Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как сделать качественную стяжку?

мастерок

Рекомендовані повідомлення

Этого мало. Тут же обмен опытом. Выравнивающая стяжка пола по жб плите перекрытия.

Поэтому, давайте чуть подробней :

1. Какой клей Вы применяете? Обращаете ли Вы внимание на индексы С1 или С2 на клее? Или без разницы?

2. До какой консистенции доводите клей? Под макловицу?

3. Какой получается расход?

4. Вы клеите так все стяжки? Независимо от их толщины?

 

1. клей С2 (конкретно ансерглоб 44, баумит уни и подобные)

2. нет не под макловицу, чуть гуще, как сметана, накидываю и размазываю мастерком.

3. хз). так как я работаю в большинстве случаев в квартирах и занимаюсь комплексным ремонтом, то стяжки делаю довольно редко и в большинстве случаев только в санузлах (застройщики обычно в санузлах стяжки не делают), то и назвать расход затруднительно, мешка клея обычно достатньо Ж-).

4. нет, не все. плавающие тоже делаю и с адиумом по технологии мастерка делал.

 

 

мой ответ касался конкретно этого вопроса:

подскажи а если использовать плиточный клей как клей между стяжкой и основанием,

 

т.е. то что я описал - это тот комплекс работ, которые я выполняю когда применяю конкретно технологию с плиточным клеем. почему грунтую основание - да потому что в инструкциях к плиточному клею есть требования к подготовке основания, которое включает грунтование грунтовками глубокого проникновения. и раз уж мы применяем плиточный клей, то и подготовка основания должна быть соответствующем, я так считаю.

 

но повторюсь ещё раз - именно стяжки я делаю редко, только если в этом есть необходимость на моём объекте (а они в большинстве своём идут со стяжками от застройщика), поэтому большим экспертом по стяжкам себя не считаю. с удовольствием изучаю опыт коллег и стараюсь почерпнуть что-то новое.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ведь в отличии от самодельных бетонов и стяжек в плиты вода практически не впитывается,она быстрее испарится.

 

Мокрый бетон - это же мой хлеб.

Ненамокающие плиты перекрытия, как пустотки, так и п-образные.Даже при прочности бетона М300. Не встречал.

Может Вам попались плиты, на которых осталась смазка заводской опалубки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые мастера вы наверняка в ютубе видели ролики отделочника Сергей Мастер, так вот в своих стяжках он применяет в расворе плиточный клей и грунтовку глубокого проникновения

 

1. Вы меня извините что повторяюсь, но хочу выяснить для себя раз и навсегда , имеет ли смысл добавлять в РАСТВОР плиточный клей и грунтовку ( не на основание, а в раствор!)???? В ютубе этот мастер аргументирует это тем что грунтовка укрепляет раствор, улучшает адгезию и является водоудерживающей добавкой, чтобы раствор не так быстро сох, а плиточный клей улучшает пластичность, жизнеспособность и адгезию

 

2. Посоветуйте друзья как мне заделать квадратную дыру в плите перекрытия в санузле где проходит труба канализации и стояк холодной воды? Дыра эта имеет размеры 35на 35см, а трубы не в центре этой дыру а с краю, из этой дыры виднеется крыша сантехкабины соседей снизу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такая же дыра на потолке, это все после разбора сантехкабины, так как она была вся кривая , в трещинах и низкая очень, было принято решение сносить, чем пытаться все выравнять, и после этого обнаружились такие сюрпризы с дырами
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Когда-то добавлял клей в раствор для пластичности, но это было очень давно и зачем я это делал хз, кто-то посоветовал). Для этого существуют пластификаторы.

2. Пеной задуйте, потом заделывайте раствором. Если дыра большая, то вставьте туда что нибудь, куски деревяшки или гипсокартона, чтобы пене было к чему зацепиться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати,меня всегда очень сильно интересовало нахрена грунтовать бетон???Он что,типа слабенький,сыпется и его нужно укрепить???Причём обязательно грунтовкой ГЛУБОКОГО проникновения!

