Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите опознать растение

Hunter

Рекомендовані повідомлення

В английских сериалах и в рассказах об английских садах вижу вот эти деревья. На сайтах пишут, что это тисы. Кто видел, знает или у кого растёт такая красота расскажите, пожалуйста, так ли это и какой это тис? Деревья очень красивые, удивляют своими размерами и формой. Возможно ли у нас вырастить такое или они такие вырастают только в Англии? Можно ли у нас вырастить что-то аналогичное и не медленнорастущее? (ссылка на изображение устарела)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тис ягодный www.udec.ru/derevo/tis-yagodnyi.php

у моей сестры есть на автоматически поливаемом миксбордере, прекрасно растет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у моей сестры есть на автоматически поливаемом миксбордере, прекрасно растет.

 

И что, он такой же монстрище, как на фотках? У моей приятельницы растут тисы на участке, не низкорослые, причём давно, но вот особого восторга и красоты я в них не вижу. Летом, так вообще никакой, а к осени становится симпатичным, с красными ягодками. Но их внешний вид далёк от этих красавцев.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что, он такой же монстрище, как на фотках? У моей приятельницы растут тисы на участке, не низкорослые, причём давно, но вот особого восторга и красоты я в них не вижу. Летом, так вообще никакой, а к осени становится симпатичным, с красными ягодками. Но их внешний вид далёк от этих красавцев.
чтобы были такими пышными их нужно стричь постоянно..вот что пишут

Тисс ягодный, как ценное растение, вводился в культуру с древних времен. Тис — самое распространенное декоративное дерево классического английского сада. Хорошо переносит сильную обрезку и стрижку, что послужило причиной популярности этого растения для создания классических бордюров, стриженных изгородей, фигурных и художественных композиций. Из всех известных растений, тис является просто идеальным объектом для создания образцовых бордюров, стриженых живых изгородей, геометрических и художественных фигур.

 

От эпохи Возрождения и до наших дней тис продолжает оставаться лучшим материалом для топиарного искусства. Тис часто использовался для создания лабиринтов во французских парках, большие тисовые баскеты и решётки имеются в Версале.

 

В то же время, в регионах с морозными зимами тиссы для этой цели непригодны из-за невозможности идеального сохранения формы. Даже при воздушно-сухом укрытии сложно выстриженные фигуры если и не подмерзают, то частично выпревают.

 

Неприхотливость, необычность облика и довольно высокая хладовыносливость тиссов делает их весьма ценным элементом оформления не только южных, но и северных садов. Без тиссов невозможно представить себе ни один сад, выполненный в регулярном стиле. Не станет преувеличением сказать, что именно тиссы и самшиты во многом определяют стилистику «формальных» садов. В композиции северных садов тиссы вносят оттенок южного колорита и играют роль экзотических пришельцев. Наиболее эффектна их компоновка в группах с рододендронами и хвойными иного типа листвы. В культуре есть многочисленные сорта тиса европейского происхождения, отличающихся самой разнообразной окраской хвои (сизая, желто-зеленая, желто-пестрая, бело-пестрая и т.д.) и формой кроны.

 

 

 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Охо-хо, да перечитала я об этом много литературы и на английские садовые лабиринты, созданные из тиса, насмотрелась. Но привлекает именно та форма , что на выложенной фотографии. Неужели и эта форма достигается благодаря стрижке? Восхищает эта форма чаши, начинающаяся прямо от земли и ширина габитуса растения просто мощнейшая. Видимо, хрустальная мечта о таком красавце - вдребезги. Но вот пишет же Елена, что у её сестры растёт такой красавец.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фото видимо сделано в более теплом кламате, такие шикарные родеденроны тоже выростить у нас ох как непросто, не могу рассмотреть, но там похоже есть и юкки ( сизые, колючие шары) у нас они тоже ростут, но такими шикарными не бывают
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До рододендронов я ещё не доросла:D. Да, там юкки. В Затоке встречаются просто роскошные экземпляры, не хуже, чем на фотографии. Если не брать во внимание именно эту фотку, то во всех детективных аглицких сериалах непременно есть эти тисы, причём росточком метра четыре, не меньше. Эх, всё таки, у них, с их Гольфстримом и травка зеленее, и тисы -хрустальная мечта.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за помощь. Мамка говорит не чистотел точно. Смотрели с инете по вашим прогнозам сурепку, дикую репу и полевую горчицу, мамка не нашла сходства ;( Хотя когдато давно мы сеяли горчицу, но это года два назад. Ужасно забивает траву :( а может с травой насеялось?

