Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ушла бригада-ваше мнение?

Ольга В

Рекомендовані повідомлення

Мне кажется, что так как сейчас заказчиков больше чем исполнителей, строителям не стоит напрягаться с бумагами- и так работы полно.

После дискуссии у меня такой-алгоритм, для меня

1-покупаем готовый и желательно детальный проект

2-по рекомендации знакомых берем бригаду(-ы) с просмотром построенного

3-на бумаге и от руки записываем цены и список работ и требуемое качество с бригадиром(с его подписью), чтобы не забыли

4-авансы только на еду и по-минимуму, никакого панибратства-пирожки и т.п.

5-строительные работы начинаем - февраль-март, отделку - октябрь-декабрь

6-самое главное, после начала работ активно продолжаем поиск других людей(хотя бы и на отопление/крышу и т.д.) с привозом их на объект и обсуждением объема работ(но не цен) в присутствии старой бригады. Для меня создание реальной конкуренции оказалось лучшим методом-ничего так не развращает строителя, как его "незаменимость".

P.S. Если по неучтенным работам договориться со старой бригадой не удалось, "старых" не увольняем, а ищем кто сделает, "старые" пускай пока передохнут.

 

Очень правильный подход! эх, жалко- я этот форум до начала стройки не читала, а теперь по ходу пьесы пляшем. А как штрафовать строителей? я вот наслышана- они тухлую рыбу могут спрятать... Не с пистолетом же по стройке ходить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть, исходя из вышесказанного, никаких договоров заключать не нужно, ничего тебе даже через суд не компенсируется, скорее даже попадешь на бабло еще больше. Печальная перспектива.

 

Заключение договора обезопасит от обычного жульничества.

Типа, взялиденьги и ...испарились.

С другой стороны, если кто-то таки собрался Вас обжулить...

то договор не поможет.

На самом деле очень подробные договора следует рассматривать как описание плана совместных действий. Это более конструтивно.

 

Например, случай из практики.

Приходит к директору человек с вопросами: как поступить в такой-то рассякой запутанной и неочевидной ситуации.

А директор: " А что там у нас в договоре?"

Достают договор, внимательно его читают и ...поступают в соответствие с написанным. Все просто.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6-самое главное, после начала работ активно продолжаем поиск других людей(хотя бы и на отопление/крышу и т.д.) с привозом их на объект и обсуждением объема работ(но не цен) в присутствии старой бригады. Для меня создание реальной конкуренции оказалось лучшим методом-ничего так не развращает строителя, как его "незаменимость".

P.S. Если по неучтенным работам договориться со старой бригадой не удалось, "старых" не увольняем, а ищем кто сделает, "старые" пускай пока передохнут.

 

6 пункт и P.S. очень в тему, добавлю в свой "кодекс".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

PS: ...а теперь расскажи мне dorcev "про то как космические корабли бороздят большой театр..."(с)

 

HAD! Таки жду от Вас ответ на задачку по менеджменту персонала:

ВОПРОС НА ЗАСЫПКУ!

Если Вы подходите к человеку, а вместо ожидаемой улыбки на его лице видите обращенную к Вам ...задницу.

 

Чья это проблема?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нам нада просто.... "заплатил -получил то шо хочеш" , а не то шо "опытный прораб" тебе втулил по доброте душевной ...о так....

 

Ну наконецто, наштрепетный и неспешный разговор подошел к ВАЖНОМУ ключевому моменту:

" заплатил -получил то шо хочеш".

 

А заплатил - ли?

НЕТ! 100 % предоплату никто не делает.

 

Получил то, что хочешь?

Естественно, нет. Для начала определись, а чего ты собственно, хочешь?

 

Суть проблемы, поднимаемой в этой теме, вытекает из специфики самого строительства.

Когда мы идем на рынок, покупать, например, тапочки, то это привычная для нас процедура. Мы каждый день по нескольку раз совершаем акт купли-продажи. Мы имеем возможность заранее подержать вещь в руках, примерить тапочки. "А не жмут ли? А тот ли фасон?"

И лишь убедившись, что это то, что нам надо, мы платим деньги.

