Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Киевгорстрой - 150 семей уже полгода не могут вселиться в 100% готовый дом.

Android2

Рекомендовані повідомлення

Конфликт между «Киевгорстроем» и «Киевэнерго»: 150 семей уже полгода не могут вселиться в 100% готовый дом.

 

Инвесторы новостройки в Киеве по улице Урловская 34а обратились к главе Киевской городской администрации с просьбой вмешаться в конфликт между компаниями «Киевгорстрой» и «Киевэнерго», связанный с имущественными правами на трансформаторную подстанцию (ТП), которая должна обеспечивать подачу электроэнергии дому.

 

Из-за этого конфликта 150 семей уже полгода не могут вселиться в 100% готовый дом (с внутренней отделкой, работающими лифтами, подключенным водоснабжением, обустроенной придомовой территорией). Многие инвесторы дома оказались в бедственном положении, поскольку вынуждены арендовать жилье, параллельно выплачивая кредиты, взятые на покупку квартиры на Урловской 34а.

 

Строительство дома и подведение к нему коммуникаций было завершено еще в начале января 2011 года. Общие инвестиции будущих жильцов составили порядка 100 млн. грн. При этом строительство, подключение и передача трансформаторной подстанции, из-за которой возник конфликт, было профинансировано за счет средств инвесторов, т.е. было включено в стоимость квартиры.

 

«Финансовые обязательства инвесторов перед АТ ХК «Киевгорстрой» выполнены в полном объеме, хотя сроки заселения в дом постоянно переносятся и до сих пор точно не определены. Многократно мы обращались с просьбой о помощи к руководству «Киевгорстроя», но оно подтвердило неспособность решить вопрос заселения через существование проблемы с подключением дома к электросети» - говорится в официальном письме инвесторов к главе Киевской горадминистрации Александру Попову.

 

В то же время, «Киевгорстрой» считает, что компания выполнила все обязательства перед инвесторами касательно строительства квартир, обустройству внешних и внутренне-домовых инженерных сетей и сооружений. И что основным виновником задержки с заселением является компания «Киевэнерго», которая отказывается подключать дом к постоянной схеме электроснабжения.

 

По информации, которая была получена инвесторами дома в течение встреч с представителями различных министерств и ведомств, проблема с подключением дома к электросети в первую очередь связана с долгами и невыполненными обязательствами строительного холдинга перед «Киевэнерго».

 

Что, в свою очередь, подтвердил председатель правления компании «Киевэнерго» Эдуард Соколовский на пресс-конференции, которую проводила газета «АиФ»: « Взаимоотношения компаний «Киевэнерго» и «Киевгорстрой» в ситуации с домом по Урловской 34а строятся следующим образом. «Киевгорстрой», как заказчик жилья, обращается в «Киевэнерго» за выдачей технических условий на присоединение к сетям. После выдачи техусловий заключается договор на присоединение, в котором оговариваются обязанности обеих сторон. Согласно этому договору и ст. 18 Закона Украины «Об электроэнергетике», «Киевгорстрой» обязан передать на баланс «Киевэнерго» построенные энергетические объекты (в данном случае, ТП-7466). Со своей стороны «Киевэнерго» готов выкупить этот объект и согласно законодательству выполнять обязанности по его эксплуатации и ремонту. В настоящее время дом по Урловской 34-а подключен по временной схеме электроснабжения, как строительный объект. Но переключить его на постоянную схему мы сможем, как только «Киевгорстрой» выполнит свою часть обязательств. Поэтому заявления о том, что причина задержки с заселением жильцов якобы за «Киевэнерго» – это попытка давить на компанию, чтобы мы закрыли глаза на невыполнение договорных обязательств со стороны «Киевгорстроя».

 

Т.е. «Киевгорстрой» - компания-лидер в строительстве жилья с высоким кредитом доверия среди потенциальных покупателей жилья, пытаясь получить сверхприбыль (сэкономить на передаче ТП), использует инвесторов как инструмент давления на своих партнеров, в частности «Киевэнерго».

