Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Перестала уходить вода из выгребной ямы

levoved

Рекомендовані повідомлення

Во-первых бетонный септик - это тоже септик. Единственное "но" - он прослужит лет 10-15 и развалится. Но факт есть факт - из бетона можно сделать такую же систему как из полиэтилена и за меньшие деньги.

С первым и последним - согласен на 100%, со вторым - нет: у меня служит уже 18 лет (с 1990 -года) - признаков разрушения что-то у близко нет. Более того, лет 5 назад делал новое поле фильтрации, так человек часа 2 долбал перфоратором отверстия под 2 новые трубы отвода. Сказали бы Вы ему в тот момент про разрушения бетона :D

Старое "поле", было в виде отсыпки крупным щебнем (примерно КАМАЗ) практически рядом с септиком и таки заилилось. Но! - первый раз дерьмососную машину пришлось запускать спустя 8-9 !!!! лет эксплуатации. Потом - через 2 года, потом каждый год, а последний год - 2 раза, после чего было сделано новое поле и 5 лет я туда даже не заглядываю.

Если отбросить менагерские разлагольствования о безальтернативности полиэтиленового чуда, то. ИМХО, главное в этом деле - грунты поля фильтрации и уровень ГВ. У меня чистейший песок (хоть карьер открывай) и уровень ГВ - метров 18-20. Поэтому и живет все так долго без вмешательства.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы возьмите теперешние бетонные кольца, а не совковые - дыра пробивается обычной кувалдой.

А сколько человек у Вас проживает в доме и какой среднесуточный расход воды ( если есть счетчик воды)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сколько человек у Вас проживает в доме и какой среднесуточный расход воды ( если есть счетчик воды)?

Расход - примерно 300-500 литров в сутки, трое взрослых, правда баня выведена на отдельный септик, ну а так стандарт: ванна (используется редко - обычно - душ.кабина), 2 с\узла, , стиралка, сушка, посудомойка + холодильник :) (это на полном серьезе, льдогенератор холодильника требует подключения к водопроводу).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Поднимаю тему.

 

Все же интересно чем решается вышеукзанная проблемма. К чему пришли герои данной темы!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поднимаю тему.

 

Все же интересно чем решается вышеукзанная проблемма. К чему пришли герои данной темы!

 

Да всё проще "паренной репы". 1)Выкачиваете полностью яму(ямы) и промываете их дно сильным напором чистой воды. Довыкачиваете остаток воды. Ни в коем случае сами не лезьте туда! Это очень опасно для жизни! 2) Через неделю пробуете один из наиболее понравившихся биопрепаратов. Пример: (ссылка устарела), (ссылка устарела) и др. Сыпите в 2 раза больше, чем написано на коробке. Повторяете так 3-4 раза через каждую неделю. Смотрите через месяц эффект. Если помогло, то на этом всё. Если не помогло, то переходите к третьему пункту, а именно: 3)Глушите старый выгреб и рядом строите по рекомендациям менеджера и инженера новый септик с правильным дренажем как показано на (ссылка устарела)

Потом сами не нарадуетесь своей канализацией. Устанавливать её очень легко. Запросите у менеджера Руководство по монтажу системы. Вместо септика, можно установить конечно любую другую очистную установку. Переделывать выгреб не рекомендую. Практика показывает толку мало, к сожалению, всё равно забьётся, а деньги потратите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

или вот: septic.dacha-dom.ru/steps.html

 

Уж лучше сделайте из колец, чем такое применять. Это называется канализация тяп-ляп.:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 роки потому...

Добрый день. Как решилась проблема?помагает ли илоотсос?

У нас изолированная яма на 2.5 кольца диаметром метр и труба в дренаж где 1.5 кольца и щебень под ним. Суглинки. Уровень грунтовых вод высокий. Каналищации года 4. Живут 2 взрослых. Раньше веснрй было сложно,часто ассенизатора вызывать а в том году весна прошла а проблема осталась. За пару дней набирается вода. Если слмваем ванну ,то вода стоит на поверхности и потрм уходит.

Есть ли толковая контакты толкового специалиста? Если использовать илоотсос-он почистить щебень,а земля вокруг септика может забиться? Может стать плотной и препятствовать рассасыванию???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Как решилась проблема?помагает ли илоотсос?

