Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тандем: регулятор температуры+термоголовки. Как происходит управление?

RAMMAN

Рекомендовані повідомлення

 

Для 1к квартиры он вообще не нужен. Но по деньгам термоголовки могут потянуть и больше, чем программатор.

Спасибо, с учетом что головки уже куплены на распродаже у Теплотехника аж по 40 грн штука и термоклапаны по 15 грн (напомню радиаторов всего 3) все фирмы данфосс а так же наличие внешнего датчика температуры - ставить программатор пока не буду :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, с учетом что головки уже куплены на распродаже у Теплотехника аж по 40 грн штука и термоклапаны по 15 грн (напомню радиаторов всего 3) все фирмы данфосс а так же наличие внешнего датчика температуры - ставить программатор пока не буду :)

 

Поздравляю-очень выгодная покупка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

термоголовка очень редко закрывает радиатор полностью.

 

Термоголовка не закрывает клапан полностью никогда, даже на "О".

Чтоб, например снять радиатор, нужно отвинтить термоголовку и поставить родной колпачок.

Ну может я что не так делал или головки бракованные. Так как система пока не смонтирована я головки с термоклапанами проверял засовывая в холодильник и на батарею. Открытие/закрытие проверял методом ручного продува :). Закрывает полностью аж глаза на лоб лезли при проверке 8-).

Другой вопрос что для предотвращения замерзания радиатора если поставить "О" и засунуть в морозилку то клапан должен приоткрыться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну может я что не так делал или головки бракованные. Так как система пока не смонтирована я головки с термоклапанами проверял засовывая в холодильник и на батарею. Открытие/закрытие проверял методом ручного продува :). Закрывает полностью аж глаза на лоб лезли при проверке 8-).

тоесть в морозилке -22С и вы думаете что на батареях тоже может быть?:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тоесть в морозилке -22С и вы думаете что на батареях тоже может быть?:D

Да я просто проверял что оно вообще работает ;) по дешовке всеже купил :) , а морозилка и батарея это чтобы быстрее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, с учетом что головки уже куплены на распродаже у Теплотехника аж по 40 грн штука и термоклапаны по 15 грн (напомню радиаторов всего 3) все фирмы данфосс а так же наличие внешнего датчика температуры - ставить программатор пока не буду :)

так система будет держать статичную температуру (для каждого помещения свою); установка программируемого термостата даст запрограммированную динамику изменения температуры, (один из вариантов - понижение на 2 градуса в ночное время) т.е. экономию порядка 10-15% - я правильно понимаю?..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так система будет держать статичную температуру (для каждого помещения свою); установка программируемого термостата даст запрограммированную динамику изменения температуры, (один из вариантов - понижение на 2 градуса в ночное время) т.е. экономию порядка 10-15% - я правильно понимаю?..

Термостат сможет понизить температуру но повысить больше чем стоит на термоголовке не сможет так как головки закроют клапаны.

При правильном подходе может и получится чето наэкономить но не в моем случае. Так как понижение температуры ночью будет реализовано через приоткрытие окна, ну любит жена свежий воздух :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дадут... только не 10-15% :smile:
ну все зависит от конкретного объекта... а какие реальные средние цифры?
и только не те, которые стоят 40 грн :grin:
а такие тоже бывают?:o
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

итак, приобретено: котел Baxi Eco Four + датчик уличной температуры Baxi + комнатный программируемый недельный термостат Baxi Magictime + термоголовки Danfoss RTS-K 3630. Есть ли какие тонкости в настройке всего для согласованного функционирования или настраивается все так же как и для отдельного использования?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

итак, приобретено: котел Baxi Eco Four + датчик уличной температуры Baxi + комнатный программируемый недельный термостат Baxi Magictime + термоголовки Danfoss RTS-K 3630. Есть ли какие тонкости в настройке всего для согласованного функционирования или настраивается все так же как и для отдельного использования?

 

 

термостат ставите в самой холодной комнате, на котле ставите темпераутуру по графику уличной температуры, термоголовки устанавливаете во всех комнатах окромя той, в которой термостат. И включаетет все это дело, через денб-два анализируетет и вносите корректиквы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня почти на всю длину квартиры коридор ~10кв.м, комнаты слева и справа, коридор без радиаторов, кухня и проходной зал без дверей - в них по расчету забит запас мощности для коридора. Можно (лучше?) термостат установить посреди коридора?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня почти на всю длину квартиры коридор ~10кв.м, комнаты слева и справа, коридор без радиаторов, кухня и проходной зал без дверей - в них по расчету забит запас мощности для коридора. Можно (лучше?) термостат установить посреди коридора?

 

 

можно, но есть в этом один негативный момент....пространство комнат будет охлаждаться быстрее и когда в коридоре еще будет тепло(котел соответственно не включится), то в комнатах будет уже прохладно...

 

Поставте термостат в комнате и повешайте градусников, проанализируйте ситуацию в вашей квартире...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

термостат достаточно продвинутый - дифференциал 0,2 грд.С, частота опроса датчика 3мин., оптимизация (предварительное включение), пропорциональность (вкл/выкл ассиметричного дифференциала 0,2грд.С).