Немного хуже обстоят дела, когда мы идем в парикмахерскую.

Мы заранне не знаем, что получится, особенно, если впервые у этого мастера. Но в любом случае платим, даже если не удовлетворены результатом. Если не понравилось, то просто в другой раз отнесем свои деньги другому мастеру.

А вот когда строимся... происходит это гораздо, гораздо реже, чем походы к парикмахеру. Да и мастер - почти всегда незнакомый. В лучшем случае - по рекомендации. И стоит это - ой какдорого! И что получится в конце нашего строительства - одному Богу известно. Слишком уж расплывчатые представления у самого заказчика, чего он там в конце ожидает.

Проектировщик, если таковой привлекался, кое-как пытался на бумаге изложить наши пожелания. А потом мы этот прект сами 10 раз перекраивали и переделывали.

А по инерции продолжаем думать, что совершаем привычную нам процедуру купли-продажи. Т.е. потратим деньги, но приобретение 100% нам понравится. А не тут-то было. Все получается не -то и не так. И причина - ЭТО СТРОИТЕЛЬСТВО.

Строители строят ПО ПРОЕКТУ, а не по нашим мыслям и надеждам.

Не умеют еще строители мысли читать.

 

Поэтому не получается : "заплатил -получил то шо хочеш".

Гараздо чаще выходит: "заплатил - получи то, что получилось".

:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, что так как сейчас заказчиков больше чем исполнителей, строителям не стоит напрягаться с бумагами- и так работы полно.

После дискуссии у меня такой-алгоритм, для меня

1-покупаем готовый и желательно детальный проект

2-по рекомендации знакомых берем бригаду(-ы) с просмотром построенного

3-на бумаге и от руки записываем цены и список работ и требуемое качество с бригадиром(с его подписью), чтобы не забыли

4-авансы только на еду и по-минимуму, никакого панибратства-пирожки и т.п.

5-строительные работы начинаем - февраль-март, отделку - октябрь-декабрь

6-самое главное, после начала работ активно продолжаем поиск других людей(хотя бы и на отопление/крышу и т.д.) с привозом их на объект и обсуждением объема работ(но не цен) в присутствии старой бригады. Для меня создание реальной конкуренции оказалось лучшим методом-ничего так не развращает строителя, как его "незаменимость".

P.S. Если по неучтенным работам договориться со старой бригадой не удалось, "старых" не увольняем, а ищем кто сделает, "старые" пускай пока передохнут.

 

Все ОК!

От себя добавлю уточнения.

 

"3-на бумаге и от руки записываем цены и список работ и требуемое качество с бригадиром(с его подписью), чтобы не забыли"

Критерии качества - достаточно распространенный камень претконовения. Оптисмальный вариант избежать конфронтации по этому моменту - попросить сделать маленький кусочек работы, для образца. Например - положить 1 м кв лицевой кладки. И потом - постоянно контролировать качество. Впрчем, если исполнители вызывают у вас абсолютное доверие, то...это было бы идеальным.

 

"4-авансы только на еду и по-минимуму, никакого панибратства-пирожки и т.п."

Мне кажется, это надо индивидуально смотреть. Создание неформальной дружеской теплой человеческой атмосферы только стимулирует ответные положительные реакции исполнителей. Лишь бы Ваши действия были искренними и не являлись заискиванием.

 

"5-строительные работы начинаем - февраль-март, отделку - октябрь-декабрь"

Вы по мировоззрению - воинствующая оптимистка!:lol: Завидую таким.

 

""старых" не увольняем, а ищем кто сделает, "старые" пускай пока передохнут"

Уточните, в слове передохнут, ударение на букву О ставить?:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

P.S. Если по неучтенным работам договориться со старой бригадой не удалось, "старых" не увольняем, а ищем кто сделает, "старые" пускай пока передохнут.

 

ПоредохнУт или передОхнут???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я вот наслышана- они тухлую рыбу могут спрятать... Не с пистолетом же по стройке ходить...

 

Успокойтесь, это все страшилки для детского сада.

:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

HAD! Таки жду от Вас ответ на задачку по менеджменту персонала:

ВОПРОС НА ЗАСЫПКУ!

