Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ушла бригада-ваше мнение?

Ольга В

Рекомендовані повідомлення

Поиграемся.

Вот и получается, что все строители и прорабы казлы, которые пытаются разжиться в детском садике. :)

 

Я бы добавил еще один важный момент - перерасход материалов/ресурсов заказчика.

 

Изначально строители НЕ ЗАИНТЕРЕСОВАНЫ в экономии Ваших ресурсов. Это - Ваша головная боль.

Да и не только строители. Весь наемный персонал НА ЛЮБОМ поизводстве в этом незаинтересован.

Контролируйте, проверяйте...Это - ВАШИ ресурсы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласна, что строители горбатятся в отвратительных условиях, но критерии достойной оплаты у всех разные.

dbocev пишет "Задача прораба (или строителя)-реализовать ваши пожелания". Я долго смеялась. Единственная задача прораба (и не только прораба) - нарубить с заказчика побольше бабла, каким путем-дело уже второе. Для этого существуют разные методы, о чем dbocev и рассказывает.

 

Похоже, мы запутались в терминологии.

:lol:

В чем, по вашему, задача вашего дантиста,

продавца в ближайшем магазине и...

всех остальных, кто вам предоставляет какие-то товары или услуги, и за которые Вы платите?

:fool:

Как я понимаю суть проблемы, Это я нанимаю того либо иного человека и формулирую ему ЕГО ЗАДАЧУ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изначально строители НЕ ЗАИНТЕРЕСОВАНЫ в экономии Ваших ресурсов. Это - Ваша головная боль.

Да и не только строители. Весь наемный персонал НА ЛЮБОМ поизводстве в этом незаинтересован.

Контролируйте, проверяйте...Это - ВАШИ ресурсы.

Абсолютно верно!

Я только бы добавил Контролируйте, проверяйте, штрафуйте - это мои ресурсы :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если штрафовать начинаешь за испорченый материал или плохое качество, сторители или обижаются или могут на все забить и уйты.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. вы оглашаете список нужных материалов после заключения договора и подкидываете каждый день по капле чтоб поставить клиента на колени? Клиент глупец, должен был сразу получить от вас список всех требуемых материалов и закупить их до начала работы.

 

Если я Злодей из страшной сказки для маленьких деток - то именно так мне и надлежит поступать по сценарию - "ставить клиента на колени".

Я уже писал выше - моя задача - СТРОИТЬ ДОМ. И я пытаюсь гибко подстраиваться под клиента.

Другое дело, что клиент: "это мы потом решим, как и из чего делать,... это мы потом подкупим, щас пока нет денег..."

На те работы, что определены - сразу выдаем список материалов.

Другой неудобный для строителей момент, если материалами занимается заказчик, это наличие так называемых РАСХОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ.

Расходные материалы, это те, которые изначально однозанчно сложно просчитать (в отличие от основных).

Например, я могу с точностью до метра высчитать количество пленки паробарьера (основной материал), а вот сколько у меня уйдет скоб на крепление этой пленки ...:o весьма примерно.

А они, эти скобы-шурупы-скотчи и прочее - стоят реальных конкретных денег.

Обычно у нас на складе просто хранится энный запас этих самых расходников, и мы просто докупаем по мере расходования(отсюда и название - расходные), зараннее не расчитывая, сколько нам понадобится.

И когда заказчик настаивает на том, что сам берется закупать расходники - это очень неудобно.

Недозакажешь - обижается: "почему это я должен за пачкой шурупов ценой в 20 грн" кататься пол дня.

Перзакажешь - "А что это вы лишнего накупили?"

Я в таких случаях , как "опытный прораб" оговариваю эти моменты с заказчиком .

:-P

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если штрафовать начинаешь за испорченый материал или плохое качество, сторители или обижаются или могут на все забить и уйты.

Обижаются, когда в жмурки играют.

Претензии должны быть обоснованными.

Если забили и ушли - это их право, цена которого стоимость выполненых работ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1 !!........