при высокой чувствительности датчика не думаю что возможно комнатам охладиться хотя бы на 2 градуса больше чем коридор до срабатывания термостат по датчику...

ну а в общем картина понятна - никаких особых подводных камней нету, дальше будем посмотреть на практике

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну а в общем картина понятна - никаких особых подводных камней нету, дальше будем посмотреть на практике

Спасибо

 

конечно нету камней..все будет нормально

 

в некоторых квартирах разница может достигать 2 градусов, а в некоторых даже 0,5 не достигает, все индивидуально

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

термостат достаточно продвинутый - дифференциал 0,2 грд.С, частота опроса датчика 3мин., оптимизация (предварительное включение), пропорциональность (вкл/выкл ассиметричного дифференциала 0,2грд.С).

выскажу свое имхо.

думаю, что это рекламная шняга и не более.

если взять термометр 0,1С электронный и померять температуру, то даже в комнате будет видно что температура воздуха не однородная!!!

внизу, вверху, у плинтуса, у дной стены,рядом с другой и т.д.. будет вообще на 1-2С отличаться! и состоит из локальеых потоков явно отличающихся 0,5С и более.

о каком дифференциале или точее температурном гистерезисе может идти речь?

далее, человек вообще разницу температуры в 1С не ощущает! и часто даже в 2С.

вот и делайте выводы - более чем 0,5С или даже 1С делать продвинутый дифференциал" по воздуху - нет смысла. это реклама и не более.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну я не настаиваю на правдивости цифр в паспорте устройства, хотя там скорее о чувствительности датчика говорится. я к тому веду что разница в 1-2 градуса между коридором и комнатами большой погоды не сделает, да и температура в коридоре будет более стабильна (ИМХО) а про однородность температур в отдельно взятом помещении и говорить не приходится - у радиатора одно, на противоположной стене другое, по высоте тоже изменяется...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а про однородность температур в отдельно взятом помещении и говорить не приходится - у радиатора одно, на противоположной стене другое, по высоте тоже изменяется...

а потом человек недалеко от термостата прошел и за ним шлейф воздуха с смешанными слоями и температура нагрева датчика сразу на 0,75С изменилась... нельзя менее 1С гистерезис делать делать.

для теплого пола да, там вмурованый датчик медленее изменяет температуру и можно 0,5С.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы думаете шо и ходить мимо программатора нельзя?:o

вот насчет проветривания производитель предупреждает шо программатор лучше в паузу уводить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В связи с начавшимися колебаниями температуры за бортом, опять встал вопрос датчика наружной температуры для котла Протерм-Скат, кат.№0020040797. Может-ли кто помочь с приобретением?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы думаете шо и ходить мимо программатора нельзя?:o

вот насчет проветривания производитель предупреждает шо программатор лучше в паузу уводить...

нет, если там будет реально гистерезис температуры 0,2С - то даже ходить мимо будет проблематично.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тогда я даже не представляю где датчик реально можно нормально установить т.к. даже в комнате будет реагировать на открывание-закрывание дверей...

по паспорту 0,2С дифференциал т.е. при выставленных 20С будет 20,0С выключение, 19,8С включение. откровенно врать в описании тоже смысла нет т.к. проверяется элементарно - включение котла слышно, на дисплее программатора температура отображается (как я понял с точностью до десятичного знака (похоже до 0,2С))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тогда я даже не представляю где датчик реально можно нормально установить т.к. даже в комнате будет реагировать на открывание-закрывание дверей...

по паспорту 0,2С дифференциал т.е. при выставленных 20С будет 20,0С выключение, 19,8С включение. откровенно врать в описании тоже смысла нет т.к. проверяется элементарно - включение котла слышно, на дисплее программатора температура отображается (как я понял с точностью до десятичного знака (похоже до 0,2С))

для темплого пола это "подходит. может не тот взяли?

почитайте описания разных термостатов. Есть универсальные на теплый пол(датчик в пол) или для котла. так вот для теплого пола там вкл 02, для воздуха 0,5 или 1С !

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

программатор Baxi Magictime. работает в двух режимах - обогрев, охлаждение (при том же дифференциале). котлы Baxi как раз с ним дружат лучше всего

еще вопрос по преднастройке термоклапана - мне нужно 8, но не пойму в каком положении в данный момент (заводская преднастройка)(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

программатор Baxi Magictime. работает в двух режимах - обогрев, охлаждение (при том же дифференциале). котлы Baxi как раз с ним дружат лучше всего

еще вопрос по преднастройке термоклапана - мне нужно 8, но не пойму в каком положении в данный момент (заводская преднастройка)(ссылка на изображение устарела)

 

 

 

 

 

Пять, для регулировки преднастройки ключик нужен 35грн стоит.

Overntrop_1183961.jpg.4474c782569bea97f9c710622343badc.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пять? это по отметке на латуни? тогда наверное 5,5?

ключ по месту сомневаюсь что найти можно... при заказе котла, радиаторов ключа тоже не было в наличии. можно ли чем заменить - рожковым/накидным ключем какого размера? нужно шток нажимать при регулировке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...