Если Вы подходите к человеку, а вместо ожидаемой улыбки на его лице видите обращенную к Вам ...задницу.

 

Чья это проблема?

 

По Вашим многочисленным просьбам с удовольствием цитирую Вашего боевого сотоварища

однако перебарщивать нельзя. как грится: куда строителя не целуй - везде жопа:D

 

....луче не скажеш, у аФтара был момЭнт душевного стриптиза... , можете исчо попросить у него на память диджитал потрЭт формата А3 для большОООй наглядности тсз...:D

 

PS: ..это называется "прораб" напросился ... sorry...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

HAD, предлагаю создать новую тему. А модераторам - эту тему отправить еще дальше чем в "теплоизоляцию" - куда-нибудь в "флуд" или "треп ни о чем". .

 

Joe....это НЕ простой "флуд" - это живой голос РЕАЛЬНОГО "гондураса".

 

Это тот язык, те приемы и те "аргументы" которые используются в РЕАЛЬНОЙ жизни . НО ОГРОМНАЯ разница состоитт в том что это СЕЙЧАС это происходит на глазах огромного количества ЗАСТРОЙЩИКОВ (более 6000 посещений в теме !!!), а в жизни каждый застройщик сам , один на один с "опытным прорабом", this makes a huge difference for us. Само чтение этой темы ставит у многих мОзги на место, а "треп и флуд" только добавляют больше красок и придают вкус реальности.- Это поможет многим застройщикам принять ПРАВИЛЬНОЕ решение и избежать многих ошибок и потерь.

 

ТЕМА должна ЖИТЬ пока ее посещает застройный народ !!!

 

Можно создать отделную ветку, НО только для конечных формулировок статей УСТАВА ЗАСТРОЙЩИКА, чтобы легче было его читать и наслаждаться с пивком...

 

" серебрится серенький дымок

............над родимым домом в час заката...

песенку доносит ветерок

.............ту что пела милая когда-то..." (с)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Dbosevу - респект за Вашу откровенность: это я как застройщик- "сам себе прораб" с трехлетним стажем говорю.

 

HADу:

Поскольку Вы еще не начали и не успели наломать дров на СВОЕЙ стройке, хочу поделиться некоторыми своими размышлениями: как говорил герой фильма "Мимино" "я тебе умную вещь скажу, только ты не обижайся":

 

1. нельзя в каждом посту называть свою Страну гондурасом;

 

2. нельзя рассматривать своих помощников-строителей "через прорезь прицела" если конечно строишь не дот или дзот.

 

3. нельзя комплексовать, считая даже последнего разнорабочего недочеловеком (вором, лентяем, бракоделом и т.д.). Рабочие = такие же ЛЮДИ как и мы, их дОма (в Карпатах, Чернигове, Херсоне) ждут родные, дети, любимые. Просто волей судеб (неисповедимы пути Господни) они оказались в своем социальном положении, а мы - в своем, более высоком. Не нравятся ЭТИ рабочие - не нанимайте/увольте их, наймите ТЕХ, которые нравятся и ставьте их в ЖЕСТКИЕ (по сути), но ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНЫЕ (по форме) рамки.

 

4. нельзя сердиться на форумчанина-прораба за то, что он откровенно говорит РЕАЛЬНЫЕ вещи и щедро делится позитивным/негативным опытом, то о чем обычный прораб Вам не расскажет даже ПОД ПЫТКАМИ. За такую консультацию 3 года назад, когда я начинал стройку и не знал об этом форуме я готов был ДЕНЕГ заплатить.

 

5. нельзя в стране, которая пока только учится надлежащим образом исполнять законы во всех без исключения отраслях (привет скифам, козакам, революциям, войнам, царям, большевикам) уповать на договора, угоды, контракты, пакты, конвенции, уставы, статуты и т.д. Поймите: для частной застройки договор служит больше ориентиром и для подстраховки в случае разборок, если что-то пойдет не так.

Каждый день потрясать листами бумаги со статьями, календарным планом и т.д. и повышать правовую культуру строителей - это конечно интересное занятие, но тогда на саму стройку будет оставаться гораздо меньше энергии, времени и нервов (поверьте, они Вам очень ПРИГОДЯТСЯ, нужно ведь еще будет и вне стройки жить, работать, заботиться о семье и т.д.)

