Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Коли обробляти сад!

Zalotok

Рекомендовані повідомлення

Как побороть Буйволовидную цикаду замучала, те саженцы которые не прижились сразу так многие побила цикадка (с.ка=@)

 

Если урожая нет то самое простое. Я ИХ падлюк актарой 8 пачек на ведро сверху и в воду в корень в конце июля....Грушки молодые не тронула.....Даже если УРАГАНИТЬ в саду по два раза за сезон толку никакого...тварь прилетит.. Просто не знаю другого способа сделать кору на саженцах ядовитую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИгорьИра, подадитесь успехами / результатами обработки прошлого года? Какой урожай сняли? И какой график на этот сезон, и когда уже можно начинать чтонибудь делать? Спасибо

 

Сняли меньше, чем хотели. Но это беда всех садоводов. :)

Сейчас подходит время обрезки - будем вести переговоры. В прошлом году цена была завышена.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас подходит время обрезки - будем вести переговоры. В прошлом году цена была завышена.

Посмотрите ролик www.youtube.com/watch?v=HgIcwnUDUw0, может захочется самим позаниматься. У нас соседи каждый год приглашают " специалиста", платят приличные деньги, а я теперь вижу, что это соооовсем не профессиональная обрезка, грустно...

 

Обрезать уже можно, даже нужно.

Змінено користувачем Sandy_Sandy
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем платить кому-то,когда можно пойти в Бот.сад на пару занятий и самим профессионально обрезать свой сад.Я уже писала об этом ранее.Второй год сходила на занятия(так ,для закрепления знаний) и сама режу свой сад.Теперь никому не доверю. Когда-то резали мне спецы.Теперь вижу,что сама делаю не хуже.Тем более, для себя любимой,очень стараюсь не навредить.А обрезать уже пора закончить.Сейчас пойдет потепление, косточковые быстро проснуться.И резать будет уже позно.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем платить кому-то,когда можно пойти в Бот.сад на пару занятий и самим профессионально обрезать свой сад.Я уже писала об этом ранее.Второй год сходила на занятия(так ,для закрепления знаний) и сама режу свой сад.Теперь никому не доверю. Когда-то резали мне спецы.Теперь вижу,что сама делаю не хуже.Тем более, для себя любимой,очень стараюсь не навредить.А обрезать уже пора закончить.Сейчас пойдет потепление, косточковые быстро проснуться.И резать будет уже позно.

 

А не подскажете как на занятия в Ботсад попасть? Когда там у них очередные будут, не вкурсе?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые Знатоки-садоводы!

Подскажите или поправьте.

Слышал про "народные" способы улучшить прилипаемость хим.растворов к веткам-стролам-листьям:

- на полный опрыскиватель (видимо 10 л) добавить 1 стакан настоящего домашнего (прямо из под коровы) молока;

- добавлять к растворам некоторое количество (вот сколько - не знаю) растворенного хозяйственного мыла, или же какого-то недорогого стирального порошка, или жидкого мыла.

Насколько правы эти способы? Действительно ли растворы крепче и дольше будут держаться и их не смоет сразу дождиком или туманом-росой?

Есть ли еще какие-то (ну кроме использования готовых магазинных прилипателей, про которые в магазинах ничего не знают)?

Не изменится или не ухудшится ли действие химпрепаратов? Например, производства Сингенты - Актара, Хорус, Скор и т.п.?

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слышал про "народные" способы улучшить прилипаемость хим.растворов к веткам-стролам-листьям:

Не изменится или не ухудшится ли действие химпрепаратов? Например, производства Сингенты - Актара, Хорус, Скор и т.п.?

 

Ничего мудрить не надо. Препараты этого производителя можно наносить даже за 1 час до дождя. Старайтесь достичь максимально мелкой дисперсии раствора.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А залізним купоросом вже пора? чи почекати ,поки морози скінчаться?

лучше уж дождаться стабильного +

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А залізним купоросом вже пора? чи почекати ,поки морози скінчаться?

 

как только вода в опрыскивателе перестанет замерзать то вперед

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А залізним купоросом вже пора? чи почекати ,поки морози скінчаться?

