прихватывали её уже ПОСЛЕ ЭМАЛИРОВАНИЯ бака. Именно в месте прихваток и началась течь.

В любом случае, гарантийный срок бойлер отработал и разборки с производителем бессмысленны.

Мораль сей басни такова - дом это хорошо и здорово, но будь готов остаться со своими проблемами (вода, тепло, канализация) один-на один. Никаких ЖЭКов, никаких авариек - только ты и проблема. :) И никаких строек "в долг" "на последние". В запасе всегда должны быть финансы на такие незапланированные акции! Моя мне обошлась около 7500 гривен, а если бы их не было???

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если бы их не было???

а если бы их не было, то переехал бы на квартиру, которые любят хаять в соответствующей теме. :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если бы их не было, то переехал бы на квартиру, которые любят хаять в соответствующей теме. :-)

 

Чур меня, чур!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Добрый день.

Перечитал всю ветку, т.к. сам планирую строиться по Архоновскому проекту.

Очень познавательно.

Единственное, не могу понять:

одни говорят, что если строиться не с услугами фирмы, а нанимать бригаду и контролировать весь процесс самому - получается стоимость коробки около 250 у.е. за метра.

У вас же вычитал, что стоимость "голого" дома вышла около 1000 у.е. за квадрат.

Как так? Или под "Голым" домом вы имели ввиду коробку + внутренние работы (но без мебели)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Перечитал всю ветку, т.к. сам планирую строиться по Архоновскому проекту.

Очень познавательно.

Единственное, не могу понять:

одни говорят, что если строиться не с услугами фирмы, а нанимать бригаду и контролировать весь процесс самому - получается стоимость коробки около 250 у.е. за метра.

У вас же вычитал, что стоимость "голого" дома вышла около 1000 у.е. за квадрат.

Как так? Или под "Голым" домом вы имели ввиду коробку + внутренние работы (но без мебели)?

 

Второе.

 

Все расчеты из серии "200 за Х метров" - фигня полная. Это очень примерный ориентир, но не факт. Умножайте планируемые траты на 1,5, а то и на 2. И ни в коем случае не стройтесь "за последние".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Второе.

 

Все расчеты из серии "200 за Х метров" - фигня полная. Это очень примерный ориентир, но не факт. Умножайте планируемые траты на 1,5, а то и на 2. И ни в коем случае не стройтесь "за последние".

 

Согласен, как и с тем, что цена за кв.метр коробка + внутрянка - еще сложнее показатель :rolleyes:

По коробке плюс/минус набор материалов понятен.

А вот по внутренней отделке - есть пример, когда знакомые тратили 14 т. евро только на межкомнатные двери.

Просто чтобы умножить планируемые траты, их надо запланировать.

Мне на сегодняшний день с теоретической точки зрения кажется, что для строительства коробки 150 кв.м. дома (только коробки) должно хватить 40-50 т.у.е. (при использовании бригады + личного участия в качестве прораба).

Внутренние работы - пока оценить не могу. Но что-то мне подсказывает, что по минимуму - это + столько же, как на коробку.

Т.е. мне эти 80-100 т.у.е. следует умножить на 2? :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен, как и с тем, что цена за кв.метр коробка + внутрянка - еще сложнее показатель :rolleyes:

По коробке плюс/минус набор материалов понятен.

А вот по внутренней отделке - есть пример, когда знакомые тратили 14 т. евро только на межкомнатные двери.

Просто чтобы умножить планируемые траты, их надо запланировать.

Мне на сегодняшний день с теоретической точки зрения кажется, что для строительства коробки 150 кв.м. дома (только коробки) должно хватить 40-50 т.у.е. (при использовании бригады + личного участия в качестве прораба).

Внутренние работы - пока оценить не могу. Но что-то мне подсказывает, что по минимуму - это + столько же, как на коробку.

Т.е. мне эти 80-100 т.у.е. следует умножить на 2? :(

 

Отделка-отделке рознь, можно и золотые унитазы поставить. У меня дом 270 кв.м, под чистовую отделку (покрасить, обои, плитка, паркет/ламинат) обошелся примерно в 700$ кв.м. (разведена электрика (щиты установлены с пакетниками), но розетки/выключатели надо покупать, полностью отопление с радиаторами, вода и канализация без приборов)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен, как и с тем, что цена за кв.метр коробка + внутрянка - еще сложнее показатель :rolleyes:

По коробке плюс/минус набор материалов понятен.

А вот по внутренней отделке - есть пример, когда знакомые тратили 14 т. евро только на межкомнатные двери.

Просто чтобы умножить планируемые траты, их надо запланировать.

Мне на сегодняшний день с теоретической точки зрения кажется, что для строительства коробки 150 кв.м. дома (только коробки) должно хватить 40-50 т.у.е. (при использовании бригады + личного участия в качестве прораба).

Внутренние работы - пока оценить не могу. Но что-то мне подсказывает, что по минимуму - это + столько же, как на коробку.

