Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Идеальная топка (Вопрос Мише_К)

Дядя Женя

Рекомендовані повідомлення

Salix, я тут специально для Вас, собираюсь как наступят холода, открыть специальную ветку с подробнейшим фотоотчетом нескольких больших домов которые мы делали и которые отапливаются металическими каминами с разчичными системами разводки тепла по помещения. Будет там и время прогрева, температуры за бортом и внутри и подробнейшее описание как это все работает. Подождите холодов. Мне как вы говорите Бла, бла, бла незачем.. за моими плечами куча сделанной такой работы. Поверьте особого труда не составит договориться с моими заказчиками на такие эксперименты))

 

зы: кстати, че далеко ходить, вот живые примеры, там есть и мои работы..

(ссылка устарела)

 

что даже воздуховоды вскроете после нескольких лет эксплуатации?;)

 

Еще очень хотелось бы увидеть температуру стен в помещениях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем их вскрывать?:) Если для чистки, так для этого есть другой, более цивилизованный способ8-)

 

Будут там и температуры стенок, все что захотите.. Могу делать отчет on-line.. буду выкладывать здесь фото, а вы требуйте, что еще выложить.. Приборы для измерения все есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот это я чиркнул спичку...=@

 

Да уж:D Но пофилософствовать иногда тоже полезно:beer:Для меня такие споры не новость. На всех форумах между печниками и монтажниками фабричных печей, постоянные бойни, причем "бойни" это еще мягко сказано))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем у меня уже есть вот это: дымоход внутри в углу гостинной.

P9260290.thumb.jpg.0d5a805613bc75b4608b27c74baa3c37.jpg

Хочется вот такого:

lavandou.jpg.6144c98884554fa3ff00978a5e703ebc.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочется вот такого:

[ATTACH]129392[/ATTACH]

 

Камин хорош, как атрибут загородной жизни, когда в доме есть основное отопление :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин, Дядя Женя, что ж Вы не спросили то по устаноке дымохода, где лучше его поставить.. В таких домах, при таком расположении камина, как правило, дымоход ставится за стеной и подключается через стену. В Вашем варианте, идеально было расположить по внешнему фасаду рядом с перерубом. Сэкономили бы кучу места и денег на изоляцию. А теперь нужно думать, как подключить топку с учетом, что стены внутри камина должны изолироваться, а дымоход "развернут" отстрым углом к топке. Вариант с отдельностоящей печью уже не особо вписывается эстетически, хотя возможность "обыграть" еще остается. Изоляция перегородочним газосиликатом или кирпичем отпадает(толщина) остается только Супер Изол, а там цена:(

 

Да конечно, поспешили Вы немного.. Ну что ж, теперь нужно ломать голову над облицовкой(если вариант с топкой), которая в таком варианте будет "нехилая по размеру" соответственно съест много места ну и денег соответственно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Камин хорош, как атрибут загородной жизни, когда в доме есть основное отопление :)

В идеале да. Но к сожалению много есть мест, где газа просто нет. В таких случаях, нужно хорошо подумать, бросать дрова в камин и им же отапливаться или в ТТ котел и заплатить еще денег за камин как бутафорское устройство, только ради получения удовольствия от созерцания огня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из изученного мне больше всего импонирует опыт российских печников, которые давно опытным путем пришли к тому, что на дачах идеальным источникам тепла является металлическая печь с кирпичным накопителем тепла.

 

Самое главное что именно это я и предложил.

 

В данном случае можно поставить печь. а можно подключить металический обогреватель к щитку в простенке между спальней и гостиной.

Можно также сделать комбайн печи и каминной топки.

 

Но массивный теплонакопитель должен быть в любом случае, если хозяева хотят получить комфорт в спальне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зы: кстати, че далеко ходить, вот живые примеры, там есть и мои работы..

