Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выгребная яма, мои ошибки, прошу помощи

wrigleys

Рекомендовані повідомлення

по сравнению с тем, что было раньше - сейчас идеал (заиливание)

 

 

 

начни с телефонов на столбах по месту.

 

спс попробую

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это один из вариантов.

Если делаете сами, то почитайте статьи Андрея Ратникова.

Не забывайте главного: септик - герметичная емкость постоянно заполненная. И только далее, через перелив происходит впитывание в почву.

Здравствуйте! Пробую открыть ссылку,не открывается.Она рабочая?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте! Пробую открыть ссылку,не открывается.Она рабочая?

 

Это рисунок, а одна из ссылок вот pirozhki.narod.ru/Deferent/septik/Septik.htm

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это рисунок, а одна из ссылок вот pirozhki.narod.ru/Deferent/septik/Septik.htm

На рисунке есть ссылка.Но за эту большое спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вводные данные, одноэтажный дом 10Х11, живу я с женой и маленький ребенок (соответственно стиралка каждый день работает). Выгребная яма состоит из 2 по 2 кольца, обе "стоят" на песке, уровень грунтовых вод на метр ниже чем чем дно колодцев, перелив просто труба. Итог - первый год справлялась только первая яма, второй год изредка был перелив во вторую но сразу все уходило в песок. Прошлой осенью первая яма заилилась и все переливается во вторую, приехала машина вывезла все. До весны дотянул, но уровень во второй рос постоянно, весной опять все выкачал, сейчас смотрю что все, до полного во второй яме осталось см. 30-40, надо снова выкачивать и все переделывать. Прошу совета что нужно сделать и критику по тем работам которые я думаю надо точно делать (учитывая прочтенное здесь):

-вызываю машину и выкачиваю все под чистую

- в стенах колец делаю дыры

- "снимаю" верхний уровень дна ям который заилился и засыпаю щебень (вопрос какой фракции)

- меняю перелевную трубу с прямой на П образную

 

Как переделать канализацию из 2-х или 3-х колодцев в канализацию из 2-х или 3-х колодцев? Можно что угодно куралесить, но ... эффект через 1-2 года будет такой же. Не лучше ли пожалеть своё время и деньги и поставить готовую биостанцию. Понятно что будет дороже колец, но и эффект совсем другой. Я вот считал, что переделать канализацию по работе стоит гораздо дороже, чем сразу поставить новую биостанцию.

Можете пойти по-другому пути: купить биопрепараты, они ускорят дренажирование воды в колодцах, но сколько канализация будет так работать тяжело сказать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Не лучше ли пожалеть своё время и деньги и поставить готовую биостанцию. Понятно что будет дороже колец, но и эффект совсем другой...

 

Нормальный септик на песке работает не менее 5лет до первого открытия люка. Вложений за это время - ноль.

А какой эффект вы можете предложить за те же деньги?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Я вот считал, что переделать канализацию по работе стоит гораздо дороже, чем сразу поставить новую биостанцию.

 

bio7, не надо считать, арифметика - не ваше. Вам уже давали расчет, что поставить септик с дренажным колодцем выходит раза в три дешевле Вашей биостанции.

 

Сейчас человеку достаточно забетонировать дно первого кольца, переделать немного выходы труб (на Т-образные), сделать дренажные дырки во втором колодце, засыпать щебнем нижнее кольцо дренажного колодца и вокруг него. По хорошему - вынуть кольца дренажного колодца, проложить место установки геотекстилем, засыпать щебнем, установить кольца назад, досыпать щебня в нижнее кольцо и вокруг. Совсем хорошо - гидроизолировать первый колодец.

 

Дел максимум на 1-1,5т грн с материалами (с учетом дерьмоартефактов может несколько дороже) - разве тут заработок? Вот если впарить биостанцию - совсем другое дело! :evil:

 

По поводу того, что септик максимум на 1-2 года вам уже не раз отвечали, что факты говорят о другом, но вы же упорный продажник...

 

Ну а то, что с биостанцией получается совсем другой эффект - можно поподробнее, г..но в золото превращается что ли?

