Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Идеальная топка (Вопрос Мише_К)

Дядя Женя

Рекомендовані повідомлення

Какого лезть в тему, которая изначально к Вам, Salix, RtSm и другим товарищам не имеет отношения, тем более ТС Вам это сам сказал пару постов выше?

Тема же не называется "вопрос к Salix & Co", правда?

Уважайте себя и других. Я не хочу печь, ни в бане ни в гостинной, так почему вместо толковых ответов должен читать этот холивар?

Если так востребованы кирпичные печи, может заняться их монтажем вместо заваливания постами непрофильных тем?

Ну уйдет с форума Миша, думаете у вас больше клиентов станет?

 

Это открытая тема, и читаете ее не только Вы. К чему эта агрессия? Заблуждения Миши должны быть объяснены, кроме одной точки зрения могут появиться и другие, не так ли?

Ни одним словом, я например, не предложил кому-либо ложить печь, я не печник:). Выгоды никакой. Просто удивляет воинственная безграмотность некоторых людей. Форумчане имеют право и на иное мнение.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пишу не в личку, а создаю отдельную тему, думаю многим выбирающим и сомневающимся, а так же не разбирающимся в вопросе (к каким отношу и себя) будет полезно получить информацию.

 

Выбираю между jotul i18 panorama и nordpeis ni-25. Хочется качественного продукта, проверенного временем.

 

Еще мучаюсь с подведением воздуха снаружи, делать или нет. Споров на форуме было много, и так и так делают.

 

Ну вот в принципе все, хотелось бы услышать советы и рекомендации профессионала.

 

Вот тот перечень вопросов, ответы на которые хотел получить ТС от конкретного профессионала (вопросы заданы 21 августа).

 

Ниже собрала все ответы для ТС от профессионала (вся остальная информация от профессионала ТС не предназначалась):

 

"Дядя Женя, посмотрев Вашу планировку, я бы вообще рекомендовал бы поменять концепцию с установки топки в облицовке, на установку чугунной отдельностоящей печи. Для Вашей площади пшик..)) И по дизайну то что Вам нужно, например Jotul I400. По наворотам и функционалу есть все тоже самое, что и в навернутых топках. По общим затратам выйдет дешевле, чем топку+облицовка+сложная работа. У Вас очень удобная для обогрева от такой печи планировка. Единственное что необходимо решить вопрос с отопление спальни(если не держать открытыми дверь) Решить можно тримя способами: установив в стену над печью небольшой вентилятор, что бы нагнетал теплый воздух в спальню или в спальне за стеной от печи можно сделать небольшой теплонакопительный щиток из кирпича, который нагреется от дымовых газов или сделав над печью декоративный купл в задней стенке которого в стене сделав отверстие для выхода воздуха в спальню. За высоту потолков не переживайте, Вам просто нужна печь номинальной мощностью 8квт. I18, для такой площади точно будет слишком мощной, поэтому этот вариант отпадает.

Дымоход Изокерн для экономии места лучше всего расположить по фасаду внешней стены.

 

Подвод воздуха НУЖНО ДЕЛАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО, это прописано даже в наших строительных нормах, не говорю уже про европейские.. То, что нужно что там закрывать.. Да, нужно, когда печь не топится. А что не пойму, большая проблема перед выездом легким движением руки дернуть пимпочку заслонки?)) Даже, если и забудете закрыть, страшного ничего не случится, а вот комфорт и безопасность использования камина в герметичных!! современных домах, эта приспособа дает незаменимый!

 

 

Блин, Дядя Женя, что ж Вы не спросили то по устаноке дымохода, где лучше его поставить.. В таких домах, при таком расположении камина, как правило, дымоход ставится за стеной и подключается через стену. В Вашем варианте, идеально было расположить по внешнему фасаду рядом с перерубом. Сэкономили бы кучу места и денег на изоляцию. А теперь нужно думать, как подключить топку с учетом, что стены внутри камина должны изолироваться, а дымоход "развернут" отстрым углом к топке. Вариант с отдельностоящей печью уже не особо вписывается эстетически, хотя возможность "обыграть" еще остается. Изоляция перегородочним газосиликатом или кирпичем отпадает(толщина) остается только Супер Изол, а там цена:sad:

 

Да конечно, поспешили Вы немного.. Ну что ж, теперь нужно ломать голову над облицовкой(если вариант с топкой), которая в таком варианте будет "нехилая по размеру" соответственно съест много места ну и денег соответственно.