У нас изолированная яма на 2.5 кольца диаметром метр и труба в дренаж где 1.5 кольца и щебень под ним. Суглинки. Уровень грунтовых вод высокий. Каналищации года 4. Живут 2 взрослых. Раньше веснрй было сложно,часто ассенизатора вызывать а в том году весна прошла а проблема осталась. За пару дней набирается вода. Если слмваем ванну ,то вода стоит на поверхности и потрм уходит.

Есть ли толковая контакты толкового специалиста? Если использовать илоотсос-он почистить щебень,а земля вокруг септика может забиться? Может стать плотной и препятствовать рассасыванию???

 

Если кольца забились, то их чистка не надолго продлит жизнь канализации. Возможно Вам необходима очистка стоков до степени технической воды, что-то вроде этой Graf Clara Easy, а потом сбрасывать эту воду в ливневку, канал, канаву или подземный дренаж.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если мы говорим про двухкамерный септик, то у вас он сделан неправильно. Объем первой камеры должен быть не менее 3х-кратного максимального суточного сброса. Если живет четыре человека, то 4*400л * 3 = 5 м3.

Два с половиной метровых кольца - это примерно 2м3. Поэтому ил в первой камере не успевает отстаиваться, и идет на дренажное поле и там заиливается.

 

Химия вопрос принципиально не решит - попадете на деньги

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...

Химия вопрос принципиально не решит - попадете на деньги

Тоже мне говорили ассенизаторы, когда спрашивал у них, как у специалистов.

В итоге, когда стоимость выкачки ямы дошла до 500грн и частота до 2-3х раз в месяц,

я не очень надеясь на результат пошел в Эпицентр и купил первое попавшееся средство.

Сейчас не вспомню как называлось, но не в этом суть. Очередной раз выкачал яму и влил туда раствор препарата.

И, о чудо, яма перестала наполняться!

Не могу сказать, что я забыл про откачку совсем, но, это сейчас 2-3 раза в год!

Весной, когда снег растает и летом(осенью) когда дожди зарядят на долго.

Сейчас пользуюсь другим средством, каким, писать не буду, чтобы не подумали, что я рекламирую свой товар.

Скажу только, что это бактерии. Их куча везде так, что подберете себе сами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже мне говорили ассенизаторы, когда спрашивал у них, как у специалистов.

В итоге, когда стоимость выкачки ямы дошла до 500грн и частота до 2-3х раз в месяц,

я не очень надеясь на результат пошел в Эпицентр и купил первое попавшееся средство.

Сейчас не вспомню как называлось, но не в этом суть. Очередной раз выкачал яму и влил туда раствор препарата.

И, о чудо, яма перестала наполняться!

Не могу сказать, что я забыл про откачку совсем, но, это сейчас 2-3 раза в год!

Весной, когда снег растает и летом(осенью) когда дожди зарядят на долго.

Сейчас пользуюсь другим средством, каким, писать не буду, чтобы не подумали, что я рекламирую свой товар.

Скажу только, что это бактерии. Их куча везде так, что подберете себе сами.

 

Уважаемый, wadimix, не откачивайте весь объём стоков из выгребной ямы, это явление ухудшает дренаж и вместо процесса водоотведения получается в яме провокация обратного процесса - водопоглощения жидкости из грунта обратно в яму по закону сообщающихся сосудов. Ведите в google запрос: "почему в выгребной яме всегда стоит вода", и Вы познакомитесь с интересной информацией по данной проблеме.

С уважением, копай.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я планирую восстановить работу обычного заилившегося септика без бактерий, без замены грунта под дренажным колодцем один раз и до конца срока эксплуатации своего дома.

 

Исходные данные.

Имею классическую бюджетную схему построения автономной канализации: септик 3шт. 1,5 метровых кольца + дренажный колодец 3шт. 1,5 метровых кольца соединенные переливниой трубой постройки 2015 года. Переливная труба на выходе из септика имеет тройник и фильтр из мелкого щебня. На дне дренажного колодца щебень, а под ним суглинки :(. В доме проживает 2 взрослых и ребенок. Через два года пользования септиком в марте 2017 пришлось откачивать из-за переполнения дренажного колодца. В феврале 2018 снова переполнение. По счетчику холодной воды с марта 2017 ушло 65 куб.м. воды.

 

Планирую весной.

Выкопать второй дренажный колодец 3шт. 1,5 метровых кольца с противоположной стороны от существующего дренажного колодца, соединить его с септиком и заглушить первый дренажный колодец.

Пользоваться системой пока не заилится новый дренажный колодец.