 

 

 

п.NNN) Доставка (оплата транспорта) ВСЕХ материалов НЕ указаных в Договоре производится за счет "подрядчика".

 

 

Для начала попробуйте кого-то подписать на эти условия, а потом гремите в барабаны.

 

Я бы Вам посоветовал 1 пунктом Вашего Устава в части взаимоотношений с подрядчиками вписать следущее:

 

" Не рассматривать подрядчика как Врага. Конфронтация на стройке (на Вашей, кстати), ничего хорошего Вам не даст. Еще никто и никогда ничего не построил в условиях венных действий."

 

ВОПРОС НА ЗАСЫПКУ!

Если Вы подходите к человеку, а вместо ожидаемой улыбки на его лице видите обращенную к Вам ...задницу.

:D

Чья это проблема?

 

Специально не пишу ПРАВИЛЬНОГО ответа. Напишу только после Вас, дружище.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы, наоборот, всегда предлагаем заказчику приобретать материалы самостоятельно (электрика и слаботочка). Почему-то считается, что мы наживаемся на этой услуге. Да, у нас есть различные скидки у дилеров, обычно мы делим эти скидки с заказчиком (но не всегда). Если заказчик считает, что он может получить скидку больше, чем даем ему мы (иногда он действительно может выпросить больше), тогда пусть едет и договаривается. Некоторые клиенты вначале так и поступают, но потом понимают, что не все так просто и экономии не получается (выходит не та цена, на которую расчитывали, затрачено куча времени, спален бензин, ездить нужно не раз, т.к. товар еще не подвезли и т.д.). Если мы видим, что будем простаивать из-за отсутствия материалов, тогда снимаемся на другой объект (с частников оплату за простой мы не требуем). Естественно, в этом случае вернуться на предыдущий объект удается не сразу. Опытный заказчик это все понимает, а неопытный учится на своих ошибках.

 

Иногда заказчики пытаются навязать нам свои технические решения - обычно различное китайское барахло, которое сродни китайским детским игрушкам одноразового использования. В таких случаях или отказываемся от проекта или монтируем без гарантийных обязательств (имеем негативный опыт обслуживания этого барахла, купленного на радиорынке).

 

Я просто говорю заказчику, что в случае, если МАТЕРИАЛЫ - НАШИ, я еще сверх обычной цены накручиваю 10% транспортно -заготовительных расходов.

И объясняю, чем ему череповато самостоятельное занятие закупками (Вы все прекрасно описали).

Речь о компенсации за простои ведем обычно на крупных объектах. Там , как правило, заказчик требует ПОСТОЯННОГО пребывания на объекте наших людей, а простои возникают то из-за материалов, то еще нет подготовленных объёмов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

 

Думаю, что с задачей "строительства по правилам" справятся только очень матерые прорабы/организации, которые скорее всего отсеются в процессе конкурса на работы в связи с тем, что предстоящие расходы они учтут в сметах.

 

 

Согласен. И ...что? Именно так я и поступаю. Учитываю в смете предстощие расходы. И в итоге, те работы, что я выполняю - по смете - ДОРОЖЕ, чем у конкурентов. Вот только ЗАКАЗЧИКИ, почему-то, предпочитаютиметь дело со мной!

:Yahoo!:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если штрафовать начинаешь за испорченый материал или плохое качество, сторители или обижаются или могут на все забить и уйты.

 

Ну, то что кто-то на кого-то обижается - это еще можно как-то пержить...

:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если штрафовать начинаешь за испорченый материал или плохое качество, сторители или обижаются или могут на все забить и уйты.

 

Tasichka, а что делать строителям с теми заказчиками, которые сами не знают, чего хотят? Сегодня они говорят, что выключатели нужно выводить с левой стороны двери на уровень 1.50 м от чистого пола, а через неделю, когда основные трассы уже проложены, они меняют хотят чтобы выключатели выли с правой стороны на уровене 0.9 м (при этом отметку чистого пола они не дают, но за длинные концы проводов обижаются - мол наплевательское отношение к деньгам заказчика)?