 

Местные власти оказались на данный момент неспособными влиять на деятельность «Киевгорстроя» - компании, которая находится в коммунальной собственности города. С момента передачи официального обращения к главе Киевской горадминистрации прошло уже три недели. Дата заселения до сих пор не озвучена. «Киевгорстрой» не выполнил свои обязательства ни перед компанией «Киевэнерго», ни перед инвесторами дома по Урловской 34а.

 

Обсуждение проблемы

Актив инвесторов дома по адресу: Киев, ул. Урловская 34а.

 

Проблемы с новостроем от КиевГорСтрой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это сегодня модно, здавать дома без подключения к электричеству, воде и канализации.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конфликт между «Киевгорстроем» и «Киевэнерго»: 150 семей уже полгода не могут вселиться в 100% готовый дом.

 

«Киевгорстрой» обязан передать на баланс «Киевэнерго» построенные энергетические объекты (в данном случае, ТП-7466). Со своей стороны «Киевэнерго» готов выкупить этот объект

 

Т.е. «Киевгорстрой» - компания-лидер в строительстве жилья с высоким кредитом доверия среди потенциальных покупателей жилья, пытаясь получить сверхприбыль (сэкономить на передаче ТП), использует инвесторов как инструмент давления на своих партнеров, в частности «Киевэнерго».

 

 

я чет ничё не понял :o так они готовы выкупить или как ? или просто готовы но фиг там выкупают, и как можно сэкономить не передав на баланс ? хотят деньги отбить за ТП и правильно хотят, а то какая то фигня выходит с передачей этих тп на их баланс, может они ещё по квартирам пройдутся и электротехнику себе заберут на баланс(тоже в их сети включена).

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хотят деньги отбить за ТП и правильно хотят, а то какая то фигня выходит с передачей этих тп на их баланс, может они ещё по квартирам пройдутся и электротехнику себе заберут на баланс(тоже в их сети включена).

 

Это общий подход, - подключаешься к энергоснабжающей организации, - передай на баланс, что построил для подключения.

Действительно, кажется нелогичным. Но какие могут быть варианты? Ведь ненужны по большому счету, эти подстанции Киевэнерго. Это только дополнительные заботы и расходы . То есть их тоже обязывают взять их на баланс. Ведь оставить такой объект в собственности организации, которая не имеет права его эксплуатировать, нельзя. Если что произойдет на подстанции, то куда звонить жильцам? За чей счет производить ремонт и менять, например, трансформатор? Киевэнерго, а они здесь причем? Хозяев Киевгорстроя :o ?

То есть Киевэнерго хотят вручить чемодан без ручки, чтобы оно его несло дальше, да еще и деньги за него хотят? А деньги эти получим подняв тарифы по Киеву, чтобы заплатить хозяевам Киевгорстроя, за то, что нужно только им? Вы лично согласны заплатить больше за электроэнергию, чтобы Киевэнерго могло рассчитатьтся за подстанцию, которая Вам не нужна? А ведь таких подстанций строятся десятки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это общий подход, - подключаешься к энергоснабжающей организации, - передай на баланс, что построил для подключения.

Действительно, кажется нелогичным. Но какие могут быть варианты?

...............................

.

То есть Киевэнерго хотят вручить чемодан без ручки, чтобы оно его несло дальше, да еще и деньги за него хотят? А деньги эти получим подняв тарифы по Киеву, чтобы заплатить хозяевам Киевгорстроя, за то, что нужно только им? Вы лично согласны заплатить больше за электроэнергию, чтобы Киевэнерго могло рассчитатьтся за подстанцию, которая Вам не нужна? А ведь таких подстанций строятся десятки.

