Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тандем: регулятор температуры+термоголовки. Как происходит управление?

RAMMAN

Рекомендовані повідомлення

 

Я уже спорил с Вами о плюсах и минусах программаторов..

тандемы и прочие варианты - нужно рассматривать в каждом отдельном случае. Уж очень много вариантов бывает, универсального варианта просто НЕТУ.

кому то больше термоголоски подходят, кому то как раз наоборот, а кто и комбинировать сможет.

 

недельный программатор стоит всего 300-400 грн.. дорого это?

кстати видел достаточно продвинутые с включением насоса и тремя датчиками температуры(на подачу)

таймером ИМХО не получится ничего экономить, разве что для варианта с трех тарифным счетчиком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я там бываю чуть ли не каждый день, занимаюсь ремонтом, поэтому хочеться приехать и зайти в теплое помещение, мне так комфортнее.

а за сколько времени нагревается скажем от 15С до комфортной?

хотите предложу эксперимент? я пока сам не в курсе какой может быть результат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня малый запас мощности электрокотла, поэтому прогрев займет много времени.Тем более, что практически половину помещения обогревает теплый - а играться температурой пола я не хочу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня малый запас мощности электрокотла, поэтому прогрев займет много времени.Тем более, что практически половину помещения обогревает теплый - а играться температурой пола я не хочу.

если система максимально сбалансирована(мощностью котла) тогда вам нынешний вариант больше подходит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тоже интересует вопрос выбора: погодная автоматика VS датчик температуры на котел VS термоголовки на радиаторы. Ставиться будет Baxi ECO FOUR 24i с радиаторами Kermi нижнее подключение (встроенный термоклапан). Отапливаемая площадь 90кв.м, в перспективе увеличение - добавится отопление мансарды. Система рассчитана в Aqua-Pex C.O. - рассчитаны корректировки преднастроек термоклапанов, система сбалансирована при температуре подачи 75-80, дельта обратки рассчетная 10, реальная 20. Мне кажется что снижение автоматикой температуры подачи приводит к разбалансировке системы?.. Или в условиях меньшей разницы с наружной температурой это не будет сказываться?

Что реально лучше и беспроблемней использовать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

90 ваших квадратов - это сколько комнат?

котел стоит в котельной?

см котел уже работает?

какой разбег температур ппо комнатам при отоплении котлом без всяких клапанов и автоматики?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это 4 комнаты и кухня - 7 радиаторов

котел будет стоять в кухне, на внутренней стене

система будет монтироваться в ближайшее время, на днях закажу все составляющие. вот и интересуюсь чего докупить для автоматизации-экономии

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вы там планитуете проживать все время - то большой экономиии получите, ставьте например везде термоголовки на 7 батарей.

 

Если это дача и будете приезжать-уезжать, то помоему для максимальной экономии без термостата вам не обойтись, вам нужно будет уменьшать температуру при выезде и выглядет это будет так:

- оббегаетет все 7 батарей и прикручиваете термоголовки, при этом температура там уменьшится, но будет от "фонаря"....

- любой (например недельный) термостат решит эту проблему, и будет более точно контролировать температуру воздуха. 1-2С это уже экономия газа.

Ну и чтобы определится - советую почитать рекомендации установки термоголовок и термостата, например если вы хотите и то и другое, то в комнате куда поставили термостат - термоголовки на батареи не ставятся...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проживаем постоянно, и практически постоянно кто-то присутствует в квартире

в программируемом (недельном) термостате вижу вообще нет необходимости

либо не программируемый термостат с датчиком температуры в коридор (10кв.м посреди квартиры, неотапливаемый, кухня и зал слева-справа рассчитаны с запасом мощности на коридор)

или просто термоголовки, или таки в паре с непрограммируемым термостатом?

а что насчет погодной автоматики?

 

я правильно понимаю: термостат в котле - включение/выключение при изменениях температуры в помещении (по датчику); термоголовки - для регулирования температуры в отдельных комнатах; погодная автоматика - изменение температуры теплоносителя в зависимости от наружной температуры?

 

получается как необходимость - только термоголовки, остальное - излишества?

наличие термостата не уменьшит (оптимизирует по потребности) количество включений/выключений котла?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы сами ответили на свой вопрос - ставите себе термоголовки в комнату, и каждый член семьи рулит себе в комнате как хочет.

 

а погодозависимую купите вместе с котлом фирменную... вот и все.

 

получается как необходимость - только термоголовки, остальное - излишества?

наличие термостата не уменьшит (оптимизирует по потребности) количество включений/выключений котла?