 

 

Дядя Женя, вот обратите внимание на такой вариант. Облицовка в данном случае сдвинута, за ней дровница(кстати очень удобно) за дровницей дымоход как у вас. Ревизию дымохода можно сделать внутри дровницы, что тоже решает проблему доступа к ней. И подключить топку к дымоходу в таком варианте тоже не проблема. Кстати это готовые облицовки под Нордпейс 25, который по мощности для Вашей площади будет оптимальным. Облицовки из жаростойкого бетона, полностью комплектные с подробной инструкцией по сборке. Можете собрать своими силами, сэкономив на работе дорогостоящих специалистов. Не нужно докупать ничего, возиться с минватой, гипсокартоном и т.д "

 

 

28 августа ТС донес до профессионала очень важную информацию:

 

"Миша, дом планируется как дача для постоянного проживания с апреля-мая по сентябрь-октябрь, возможны наезды зимой на два-три дня. "

 

Если вопрос профессионалу задан, значит решения по идеальной топке нет. Ждем ответа. Но если честно, если бы кто-то задал мне вопрос, открыв лично для моего ответа тему, то я бы не поленилась открыть ветку ТС и вникнуть что и как строит ТС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне интересна информация об идеальной топке для сезонной дачи. Много информации получила на российском форуме. Для того, чтобы вникнуть в суть вопроса Дяди Жени, первое, что я сделала, открыла его ветку о строительстве брусовой дачи и прочитала её. Для себя я вижу, что и как сделать в конкретной ситуации (сезонное использование, дымоход выведен в определенном месте), но буду ждать рекомендаций от профессионала Миши К.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я кстати тоже хочу покрутить кое какую продукцию на форумах. Миша К может поможете, я вижу что вы здессь самый крутой любому фору даете.

Ветки "Реклама" и "купипродайка" в помощь, или Вы в Беларуси поторговать решили?:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это открытая тема, и читаете ее не только Вы. К чему эта агрессия? Заблуждения Миши должны быть объяснены, кроме одной точки зрения могут появиться и другие, не так ли?

Ни одним словом, я например, не предложил кому-либо ложить печь, я не печник:). Выгоды никакой. Просто удивляет воинственная безграмотность некоторых людей. Форумчане имеют право и на иное мнение.

Я полностью с Вами солидарен. Но....

Создайте тему "Заблуждения Mishi_k", и все с удовольствием почитают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вообще начинал выбор топки с Инвикты и Лаудель. Потом даже было желание купить польскую. Но почитав форумы и отзывы передумал. Хочется соотношения цены-качества, проверенную временем фирму производителя.

Я люблю качественные дорогие вещи. Начиная от техники и заканчивая одеждой. То что могу себе позволить, покупаю не раздумывая.

Вник в топки, больше не хочу французкую (у французов хорошее вино, мода), польскую тем более (поляки сейчас как китайцы делают все подряд) хочу топку действительно того производителя кто много лет занимается их изготовлением - Норвегия страна фьордов, и там в горах нет газа и дорогое электричество, зима длинная и холодная, поэтому топятся они ТТ котлами и топками. Такой фирме я верю. Это как автомат Калашникова. К этим выводам я пришел сам путем логических размышлений, никто мне не парил их.

А насчет рекламы данного раздела, так на Крещатике тоже висит реклама БМВ, хотя они особо в рекламе не нуждаются. Ауди спонсор Манчестер Юнайтед. У всех известных брендов большая часть бюджета идет на рекламу, Ютул не исключение. Тем более они сейчас раскручиваются. Открыли топочный бутик на Саксаганского. То что у Лехмы или Краток нет такого бюджета на рекламу, ну так это другой класс товара. Они в журналах строительных выступают.

Топки, это такой же рынок как и все другие. Я - потребитель. И хочу купить качественное, пусть и дороже. Просто хотел сделать более-менее оптимальный выбор для себя, отчего и обратился к специалистам. А пока больше споров чем реальной помощи.

ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто хотел сделать более-менее оптимальный выбор для себя, отчего и обратился к специалистам. А пока больше споров чем реальной помощи.ИМХО.