Змінено користувачем KSer
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

bio7, не надо считать, арифметика - не ваше. Вам уже давали расчет, что поставить септик с дренажным колодцем выходит раза в три дешевле Вашей биостанции.

 

Сейчас человеку достаточно забетонировать дно первого кольца, переделать немного выходы труб (на Т-образные), сделать дренажные дырки во втором колодце, засыпать щебнем нижнее кольцо дренажного колодца и вокруг него. По хорошему - вынуть кольца дренажного колодца, проложить место установки геотекстилем, засыпать щебнем, установить кольца назад, досыпать щебня в нижнее кольцо и вокруг. Совсем хорошо - гидроизолировать первый колодец.

 

Дел максимум на 1-1,5т грн с материалами (с учетом дерьмоартефактов может несколько дороже) - разве тут заработок? Вот если впарить биостанцию - совсем другое дело! :evil:

 

По поводу того, что септик максимум на 1-2 года вам уже не раз отвечали, что факты говорят о другом, но вы же упорный продажник...

 

Ну а то, что с биостанцией получается совсем другой эффект - можно поподробнее, г..но в золото превращается что ли?

 

Злой Вы какой-то. Продажник - это грубовато с Вашей стороны. Ведь, по-сути, мы все что-то продаем или предоставляем какие-то услуги, только на разных должностях и отдаленностях от прямых продаж. Вы совсем не правы в плане того, что биостанция не стоит своих денег. В стоимость биостанции заложены производственные расходы (я надеюсь Вы знаете что это такое), налоги на границе(пошлина), налоги внутри страны (НДС, налог на прибыль, отчисления в фонды), прибыль производителя, прибыль продавца, прочие расходы. Продавая биостанцию мы имеем не столь значительные % от полной стоимости как Вы это думаете. По-сути мы являемся транзитом между покупателем и поставщиком. Так в мире все работают. Кто-то получает больше на своем товаре, кто-то меньше. Но полагать, что мы получаем чистыми 30-50тыс. смешно.

Выгребная яма или переливные колодцы очищают только механически гравитационным путем. Их гидроизоляцию тяжело, а иногда вообще невозможно обеспечить. На переливые колодцы не требуются особые умственно-интелектуальные способности. Не забывайте, что интелектуальные разработки стоят денег. Стоимость заводского оборудования, на котором производятся некоторые биостанции достигает 800тыс-1,5мл.евро. Просто Вы представляете особый контингент людей, которые считают, что методы очистки прошлого и ранее веков можно использовать полным ходом и экономить на этом, а я наоборот утверждаю, что биостанция, применяемая в нынешнем 21 веке, дает очистку до степени технической осветленной воды, будет дольше служить пользователю дома, потому что дренаж в такой канализации замулиться через гораздо больший срок, а это значит, что большее время не потребуется вызывать ассенизатора.

 

И последнее, что-то я не слышу претензий по биостанциям, а вот с колодцами этот сайт просто завален вопросами, почему замулилось, почему не работает?... Вы думаете это случайность? или потому что я "продажник" и только от меня слышно о биостанциях, а парочку "толковых" ребят, включая Вас, учат людей как можно подешевочке сделать классную канализацию из колец. Вот я, допустим, могу установить септик из колец, но никакой гарантии на неё я не даю, потому что я не "самоубийца" и не готов рисковать своими деньгами, потом переделывать за свой счет, если не будет работать. Одно дело установить канализацию, а другое, чтобы она правильно работала и не создавала неудобства пользователю. Думаю я полно ответил на Вашу реплику. Уж очень много "отличных" советчиков рекомендуют переливные колодцы поставить, а расхлебывать через 3-5 лет пользователю и почему-то эти горе-строители исчезают, соседи рекомендовавшие такие септики разводят руками, мол вода грунтовая близко или еще море поводов. А ответ прост, Вы скважину и водоочистку заказываете у профессионалов, а канализацию у аматоров, горе-строителей. Я уже даже пошел на то, чтобы потенциальные покупатели не думали, что я продвигаю какую-то одну фирму и создал значительный ассортимент. Человек сам выбирает, что себе поставить, поэтому я уж точно не впариваю в отличие от некоторых. Всего Вам хорошего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы вокруг не было людей с реально работающими септиками из колец то все может быть, а так.... Соглашусь что на переделку денег уйдет минимум, а тратить на выкачку раз в год 200 гр я готов. Я уже потратил на 3 вида порошков за последний год тысячи 2 гривен, кроме удаления запаха ничего не помогает, в их я уже тоже не верю.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продажник - это грубовато с Вашей стороны.