 

6. нельзя полностью игнорировать традиции, перестороги и обычаи многих поколений наших предков, которые жили на этой земле. Поясню: каждый кирпич, блок, доска, плитка и т.д. должны по идее ставиться руками ДОБРОГО человека с хорошим/нормальным настроением без ПРОКЛЬОНИВ сквозь зубы. Тут уже писали про тухлую рыбу, есть еще такая вещь, как биоэнергетика (гугл/рамблер поможет) которую нельзя не учитывать при постройке СВОЕГО ДОМА.

 

7. нельзя недооценивать трудности, проблемы которые обязательно возникнут при стройке (если конечно Вы не олигарх). Напомню пословицу: "первый дом строишь для врага, второй - для друга, третий - для себя". Почти на каждом этапе будут проколы, недочеты, предусмотреть и/или минимизировать которые Вам должны помочь строители/ прорабы/ бригадиры. Поэтому крайне важно, чтобы у Вас с ними были КОНСТРУКТИВНЫЕ отношения, иначе они будут о многом попросту умалчивать.

 

8. нельзя считать проект дома незыблемой догмой - очень часто В ХОДЕ стройки у хозяев возникают НОВЫЕ мысли/идеи/желания и предусмотреть их в статутах/уставах НЕВОЗМОЖНО.

Пример: в моей бане коробку (лиц. кирпич + 10см пеноизола + лиц.кирпич) вывели на уровень верхнего обреза прямоугольных окон - НЕ СМОТРИТСЯ!!!!! Вычисляю: вот это окно нужно сделать КРУГЛЫМ %) выход: разобрать старое, прямоугольное, сделать "модло" и заново сложить круглое окно. Естественно я оплатил и за старое окно, за его аккуратную разборку, за модло и за новое окно. Сложили - домик сразу "заиграл", появилась изюминка. Строители ведь не виноваты в этой моей этой прихоти, правда?

 

9. Есть еще очень много "НЕЛЬЗЯ" и много "НУЖНО" - приглашаю ВСЕХ ФОРУМЧАН продолжить этот список, чтобы довести его хотя бы до 50 "нельзя" и 50 "нужно" (можно больше), думаю эти два перечня были бы намного полезней в качестве устава для начинающих застройщиков чем голые юридические формулы.

 

П.С. Еще раз прошу не обижаться - я ведь потратил (как и другие форуумчане) на этот пост определенное количество СВОЕГО времени (а оно ведь у всех денег стоит) с желанием ПОМОЧЬ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Влад 272

 

по сути оч согласен.

второй сезон строюсь и наладить отношения вполне получилось, ессно не без лосей, но в основном они неумышленые и исправимые. сейчас дошло до того, что бригада зачастую расплачивается своими деньгами за материалы, а я им потом возвращаю. расценки далекооо не высокие. понимаю, что таких людей мало, но наша задача построить отношения максимально комфортные для себя и для стройки.

Договор/устав - имеет смысл только тогда когда можно аппелировать к нему и кто-то третий на основе этого договора поможет рассудить. кто этот третий... суд, менты, бандюки? посему это бред, устная договоренность проще и приятней, остальное иллюзии. если имеете отношения с юр лицом или заверяете договор у нотариуса (2 физ лица) при наличии ВСЕХ разрешительных документов, тогда конечно договор)))

как аукнется так и откликнется и возможностей насолить вам у строителей намного больше.

если кто-то считает меня недочеловеком, то я однозначно захочу ответить ему тем же, например продать материалы или нае..ть или хату спалить. не надо считать себя избраным, будьте проше и люди к вам потянутся.

если не можете определить кто хороший, а кто плохой, пеняйте на себя - херовый вы руководитель.

 

все вышесказаное не отрицает учета и контроля, периодических звездюлей для нерадивых. НО если вы не расстались вовремя с плохишами - ваша вина. говнюков не надо мыть (заключать договора) - гнать их надо! шоб не воняло

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

....луче не скажеш, у аФтара был момЭнт душевного стриптиза... , можете исчо попросить у него на память диджитал потрЭт формата А3 для большОООй наглядности тсз...:D

 

PS: ..это называется "прораб" напросился ... sorry...