 

Ваш оптимальный выбор должен определяться не маркой и производителем топки, а пониманием того, что Вы не будете, как финны или норвежцы отапливать дом, Вы будете наезжать в сезонную (холодную) дачу в холодное время года и Ваша задача комфортно провести на даче пару выходных в это время года. Я права? Если да, то давайте выстроим модель Вашего комфортного времяпровождения на даче в холодное время года.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, жара:D

 

Для начала, хотел бы ответить для А-Kiev

 

Я понимаю, что продавцов более слабого товара заботит больше, когда люди меньше знают о качественных каминах их отличиях от бюджетных. Так проще втюхать то, чем торгуем. Зачем много слов у кого что продается или не продается? Хотите поучавствовать в дебатах? Плз, площадка открыта, выставляйте аналог и разберем его по полочкам. Мне это сделать будет даже интереснее, чем вести здесь монологи8-)

 

Если Вы читали Российский форумхаус, то много заметили тех, кто консультируют человека по каждой мелочи? Если что то говорит и доказывает, то подтверждает ссылками, фотографиями и т.д Нет?))

www.forumhouse.ru/forum179/thread85490.html

Да, это рутинная работа. Менеджеру на форумах нужно свой товар впаривать, ему нет смысла говорить о минусах своей продукции. А вот его конкуренту есть. Вот так и проявляется истинная картина. В дебатах. А какой заработок мне с рынка Украины? А какой с рынка России? У меня такое хобби с менеджерами говорить)) Тем более я это делаю по нескольку раз в год, учавствуя в их обучениях в том числе и в России.. А вот с Вашими Киевскими ребятами я даже не знаком. И скажу честно, мне чем больше люди знают о качественных продуктах, тем больше приносит удовольствие. Вон на форумхаус, те еще наивно неразбирающиеся люди, которые еще недавно задавали вопрос: а чем мне можно мою дачу обогреть? А сейчас с гордостью выкладывают установленную топку и хлопают от удовольствия в ладоши:Bravo:

www.forumhouse.ru/forum179/thread112998.html

А ведь я понимаю, что это и моя заслуга, хоть я с этого и ничего не заработал.

 

И последнее:

 

A-Kiev, я Вас не знаю. Не знаю какой продукцией Вы торгуете. Где вы получили по этой продукции образование. По рекламкам или путем многолетнего анализа из личного опыта своими руками, топок различных марок, других источников.. Я скажу за себя: каждый год я вожу своих монтажников на обучение за границу. Посищаю разные заводы, имею возможность общаться с техническим персоналом, заграничными монтажниками каминов, узнавать новые разработки и тенденции. Имею обширный собственный опыт. Хотите сказать, что много таких людей на форумах? Я что то вообще не заметил. Так где людям получить правдивую информацию? Только не говорите, позвоните мне по телефону или приходите в салон)))) Самое простое вливание в уши - общение тет а тет без свидетелей)) А здесь, как бы круглый стол. Просто так лапшу извиняюсь не повесишь, все же читают, могут найтись такие, что смогут поправить и назвать вещи своми именами. Я всегда за конструктивный диалог с ссылками, фактами, фотографиями, видео. Присоединяйтесь у меня этого добра много и может Ваши доводы, окажутся более убедительные, чем мои.. Может и я почерпну для себя, что-нибудь интересное:beer:

Змінено користувачем Misha_k
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм,:rolleyes: залез за ссылкой почитал из последних постов))

 

 

 

30.08.2011, 20:33 (ссылка устарела)

Re: Печь в брусовой дом: Бавария или Jotul или что другое?

сегодня ездили по делам в транспортную компанию Деловые Линии.

Попали как раз на отправку печек... конечно печек Jotul(хм, а может это знак для нас(ссылка на изображение устарела)) Там печек было штук 20, из 20 - 15 штук модель F3, остальные F600 вроде.

Пользуются печки популярностью! Отправки в Ставрополь, Н.новгород, Барнаул, Архангельск(ссылка на изображение устарела) Народ ждите, печки едут(ссылка на изображение устарела))

т.е. у нас в Питере видимо самые выгодные на них цены все-таки.

 

Пока пытаюсь уговорить себя на Jotul классик. Надеюсь удастся, т.к. такой дизайн изначально отталкивал очень сильно, но почитав про качество, наверное будем брать ее(ссылка на изображение устарела)

 

 

 

 

 

Понимаете A-Kiev, можно было бы меня в чем то уличить, если бы я хвалил и рекомендовал товар сомнительного качества.. Но есть же еще о таком товаре и другие отзывы:good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

28 августа ТС донес до профессионала очень важную информацию:

 

"Миша, дом планируется как дача для постоянного проживания с апреля-мая по сентябрь-октябрь, возможны наезды зимой на два-три дня. "

 

Если вопрос профессионалу задан, значит решения по идеальной топке нет. Ждем ответа. Но если честно, если бы кто-то задал мне вопрос, открыв лично для моего ответа тему, то я бы не поленилась открыть ветку ТС и вникнуть что и как строит ТС.

