Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Технологии отделки гипсокартонного потолка под покраску.

Vadim V.

Рекомендовані повідомлення

У Чули. в постах на фото -есть. хотя Я такой каркас не одобряю

Я часто, при полном осмотре дома (фундамент,стены, перекрытия) делаю обычный каркас через 40см. Оговариваю вначале все нюансы с закажчиком и поступаю в зависимости от его выбора. Цена на него у меня даже присутствуэт в прайсе. Только в даных случаях, все же не могу дать полную гарантию от микротрещин.

Личную гарантию даю, только при монтаже каркаса квадратно-гнездовым методом.. либо при двойной зашивке листов Г/К.

Да и вообще то... не я должен давать гарантии... Гарантии должны давать производитель или продавец... Я же, должен при монтаже соблюдать рекомендации тех. карт производителя. Пользователь в дальнейшем, должен соблюдать рекомендации по експлуатации.

 

 

Клеим. Всегда. Положено для звукоизоляции.

А с подвесами тогда как быть? Они ж тоже, походу звук передают ?

Тоже клеите?

Лучше убить соседей, которые мешают спать...:D

 

Добавлено через 4 минуты

проблем нет

У меня их нет... даже когда вообще ничего не давал на швы...

Были експерименты у знакомых, у тещи, на стенах под обои...

Утверждал и буду утверждать, что приделять внимание нужно монтажу. Хотя и процес шпаклевания тоже важен.

А вот сегодня, пришлось у знакомого делать шпаклевку по Г/К после других монтажников. Самого монтажа я не видел, как и не видел сам знакомый.. ибо ему по его словам - уже усьо "По".

На случай микротрещин он заявил что емутоже -"ПО"... Но все же, я постарался как можна старательней подойти к процесу и использовал методы (в основном речь о бумаге) которые никогда меня не подводили... даже если каркас был-абыяк:

1. Разшыл все стыки между листами и в местах стена-потолок.

2. Прогрунтовал

3. Заделал все щели унифлотом.

4. На фабричных швах - первый слой серпянка в толще шпаклевки (а не шпаклевка по серпянке) Второй слой - Бумага на унифлот.

5. Поперечные швы, тоже Бумага на унифлот

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И я клею,а для повёрнутых на звукоизоляции заказчиков есть специальные звукоизолирующие прокладки для подвесов,правда там цена не слабая.

Чуля,а вот бывает же в жизни такое,вроде и сделал всё правильно,а оно бац-и лопнуло!И хрен его знает от чего?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья, есть балкон в квартире, который принято волевым решением обшить гипсокартоном. Изначально будет происходить утепление, затем монтаж каркаса для ГК. Если с потолком всё ясно - там бетонная плита, то с стенами возник вопрос. Каким образом лучше монтировать подвесы на стене такого типа - что-то на подобие шифера.

Спасибо.

 

Плохо что не ставили расширительный профиль по бокам окна. Как вариант можно использовать профиль "экономку", ну а если надо крепить к листовому шиферу, просверлите дырочку чуть меньше толщины самореза (на 2-3м) и тогда закручивайте сам саморез (лучше по дереву). Модно попробовать и саморезы со сверлом.

images.jpg.a8f5b88f9fedc98eeaa98c6d95f62196.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И я клею,а для повёрнутых на звукоизоляции заказчиков есть специальные звукоизолирующие прокладки для подвесов,правда там цена не слабая.

Мы даже, для одного, по его просьбе- клеяли целые специальные маты всплошную...

Только как потом оказалось, ети маты звукоизолировали шум самого закажчика от соседей, а не шум от соседей.:D

 

Добавлено через 4 минуты

Чуля,а вот бывает же в жизни такое,вроде и сделал всё правильно,а оно бац-и лопнуло!И хрен его знает от чего?

Квадратно -гнездовой или двойная зашывка- Еще ни разу! Чесно... поетому и уверен.:)

Можна припустить что где-то и лопнуло, но я етого просто - не знаю:( Хотя в осноном практикую такой способ лет 5-6 в небольшом городе и с многими закажчиками которым делал раньше, часто общаюсь.