 

ТАки HAD не знает правильного ответа.

 

ВОПРОС НА ЗАСЫПКУ!

Если Вы подходите к человеку, а вместо ожидаемой улыбки на его лице видите обращенную к Вам ...задницу.

 

Чья это проблема?

 

Правильный ответ:

 

Это Ваша проблема, Вы подошли не с той стороны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как выглядит строительство Вашего дома в разрезе привлечения разных наемных рабочих и специалистов?

 

Строительство напоминает процесс о двух полюсах.

На одном полюсе - это будет крайний случай: ВСЕ ДЕЛАЮ САМ.

Т.е. буквально: сам копаю, сам месю, сам кладу кирпич.

Никто никого не нанимает.

 

На другом полюсе, противоположном - это покупка готового коттеджа "под ключ" во вновьпостроенном коттеджном поселке.

 

Где-то между этими двумя крайними точками находится Ваша стройка.

Процесс стрительства включает в себя такие профессионально-технологические дисциплины, как, собственно,

непосредственное изготовление чего-то рабочими руками(копаем, месим, долбаем),

проектирование (что, как, из чего, какой толщины),

технолгия (чего и как ложить, сколько времени должно постоять и подсохнуть)

снабжение (закупка-подвозка материалов)

планирование (что за чем и в какой последовательности)

финансирование (и так все ясно)

внедрение (согласования, разрешения)

организация и управление (наем рабочих и спецов, оценка и оплата их труда, договора)

 

Начиная стройку, Вы находитесь где - то между этими двумя полюсами, в той или иной мере беря на себя фунукции бригадиров, прорабов, снабженцев, проектировщиков.

 

Судя по наполненности постов форума и данной темы, можно сделать вывод, что у основной массы форумчан проблемы возникают при урегулировании взаимоотношений непосредственно с рядовыми исполнителями. Т.е. не очень получается "работа" прораба.

Немудрено. Не каждому дано. Хотя и много тех, кто без проблем справился с задечей. Так сказать, врожденный "музыкальный слух".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вобщем то так.

Все составления договоров и сами договора - это способ.

но цель - это наладить конструктивные и доброжелательные отношения с рабочими и при этом не дать себя обмануть.

 

Очень было бы ценно для застройщиков услышать рекомендации прорабов, которых как оказалось на форуме много, какие ситуации возникают, как из них выходить и как предупреждать.

Можно в форме FAQ наладить переписку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По Вашим многочисленным просьбам с удовольствием цитирую Вашего боевого сотоварища

 

....луче не скажеш, у аФтара был момЭнт душевного стриптиза... , можете исчо попросить у него на память диджитал потрЭт формата А3 для большОООй наглядности тсз...:D

 

PS: ..это называется "прораб" напросился ... sorry...

слушай дорогой, а ты не захамел? давай наверно проще будем писать

 

и еще раз тебе повторю, Я НЕ ПРОРАБ, слышно? или громче?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, что так как сейчас заказчиков больше чем исполнителей, строителям не стоит напрягаться с бумагами- и так работы полно.

После дискуссии у меня такой-алгоритм, для меня

1-покупаем готовый и желательно детальный проект

2-по рекомендации знакомых берем бригаду(-ы) с просмотром построенного

3-на бумаге и от руки записываем цены и список работ и требуемое качество с бригадиром(с его подписью), чтобы не забыли

4-авансы только на еду и по-минимуму, никакого панибратства-пирожки и т.п.

5-строительные работы начинаем - февраль-март, отделку - октябрь-декабрь

6-самое главное, после начала работ активно продолжаем поиск других людей(хотя бы и на отопление/крышу и т.д.) с привозом их на объект и обсуждением объема работ(но не цен) в присутствии старой бригады. Для меня создание реальной конкуренции оказалось лучшим методом-ничего так не развращает строителя, как его "незаменимость".

P.S. Если по неучтенным работам договориться со старой бригадой не удалось, "старых" не увольняем, а ищем кто сделает, "старые" пускай пока передохнут.