 

Я считаю, что все таки правильнее изначально рассчитывать отопление таким образом, что бы была возможность отапливать дом и в зимнее время. Так более правильно. Сегодня человек думает так, завтра проложат асфальт построятся соседи и человеку захочется бывать на даче и зимой. А вдруг захотите отметить Новогодние праздники, а в доме дубак, потому что как то не подумалли когда то....

 

Теперь по поводу прочитать как человек строит..

 

Да, правильно. Только не обижайтесь меня, но я не в состоянии физически это делать, так как вопросов много, а еще сколько времени отнимают эти холивары с печниками... А по своей натуре, не могу на них не ответить.

 

И потом, мое мнение: нельзя по вопросам на форуме принимать решения где что строить. Правильно, это когда поняв основные принципы для себя с форума.. из чего строить, как, на чем можно сэкономить, а на чем нет.. пригласить специалиста и вместе с ним уже рассматривать это все по месту. Не возможно в одном письме описать всевозможные варианты. Их могут быть десятки. Тем более из практики, приезжаешь на место и понимаешь, что тот первоначальный вариант не проходит, потому что там оказывается балка не по проекту, или уже строители успели стяжки залить, потолки подшить и т.д Нюансов масса. И получается, все по новой..

 

Потом Вы говорите не по производителю.. А я бы так не говорил. Есть производители с хорошей репутацией, а есть с не очень. В любом случае стоит обращать сначала на марку, а уж потом, что этот производитель предлагает в своем списке. Не может Лада, делать все авто сами знаете какие, а одну модель из линейки совсем другого качества. Качество будет все на одном её характеризующем уровне. Так и в каминах.

 

и последнее:

 

Само понятие " Идеальная топка" существует. Это та топка, которая соответствует всем требованиям заказчика. А как мы знаем у каждого свои запросы, свои пожелания и свои требования. По этому тоже люди не могут понять, задающие вопрос на форуме типа: посоветуйте одну-две хорошие топки? Как я могу посоветовать, если я не знаю человека, не общался с ним в живую, не знаю его достатка, предпочтений и т.д Могу посоветовать, одну-две хорошие марки, в которых уверен и хорошо знаю. Но для более конкретного разбирательства... всегда людям рекомендую, проедьте по салонам, покрутите качество, посмотрите формы, поговорите с продавцами(правда в наших салонах наговорят)) а потом принимайте решение. Тем более, что это решение после таких осмотров может измениться кардинально в другую от первоначальной сторону.

 

Я даже приводил в пример свою ситуацию. Имея возможность купить практически любую топку для себя по очень хорошей цене, уже год не могу выбрать на чем все таки стоит остановиться. Сначала думал воздушно-водную систему. Уже заложили каналы. Потом оказалось, что в моем районе перебои частые с электричеством. Вариант меняется - воздушную, как альтернативный источник для подстраховки. По натуре люблю все изящное, качественное и модное. Если недоработан хоть один мелкий элемент, меня это бесит. По этим критериям, идеален для меня Austroflamm. Тем более от красоты как он горит, просто млею.. Но по отоплению знаю, что это вообще далеко не Jotul. Второй меня практически устраивает, кроме брутального дизайна(модель I570) так как дизайнер рисует все в Хай-Теке. НО мне эта чугунная массивная рамка весь вид портит, а недоработанный до идеала вид ручки открывания, бесит. Но в голове крутится надежность и практичность. Тем более, что я то знаю, кто в чем ху ис ху.. Вот все и откладываю эту проблему для себя на потом.Так как ни тот ни другой прибор для меня не идеален на 100% А я в голове уж перелопатил этих приборов... поверьте:rolleyes: А Вы хотите за 5 мин определиться, тем более определить для себя "идеальную топку".

 

На эту тему вспомнилась история из юности))

 

Встречался один мой знакомый долгое время паралельно с двумя девушками. Одна скромная брюнетка, покладистая такая, без особых претензий.. Вторая яркая блондинка, красотка, капризная, вся на эмоциях. Обе очень хотели за него за муж. Один раз встретились втроем случайно, девушки давай меду собой выяснять отношения... А он смотрит на это все и говорит.. блин, с вас бы двоих слепить одну - была бы идеальная женщина.