Вы в точности описали подход к грунтовке бетона образца 1988 года изложенного в СНиП "Полы".

Из то того что у нас официально "так нэ люблять москалив" - не пользуются их современной редакцией того же СНиПа, сами - ничего не разрабатывают и остаются на уровне прошлого тысячелетия.

В современных нормативных документах подход к грунтовке бетона несколько иной:

Для подстилающих слоёв из бетона:

3.12 Бетонные подстилающие слои в течение 7-10 дней после укладки должны находиться под слоем постоянно влажного водоудерживающего материала.

3.13 При необходимости в последующем выполнения по бетонному подстилающему слою оклеечной или обмазочной гидроизоляции или устройства покрытия из асфальтобетона или штучных материалов, приклеиваемых битумными составами, выровненную поверхность бетона сразу после укладки бетонной смеси следует прогрунтовать раствором битума в летучем растворителе (бензине) при соотношении по массе 1:(2-3). Грунтовку наносят краскопультом после устройства подстилающего слоя, но не ранее чем через 30 минут, а кистями - через 1-2 суток после укладки бетона. В результате грунтования на поверхности образуется плёнка, предохраняющая бетонный подстилающий слой от быстрого высыхания, что исключает необходимость укрывать её и поливать водой.

 

Для стяжек из бетона или ЦПС:

5.8 Поверхность монолитных стяжек из бетона и цементно-песчаного раствора... под покрытие из штучных изделий по прослойке из полимерных материалов - грунтовочным составом на основе полимерного материала прослойки.

5.9 Поверхность бетонных стяжек перед устройством по ним покрытий, имеющих в своём составе поливинилацетатную дисперсию или латекс, следует очистить и прогрунтовать дисперсией или латексом, разбавленными водой в соотношении 1:(2-3)

 

Другими словами: бетон нужно грунтовать не каким то супер специальным грунтом за бешеные деньги, а составом с той же основой, которая будет с составе того что будете заливать сверху, или того чем будете приклеивать сверху.

Главное при этом - не забывать о адгезионной прочности, которая определяется будущим напольным покрытием.

 

Добавлено через 10 минут

Уважаемые мастера вы наверняка в ютубе видели ролики отделочника Сергей Мастер, так вот в своих стяжках он применяет в расворе плиточный клей и грунтовку глубокого проникновения

 

1. Вы меня извините что повторяюсь, но хочу выяснить для себя раз и навсегда , имеет ли смысл добавлять в РАСТВОР плиточный клей и грунтовку ( не на основание, а в раствор!)???? В ютубе этот мастер аргументирует это тем что грунтовка укрепляет раствор, улучшает адгезию и является водоудерживающей добавкой, чтобы раствор не так быстро сох, а плиточный клей улучшает пластичность, жизнеспособность и адгезию

То что Вы описали будет действительно на пользу, если тот кто делает - хорошо понимает что именно он делает. Если плиточный клей и грунт имеют одну основу (связующее), и эту же основу имеет и основание - тогда можно получить более дешевый аналог нивелирки. Но я бы не советовал Вам повторять этот процесс самостоятельно, или хоть что то изменять в нём, если всё же решитесь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Другими словами: бетон нужно грунтовать не каким то супер специальным грунтом за бешеные деньги, а составом с той же основой, которая будет с составе того что будете заливать сверху, или того чем будете приклеивать сверху.

Главное при этом - не забывать о адгезионной прочности, которая определяется будущим напольным покрытием.

 

Давайте выкинем нафиг битуми и всё остальное.Я просто по плитам перекрытия или по монолиту заливаю классическую стяжку слоем 7 см.В составе моего раствора присутствуют цемент,песок и вода,пластификатора там мизер,его можно и не учитывать.Чем я должен грунтовать бетон?И нафига?

Исходя из Вашего сообщения -"тем,что входит в состав того что будете заливать сверху"-ну так я так и делаю,ведь у меня в составе сверху ничего,кроме воды,нет.Поэтому раньше я всегда просто выливал пару вёдер воды и затем все лужици выметал из помещения.Сейчас,для борьбы с кёрлингом,я все стяжки по бетону ещё и дополнительно клею.