Когда заилится, откачать из него все, заглушить и расконсервировать первый.

 

Результат.

Таким образом есть надежда, что за 2 года в законсервированном дренажном колодце анаэробные бактерии находящиеся в почве сожрут всё, что там накопилось и дренажные свойства грунта восстановятся. И дальше по кругу: раз в два года (или до момента переполнения) один глушу после откачки, вторым пользуюсь.

 

Прошу прокомментировать.

Особенно интересно мнение о том, будет ли восстанавливаться фильтрующая способность грунта за несколько лет простоя. Никакого "научного" обоснования идеи модернизации моего септика в статьях уважаемых в этой теме людей, таких как Андрей Ратников и др. я не нашел. Просто интуиция подсказывает и теплиться надежда, что земля имеет свойство "перетравливать" все, что в неё попадает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я планирую восстановить работу обычного заилившегося септика без бактерий, без замены грунта под дренажным колодцем один раз и до конца срока эксплуатации своего дома.

 

Исходные данные.

Имею классическую бюджетную схему построения автономной канализации: септик 3шт. 1,5 метровых кольца + дренажный колодец 3шт. 1,5 метровых кольца соединенные переливниой трубой постройки 2015 года. Переливная труба на выходе из септика имеет тройник и фильтр из мелкого щебня. На дне дренажного колодца щебень, а под ним суглинки :(. В доме проживает 2 взрослых и ребенок. Через два года пользования септиком в марте 2017 пришлось откачивать из-за переполнения дренажного колодца. В феврале 2018 снова переполнение. По счетчику холодной воды с марта 2017 ушло 65 куб.м. воды.

 

Планирую весной.

Выкопать второй дренажный колодец 3шт. 1,5 метровых кольца с противоположной стороны от существующего дренажного колодца, соединить его с септиком и заглушить первый дренажный колодец.

Пользоваться системой пока не заилится новый дренажный колодец.

Когда заилится, откачать из него все, заглушить и расконсервировать первый.

 

Результат.

Таким образом есть надежда, что за 2 года в законсервированном дренажном колодце анаэробные бактерии находящиеся в почве сожрут всё, что там накопилось и дренажные свойства грунта восстановятся. И дальше по кругу: раз в два года (или до момента переполнения) один глушу после откачки, вторым пользуюсь.

 

Прошу прокомментировать.

Особенно интересно мнение о том, будет ли восстанавливаться фильтрующая способность грунта за несколько лет простоя. Никакого "научного" обоснования идеи модернизации моего септика в статьях уважаемых в этой теме людей, таких как Андрей Ратников и др. я не нашел. Просто интуиция подсказывает и теплиться надежда, что земля имеет свойство "перетравливать" все, что в неё попадает.

 

Одна проблема и она самая главная, растекание канализационных вод по горизонту в грунте в соответствии с физическим законом "Сообщающихся сосудов" таким образом Вы не отмените. Заглушенное дно в существующем дренажном колодце на изменит значительно концентрации жидкости в грунте за счёт попадания по этому закону жидкости из второго дренажного колодца, так как они находятся рядом. Растекание и формирование искусственно созданного канализационными водами уровня грунтовых вод (канализационных), примерно в радиусе до 10 метров. Если инересно, звоните, дам совет.

С уважением, копай.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно говоря, я не дно глушить собирался, а переливную трубу только.

На счет 10 метров возможно, не спорю, хотя эта цифра наверное сильно зависит от типа грунта, как он залегает и пр.

Но основная моя идея не осушить грунт под дренажным колодцем, а восстановить фильтрующую способность того слоя грунта, который забивается илом/мылом.

Подозреваю что в суглинке заиливается несколько десятков сантиметров, ну может метр под колодцем. А расстояние между двумя дренажными колодцами, между которыми у меня септик около 2 метров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще одна идея как восстановить септик без земляных и трудоемких работ.

Идея заключается в объединении свойств септика и аэротанка. Не совсем это моя идея, конечно. Почти такая модернизация давно реализуется в США.

Если загуглить Septic Aerator или Septic Aeration, то youtube найдет массу роликов американских, в которых много примеров уже давно рабочих систем.

Классическая американская автономная канализация это двухкамерный септик + поле фильтрации. Суть модернизации - аэрация второго танка септика. На многочисленных видео вода под действием аэробных бактерий осветляется, поле фильтрации восстанавливает свои дренажные свойства.