Змінено користувачем Misha_k
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я всегда за конструктивный диалог с ссылками, фактами, фотографиями, видео. Присоединяйтесь у меня этого добра много и может Ваши доводы, окажутся более убедительные, чем мои.. Может и я почерпну для себя, что-нибудь интересное:beer:

 

Вот этого к сожалению пока не было

 

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Salix, если так интересно, зайдите на forumhaus.ru и посмотрите сколько Misha_k там этого навыкладывал и ЗДЕСЬ!. И просьба, сжимать фотографии, выкладывать видео - отнимает кучу времени. Есть смысл это делать, когда ведешь на самом деле разговор конструктивно и по делу. Я печников за пустую ничем не подтвержденную болтавню и не люблю. У меня если я это говорю, то будьте уверены, что есть. А вот людей у которых все "на пальцах" я терпеть не могу. Так же как не признаю людей официально незарегистрированных, не платящих денег в виде налогов в казну и позволяющих при этом упоминать слово Родина, традиции и т.д. А спорные вопросы я привык всегда решать с документальным подтверждением в том числе при гарантийные или других случаях. Так сказать цивилизованно. А перебранка словами с мордобоями.. Salix, просто прошу... идите в свои печные темы!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пойду я в выходные в салон Ютул, может там что то дельное подскажут.:o
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какого лезть в тему, которая изначально к Вам, Salix, RtSm и другим товарищам не имеет отношения, тем более ТС Вам это сам сказал пару постов выше?

Тема же не называется "вопрос к Salix & Co", правда?

Уважайте себя и других. Я не хочу печь, ни в бане ни в гостинной, так почему вместо толковых ответов должен читать этот холивар?

Если так востребованы кирпичные печи, может заняться их монтажем вместо заваливания постами непрофильных тем?

Ну уйдет с форума Миша, думаете у вас больше клиентов станет?

 

Gonchik, если Вы внимательно перечитаете тему сначала, то поймете что полемику здесь начал Миша своими дежурными выпадами против кирпичных печей.

Я лишь хотел предложить ТС грамотное решение отопления и объяснил почему. То о чем он просил. Я не отговаривал ТС устанавливать топку. Хочет,ради бога.

Если он человек умный прочитает и поймет почему я так написал.

 

повторю для тех кто читает вскользь

 

 

В данном случае можно поставить печь. а можно подключить металический обогреватель к щитку в простенке между спальней и гостиной.

Можно также сделать комбайн печи и каминной топки.

 

Но массивный теплонакопитель должен быть в любом случае, если хозяева хотят получить комфорт в спальне.

 

 

Вопрос еще, как подразумевается использовать этот дом? Если это ПМЖ, то смысл есть думать над комфортным теплом от камня, .....

Если я правильно понял Миша тоже с этим согласен.

 

Какие еще ко мне вопросы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот, уже еле нашел что писал выше:

 

Миша, дом планируется как дача для постоянного проживания с апреля-мая по сентябрь-октябрь, возможны наезды зимой на два-три дня. Поэтому ставить русскую печь на полдома не хочу. Был я на таких дачах, пока дрова горят, тепло. Сгорает полная закладка за пару часов, остывает камень быстро, уже утром зуб на зуб не попадает. Поэтому изначально планировался угловой камин с чугунной топкой, которая и тепло дает, и созерцание живого огня и на ночь дров закинул на 8 часов и оно себе тлеет и греет до утра. Ну и мечта есть на звериной шкуре возле камина вино посербать зимой в пургу, романтика....:) Шкура есть, вино тоже, дымоход стоит в углу. Дымоход не хотел выводить наружу из-за дешевизны. Хочется эстетики, по людски трубу иметь из крыши, а не рядом с домом. Облицовку камина с работой считали в 1000-1300 у.е. + топка которую выберу. Для зимы под каждым окном есть электроконвектор, который будет автоматически поддерживать температуру в доме. Такая задумка. Хотелось получить в итоге нечто отличное от русской избы с печью, а что то современное по типу шале с камином.

Вот так сейчас выглядит:

[ATTACH]129432[/ATTACH]

Не представляю трубу не в крыше а рядом за стенкой...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Salix, если так интересно, зайдите на forumhaus.ru и посмотрите сколько Misha_k там этого навыкладывал и ЗДЕСЬ!. И просьба, сжимать фотографии, выкладывать видео - отнимает кучу времени. Есть смысл это делать, когда ведешь на самом деле разговор конструктивно и по делу. Я печников за пустую ничем не подтвержденную болтавню и не люблю. У меня если я это говорю, то будьте уверены, что есть. А вот людей у которых все "на пальцах" я терпеть не могу. Так же как не признаю людей официально незарегистрированных, не платящих денег в виде налогов в казну и позволяющих при этом упоминать слово Родина, традиции и т.д. А спорные вопросы я привык всегда решать с документальным подтверждением в том числе при гарантийные или других случаях. Так сказать цивилизованно. А перебранка словами с мордобоями.. Salix, просто прошу... идите в свои печные темы!

