Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Коли обробляти сад!

Zalotok

Рекомендовані повідомлення

Дерево не так критично к обрезке в период сокодвижения как допустим виноград.

 

Просмотрел видеоурок по обрезке деревьев и узнал сдедующее:

1. При минусовой температуре нет движения соков по дереву, вы спокойно обрезаете всё лишнее, потом с потеплением сок начинает двигаться вверх, доходит до срезов и активно питает рост новых веток.

2. При положительной температуре сок начинает двигаться вверх, доходит до кончиков веток, вы обрезаете всё лишнее (в т.ч., и содержащее сок), а ниже срезов остаётся недостаточное количество сока для роста новых веток.

Где-то так.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так-с, вроде разобралась. Обрезать деревья надо УЖЕ, что, в принципе и делаем:) Осталось выяснить с опрыскиванием: через недельку еще можно будет? При минусовой температуре вроде ж как не желательно... (просто сейчас заняты обрезкой, нет времени и возможности все делать одновременно:D).

И еще: виноград тоже УЖЕ пора обрезать или еще чуток потерпит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще: виноград тоже УЖЕ пора обрезать или еще чуток потерпит?

Чуть потеплеет и вперед!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще: виноград тоже УЖЕ пора обрезать или еще чуток потерпит?

Я за осению обрезку, весной только что то поправить если примерз. Причем чем раньше тем лучше. Уж очень виноград быстро просыпается.

Если есть возможно лучше обрежете поскорей. ДЛя сравнения и личного опыта оставте пару лоз и обрежте в конце месяца вот только почки набухнут. Увидете вами разницу.

(ссылка устарела)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я за осению обрезку, весной только что то поправить если примерз.

Я теж,але після цієї зими багато поломаного гілля...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

И я встряну в разговор.

Обрабатывать сад или нет? Если да то чем?

Сначала определяемся экологически чистые продукты получаем или нет? Если да, то химии зась! Если ставка на урожай, то первая обработка - до распускание почек (железный купорос, медный купорос - удар по печени, препарат 30В - ?) при температуре выше +5-10С . Также можно Хорус+ Актара или Енжио (от почкового долгоносика и др.), а дальше понеслось ... по мере необходимости и в зависимости от сорта (через каждые 10-14 дней).

Для инфо: В Украине яблоки (что на троещинском рынке, что на столичном) обабатываются минимум 16 раз! Привозные до 40!

Извините, что не описываю всю технологию защиты, она зависит как от региона так и от сортов.

Обрезку производите - когда Вам удобно! И не волнуйтесь весь сок из дерева не вытечет!:lol: Но лучше ранней весной, чтобы почки не обломать и будет видно какие ветки подмерзли или сломаны.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И я встряну в разговор.

Обрабатывать сад или нет? Если да то чем?

Сначала определяемся экологически чистые продукты получаем или нет? Если да, то химии зась! Если ставка на урожай, то первая обработка - до распускание почек (железный купорос, медный купорос - удар по печени, препарат 30В - ?) при температуре выше +5-10С . Также можно Хорус+ Актара или Енжио (от почкового долгоносика и др.), а дальше понеслось ... по мере необходимости и в зависимости от сорта (через каждые 10-14 дней).

Для инфо: В Украине яблоки (что на троещинском рынке, что на столичном) обабатываются минимум 16 раз! Привозные до 40!

Извините, что не описываю всю технологию защиты, она зависит как от региона так и от сортов.

Обрезку производите - когда Вам удобно! И не волнуйтесь весь сок из дерева не вытечет!:lol: Но лучше ранней весной, чтобы почки не обломать и будет видно какие ветки подмерзли или сломаны.

 

Ye а как насчет......фито-био....а то сразу за синтетику инсекто-аккарицидную, А скворечники для пернатых. , феромонные ловушки, клейкие пояса... Сады у застройщиков чай не гектарные...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ye а как насчет......фито-био....а то сразу за синтетику инсекто-аккарицидную, А скворечники для пернатых. , феромонные ловушки, клейкие пояса... Сады у застройщиков чай не гектарные...

Фито-био в этот период не эффективны, скворцы у меня лично наносят больше вреда чем пользы, феромонные ловушки - только если Вы примените на растояние от соседа не ближе чем 5 км, клейкие пояса - только от муравьев. А вот от болезней и вредителей в этот период вопрос не решон!

