Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Прокомментируйте анализ воды и посоветуйте решение по очистке.

Cherub

Рекомендовані повідомлення

Что-то здесь не то, Вы либо сами заблуждаетесь, либо нас хотите ввести в заблуждение.

 

Нахожусь в полном здравии и отличной форме. Так, что заблуждаться и вводить в заблуждение -это не мой случай:D. Недостаток информации - это не отсутствие её как таковой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
позвоните 093 5362046 я смогу помочь. занимаюсь водоподготовкой для промышленности но могу дать человека по вашей проблеме
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

приподыму тему: а нельзя ли поставить песочный фильтр (боооольшой такой серый мотанный Эмаукс - как на бассейны ставится), засыпанный наполовину Бирмом: сможет он высадить железо за счет содержащегося у меня в воде кислорода? хватит оного?

 

или компрессор/эжектор приколхозить - для дополнительной аэрации (тогда и от аммиака избавиться получится вдруг?)

 

вручную раз в две недели промывку обраткой делать - не проблема...

vodnikov.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

приподыму тему: а нельзя ли поставить песочный фильтр (боооольшой такой серый мотанный Эмаукс - как на бассейны ставится), засыпанный наполовину Бирмом: сможет он высадить железо за счет содержащегося у меня в воде кислорода? хватит оного?

 

или компрессор/эжектор приколхозить - для дополнительной аэрации (тогда и от аммиака избавиться получится вдруг?)

 

вручную раз в две недели промывку обраткой делать - не проблема...

 

Можно. У Вас есть такой бесхозный фильтр? Если неет, то лучше 1665 баллон, можно с ручным клапаном.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно. У Вас есть такой бесхозный фильтр? Если неет, то лучше 1665 баллон, можно с ручным клапаном.

 

ой, спасибо!

 

а кислорода по моему анализу - точно хватит? (смотрю графу "окисляемость" где написано 3мгО2 на литр, сравниваю с 20% от моих 0.65мг по железу, что равно 0.31мг, понимаю, что 3мг это больше чем 0.31мг - или я неправильно считаю?)

 

бесхозного бассейного фильтра нету.

 

а можно в личку ценник на 1665 с ручным клапаном? если ориентироваться на производительность в 1.0-1.5 куба - может мне и 1252 подойдет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ой, спасибо!

 

а кислорода по моему анализу - точно хватит? (смотрю графу "окисляемость" где написано 3мгО2 на литр, сравниваю с 20% от моих 0.65мг по железу, что равно 0.31мг, понимаю, что 3мг это больше чем 0.31мг - или я неправильно считаю?)

 

бесхозного бассейного фильтра нету.

 

а можно в личку ценник на 1665 с ручным клапаном? если ориентироваться на производительность в 1.0-1.5 куба - может мне и 1252 подойдет?

 

1354 минимум + мех очистка или активированный уголь после нее. Чем больше - тем лучше :)

 

Насчет окисляемости и растворенного кислорода это немного разные вещи. Можно без насоса обойтись установив инжектор перед входом в систему очистки. Приеду из командировки в понедельник, все посчитаю :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1354 минимум + мех очистка или активированный уголь после нее. Чем больше - тем лучше :)

 

Насчет окисляемости и растворенного кислорода это немного разные вещи. Можно без насоса обойтись установив инжектор перед входом в систему очистки. Приеду из командировки в понедельник, все посчитаю :beer:

 

ок, бум ждать. успешной поездки!

[Муж ейный]

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

приподыму тему: а нельзя ли поставить песочный фильтр (боооольшой такой серый мотанный Эмаукс - как на бассейны ставится), засыпанный наполовину Бирмом: сможет он высадить железо за счет содержащегося у меня в воде кислорода? хватит оного?

 

или компрессор/эжектор приколхозить - для дополнительной аэрации (тогда и от аммиака избавиться получится вдруг?)

 

вручную раз в две недели промывку обраткой делать - не проблема...

 

Ну с аммиаком - Вы прямо "как мед, так и ложкою". Может еще мечтаете о пожизненной гарантий на засыпку ? :)

 

Экономия должна быть экономной. При железо (0.64 мг/л) - зачем фильтр с Birm, поставьте накопительную емкость с аэрацией + насосная станция второго подъема. И даже вручную не нужно будет промывку делать.