(ссылка устарела)

 

Хороший сайт

 

На что только не пойдешь для повышения продаж ..:D

 

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще не поздно это сделать, но по деньгам это выйдет намного дороже, чем подать туда воздух. Вопрос еще, как подразумевается использовать этот дом? Если это ПМЖ, то смысл есть думать над комфортным теплом от камня, если это планируется дача, то не вижу смысла таких затрат. Тепло там все равно будет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хороший сайт

 

На что только не пойдешь для повышения продаж ..:D

 

(ссылка устарела)

 

Salix, ну что вы печники за народ то такой?:( Что вас не устраивает в этом сайте? Там же живые фото. Неужели вы считаете, что люди которые покупают себе Мерседесы, а не телеги с лошадьми все такие .............. ? Ну если бы эти системы плохо обогревали или не устраивали людей, неужели люди выкладывали бы такие деньги? Какие продажи? Где? Вы даже не замечаете, что я нахожусь в Белоруси и абсолютно с вашего рынка ничего не зарабатываю, а просто пытаюсь донести людям альтернативные кустарным, современные способы отопления? Да, можете считать хобби у меня такое. Люблю наблюдать и получать от людей благодарность, вот и стараюсь в свободное время. Я понимаю, что вас больше бы устроило, что бы люди о них меньше знали, так как вы на этом форуме, что бы продвигать свое ремесло, соответственно на нем зарабатывать. Ну извините, так уж получилось:oops:

 

Да, я и на российском форуме эти системы разрекламировал. Да, там сейчас на них бум пошел. Да, там тоже было засилие печников, которые ломили за свои творения как за новую иномарку. Люди ведь же не глупые, читать и считать умеют, имеют опыт пользования.. Так я тут причем? Я там тоже не зарабатываю. А у поляков, так и рассказывать никому ничего не надо. Там лет 20 как таким способом большинство домов отапливается. И у вас скоро так будет, могу поспорить:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем у меня уже есть вот это: дымоход внутри в углу гостинной.

[ATTACH]129391[/ATTACH]

Хочется вот такого:

[ATTACH]129392[/ATTACH]

 

Возвращаемся к теме.

 

Дядя Женя, вот обратите внимание на такой вариант. Облицовка в данном случае сдвинута, за ней дровница(кстати очень удобно) за дровницей дымоход как у вас. Ревизию дымохода можно сделать внутри дровницы, что тоже решает проблему доступа к ней. И подключить топку к дымоходу в таком варианте тоже не проблема. Кстати это готовые облицовки под Нордпейс 25, который по мощности для Вашей площади будет оптимальным. Облицовки из жаростойкого бетона, полностью комплектные с подробной инструкцией по сборке. Можете собрать своими силами, сэкономив на работе дорогостоящих специалистов. Не нужно докупать ничего, возиться с минватой, гипсокартоном и т.д

ellen-high.jpg.d248fe91f08405d531781f5dda3b51ab.jpg

ellen-low.jpg.a3725c81236a011bded70d9fbe6b423a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Salix, ну что вы печники за народ то такой?:( Что вас не устраивает в этом сайте? Там же живые фото.

 

 

Ну я не печник, это хобби у меня такое. Уехал жить за город и понял радость печного дела. Но печи делаю по современным нормам.

С нормальным горением и чистым выхлопом.

 

А насчет сайта так Вы сами сказали посмотреть...

;)

 

я и посмотрел.

 

Там еще много вопросов будет дальше по содержанию.

 

 

А так мое отношение к монтажникам. У Вас своих наработок нет. Вы чужими пользуетесь и от них зависите. Вот и приходится их продвигать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Cтранные у Вас рассуждения:D То есть, если я ремонтирую Мерседес скажем, то пользуюсь чужими разработками и следовательно их продвигаю?)) Ну пусть так, если они грамотные и качественные. Как по-вашему, кто останется по итогу более доволен, владелец Мерседеса или владелец собранного из подручных средств трактора, но по собственной раззработке и мыслям его скажем соседа?:)

 

Но печи делаю по современным нормам.

С нормальным горением и чистым выхлопом.