 

Я вообще не понимаю зачем им его передавать, ТП куплена частным лицом, получено разрешение на установку и установка(по всем правилам и за огромные деньги) так теперь ещё и подарить это *****энерго ? поломается будут чинить совладельцы(передать во владения реальным инвесторам на чьи деньги это было поставлено, и они за свои средства будут нанимать обслуживающий персонал имеющий допуск). хотят в свою собственность ? Так пускай установят(за свои деньги) и продают электричество, а то выходит пользователь сам должен им развернуть бизнес точку(за свои деньги) подарить *****энерго, и дальше быть "спожывачем", удобно ничего не скажешь. а если человек поставил транс(с большим запасом мощности) и хочет отбить стоимость транса продав мощности, то как ему быть ?

 

И такое повсеместно, кабельные шахты в домах(многоквартирных) принадлежат укртелекому или другим владельцам и чтобы там кабель бросить даже собсвенникам квартир надо нанимать спец бригаду и получать спец разрешение. Это ж дибилизм какой.

 

А лифты на баланс никто не хочет брать )) бо там прибыли нема одни расходы, так их хотят повесить на жильцов, и сами жильцы ремонтируют и ничего страшного.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вообще не понимаю зачем им его передавать, ТП куплена частным лицом, получено разрешение на установку и установка(по всем правилам и за огромные деньги)

повсеместно, кабельные шахты в домах(многоквартирных) принадлежат укртелекому или другим владельцам и чтобы там кабель бросить даже собсвенникам квартир надо нанимать спец бригаду и получать спец разрешение. Это ж дибилизм какой.

никогда не встречал чтобы каналы в домах принадлежали укртелекому или какому либо другому оператору ))

ввод в здание - да. а вот все что дальше это собственность балансоутримовача здания

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вообще не понимаю зачем им его передавать, ТП куплена частным лицом, получено разрешение на установку и установка(по всем правилам и за огромные деньги) так теперь ещё и подарить это *****энерго ? поломается будут чинить совладельцы(передать во владения реальным инвесторам на чьи деньги это было поставлено, и они за свои средства будут нанимать обслуживающий персонал имеющий допуск). хотят в свою собственность ? Так пускай установят(за свои деньги) и продают электричество,

А лифты на баланс никто не хочет брать )) бо там прибыли нема одни расходы, так их хотят повесить на жильцов, и сами жильцы ремонтируют и ничего страшного.

 

То есть Вы, как жилец нового дома, согласны платить за электроэнергию Киевгорстрою, "развернувшему бизнес точку" в 1,5-2 раза больше, чем платят жители соседних домов, которые получают электроэнергию от подстанций на балансе Киевэнерго? Ну так надо об этом и заявлять.

Кстати, пример с лифтами в данном случае прямо подходит: Киевэнерго вынуждают брать на баланс подстанции, они им не нужны, им гораздо удобнее было бы продать электроэнергию на входе в эту самую бизнес точку, а дальше - ваши проблемы. Сгорел трансформатор, пробило кабель? Новые за ваши деньги, сбрасывайтесь "инвесторы". Или сидите в темноте.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

никогда не встречал чтобы каналы в домах принадлежали укртелекому или какому либо другому оператору ))

ввод в здание - да. а вот все что дальше это собственность балансоутримовача здания

 

Ну да ЖЕКу, то есть ЖЕК хозяевам дома будет запрещать инет себе тянуть или ТВ зато за откатик разрешат ВОЛЯвским работникам залезть на крышу спилить антенны и всех повесить на свой провод.

 

 

Optimalist

 

Блин такой ответ наклацал а оно чего то глюкануло и он пропал :(:(:(

 

То есть Вы, как жилец нового дома, согласны платить за электроэнергию Киевгорстрою, "развернувшему бизнес точку" в 1,5-2 раза больше, чем платят жители соседних домов, которые получают электроэнергию от подстанций на балансе Киевэнерго? Ну так надо об этом и заявлять.

ТП должно быть не на балансе Киевгорстроя а на балансе у общественной организации образованной жильцами дома.