Строители что, должны обижаться на заказчика и штрафовать его или уходить на другой объект, т.к. это потери времени и падает их месячный заработок?

Кстати, иногда выгоднее уйти с объекта и потерять то, что уже сделано, чем мучаться на нем дальше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но давайте не будем лукавить, прорабам ведь в страшных снах снятся такие подробные проекты :)

 

Это смотря каким прорабам. Электромонтажникам лучше, когда проект подробный и сопряжен с другими частями проекта.

 

Ведь я, как заказчик, даю вот такой подробный проект и говорю - осметте. Далее смета согласовывается, выбирается лучшее предложение (что не позволит безбожно лупить цену) и ВСЕ!

 

Прекрасно - быстро сделали и побежали на другой объект.

 

Больше ни о каких доп работах/услугах/закупках даже заикнуться прораб не посмеет!

 

А зачем, все заработки уже учтены. Теперь стоит задача без дополнительных затрат побыстрее свалить на другой объект, а не клянчить дополнительные деньги у заказчика - овчинка выделки не стоит.

 

На объект приезжает технадзор и авторский надзор и начинает и...ать прораба, с занесением в журнал общих работ и авторского надзора.

 

Вот кого никогда не видел на объекте, так это этих товарищей. Нет, вру, один раз видел на объекте архитектора Морскогою. Он привозил туда своих новых клиентов - мозги им парил крутизною архитектурных форм.

 

Проектанты свои деньги уже заработали, зачем им гемморой с авторским надзором?

 

И поверте, заработает прораб с бригадой после такого не более половины того, на что расчитывал. А заказчик выдаст технадзору и авторскому надзору премию.

 

А с какой это стати, если не гонится откровенная халтура (обычно она и не гонится)?

К тому же я очень сомневаюсь что эти товарищи начнут тупо плясать под дудку заказчика - строительный мир тесен.

 

Да и это еще не все. Я вот такой ушлый заказчик, возложу на прораба закупку материалов, пусть не всех, но мелочовку разную это точно.

 

За ваши деньги - нет проблем. Нам все равно за товаром ездить, попутно заберем и ваш.

 

А в конце согласно "АКТ ДЕРЖАВНОЇ ПРИЙМАЛЬНОЇ КОМІСІЇ ПРО ПРИЙНЯТТЯ В ЕКСПЛУАТАЦІЮ ЗАКІНЧЕНОГО БУДІВНИЦТВОМ ОБ’ЄКТА" запрошу п.29 Документи, що свідчать про відповідність матеріалів, конструкцій і виробів, які використані під час виконання будівельно-монтажних робіт.

 

Так это на вас ложится ответственность по выбору материалов. Ведь это вы утверждаете смету. Вот если бы прораб строил объект на свой страх и риск (калькулировал его на своем балансе), а потом передавал вам, то тогда да. А так вся ответственность ложится на вас - вы изначальный собственник всех этих материалов. Строители отвечают лишь за качество работ.

 

 

Думаю, что с задачей "строительства по правилам" справятся только очень матерые прорабы/организации, которые скорее всего отсеются в процессе конкурса на работы в связи с тем, что предстоящие расходы они учтут в сметах.

 

Вот именно поэтому многие заказчики предпочитают иметь дело с опытными строителями, т.к. "предстоящие расходы они учтут в сметах". Они понимают, что скупой (недальновидный) платит дважды. Если кто-то думает, что он сможет построить свой дом за счет строителей, то это большое заблуждение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Технадзор и авторский надзор покупаю я. И например, в моем случае, их услуги по выезду и вы...у стоят 500грн за раз + премия если с фейерверком :)

Это было оговорено до подписания наказа. :)

 

2. Перечень материалов утверждаю я, но покупать их будет прораб.

Опять же, мой случай.

Я остановился на сайдинге роял.