котел сам будет выключаться зная какую температуру в батареи нужно нагнетать. но для этого он должен быть достаточно умным, и свой кпд не терять при низкой температуре носителя..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с термоголовками понятно.

а насчет погодной есть сомнения - изменение температуры теплоносителя приводит к изменению режима работы (рассогласованию) всей системы: не лучше ли ставить непрограммируемый термостат с датчиком - чтоб уменьшить количество включений котла при сохранении стабильной температуры теплоносителя?

не совсем понимаю по датчику чего выключается котел без термостата...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с термоголовками понятно.

а насчет погодной есть сомнения - изменение температуры теплоносителя приводит к изменению режима работы (рассогласованию) всей системы: не лучше ли ставить непрограммируемый термостат с датчиком - чтоб уменьшить количество включений котла при сохранении стабильной температуры теплоносителя?

не совсем понимаю по датчику чего выключается котел без термостата...

по датчику подачи.... выставили 70С - дошла подача до 70С и котел выкл.

 

вот когда у вас будет уже стоять котел(почему я и спросил об этом) - то вы заметите, что будете постоянно бегать менять вручную эту температуру..

 

вы же хотите экономию? а основная экономия(кроме утепления дома) это когда к примеру на ночь ставится на 2С ниже... ..

для этого и используют программируемые термостаты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хм... что-то я не понимаю - ведь котел должен выдавать постоянно выставленную температуру а не стремиться к ней, ладно бы выключался по обратке

думается что бегать крутить температура котла не должен - при выставленной расчетной температуре и настройках термоклапанов должен поддерживать заданную температуру

 

так что выбирать - погодку или термостат (непрограммируемый)? или при наличии термоголовок больше ничего не нужно? однозначный ответ возможен?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ага. смысл программируемого понятен. но на ночь снижать температуру когда и так ночью холодней - не понятно... (разве что под одеялом комфортно:)). и если на терморегуляторе температура будет выше чем на термоголовках, то термоголовки уже свою функцию выполнять не будут?

а что по погодке?

 

!!! оказывается выбранный котел имеет встроенную погодозависимую автоматику, нужно только датчик уличной температуры докупить

и комнатный термостат похоже тоже пригодится в целях экономии

Змінено користувачем alex_step
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

!!! оказывается выбранный котел имеет встроенную погодозависимую автоматику, нужно только датчик уличной температуры докупить

и комнатный термостат похоже тоже пригодится в целях экономии

поставите термостат, сбалансируете батареи по комнатам, и будет дешевле чем везде термоголовки ставить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посоветуйте какой термостат поставить, а то уже собрался термоголовки завтра заказать
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посоветуйте какой термостат поставить, а то уже собрался термоголовки завтра заказать

здесь вам главное не спешить котла всеравно ведь еще нет :)

завтра начнут за термоголовки агитировать, передумаете еще 10 раз..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хотя с другой стороны... термоголовка же отключает подачу на отдельном радиаторе при достижении выставленной температуры, при этом остальные быстрее прогреваются. а без них не так?..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хотя с другой стороны... термоголовка же отключает подачу на отдельном радиаторе при достижении выставленной температуры, при этом остальные быстрее прогреваются. а без них не так?..

При правильно подобраной температуре для каждого помещения на термоголовке и правильно подобраным по мощности радиаторам, термоголовка очень редко закрывает радиатор полностью. Как правило происходит плавное увеличение, или уменьшение протока теплоносителя в зависимости от наружной температуры и теплопотерь помещения. Радиатор не будет резко нагреваться, или охлаждаться. Поэтому я бы посоветовал расчитывать мощность радиаторов для более низких температур теплоносителя. В дальнейшем это позволит без модернизации перейти на конденсационный котел, и наверное увеличиться срок службы всей системы в целом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на более низкую температуру теплоносителя нужны более громоздкие радиаторы, а это во-первых не удобно, во-вторых дороже

я и так рассчитывал систему под 70-75 градусов на подаче

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас всего семь радиаторов, на общей стоимости системы это не очень большая сумма. Мне не нраватся стальные радиаторы в системе отопления. Они больше работают на конвекцию, а я люблю "мягкое" тепло, как у чугуна. При небольшой температуре радиаторов мне более комфотно, хотя при этом температура в помещении должна быть не ниже 22-23°С. Но это мое восприятие комфорта в доме.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

термоголовка очень редко закрывает радиатор полностью.

 

Термоголовка не закрывает клапан полностью никогда, даже на "О".

Чтоб, например снять радиатор, нужно отвинтить термоголовку и поставить родной колпачок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...