Это потому, что Ваша аргументация на уровне продажника, а не специалиста. И много рассуждений не по сути вопроса.

 

Выгребная яма или переливные колодцы очищают только механически гравитационным путем.

 

Речь все время шла о септике+фильтрационном колодце. Но! - в этой схеме окончательная очистка - почвенная. Это нормально, допустимо и рекомендуется нормативными документами при малом количестве стоков и соблюдении санитарной зоны (5м - легко выполнимо).

Более серьезная очистка требуется, когда по каким-то причинам невозможен сброс в почву, а только на грунт или в водоем. Но это не ситуация ТС, да и большинства частных застройщиков.

 

Их гидроизоляцию тяжело, а иногда вообще невозможно обеспечить.

Опять слова продажника :evil: Ну почемуууу это тяжело тоооо???? Столько разных обмазочных средств для этого, есть и весьма недорогие. И зачем необходима сильная гидроизоляция, если, сумев пройти бетон 100-200мм, стоки и так уже очень серьезно очистятся, а с учетом того, что осадок в этих водах хорошо забивает поры бетона, то со временем возникает естественная гидроизоляция?

 

На переливые колодцы не требуются особые умственно-интелектуальные способности. Не забывайте, что интелектуальные разработки стоят денег. Стоимость заводского оборудования, на котором производятся некоторые биостанции достигает 800тыс-1,5мл.евро.

К чему эти слова про стоимость крупномасштабных очистительных сооружений в ситуации wrigleys? Вы любите просто поболтать? Мы обсуждаем, как wrigleys может сделать хорошо, надежно, с минимальными затратами. И способ уже давно придуман, в его условиях это будет действительно дешево и сердито.

 

Просто Вы представляете особый контингент людей, которые считают, что методы очистки прошлого и ранее веков можно использовать полным ходом и экономить на этом

 

Да, я считаю, что если нужно забить один гвоздь, то надо просто взять молоток (метод прошлого), а не покупать для этого промышленную систему забивки гвоздей. Не надо усложнять простое.

 

...а я наоборот утверждаю, что биостанция, применяемая в нынешнем 21 веке, дает очистку до степени технической осветленной воды, будет дольше служить пользователю дома, потому что дренаж в такой канализации замулиться через гораздо больший срок, а это значит, что большее время не потребуется вызывать ассенизатора.

 

Зачем очищать воду до технической при сбросе через фильтрационный колодец в почву? Чистота стоков после септика вполне достаточна для доочистки в почве, о чем говорят нормативы. Большая очистка нужна при сбросе на грунт или в водоем - не распространенная ситуация.

 

Ассенизатора вызываем для удаления осадка из септика или биостанции, который накапливается что там, что там приблизительно с одинаковой скоростью, которая зависит от содержания осадка в исходных сточных водах. Если осадка накопится в септике много, то, с одной стороны, уменьшится объем отстаиваемой воды и она будет хуже отстаиваться, с другой стороны, приходящие стоки будут легче взбалтывать осадок. Все это приводит к увеличению содержания осадка в воде, переливающейся в фильтрационный колодец, что и ускоряет "замуливание" фильтр. колодца. Если септик и фильтр.колодец сделаны правильно, и осадок удаляется вовремя (приблизительно раз в год), то замуливание наступит весьма нескоро.

 

И последнее, что-то я не слышу претензий по биостанциям, а вот с колодцами этот сайт просто завален вопросами, почему замулилось, почему не работает?... Вы думаете это случайность? или потому что я "продажник" и только от меня слышно о биостанциях, а парочку "толковых" ребят, включая Вас, учат людей как можно подешевочке сделать классную канализацию из колец.