 

Добавлено через 4 минуты

Уважаемые мастера вы наверняка в ютубе видели ролики отделочника Сергей Мастер, так вот в своих стяжках он применяет в расворе плиточный клей и грунтовку глубокого проникновения

 

1. Вы меня извините что повторяюсь, но хочу выяснить для себя раз и навсегда , имеет ли смысл добавлять в РАСТВОР плиточный клей и грунтовку ( не на основание, а в раствор!)???? В ютубе этот мастер аргументирует это тем что грунтовка укрепляет раствор, улучшает адгезию и является водоудерживающей добавкой, чтобы раствор не так быстро сох, а плиточный клей улучшает пластичность, жизнеспособность и адгезию

 

2. Посоветуйте друзья как мне заделать квадратную дыру в плите перекрытия в санузле где проходит труба канализации и стояк холодной воды? Дыра эта имеет размеры 35на 35см, а трубы не в центре этой дыру а с краю, из этой дыры виднеется крыша сантехкабины соседей снизу

 

1 тут согласен с Академиком-если есть понимание процесса и практика,то вполне можете,ну а как по мне -нафиг оно не нужно

2 конечно же пена,но по пене не просто раствором,а герметиком-или раствором с Адипластом как писал ранее Пропеллер,или латексным герметиком с заходом на трубы.Кстати,Вы не указали материал труб.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я просто по плитам перекрытия или по монолиту заливаю классическую стяжку слоем 7 см.В составе моего раствора присутствуют цемент,песок и вода,пластификатора там мизер,его можно и не учитывать.Чем я должен грунтовать бетон?И нафига?

Я Вам просто привёл цитаты из современной редакции "ПОЛЫ

ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ И ПРАВИЛА ПРОЕКТИРОВАНИЯ,

УСТРОЙСТВА, ПРИЁМКИ, ЭКСПЛУАТАЦИИ И РЕМОНТА"

ВЫ пишете что, например пластификатора в Ваших стяжках - мизер и его можно не учитывать... но Вы же его добавляете, значит видите влияние этого мизера ? :)

Смысл современного подхода в том, что бы грунтовать бетон тем что будете добавлять в стяжку.

Когда ничего не добавляли - была рекомендации смачивать бетон водой до полного впитывания.

Когда начали добавлять в стяжки какие либо добавки - увидели что они часто отслаивались от бетонов. И для того что бы надёжно (слово надёжно имеет конкретную цифру) приклеить стяжку к основанию - советуют грунтовать бетон тем, что будут вводить в стяжку.

Согласен, что при толщине стяжки 7 см она сама под собственным весом будет надёжно лежать и не улетит в космос. Но рекомендация даётся для разных толщин, ведь минимальная толщина связанной с основанием стяжки может быть и 20 мм. А слоя нивелирки - несколько мм. Рекомендация работает для всех случаев.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда начали добавлять в стяжки какие либо добавки - увидели что они часто отслаивались от бетонов. И для того что бы надёжно (слово надёжно имеет конкретную цифру) приклеить стяжку к основанию - советуют грунтовать бетон тем, что будут вводить в стяжку.

Звучит как то нелепо.

Строители часто добавляют в раствор, бетон, в качестве "пластификатора" средство для мытья посуды. Предлагаете галой намылить пол прежде чем заливать стяжку??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Звучит как то нелепо.

Строители часто добавляют в раствор, бетон, в качестве "пластификатора" средство для мытья посуды. Предлагаете галой намылить пол прежде чем заливать стяжку??

 

Это Вы предлагаете средство для мытья посуды куда то добавлять, а не я.

Я всегда предлагаю только то, что написано в нормативных документах, т.к. считаю что их пишут умные люди, к мнению которых стоит прислушиваться.

Ну, а если Вы прислушиваетесь к мнению тех, кто в бетон добавляет "Галу" - то рекомендации по грунтовке основания лучше получайте у них же.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это Вы предлагаете средство для мытья посуды куда то добавлять, а не я.