Т.е. мне эти 80-100 т.у.е. следует умножить на 2? :(

 

так как абсолютно непонятно - что у Вас входит в эти деньги, советую внимательно проштудировать ветку и

разложить по пунктам - что хотите, прибл. стоимость.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отделка-отделке рознь, можно и золотые унитазы поставить. У меня дом 270 кв.м, под чистовую отделку (покрасить, обои, плитка, паркет/ламинат) обошелся примерно в 700$ кв.м. (разведена электрика (щиты установлены с пакетниками), но розетки/выключатели надо покупать, полностью отопление с радиаторами, вода и канализация без приборов)

 

То, что отделка отделке рознь я, как раз, и понимаю.

Поэтому для начала хочу понять по коробке...

А у вас 700 у.е. за метр - это с коробкой или только внутрянка?

 

Добавлено через 2 минуты

так как абсолютно непонятно - что у Вас входит в эти деньги, советую внимательно проштудировать ветку и

разложить по пунктам - что хотите, прибл. стоимость.

 

Предложенную вами ветку уже "штудировал" ;)

Что хочу - приблизительно понимаю.

Предполагаемый проект есть в моей ветке:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=121106

 

Предполагаемые материалы:

Фундамент - лента

Стены - газоблок

Крыша - ППЧ или битумка (точно не знаю)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне на сегодняшний день с теоретической точки зрения кажется, что для строительства коробки 150 кв.м. дома (только коробки) должно хватить 40-50 т.у.е. (при использовании бригады + личного участия в качестве прораба).

Внутренние работы - пока оценить не могу. Но что-то мне подсказывает, что по минимуму - это + столько же, как на коробку.

Т.е. мне эти 80-100 т.у.е. следует умножить на 2? :(

Добавьте 50 и начинайте смело строить свой дом. За сезон построите коробку с крышей, через год въедете в отделанный (если золотых унитазов не будет). Если удастся сэкономить - будет приятный бонус для оформления участка.

А в противном случае - придется экономить на мелочах, идти на компромиссы со своими хотелками (а зачем строить дом, если не для житья в удовольствие???) и в итоге получите не ДОМ, а объект для проживания.

Все сказанное глубоко ИМХО. Кому то на форуме и 100 тыс. гривен хватало для строительства.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Предложенную вами ветку уже "штудировал" ;)

Что хочу - приблизительно понимаю.

Предполагаемый проект есть в моей ветке:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=121106

 

Предполагаемые материалы:

Фундамент - лента

Стены - газоблок

Крыша - ППЧ или битумка (точно не знаю)

 

1. Этот расчет нужен Вам, а не автору этой ветке или мне. Если Вы штудировали и занесли все затраты - непонятно к чему вопросы - 250, 700, 1000 и т.д.

2. деньги нужны не только на коробку и отделку ( коммуникации, забор и пошло и поехало). Поверьте - на это все уходит существенно больше, чем стоимость коробки

 

Добавлено через 2 минуты

2 lonjin

сорри, что засоряю Вашу ветку

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Этот расчет нужен Вам, а не автору этой ветке или мне. Если Вы штудировали и занесли все затраты - непонятно к чему вопросы - 250, 700, 1000 и т.д.

2. деньги нужны не только на коробку и отделку ( коммуникации, забор и пошло и поехало). Поверьте - на это все уходит существенно больше, чем стоимость коробки

 

Добавлено через 2 минуты

2 lonjin

сорри, что засоряю Вашу ветку

 

Ну вообще-то изначально разговор зашел об опыте ТС-а.

И именно поэтому я спросил мнение "бывалого" человека.

Предложенная вами ветка - это, по сути, тоже некий опыт определенных людей.

Поэтому свои вопросы считаю вполне уместными.

Но в любом случае - спасибо за затраченное вами время :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

gta80, можете позасорять. :)

Мне особо здесь писать уже нечего. Построились, обжились. Из "новинок" только новый виноградник разбил и стойки варю к новому сезону. Варю медленно и печально. Зимой вообще делать нечего. Скукота...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

gta80, можете позасорять. :)

Мне особо здесь писать уже нечего. Построились, обжились. Из "новинок" только новый виноградник разбил и стойки варю к новому сезону. Варю медленно и печально. Зимой вообще делать нечего. Скукота...

 

Ну если на то пошло - может тогда вы можете посмотреть на мою тему и дать дельных советов/комментариев?

А то что-то не очень активно мне комментируют Дом в рододендронах 6(А) :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То, что отделка отделке рознь я, как раз, и понимаю.

Поэтому для начала хочу понять по коробке...

А у вас 700 у.е. за метр - это с коробкой или только внутрянка?

 

 

Коробка, подвод коммуникаций и внутрянка до уровня что я описал. Из того что можно сэкономить, у меня черепица натуральная и окна не белые

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...

Для начала хочу выразить огромную благодарность автору этой темы!!!