Так как септик у меня однокамерный и колодец фильтрации, как у многих, то что если такую технологию применить и опустить компрессор в фильтрующий колодец? Будет ли хватать "еды" аэробным бактериям? В общем будет ли работать такая система?

Заранее спасибо всем за комментарии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.

Классическая американская автономная канализация это двухкамерный септик + поле фильтрации. Суть модернизации - аэрация второго танка септика. На многочисленных видео вода под действием аэробных бактерий осветляется, поле фильтрации восстанавливает свои дренажные свойства.

Так как септик у меня однокамерный и колодец фильтрации, как у многих, то что если такую технологию применить и опустить компрессор в фильтрующий колодец? Будет ли хватать "еды" аэробным бактериям? В общем будет ли работать такая система?

Заранее спасибо всем за комментарии.

 

Идея не нова . Имею такую. 8 лет. И какое отношение к америке не знаю.Классика очистки.

 

Аэробы в дренаже есть всегда. Аэрируя вы их наверное еще размножаете.Хуже не будет однозначно. А хватит или нет все равно. Новые наплодятся. Но всему приходит конец. Сам с ужасом об этом думаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Romb, очень интересны подробности.

Грунт, рабочие объемы и количество колодцев, объем стоков (количество проживающих людей), какой используете компрессор (производительность), какой распылитель воздуха используете (размеры, диаметры отверстий), какой диаметр шланга и т.п.

Или может мы говорим о разных вещах.

Тут о чем говорю я, только вместо поля фильтрации - дренажный колодец в котором я хочу поставить аэратор.

Если есть проблемы с английским, то можно просто выключить звук, тут все без слов ясно:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще одна идея как восстановить септик без земляных и трудоемких работ.

Идея заключается в объединении свойств септика и аэротанка. Не совсем это моя идея, конечно. Почти такая модернизация давно реализуется в США.

Если загуглить Septic Aerator или Septic Aeration, то youtube найдет массу роликов американских, в которых много примеров уже давно рабочих систем.

Классическая американская автономная канализация это двухкамерный септик + поле фильтрации. Суть модернизации - аэрация второго танка септика. На многочисленных видео вода под действием аэробных бактерий осветляется, поле фильтрации восстанавливает свои дренажные свойства.

Так как септик у меня однокамерный и колодец фильтрации, как у многих, то что если такую технологию применить и опустить компрессор в фильтрующий колодец? Будет ли хватать "еды" аэробным бактериям? В общем будет ли работать такая система?

Заранее спасибо всем за комментарии.

https://www.stroimdom.com.ua/forum/album.php?albumid=2350

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Павел спасибо за фото с комментариями но все же много мутных моментов:

 

1. Воздуходувка в доме или локально в септике?

https://www.stroimdom.com.ua/forum/album.php?albumid=2350&pictureid=26362

https://www.stroimdom.com.ua/forum/album.php?albumid=2350&pictureid=25203

 

2. Какая по счету камера аерируется? Шланг заведен через самую первую (зачем)?

https://www.stroimdom.com.ua/forum/album.php?albumid=2350&pictureid=26361

 

3. Как мыть синюю бочку? Надо вынимать? у нее Дно глухое?

https://www.stroimdom.com.ua/forum/album.php?albumid=2350&pictureid=26356

 

4. Начало альбома выглядит как классический самодельный септик (на 3 камеры)

а тут вроде промышленный? Это фото от одной и то же инсталляции?

https://www.stroimdom.com.ua/forum/album.php?albumid=2350&pictureid=25201

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выкопать второй дренажный колодец 3шт. 1,5 метровых кольца с противоположной стороны от существующего дренажного колодца, соединить его с септиком и заглушить первый дренажный колодец.

Пользоваться системой пока не заилится новый дренажный колодец.

Когда заилится, откачать из него все, заглушить и расконсервировать первый.

 

Просто пустая яма, простаивающая, без активных процессов вряд ли восстановится.

Теоретически, если дно первого выкачанного колодца хорошо перекопать, да еще и с добавлением перегноя, а потом засыпать его грунтом, вынутым при копке второго колодца, и оставить так на 2 года.

В таком случае можно надеяться, что черви и биологические процессы смогут восстановить структуру грунта.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том, что снова таки на американских сайтах рекомендуют делать два поля фильтрации, которые переключать периодически или по мере заиливания (выхода из строя). По аналогии я решил, что такой же номер прокатит и с дренажными колодцами.

