Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Твердотопливный котел? Ваше мнение и отзывы.

ktim

Рекомендовані повідомлення

Я так понял это камин с водяным контуром. А какой мощности у вас камин? Он стоит у вас параллельно с газовым или электрическим котлом?

 

У меня сейчас выбор взять в будущем ТТ котел или камин.

 

Еще вопрос, сколько квадратов дом? и можно ли отопить его одним камином ?

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=64499&highlight=%F2%E2%E5%F0%E4%EE%F2%EE%EF%EB%E8%E2%ED%FB%E9+%EA%EE%F2%E5%EB+%EA%E0%EC%E8%ED%E0

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте начнем с.. Что за камин и какой марки? Вы же понимаете, что все "под одну гребенку" утверждать неправильно. Точно также как и что все котлы или камины одинаковые. Уже говорил об этом. Здесь есть ветка, где подробно разобраны приципы работы и проблемы таких каминов.

вы уж извините, но ваши высказывания вызывают аналогию с рекламой электродных котлов (которые, в отличие от обычных ТЭНовых электрокотлов, оказывается тратят втреть меншье электричества, наперекор законам физики)

 

точно такая же история и с каминами: сколько выделят сгоревшие дрова тепловой энергии, настолько и нагреется воздух в доме, не больше не меньше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ворос только сколько этого тепла останется в доме, а сколько вылетит в дымоход? А это уже зависит от конструкции самого прибора. Давайте говорить конкретнее, а не разводить пустую полемику. Так какой камин у соседа, начнем с этого. А желательно узнать еще, как утеплен дом, что уходит такое неимоверное количество дров на его отопление..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ворос только сколько этого тепла останется в доме, а сколько вылетит в дымоход? А это уже зависит от конструкции самого прибора. Давайте говорить конкретнее, а не разводить пустую полемику. Так какой камин у соседа, начнем с этого. А желательно узнать еще, как утеплен дом, что уходит такое неимоверное количество дров на его отопление..

 

давайте начнем с классики

примем теплопотери 100вт с квадрата (3м потолки) учтем кпд 80% и посчитаем сколько дров в сутки нужно сжечь при внешне Т +5 0 и -22

ок?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не пугайте так человека:) Это смотря какой камин)) У большинства моих знакомых в домах такие камины в качестве альтернативного источника и себе к осени установлю такой же. Так вот все довольны! Даже если каждый день топить, две закладки в день,

а выгрузка золы раз в две-три недели.

Ведром с пылесосом минута работы. А стекла,- так в нормальных каминах с этим нет проблемы.

Миша, Вы шо прикалываетесь?

- выгрузка золы должна осуществляться не реже 1 раз в 2-3дня, проверено,

иначе вонять начинает серьезно зола в помещении.

По пылесосу -тоже смешно как то ...

Золу -то лучше совочком кованным вычищать неспешно..

 

Потом есть вопросег по каминам с ВР и моторчиком

- когда электричество закончится -чего делать будете? Камин с ВР он ведь энергозависимый.

Давайте начнем с.. . что касается отключения электричества, то имею аварийный бесперебойник + охлаждение рубашки + клапан безопасности, так чего мне бояться?

 

Когда, в лютый мороз, закончится заряд аккумуляторов БП ,

станет моторчик в камине, и потом водяные полы и система отопления.

и через пару суток после этого события

- дом можно будет попросту бросить -потому как температура в помещеннии будет такая же как и на улице.

 

 

давайте начнем с классики

примем теплопотери 100вт с квадрата (3м потолки) учтем кпд 80% и посчитаем сколько дров в сутки нужно сжечь при внешне Т +5 0 и -22

ок?

Вадим, -сомневаюсь, что вы думаете, что при помощи камина можно отопить дом 150-200м2.

Я тоже так не думаю.

А вот Миша, наверное, - так считает.

Хотелось бы услышать его мнение.

Но я так понял, что вроде он решил

В герои лучше не лезть - и молчать...

Не ответит Миша -для него это сложно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Вадим, -сомневаюсь, что вы думаете, что при помощи камина можно отопить дом 150-200м2.

