Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос по совместному бизнесу

FLASH

Рекомендовані повідомлення

Почему Вы просто не дадите ему % от прибыли. Разве Вашего слова для него не достаточно? Что такое учредительские документы? Бумажки. Вы сами определитесь - как инвестор Вы хотите обеспечить какую-то годовую прибыль или потом продать компанию. Либо как партнер тянуть лямку взяв на себя маркетинг-продажи, производство и тп.?

Инвестировать можно в опытного спеца. Опытный спец располагает суммой 5-10 к свободных денег или может занять. А вообще инвесторов которые вкладывают в идеи называют ангелами.

Человека поставили директором филиала на процент от прибыли. Лучший друг поставил. А как человек запустил с нуля филиал и начал делать большую прибыль, его турнули бо жалко платить стало процент. Такой печальный опыт заставил человека не верить словам.

 

Я хочу начать с ним бизнесс, он не требует капитальных вложений, только в оборотку в основном. Если бизнес будет успешный я подключаюсь к нему вплотную, не успешный закрою и потеряю денег немного, среднеуспешный- тогда сам партнер будет тихонько его тянуть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Человека поставили директором филиала на процент от прибыли. Лучший друг поставил. А как человек запустил с нуля филиал и начал делать большую прибыль, его турнули бо жалко платить стало процент. Такой печальный опыт заставил человека не верить словам.

 

Я хочу начать с ним бизнесс, он не требует капитальных вложений, только в оборотку в основном. Если бизнес будет успешный я подключаюсь к нему вплотную, не успешный закрою и потеряю денег немного, среднеуспешный- тогда сам партнер будет тихонько его тянуть.

 

Ну во-первых желательно узнать мнение той стороны. Вы знаете этих людей? Если филиал то бизнес наверное не с нуля?

Во-вторых какую годовую прибыль он обещает? Что такое среднеуспешный?

И чем торговать? И зачем давать вообще деньги - пусть возьмет с клиентов предоплату.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Человека поставили директором филиала на процент от прибыли. Лучший друг поставил. А как человек запустил с нуля филиал и начал делать большую прибыль, его турнули бо жалко платить стало процент. Такой печальный опыт заставил человека не верить словам.

 

Я хочу начать с ним бизнесс, он не требует капитальных вложений, только в оборотку в основном. Если бизнес будет успешный я подключаюсь к нему вплотную, не успешный закрою и потеряю денег немного, среднеуспешный- тогда сам партнер будет тихонько его тянуть.

 

вас этот человек разводит.

 

ему нужно не письменное подтверждение его доли, а умение различать людей, кому верить, кому нет, когда выходить, когда договариваться о перераспределении прибыли.

 

он что - действительно думал, что если он приносил много денег в контору, то ему много достанется?

извините, сам виноват. была переоценка самого себя - если бы от него зависел этот приток денег - то его бы не вытурнули.

 

а у вас не хватает опыта инвестора это увидеть.

инвестор смотрит и на людей, а не только на деньги.

 

все имхо...

извините, что опять со своими провокациями....

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну во-первых желательно узнать мнение той стороны. Вы знаете этих людей? Если филиал то бизнес наверное не с нуля?

Во-вторых какую годовую прибыль он обещает? Что такое среднеуспешный?

И чем торговать? И зачем давать вообще деньги - пусть возьмет с клиентов предоплату.

 

При всем уважении я не спросил на форуме совета делать или не делать и как делать.

 

Вопрос конкретный- как юридически защитить интересы того кто дает деньги и того кто делает работу?:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вас этот человек разводит.

 

ему нужно не письменное подтверждение его доли, а умение различать людей, кому верить, кому нет, когда выходить, когда договариваться о перераспределении прибыли.

 

он что - действительно думал, что если он приносил много денег в контору, то ему много достанется?

извините, сам виноват. была переоценка самого себя - если бы от него зависел этот приток денег - то его бы не вытурнули.

 

а у вас не хватает опыта инвестора это увидеть.

инвестор смотрит и на людей, а не только на деньги.

 

все имхо...

извините, что опять со своими провокациями....

 

Спасибо за мнение. Я ответил выше. Нужен совет по конкретному вопросу а не обсуждение моей ситуации.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При всем уважении я не спросил на форуме совета делать или не делать и как делать.