Меня смущают другие случаи... Когда каркас сделают -Ацтой.. листы провисли... подвесы через раз... А швы при етом не треснули.:sorry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пользователь в дальнейшем, должен соблюдать рекомендации по експлуатации.

 

То есть????

 

Добавлено через 3 минуты

не понял преимущества размещения профиля на поперечных стыках вдоль ГК листа

Не пойму, как это ???

Торцевой шов двух листов, никак не связан с каркасом, получается??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще ни разу! Чесно... поетому и уверен.

Наоборот.. эсть живые свидетили в обратном...

Когда едете по трасе Киев -Чоп в Карпаты на обездной г. Стрый есть пятиетажки.. новострои. Так вот первая пятиетажка дала нехилую усадку. Потолки и стены потрещали абсолютно во всех квартирах... Кроме как на первом и четвертом етаже, где потолки делал я с квадратно - гнездовыми каркасами.

Один из закажчиков даже приглашал соседей посмотреть, потому как они ему не верили. Хотя прошло уже где-то три года после ремонта, полет нормальный.

Форумчане могут проверить, по дороге на отдых в Карпаты, зайдя на не сколько минут в квартиру... Только просьба не говорить владельцу, что ето моя инициатива:lol:

Второй случай... когда в частном доме, два дебила выбивали гаражные ворота и чтоб установить новые(повыше) сбили бетоную перемычку... пару рядов кирпича:o...

Пошла сплошная трещина, которая порвала даже плитку в санузле... а потолоки нигде не треснули! Сам долго удивлялся.

 

Добавлено через 11 минут

То есть????

1. Соблюдать температурный режим. Главное, чтоб не было резких перепадов... Когда например, стены уже почти промерзли и Вы запускаете наполную мощь отопление. Или наоборот.

2. Влажность в доме не нужна превышать допустимые нормы... Если у Вас басейн в доме нужна- принудительная вентиляция с рекуперацией.

Если Ваши соседи сверху Вас почучуть все время подтапливают-нужно купить дробовик ).

Гипс боится влаги, он так же как и дерево может набухать и всыхатся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и вообще то... не я должен давать гарантии... Гарантии должны давать производитель или продавец... Я же, должен при монтаже соблюдать рекомендации тех. карт производителя. Пользователь в дальнейшем, должен соблюдать рекомендации по експлуатации.

Полностью согласен!

Меня смущают другие случаи... Когда каркас сделают -Ацтой.. листы провисли... подвесы через раз... А швы при етом не треснули.

Было и такое еще видел два маляра- Муж с женой в годах (заказчик взял подешевле)-убили мой гипс -ладно (расписка о приёмке была взята) -так они умудрились все стыки родбандом позабивать- видно после покраски все швы -но прикол не в этом - нигде не треснуло.....

 

Добавлено через 6 минут

Чуля,а вот бывает же в жизни такое,вроде и сделал всё правильно,а оно бац-и лопнуло!И хрен его знает от чего?

Бывает было и такое при сдаче увидел трещинку пока собрался ремонтировать - искал не смог найти - сошлась......Потом тоже не нашли....а одной квартире делали быстро ремонт лет 8 назад потрещало .....флизелин не использовали -предъявили претензии магазину -сказал что вагон бракованный тогда пришел с гипсом-перестали у них брать материал -через месяц приехал их мэнеджер с извинениями и предложениями по материалам очень выгодными-перестали с ними сотрудничать..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья, есть балкон в квартире, который принято волевым решением обшить гипсокартоном. Изначально будет происходить утепление, затем монтаж каркаса для ГК. Если с потолком всё ясно - там бетонная плита, то с стенами возник вопрос. Каким образом лучше монтировать подвесы на стене такого типа - что-то на подобие шифера.

Спасибо.

 

Можно сделать без подвесов .К стене и окну крепится уд профиль и в них горизонтально вставляется сд профиль.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья, есть балкон в квартире, который принято волевым решением обшить гипсокартоном. Изначально будет происходить утепление, затем монтаж каркаса для ГК. Если с потолком всё ясно - там бетонная плита, то с стенами возник вопрос. Каким образом лучше монтировать подвесы на стене такого типа - что-то на подобие шифера.

Спасибо.