 

А вот с этого места поподробнее:rolleyes: Это ж какие такие у НАС:twisted: соременные нормы чистого выхлопа)))))) Что то я проходя атестацию для лицензии в Центре от МЧС, который разработкой тех самых норм должен заниматься, кроме как про асбест для изоляции и кирпич для постройки печей, и пожимания плечей и округления глаз на вопросы про европейские нормы, современные материалы, больше ничего не увидел и не услышал:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Миша, дом планируется как дача для постоянного проживания с апреля-мая по сентябрь-октябрь, возможны наезды зимой на два-три дня. Поэтому ставить русскую печь на полдома не хочу. Был я на таких дачах, пока дрова горят, тепло. Сгорает полная закладка за пару часов, остывает камень быстро, уже утром зуб на зуб не попадает. Поэтому изначально планировался угловой камин с чугунной топкой, которая и тепло дает, и созерцание живого огня и на ночь дров закинул на 8 часов и оно себе тлеет и греет до утра. Ну и мечта есть на звериной шкуре возле камина вино посербать зимой в пургу, романтика....:) Шкура есть, вино тоже, дымоход стоит в углу. Дымоход не хотел выводить наружу из-за дешевизны. Хочется эстетики, по людски трубу иметь из крыши, а не рядом с домом. Облицовку камина с работой считали в 1000-1300 у.е. + топка которую выберу. Для зимы под каждым окном есть электроконвектор, который будет автоматически поддерживать температуру в доме. Такая задумка. Хотелось получить в итоге нечто отличное от русской избы с печью, а что то современное по типу шале с камином.

Вот так сейчас выглядит:

1935076185__4.thumb.jpg.72d4a1d8b399c40dcebaca1d4c364fee.jpg

Не представляю трубу не в крыше а рядом за стенкой...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Камин хорош, как атрибут загородной жизни, когда в доме есть основное отопление :)

 

А это смотря какой дом. У меня газ на участке, но я не хочу только за подключение отдать более 3000 у.е. + оборудование и получить уродскую желтую трубу себе на дом, при том что жить будем в основном в теплое время года. Поэтому хочу совместить камин с частичным отоплением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Cтранные у Вас рассуждения:D То есть, если я ремонтирую Мерседес скажем, то пользуюсь чужими разработками и следовательно их продвигаю?)) Ну пусть так, если они грамотные и качественные. Как по-вашему, кто останется по итогу более доволен, владелец Мерседеса или владелец собранного из подручных средств трактора, но по собственной раззработке и мыслям его скажем соседа?:)

 

Но печи делаю по современным нормам.

С нормальным горением и чистым выхлопом.

 

А вот с этого места поподробнее:rolleyes: Это ж какие такие у НАС:twisted: соременные нормы чистого выхлопа))))))

 

 

Такие же как у вас.

 

 

Да ладно расслабтесь. Я просто написал о том что Вам неведомо.

Наверное не стоило. Не будем дальше копья ломать. Отбой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Миша, дом планируется как дача для постоянного проживания с апреля-мая по сентябрь-октябрь, возможны наезды зимой на два-три дня. Поэтому ставить русскую печь на полдома не хочу. Был я на таких дачах, пока дрова горят, тепло. Сгорает полная закладка за пару часов, остывает камень быстро, уже утром зуб на зуб не попадает.

 

Значит Вам нне повезло увидеть нормальную печь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Камин хорош, как атрибут загородной жизни, когда в доме есть основное отопление :)

 

Это правда! Кроме того, когда зимой растапливаешь камин, иногда бывает холоднее, чем без растопки:) - товарищ 3 года назад зимой решил показать мне тепло и уют камина-выдвинул задвижку и растопил - в гостиной через 30 минут стало достаточно прохладно - видимо теплый воздух ушел в трубу. С того момента к каминам могу относится как к предмету интерьера. Не более.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рискну предположить, что таких желающих оборудовать современный дом в стиле "деревенский кантри" не наберется больше 1% от общей массы.

 

:lol:Misha_k, а Вы слышали, например, о таком стиле, как "лофт"?