 

Кстати, пример с лифтами в данном случае прямо подходит: Киевэнерго вынуждают брать на баланс подстанции, они им не нужны, им гораздо удобнее было бы продать электроэнергию на входе в эту самую бизнес точку, а дальше - ваши проблемы. Сгорел трансформатор, пробило кабель? Новые за ваши деньги, сбрасывайтесь "инвесторы". Или сидите в темноте.

Эти деньги на ремонты закладываются в тариф,значит если ТП на балансе у жильцов то им меньше тариф, и ДА за всё должны платить жильцы, тогда может перестанут гадить в лифтах и парадных. Или в частном доме тоже крышу кто то придёт бесплатно ремонтировать ?

 

вообще проблемы бы не было если бы ****энерго как в письме и написано выплатило деньги за ТП, так ведь судя по тому что дом "висит" не выплачивают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А при бесплатной передачи на баланс другого предприятия, собственник разве, кроме потраченных сумм на строительство, дополнительно не влетает на 20% НДС и на 25% налога на прибыль дополнительно?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А при бесплатной передачи на баланс другого предприятия, собственник разве, кроме потраченных сумм на строительство, дополнительно не влетает на 20% НДС и на 25% налога на прибыль дополнительно?

тот кому передали на баланс платит 20% ндс.

я много раз передавал построенные сети на баланс укртелекому - их бухгалтерия требует бухгалтерский акт по форме кб-2в с указанной суммой ндс.

 

Я вообще не понимаю зачем им его передавать, ТП куплена частным лицом, получено разрешение на установку и установка(по всем правилам и за огромные деньги)

 

а что касается этого момента - то об этом надор было думать при подписании Договора на присоединение - там четко прописаны баласновые границы.

а сейчас это уже получается несоблюдение условий Договора

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эти деньги на ремонты закладываются в тариф,значит если ТП на балансе у жильцов то им меньше тариф, и ДА за всё должны платить жильцы, тогда может перестанут гадить в лифтах и парадных. Или в частном доме тоже крышу кто то придёт бесплатно ремонтировать ?

 

вообще проблемы бы не было если бы ****энерго как в письме и написано выплатило деньги за ТП, так ведь судя по тому что дом "висит" не выплачивают.

 

Тарифы у нас имеет весьма слабую экономическую основу. И тот тариф, по которому отпускает электроэнергию Киевэнерго потребителям регламентируется государством. А дальше, - ваши проблемы. Как и обслуживание.

В общем, Вы мне напомнили некоторых членов нашего садового товарищества. В Осокорки идет ЛЭП 10 кВ к которая питает абонентские трансформаторы. Эти трансформаторы принадлежат как Киевэнерго, так и садовым товариществам. Те, которые подключены к Киевэнерговским трансформаторам имеют нормальные линии, без особых проблем вызывают ремонтников и платят по государтвенному тарифу. Садовые товарищества покупают по тому же тарифу электроэнергию по счетчикам на границе ЛЭП-трансформатор, содержат обслуживающего электрика (а поскольку деньги не большие, то и квалификация соответствующая), выполняют ремонты и т.д. На все это регулярно собираются взносы. Да и тариф получается больше: довольно много вообще не платят или воруют, что приходится компенсировать остальным, или сидеть в темноте. И потери энергии в трансформаторе и линии надо компенсировать. Вообще-то есть возможность передать трансформатор и сети на баланс Киевэнерго, жить лучше и дешевле. Но как! Это же наше! Как так отдать? А мне что с того, что кусок трансформатора, - мой? Я его могу отпилить и сдать в металлолом? Зато каждый год я переплачиваю за энергию раза в два. Но эта логика не для всех: моеее! Вдавлюся, а не отдам! Да и Киевэнерго это не нужно, как я уже объяснял.

Вы пишете: пусть Киевэнерго выплатит деньги за ТП. А с какой стати? Оно его заказывало? Оно ему надо? Из каких денег? Из наших платежей? Так я лично против своими тарифами оплачивать стройки "бедных инвесторов". Не устраивает договор на подключение, так надо было не подстанцию строить, а ветрячок или солнечную батарею на крышу.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тарифы у нас имеет весьма слабую экономическую основу. И тот тариф, по которому отпускает электроэнергию Киевэнерго потребителям регламентируется государством. А дальше, - ваши проблемы. Как и обслуживание.