 

А вы случайно окна не собираетесь менять на металопласт? А то тогда проще было бы вообще завалить эту халобуду и поставить новые боковые стенки, например с газобетона.

В данном же случае предлагаю вам прикрепить УД профиль по периметру: потолок - стена - пол -окно. Далее крепить ЦД профиль. устанавливая его горизонтально, вставляя в УД профиль. Для жесткости собрать ЦД коробом, т.е. вставить один в один в замок(получается что-то типа профильной трубы). Жесткости этой хватит для монтажа ГКЛ без привязки к плоскому шиферу, благо, ширина балкона небольшая, и стена получится независимой, что тоже неплохо, т.к. неосновательно закрепленный шифер может разболтать всю конструкцию.

Утеплять советую минватой, внимательно проследив, чтобы не осталось ни каких щелей и пустот. Кстати и получившиеся профильные короба нужно тоже утеплить минватой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это и есть плоский шифер.Вы имеете в виду чем крепить к нему кронштейны?Масса вариантов от шурупов до молей...
Имеется ввиду, чем к нему крепить подвесы? Теми же саморезами?

Плохо что не ставили расширительный профиль по бокам окна. Как вариант можно использовать профиль "экономку", ну а если надо крепить к листовому шиферу, просверлите дырочку чуть меньше толщины самореза (на 2-3м) и тогда закручивайте сам саморез (лучше по дереву). Модно попробовать и саморезы со сверлом.
По саморезам ясно, что есть расширительный профиль и экономка? Вставляется профиль в пространство межу окном и стенами? Есть приблизительное фото?

Можно сделать без подвесов .К стене и окну крепится уд профиль и в них горизонтально вставляется сд профиль.
Были и такие мысли, смонтировать направляющий профиль на потолке\полу и на окне\стене.

 

А вы случайно окна не собираетесь менять на металопласт? А то тогда проще было бы вообще завалить эту халобуду и поставить новые боковые стенки, например с газобетона.

В данном же случае предлагаю вам прикрепить УД профиль по периметру: потолок - стена - пол -окно. Далее крепить ЦД профиль. устанавливая его горизонтально, вставляя в УД профиль. Для жесткости собрать ЦД коробом, т.е. вставить один в один в замок(получается что-то типа профильной трубы). Жесткости этой хватит для монтажа ГКЛ без привязки к плоскому шиферу, благо, ширина балкона небольшая, и стена получится независимой, что тоже неплохо, т.к. неосновательно закрепленный шифер может разболтать всю конструкцию.

Утеплять советую минватой, внимательно проследив, чтобы не осталось ни каких щелей и пустот. Кстати и получившиеся профильные короба нужно тоже утеплить минватой.

Есть и такие планы по замене на мп окна. Но, получается, для того, что бы смонтировать боковые стенки по бокам окна это отнимет площадь окна, что не сильно страшно, но, придется валить нижнюю часть, либо ставить мп окна от потолка до пола, я правильно понимаю ситуацию? Либо, третий вариант, гнать боковые стенки за старой облицовкой балкона с последующим их выводом на наружный уровень с окном.

Профиля вставляются один в один (они как-то закрепляются между собой?) и предлагается утеплить пространство внутри них?

 

При монтаже стенового каркаса позволительно использовать потолочные СД профиля, или необходимы стоечные СВ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что есть расширительный профиль и экономка?

 

Извеняюсь, недосмотрел, думал стоит металопласт. Экономка это профиль UD-18, думаю, в Вашем случае лучше использовать его (при ud-27 + гипс налезете почти на стекло).

 

А еще стены можно сделать "по мокрому" стиродуром 20, и растояние в норме и утепления хоть чуть-чуть.

 

Какое расстояние от штапика к стене?

1180902357_DSC03114-2(1).thumb.jpg.74fc54631bc970bd6289abb0678815ec.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитал-прозрел.Бумагу в воде вымачивают,"шкуру" с гипсокартона сдирают и т.п.:DНет спасибо.Мы уж как-то старым проверенным способом-Сетка на фуген или флот+стеклолента на шпатлёвку(только на швы)+2-3слоя шпатлёвки.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем огромное спасибо за ответы!:beer:

Очень познавательно, и доходчиво описаны методы отделок, но хотелось бы еще унать Ваше мнение:

имеет ли право на жизнь такая технология отделки потолков:

 

1. Грунтовка.