Я тоже так не думаю.

 

 

Александр,

 

А как Вы считаете, уберечь дом 150 м2 от замерзания в течении 3-4 дней, при помощи камина возможно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр,

 

А как Вы считаете, уберечь дом 150 м2 от замерзания в течении 3-4 дней, при помощи камина возможно?

за 3-4 дня в хорошо утепленном доме без отопления проблем не возникнет.

 

прошлой зимой я отсутствовал неделю (в декабре) при этом полностью отключал отопление, среднесуточная Т была -8-10,

в доме за неделю Т изменилась с +22 до +10

 

Вадим, -сомневаюсь, что вы думаете, что при помощи камина можно отопить дом 150-200м2.

у меня просто есть пример соседа, который два сезона отапливается только каминной топкой с воздуховодами. и больше ничем.

у него теплее ,чем у меня.8-) Правда площадь немного меньше (120м2) но думаю это не столь принципиально

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так уже оказывается не водяное, а воздушное отпление?)) А если глубже окажется, то и топка обычная неотопительная из бюджетных..))

 

Что бы не вникать особобо в теоритические дискусы, скажу так. Фирма где я работаю, в 80% специализируется именно в отопительных системах на базе каминов. Собрано таких систем в РБ и России(мы там тоже работаем) больше тысячи объектов. Так вот: при грамотном подборе и установке оборудования, отопить эффективно можно до 300квадратов. Недалеко от нашего офиса, есть объект куда мы обычно отправляем клиентов, которые задают вот такие вот наивные вопросы. Ресторан уже несколько лет отапливается одним камином, площадью под 300квадратов. Это при всем при том, что здание практически неутепленное, стены 20 см силикат, кровля ю с би и пленка, под половой доской набросан пенопласт. Камин монтировался когда строился ресторан, причем "утепление" которое предпологалось изначально по каким то причинам, сделано не было. Так вот по теоритическим расчетам, там необходимо несколько таких каминов, а отапливает один! Как правило, после посещения будущих клиентов этого ресторана и разговоров с персоналом.. к нам приезжают лишь заключать договор на установку.Что говорить тогда о таком отоплении хорошоутепленного здания!) Поэтому, когда я слышу, что проблема отпить 120 квадратов, да еще про 30 кг дров, когда я знаю из опыта, что мои клиенты отапливая дома по 200 квадратов, делают всего две закладки в день по 8-10 кг.. Вобщем скажу так: нужно научиться понимать, что камины бывают разные,системы по разводке тепла разные, руки мастеров по сборке таких систем разные и что бы не выгребать золу раз в 1-3 дня, топки нужно покупать качественные, а что бы не воняло, качественные топки - герметичные. Вот как то так. Кстати у вас в Украине, такие системы не новость. Я знаю, что регулярно возят специалистов из Украины на обучение по таким системам в Польшу, просто на форуме здесь я таких не встречал, а так уверен при желании есть и у вас кому правильно все подобрать и сделать.

Змінено користувачем Misha_k
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ресторан уже несколько лет отапливается одним камином, площадью под 300квадратов. Это при всем при том, что здание практически неутепленное, стены 20 см силикат, кровля ю с би и пленка, под половой доской набросан пенопласт. Камин монтировался когда строился ресторан, причем "утепление" которое предпологалось изначально по каким то причинам, сделано не было.

 

А в ресторане сколько дров уходит?

 

Так вот по теоритическим расчетам, там необходимо несколько таких каминов, а отапливает один!.

 

Чудеса ))

 

Как правило, после посещения будущих клиентов этого ресторана и разговоров с персоналом.. к нам приезжают лишь заключать договор на установку.