Если бы прораб купил сайдинг у Кота_зловреда, то я бы выставил ему притензию, что под этим токсичным и пожароопасным сайдингом я жить не буду (сертификатиков соответствия контора продавец не предусмотрела). В результате настоятельно прошу сорвать весь сайдинг и подшить таким же, но только с сертификатами :)

И т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

BrotherSam, я думаю у нормального прораба с Вами проблем бы не возникло. :)

 

Но в этой ветке ведь обсуждаются подспудные военные действия между заказчиком и строителями, а не взаимоотношения нормальных людей. В таких условиях выиграш сражения по технадзору может сказаться на успехе всей кампании - построении дома.

 

Или я чего то не понял? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

;)

HAD, согласна - я сама создала эту ситуацию.Покажите мне застройщика, да и прораба который все учел при строительстве дома "под ключ"-поставим ему памятник.

 

Да собственно ни прораб, ни застройщик не может ВСЕ учесть, Ольга. Это заблуждение. За ВСЕ УЧЕСТЬ нужно платить отдельные деньги отдельномму сметчику, но при этом заказчику реально и на бумаге нужно озвучить свои требования и получить подпись исполнителя, что он эти требования изучил, ПОНЯЛ, и согласен с целесообразностью8-). А то настроят по-писаному все что Вы ХОТИТЕ/МОЖЕТЕ, а в этом жить нельзя будет;)

 

Конкретно приведу пример из своего опыта НЕОПЫТНОГО застройщика.

 

Проекта нет? Нет. В процессе стройки возникают ИДЕИ, скажем, мягко, нестандартные, требующие нестандартных решений, типа "халата с перламутровыми пуговицами на север"(с). Решать их берется прораб. Основные материалы покупаю сама, но на подхвате прораб и друзья. Простоев не было. Но за "подхват" плачу деньги и покупаются материалы не по оптимальной цене, а по цене, которую озвучил прораб, за бензин плачу отдельно. Все не учтенные работы МНОЙ (а откуда ж мне знать, НЕОПЫТНОМУ застройщику), вылазят рублем.

 

Так какие мои строители? Виноваты ли они, что я строю ПЕРВЫЙ дом? ОБЯЗАНЫ ли они заниматься СТРОИТЕЛЬНЫМ ЛИКБЕЗОМ за свой счет?Плохи ли они тем, что идут на поводу моих желаний и решают проблемы по ходу стройки?

 

Козлы ли они? Живу ли я в Гондурасе?

 

Ответ НЕТ. Я им благодарна. Просто я принимаю ответственность за стройку своего дома НА СЕБЯ, и за страну в которой я живу, и за отношения, которые создаю.

 

 

 

2 dbocev, шо ж у Вас в каждом посте "вдвойне переплачиваю" и "беру предоплату"? На "вдвойне переплатить" не хватает? 8-);) (шучу я, Вы и Ваше мировоззрение мне симпатичны;))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если штрафовать начинаешь за испорченый материал или плохое качество, сторители или обижаются или могут на все забить и уйты.

 

Просто предупреждать их нужно о штрафах и так чтобы они поняли, а не мимоходом: "оштрафую так не знаю как и за то не знаю что".

 

Если Вы оплатили все работы, да еще и выдали аванс, могут и уйти.

 

Если штрафуете из 20%, которые оставляете в недоплате до выявления этих самых недоделок или косяков, примут как должное или поправят. У меня это срабатывает.

 

Если же все таки плюнут на 20% и уйдут это означает только одно: или Вы их за**ли, или реально недоплачивете, или они несповна розуму ( а нужны ли Вам такие строители?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Tasichka, а что делать строителям с теми заказчиками, которые сами не знают, чего хотят? Сегодня они говорят, что выключатели нужно выводить с левой стороны двери на уровень 1.50 м от чистого пола, а через неделю, когда основные трассы уже проложены, они меняют хотят чтобы выключатели выли с правой стороны на уровене 0.9 м (при этом отметку чистого пола они не дают, но за длинные концы проводов обижаются - мол наплевательское отношение к деньгам заказчика)?

Строители что, должны обижаться на заказчика и штрафовать его или уходить на другой объект, т.к. это потери времени и падает их месячный заработок?

Кстати, иногда выгоднее уйти с объекта и потерять то, что уже сделано, чем мучаться на нем дальше.