 

Я думаю это потому, что биостанция устанавливается в большинстве случаев специалистами или под присмотром специалистов, а септики из-за их кажущейся простоты делают люди самостоятельно, ну и в меру своей информированности совершают те или иные ошибки - как в ситуации wrigleys (ТС). Но это вовсе не говорит об ошибочности идеи. Если бы биостанции тоже ставились в основном по наитию, то и проблем и ошибок было бы на несколько порядков больше.

Змінено користувачем KSer
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это потому, что Ваша аргументация на уровне продажника, а не специалиста. И много рассуждений не по сути вопроса.

Речь все время шла о септике+фильтрационном колодце. Но! - в этой схеме окончательная очистка - почвенная. Это нормально, допустимо и рекомендуется нормативными документами при малом количестве стоков и соблюдении санитарной зоны (5м - легко выполнимо).

Более серьезная очистка требуется, когда по каким-то причинам невозможен сброс в почву, а только на грунт или в водоем. Но это не ситуация ТС, да и большинства частных застройщиков.

Опять слова продажника :evil: Ну почемуууу это тяжело тоооо???? Столько разных обмазочных средств для этого, есть и весьма недорогие. И зачем необходима сильная гидроизоляция, если, сумев пройти бетон 100-200мм, стоки и так уже очень серьезно очистятся, а с учетом того, что осадок в этих водах хорошо забивает поры бетона, то со временем возникает естественная гидроизоляция?

К чему эти слова про стоимость крупномасштабных очистительных сооружений в ситуации wrigleys? Вы любите просто поболтать? Мы обсуждаем, как wrigleys может сделать хорошо, надежно, с минимальными затратами. И способ уже давно придуман, в его условиях это будет действительно дешево и сердито.

Да, я считаю, что если нужно забить один гвоздь, то надо просто взять молоток (метод прошлого), а не покупать для этого промышленную систему забивки гвоздей. Не надо усложнять простое.

Зачем очищать воду до технической при сбросе через фильтрационный колодец в почву? Чистота стоков после септика вполне достаточна для доочистки в почве, о чем говорят нормативы. Большая очистка нужна при сбросе на грунт или в водоем - не распространенная ситуация.

Ассенизатора вызываем для удаления осадка из септика или биостанции, который накапливается что там, что там приблизительно с одинаковой скоростью, которая зависит от содержания осадка в исходных сточных водах. Если осадка накопится в септике много, то, с одной стороны, уменьшится объем отстаиваемой воды и она будет хуже отстаиваться, с другой стороны, приходящие стоки будут легче взбалтывать осадок. Все это приводит к увеличению содержания осадка в воде, переливающейся в фильтрационный колодец, что и ускоряет "замуливание" фильтр. колодца. Если септик и фильтр.колодец сделаны правильно, и осадок удаляется вовремя (приблизительно раз в год), то замуливание наступит весьма нескоро.

Я думаю это потому, что биостанция устанавливается в большинстве случаев специалистами или под присмотром специалистов, а септики из-за их кажущейся простоты делают люди самостоятельно, ну и в меру своей информированности совершают те или иные ошибки - как в ситуации wrigleys (ТС). Но это вовсе не говорит об ошибочности идеи. Если бы биостанции тоже ставились в основном по наитию, то и проблем и ошибок было бы на несколько порядков больше.

 

Это исключительно Ваши мысли. Я их уважаю, но я написал то, что написал. Спорить и приводить новые доводы не буду, потому как это будет пустая трата моего времени. В степени очистки биостанций я, например, не сомневаюсь. Во всем мире устанавливают биостанции, в Европе дома не вводят в эксплуатацию без них. Не думаю, что они глупее нас и не умеют экономить, ведь некоторые биостанции, которые продаются в Украине, в Европе стоят даже дороже, чем у нас.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спорить и приводить новые доводы не буду, потому как это будет пустая трата моего времени. В степени очистки биостанций я, например, не сомневаюсь. Во всем мире устанавливают биостанции, в Европе дома не вводят в эксплуатацию без них. Не думаю, что они глупее нас и не умеют экономить, ведь некоторые биостанции, которые продаются в Украине, в Европе стоят даже дороже, чем у нас.

 

Все же Вам есть смысл почитать чего на эту тему....кроме рекламных анонсов...Это не будет пустой тратой времени, поверьте....

