Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Камин - Топка чугунная - Оправданно???

Homer

Рекомендовані повідомлення

Chiara,мне немец прдложил очень интересный комплект с вакуумными коллекторами- осмелюсь напомнить о брокерах- можно координаты?

 

см.личку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня терзают смутные сомнения - други помогите решение принять.

 

Хотел ставить топку чугунную - но сейчас не тяну она стоит окола 1500 уев. План был оставить это дело до появления средств.

 

Но мои хлопци предложили выложить открытый камин - со 100% гарантией, его работоспособности - зааааа.....????? 300 уев. 8)

 

Шо робыты? Тогда у меня будет полностью законченная комната - а не кусок дымохода....??? И все таки 300 баксов против 2-ух штук.... при периодическом использовании камина...???

 

Ну не тяну пока на чугунный - еще куча работы, а вселяться уже надо. Может я его потом тюнингану - решетками всякими или стекло гдето найду жаропрочное..

 

?????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Верь - не верь Саня, а я как изначально остановился для себя на открытом камине, так до сих пор своего мнения не поменял :-D И дело даже не в деньгах: чугунина и в Африка чугунина, а классический камин ........ :wink:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Существеный минус классического варианта - завимость от мастера.

 

Кстати, за год жизни в доме с камином разжигал от силы раз 5....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В любом варианте всегда существует некоторое кол-во "-", но главное чтобы для человека, остановившемся на этом варианте, "+" однозначно переважали "-" :wink:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Верь - не верь Саня, а я как изначально остановился для себя на открытом камине, так до сих пор своего мнения не поменял :-D И дело даже не в деньгах: чугунина и в Африка чугунина, а классический камин ........ :wink:

 

От елы-палы вопрос... 8)

Сижу, чешу репу....

У классического топка много больше может быть и как-то натуральнее - согласен с Игорем.

 

кАроче буду ждать печника ... 8)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Но мои хлопци предложили выложить открытый камин - со 100% гарантией, его работоспособности - зааааа.....????? 300 уев. 8)

 

Это ШАРА , таких цен счас нету . Камин реально нормально положенный это 500-700-1000 у.е. плюс материалы как извратишься , это если в частном порядке , у фирм умножают минимум на 2 . Вот только реально ложить чтоб потом к камину вопросов не было может очень ограниченное количество людей . Как правило ложат , вроде работает , потом ломают . Сломать в принципе не долго . Так что если типа гарантируют - то 300 у.е. это интересная сумма чтобы рискнуть . Потом в крайнем случае останется труба , съэкономишь на ней . :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потом в крайнем случае останется труба , съэкономишь на ней . :-D

 

И дымоход и труба уже есть и оплачена - не выйдет экономии.

 

Но если чес. я-б и 1000 заплатил-бы за правильный камин.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сори, я совсем новичок в этом вопросе, и, возможно, буду задавать глупые вопросы... но... начинаю выбирать топку - в Эпицентре видела только типа "франция" Интер - цего-то там... так вот консультант сказал, что там часть - Польша, а часть - франция... Какая между ними разница? в цене - 800-1200 дол. , Seguin и Phillipe у них нет - и они на порядок дороже... На чем все-таки остановится?

 

И еще, получается, в дымоход нужно выводить эту железную трубу? А ее нужно заказывать на фирме?

 

Под чугунную топку нужно еще какие-то отверстия делать? или просто можно обшить и поставить на огнеупорный кирпич?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопросы совсем не глупые - дымоходы- здесь уже говорили фирма София,

отверстия - если помещение,где стоит камин большое -достаточно будет воздуха для горения при наличии недалеко окошка,