 

А вот тут никто спорить не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В ресторане их никто не считал. Но и ресторан не утеплен как положено. А вам я вижу, просто поговорить...:)

 

Камин такая штука, можно в одном режиме использовать подкидывая каждый час дрова, а можно в режиме тления делая две закладки в день. И в том и во втором случае решить задачу с отопленим можно, вопрос только на сколько удобно это будет для хозяина такого камина. Вот поэтому и акцентирую внимание: все зависит от правильного подбора ИСТОЧНИКА отопления, а они очень сильно отличаются, и от таких факторов, как материал здания, утепление, расположение и удаленность комнат, масса других технических моментов. А если просто тупо поехать в Леруа, купить самую дешевую топку, которая не предназначена для таких целей и разбросать куда можно рукава.. Ну так тогда, можно сидеть здесь и про 30 кг дров рассказывать))) Я же сразу спросил: какая у соседа топка? А разводить демагогию, честно нет никакого желания. Обратитесь в украинскую фирму, которая занимается такими отопительными системами, уверен там много чего расскажут и покажут.. Вот потом про "чудеса" будем разговаривать...)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В ресторане их никто не считал. Но и ресторан не утеплен как положено. А вам я вижу, просто поговорить...:)

 

Так Вам тоже))

 

У Вас все клиенты через ресторан идут, что никто ни разу не спросил.

Кроме того Вы про какие то расчеты говорили количества каминов в ресторане, так количество топлива Вы не расчитывали.

 

Все равно Вас интересно читать пишите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Камин такая штука, можно в одном режиме использовать подкидывая каждый час дрова, а можно в режиме тления делая две закладки в день.

топить можно и так и так, и дровами и углем и сапогами,

 

но против физики не пойдешь.

сколько теплопотерь есть у здания столько и надо восполнить сжигая любое топливо.

если у ресторана 20квт потерь в час, 20 квт тепловой энергии ему необходимо восполнить. Теплотворность дров можно узнать в любом справочнике, умножить на кпд и легко вычислить необходимое количество топлива для отопления.

А тлением сжигать или горением, воздушный , водяной или еще там какой тип топки, поверьте имеет значение только как конструктив , а на количество необходимого топлива практически не влияет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Телесистемы, а давайте возмем в учет еще теплоемкость стен и предметов в доме, давайте еще то и то и то, что в конечном итоге влияет на результат. Зачем рассуждать в теории, когда есть реальные примеры на практике. На практике, при качественной отопительной топке и правильно сделанной и подобранной системе - 2 закладки в день. И стекла у разных по конструкции каминов грязнятся очень по-разному, это тоже практика. Хотя если брать законы физики и не вдаваться в подробности, -должны коптиться у всех одинаково.Честное слово, не хочу это обсуждать даже, как говорят лучше раз увидеть.. А так это все можно развивать до бесконечности.. Вы мне скажите лучше, что за топка у соседа, это более важный фактор?))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр,

 

А как Вы считаете, уберечь дом 150 м2 от замерзания в течении 3-4 дней, при помощи камина возможно?

 

Конечно, легко..

тут зависит сколько хотите температуру в доме иметь.

От мощности отопительного прибора зависит.

У меня ТТ котел Житомир 12КВт дрова/21КВт газ - греет дровами (газа у меня нет) 165м2

до комфортной температуры (+18+20С) если до -10С за боротом

Если холоднее - тогда уже не справляется -включаю электрокотел, ну и каминопечь у меня тоже работает

 

Каждый градус перепада - между внутренней и наружной температурой - это Киловатики тепловые - которые можно получить от сжигания топлива.

А фокус с рестораном - раскрывается легко.

Если ресторан - так там и 16С градусов вполне можно вместо 20 или 24С.

Там кухня есть, за счет нее все и греется - варочные поверхности, духовки, холодильники, морозильники,

еще электричеством наверное догреваются..

.сейчас в каждом кабаке -кондиционер стоит - летом охлаждаются , зимой догревают помещение..

Потом -чем больше людей в помещении ресторана - тем теплее в хате.

Я вот грибы в духовом шкафу сушил недавно - так поставил температуру в духовке 50 градусов. В помещении около 40м2

было +22С стало +25,5С (метеостанция у меня стоит - так что это я четко зафиксировал).

 

Миша, Так а что с насосом в системе отопления, который от электричества работает?

Если электричества не будет - эксплуатировать девайс - камин с водяной рубашкой возможно или нет?