Кругозор необходимо расширять нашим людям, в первую очередь. Но ваши системы отопления, очевидно мешают это делать, не так ли? Отопление мы вам сделаем - хорошее, современное, ну а чтоб че-нидь дам горело в уголке-берем топку чугунную в Эпицентре по акции, обкладываем ее чем-нидь и вуаля, а зачем вам больше?

 

В наших странах эти "постройки из кирпича" пользуются спросом только по одной причине - бедности населения. Повысится благосостояние, появится качество предложения как в Европе и Ваше ремесло исчезнет, так же как оно исчезло в той же Европе.

 

Рассмешили еще раз:lol:. Эти "постройки из кирпича" - не красящее Вас обобщение. Печников много разных, много технологий.

Так же как и людей, которые занимаются отопительными котлами, сантехникой.

Есть неумение, откровенная халтура, есть просто незнание элементарных вещей - куча людей, просто необразованных лезет зарабатывать деньги. А есть высокий профессионализм, знания, опыт,

честность по отношению как заказчику - зачем парить не нужные девайсы и неоправданно дорогое оборудование.

Хорошие добротные кирпичные печи служат столетиями, сделанные из кирпича печи по принципу тяп-ляп - два три года до разборки.

Печи в Европе, к Вашему сведению, кладут до сих пор! Просто печь достаточно дорогое оборудование - на порядок дороже чугунных и прочих вкладок для каминов, и не в каждом климате в Европе печь нужна. А ремесло это наоборот начало возрождаться в Украине, видел я людей, которые из белых воротничков подались в печники. Интересно им видимо.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Salix, ну что вы печники за народ то такой?:( Что вас не устраивает в этом сайте? Там же живые фото. Неужели вы считаете, что люди которые покупают себе Мерседесы, а не телеги с лошадьми все такие .............. ?

Люблю наблюдать и получать от людей благодарность, вот и стараюсь в свободное время. Я понимаю, что вас больше бы устроило, что бы люди о них меньше знали, так как вы на этом форуме, что бы продвигать свое ремесло, соответственно на нем зарабатывать.

 

Да, я и на российском форуме эти системы разрекламировал. Да, там сейчас на них бум пошел. Да, там тоже было засилие печников, которые ломили за свои творения как за новую иномарку. Люди ведь же не глупые, читать и считать умеют, имеют опыт пользования.. Так я тут причем? Я там тоже не зарабатываю. А у поляков, так и рассказывать никому ничего не надо. Там лет 20 как таким способом большинство домов отапливается. И у вас скоро так будет, могу поспорить:)

 

Уважаемый Мише_К,спорить по поводу идеальных топок можно до бесконечности.

А унижать людей зачем (покупают себе Мерседесы, а не телеги с лошадьми все такие),

полная свобода выбора - это и есть развитие ремесла, к лучшим будут обращаться чаще,

и как можно сравнивать несравнимые вещи Печника и монтажника

А печники не ремесло свое толкают,а наша мисия самосовершенствование в печном ремесле, в повышении качества и конкурентоспособности своего труда.

Насчет того что через 20лет будут только металические топки,вряд ли

так как мы печники,не только ставим печи, камины и комплексы с барбекюшкам ,а есть еще люди которые занимаются теоретическими и аналитическими работами в области печестроения, идет написание учебных материалов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что бы представить, можно не гадать, а посмотреть на соседей с более высоким уровнем развития. Тем более не нужно выдумывать то, чего нет. Покажите хоть одного поляка который захочет поставить себе кирпичную печь? Про немцев скромно вобще промолчу. Реальность такова, что для желающих в Европе иметь теплонакопительные печи уже сейчас есть тысячи фабричных качественных сертифицированных печей из различнейших материалов. У Поляков наверное около десятка фабрик, которые отливают изразцы любой формы для теплонакопительных печей любой конструкции ПОД ЛЮБОЙ ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ. Специалисту остается лишь правильно эту конструкцию собрать. Никогда кустарщина не сможет конкурировать с заводскими технологиями. Исключением может быть сможет стать заказная печь из какого нибудь эксклюзивного материала сделанная мастером с золотыми руками. Так она стоить будет космически и больше как памятник произведения искуства.