 

_________________________________________________________

мысли должны быть чистые, как и вода

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И мне прокомментируйте пожалуйста анализ воды

y_7402dd35.jpg

 

Обязательно умягчать. Ну и осмос в "нитратной" комплектации, конечно.

Обычный осмос эффективен по нитратам до 60%. В Вашем случае спасет, но если нитраты "прыгнут" - справляться не будет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При железо (0.64 мг/л) - зачем фильтр с Birm, поставьте накопительную емкость с аэрацией + насосная станция второго подъема. И даже вручную не нужно будет промывку делать.

 

так и не придумали за выходные куда накопительную емкость у себя поставить. нужно ж поди пол-куба минимум емкости на 4 взрослых + 2 ребенка? мгновенный расход 1.3-1.5 в пике...

 

посему опять возвращаемся к Бирму в 1252/1354 в качестве основной идеи борьбы с железом в кол-ве 0.65мг на литр (понятно, что весной осень может возрасти). в связи с чем вопросы уважаемому сообществу:

 

1. сколько Бирма в 1354 сыпать? нужно ли добавлять песка? а в 1252 сколько?

2. условие применимости Бирма: "Щелочность: в два раза больше суммы концентрации сульфатов и хлоридов" - я неправильно считаю, наверное, но щелочность у меня 5.9, сульфаты 10 а хлориды 10.5. Что это значит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так и не придумали за выходные куда накопительную емкость у себя поставить. нужно ж поди пол-куба минимум емкости на 4 взрослых + 2 ребенка? мгновенный расход 1.3-1.5 в пике...

 

посему опять возвращаемся к Бирму в 1252/1354 в качестве основной идеи борьбы с железом в кол-ве 0.65мг на литр (понятно, что весной осень может возрасти). в связи с чем вопросы уважаемому сообществу:

 

1. сколько Бирма в 1354 сыпать? нужно ли добавлять песка? а в 1252 сколько?

2. условие применимости Бирма: "Щелочность: в два раза больше суммы концентрации сульфатов и хлоридов" - я неправильно считаю, наверное, но щелочность у меня 5.9, сульфаты 10 а хлориды 10.5. Что это значит?

 

Щелочность у вас в мл-экв/л, сульфаты и хлориды в мг/л, необходим перевод единиц.

Бирма в 1354 и 1252 идет по 56 литров.

 

при рН 7,27 нужна аэрация.

 

а какое у вас насос дает макс.давление на выходе и какой мах. м3/час?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Щелочность у вас в мл-экв/л, сульфаты и хлориды в мг/л, необходим перевод единиц.

Бирма в 1354 и 1252 идет по 56 литров.

 

при рН 7,27 нужна аэрация.

 

а какое у вас насос дает макс.давление на выходе и какой мах. м3/час?

 

бодряще приятная четкость ответов, спасибо!

 

1) перевод единиц: 1мг/л равен 0.02мг*экв/л (если кто столкнется с аналогичным вопросом)

 

2) в инструкции (на заборе) написали, что Бирм с Ph=>6.8 работает, но наши 7.2 это не идеальные для Бирма 8.0, я это понимаю... AMAZONIA вот несколькими постами выше грозился инжектор примерить в безнасосном варианте - перед входом в очистку - это нужно обезвоздушиватель прикручивать после колонны (перед углем) будет? Как мне узнать сколько у меня в воде кислорода?

 

3) насос а-ля Дельфин, забор с зеркала минус 2 метра, мощность 0.75кВт. Он 4.5 атмосферы давит честно, макс производительность 4.8куба. График тут:stamar.kiev.ua/uploaded/_9457351.jpg

 

ИМХО, в баллоне 1252 для Бирмы нужен проток 1.8куба в час, согласно инструкции (10-12 gallons per minute/ sq ft). Хватит 2куба на 3 атмосферы, согласно графику?

Змінено користувачем Юлия_М
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так и не придумали за выходные куда накопительную емкость у себя поставить. нужно ж поди пол-куба минимум емкости на 4 взрослых + 2 ребенка? мгновенный расход 1.3-1.5 в пике...

 

посему опять возвращаемся к Бирму в 1252/1354 в качестве основной идеи борьбы с железом в кол-ве 0.65мг на литр (понятно, что весной осень может возрасти). в связи с чем вопросы уважаемому сообществу:

 

1. сколько Бирма в 1354 сыпать? нужно ли добавлять песка? а в 1252 сколько?