 

 

И стекла у разных по конструкции каминов грязнятся очень по-разному, это тоже практика. Хотя если брать законы физики и не вдаваться в подробности, -должны коптиться у всех одинаково.

Стеклышко коптится -когда дрова недосушенные, а если сухие то ничего не дымится и не коптится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, Вам явно хочется просто поговорить, а мне честно скажу не хочется объяснять элементарные вещи. В ресторане,когда я был в прошлом году там с делегацией при -24 на улице, внутри было +22, дети бегали в майках. Ресторан не показатель, это как пример того, что есть в теории и как реально выглядит на практике. Вы не поняли, мы монтируем эти системы в жилые дома, понаставили таких систем в разных вариантах, поэтому мне доказывать и рассказывать как это греет и работает не нужно. На любые случаи есть технические решения, в том числе и на отключение электричества. Под каждый объек выбираются исходя из ситуации. Никаких проблем не вижу, с использованием каминов с водяной рубашкой. Хотя если бы Вы читали хотя бы те посты, что здесь пишут, тем более Вам специально переводят с польского от реальных пользователей, извините уверен такие бы наивные вопросы не звучали. Дублировать, то что здесь в подробностях уже разбиралось, расписывалось и обсуждалось, извините лень. Тем более когда вижу лень кому то прочитать на эту тему пару веток, а подискуссировать уж очень хочется..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, Вам явно хочется просто поговорить, а мне честно скажу не хочется объяснять элементарные вещи..

 

Так в том то и дело -что вы похоже в элементарных вещах - а именно, теплотехнике не особо то разбираетесь..

Тутна форуме уже были дома-самогреи, которые и от солнца греюцца,

и тепло из земли качают.

Если с этими устройствами -там все не так просто -

так то что касается отопления при помощи дров - тут уже все понятно.

При правильном сжигании Дров тепловой энергии 4Квт получите с 1кг дуба .

А с 30 кг - это значит получается 120КВт.

Это математика 3 класс.

А теплопотери 100Вт/час при доме в 300м2 это получается 30КВт в час,

за сутки значится получается 30х24КВт

Разделите на теплотворную способность дров и вы определите их количество сколько надо.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А хотите задачку)) Специально для таких вот теоретиков:D Отопительная больших размеров топка в режиме тления выдает в среднем 4квт в час. При таком режиме этого достаточно для поддержания температуры в доме в квадратов 150-200. Как теперь считать будем?))) Причем это для тех кто отапливается такими каминами не секрет. В среднем две закладки в день, это для таких каминов норма. По вашей теории, то для дома в 300 квадратов, нужно закидывать охапку дров 10кг каждый час сутки напролет)) а ведь такого нет и не бывает))

 

Я честно, не хочу влезать в эти пустые бессмысленные дебаты, где не берутся конкретные условия, теплоемкость здания, способы передачи энергии, теплопотери высосанные из пальца и нет даже понятия о принципах работы таких устройств, а просто проколотить понты из знания курса школы))

 

Мне это уже порядком надоело из российских форумов. Где сидят дремучие печники, понятия не имеют об принципах работы современных отопительных систем, но все в один голос.. а па законам физики))

 

Хочется ответить.. Что ж вы если такие грамотные, то печи то выпускаете убогие? Что ж у однних дрова могут гореть всю ночь и помещение отапливать, а у вас через час два сгорают? Что ж вы не можете сделать топку то нормальную, что бы стекло через час работы в хлам не коптилось, а проклятые капиталисты могут добиться, что не коптится неделями.. Законы ж физики для всех одинаковые?

 