 

Вопрос конкретный- как юридически защитить интересы того кто дает деньги и того кто делает работу?:beer:

 

Все это можно прописать в банальном трудовом контракте. Прибыль такая - процент такой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все это можно прописать в банальном трудовом контракте. Прибыль такая - процент такой.

Но тогда я смогу легко человека уволить с должности. Где же его гарантии?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но тогда я смогу легко человека уволить с должности. Где же его гарантии?

 

Зачем Вам его увольнять? Ну Вы же не враг себе?

А где гарантии что Ваша оборотка не уйдут на подставную компанию? А он потом не станет делить с вами оргтехнику и мебель 50/50? Сколько лет Вы его знаете? Если у него нет денег то Вам все равно придется платить ему зарплату.

А вообще его гарантии - это его профессионализм и репутация. Сейчас успешные менеджеры в цене. А давать Вам советы извините надо понимать о каком бизнесе идет речь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но тогда я смогу легко человека уволить с должности. Где же его гарантии?

 

закрепи право выкупить часть фирмы на получаемую прибыль в такой-то сумме . Захочет войдет деньгами постепенно . Поработает за интерес , наработает капитал и будет получать часть от прибыли .

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

закрепи право выкупить часть фирмы на получаемую прибыль в такой-то сумме . Захочет войдет деньгами постепенно . Поработает за интерес , наработает капитал и будет получать часть от прибыли .

Спасибо. Наверное так и предложу. Просто оформит это нотариально?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все это можно прописать в банальном трудовом контракте. Прибыль такая - процент такой.

прописать то можно, но кто же по белому будет обороты и прибыль показывать. а потом при конфликте интересов как считать и какими доказательствами пользоваться

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прописать то можно, но кто же по белому будет обороты и прибыль показывать. а потом при конфликте интересов как считать и какими доказательствами пользоваться

 

Хочешь жить вне закона -будь честным(с)

 

А если прописаться в уставных документах, то вся прибыль и обороты будут белыми?

А вообще-то надо понимать о каких оборотах идет речь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любая идея без материального подкрепления - обречена на провал. инвестиции без идеи- 50/50. Все зависит ну того как эти инвестиции будут использованы. По теме. Наверное стоит дать безденежному долю, но не более 39%. С дальнейшим опционом на покупку долей. А на первое время ограничить директора полномочиями(по статуту). Хотя это и не выход, но как мера контроля.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

правильно, а на дороге чтоб проехать нужно показывать факи..... Главное подбирать с мусорки

 

Сарказм принят. Но ситуация ведь другая.

Это ж управленец пришел, и просит денег.

И говорит: - Я имею такую идею и создам такой бизнес на твоих деньгах, что захлебнешься в прибылях!

А вообще-то ситуация обоюдоскользкая...

Для потенциальных инвесторов советую почитать книгу воспоминаний Мавроди. Особенно главу, где его не пускали в собственный банк.

Когда очень чешутся руки замутить совместный гешефт - помогает.:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще хочу чтобы с первого дня мы понимали наши роли и отношения на ближайший период. Только тогда я верю в успех и для меня и для него.

 

Вообщем ищу честное решение для него и меня.

 

кстати анекдот про женскую дружбу:

"Плывут по горной реке черепаха, а у нее на спине сидит змея. Змея думает: "Укушу - сбросит", черепаха думает: "Сброшу - укусит". Дальше плывут.

 

Так выпьем за верную женскую дружбу, преодолевающую любые преграды!"

 

по-моему там есть рациональное и конструктивное зерно.

 

с юридич.гарантиями вопрос сложный и трудно решаемый.

по инсайдерской информации - в реально большом бизнесе - вопрос дележа - доходит до жутких вещей.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос: как правильно юридически все оформить, чтобы все были защищены и долго и счастливо работали?

 

 

Не знаю, як там юридично, але я би розділив роботу і інвестиції.

 

Припустимо обговорити платню працівникам (компаньйонам теж - скільки напрацював стільки і отримаєш, не працював - не отримаєш нічо) і інвестиційну частину - дивіденди - 95 до 5. Коли ідеолог заробить гроші - тоді по 1 проценту зможе собі в лізинг відкуповувати бізнес до наперед визначеної позиції - 50 на 50 чи 51 на 49...

 

Все буде чесно і справедливо. А то інвестор скаже - мої гроші - роблю, що хочу (так завжди буває) і забиває на роботу (адже не шарить)

 

Якщо зразу поділити все 50 на 50 - тоді ідеолог впаде на шланг і буде мати гарантований прибуток, а інвестиції не працюватимуть на 100 відсотків. (бізнес здохне).