2. условие применимости Бирма: "Щелочность: в два раза больше суммы концентрации сульфатов и хлоридов" - я неправильно считаю, наверное, но щелочность у меня 5.9, сульфаты 10 а хлориды 10.5. Что это значит?

1354

гравийная подложка - 5 л.

Бирм - 56 л.

 

Добавлено через 5 минут

2) в инструкции (на заборе) написали, что Бирм с Ph=>6.8 работает, но наши 7.2 это не идеальные для Бирма 8.0, я это понимаю... AMAZONIA вот несколькими постами выше грозился инжектор примерить в безнасосном варианте - перед входом в очистку - это нужно обезвоздушиватель прикручивать после колонны (перед углем) будет? Как мне узнать сколько у меня в воде кислорода?

 

ИМХО, в баллоне 1252 для Бирмы нужен проток 1.8куба в час, согласно инструкции (10-12 gallons per minute/ sq ft). Хватит 2куба на 3 атмосферы, согласно графику?

 

Берите баллон 1354, а лучше 1465.

Без аэрации будет работать, но с аэрацией надежней.

Еще немаловажный аспект- окисленному железу нужно на чем-то осесть иначе осядет на трубах и сантехнике. Поэтому впритык систему не подбирайте, больше фильтровальной среды - лучше, если конечно до абсурда не доходить :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1354

гравийная подложка - 5 л.

Бирм - 56 л.

 

Добавлено через 5 минут

 

 

Берите баллон 1354, а лучше 1465.

Без аэрации будет работать, но с аэрацией надежней.

Еще немаловажный аспект- окисленному железу нужно на чем-то осесть иначе осядет на трубах и сантехнике. Поэтому впритык систему не подбирайте, больше фильтровальной среды - лучше, если конечно до абсурда не доходить :D

 

ОК, будем экспериментировать пока без аэрации, там глядишь - через пару-тройку месяцев (если рост аммиака и железа в апреле-мае "не пройдем" исключительно на Бирме) - может прицепим озонатор сбоку какой-либо или вообще на безнапорку решимся :-)

 

спасибо за советы!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОК, будем экспериментировать пока без аэрации, там глядишь - через пару-тройку месяцев (если рост аммиака и железа в апреле-мае "не пройдем" исключительно на Бирме) - может прицепим озонатор сбоку какой-либо или вообще на безнапорку решимся :-)

 

спасибо за советы!

 

докладываем: вчера вечером был установлен 1354 с ручным клапаном (по причине ресурса при очистке железа в 80 кубов воды - но у нас превышение ПДК только в 3 раза), в него засыпали килограмм 12 крупного щебня и два мешка (56.6 кг) Бирма.

 

при запуске (специально!) воздух из баллона полностью не выпустили, его оставалось см 10 под клапаном (ес-сно при давлении в системе = 2.5 атм).

 

Интересно было - куда он в конце концов денется + будет ли ПРОФИТ с воздушного кармана - вдруг всякие аммиаки захотят туда выделиться, ну или железу понравится доокисливаться при контакте с воздухом, типа - напорная аэрация :-)

 

По утру воздушный карман только подрос: сейчас см 15 в высоту, воды над Бирмом = 40см, самого Бирма с щебенкой = 75см.

 

то есть воздуха (кислорода, надеюсь) в воде - мноооого!

 

Внимание, ВОПРОС! сражаться (обезвоздушивателем каким-то)? или забить?

 

п.с. еще раз спасибо аксакалам (и особенно - аксакалкам!) раздела за бессеребряническую помощь в водоналадке...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

докладываем: вчера вечером был установлен 1354 с ручным клапаном (по причине ресурса при очистке железа в 80 кубов воды - но у нас превышение ПДК только в 3 раза), в него засыпали килограмм 12 крупного щебня и два мешка (56.6 кг) Бирма.

 

при запуске (специально!) воздух из баллона полностью не выпустили, его оставалось см 10 под клапаном (ес-сно при давлении в системе = 2.5 атм).

 

Интересно было - куда он в конце концов денется + будет ли ПРОФИТ с воздушного кармана - вдруг всякие аммиаки захотят туда выделиться, ну или железу понравится доокисливаться при контакте с воздухом, типа - напорная аэрация :-)

 

По утру воздушный карман только подрос: сейчас см 15 в высоту, воды над Бирмом = 40см, самого Бирма с щебенкой = 75см.