 

На Еуропу ссылаться не стоит- у них совершенно другие требования к качеству очистки тех же стоков....( Кстати..у нас до последней постановы Пустовойтенко были самые жесткие требования в мире )...И когда в Украине продают " импортные станции "- возникает вопрос- а что..господа еуропейцы переделали их под наши нормативы..??

 

Для коттеджей установки биологической очистки не подходят...и по одной простой причине- СПАВы...

Максимальная концентрация которых не должна превышать 20 мг/л...

Это 20 грамм на куб...

А теперь прикиньте, сколько хозяйки засыпают стирального порошку в стиральные машины...

Наверное, чуть более....И биология в этой ситуации просто выпадает в осадок....

Поэтому самый оптимальный вариант-это конечно же септик....лучше двухкамерный...и с правильно выполненными переливами....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все же Вам есть смысл почитать чего на эту тему....кроме рекламных анонсов...Это не будет пустой тратой времени, поверьте....

 

На Еуропу ссылаться не стоит- у них совершенно другие требования к качеству очистки тех же стоков....( Кстати..у нас до последней постановы Пустовойтенко были самые жесткие требования в мире )...И когда в Украине продают " импортные станции "- возникает вопрос- а что..господа еуропейцы переделали их под наши нормативы..??

 

Для коттеджей установки биологической очистки не подходят...и по одной простой причине- СПАВы...

Максимальная концентрация которых не должна превышать 20 мг/л...

Это 20 грамм на куб...

А теперь прикиньте, сколько хозяйки засыпают стирального порошку в стиральные машины...

Наверное, чуть более....И биология в этой ситуации просто выпадает в осадок....

Поэтому самый оптимальный вариант-это конечно же септик....лучше двухкамерный...и с правильно выполненными переливами....

 

При понижении температуры скорость окисления СПАВ уменьшается и при 0-5°С протекает весьма медленно. Наиболее благоприятные для процесса самоочищения от СПАВ нейтральная или слабощелочная среды (рН7-9).

С повышением содержания взвешенных веществ и значительным контактом водной массы с донными отложениями скорость снижения концентрации СПАВ в воде обычно повышается за счет сорбции и соосаждения. При значительном накоплении СПАВ в донных отложениях в аэробных условиях происходит окисление микрофлорой донного ила. В случае анаэробных условий СПАВ могут накапливаться в донных отложениях и становиться источником вторичного загрязнения водоема.

 

 

 

Поэтому не пугайте людей критическими показателями СПАВ. СПАВ - это всего лишь органические в-ва синтетического характера, которые можно нейтрализовать в биостанции и в больших количествах, чем 20мг/л. Не надо пугать домохозяйками. И как говорят в Одессе: "Не смешите меня тапочками". Тотже Fairy 500мл. У меня дома уходит за 1,5месяца. На пачке Fairy указано всего 5-15% анионные ПАВ и менее 5% неионогенные, это значит 10-20% от 500мл или 50-100мл. т.е. в день уходит 1,11-2,22мл. концентрата СПАВ. Среднестатистический слив по дому из раковины на кухне на 1 проживающего 30л по нормам. Нас 4чел.x30л=120л., т.е. мы затрачиваем 1,11-2,22мл концентрата СПАВ на 120л воды в день. Это значит, 0,00925мл/л СПАВ идет в канализацию от Fairy. Подобная история и с порошками. То, что Вы видите в порошках и средствах очистки - это в большей степени ароматизаторы, наполнители, консерванты и прочее. Другое дело препараты на основе хлора, например Domestos. Но итам не чистый активный хлор, а в виде производной более слабой, чем хлор гипохлорида натрия. Но если Вы хотите вообще не допускать хлора в унитаз, используйте специальные биобактерии для промывки унитаза и проблем с хлоросодержащими препаратами отпадут сами собой.

 

 

Конкретно Вы делаете из мухи слона, а потом берете микроскоп и изучаете этого слона. Как сказал когда-то В.В.: "Это просто болтовня, которую нечего просто обсуждать. Чушь… Всё выковыряли из носа и размазали по своим бумажкам."