Вобщем я думаю вы поняли о чем я. У меня за плечами сотни только моих клиентов с которыми я к тому же часто общаюсь. Я пользователь сам такого отопительнного прибора(двух) А так, что бы улучшить свой кругозор на базе школьных знаний физики, почитайте польский форум, muratordom, там такие вещи давно уже ни для кого не новость, а таким образом отапливается громадное количество домов. Вот им и объясните, как это, что он топит камин в воскресение, а в понедельник у него автоматика газового котла не включается за ненадобностью))) Вобщем решайте задачку, а мне это незачем. Я от своих заказчиков еще ни откого не слышал, что замерз - все очень довольны. Так я вам скажу и 300 квадратов для нас не рекорд, делали и поболее. Как нибудь выложу подробный отчет с фотографиями, замерами температур и расходом дров, как раз давно уже это сделать собирался. Тем более сделали как раз недавно такой большой дом, дождусь пока наступят морозы. А пока решайте задачки, да почитывайте реальные отзывы..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, Вам явно хочется просто поговорить, а мне честно скажу не хочется объяснять элементарные вещи. ...Хотя если бы Вы читали хотя бы те посты, что здесь пишут, тем более Вам специально переводят с польского от реальных пользователей, извините уверен такие бы наивные вопросы не звучали. Дублировать, то что здесь в подробностях уже разбиралось, расписывалось и обсуждалось, извините лень. Тем более когда вижу лень кому то прочитать на эту тему пару веток, а подискуссировать уж очень хочется..

 

Миша!

 

Просто когда вы начнете обстоятельно отвечать на все эти простые вопросы, а не прикрыватся полькими рекламными буклетами и сертфикатами и тп ваша теория о суперэффективности каминных топок как основных нагревательных приборов в доме рассыпется как карточный домик. А учитывая цену рекламируемых Вами изделий то целесообразность их использования вообще сомнительна в наших условиях. В Европе могу согласится, что их будет достаточно. Но там климат мягче.

 

А вступать с Вами в дискуссию побуждает постоянно тиражируемый тезис о том что дорогие чугунные топки это лучшие отопительные приборы на твердом топливе. И чем дороже они тем лучше. При этом отметая использование других вариантов отопления на твердом топливе

Причем все это делается на без приведения каких либо весомых доказательств.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Salix, давайте не будем, у печников свои интересы о которых я уже говорил. Ситуация такая, что люди которых уже у нас огромное множество, которые отапливались до этого кирпичными печами, а теперь отапливаются одной чугунной отопительной печью, которые уже на пальцах на том же российском forumhaus, разложили и про расход дров и про температуры.. только одни печники тамошние и здешние, и как ни странно))) не ну так не бывает, это на их климат, в Норвегии голф стрим и т.д Что еще сказать, бесполезный спор. Те кто отапливаются такими печами, знают правду и говорят о ней. В Польше не особо климат отличается от Беларуси и Украины. Так что еще надо? Вы хотите доказать, что так не бывает?) Ага докажите мне, пользователю двух таких печей, что Ваша кирпичная печь лучше, а главное быстрее обогреет мою дачу)) Так я не сравниваю, потому что у меня на даче не было кирпичной печи, а есть люди которые такие снесли и реально могут ощутить разницу.. Вот поэтому и деруться в таких ветках с такими пользователями печники, не ну я в этом не хочу учавствовать.. Я ж никого не заставляю. Моя кантора где я работаю уже давно даже не дает рекламы. Люди приходят в основном от тех, кому мы такие системы несколько лет назад ставили. Не думаю, если бы было все так плохо или людей не устраивало, что сидели бы мы сейчас заваленные работой на месяцы вперед. Это я вам так не подумайте, что ради попонтоваться.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А хотите задачку)) Специально для таких вот теоретиков:

ну почему теоретиков?

у меня и ТТ котел современный имеется, и камин , так что за три сезона имею удовольствие наблюдать теплофизику и на практике.

Отопительная больших размеров топка в режиме тления выдает в среднем 4квт в час.

хм.. забавно! т.е. независимо от кол-ва топлива топка выдает 4квт теплоэнергии? вы

При таком режиме этого достаточно для поддержания температуры в доме в квадратов 150-200.

этого было бы достаточно при теплопотерях дома 4квт/ч

Как теперь считать будем?))) Причем это для тех кто отапливается такими каминами не секрет. В среднем две закладки в день, это для таких каминов норма.

чувствуется менеджерская закалка: упор на фразу "две закладки в день" - наверняка очень влияет на потенциального покупателя))

По вашей теории, то для дома в 300 квадратов, нужно закидывать охапку дров 10кг каждый час сутки напролет)) а ведь такого нет и не бывает))

в доме 300 квадратов для поддержания температуры нужно сжечь ровно столько топлива, сколько он потерряет за сутки, а закидывать топливо можно хоть один раз (если размер топки позволит) ,хоть непрерывно.