В общем, Вы мне напомнили некоторых членов нашего садового товарищества.

.....

 

Та я с Вами полностью согласен в этом вопросе :) когда все пользуются тем что государство чинит за счет всего населения страны, глупо и самому не воспользоваться.

 

а по проблеме топик стартера, так там застройщик ещё денег хочет заработать) и вообще такой вброс инфы что в первом сообщении и последующее не обсуждение показывает что топикстартеру оно и не надо, главное вбросить на большем количестве форумов.(ведь в первом сообщении неувязки)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, прикольная у нас ситуация с природными монополистами. Если хочешь получить мою услугу, купи мне сам за свой счет инструменты и передай их мне "на баланс". А если хочешь получить услугу в определенном месте, то сам за свой счет сделай так, чтобы я эту услугу мог тебе там в этом месте оказать.
  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто-нибудь знает как обстоят дела с подобными услугами в Европе? За чей счет строятся линии и подстанции для разных клиентов (например новая многоэтажка, отдельное поселение, предприятие) ?

Очень интересно для сравнения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто-нибудь знает как обстоят дела с подобными услугами в Европе? За чей счет строятся линии и подстанции для разных клиентов (например новая многоэтажка, отдельное поселение, предприятие) ?

Очень интересно для сравнения.

уже осбуждал я в какой то теме.

принцип такой - у каждой предоставляющей услуги компании есть отдел или департамент развития, который просчитывает развитие направлений инвестиций , например простым языком "если я проведу кабель на массив Х и поставлю там станцию, то затраченные на это деньги должны окупиться через 5 лет или через 7.

 

вот так и рассчитывается. Другой момент, что могут быть госпрограммы и это развитие частично или полностью дотируется из госбюджета.

 

тоесть понятно, что тянуть кабель на массив Х , на котором 10 жилых домов, и для электрификации которого надо увеличить мощность существующей станции, проложить кабеля 10 км, и построить местную станцию будет абсолютно беспереспективно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, прикольная у нас ситуация с природными монополистами. Если хочешь получить мою услугу, купи мне сам за свой счет инструменты и передай их мне "на баланс". А если хочешь получить услугу в определенном месте, то сам за свой счет сделай так, чтобы я эту услугу мог тебе там в этом месте оказать.

 

Оно может так и смотрится, но какие могут быть другие варианты? Если мне не выгодно тянуть к вам линию и ставить трансформатор? Если он окупится через 200 лет? Напоминаю, социализм кончился. Тем более, для Киевэнерго, у которой сейчас хозяин Ахметов. Значит, Вы построили дом, хотите продать квартиры в нем, но жильцы почему-то без электроэнергии не хотят их покупать. То есть без трансформаторной подстанции это не дом, а коробка. Но это Ваша проблема, сделать из коробки дом, которую Вы должны решать за свой счет, если рассчитываете на прибыль от строительства дома.

Кстати, эти ребята и норовят обычно строить среди старых жилых районов, чтобы не тратиться на развитие инженерных сетей, без которых их дом просто коробка. А кто это учитывал, когда эти сети создавались? Потом и получается, что в старых домах исчезает вода и батареи становятся холодными.

И Вы это знали, когда начинали строить и заключали договор на подключение, а теперь валяете дурака и хотите от меня денег, за то, что я позволил Вам подключиться и таким образом использовать мое оборудование.

Хотите получить электроэнергию на трансформатор и дальше самим разбираться? Нет проблем, заключаем договор и вперед! Но учтите, меня не будут интересовать Ваши жильцы и их проблемы, ведь договор я заключаю не с ними, а с Вами. Дальше уж сами...

А если так как Вы хотите, то есть я поставляю жильцам энергию через Ваш трансформатор, то как я могу отвечать за работу оборудования, которое не у меня на балансе и которым я не распоряжаюсь? К кому будут бежать с претензиями жильцы? Кто будет сидеть в тюрьме, если на подстанции убьет человека?