Я всегда предлагаю только то, что написано в нормативных документах, т.к. считаю что их пишут умные люди, к мнению которых стоит прислушиваться.

Ну, а если Вы прислушиваетесь к мнению тех, кто в бетон добавляет "Галу" - то рекомендации по грунтовке основания лучше получайте у них же.

 

Гала так же выполняет роль пластификатора, пусть и хуже чем специально созданные для этого вещества.

Но вообще то суть в том, что грунтовка и пластификатор это вещи вообще разные. Грунтовка по сути похожа на клей ПВА, пластификатор на Галу - нельзя же заявлять что там где нужно ПВА намажте Галой, правда?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грунтовка по сути похожа на клей ПВА, пластификатор на Галу

Если Вы так действительно считаете, а не прикалываетесь - попытайтесь запатентовать свой революционный метод :) Доказательством его правильности будет - если кто то из производителей сухих смесей им и воспользуется и опишет Ваш "рецепт" в своих инструкциях.

 

Если считаете что правы в своих рассуждениях о "подобии" Галы и пластификатора - попробуйте добавить пластификатор в стиральную машину при стирке... или посуду помыть пластификатором...

Змінено користувачем Академик
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причем тут мой метод? Есть сотни различных веществ как для грунтовок так и для пластификаторов, я лишь написал на что они похожи по своим войствам. Я хочу сказать что грунтовка и пластификатор по своим свойствам совсем разные вещи, и говорить

советуют грунтовать бетон тем, что будут вводить в стяжку.

как то слишком странно. Быть может какие то вещества и могут быть и грунтовкой и пластификатором одновременно, но нельзя же так прям "обобщать".

И да, в совковые времена вместо клея для плитки использовали тот же пва+раствор, и сегодня отодрать эту плитку со стен ох как не просто.

В то же время некоторые сегоднешние клея для плитки и врагу не посоветуешь - вообще никак не клеят, и не важно что на них написано.

А то что пишут производители (не важно какие) - честно говоря отношусь к этому скептически. Если взять почитать тех карты любого производителя - там будет написано что вам нужно еще стопицот продукций этой же фирмы чтобы доделать какую то работу - маркетинг, не более.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что вам нужно еще стопицот продукций этой же фирмы чтобы доделать какую то работу - маркетинг, не более.

 

ИМХО это логично, производитель может дать гарантию только на свою продукцию.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если плиточный клей и грунт имеют одну основу (связующее), и эту же основу имеет и основание - тогда можно получить более дешевый аналог нивелирки.

 

У клея для плитки связующее - цемент.

У грунтовки связующего нет, как у любого коллоидного раствора.

 

 

Рекомендуемый компанией Wacker состав клея для плитки :

1. портландцемент М400 = 350 гр

2. песок кварцевый (0,1-0,5 мм) = 125 гр

3. песок кварцевый (0,06-0,2 мм) = 501 гр

4. редиспергируемый полимерный порошок = 20 гр

5. метилцеллюлоза = 20 гр

 

Рекомендуемый компанией Wacker состав нивелирмассы:

1.Портландцемент М500 = 150 гр

2.Зола уноса = 5 гр

3.Мелкая фракция карбоната кальция (мела) = 6 гр

4.Кварцевый песок (0,1-0,4мм) = 50гр

5.Более крупная фракция карбоната кальция (мела) = 18гр

6.Редиспергируемый порошок = 4 гр

7.Гиперпластификатор = 1 гр

8.Антивспениватель = 0,5-0,9 гр

9.Метилцеллюлоза = 0,03-0,1 гр

 

Вопрос :

как получить дешевый аналог нивелирки, если в цементно-песчаный раствор добавить клей для плитки + стирол-акриловая дисперсии (грунтовки) ?

Давайте рецепт.

 

Добавлено через 16 минут

Если Вы так действительно считаете, а не прикалываетесь - попытайтесь запатентовать свой революционный метод :) Доказательством его правильности будет - если кто то из производителей сухих смесей им и воспользуется и опишет Ваш "рецепт" в своих инструкциях.