пунк 4, не понял, в каком соотношении имеется ввиду выдача авансов "на еду", это как?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Dbosevу - респект за Вашу откровенность: это я как застройщик- "сам себе прораб" с трехлетним стажем говорю.

 

HADу:

Поскольку Вы еще не начали и не успели наломать дров на СВОЕЙ стройке, хочу поделиться некоторыми своими размышлениями: как говорил герой фильма "Мимино" "я тебе умную вещь скажу, только ты не обижайся":

 

1. нельзя в каждом посту называть свою Страну гондурасом;

 

2. нельзя рассматривать своих помощников-строителей "через прорезь прицела" если конечно строишь не дот или дзот.

 

3. нельзя комплексовать, считая даже последнего разнорабочего недочеловеком (вором, лентяем, бракоделом и т.д.). Рабочие = такие же ЛЮДИ как и мы, их дОма (в Карпатах, Чернигове, Херсоне) ждут родные, дети, любимые. Просто волей судеб (неисповедимы пути Господни) они оказались в своем социальном положении, а мы - в своем, более высоком. Не нравятся ЭТИ рабочие - не нанимайте/увольте их, наймите ТЕХ, которые нравятся и ставьте их в ЖЕСТКИЕ (по сути), но ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНЫЕ (по форме) рамки.

 

4. нельзя сердиться на форумчанина-прораба за то, что он откровенно говорит РЕАЛЬНЫЕ вещи и щедро делится позитивным/негативным опытом, то о чем обычный прораб Вам не расскажет даже ПОД ПЫТКАМИ. За такую консультацию 3 года назад, когда я начинал стройку и не знал об этом форуме я готов был ДЕНЕГ заплатить.

 

5. нельзя в стране, которая пока только учится надлежащим образом исполнять законы во всех без исключения отраслях (привет скифам, козакам, революциям, войнам, царям, большевикам) уповать на договора, угоды, контракты, пакты, конвенции, уставы, статуты и т.д. Поймите: для частной застройки договор служит больше ориентиром и для подстраховки в случае разборок, если что-то пойдет не так.

Каждый день потрясать листами бумаги со статьями, календарным планом и т.д. и повышать правовую культуру строителей - это конечно интересное занятие, но тогда на саму стройку будет оставаться гораздо меньше энергии, времени и нервов (поверьте, они Вам очень ПРИГОДЯТСЯ, нужно ведь еще будет и вне стройки жить, работать, заботиться о семье и т.д.)

 

6. нельзя полностью игнорировать традиции, перестороги и обычаи многих поколений наших предков, которые жили на этой земле. Поясню: каждый кирпич, блок, доска, плитка и т.д. должны по идее ставиться руками ДОБРОГО человека с хорошим/нормальным настроением без ПРОКЛЬОНИВ сквозь зубы. Тут уже писали про тухлую рыбу, есть еще такая вещь, как биоэнергетика (гугл/рамблер поможет) которую нельзя не учитывать при постройке СВОЕГО ДОМА.

 

7. нельзя недооценивать трудности, проблемы которые обязательно возникнут при стройке (если конечно Вы не олигарх). Напомню пословицу: "первый дом строишь для врага, второй - для друга, третий - для себя". Почти на каждом этапе будут проколы, недочеты, предусмотреть и/или минимизировать которые Вам должны помочь строители/ прорабы/ бригадиры. Поэтому крайне важно, чтобы у Вас с ними были КОНСТРУКТИВНЫЕ отношения, иначе они будут о многом попросту умалчивать.

 

8. нельзя считать проект дома незыблемой догмой - очень часто В ХОДЕ стройки у хозяев возникают НОВЫЕ мысли/идеи/желания и предусмотреть их в статутах/уставах НЕВОЗМОЖНО.

Пример: в моей бане коробку (лиц. кирпич + 10см пеноизола + лиц.кирпич) вывели на уровень верхнего обреза прямоугольных окон - НЕ СМОТРИТСЯ!!!!! Вычисляю: вот это окно нужно сделать КРУГЛЫМ %) выход: разобрать старое, прямоугольное, сделать "модло" и заново сложить круглое окно. Естественно я оплатил и за старое окно, за его аккуратную разборку, за модло и за новое окно. Сложили - домик сразу "заиграл", появилась изюминка. Строители ведь не виноваты в этой моей этой прихоти, правда?