 

Коли з'являться, але ще не розпустяться, бруньки - 3% розчином; після розпускання - 1%.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычно обрабатываю по зеленому конусу,до цветения и после цветения,это основные обработки в период лета вредителей.Обработку провожу баковыми смесями,т.е. фунгицид + инсектицид,на пример Хорус+Конфидор Макси,или любыми другими препаратами(совместимыми).
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вычитала, что железным купоросом обрабатывают сад осенью, а весной медным. Можно еще ХОМ (хлорокись меди) расход рекомендуют 40 гр. (даже все 80 гр) на ведро. Можно обрабатывать все деревья и кустарники, кроме хвойных и НЕ ДОБАВЛЯТЬ прилипатель.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Препараты меди разве на яблоню можно? ЕМНИМС, яблоням медь нельзя, совсем. Так что остаётся ЖК.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Препараты меди разве на яблоню можно? ЕМНИМС, яблоням медь нельзя, совсем. Так что остаётся ЖК.

 

Я давно отказался от всех купоросов.Соли тяжелых металлов загонять в грунт своими руками,когда столько новых препаратов....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Контактные фунгициды тихо лежат на поверхности листа. Всё, что они делают – мешают спорам прорастать. Именно там, где они есть. А рядом с капелькой – прорастайте на здоровье. И работают только до первого дождя, пока не смыло. Вновь отрастающие побеги, естественно, не защищены. Самые старые – препараты группы меди: бордосская смесь, медный и железный купорос, купроксат, картоцид, цинеб, купразан, чемпион, хлорокись меди (ХОМ, абига-пик), оксихом, цихом, курзат. Есть ещё дитиокарбаматы: полирам, дитан, делан. Их и прочие контактники приходится набрызгивать чуть не каждую неделю, и погуще. Вместе с болезнью убивают и докторов – всех полезных микробов.

Некоторые авторы до сих пор рекомендуют ДНОК и нитрафен. Оставляю это на их совести. Яды сии, от которых дохнет всё без разбору, раньше использовали для искореняющих обработок, называемых «профилактическими». В списке разрешённых препаратов их давно нет.

Системные фунгициды проникают в лист и бьют грибок изнутри, через систему самого растения. Поэтому не только мешают грибкам прорастать (защитное действие), но и останавливают уже проросшую болезнь (лечебный эффект). Работают обычно три недели, не обращая внимания на погоду – хоть ливень. Соответственно, последняя обработка – не позже, чем за месяц до снятия урожая. Вызывают быстрое привыкание грибков, посему строго обязаны чередоваться с контактниками и препаратами других химических групп.

Давно известны препараты группы триазолов: топаз, скор, вектра, байлетон. Их плюс: могут продвигаться по сосудам в молодые побеги и защищать их. Не угнетают растения.

 

Добавлено через 1 минуту

Пусть это будет моей фобией.

Это как ГМО,никто не знает на сколько вредно и на сколько полезно,каждый делает выбор сам.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Системные фунгициды проникают в лист

А проникающие в ствол/ветки — есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пусть это будет моей фобией.

Это как ГМО,никто не знает на сколько вредно и на сколько полезно,каждый делает выбор сам.

Так и вот смысл ЖК я думаю в том, что 5% выжгет всю нечисть на поверхности коры, зимующих почек.

 

Добавлено через 2 минуты

Давно известны препараты группы триазолов: топаз, скор, вектра, байлетон. Их плюс: могут продвигаться по сосудам в молодые побеги и защищать их. Не угнетают растения.

Так до сокодвижения еще долго...а как же низкие температуры. как они ведут себя при низких, наскоко мне извесно...Хорус более менее при низких .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бигдус, т.е., первая обработка — ЖК, а как пойдёт распускание почек — системная химия?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

яблоням медь нельзя, совсем. Так что остаётся ЖК.

 

Это ж где Вы такое читали? Весной Бордоской всегда обрабатывают все деревья и кусты(кроме крыжовника).А вот ЖК лучше всего осенью.

 

Добавлено через 9 минут

А не подскажете как на занятия в Ботсад попасть? Когда там у них очередные будут, не вкурсе]

Часть занятий уже прошли за февраль и часть марта.Остальные выкладываю. Занятие 50 грн ,платить перед началом Начало в 10-00 у хоз.входа справа от центр.входа.

 

 

13.

Особливості обрізування декоративних рослин.