2. Заделка всех швов Юнифлотом !без сеток и т.д.!

3. Грунтовка.

3. Проклейка всплошную стеклохолстом прямо по гипсокартону.

4. Грунтовка.

5. Шпаклевка "сатеном"

6. Грунтовка.

7. Шпаклевка "сатеном"

8. Покраска краской 50/50 с грунтовкой. (вместо грунтовки)

9. Доработка мелких неровностей.

10. Готовая акриловая шпаклевка "под сдир"

11. Грунтовка Церезит "супер".

12. Краска, краска, краска.

 

Можно ли где-то еще упростить?

Или поменять очередность?

 

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извеняюсь, недосмотрел, думал стоит металопласт. Экономка это профиль UD-18, думаю, в Вашем случае лучше использовать его (при ud-27 + гипс налезете почти на стекло).

 

А еще стены можно сделать "по мокрому" стиродуром 20, и растояние в норме и утепления хоть чуть-чуть.

 

Какое расстояние от штапика к стене?

Как вариант, рассматривается установка металлопласта, я так понимаю, вставляется между стеной и окном расширительный профиль? Какое он имеет научное названия, фото?:)

 

Расстояние от штапика до стены 55 мм. Для утепления даже без замены рамы придется что-то мудрить, ее урезать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Грунтовка.

2. Заделка всех швов Юнифлотом !без сеток и т.д.!

3. Грунтовка.

3. Проклейка всплошную стеклохолстом прямо по гипсокартону.

4. Грунтовка.

5. Шпаклевка "сатеном"

6. Грунтовка.

7. Шпаклевка "сатеном"

8. Покраска краской 50/50 с грунтовкой. (вместо грунтовки)

9. Доработка мелких неровностей.

10. Готовая акриловая шпаклевка "под сдир"

11. Грунтовка Церезит "супер".

12. Краска, краска, краска.

 

Можно ли где-то еще упростить?

Или поменять очередность?

 

Спасибо!

Масло-масленное.:o:o:oНу Вы и последовательность накатали.Во-первых,сатеном стеклохолст не шпатлюют.В во-вторых,вот так,примерно, нужно изменить Вашу схему=

1)грунтовка

2) швы можете и без сетки на унифлот(ведь он типа так и должен садиться)

3)если идеально зашпатлюете швы,то можете попробовать клеить холст сразу на г/к сплошняком.

4)шпатлюете холст акриловой шпатлёвкой

5)грунтуете

6)красите.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Можно ли где-то еще упростить?

 

 

Спасибо!

 

Можно:D

Вы же сами написали:"...Очень познавательно, и доходчиво описаны методы отделок...". Зачем Вам изобретать что-нибудь еще?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллеги-мастера!Подтягивайтесь на встречу!Охота ведь вживую познакомиться.

Малярмэн,Вы ведь местный?Будете?

Чуля,Вы сейчас в Киеве?19 грех работать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллеги-мастера!Подтягивайтесь на встречу!Охота ведь вживую познакомиться.

Малярмэн,Вы ведь местный?Будете?

Чуля,Вы сейчас в Киеве?19 грех работать.

Спасибо.Да только я сейчас и не в Киеве.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чуля,Вы сейчас в Киеве?19 грех работать.

Я в Киеве, после 20го - буду...

А когда встреча?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При монтаже стенового каркаса позволительно использовать потолочные СД профиля, или необходимы стоечные СВ?

Позволительно.

Профиля вставляются один в один (они как-то закрепляются между собой?) и предлагается утеплить пространство внутри них?

Можно и лучше для жесткости скрутить блошками, а вообще там получается жесткий замок - руками тяжело потом разобрать.

Да, набиваете внутрь минвату.

Есть и такие планы по замене на мп окна. Но, получается, для того, что бы смонтировать боковые стенки по бокам окна это отнимет площадь окна, что не сильно страшно, но, придется валить нижнюю часть, либо ставить мп окна от потолка до пола, я правильно понимаю ситуацию? Либо, третий вариант, гнать боковые стенки за старой облицовкой балкона с последующим их выводом на наружный уровень с окном.