 

9. Есть еще очень много "НЕЛЬЗЯ" и много "НУЖНО" - приглашаю ВСЕХ ФОРУМЧАН продолжить этот список, чтобы довести его хотя бы до 50 "нельзя" и 50 "нужно" (можно больше), думаю эти два перечня были бы намного полезней в качестве устава для начинающих застройщиков чем голые юридические формулы.

 

П.С. Еще раз прошу не обижаться - я ведь потратил (как и другие форуумчане) на этот пост определенное количество СВОЕГО времени (а оно ведь у всех денег стоит) с желанием ПОМОЧЬ.

+ 100000000000000
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я хоть и не HAD, но в связи с новоприбывшими, которым тоже хочется попереливать из пустого в порожнее, присоединюсь к 3-му кругу обсуждения.

1. нельзя в каждом посту называть свою Страну гондурасом;

Почему? (Я вообще-то не знаю, чем так плох Гондурас, просто недолюбливаю голословные утверждения, похожие на забобоны "нельзя лягушек убивать - мать умрет", "нельзя онанизмом заниматься - волосы на ладонях вырастут", "нельзя сладкое до борща есть - хм..., ну просто нельзя, таков обычИй, тайна веков, заветы предков, закон природы и т.п"

2. нельзя рассматривать своих помощников-строителей "через прорезь прицела" если конечно строишь не дот или дзот.

Разумеется. Реклама не пытается нам втюхать - она помогает выбрать дешевые и качественные товары. Политики не пытаются заработать на своем положении - они приходят в политику, чтобы болеть душой за свою страну и ее народ. Киллеры не убивают людей - они помогают решить неразрешимые проблемы. Строители приходят не заработать - они всеми силами жаждут помочь застройщику.

3. нельзя комплексовать, считая даже последнего разнорабочего недочеловеком (вором, лентяем, бракоделом и т.д.). Рабочие = такие же ЛЮДИ как и мы, их дОма (в Карпатах, Чернигове, Херсоне) ждут родные, дети, любимые. Просто волей судеб (неисповедимы пути Господни) они оказались в своем социальном положении, а мы - в своем, более высоком. Не нравятся ЭТИ рабочие - не нанимайте/увольте их, наймите ТЕХ, которые нравятся и ставьте их в ЖЕСТКИЕ (по сути), но ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНЫЕ (по форме) рамки.

Может кто так и считал, но по моему не только рабочие, но и вообще 90% всех людей, в том числе, извините, и тех, кто строит себе дома не совсем "дочеловеки". Потому что человек это тот, кто не обманет (даже в рамках закона) клиента, партнера, сотрудника, работодателя. А если бы так было, то вся экономика уже загнулась бы. Пещерная у нас пока психология - сожрать побольше кусок мамонта, пока сородичи не набежали.

4. нельзя сердиться на форумчанина-прораба за то, что он откровенно говорит РЕАЛЬНЫЕ вещи и щедро делится позитивным/негативным опытом, то о чем обычный прораб Вам не расскажет даже ПОД ПЫТКАМИ. За такую консультацию 3 года назад, когда я начинал стройку и не знал об этом форуме я готов был ДЕНЕГ заплатить.

А кто сердится за ЭТО? Вроде наоборот, благодарят.

5. нельзя в стране, которая пока только учится надлежащим образом исполнять законы во всех без исключения отраслях (привет скифам, козакам, революциям, войнам, царям, большевикам) уповать на договора, угоды, контракты, пакты, конвенции, уставы, статуты и т.д. Поймите: для частной застройки договор служит больше ориентиром и для подстраховки в случае разборок, если что-то пойдет не так.

