Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Технологии отделки гипсокартонного потолка под покраску.

Vadim V.

Рекомендовані повідомлення

Смотрите расположения так называемых гребёнок.

 

Заинтриговали.

Этим летом переделывал потолок , где все поперечные швы были сделанны подобным образом (где стояло 2, где 3 "гребенки"). Ругал гипсокартонщиков , не зная что такие технологии существуют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы клеите бумагу на Сатен, а не Фюген или Унифлот?

Я клею ее редко... так как ее нет в наличии в местных торговых точках.

Клею на сатен, но перед етим зашпаклевываю шов унифлотом, два раза.

Бумага должна клеится по ровной без сколов и отверстий поверхности.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не всегда- зависит от высоты потолка ,качества отделки, наличия бокового света(Актуально при театральной подсветке лампами дневного освещения) .После снятия бумаги-с гипса, на ширину бумаги для стыков (после проклейки бумаги)бугорка нет вообще.

 

Добавлено через 7 минут

Заинтриговали.

Этим летом переделывал потолок , где все поперечные швы были сделанны подобным образом (где стояло 2, где 3 "гребенки"). Ругал гипсокартонщиков , не зная что такие технологии существуют.

Обычно на шаге 40см ставлю 3 штуки 25 -30см.

1452724283_1.thumb.jpg.c7f779a50143ec33fd6c684e24af3462.jpg

1432586978_2.thumb.jpg.3b22166c1351592fa225c00fdcd60956.jpg

396518892_3.thumb.jpg.46991aad38b0212624a845ff92bfe9ae.jpg

640903840_4.thumb.jpg.fd465181f56c5e4878939c06bb24a26a.jpg

Змінено користувачем Днепр Владимир
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заинтриговали.

Этим летом переделывал потолок , где все поперечные швы были сделанны подобным образом (где стояло 2, где 3 "гребенки"). Ругал гипсокартонщиков , не зная что такие технологии существуют.

А из-за чего переделывали?

Для Чули-на резанный шов серпянку не ставлю,толку там от неё как от козла молока.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для Чули-на резанный шов серпянку не ставлю,толку там от неё как от козла молока.

Так я про бумагу спрашивал... на что ее клеете... на какую шпакльовку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А из-за чего переделывали?

 

Потолок делался в 2008 неизвестными мастерами с Ивано-Франковщины. Первый этаж-самый корявый, второй-уже лучше, третий-без замечаний.

Подозреваю, опыта набирались в той же последовательности.

Помещение о котором упоминал-гараж. ВСЕ поперечныее швы были с приличными трещинами. ГКЛВ был заделан предположительно Фугеном и армирован серпянкой.

Змінено користувачем Сергей-ASSA
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я про бумагу спрашивал... на что ее клеете... на какую шпакльовку?

унифлот -отлично себяз зарекомендовал -забивается поперечный стык в несколько этапов -до поклейки бумагой (заранее вымоченой)-не вздувается !

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычно на шаге 40см ставлю 3 штуки 25 -30см.

Так а какие все таки плюсы такой технологии? Саморезы на профиле шириной 6 см чудесно помещаются и держатся, и как-то оно пооснавательнее выглядит. Да и Сергей АССА пишет, что переделывали потолок с трещинами, сделанный по такой технологии.

до поклейки бумагой (заранее вымоченой)-не вздувается !

А поподробнее.

на резанный шов серпянку не ставлю,толку там от неё как от козла молока.

В смысле? Вообще не армируете шов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

унифлот -отлично себяз зарекомендовал -забивается поперечный стык в несколько этапов -до поклейки бумагой (заранее вымоченой)-не вздувается !

Аналогично и я.Правда бумагой редко,в основном стеклохолстом,на Унифлот.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бумагу на какую шпаклевку клеете?

 

Лет 9 тому назад... я работал в Испании в Барселоне. Где то больше года, основной моей работой было шпаклевание швов и платили мне за пагонаж.

 

А вы в Испании гипсокартон целиком шпаклевали или только швы? Я впервые только когда вернулся на Украину увидел что целиком шпаклюется под покраску. Мы в Италии на ихних фирмах шпаклевали только швы. Правда и требования к качеству там другое

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а какие все таки плюсы такой технологии? Саморезы на профиле шириной 6 см чудесно помещаются и держатся, и как-то оно пооснавательнее выглядит. Да и Сергей АССА пишет, что переделывали потолок с трещинами, сделанный по такой технологии.

 

А поподробнее.

 

В смысле? Вообще не армируете шов?

Так а какие все таки плюсы такой технологии? Саморезы на профиле шириной 6 см чудесно помещаются и держатся, и как-то оно пооснавательнее выглядит. Да и Сергей АССА пишет, что переделывали потолок с трещинами, сделанный по такой технологии.