 

 

 

Я Вам всем еще раз скажу уважаемые мои форумчане, биостанции это не плохо, а хорошо! Да, дороже, чем отстойник(септик), но и очищает от всей гадости намного сильнее, а значит дренаж дольше служит и не засоряет ваши грунтовые воды, а остальное бред сивой кобылы.

 

 

Настроили себе колец и другим советуют. Я посмотрю на вас, когда они забьются и нырять кому-то туда придется. Скоро не грунтовая вода будет течь по Киевской области, а грунтовая мочевина и жижа. С каждым днем коттеджи увеличиваются, а сброс стоков в грунт. Вы что в самом деле думаете, что запасы пресной воды в скважине безграничны? Ведь когда-то снова придется пользоваться верховодкой.

 

 

Это мой последний конкретный и немного иронический ответ в такой бессмысленной дискусии. Постоить можно что угодно и как угодно, хоть из колец, хоть из кирпича, хоть из термоблоков и еврокубов, только прогресс не остановишь, как понять вы не можете? Все идем по пути эволюции, а тот кто не хочет, пускай выбирает для себя пещеру и орудия труда из каменного века.

 

Забудьте о Пустовойтенко. Он уже ушел в небытие. Начните с себя. Доводите стоки до советских норм, если считаете нужным для себя и окружающих Вас людей.

 

Аривидерчи

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Забудьте о Пустовойтенко. Он уже ушел в небытие. Начните с себя. Доводите стоки до советских норм, если считаете нужным для себя и окружающих Вас людей.

 

 

Это просто тебе был намек...на необходимость читать кроме рекламы еще и нормативную документацию...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это просто тебе был намек...на необходимость читать кроме рекламы еще и нормативную документацию...

Во-первых, не тебе, а Вам, читайте книги по этике, а, во-вторых, не учите меня, я разжевал по полочкам Ваше ошибочное суждение про СПАВ, а Вы мне ничего толкового в ответ не можете написать, кроме бреда. Если Вы зациклены на борьбе с рекламой, то это Ваши личные проблемы, ведь я отвечаю по-сути, а не лью водичку из пустого в порожнее. Так что, уважаемый, содитесь за нормативную документацию и внимательнейшим образом перечитайте её, так как я когда-то это сделал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
ищу-ищу ответ о том как сделать перелив. Вроде как лучше Т-образный. Но нигде не могу найти как именно реализовать. Тройник в первом кольце, верх тройника глушить?! кусок трубы в дренажный колодец?!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ищу-ищу ответ о том как сделать перелив. Вроде как лучше Т-образный. Но нигде не могу найти как именно реализовать. Тройник в первом кольце, верх тройника глушить?! кусок трубы в дренажный колодец?!

 

Доброго дня. Недавно сам займався даними роботами, тож ... Трійник в першому колодці (відстійнику) зверху заглушувати непотрібно, з протилежної сторони трійника (на прохід) нарощуєте кусок труби. Вона потрібна для того щоб відбувався перелив "більш чистих" стоків в дренаж і тим самим не замулювався щебеневий фільтр в дренажному колодці. В дренажному колодці переливна труба виступає з стінок на 20-25см. Додам ще фото переливу для повного розуміння. Успіхів.

442144065_.thumb.jpg.5f61339b664961a074096e10b78cc184.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня. Недавно сам займався даними роботами, тож ... Трійник в першому колодці (відстійнику) зверху заглушувати непотрібно, з протилежної сторони трійника (на прохід) нарощуєте кусок труби. Вона потрібна для того щоб відбувався перелив "більш чистих" стоків в дренаж і тим самим не замулювався щебеневий фільтр в дренажному колодці. В дренажному колодці переливна труба виступає з стінок на 20-25см. Додам ще фото переливу для повного розуміння. Успіхів.

 

Очень наглядно. Спасибо.

А не могли бы Вы детальнее описать покамерно?

какая разница в высоте между входом в 1-й колодец трубы и переливной трубой во второй? Снизу, как я понял по фото труба также открыта, как и сверху? Какое расстояние между первым и вторым колодцем? какое расстояние между домом, соседями, скважинами, забором, дорогой и септиком?

Заранее спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Дуже перепрошую за свою відсутність. Я не є профі в даному питанні, проте, коли займався влаштуванням свого септика, багато читав - тож сподіваюсь чимось допоможу.