Если считаете что правы в своих рассуждениях о "подобии" Галы и пластификатора - попробуйте добавить пластификатор в стиральную машину при стирке... или посуду помыть пластификатором...

 

Речь идет о целом классе пластификаторов.

ВоздухоВовлекающих Добавок. Опять -таки - класс. Один из....

Их применяют как для бетонов, так и для растворов.

Принцип их действия похож на работу моющих средств. Они снижают поверхностное натяжение воды. В случае стиральной машины они позволяют воде глубже зайти в структуру ткани и поднять грязь.

В растворах снижение пов.нат.воды позволяет создавать в теле раствора микропузыри воздуха, которые при укладке смеси позволяют его компонентам легче скользить друг относительно друга (пластификация). А в отвердевшей смеси создавать сеть пор. Что увеличивает морозостойкость.

 

Но тут важно сколько воздуха вовлечено в раствор и какой размер этих пор. Порошки создают слишком крупные поры и это серьезно снижает прочность готового изделия.

Кроме того 1% воздуха в бетоне - это минус 5% его прочности.

Поэтому содержание воздуха в бетоне регламентируется : на более 5%.

 

ВВД "спроектированы" так, что их химия и расход позволяют получить раствор и бетон с проектными хар-ками. В случае с порошками и Гала в т.ч. все на откуп случаю.

 

И последнее.

Если закончится стиральный порошок, но в каптерке будет бутылочка или пакетик (а они бывают и в сухом виде) ВВД, то можете смело применить ВВД вместо порошка. Только берите прозрачные, а не коричневые.

Змінено користувачем Propeller
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Посоветуйте друзья как мне заделать квадратную дыру в плите перекрытия в санузле где проходит труба канализации и стояк холодной воды? Дыра эта имеет размеры 35на 35см, а трубы не в центре этой дыру а с краю, из этой дыры виднеется крыша сантехкабины соседей снизу

 

 

Заделка "дырки" быстрым безусадочным раствором.

Техника "тампонажа".

Работать рукой в латексной или нетриловой перчатке (хоязайственные) без инструмента. Готовая смесь имеет консистенцию пластилина. Её накладывать, прижимая к торцу плиты по периметру дарки. Тем самым постепенно уменьшая площадь дырки. Так как материал схватывается в течение 15 минут, то работу можно выполнить за раз.

На фото тампонаж дырки после замены стояка с чугуна на ПВХ. Делал я.

Красоту не наводил, так как в квартире никто не живет. Да и лень. Работы выполнялись 2 года назад. Как видим раствор не дал усадку. Значит производитель не врет.

 

Да! Это потолок.

IMG_20170220_095657375.thumb.jpg.8c916818a936dbcdea2a7eca25fa579a.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ценой гривен так 250 за 5 кг?Или есть дешевле?

 

Это Рапикрет.

Раньше возили и в мешках по 5 кг (розница 203 грн), но для своих нужд его народ покупал слабо.

Поэтому в наличии по 25 кг (розница 828 грн).

Это 15 минут схватывание. М300. Усадка = 0.

И это только для "ямкового" ремонта. Не для плоскостей.

 

В этом году добавили еще и Дюрокрет Фаст.

Это 45 минут схватывания. 28 суток = М250. 1 сутки = М50.

На полимерах и фибре.

Слой за раз = 30 мм.

Адгезия к бетону (без грунтов, только смачивание) = 1,5 МПа.

Для НЕподземных работ (где нужна скорость) будет нашим основным ремонтным материалом.

Розница мешка 25 кг = 679 грн.

 

ekco.uaprom.net/g6054783-rastvory-tsementnoj-akrilovoj

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как то слишком странно. Быть может какие то вещества и могут быть и грунтовкой и пластификатором одновременно, но нельзя же так прям "обобщать".

Я понял - Вы контекст не уловили :) Имелось в виду вещество одного типа: если в стяжку добавляется добавка из латекса, то и грунтоваться основание должно грунтовкой из латекса и т.д.

 

Добавлено через 5 минут

И да, в совковые времена вместо клея для плитки использовали тот же пва+раствор, и сегодня отодрать эту плитку со стен ох как не просто.