 

Спасибо! Очень конструктивно и доказательно!

 

Особенно про налоги. :good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот, уже еле нашел что писал выше:

 

Ну так я же Вам уже писал. По мощности на вашу площадь NI 25 самый оптимальный вариант(с запасом) Если хотите аналог по Jotul то I80. По размерам две топки практически один в один. Обе топки высокого качества, на обе 10 лет гарантии. Jotul по надежности, думаю в очередной раз говорить не нужно, но Nordpeis горит очень красиво и цена дешевле. Там внутрянка из Термотта, будет всегда белая. Да, более деликатная, нужно аккуратно чурки бросать (боится мех. ударов) но вставки легко меняются. Можете оба варианта выбрать в варианте Harmony, там дверцы раскладываются, если любите на открытый огонь посмотреть. Вариант с I18 отпадает, она для Вас слишком мощная и большая по размерам. Вариант установки(с дровницей) я вам предложил, на мой взгляд самый оптимальный.

 

К стати, подумал.. ситуация очень похожа как из моего рассказа выбора между тихой брюнеткой и яркой блондинкой)) Ну тут уж на Ваш вкус.. (шутка):rolleyes:

Змінено користувачем Misha_k
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так я же Вам уже писал. По мощности на вашу площадь NI 25 самый оптимальный вариант(с запасом) Если хотите аналог по Jotul то I80. По размерам две топки практически один в один. Обе топки высокого качества, на обе 10 лет гарантии. Jotul по надежности, думаю в очередной раз говорить не нужно, но Nordpeis горит очень красиво и цена дешевле. Там внутрянка из Термотта, будет всегда белая. Да, более деликатная, нужно аккуратно чурки бросать (боится мех. ударов) но вставки легко меняются. Можете оба варианта выбрать в варианте Harmony, там дверцы раскладываются, если любите на открытый огонь посмотреть. Вариант с I18 отпадает, она для Вас слишком мощная и большая по размерам. Вариант установки(с дровницей) я вам предложил, на мой взгляд самый оптимальный.

 

К стати, подумал.. ситуация очень похожа как из моего рассказа выбора между тихой брюнеткой и яркой блондинкой)) Ну тут уж на Ваш вкус.. (шутка):rolleyes:

Вопрос в догонку: почему Хармони у Нордпейса существенно дешевле, а у Йотула цена наравне с панорамой (что 18-я, что 80-я)? По крайней мере в Украине и в Польше так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хороший вопрос! У Нордпейса в Панораме тянет денег сильно модное стекло-вклейка с тонировкой с врезанной в стекло ручкой(кстати если разбить дорогое удовольствие) По этому такая разница между двумя одинаковыми моделями.

 

А вот, что касается Jotula? Тут такая история.. С первого июля они поменяли цены. Ну то, что все производители каминов каждый год поднимают(почему то чаще летом) цены на 3-4% уже все привыкли. Но норвеги в этом году маханули так, что все ......... Очень сильно подорожали все топки и печи с системой чистого горения. Я часто общаюсь с техническим отделом в Гданьске. Поляки сами в шоке. Говорят подняли, потому что на поляков жаловались немцы. В Польше Йотул был дешевле, границы то нету, и многие даже с Италии приезжали, ездили в Польшу закупались. Вот они и подровняли на все супер экологичные печи под немецкие цены. Получилась такая вот странная ситуация, когда в полтора раза меньшая топка с CB стоит в одну цену с большой топкой без CB. Говорю полякам, так может обясните норвегам, что не совсем корректно.. Говорят, о чем ты. Если бы мы продавали столько таких печей сколько они продают на тех рынках, может быть с нас и послушали. Сейчас в Европе готовятся с 2014 года вводить повсеместно более строгие экологические нормы второй ступени, немцы, австрийцы еще раньше ввели. Вот европейцы и ищут где дешевле "чистые" печи и топки.. По Нордпейсу не сравнивал цены, но знаю, что немцы тоже гребут их печи вагонами.. Просто у Нордпейса пока объемы еще не те и гибкая ценовая политика для разных стран.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...