 

Очень наглядно. Спасибо.

А не могли бы Вы детальнее описать покамерно?

На даний момент у мене так : перший колодязь - відстійник (об'єм рівний 3-ох кратному добовому зливу стоків залежно від кількості жителів, на 1 людину припадає порядка 200 літрів стоків в добу), другий - фільтраційний. На наступний рік планую забетонувати дно в фільтраційному колодязі, тобто спорудити "2 камеру", а фільтрацію та очистку стоків проводити за допомогою фільтраційного поля.

какая разница в высоте между входом в 1-й колодец трубы и переливной трубой во второй?

Порядка 5-7см по осі. Збільшення різниці призводить до неефективного використання та зменшення корисного об'єму

Снизу, как я понял по фото труба также открыта, как и сверху?

Так

Какое расстояние между первым и вторым колодцем?

Конкретно в мене біля 1,2м. Розташовувати ближче один до одного не вважав доцільним, бо потрібно враховувати взаємодію одного колодця на інший, тобто фільтраційний буде підтоплювати відстійник, а відстійник може понижувати фільтраційні властивості грунтів в разі негерметичності (що цілком можливо у випадку колодязів зібраних з кілець).

какое расстояние между домом, соседями, скважинами, забором, дорогой и септиком?

Конкретно у мене : до будинку - 12м , до відбору підземних вод (наша та сусідські свердловини) - 16м та в радіусі 20м, до дороги - 5м. Рекомендовані значення наведені в СНИПах та інструкціях виробників ЛОС

Заранее спасибо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можна і я висловлю одну думку та задам питання))). З особистого досвіду, наглядав за фільтраційним колодцем і мені так здається, що замулювання дна справді "герметизує" від стічних вод, проте при піковій висоті ГВ - яма наповнюється ГВ через дно.

І питання : як залити бетонне дно в колодці, таким чином, щоб його "не підірвало" ГВ? "В'язати" арматуру дна до стінок колодязя і заливати всередину колодязя чи робити "підкоп" під стінки колодязя і таким чином заливати, або інші варіанти? Дякую за увагу.

 

Вот посмотрите мои мысли вслух по этому поводу...

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=66474

Потом я отказался от этой затеи, сначала забетонировал дно, а потом ставил кольца манипулятором.... и думаю, напрасно...

 

Вам такая схема будет как раз...

УДАЧИ!:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот посмотрите мои мысли вслух по этому поводу...

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=66474

Потом я отказался от этой затеи, сначала забетонировал дно, а потом ставил кольца манипулятором.... и думаю, напрасно...

 

Вам такая схема будет как раз...

УДАЧИ!:beer:

 

Так продается готовое дно под кольца, только шов нужно зацементировать.

А что напрасно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот посмотрите мои мысли вслух по этому поводу...

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=66474

Потом я отказался от этой затеи, сначала забетонировал дно, а потом ставил кольца манипулятором.... и думаю, напрасно...

 

Вам такая схема будет как раз...

УДАЧИ!:beer:

 

Дякую Ігор за допомогу. Даний Ваш топік про бетонування дна колодця з кілець якось вже читав. Біля двох тижнів тому почав читати Вашу гілочку про будівництво будинку, проте потім робота накрила - і хочу Вам сказати велике дякую за думки вголос та той конструктив, яким Ви ділитесь у своїх постах - дуже пізнавально, думаю багато почерпну з Вашого досвіду. Успіхів та всього найкращого Вам у всіх Ваших починаннях :beer:

А щодо бетонування дна колодця про яке я раніше питався, то ситуація там наступна : є колодязь з кілець на дачі, який виконує роль відстійника + фільтра, так як там дуже рідко бувають люди. Так воно стоїть вже біля 7 років. А зараз я задумався як зробити там порядок, бо вроді вигрібна яма без дна - то не є добре + рано чи пізно закальмітується грунт і прийдеться переробляти. Тому ще не вирішив як там зробити правильно...

Зробити герметичну вигрібну яму (але чи не підірве залите дно пікові ГВ при пустій ямі) або відстійник+фільтр.колодязь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...