 

Вот еще пару фоток, правда качество не очень, мамка фоткала :)

 

а мне похоже на мак или какой-то вид полыни

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может и мне подскажете, что это у меня за такое симпатишное претендующее на потрясающий газон растет.

Очень мелкое, высотой не более 20 см в свои лучшие годы, листики как ниточки, цветки бледно розовые малюсенькие. диаметр цветка - 3-4 мм. Выносливое, довольно устойчивое к вытаптыванию. Начало цвести с середины весны и с тех пор только все краше и краше становится.

Це гіпсофіла (Gypsophila Baby’s Breath )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Це гіпсофіла (Gypsophila Baby’s Breath )

 

неа. это был какой-то однолетний сорняк на самом деле. и насчет газона из него я погорячилась. К осени все высохло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

неа. это был какой-то однолетний сорняк на самом деле. и насчет газона из него я погорячилась. К осени все высохло.

Так вона і схожа на бурян. тим більше що швидко розвивається, це вона, гіпсофіла біла, повзуча, 100% вона. Красива рослина і швидко розмножується, особливо черенками. Навіть рожевого кольору є, і вона дуже світлолюбива.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вона і схожа на бурян. тим більше що швидко розвивається, це вона, гіпсофіла біла, повзуча, 100% вона. Красива рослина і швидко розмножується, особливо черенками. Навіть рожевого кольору є, і вона дуже світлолюбива.

 

Не уверена. тем более насчет черенков - там стебельки как ниточки, такие высохнут мгновенно, не успев укорениться. И все растет из одной точки, побеги в точке прикосновения к грунту не укореняются. В этом году я этой радости навыпалывалась на огороде, так что могу с уверенностью утверждать, что укоренения нет.

Может, это какая-то дикорастущая однолетняя форма гипсофилы, поскольку общее впечатление от манеры ветвления кустиков и обилия цветков похожее, но точно не гипсофила ползучая. Ползучая относится к многолетникам, а это однолетник, не доживающий до холодов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не уверена. тем более насчет черенков - там стебельки как ниточки, такие высохнут мгновенно, не успев укорениться. И все растет из одной точки, побеги в точке прикосновения к грунту не укореняются. В этом году я этой радости навыпалывалась на огороде, так что могу с уверенностью утверждать, что укоренения нет.

Может, это какая-то дикорастущая однолетняя форма гипсофилы, поскольку общее впечатление от манеры ветвления кустиков и обилия цветков похожее, но точно не гипсофила ползучая. Ползучая относится к многолетникам, а это однолетник, не доживающий до холодов.

Зрозуміло, але на вид геть схожа на гіпсофілу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Olga_Flower, а фотка есть? может мшанка какая-нибудь? и невысокая, и влагу любит и цветет мелко
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Olga_Flower, а фотка есть? может мшанка какая-нибудь? и невысокая, и влагу любит и цветет мелко

 

на первой странице темы 7-е сообщение. Нет, не мшанка, и на песке нормально развивается. Сорняк какой-то, хоть и симпатишный

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
В английских сериалах и в рассказах об английских садах вижу вот эти деревья. На сайтах пишут, что это тисы. Кто видел, знает или у кого растёт такая красота расскажите, пожалуйста, так ли это и какой это тис? Деревья очень красивые, удивляют своими размерами и формой. Возможно ли у нас вырастить такое или они такие вырастают только в Англии? Можно ли у нас вырастить что-то аналогичное и не медленнорастущее? (ссылка на изображение устарела)

вот тисы в Черкассах, хозяйка говорит, что им 8 лет (+-)

892981696_.thumb.jpg.2b392ed7beb17f2cd4d5a3d547c7fbd6.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Красота!!! :good:
если общаетесь на одноклассниках:D могу кинуть ссылку на альбом...там есть на что посмотреть;)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если общаетесь на одноклассниках могу кинуть ссылку на альбом.

Спасибо, но меня там нет...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
желтенькая зараза топинамбур, а вот первое фото:(, оно когда отцветает такие мохнатые штуки остаются ? и корневая мощная ?...у меня тоже такое завелось :bad:-полоть, а то заполонит все
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

желтенькая зараза топинамбур

Это НЕ топинамбур. Цветок, кажись, однолетник. Высота сантиметров 60-80. Цветёт осенью. У меня немного его растёт самосевом.

оно когда отцветает такие мохнатые штуки остаются

Ага.

А, в первом сообщенни на втором фото дейссно топинамбур. Но спрашивали не о нём.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...