Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Коли обробляти сад!

Zalotok

Рекомендовані повідомлення

Упаковка актары (6гр) на ведро воды (10л) - и под дерево.

Я под мульчу положил агроволокно - и сорняки не пробиваются, и хрущ не пролезет :)

 

А эта " актара" только личинку хруща травит или всех . в том числе и червей ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока никак не делаю. Планирую на основе клея от грызунов/насекомых.

Внимание! Клей непосредственно на кору наносиь нельзя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока никак не делаю. Планирую на основе клея от грызунов/насекомых.

Внимание! Клей непосредственно на кору наносиь нельзя.

 

Ратрап...так я понял.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

AlexXL, а бумагу ту опубликовать можете?

 

 

Мне на днях один товарищ приносил бамагу

В чем не участвовал,в том не состоял:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я его в прошлом году использовал, на неделю хватает не больше

Подскажите альтернативу.....или поделитесь секретом. про клеи.

 

Добавлено через 7 минут

AlexXL, а бумагу ту опубликовать можете?

Некоторые продвинутіе садоводы берут консультации на кфедрах в сельхозакадемиях...в Чабанах...и пр. Рекомендации нормальные, с привязками под современную базу агрохимии....Из энтих бамаг я запомнил правило два на два..... В моем регионе для поддержания кислотности почвы (основа плодородия) в естественных рамках надо ежесезонно два кила негашенной извести и два кила сернокислого магния на сотку как отче наш перед сном....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите альтернативу.....или поделитесь секретом. про клеи.

 

...

 

Клей на долго меня не хватило. вернулся к привычному опрыскиванию.

Гонял по учатку муравейники порашками типа Мурацид. немного помогает но нужно постоянно это делать. Популяцию уменьшает но извести не получалось. Народные средства- перец, окроп, зола -видимых результатов не принесло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клей на долго меня не хватило. вернулся к привычному опрыскиванию.

Гонял по учатку муравейники порашками типа Мурацид. немного помогает но нужно постоянно это делать. Популяцию уменьшает но извести не получалось. Народные средства- перец, окроп, зола -видимых результатов не принесло.

 

Взять любое варенье, намешать туда инсектицид (имидаклоприд, тиаметоксам) и разложить вокруг ствола дерева. Эффект до месяца. То же самое можно сделать прямо в муравейник.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я его в прошлом году использовал, на неделю хватает не больше

 

странно, мне хватило на весь сезон.

Ратрап...так я понял.

в прошлом году делал на "быструю руку", читал, что на кору наносит не желательно, поэтому место нанесения обмотал плёнкой(пищевой)

клей наносил так: немного выдавил, прилепил и обматывал вокруг ствола, он сам вытягивался из тюбика тонкими нитями на всю ширину плёнки(около 20см) так как одного кольца не достаточно.

муравьи за весь сезон так и не осилили это препятствие.

думал, что под плёнкой будет запревать и портится кора, в конце сезона срезал плёнку, через несколько дней и следа не было.

в этом году повторил, и сделал это ещё 2 недели назад, муравьи негодуют:D

есть только проблема с деревьями с грубой корой(остаются тоннели), в этом случае кору забивал землёй.

 

з.ы. возможно из-за того, что клей на плёнке его и хватает на весь сезон

при жаре он немного растекается и получается сплошной тонкий слой клея

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ратрап...так я понял.

Да их много всяких.

на неделю хватает не больше

Пылью забивается. Но это неизбежно, увы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

когда к нам в дом пришли жить черные муравьи, то мы поставили на стол варенье с добавленными раствореными сухими дрожжами. муравьи быстро исчезли. вот думаю подобным способом избавится от рыжих муравьев во дворе.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

когда к нам в дом пришли жить черные муравьи, то мы поставили на стол варенье с добавленными раствореными сухими дрожжами. муравьи быстро исчезли. вот думаю подобным способом избавится от рыжих муравьев во дворе.

 

главное щтобы такой раствор не пересыхал, нужно за этим следить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хочу создавать отдельную тему, может кто-то тут подскажет, что за вредители насели на деревце? Маленькие черненькие жучки. Облепили, как тля. А через день-два появились беленькие точечки. Как с этим бороться? Большое срасибо!

IMG_20130506_144253.thumb.jpg.305932dab4c3463ce718a5a1c90e0aa1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хочу создавать отдельную тему, может кто-то тут подскажет, что за вредители насели на деревце? Маленькие черненькие жучки. Облепили, как тля. А через день-два появились беленькие точечки. Как с этим бороться? Большое срасибо!

 

А это точно не тля? Она и черной бывает. На фото нерезко, ничего не разобрать. Вы бы поместили "жучков" на отдельный белый лист бумаги и пофотали их, а потом сюда выложили. а то фотик резкость на листья наводит.

 

Белые точки на листьях - скорее всего, какой-то грибок прицепился на выпачканные сладкими выделениями вредителя листья.

 

Вот тля:

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, не тля. Та, действительно, зеленая. А это очень похоже, но чуть крупнее, черное, сидит более густо, почти гроздьями. И, видно, что жучки, они двигаются... Не могу сфоткать, деревце на даче, а инет в Киеве.... Сегодня поедем, боюсь, дерево уже съедят... Хоть бы знать, что то было. А белые точки-налет появились сразу за этой черной пакостью.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока никто из знающих не ответил, попробуйте Актару или Калипсо. Калипсо, говорят, даже на цветущие растения можно.

zr2000.com.ua/article150.htm

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...
Кто знает,подскажите,чем болеет айва, как и когда её можно вылечить,а то я уже точу свой топор!В этом году поражены практически все цветущие побеги,фото сделано в конце цветения,сейчас картина печальная...