Просто надо писать не только договора, а разрабатывать целостную систему взаимодействия. Сколько раз так бывало и не только на стройке - договариваешься вроде с фирмой, а на вопрос о документах смотрят будто с луны упал. Найдешь таки такую, где всё оформлено - да, обойдется дороже, но как показывает опыт заказ делается в срок и качественно. А с той, первой "фирмой" может быть и так и этак. А как вы правильно заметили, время и нервы могут пригодиться и стоят куда дороже денег.

 

6. нельзя полностью игнорировать традиции, перестороги и обычаи многих поколений наших предков, которые жили на этой земле. Поясню: каждый кирпич, блок, доска, плитка и т.д. должны по идее ставиться руками ДОБРОГО человека с хорошим/нормальным настроением без ПРОКЛЬОНИВ сквозь зубы. Тут уже писали про тухлую рыбу, есть еще такая вещь, как биоэнергетика (гугл/рамблер поможет) которую нельзя не учитывать при постройке СВОЕГО ДОМА.

Насчет биоэнергетики, единого информационного поля и прочего хеизма (от имени Луизы Хей) религиозные войны вести не будем. А вот традиции в нашем динамичном мире быстро устаревают, превращаясь из аккумулированного опыта веков в тормоз. Из тех технологий, которые мне предлагали под грифом "все так делают", если они не были обоснованы, я применил немного. И теперь жалею только о тех, которые таки не отправил на свалку истории из-за нехватки времени для самостоятельного изучения вопроса.

7. нельзя недооценивать трудности, проблемы которые обязательно возникнут при стройке (если конечно Вы не олигарх). Напомню пословицу: "первый дом строишь для врага, второй - для друга, третий - для себя". Почти на каждом этапе будут проколы, недочеты, предусмотреть и/или минимизировать которые Вам должны помочь строители/ прорабы/ бригадиры. Поэтому крайне важно, чтобы у Вас с ними были КОНСТРУКТИВНЫЕ отношения, иначе они будут о многом попросту умалчивать.

Ну, если нет опыта стратегического планирования, то конечно, "обязательно возникнут". Так может лучше мозги напрячь или нанять толкового помощника, если уж денег на дом заработали, чем шашлыками строителей кормить?

 

Влад273, я думаю, что если бы все читали предыдущие сообщения, а не стремились исключительно высказать свое мнение, невзирая на то, было ли оно высказано ранее или, не дай бог, уже было дважды обсуждено, то тратить определенное количество СВОЕГО (и чужого) времени было бы необязательно. Хотя с точки зрения изначально морального воодушевления лагеря тех, кто стремится быть "проще, чтобы люди потянулись" вы оказали неоценимую услугу росту мировой энтропии, которая в применении к форуму называется флудом. Ибо о рациональном зерне сего "обсуждения" речь давно уже не идет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кто так и считал, но по моему не только рабочие, но и вообще 90% всех людей, в том числе, извините, и тех, кто строит себе дома не совсем "дочеловеки". Потому что человек это тот, кто не обманет (даже в рамках закона) клиента, партнера, сотрудника, работодателя. А если бы так было, то вся экономика уже загнулась бы. Пещерная у нас пока психология - сожрать побольше кусок мамонта, пока сородичи не набежали.

 

И у вас и у меня одна цель: построить дом.

Я решаю это следующим образом:

- по максимуму участвую в стройке (я сам себе прораб);

- подбираю адекватных исполнителей на которых я могу положится как по качеству работ так и по порядочности - они получают НОРМАЛЬНЫЕ деньги и дорожат своей репутацией.

В результате мне выгодно вовремя привезти материалы, строителям выгодно побыстрее закончить объект - работа движется к цели.

 

Вы решаете по-другому:

- выбираете бригаду наугад (по минимальной цене, по спортивному телосложению :-)), душите их договорами, штрафами, дустом :-) и по вашему мнению они халтурщики;

Вопрос: как при такой постановке вопроса нам прийти к достижению той же цели?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- выбираете бригаду наугад (по минимальной цене, по спортивному телосложению :-))

 

Да??? Это я так выбираю? Мда, не знал что я такой дебил :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да??? Это я так выбираю? Мда, не знал что я такой дебил :D

 

Я о том, что при ошибке в выборе исполнителя - решить договором ничего не получится. Если у человека не оттуда растут руки, то договор их не вправит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...