Описал выше .

А поподробнее.

Бумагу-рулон перекручиваете в обратную сторону и в ведро с водой -раскручиваясь она промокает и даёт хорошую адгезию со шпаклевкой при работе.Мочите-не всю примерно -сколько используете.Также отлично ложится на наружные и внутренние углы (не везде нужен конташульц )или в простонародье перфорированный уголок

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аналогично и я.Правда бумагой редко,в основном стеклохолстом,на Унифлот.

 

Бумаги несколько рулонов валяется с 2004г. Пробовал клеть -не понравилось - вздулась.

 

Сейчас работаю только унифлотом и стеклохолст на клей (Пуфас, Фейдал, Бостик). Причем стараюсь унифлоту дать выстоятся 1-2 дня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы что, тоже прорезаете бумагу в Г/К

 

Я здесь на форуме более года назад увидел такое и сейчас успешно использую. Поперечных швов не видно ни под каким углом и ни при каком освещении....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы в Испании гипсокартон целиком шпаклевали или только швы? Я впервые только когда вернулся на Украину увидел что целиком шпаклюется под покраску. Мы в Италии на ихних фирмах шпаклевали только швы. Правда и требования к качеству там другое

Шпаклевали только швы... нам даже не давали возможность их прошкурить, Сразу после заделки швов, шла перед покраской специальная грунтовка предназначеная для Г/К. Грунтовка была похожа на известковую краску (тока с виду, но не была известю... конешно же) и забеливала весь Г/К за один раз.

Но результат там, значительно превосходил результат тут, когда приехав сюда, поначалу пытался отделать сами только швы сатеном и финишной акрыловой...

Шпаклевка (название никак не вспомню:o) было легка в использовании, мало проседала при высыхании, и стык шпаклевки с бумагой самого гипсокартона, буквально сливался - воедино. Главное при нанесении, было чтоб каждый последующий шов перекрывал предыдущий.

 

Юрий 30, Может Вы помните название?

унифлот -отлично себяз зарекомендовал -забивается поперечный стык в несколько этапов -до поклейки бумагой (заранее вымоченой)-не вздувается !

Когда то, пробовал на фюген... получалось, но не радовало. Завтра у меня будет возможность попробовать на унифлот... Отпишусь. Буду -Мочить;)

Пробовал клеть -не понравилось - вздулась.

Главные проблемы при вздувании:

1.Нужно предварительно хорошо заделать, прошпаклевав вначале как можно лучше, а потом даже желательно прогрунтовать основание.

2. Нужно на основание на которое будет клеится бумага, нанести достаточный слой шпаклевки (2-3мм чтоб Г/К и самого шва даже не было видно)... А потом сильно прижав бумагу, выдавить всю шпаклевку из под бумаги...

3. После того как приклеили бумагу, сразу же опять пройтись по бумаге той же шпаклевкой, сбирая ее "на нет"... Получается что ее увлажняется с двух сторон, и она хорошо выпрямляется.... Кстати ето заменяет наверное, само увлажнение бумаги -водой.

С флазелинкой такой вариант не пройдет... бумага намного прочнее.

А выше мною описаной Гишпанской шпаклевкой, ваашше шпаклевание бумаги было -безпроблемным. :(

 

Я здесь на форуме более года назад увидел такое и сейчас успешно использую. Поперечных швов не видно ни под каким углом и ни при каком освещении....

А по обоим краям, где прорезали ножом... никогда не появлялось трещин?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юрий 30, Может Вы помните название?

 

Точно не помню. мне тогда пофиг было. вроде КР-1 от mapei. А краска действительно супер. Можна было катать с закрытыми глазами-никаких нахлестов и всего прочего при любом свете.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне тогда пофиг было.

Я тож... тогда думал, шо ето у меня-тимчасово:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

никогда не появлялось трещин?

 

Пока нет. Но большую часть я по верху, по швам переклеивал флизелином. Кто то здесь на форуме утверждал, что так делает 20 лет и ни разу не треснуло. Думаю, что если сделать все с умом, то треснуть не должно. Я правда чуть не так делаю как кто-то на фото вывешивал. У меня на одном профиле 4 самореза и все на бумаге за линией прореза по обоим краям профиля. Думаю, что так намного жеще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно говоря, так и не понял преимущества размещения профиля на поперечных стыках вдоль ГК листа. Только в удобстве монтажа что ли? Хотелось бы услышать явную причину, по которой нужно менять старую технологию на эту. Мне, почему-то, рисково начинать работать по этой технологии : в старой торцы ГКЛ полностью опираются на профиль по всей длине - выглядит это надежней.