вообще принято делать для притока уличного воздуха недалеко от топки регулируемое отверстие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Kunar, spasibo za bistrij otvet... Скажите, а если труба дымохода граничит прямо с вентиляционной трубой - это хорошо или плохо? Камин находится напротив дверей на веранду и возле окна...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 11 місяців потому...
установили мне камин камин с чугунной топкой и принудительным дымососом , обшили все это дело фаерроком , дизайнер дальше нарисовала проект обшив камина гипсокатроном ( радиусная обшивка , камин в углу , обшивка полукругом ). Скажите можно обыкновенным гипсокартоном обшить или нужен специальный какой-то . Из камина выпущены небольшие воздуховоды высотой где-то около 60 см , решетки на них обыкновенные , что и для вентиляции ставить или специальные нужны
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

установили мне камин камин с чугунной топкой и принудительным дымососом , обшили все это дело фаерроком , дизайнер дальше нарисовала проект обшив камина гипсокатроном ( радиусная обшивка , камин в углу , обшивка полукругом ). Скажите можно обыкновенным гипсокартоном обшить или нужен специальный какой-то . Из камина выпущены небольшие воздуховоды высотой где-то около 60 см , решетки на них обыкновенные , что и для вентиляции ставить или специальные нужны

 

Вписывал камин в полукруг. Тоже думал как и каким ГК обшивать. Плюнули и обложили кирпичом на ребро на узкую часть. Потом болгаркой пошлифовали немного - получилось неплохо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У себя использовал огнеупорный гипсокартон, а решётки покупал специальные в Епицентре (дорогие зараза около 300грн.) Думаю обыкновенные решётки ставить нельзя, так как греются они не слабо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Планую ставити чавунну камінну вставку. По проекту цей камін виходить в гостинній з "другим світлом" під внутрішнім балконом (він же коридор 2-го поверху) але не біля стіни.

 

Питання який правильніше зробити димохід.

 

1. Насадити на чавунну камінну вставку пряму нержавіючу трубу (подвійну з внутрішньою теплоізоляцією) і пройти нею через балкон та дах, чи може треба робити трубу зі згинами щоб дощ і сніг не попадали прямо в камін.

 

2. Зробити прямий цегляний димохід з рівня підлоги балкона але не хочеться навантажувати балкон цеглою (з конструктором ще не обговорював), хоча естетично цегляний димохід ззовні будинку подобається більше.

 

P.S. Будинок тільки будується, перекриття першого поверху ще не робились.

 

І ще як конструктивно роблять прохід круглого нержавіючого димоходу через цементно-піщану черепицю.

 

P.P.S. Зліва від каміну акваріум.

1.thumb.jpg.50ef0466dd297e74af22c1cca4629123.jpg

Змінено користувачем SIV
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

P.P.S. Зліва від каміну акваріум.

 

хорошо, что не печку строите, а то рыбки сварились бы,8-) но на всяк случай провентилируйте вопрос... да и по феншуям - вода с огнем - не есть хорошо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хорошо, что не печку строите, а то рыбки сварились бы,8-) но на всяк случай провентилируйте вопрос... да и по феншуям - вода с огнем - не есть хорошо

Феншуй с нашим менталитетом - здесь феншуй, а здесь и так - в топку :D

А рыбки не сварятся - я запустил свой камин после отделки камнем - стенки чуть теплые, а вот из решеток горячий воздух прет как из фена на максимально режиме.

По конструктиву: меня - прямо на топку посажена нержавейка 200 мм, абс. прямой дымоход, правда невысокий - метров 5. На трубе - грибок - от дождя и снега. Если чугунная топка, то обычно сразу идет нержавейка, кот. также является радиатором, а не только топка - это к вопросу нержавейка-кирпич для дымохода.

В каминном коробе - труба голая, затем (примерно за метр до крыши) - в кожухе и базальтовой изоляции. Но все равно даже эта часть геется очень сильно - руку не удержишь даже под самой крышей. В крыше - проходка тоже с базальтовой изоляцией. Для битумки у катепала есть специальные универсальные врезки в крышу. Как с натуральной -? не знаю.