DSC03997.JPG.0c5cec69d807f8a2b87be1c13cc1c3a3.JPG

DSC03998.JPG.f1724822dcb85195712bf78c18a26fa1.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто знает,подскажите,чем болеет айва, как и когда её можно вылечить,а то я уже точу свой топор!В этом году поражены практически все цветущие побеги,фото сделано в конце цветения,сейчас картина печальная...

 

 

Это бактериальный ожог плодовых!

 

Наиболее поражается груша, мень*ше — яблоня, айва, слива, персик, абри*кос, вишня, черешня. Кроме того, заболе*вание встречается на землянике, малине, кизильнике, боярышнике, рябине, минда*ле, грецком орехе, розе и многих других.

Бактерии представляют собой подвиж*ные перетрихиальные палочки, не обра*зующие спор и капсул, по Граму не окра*шиваются, размером 0,7—1X0,9—1,5 мкм. Поражают цветки, листья, побеги, ветви, плоды. Оптимальная температура разви*тия болезни до 30 °С, при 45—50 °С бак*терии погибают. Развитию бактерий спо*собствует высокая влажность воздуха. Продолжительность инкубационного перио*да от 3—4 дней на восприимчивых сортах до 6—10 дней на более устойчивых. Забо*левают сначала соцветия, а потом болезнь переходит на ветви. Весной только что распустившиеся цветки внезапно вянут, чернеют и засыхают, но не опадают. Лис*тья (и молодые побеги) чернеют с кончи*ков, потом скручиваются, усыхают, однако также не опадают. На коре ветвей и по*бегов образуются язвы, размеры которых очень быстро увеличиваются. В местах язв кора размягчается, становится водя*нистой, на поверхности появляются капли молочно-белой или со временем янтарно-желтоватой жидкости (экссудат), наличие которой — главный признак, отличающий бактериальный ожог от других бактери*альных заболеваний.

Бактерии поражают ткани луба, коры, камбия, но не проникают в древесину и сосуды. Начинаясь с верхних ветвей и быстро распространяясь вниз по коре и лубу, заболевание способно поразить все дерево и вызвать его гибель. В жаркую сухую погоду развитие болезни может приостанавливаться.

Кора в месте поражения ссыхается, не*сколько вдавливается и на границе между здоровой и больной тканью образуется слегка выпуклый валик. В таком состоя*нии очаг болезни остается на зиму, а вес*ной развитие возобновляется, захватывая ветви целиком. Часто на пораженных ство*лах наблюдается образование четко огра*ниченных клиновидных язв. Кора усыхает и западает. При сильном развитии болез*ни отмирает все дерево.

Бактериальный ожог поражает также плоды, особенно сильно у груши, однако только незрелые. Зрелые плоды не пора*жаются даже при искусственном зараже*нии. Пораженные плоды чернеют, покры*ваются многочисленными каплями бакте*риального экссудата и не опадают в отличие от поражения бактериальным раком.

 

Пробуйте

Опрыскивание деревьев 0,5—1%-й бор*доской жидкостью или 0,3%-й хлорокисью-меди в начале распускания почек, перед цветением и сразу после него, а также после сбора урожая. Эффективно опрыс*кивание во время цветения. Некоторые ис*следователи рекомендуют обработку мед*ными препаратами три-четыре раза от на*чала цветения до конца июля.

П. Собичевский (1984) предлагает при*менять опрыскивания стрептомицином (от 0,005 до 0,02 %) три-четыре раза до на*чала цветения с интервалами в 3—4 дня.

В США изучено использование против-ожога яблони препарата на основе бакте*рии Erwinia herbicola, эффективность ко*торого достигла 50—60 %.

Также: пождойдут меди содержащие препараты: (ссылка устарела), (ссылка устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пробуйте

Опрыскивание деревьев 0,5—1%-й бор*доской жидкостью или 0,3%-й хлорокисью-меди в начале распускания почек,

Интересует результативный опыт,у кого есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересует результативный опыт,у кого есть?

 

Из всего доступного отмечу плюс-хлорокись меди... Все остальное медный купорос, гидроксид меди (называються в рознице 5-7 названиями) заметных результатов не дают....У баеера есть Антракол цинкосодержащий... эффективный против вирусного увядания хочу испытать на бактериозе, сосудистом бактериозе-но не представляеться возможным...нет подопытных. Или белизну, так как хлор гасит бактерию....

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У баеера есть Антракол цинкосодержащий... эффективный против вирусного увядания хочу испытать на бактериозе, сосудистом бактериозе-но не представляеться возможным...нет подопытных. Или белизну, так как хлор гасит бактерию....

У меня кленик японский загибается.Думаю, что скорее всего что-то бактериальное или сосудистое. Так можно белизны подлить? В какой концентрации?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Против муравьев недавно смотрел видео помогает простое пшено.Купил 1 кг пересыпал в бутылку из под газ.воды и хожу посыпаю где они бегают-вроде бы помогает.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня кленик японский загибается.Думаю, что скорее всего что-то бактериальное или сосудистое. Так можно белизны подлить? В какой концентрации?

В этом смысле .....нужен сильный антисептик..йод, зеленка, креолин, карболка, и еще всякого. Но вот пропорции???? не могу сказать. С хлорокисью меди понято.

 

Добавлено через 1 минуту

Против муравьев недавно смотрел видео помогает простое пшено.Купил 1 кг пересыпал в бутылку из под газ.воды и хожу посыпаю где они бегают-вроде бы помогает.

Рембек (Российский) отравленное диазононом пшено...то же не плохо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Против муравьев недавно смотрел видео помогает простое пшено.Купил 1 кг пересыпал в бутылку из под газ.воды и хожу посыпаю где они бегают-вроде бы помогает.

самое обычное? без всяких добавок?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...