Я бы посоветовал - (в зависимости от развития вредных организмов прошлого года) - минеральное масло 30В (если щитовки, тля и т.п), но Хорус+Актара - (зимующие болезни и для защиты от почкового долгоносика), а если их нет? Я бы не обрабатывал. Все равно придется обрабатывать попозже и от цветоеда и от парши с муч. росой. ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

минеральное масло 30В

Резцы лучше им охлаждать получаеться...Не знаю как у Вас у меня в Киевской обл. щитовку и почечников не наблюдаю в к-ве, что бы на них обращать внимание.. Самый страшный вред от цветоедов да казарки с букаркой.... Болезнь мониоз косточковые косит....Хорус стает неэфективен.....цвет на землю даже от двойной нормы ложиться коричневым ковром... Слабо брал Хорус +Скор. Топсин басмовский ничего так. Друзья с юга бордовской начинают работать как только вода в опрыскивателе перестает замерзать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если да, то химии зась!

С оленкой мохнатой как бороться предлагаете? В прошлом году пожрала практически весь цвет. По всей области. Цвет она жрёт вместе с завязью.

ЗЫ В среду приезжает бензиновый опрыскиватель, на след. выходных буду купоросить сад. Осталось закупить купорос.

ЗЗЫ Погодка счас самая подходящая: грибы, где деревья ими поражены, повывешивали плодовые тела. Мать, сколько же их. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С оленкой мохнатой как бороться предлагаете? В прошлом году пожрала практически весь цвет.. :(

Бороться с Оленкой волохатой химией с распылителя бесполезно. Побрызгал -- а через час налетели новые и начали пожирать мои будущие яблочки:evil:

Единственный метод (проверила в том году) расставлять рядом с деревьями много ведер или тазиков пластмассовых ярко-голубого или синего цвета. Воду наливать почти до края, они уже выбраться не смогут.

Два раза в день собирала урожай оленок. Ужос - они тонули тоннами.

А еще, как потеплеет, приствольные круги полить химией, типа от хрущей,

Читала, что они на ночь в землю залезают на глубину 5-7 см.

Еще она полюбляет клубнику, ирисы, нарцисы, а вот тюльпаны, почему-то не ест.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бороться с Оленкой волохатой химией с распылителя бесполезно.

Вроде ж про «Калипсо» писали, что Оленка дохнет…

 

Добавлено через 14 минут

Еще она полюбляет клубнику, ирисы, нарцисы,

Подтверждаю. Обжирает до голых палок. :(

 

Добавлено через 10 минут

А еще, как потеплеет, приствольные круги полить химией, типа от хрущей,

Читала, что они на ночь в землю залезают на глубину 5-7 см.

На 1-2 см. На день. Это о хрущах.

Я не могу облить химией всю землю да ещё и все окрестные поля и лесополосы (из них ведь тоже летят хрущи, как и оленки). Нужна какая-то хрень именно на деревья, чтоб все эти хрущи, бронзовки, оленки кверху пузом падали. :evil:

 

Добавлено через 21 минуту

Кстати, может кто-то подскажет, чем обрабатывать растения от слюнявой пенницы? Сжирают горох и бобы полностью. В букварях и нете информации о борьбе — ноль.

ЗЫ Писец какой-то. ЖК оптом 0,4 грн./кг, но по тонне, в розницу — 8 грн./кг. :o Я могу удар 200% понять, ну 300%, но 2000%. :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я буду пробовать против Оленки Калипсо баерский.

С личинками майского борюсь либо Антихрущем либо Актарой. Есть Актара в спец. дозах повышенных для грунтовых вредителей. Поливаю в конце апреля-мае первый раз, а второй раз в середине-конце июля.

 

Добавлено через 13 минут

Кстати, может кто-то подскажет, чем обрабатывать растения от слюнявой пенницы? Сжирают горох и бобы полностью. В букварях и нете информации о борьбе — ноль.

Я читала что в период сбора урожая можно настоем чеснока или тысячелистника или хоз.мыла. А если после урожая или до то любыми инсектицидами.

Можно по аналогии как против зеленой цикадки:

"При сильной зараженности сада ранней весной, до набухания почек, опрыскивание деревьев 40%-ным р. п. ДНОК с нормой расхода 10—20 кг/га, 60%-ной пастой нитрафена (30—60 кг/а), эмул. препаратов № 30 (30а, 30с, ЗОсс, 30м) с нормой расхода 40—100 л/га. Если не проведена ранневесенняя обработка и численность цикадки в период распускания почек велика, против отродившихся личинок применяют 80%-ный с, п. техн. хлорофоса (2,4—6 кг/га), 35%-ный к. э. и 30%-ный с. п. фозалона (2—4 л или 2,3—4,6 кг/га), 25%-ный К, 9, антио (1,2—4 л/га) либо 40%-ный к. э. фосфамида (0,8—4 л/га) и др.

Такая же обработка целесообразна и летом, после выхода личинок второго поколения, вслед за скашиванием травы и удалением ее из сада."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да где ж Вы такую антикварную инструкцию нашли? Нет сейчас этих препаратов, позапрещали.