В то же время некоторые сегоднешние клея для плитки и врагу не посоветуешь - вообще никак не клеят, и не важно что на них написано.

Согласен! Но это в основном потому, что раньше, когда вообще ничего в магазинах не было: то что приклеивали ПВА - грунтовали тем же ПВА разбавленым водой :) И получали идеальное сочетание... если только основа не была жидким стеклом пропитана, т.к. к жидкому стеклу ни ПВА, ни латекс ни много чего другого нормально и надёжно не пристанет: конфликт основ.

По этому: если хотите получить качественный пол, то смотрите не только на качественную стяжку, а и на конструкцию пола целиком, т.к. как не крути: какая бы качественная не была стяжка - это не то, по чему Вы будете ходить и на чём будете спать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понял - Вы контекст не уловили Имелось в виду вещество одного типа: если в стяжку добавляется добавка из латекса, то и грунтоваться основание должно грунтовкой из латекса и т.д.

 

если только основа не была жидким стеклом пропитана, т.к. к жидкому стеклу ни ПВА, ни латекс ни много чего другого нормально и надёжно не пристанет: конфликт основ.

 

То есть, если в "основе" нет компонентов клея, то ничего не приклеится.

Конфликт основ.

 

Пора перестать клеить паркет на ПУ клей на ЦП стяжку.

Так как : на стяжку нельзя наносить ни ПУ грунт, ни эпоксид.

В стяжке нет компонентов этих грунтов. Конфликт основ.

Нельзя клеить паркет на ПУ клей. В дереве нет полиизоцианатов. Конфликт основ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да! Это потолок.

 

На полу стяжка с плиткой заканчивалась не у стены.

Стояк был спрятан за ГК фальшстенкой.

На пол, к плитке был приклеен алюминиевый уголок с полкой 20 мм.

Он выполнял функцию офигенно красивой опалубки.

Потом в зону между стеной и уголком-опалубкой был вылит самоуплотняющийся бетон Мегаграут-100. Он работает как нивелирмасса и не требует выглаживания так как его поверхность идеально горизонтальная.

IMG_20170220_211737668.thumb.jpg.51eb83e2cf681027e164a919fb1dad1b.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

День добрый, вот, форумчане порекомендовали в вашу тему заглянуть, у нас беда со стяжкой, можете глянуть правилен ли ход мыслей?

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4162905&postcount=188

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

День добрый, вот, форумчане порекомендовали в вашу тему заглянуть, у нас беда со стяжкой, можете глянуть правилен ли ход мыслей?

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4162905&postcount=188

 

Как по мне какие-то у Вас там сложные изысканные "танцы с бубном" (как говорит коллега tanss). Но я тут, типа, теоретик. Может практики подтянутся и начнут свой рассказ с if I were you .......

Я только отреагирую на это Ваше:

Еще наблюдение, я не знал, микроволокно выжирает воду, и ее требуется вдвое больше, чем написано по инструкции.

 

Фибра не жрет воду. Фибра просто препятствует скольжению слоем в теле цементо-песчаного раствора. Волоски фибры цепляются за песчинки, цементные кластеры и их как бы тормозят. В итоге увеличивается вязкость смеси и падает её растекаемость.

1. Если восстанавливать текучесть смеси увеличивая кол-во воды в ней выше норматива (инструкция), то это приведет к расслоению смеси, снижению прочности и увеличению усадки отвердевшего блина. Закон ВЦ.

2. Если в инструкции не написано, что нужно в готовую сухую смесь добавлять фибру, то лучше это не делать. Ваш опыт это подтвердил.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что то меня академик ввел в заблуждение, то есть если грунтуешь основание адипластом перед стяжкой то и в раствор нужно добавлять адипласт?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой Вам совет-не старайтесь глубоко вникнуть во все эти трактаты-мозги сломаете.На уровне обычного пользователя просто берите проверенную работающую технологию и делайте то же самое.

 

Я перед этим Вам тоже умную телегу строчить начал, но вовремя остановился,стёр,и написал коротко.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...