 

Любыми доступными средствами документировать решение заказчика. И потом - ставить вопрос об оплате за эти решения.

Кто решает - тот и платит. Это - даже не обсуждается. А нет оплаты за проделаную работу - нет и работы.

 

Если у Вас такие проблемы...то это Ваша вина.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любыми доступными средствами документировать решение заказчика. И потом - ставить вопрос об оплате за эти решения.

Кто решает - тот и платит. Это - даже не обсуждается. А нет оплаты за проделаную работу - нет и работы.

 

Если у Вас такие проблемы...то это Ваша вина.

удивляюсь вашему терпению, даже немножко завидую :beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На каком-то российском сайте обсуждали подобную тему и один товарищ из конторы "Служба Заказчика"(типа, технадзор, не застройщик и не инвестор) посоветовал: пишете в договоре, что все работы будут выполнены в соответствии СНиПами(не знаю, чему соответствует на Украине) и можете вообще забыть про оплату

строителям, кроме авансов. Еще ни один строитель не смог выполнить работу по этим СНиПам, например там регулируются вещи типа прокладка электропроводки и водоснабжения на определенных расстояниях. Эти СНиПы посильнее любого проекта и любого договора будут, поскольку любой суд установит, что контора со строительной лицензией обязана была руководствоваться

Законом(т.е., для стройки-это СНиПы), а не договором с Заказчиком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На каком-то российском сайте обсуждали подобную тему и один товарищ из конторы "Служба Заказчика"(типа, технадзор, не застройщик и не инвестор) посоветовал: пишете в договоре, что все работы будут выполнены в соответствии СНиПами(не знаю, чему соответствует на Украине) и можете вообще забыть про оплату

строителям, кроме авансов.

это ж надо какой товарищ, ну ну

удачи, посмотрим как получится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата:Сообщение от dbocev

Любыми доступными средствами документировать решение заказчика. И потом - ставить вопрос об оплате за эти решения.

Кто решает - тот и платит. Это - даже не обсуждается. А нет оплаты за проделаную работу - нет и работы.

 

Если у Вас такие проблемы...то это Ваша вина

 

удивляюсь вашему терпению, даже немножко завидую :beer:

 

Такое терпение рождается от осознания того факта, что Вы строите который посчету объект.

А Ваш заказчик - от силы первый, ну...вторй дом. Откуда ему знать все премудрости и тонкости установки конструктивных взаимоотношений на стройке?

У Вас по определнию БОЛЬШЕ опыта в этом вопросе.

Поймите заказчика...и пожалейте. Ему, при таком его подходе и мировоззрении :fool:

еще ох как трудно придется.

А потом, когда наконец построится, представьте только, сколько он денег потратит на таблетки от головной боли да на валидол? Бедный-бедный заказчик.

А потом еще мы его встретим на этой ветке форума, и он искренне будет рассказывать про то, какие строители скоты, сволочи разэдакие, не хотят забесплатно работать, ....

Ну и так далее в том-же духе.

:-P

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На каком-то российском сайте обсуждали подобную тему и один товарищ из конторы "Служба Заказчика"(типа, технадзор, не застройщик и не инвестор) посоветовал: пишете в договоре, что все работы будут выполнены в соответствии СНиПами(не знаю, чему соответствует на Украине) и можете вообще забыть про оплату

строителям, кроме авансов. Еще ни один строитель не смог выполнить работу по этим СНиПам, например там регулируются вещи типа прокладка электропроводки и водоснабжения на определенных расстояниях. Эти СНиПы посильнее любого проекта и любого договора будут, поскольку любой суд установит, что контора со строительной лицензией обязана была руководствоваться

Законом(т.е., для стройки-это СНиПы), а не договором с Заказчиком.

В Украине это ДБН (Державны Будівельні Норми)

По Закону, они обязаны к исполнению, если заказчиком является Государство, или в строительстве участвуют бюджетные деньги.

В отношение частных заказчиков ДБН носят рекомендательный характер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...