16.03.2013

14.

Шпилькові дерева та кущі (особливості догляду). Рододендрони і верес.

18.03.2013

15.

Альпійські гірки та рокарії. Декоративний город. Особливості створення та подальший догляд.

20.03.2013

16.

Газони (види газонів, створення універсального газону та особливості подальшого догляду).

23.03.2013

17.

Декоративні водойми. Особливості створення та подальший догляд. Показ ілюстративного матеріалу.

25.03.2013

18.

Декоративний город.

27.03.2013

19.

Неможливо в саду без троянд. Сорти, догляд.

30.03.2013

20.

Декоративні ліани для саду. Їх вимоги та особливості агротехніки.

01.04.2013

21.

Фігурна стрижка рослин.

03.04.2013

22.

Органічні методи підвищення родючості ґрунту і захисту саду від шкідників та хвороб.

06.04.2013

23.

Півонія та хризантеми для наших садів. Особливості агротехніки .

08.04.2013

24.

Жоржина, канна. Розмноження та догляд.

10.04.2013

25.

Чарівний світ півників і астильби.

13.04.2013

26.

Цибулинні та бульбоцибулинні культури - гладіолуси, тюльпани, нарциси, гіацинти та інші.

15.04.2013

27.

Квітникове оформлення присадибної ділянки – однорічні та дворічні квітникові культури.

17.04.2013

28.

Багаторічні квітниково-декоративні культури та декоративні трави.

20.04.2013

29.

Пряно ароматичні рослини у виробництві та на присадибних ділянках.

22.04.2013

30.

Сидеральні рослини. Методи поліпшення ґрунту.

24.04.2013

31.

ДКультивовані і дикорослі лікарські рослини і можливості їх використання.

27.04.2013

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бигдус, т.е., первая обработка — ЖК, а как пойдёт распускание почек — системная химия?

 

Естественно...и так химии до 8 обработок...потом не химия на основе био.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сколько на одну обработку старого дерева надо ЖК?

И действует ли хоть как-то системная химия на грибок, уже поразивший древесину? Или только пилить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и вот смысл ЖК я думаю в том, что 5% выжгет всю нечисть на поверхности коры, зимующих почек.

 

Добавлено через 2 минуты

 

Так до сокодвижения еще долго...а как же низкие температуры. как они ведут себя при низких, наскоко мне извесно...Хорус более менее при низких .

 

Я же не о том что работает ЖК или нет,я о том что лично для себя эти препараты исключил из применения.Лет вредителей начинается от +7-10 гр.С,я 10 лет обрабатываю сад без применения "тяжелой артиллерии",и вроде все нормально.Сейчас много продвинутой химии и как правило класс токсичности 4,пчелкам не вредит.

А у меня куча детей во дворе летом,и свои и соседские,не хочется вредить химией.

 

Добавлено через 1 минуту

А сколько на одну обработку старого дерева надо ЖК?

И действует ли хоть как-то системная химия на грибок, уже поразивший древесину? Или только пилить?

 

Если древоточец пахучий,только пилить и жечь,иначе есть вероятность переноса на соседние деревья,или рак,тоже под спил.Остальное лечится.

 

Добавлено через 4 минуты

А проникающие в ствол/ветки — есть?

 

Что не так со стволом?

Подковырните кору,если есть ходы,знач дело плохо.Стволы лечат смесью глина-коровяк-зола,а я еще инсектицид добавляю.Делаете болтушку не сильно жидкую,обмазываете ствол а сверху повязка.

Здесь подробней:

kurdyumov.ru/knigi/usad/umsad62.php

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давно известны препараты группы триазолов: топаз, скор, вектра, байлетон. Их плюс: могут продвигаться по сосудам в молодые побеги и защищать их. Не угнетают растения.

AlexXL, пожалуйста, расскажите (я-чайник) какими препаратами вы обрабатываете: а) весной; б) летом и т.д. Понимаете, мне бы не хотелось испортить свой

 

Добавлено через 4 минуты

Мне бы не хотелось все испортить ( по-незнанию), а вы так убедительны. Помогите, пожалуйста. В прошлом году я не обрабатывала химией, результат - все деревья болели, кто-то их постоянно лопал. В общем очень нужен совет знающего человека. Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...