В общем, для меня очевидно, что никакую энергоснабжающую организацию ребятки с Киевгорстроя не собирались создавать, просто хочется денег за подстанцию получить и с жильцов, и с Киевэнерго. Но мне приходилось видеть новых менеджеров, которые пришли к управлению в Киевэнерго от Ахметова, - пустые это надежды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но мне приходилось видеть новых менеджеров, которые пришли к управлению в Киевэнерго от Ахметова, - пустые это надежды.

Я еще добавлю:

с Соколовским тягаться смысла нету - даже на уровне крупных госмонополий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оно может так и смотрится, но какие могут быть другие варианты? Если мне не выгодно тянуть к вам линию и ставить трансформатор? Если он окупится через 200 лет? Напоминаю, социализм кончился. Тем более, для Киевэнерго, у которой сейчас хозяин Ахметов. Значит, Вы построили дом, хотите продать квартиры в нем, но жильцы почему-то без электроэнергии не хотят их покупать. То есть без трансформаторной подстанции это не дом, а коробка. Но это Ваша проблема, сделать из коробки дом, которую Вы должны решать за свой счет, если рассчитываете на прибыль от строительства дома.

Кстати, эти ребята и норовят обычно строить среди старых жилых районов, чтобы не тратиться на развитие инженерных сетей, без которых их дом просто коробка. А кто это учитывал, когда эти сети создавались? Потом и получается, что в старых домах исчезает вода и батареи становятся холодными.

И Вы это знали, когда начинали строить и заключали договор на подключение, а теперь валяете дурака и хотите от меня денег, за то, что я позволил Вам подключиться и таким образом использовать мое оборудование.

Хотите получить электроэнергию на трансформатор и дальше самим разбираться? Нет проблем, заключаем договор и вперед! Но учтите, меня не будут интересовать Ваши жильцы и их проблемы, ведь договор я заключаю не с ними, а с Вами. Дальше уж сами...

А если так как Вы хотите, то есть я поставляю жильцам энергию через Ваш трансформатор, то как я могу отвечать за работу оборудования, которое не у меня на балансе и которым я не распоряжаюсь? К кому будут бежать с претензиями жильцы? Кто будет сидеть в тюрьме, если на подстанции убьет человека?

В общем, для меня очевидно, что никакую энергоснабжающую организацию ребятки с Киевгорстроя не собирались создавать, просто хочется денег за подстанцию получить и с жильцов, и с Киевэнерго. Но мне приходилось видеть новых менеджеров, которые пришли к управлению в Киевэнерго от Ахметова, - пустые это надежды.

 

Может быть все было бы так справедливо и правильно, как вы это описываете, но есть несколько НО:

1. Это природная монополия, тарифы которой должны регулироваться государством и в тарифы включена инвестиционная составляющая. Т.е. мы все уже давно и безальтернативно платим не только за эл-во, как таковое, а скидываемся Ахметову на расширение бизнеса и модернизацию. И те несчастных 150 семей и мы все с вами отобьем Ахметову стоимость подстанции по-любому.

2. Выгодно или невыгодно - понятие относительное. Смотря как считать. Конечно, с нашим подходом, когда срок окупаемости устанавливаетя в максимум 5-7 лет и больший срок никого не интересует, то таки да, наверное невыгодно. Власть то за этот период и поменяться может и новые временщики отберут наворованное.

3. Если бы речь шла об отдаленном единичном доме в поле можно было бы частично согласиться. И то, частично, потому что это опять-таки природная монополия, которая не имеет права отказывать потребителю в предоставлении услуги. Иначе, встав на позиции "социализм кончился" можно посчитать, что невыгодно будет обслуживать пол-Киевской области: линии старые, каждый день какие-то поломки, 70% сетей перекладывать уже давно надо. А ну его нафиг, зачем тратиться. Невыгодно нам вас обслуживать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Это природная монополия, тарифы которой должны регулироваться государством и в тарифы включена инвестиционная составляющая. Т.е. мы все уже давно и безальтернативно платим не только за эл-во, как таковое, а скидываемся Ахметову на расширение бизнеса и модернизацию.