 

Я честно, не хочу влезать в эти пустые бессмысленные дебаты, где не берутся конкретные условия, теплоемкость здания, способы передачи энергии, теплопотери высосанные из пальца и нет даже понятия о принципах работы таких устройств, а просто проколотить понты из знания курса школы))

давайте влезем в "бессмысленные" дебаты, попробую вам обьяснить и про теплоемкость, и про способы передачи , и про теплопотери(почему-то) высосаные из пальца))

 

 

за пять лет на форуме прошел от пленок Фоменко до пассивного дома Эрнст, так что мне не сложно будет в очередной раз))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не колотить понты, это плз. без меня, хотя меня это уже и задевать начинает.. Азы будете мне рассказывать тогда, когда хотя бы поймете в каком режиме и сколько может выдать какая топка и кстати чем они вобще отличаются. Так что все пока.

 

Ps^ Телесистемы, вы когда с чего то начинаете, то начните с тех конктретных вопросов, что задают вам в начале(что за топка у соседа) а трындеть на завалинке...

 

Ладно, мне вобще пофиг, я завтра в отпуск..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочется ответить.. Что ж вы если такие грамотные, то печи то выпускаете убогие? Что ж у однних дрова могут гореть всю ночь и помещение отапливать, а у вас через час два сгорают? Что ж вы не можете сделать топку то нормальную, что бы стекло через час работы в хлам не коптилось, а проклятые капиталисты могут добиться, что не коптится неделями.. Законы ж физики для всех одинаковые?

 

А по какому праву вы тут можете так называть? Вы их видели..

Что Вы знаете о их эффективности?

 

Вы уже начинаете сами себе противоречить. Ведь очень четко знаете эффективность при тлеющем режиме в разы меньше полного горения.

 

И полного сгорания топлива при тлеющем режиме нигде нет.

 

Я допускаю что в крутой навороченной топке можно в режиме полного горения добится хорошей полноты сгорания дров. Только Вот накапливать это тепло она не может. Поэтому и запускаете ее в самом неэффективном режиме. Хотя все сертификаты и испытания делаются как раз для режима активного горения. В этом и есть притянутость за уши всех ваших доказательств об их эффективности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Salix, давайте не будем, у печников свои интересы о которых я уже говорил.

 

Миша, я уже писал Вам

 

Люди строили и будут строить и устанавливать печи для отопления, печи для приготовления еды, печи для бани, камины открытые и закрытые, котлы на твердом топливе.

И никогда этот перечень не изменится. Как бы Вы тут не старались.

 

Мне лично не за что переживать. Я лично только против чугуннотопочной однополярности печного мира. А в остальном пока все ОК.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не колотить понты, это плз. без меня, хотя меня это уже и задевать начинает.. Азы будете мне рассказывать тогда, когда хотя бы поймете в каком режиме и сколько может выдать какая топка и кстати чем они вобще отличаются.Ладно, мне вобще пофиг, я завтра в отпуск..

 

Миша, если не сложно, подкиньте плиз ссылочку на сайт производителя, где есть технические параметры. Интересует КПД и время горения. А то Гугл думает что у камина КПД 15%.

Приятного отдыха!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как новичек на форуме, я сразу не увидел где обсуждаются темы про котлы и создал тему здесь.

 

Теперь эта тема тема начинает принимать вид

"Кирпичная печь(камин) или современная чугунная топка".:)

 

Перечитав несколько веток с разных форумов, про современные топки, булерьяны, тт котлы, кирпичные печи.

 

Для себя решил что надо делать кирпичную печь(шведка) и еще ставить т.т. котел.

Кирпичная печь для уюта и если надо немного прогреть помещение (пару комнат на первом этаже).

А т.т. котел это для обогрева всего дома.

 

Вопрос к печникам, в среднем как сильно прогревается кирпичный дымоход на втором этаже? толщина в полкирпича.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...