Есть несколько вариантов: можете все старое снести до основания и полностью собрать балкон с металлопласта. Дорого. Другой вариант: так же снести все до основания, а боковины и перед до подоконника выложить, например с газобетона ( можно и другие материалы, но газобетон легче по весу). Вставляете металлопластиковые окна, ставите подоконничек, отделываете газобетон, как вам захочется: шпаклевка, покраска, обои, и т.д и т.п., только имейте ввиду, газобетон материал непостоянный, имеет обыкновение трескаться, если производитель что нить нахалтурил при производстве оного, так что при отделке учтите и этот нюанс.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитал-прозрел.Бумагу в воде вымачивают,"шкуру" с гипсокартона сдирают и т.п.Нет спасибо.Мы уж как-то старым проверенным способом-Сетка на фуген или флот+стеклолента на шпатлёвку(только на швы)+2-3слоя шпатлёвки.

Так скучно... надоедает и хочется чего нить нового попробовать.;)

Вашето, я никогда не мечтал стать-строителем. Когда маленьким был, то мечтал космонавтом стать, когда взрослым стал, то инспектором ГАИ или нардепом.

А учился на -агронома.:lol:

Но главные стимулы, от которых я с настроением иду на работу... Ето:

1. День, когда я составляю смету и должен нести домой деньги.

2. День когда покупаю хороший професиональный инструмент... так и тянет испытать его в работе.

3. Какой нибудь, новый технологический процес... который либо не делал раньше... или же делал, но появляются новые более легкие и качественые способы решений.

Куроче... я маляр-испытатель.Ж-)

Боюсь... шо если и настанет такой день, когда я стану - Всезнайко... то со временем станет скучно и я впаду в депресию...

Намного лучше и интересней быть - Пізнайко.:)

 

Добавлено через 5 минут

Намного лучше и интересней быть - Пізнайко

Во кстати... Кто нибудь... вот такое использовал при монтаже.

Как по мне облегчает сам монтаж... Плюс делает минимальный зазор на фабричных швах. Который небудет лишним и на мет.каркасе если на Г/К листах кромка- не заокруглена (как например у Регипса в отличии от Кнауфа)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как крепится гипсокартон по краю длинной стороны, если не к УД, при укладке профилей через 40 см.? Не висит же 40 см. в воздухе?

 

Подниму еще раз етот вопрос.

В интернете нашел вариант: в УД по периметру вставляется СД, а с другой стороны крепится подвесом к черновому потолку.

 

Так?:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ак скучно... надоедает и хочется чего нить нового попробовать.

Вашето, я никогда не мечтал стать-строителем. Когда маленьким был, то мечтал космонавтом стать, когда взрослым стал, то инспектором ГАИ или нардепом.

А учился на -агронома.

Но главные стимулы, от которых я с настроением иду на работу... Ето:

1. День, когда я составляю смету и должен нести домой деньги.

2. День когда покупаю хороший професиональный инструмент... так и тянет испытать его в работе.

3. Какой нибудь, новый технологический процес... который либо не делал раньше... или же делал, но появляются новые более легкие и качественые способы решений.

Куроче... я маляр-испытатель.

Боюсь... шо если и настанет такой день, когда я стану - Всезнайко... то со временем станет скучно и я впаду в депресию...

Намного лучше и интересней быть - Пізнайко.

Это одна сторона медали а психология общения с заказчиком порой другая - не менее познавательная и интересная и от неё порой зависит многое хороший мастер он хороший психолог- сечёт сразу(люди разные от академиков до бандитов.....!)Опыт...-. Я не имел в виду финансовую составляющую.

 

Добавлено через 4 минуты

Во кстати... Кто нибудь... вот такое использовал при монтаже.

Как по мне облегчает сам монтаж... Плюс делает минимальный зазор на фабричных швах. Который небудет лишним и на мет.каркасе если на Г/К листах кромка- не заокруглена (как например у Регипса в отличии от Кнауфа)

Даже работая на серьёзных фирмах -это не использовали.катанные профиля под заказ- радиусные -да,инструмет хороший-да.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...