Я планирую купить архоновский проект " Дом в алоэ 3" и для меня было очень важно визуализировать конечный результат. Перелапатив весь интернет я наткнулась на вашу тему, и несмотря на то, что уже на дворе 2014 год- ваша тема актуальна!

Буду читать и перечитывать ее не один раз)) наше семейство приобрело участок 9 соток, осталось за малым :D - постоить дом.

Так как муж у меня программист, то боюсь что все организационно-прорабские-снабженческие функции лягут на мои хрупкие женские плечи, но я полна оптимизма и уже люблю наш непостроенный дом. Обещаю создать темку, как это будет происходить.

Отдельный дифирамб хочу пропеть автору темы, у вас очень поразительное сочетание, вы юрист, но у вас руки из нужного места!!! Редкое сочетание) Обычно либо голова у мужчин, либо руки работают ( есть еще одна категория, у них другой орган в приоритете:D)

Прочитав все, лично для меня нехватило одного ( для полного скажем так счастия)- видео дома изнутри.. Фото конечно дают картинку, но далеко не полную.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас попробую загрузить форму нашего участка и проект дома ( в реальных соотношениях), большая просьба посоветовать что то по поводу размещения дома на участке, сбоку, посередине, в углу? У нас угловой участок, фасадные части справа и снизу.

Еще требуется совет по гаражу, есть проект "Дом в Алое 2" без гаража, а есть "Дом в алоэ 3" с гаражем, вообще, стоит ли делать этот гараж? я 12 лет ставлю авто под открытым небом и не жалуюсь) Сколько денег "сожрет" постройка гаража 32 кв.м как в проекте?

1339895327_-.thumb.jpg.5eeab272e431cf82472d3625077b25f9.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для начала хочу выразить огромную благодарность автору этой темы!!!

 

Спасибо за теплые слова. Надеюсь, что дом переживет войну без потерь.

По внутрянке особых "фишек" нет. Заканчивали стройку в режиме жестокой экономии, поэтому обошлись без дизайнерских изысков. Все простенько и не дорого.

 

Сейчас попробую загрузить форму нашего участка и проект дома ( в реальных соотношениях), большая просьба посоветовать что то по поводу размещения дома на участке, сбоку, посередине, в углу? У нас угловой участок, фасадные части справа и снизу.

Еще требуется совет по гаражу, есть проект "Дом в Алое 2" без гаража, а есть "Дом в алоэ 3" с гаражем, вообще, стоит ли делать этот гараж? я 12 лет ставлю авто под открытым небом и не жалуюсь) Сколько денег "сожрет" постройка гаража 32 кв.м как в проекте?

 

ИМХО, на картинке дом стоит очень удачно, у нас именно так. С террасы должен быть вид на участок.

По гаражу. У нас две машины, стоят на улице. Но есть газонокосилки (три), снегоуборщик, лопаты-грабли, разборной бассейн (зимой прятать) и прочий мусор, который требует места. 32 метра гараж - как раз для такого мусорника. Машина все равно будет стоять на улице. :)

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По внутрянке особых "фишек" нет. Заканчивали стройку в режиме жестокой экономии, поэтому обошлись без дизайнерских изысков. Все простенько и не дорого.

 

Ну не скромничайте, у вас все красиво и замечательно вышло! Если будет желание и время- снимите видео ролик как выглядит дом внутри. а то у архона виртуальные прогулки по многим проектам есть, а вот дом в алоэ нет((

 

Вот еще вопросик созрел: Что такое "ракушечник"? Это такой вид кирпича или это битые раковины россыпью который смешивают с раствором?

Проект дом в Алоэ выбрали из за круглого отверстия в потолке (второй свет), но реально есть ли от него свет на 2 этаже? и вообще стоило ли его делать? мне понравился он и по сути остановил на этом проекте ( фото прилагаю, с сайта архона), но я вот хочу все таки услышать ваше мнение по прошествию лет- стоит ли оно того?

Dom_w_aloesie_3_file10.jpg.c3dbb3f7421e25512014c0e5c708c792.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По гаражу. У нас две машины, стоят на улице. Но есть газонокосилки (три), снегоуборщик, лопаты-грабли, разборной бассейн (зимой прятать) и прочий мусор, который требует места. 32 метра гараж - как раз для такого мусорника. Машина все равно будет стоять на улице. :)

 

Если в доме есть хозпомещение метров так на 70 кв., то две машины всегда стоят в гараже :) Держитесь :flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если в доме есть хозпомещение метров так на 70 кв., то две машины всегда стоят в гараже :) Держитесь :flag1:

 

это где же вы такое хозпомещение в 70 кв. встречали? Бабушкин сарай не в счет)) Просто думаю, а сколько на него кирпича да крыши уйдет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот еще непонятно с лестницей, на фото в польском бюро на доме в алоэ вот это фото лестницы, а у вас она другая по виду... Не могу понять, толи фотки не с этого проекта, или вы по другому сделали?

_DSC0621.jpg.43d5b5e8e9fdc146d3d66a73103ba4af.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...