Именно поэтому в тарифах и нет никаких составляющих, что их определяет государство и к экономике они имеют слабое отношение. Как раз в соседней ветке бросили ссылку на экономическое обоснование необходимости поднятия тарифов в 3-4 раза :o . - www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1102152&postcount=5929 . Об обоснованности этих слайдов спорить не буду, но там как раз и есть инвестиционная составляющая.

2. Выгодно или невыгодно - понятие относительное. Смотря как считать. Конечно, с нашим подходом, когда срок окупаемости устанавливаетя в максимум 5-7 лет и больший срок никого не интересует, то таки да, наверное невыгодно. Власть то за этот период и поменяться может и новые временщики отберут наворованное.

Вы знаете, экономику при проектировании учитывали всегда. И не очень далекую. В СССР нормативный срок окупаемости был 8 лет, хотя там власть о возможности своего ухода даже не задумывалась. Что в конце концов и погубило государство.

3. Если бы речь шла об отдаленном единичном доме в поле можно было бы частично согласиться. И то, частично, потому что это опять-таки природная монополия, которая не имеет права отказывать потребителю в предоставлении услуги. Иначе, встав на позиции "социализм кончился" можно посчитать, что невыгодно будет обслуживать пол-Киевской области: линии старые, каждый день какие-то поломки, 70% сетей перекладывать уже давно надо. А ну его нафиг, зачем тратиться. Невыгодно нам вас обслуживать.

Вот именно, если бы речь шла об одном доме. Вы говорите, пожалейте этих несчастных 150 семей, дайте им электроэнергию на шару. А остальных жалеть не надо? А ведь их тысячи? А чем хуже тот, который построит в чистом поле и будет требовать от природной монополии, чтобы его подключили к электроэнергии, подумаешь, пустячок построить пару подстанций и сотню километров ЛЭП :lol: ? Ведь по Вашему отказать ему нельзя...

Но государство обязало эту монополию не строить новые сети, а обслуживать старые. Такие условия продажи и их худо-бедно выполняют (к сожалению, часто именно худо и бедно, но все-таки выполняют). Да, невыгодно, да лучше ну вас нафиг, но так договорились. И передав свою подстанцию на баланс энергосистеме вы попадаете под защиту этого договора, монополия вынуждена опять же по условиям договора принять вас под свое крыло. Но требовать за это еще от нее денег :lol: ... Ищите дураков в зеркале, среди хозяев энергокомпаний их нет.

Не подумайте, что я имею какое-либо к ним отношение :), я лично считаю, что приватизация электроэнергетики под диктовку англичан было большой ошибкой (или преступлением) Кравчука-Фокина. Надо было принимать французскую модель, если уж руки чесались. Но, как тогда любили говорить: "маємо те що маємо".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему мы рассматриваем только одну сторону медали? Ведь нигде не указана мощность подстанции и потребная мощность для дома. Ведь, незримо, присутствует или излишек, или нехватка мощностей, вокруг которых и идет борьба.

В садовых товариществах, тоже, не все идиоты. Пока ТП на их балансе, они хоть как-то могут влиять на количество подключенных абонентов. Отдай их "облэнерго" и будет в сети напряжение, от силы , 170 Вольт. Вот и приходится платить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот именно, если бы речь шла об одном доме. Вы говорите, пожалейте этих несчастных 150 семей, дайте им электроэнергию на шару. А остальных жалеть не надо? А ведь их тысячи? А чем хуже тот, который построит в чистом поле и будет требовать от природной монополии, чтобы его подключили к электроэнергии, подумаешь, пустячок построить пару подстанций и сотню километров ЛЭП :lol: ? Ведь по Вашему отказать ему нельзя...".