 

то есть воздуха (кислорода, надеюсь) в воде - мноооого!

 

мешок Бирма 28,3 литра/19,2 кг, 56,6 кг это много. мешок кварца 15,6 л/25 кг, путаетесь в размерности.

воздух из баллона уйдет (странно что ещё там, если вы расходуете воду) , иначе при обратной промывке некуда будет расширятся слою бирма, соответственно, обратная промывка будет проходить не качественно-засыпка не будет отмываться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мешок Бирма 28,3 литра/19,2 кг, 56,6 кг это много. мешок кварца 15,6 л/25 кг, путаетесь в размерности.

воздух из баллона уйдет (странно что ещё там, если вы расходуете воду) , иначе при обратной промывке некуда будет расширятся слою бирма, соответственно, обратная промывка будет проходить не качественно-засыпка не будет отмываться.

 

совершенно правы: Бирма два мешка = 2 кубофута, а щебенку (перемытую и отобранную вручную) засыпали свою, "на выпуклый военно-морской глаз".

 

при режиме "фильтрация" вода подается сверху (стекает по стенкам баллона), а забирается у дна, верно? вот пока стекает - воздух и выделяется....

 

пузырьки воздуха в свеженабраном стакане держатся 15-20 секунд до того, как вода станет прозрачной...

 

промывку не делали еще, ес-сно (даже трубы к выпуску из клапана не подключали еще). насколько понимаю принцип работы самого клапана - при backwash вода подается снизу, а выходит сверху, соответственно, воздух выплюнет в первую секунду промывки.

 

непонятно только, стоит ли предпринимать меры по удалению воздуха или нет?

 

просто боязно, что воздух под клапаном будет заставлять "ржаветь" капли воды, оставшиеся в каналах клапана, соответственно, рано или поздно - понадобится его чистка от ржавчины. Или напрасно страхи?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

непонятно только, стоит ли предпринимать меры по удалению воздуха или нет?

 

просто боязно, что воздух под клапаном будет заставлять "ржаветь" капли воды, оставшиеся в каналах клапана, соответственно, рано или поздно - понадобится его чистка от ржавчины. Или напрасно страхи?

 

перед баллоном в трубопровод вмонтируйте клапан автосброса воздуха (как на системах отопления, можно не дорогой), это частично решит вопрос. при обратной промывке вода по центральной трубе подаётся вниз и поднимает вверх засыпку, через верхний дистрибьютор вода уходит в канализацию. вопрос в следующем - откуда у вас так хорошо подсасывает воздух?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

перед баллоном в трубопровод вмонтируйте клапан автосброса воздуха (как на системах отопления, можно не дорогой), это частично решит вопрос. при обратной промывке вода по центральной трубе подаётся вниз и поднимает вверх засыпку, через верхний дистрибьютор вода уходит в канализацию. вопрос в следующем - откуда у вас так хорошо подсасывает воздух?

 

1 вмонтированный в трубу перед балоном клапан сброса воздуха ничего не решит, даже если бы была принудительная аэрация, которой , как я понимаю, нет!!!

2 пузырьки из балона (канализация не подключена и промывку не делали, соответственно воздух и не уходил из балона при пуске). Для бирма, как и для любого другого кат. материала напорная аэрация очень хорошо (кислород из воздуха растворяется в воде под давлением значительно быстрее).

 

Ваша система будет надежнее и эффективнее, если Вы предусмотрите во время регенерации(промывки) принудительное частичное наполнение балона воздухом с помощью эжектора.

 

Интересно, а система отопления тоже ручная 8-) ?. Экономия в 200 уе на управляющем клапане, который снимет заботы постоянной промывки балона считаю не оправданной. Не забывайте промывать балон не реже 1 раза в 3-5 дней, иначе загрузка бирм слежится (частично "окаменеет"), что приведет к неэффективной работе и вынужденной замене материала.

 

Добавлено через 11 минут

просто боязно, что воздух под клапаном будет заставлять "ржаветь" капли воды, оставшиеся в каналах клапана, соответственно, рано или поздно - понадобится его чистка от ржавчины. Или напрасно страхи?

 

Это просто страхи!