Я заказывал дымоход в "Пожарном профилактике" (Киев, Подол) - у них есть лицензия, подписали акт выполненных работ. Нержавейка 1 мм - и подчеркнули, что все 0,5-0,6 мм с молибденовыми добавками - фигня, за пару лет прогорают.

Змінено користувачем LM
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Здравствуйте!

Прежде чем задать вопрос сообщу, что в "каминной" теме я дня два-три. И точно, что вопросы будут наивные.

Оснойная суть вопроса - на каком этапе строительства нужно заморачивать себе голову доставкой и установкой чугунного камина (типа как в "Эпицентре")?

У меня сейчас растут стены только 1-го этажа. Плиты перекрытия недели через 2, крыша (битумка) месяца через 1,5.

Строители кладут каналы на месте камина, с рекомендацией, что потом я туда камин "всуну". Я им пока не сказал какой хочу.

Теперь вопросы: 1) Может уже сейчас чугунную топку поставить, и пускай они уже обкладывают кирпичем трубу от камина на крышу? Ну постоит топка до весны, когда я определюсь с отделкой камина. 2) Может сейчас только трубу "всунуть"? А топку потом "досунуть"? Спокойнее, что топка не будут стоять зиму (кстати,а что с ней может быть?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оснойная суть вопроса - на каком этапе строительства нужно заморачивать себе голову доставкой и установкой чугунного камина (типа как в "Эпицентре")?

У меня сейчас растут стены только 1-го этажа. Плиты перекрытия недели через 2, крыша (битумка) месяца через 1,5.

Строители кладут каналы на месте камина, с рекомендацией, что потом я туда камин "всуну". Я им пока не сказал какой хочу.

Теперь вопросы: 1) Может уже сейчас чугунную топку поставить, и пускай они уже обкладывают кирпичем трубу от камина на крышу? Ну постоит топка до весны, когда я определюсь с отделкой камина. 2) Может сейчас только трубу "всунуть"? А топку потом "досунуть"? Спокойнее, что топка не будут стоять зиму (кстати,а что с ней может быть?)

 

Топку покупать рановато. А вот вкладыш из нержавейки очень хорошо бы сейчас монтировать по ходу кладки. Вывод и горлышко тройника планируйте повыше верха топки на метр. Не забудьте, что площадь вкладыша не должна быть намного меньше площади патрубка топки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В связи с кризисом увлеклась идеей печи-камина Кузнецова. Никто не думал на эту тему и не пытался сделать что-то подобное?

Печник предложил альтернативный вариант: камин деревенского типа внизу и от него две транзитные печи с заслонками, но без топок, на мансарде, на балке деревянного перекрытия. Сначала топится камин, потом камин перекрывается и начинают топиться печи. Печи, естественно, с извилистыми ходами, камин -- с прямым. Два в одном. Кто что думает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

внизу и от него две транзитные печи с заслонками, но без топок, на мансарде, на балке деревянного перекрытия. Сначала топится камин, потом камин перекрывается и начинают топиться печи. Печи, естественно, с извилистыми ходами, камин -- с прямым. Два в одном. Кто что думает?

А я ничего не понял.

Камин деревенского типа это открытый камин ? А что такое печи без топок ?

Как их топить тогда ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой, это я неправильно выразилась -- без ЧУГУННЫХ И СТАЛЬНЫХ топок. деревенского типа -- стиль кантри, простой пристроенный, облицованный чаще песчаником, в отличие от классического мраморного. А у Кузнецова еще и на деревенскую печку похожий. Но мне нравится.

 

Я так поняла, что транзитные печи у Кузнецова топятся на этажах. А нам предлагали не саму печь, а расширение трубы с заслонкой. Топки там нет. Это не печь. Она работает от камина. Но греет, как печь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне Jotul покоя не дает www.jotul-kamin.ru/?view=29 да еще тема с водяной рубашкой(или зонтом), только его цена такая, что можно дешовую топку поставить французко-китайскую и нормальный ТТ котел.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...