Есть такая тенденция, кидаться на ноу-хау, считая его лучшим. Но так ли это в данном случае. Хотелось бы разобраться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте подымим еще один нюанс в монтаже г.картона- кто нибудь при монтаже потолков- по периметру комнаты, на UD ПРОФИЛЬ клеит так называемый Дихтунг?-КЛЕЙКАЯ ЛЕНТА которая применяется при монтаже перегородок -в частности если потолок монтируется по штукатуренным стенам. Я клею- гасит:o линейное расширение!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как крепится гипсокартон по краю длинной стороны, если не к УД, при укладке профилей через 40 см.? Не висит же 40 см. в воздухе?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья, есть балкон в квартире, который принято волевым решением обшить гипсокартоном. Изначально будет происходить утепление, затем монтаж каркаса для ГК. Если с потолком всё ясно - там бетонная плита, то с стенами возник вопрос. Каким образом лучше монтировать подвесы на стене такого типа - что-то на подобие шифера.

Спасибо.

DSC03114-2.thumb.jpg.b0252e87dd385efb871b63cccd27d886.jpg

DSC03115-2.thumb.jpg.928c6efde876926f8ab6368dca38c551.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Завтра у меня будет возможность попробовать на унифлот... Отпишусь. Буду -Мочить

Попробовал...

На унифлот в разы лучше и легче, чем на фюген... Можна бумагу и не мочить.

Если мочить, то работать немного легче, но единственый минус-тяжело удержать собраную шпаклевку на мокром шпателе. Наверно все же лучше мочить, но заранее... а клеить бумагу-слегка влажную.

Хотя если сравнить с шпаклевкой о которой я описывал выше... так ето -садомазо или подростковый анонизм:bad:. Не пойму, почему такой шпаклевки (как в Гишпании) нет в торговых точках Украины.:(

 

Я клею- гасит линейное расширение!

Откуда наверняка знаете.. гасит оно или не гасит?

Лично у меня, Уд профиль всего лиш как вспомогательный-расходный материал, при монтаже СД профилей... Могу и без Уд вообще.

Спорить не буду... Но чисто так... на "хлопский" розум:

Клейкая лента, после того как УД намертво прибита к стене дюбелями, может гасить только шум или ел.ток:D пускаемый по профилям... и навряд ли справится с линейным разширением.

Спорить не буду ( поскоку в строительных институтах "не канчал"... "канчал" в Аграрном университете:sorry:) Во всех тех картах Кнауф ее рекомендует... а вот в торговых точках, почти нигде не продает.

Как крепится гипсокартон по краю длинной стороны, если не к УД, при укладке профилей через 40 см.? Не висит же 40 см. в воздухе?

К УД и крепится... если нет дополнительной обвязки из Сд профиля

 

Добавлено через 1 минуту

Каким образом лучше монтировать подвесы на стене такого типа - что-то на подобие шифера.

На алюминевые заклепки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как крепится гипсокартон по краю длинной стороны, если не к УД, при укладке профилей через 40 см.? Не висит же 40 см. в воздухе?

У Чули. в постах на фото -есть. хотя Я такой каркас не одобряю

 

Добавлено через 6 минут

Друзья, есть балкон в квартире, который принято волевым решением обшить гипсокартоном. Изначально будет происходить утепление, затем монтаж каркаса для ГК. Если с потолком всё ясно - там бетонная плита, то с стенами возник вопрос. Каким образом лучше монтировать подвесы на стене такого типа - что-то на подобие шифера.

Спасибо.

Это и есть плоский шифер.Вы имеете в виду чем крепить к нему кронштейны?Масса вариантов от шурупов до молей...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не понял преимущества размещения профиля на поперечных стыках вдоль ГК листа

Это делается при условии прорезания и снятия бумаги чтобы при шпаклевании не было ни малейшего бугорка на коротких швах.

 

в старой торцы ГКЛ полностью опираются на профиль по всей длине - выглядит это надежней.

 

Я и по старой на коротких крутил саморезы через 10см. Здесь у меня получается не реже. К тому же если профиль вдоль шва и поперек листа, то он несколько гнется по средине, даже при скручивании руками это заметно, когда же профиль поперек шва и вдоль листа, то кромки профиля создают намного большую жесткость.

 

 

На унифлот в разы лучше и легче, чем на фюген... Можна бумагу......................

 

А на ПВА не проще? Не знаю, что вы за бумагу клеите, я сколько не пробовал мне не понравилось. Клею малярный флизелин на ПВА и пока проблем нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте подымим еще один нюанс в монтаже г.картона- кто нибудь при монтаже потолков- по периметру комнаты, на UD ПРОФИЛЬ клеит так называемый Дихтунг?-КЛЕЙКАЯ ЛЕНТА которая применяется при монтаже перегородок -в частности если потолок монтируется по штукатуренным стенам. Я клею- гасит:o линейное расширение!

Клеим. Всегда. Положено для звукоизоляции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...