Раз уж поставили систему сами, обратитесь к нормальному специалисту, чтобы Вам все объяснили, научили и настроили, а то наломаете дров и потом все равно придется платить. на форуме хватает толковых спецов по данному вопросу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это тяжелые Пиролокс и МЖФ слеживается, кажется? - про Бирм такого не было слышно. Кстати, полезная ветка по Бирму: www.forumhouse.ru/threads/114509/ сообщение №4: "Чистый, отмытый Бирм не слёживается"

 

первую промывку сделаем завтра, а так - промывка будет раз в месяц, т.к. одновременно будет промываться песочный фильтр 30-кубового внутреннего бассейна (клапан тоже ручной, автоматический стоит 600 долларов +, смысла нету автоматизировать, это не комплексаня очистка воды, где пошаговку юзверь может попутать....лучше за эти деньги с запасом фильтра поставить!).

 

Да еще пару телодвижений в котельной всегда нужно сделать, потратив пол-часа раз в месяц (мужу только в кайф за техникой поухаживать). А вот точная климатехника + отопление - это да, соглашусь с Дима30 - там все на автоматике обязано просто быть!

 

За воздухом в баллоне будем наблюдать, если будет добавляться - будем искать технопричину или экпериментировать со спускничком, как советовала Everpure выше. Всем спасибо!

 

кстати - вода стала намного лучше по тактильным ощущениям и волосам + запах полностью пропал!

Змінено користувачем Юлия_М
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 Бирм слеживается огого как и выбивать потом его куски из балонов очень не просто. Я так понимаю, что Вы все равно не поверите, но это Ваши проблемы.

2 По поводу промывать 1 раз в месяц...:) Не буду писать почему так делать нельзя, много букв. Раз в 3-5 дней и это как раз один из минусов каталитических систем обезжелезивания.

3 Хороший автоматический безреагентный клапан не стоит 600 уе, от силы 450

4 Вы уже начинаете "ломать дрова"

5 Удачи!

 

Добавлено через 9 минут

PS: AndreVoda правильно сказал, что ОТМЫТЫЙ БИРМ НЕ СЛЕЖИВАЕТСЯ, имеется ввиду периодическая отмывка (раз в 3-5 дней) от окислов железа, марганца и др. загрязнений и очень важно что бы при обратной промывке загрузка расслаивалась процентов на 30 от первоначального объема. Вот тогда отмытый бирм слеживаться не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 Бирм слеживается огого как и выбивать потом его куски из балонов очень не просто. Я так понимаю, что Вы все равно не поверите, но это Ваши проблемы.

2 По поводу промывать 1 раз в месяц...:) Не буду писать почему так делать нельзя, много букв. Раз в 3-5 дней и это как раз один из минусов каталитических систем обезжелезивания.

3 Хороший автоматический безреагентный клапан не стоит 600 уе, от силы 450

4 Вы уже начинаете "ломать дрова"

5 Удачи!

 

не расстраивайтесь, все люди разные:) "скупой и бедный платит дважды "(хорошее такое выражение:D)

следующими постами будет " как выбить бирм из баллона", "как запрограммировать клапан":D

любая засыпка требует регулярной промывки даже если не используется, а просто стоит, мин. 1 раз в 7 дней, для безреагентов 2 раза в 7-9 дней. но кто об этом спрашивает, все ж всё сами знают:D:D:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дима 30, смените, плз тон - выражение КЛИЕНТ ВСЕГДА ПРАВ вам не знакомо, похоже.

Даже если вы в 100 раз умнее и опытнее задающего вопрос в своей отрасли - не надо злопыхательствовать, пож-та!

 

Особенно толерантное отношение к потенциальному клиенту/работадателю ценится здесь на форуме, ИМХО

 

Everpure, спасибо за ваши подсказки в предыдущих постах. Единственное, что хотелось бы заметить, Вы абсолютно правы, что люди все разные - среди них есть те, которые без сожаления выкинут баллон с застрявшим Бирмом (стоимостью всего лишь $300) и пойдут новым путем. Но - не думаю, что у них будет желание обращаться при этом за помощью к тем, кто говорил "а я предупреждал!", увы - так уж устроен (неблагодарный) человек...

 

на форуме есть несколько экспериментаторов/естествоиспытателей, к которым стандартные "мы (продавцы оборудования) хотим помочь вам сэкономить" - неприменимы ;-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...