По-чему же "нашару". Они за электроэнергию платить будут. За один дом в поле никто не говорит, но и сети наглеют. Чего ради им отдавать нашару инструмент, с помощью которого они будут зарабатывать прибыль долгие годы (а не совсем не 8 лет)? И почему сейчас многие не хотят отдавать свои частные ТП несмотря на головняк с их обслуживанием? Потому что сети, сразу же навешают на них других потребителей с превышением лимита за взятки

 

 

И передав свою подстанцию на баланс энергосистеме вы попадаете под защиту этого договора, монополия вынуждена опять же по условиям договора принять вас под свое крыло. Но требовать за это еще от нее денег :lol: ... Ищите дураков в зеркале, среди хозяев энергокомпаний их нет.

И почему сейчас многие не хотят отдавать свои частные ТП сетям несмотря на головняк с их обслуживанием? Потому что сети сразу же навешают на них других потребителей с превышением лимита за взятки. И я могу как-то повлиять на это? Я могу как-то влиять на условия договора перед подписанием? Например: ок, отдаю бесплатно, но каждое новое подключение только в пределах лимита и мне плата за выделение лимита, чтобы мне окупить стоимость подстанции. Нет. Дудки. Природная монополия. Не хочешь - не подписывай. Социализм может и закончился, да только цивилизованный капитализм так и не наступил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... а в Германии очередь из поставщиков подобных услуг выстраивается к человеку, который только засветил свое желание строиться...:o
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тарифы у нас имеет весьма слабую экономическую основу. И тот тариф, по которому отпускает электроэнергию Киевэнерго потребителям регламентируется государством. А дальше, - ваши проблемы. Как и обслуживание.

В общем, Вы мне напомнили некоторых членов нашего садового товарищества. В Осокорки идет ЛЭП 10 кВ к которая питает абонентские трансформаторы. Эти трансформаторы принадлежат как Киевэнерго, так и садовым товариществам. Те, которые подключены к Киевэнерговским трансформаторам имеют нормальные линии, без особых проблем вызывают ремонтников и платят по государтвенному тарифу. Садовые товарищества покупают по тому же тарифу электроэнергию по счетчикам на границе ЛЭП-трансформатор, содержат обслуживающего электрика (а поскольку деньги не большие, то и квалификация соответствующая), выполняют ремонты и т.д. На все это регулярно собираются взносы. Да и тариф получается больше: довольно много вообще не платят или воруют, что приходится компенсировать остальным, или сидеть в темноте. И потери энергии в трансформаторе и линии надо компенсировать. Вообще-то есть возможность передать трансформатор и сети на баланс Киевэнерго, жить лучше и дешевле. Но как! Это же наше! Как так отдать? А мне что с того, что кусок трансформатора, - мой? Я его могу отпилить и сдать в металлолом? Зато каждый год я переплачиваю за энергию раза в два. Но эта логика не для всех: моеее! Вдавлюся, а не отдам! Да и Киевэнерго это не нужно, как я уже объяснял.

Вы пишете: пусть Киевэнерго выплатит деньги за ТП. А с какой стати? Оно его заказывало? Оно ему надо? Из каких денег? Из наших платежей? Так я лично против своими тарифами оплачивать стройки "бедных инвесторов". Не устраивает договор на подключение, так надо было не подстанцию строить, а ветрячок или солнечную батарею на крышу.

 

Киевэнерго очень не хочет, что-бы кто-то кроме него продавал электричество. Поэтому не стоит так категорично. Если я поставлю ветряк и начну продавать соседям электричество, РЕС в лепешку расшибется но закроет это...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Киевэнерго очень не хочет, что-бы кто-то кроме него продавал электричество. Поэтому не стоит так категорично. Если я поставлю ветряк и начну продавать соседям электричество, РЕС в лепешку расшибется но закроет это...

 

если вы частное лицо то энергопродавцам на вас честно говоря на-ть. вы получаете эл-во по льготному (убыточному) тарифу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...