 

А о чем можно говорить, когда для вас топка - это топка с Эпицентра:lol: И мы еще о чем то высоком говорим))) Про воротнички сказал бы........ да опять обидетесь))

 

зы: И потом, печники ну что вы за народ то такой? Будете везде щемиться во все темы со своими печами. Сказал же человек - не хочет он кирпичную печь. Так зачем здесь что то доказывать? Ну я же не лезу в ваши печные темы и не навязываю там свои мет. печи. Или вы считаете, что мне интересно сидеть вот так с вами и переливать из пустого в порожнее. Печники на всех форумах одинаковые смотрю.. А человек который задал конкретный вопрос до сих пор еще не получил на него ответа:(

 

Мне рассказывать и доказывать ничего не надо. Я много езжу по европе, общаюсь с разными людьми и хорошо представляю ситуацию, где, что и как..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может вы и ездите оп Европам разным - а мы в Польше работали 3 года назад почти 9 месяцев. Общались с людьми - там у хорошего печника -поляка очередь на камины и печи стоит на полгода. Цена работы его - очень высока и есть спрос и он будет там всегда. Потому как чтобы там не говорили - а хорошая печь-каменка в бане или камин в гостиной из кирпича - это классика, как джинсы Ли Купер или Левайс - и она будет всегда ценится людьми понимающими. А те кто покупают металл - это их выбор в любом случае. И они со временем таки понимают что драить стекло после каждой топки - не очень, да и мысль о том что такой же камин-ящик стоит у соседа Васи - тоже как то не для всех, Да и цена сейчас на Украине приличных изделий, а не ширпотреба китайского в "Эпицирке" довольно таки высока, и начинается она от 2 тысяч европейских рублей, а в Польше это уже наоборот, т.е. ценится таки ручная работа, которая позволяет сделать кучу нюансов для каждого заказчика индивидуально, а не заводская штамповка. И не нужно тут брызгать слюной и обижать печников или их клиентов. Ибо есть такая истина - как вы к людям так и люди к вам. :)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может вы и ездите оп Европам разным - а мы в Польше работали 3 года назад почти 9 месяцев. Общались с людьми - там у хорошего печника -поляка очередь на камины и печи стоит на полгода. Цена работы его - очень высока и есть спрос и он будет там всегда. Потому как чтобы там не говорили - а хорошая печь-каменка в бане или камин в гостиной из кирпича - это классика, как джинсы Ли Купер или Левайс - и она будет всегда ценится людьми понимающими. А те кто покупают металл - это их выбор в любом случае. И они со временем таки понимают что драить стекло после каждой топки - не очень, да и мысль о том что такой же камин-ящик стоит у соседа Васи - тоже как то не для всех, Да и цена сейчас на Украине приличных изделий, а не ширпотреба китайского в "Эпицирке" довольно таки высока, и начинается она от 2 тысяч европейских рублей, а в Польше это уже наоборот, т.е. ценится таки ручная работа, которая позволяет сделать кучу нюансов для каждого заказчика индивидуально, а не заводская штамповка. И не нужно тут брызгать слюной и обижать печников или их клиентов. Ибо есть такая истина - как вы к людям так и люди к вам. :)

Какого лезть в тему, которая изначально к Вам, Salix, RtSm и другим товарищам не имеет отношения, тем более ТС Вам это сам сказал пару постов выше?

Тема же не называется "вопрос к Salix & Co", правда?

Уважайте себя и других. Я не хочу печь, ни в бане ни в гостинной, так почему вместо толковых ответов должен читать этот холивар?

Если так востребованы кирпичные печи, может заняться их монтажем вместо заваливания постами непрофильных тем?

Ну уйдет с форума Миша, думаете у вас больше клиентов станет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...