 

Це лише моя позиція - обговорювати власну позицію не буду. Дякую за розуміння. Якщо щось не ясно написав, можу уточнити власне бачення. :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я 100% владелец фирмы и директор. Сижу дома. Раз в 2-3 дня захожу в клиент-банк принять-отправить деньги.

Раз в месяц приезжаю в офис. Кто я? Бизнесмен, директор или инвестор?

Вы бездельник.
  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообщем ищу честное решение для него и меня.

 

Пока мысль разделить учредительские проценты так, чтобы у него небыло блокирующего пакета.

Я был неоднократным свидетелем дробления фирм по принципу - директор все освоил, все знает, имеет долю на рынке и он просто уходит, уводит за свобой наработанные связи, клиентскую базу, часть команды, основывает точно такое же предприятие и работает сам уже без инвестора.

 

Не знаю даже механизма как от этого защититься. Только если есть доверительные отношения, вы 100% доверяете директору и даете ему полную свободу действий, принимаете все его решения. При этом доля должна быть 50/50 и вы просто получаете свою долю от прыбыли, хотя опять же нужны очень доверительные отношения, т.к. прибыль директор вам может и не показывать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При всем уважении я не спросил на форуме совета делать или не делать и как делать.

 

Вопрос конкретный- как юридически защитить интересы того кто дает деньги и того кто делает работу?:beer:

Ответ также прост, как и вопрос. Подписать между ними договор. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, но безденежный понимает, что как бизнес раскрутиться его снимут с директорства и пошлют подальше. Причем безденежный уже раз так попал и второй раз в жизни не попадет и хочет перестраховаться.

 

Тут надо думать безденежному как защитить свои интересы. Денежному не стоит думать за безденежного, путь последний сам выскажет свои предложения по этому поводу. По опыту в крупных компаниях реальные владельцы зачастую вообще не значатся ни директорами, ни учредителями. И это обстоятельство не мешает им быть фактическими владельцами бизнеса.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бизнес связан с приобретением, арендой основных средств (помещения, автомобили, оборудование) то их приобретает инвестор и является их собственником (инвестор подстрахован). Можно сдать их в аренду фирме, можно внести в уставный фонд. Инвестор и директор в учредителях в долях 50/50. Прописать, что решения принимаются только при 100%, в т.ч. и увольнение директора (он подстрахован). Где-то так... Надо знать с чем связан бизнес, если прокачка денег по контрактам через интернет банкинг, то тут уж нужен другой расклад. Вариантов масса.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если прописаться в уставных документах, то вся прибыль и обороты будут белыми?
ещё можно прописать не убивать конкурентов и не насиловать сотрудниц

так же неплохо в уставных документах констатировать неприятие государственного переворота

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Информации маловато (что за направленность бизнеса, какова специфика, порог вхождения, риски, насколько редки знания и опыт партнера? Бизнесплан бы неплохо еще) да и получить ёмкую консультацию с наскока на форуме - чересчур наивно. Это серьезный кусок работы для юриста и специалиста по инвестиционному анализу.

Во что собственно инвестируете? Финансовый ли актив, реальный, нематериальный?

Удивлен, что для некоторых все сводится к поделить 50х50 и учредительному договору в три строчки. Так только с кумом можно бизнес по сбору грибов делать. Что-то вложу, если вдруг что-то выйдет - как-то поделим.

 

Для примера:

--финансируете поиск затонувшего испанского галеона в колхозном пруду - тогда риск мероприятия стремится к бесконечности ; соответственно даже доля прибыли в 95% будет вполне обоснована.

-- бизнес купил-продал например алюминий в чушках (довольно деньгоемкий сектор, партнер имеет налаженный рынок сбыта, просто проблемы с обороткой; риски минимальны) тут и доле в 30% нужно радоваться.

-- товарищ ваш обладает уникальными знаниями/умениями; физик-ядерщик или кузнец к примеру. Получил три зарплаты и купил на них молот с наковальней или адронный колайдер и послал вас вместе с учредительным договором, да пошел работать на себя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А договор или опцион кто будет гарантировать их исполнение - самый гуманный суд в мире ?

Как по мне то кроме доверия с двух сторон другого механизма нет.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...