 

Добавлено через 13 минут

1. Воздуходувка в доме или локально в септике?

2. Какая по счету камера аерируется? Шланг заведен через самую первую (зачем)?

Позволю себе вставить 5 копеек.

1. Я бы воздуходувку ставил дома (в подвале), что бы продлить ресурс компрессора и забирать богатый кислородом теплый воздух из помещения.

2. Опять ссылаюсь на рекомендации из американских ресурсов, если септик 2х камерный, то аэратор ставить во второй камере, что бы не перемешивать в первой камере (отстойнике) твердые частицы бульками и не выносить их дальше во вторую камеру. В моем случае вторая камера это дренажный колодец.

На фото все капитально и продумано на этапе проектирования. У меня все попроще, хочу просто поставить аэратор в дренажный колодец, что бы там "развелись" аэробные бактерии, которые бы пожирали их со дна, который мешает дренажу. Вот только не уверенности в работоспособности такой схемы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Павел спасибо за фото с комментариями но все же много мутных моментов:

 

1. Воздуходувка в доме или локально в септике?

https://www.stroimdom.com.ua/forum/album.php?albumid=2350&pictureid=26362

https://www.stroimdom.com.ua/forum/album.php?albumid=2350&pictureid=25203

 

2. Какая по счету камера аерируется? Шланг заведен через самую первую (зачем)?

https://www.stroimdom.com.ua/forum/album.php?albumid=2350&pictureid=26361

 

3. Как мыть синюю бочку? Надо вынимать? у нее Дно глухое?

https://www.stroimdom.com.ua/forum/album.php?albumid=2350&pictureid=26356

 

4. Начало альбома выглядит как классический самодельный септик (на 3 камеры)

а тут вроде промышленный? Это фото от одной и то же инсталляции?

https://www.stroimdom.com.ua/forum/album.php?albumid=2350&pictureid=25201

1. В доме. Но этот компрессор не боится атмосферы, главное условие, осадки и прямые солнечные лучи. Возможна установка в приямке, возле септика. 1d1fad44bf26ca64ea6188ace702dc5c.jpg.8667eb3547edbeec36402abc3b7f7d21.jpg

2. Первая и вторая, но есть краны отсекающие или уменьшающие аэрацию. Т.к. на то время трудно было купить полноценный аэратор, была применена ППР труба по кругу с малой перфорацией.

3. Очень просто, она вынимается, висит на крюках. Дно конечно цельное, но перфорированное.

4. Да это ЕСД-4 (Чехия) Компрессор в самой камере.

Хороший компрессор, без подшипников и вращающихся частей, способный многие годы постоянно работать, стоит в пределах 400 долл США.

Если делать аэробный септик, обязательно нужно знать, что бактерии не находятся в свободном плавании, а селятся колониями. Для этих целей во второй камере (если септик трехкамерный), нужно предусмотреть для них "домик". Это может быть штора из большого куска толстого геотекстиля, полимерная сетка в виде сот и .т.п.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читаю на американских сайтах, что дренажные поля/колодцы забиваются ворсой, которой очень много уходит в септик после стирки. Наши заокеанские друзья активно используют специальные фильтры-улавливатели ворсы. Многие стиралки их производства оборудованы встроенными фильтрами. Так же в продаже есть внешние фильтры в сливную трубу, а так же простые фильтры-чулки на сливную трубу, если она выведена в мойку например и пр. Гуглится по ключевым словам lint filter.

На наших просторах об этой проблеме я инфо не нашел, магазины типа Эпицентра ничего не предлагают.

Что скажете, надуманная проблема американцами или мы не знаем о проблеме из-за того, что у нас книжки про септики писали, когда еще не знали, что такое автоматическая стиральная машина и электрический свет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что скажете, надуманная проблема американцами или мы не знаем о проблеме из-за того, что у нас книжки про септики писали, когда еще не знали, что такое автоматическая стиральная машина и электрический свет?

 

Да не преклоняйтесь вы так перед американцами. Во всяком случае не по этому поводу. Или стирают только они? Впрочем чисто не там где убирают, а там где не мусорят. ):): Ратников ничем не уступает в понимании процесса. На выходе из камеры вешайте ведро с пузоланом и нет проблем. В стиралке есть свой фильтр. И потом всякие стиральные отходы перерабатываются бактериями. Остальное уходит на дно. Во второй камере никогда не видел чего то плавающего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...