Какой урожай? Всё сжирается ещё когда даже бутонов нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При сильной зараженности сада ранней весной, до набухания почек, опрыскивание деревьев 40%-ным р. п. ДНОК

Тот кто продает эту хрень с тетями из инспекции по защите растений...жаль не встречался ...да есть такая при каждой райадминистрации....приходят с перечнем разрешенных и шмон по полной....+ сертификаты снакладными о приобретении...

Да на оленку только калипсо.....можно калипсо+актара-проверяли в прошлом году.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да где ж Вы такую антикварную инструкцию нашли? Нет сейчас этих препаратов, позапрещали.

Какой урожай? Всё сжирается ещё когда даже бутонов нет.

Читайте внимательнее я писала про инсектициды. А потом уже как возможный вариант привела пример из нета. ДНОК продают, неофиц. конечно, но насколько я знаю в пром.садах го используют. Я предпочитаю баеровские и сингентовские препараты. Например тот же Калипсо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читайте внимательнее я писала про инсектициды.

И каким можно против пенницы пользоваться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это же цикадка если я не ошибаюсь? Тогда например Актара там конкретно написано что против цикадок. А вообще любой можно пробовать на которм написано от тли, т.к. цикадки сосущие твари.

Ранней весной хорошо В-30 обработать, он хорошо от зимующих цикадок помогает. Мне по крайней мере помог избавиться от буйволовидной цикадки, которой было ужас как много, все молодые яблони в порезах.

Кром того от зимующих сосущих, таких как тля, очень действенно помогает обливание кипятком ранней весной. Вот как раз сейчас надо бы. Мне помогает против тли на смородине и крыжовнике. Тогда летом практически не обрабатываю ничем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Актара, как системник, неплохо, но у нее срок ожидания где-то полтора месяца. Потому по спарже и зеленому горошку ее применть - не знаю как.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне по крайней мере помог избавиться от буйволовидной цикадки, которой было ужас как много, все молодые яблони в порезах.

Ну и чем он этот состав для охлаждения режущих инструментов так напугал цыкадку???? Уж лучше стакан солярки на ведро в таком случае....надолго запахом отганять будет.

 

Добавлено через 11 минут

Актара, как системник, неплохо, но у нее срок ожидания где-то полтора месяца. Потому по спарже и зеленому горошку ее применть - не знаю как.

Я списывался с Сингентовцами там за бугром....не с манегерами с продаж.. там кажись тиметоксам...хрень такая, что её присуствие будет в тех клетках которые производят хлорофил...Т.Е. зелёные Вот и думаю если горох зеленный...А кстати шо его жрать может....В ягоде спелой его система не проявляеться, так говорят" и шпарят клубнику аж бегом от всех напастей при капельном.. Норма разовая грамм 12 на десять. Лил пробовал...клубнику клещ не чипает... но все-таки стремно для себя было.... Но потом она пропала от другой хрени....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так в том и хрень, что пенница нападает примерно в начале цветения бобовых. А горошек — зелёный. Ещё его жрать может гороховая зерновка, сами зёрна выжирает.

 

Добавлено через 1 минуту

там кажись тиметоксам...хрень такая, что её присуствие будет в тех клетках которые производят хлорофил...Т.Е. зелёные

Ну, заодно понятно, почему на оленку акатара не действует. Нету её в цветах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и чем он этот состав для охлаждения режущих инструментов так напугал цыкадку???? Уж лучше стакан солярки на ведро в таком случае....надолго запахом отганять будет.

 

"Препарат 30В обладает высокой эффективностью в борьбе против зимующих стадий вредителей, не оказывает отравляющего и нервнопаралитического действия, а, нарушая воздушный и водный баланс развития яиц личинок, приводит к их гибели."

У меня было нашествие цикадок осенью 2011. Весной 2012 я обрабатывала В-30 и их почти не было все лето и осенью на деревьях новых ранок нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы не уповал на 30-в.Пару сезонов пользовался им, но чтобы прям панацеей запахло,не случилось.Его пиарят на каждом углу,но как по мне он далек от идеала садовника,и того не стоит.

Я не верю в машинное масло!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не верю в машинное масло!

У мну на заводе цыстерны были.... Ну не наблюдал я еще больше 10 калифорнийских щитовок на веточки....Какие клещи... Спят в грунте в анабиозе до 16 грд температуры.... ЖК выжгет ec`///// А все остальное снимим Люфоксом,тиовитом, самайтом, актеликом,актофитом, фуфаноном(карбофосом) матчем, актарой,....это на клеща.

Цена вопроса посмотрите какая... Масло на кору????если бы растительное...куда не шло...Кроликам ушных клещей подс. маслом не ганяли????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...
Я любитель,обычно сам спрашиваю в магазинах которые химией торгуют,и вам советую,как правило ответы исчерпывающие.

 

Я бы на вашем месте все же осторожно относился к продавцам таких магазинов. Слышу от них иногда такие советы, что уши вянут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...