Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Коли обробляти сад!

Zalotok

Рекомендовані повідомлення

AlexXL, пожалуйста, расскажите (я-чайник) какими препаратами вы обрабатываете: а) весной; б) летом и т.д. Понимаете, мне бы не хотелось испортить свой

 

Добавлено через 4 минуты

Мне бы не хотелось все испортить ( по-незнанию), а вы так убедительны. Помогите, пожалуйста. В прошлом году я не обрабатывала химией, результат - все деревья болели, кто-то их постоянно лопал. В общем очень нужен совет знающего человека. Спасибо.

 

Обычно обрабатываю по зеленому конусу,до цветения и после цветения,это основные обработки в период лета вредителей.Обработку провожу баковыми смесями,т.е. фунгицид + инсектицид,на пример Хорус+Конфидор Макси,или любыми другими препаратами(совместимыми).

Я любитель,обычно сам спрашиваю в магазинах которые химией торгуют,и вам советую,как правило ответы исчерпывающие.Ну и журнал Огородник,наше все:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.Стволы лечат смесью глина-коровяк-зола,а

Вместо золы можно известь. Про системные ...В качестве эксперемента под дерево лил актару...древоточец уходил... Ноя торговец химией и мне экперементы ставить не так накладно.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какими препаратами вы обрабатываете: а) весной; б) летом и т.д.

boleznisada.ru/skhemy-zashchity-plodovykh-i-yagodnykh-kultur может будет полезно. Правда меня смущает такое большое количество обработок. Может на больших площадях, где сад - отдельно, огород - отдельно, это и хорошо, а как быть, когда все свободные солнечные кусочки заняты ? Но все же попробую обработать деревья хоть два раза: до распускания почек и после.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но все же попробую обработать деревья хоть два раза: до распускания почек и после.

Кроме указанных обработок от Сингенты, есть такие программы у Бауэра, Презенса, Басмы, Агротехнологии...и пр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как быть, когда все свободные солнечные кусочки заняты ? Но все же попробую обработать деревья хоть два раза: до распускания почек и после.

 

Если вокруг деревьев растут овощи, накрывайте их во время обработки деревьев полиэтиленовой плёнкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня купила препарат Брунька, продавец посоветовал. Нужно лишь две обработки весной, до распускания почек, и осенью. Кто-нибудь пользовался таким препаратом и насколько он эффективен?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите ролик www.youtube.com/watch?v=HgIcwnUDUw0, может захочется самим позаниматься.

 

Если бы ещё знать, что фамилия этого специалиста Мичурин или, на худой конец, Курдюмов, то можно было бы согласиться. А так всё красиво и логично, но 100%-ной веры нет.

P.S. Извините, научен горьким опытом из других разделов форума. :pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Ось, що вдалося вияснити на даний час – заняття буде 17.03.; збір о 9.00 в центрі Новосілок (автобусна зупинка «Центр», поблизу Церкви); з ціною ще не визначилися, але сказали, що вартість буде близько 40,00 грн. (+/-); якщо буде дощ - заняття не буде.

Інформацію можна отримати по тел. 526-11-86 (Олена Анатоліївна)."

Приехать могут все желающие ,группа организуется на месте.

 

1. Кто-то был на занятиях?

2. Какие впечатления?

3. Была ли практическая часть?

4. Кто вёл занятия? Кто такая "Олена Анатоліївна"? Оказывает ли она платные услуги?

5. Ещё будут занятия?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Кто-то был на занятиях?

2. Какие впечатления?

3. Была ли практическая часть?

4. Кто вёл занятия? Кто такая "Олена Анатоліївна"? Оказывает ли она платные услуги?

5. Ещё будут занятия?

 

Это информация прошлого года.

Я второй год хожу на занятия в Бот.сад на Печерске. Занятия проводят прямо в саду.И теория и практика на разных деревьях ,все в во время занятия . Длительность одного занятия 3,5 часа. По прививкам -2 часа в саду,один час в зале-практика на черенках.В этом году обрезка уже была. График следующих занятий я написала выше. Мастер по обрезке дал свою визитку каждому.Думаю,что для приглашения его в свой сад. Но после его занятий ,такая необходимость отпала. Все понятно и теперь режем сами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это информация прошлого года.

Я второй год хожу на занятия в Бот.сад на Печерске. Занятия проводят прямо в саду.И теория и практика на разных деревьях ,все в во время занятия . Длительность одного занятия 3,5 часа. По прививкам -2 часа в саду,один час в зале-практика на черенках.В этом году обрезка уже была. График следующих занятий я написала выше. Мастер по обрезке дал свою визитку каждому.Думаю,что для приглашения его в свой сад. Но после его занятий ,такая необходимость отпала. Все понятно и теперь режем сами.

Круто,сходил бы с удовольствием!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Круто,сходил бы с удовольствием!!!

 

Так что мешает? График выше написан.Выбирайте занятие.Приезжайте к 10-00,платите 50грн и учитесь!:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что мешает? График выше написан.Выбирайте занятие.Приезжайте к 10-00,платите 50грн и учитесь!:rolleyes:

Место жительства:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Место жительства

 

Ой,не досмотрела!:D Я думаю,если погуглить,то и в Вашем городе есть что-то подобное. Было бы желание.Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите знающие садоводы: когда в этом году деревья обрезать? В связи с перепадами температуры никак не решусь. Вот еще на следующей неделе мороз -15 обещают... Подождать с обрезкой до 30-го марта? или уже ехать? :cry:

Еще нужно опрыскать деревья от жука-цветоеда до набухания почек (при дневной температуре +6 он выползает из зимнего укрытия и начинает портить почки). Думаю, что в начале апреля можно уже будет поехать и опрыскать. Можно ли тогда будет и деревья обрезать или будет совсем поздно? Ж-)

Дача - возле Киева,

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите знающие садоводы: когда в этом году деревья обрезать?

 

Уже надо обрезать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите знающие садоводы: когда в этом году деревья обрезать? В связи с перепадами температуры никак не решусь. Вот еще на следующей неделе мороз -15 обещают... Подождать с обрезкой до 30-го марта? или уже ехать? :cry:

Якраз по невеликому морозу зручно підрізать,потім як розтане швидко ,то й не встигнете

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та в том то и дело, что ехать на дачу можем только на выходных, а на этот викенд морозец будет порядочный, ночью до -10. Вот и усомнилась, стоит ли спешить или еще недельку потянуть...?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та в том то и дело, что ехать на дачу можем только на выходных, а на этот викенд морозец будет порядочный, ночью до -10. Вот и усомнилась, стоит ли спешить или еще недельку потянуть...?

Вы ж не ночью резать собираетесь.

Днем вполне комфортный ноль будет. Лучше на этих обрезать Потом может быть поздно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ночью до -10

И чо? Разве нормального дачника –10° в межсезонье испугает? Ну, хатка быстро выстывает, так то ночью. Днём — выше нуля, можно работать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше на этих обрезать Потом может быть поздно.

Сад можно обрезать в любое время года.Другое дело по голому дереву это делать удобней,вся картина видна.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сад можно обрезать в любое время года.Другое дело по голому дереву это делать удобней,вся картина видна.

 

Формировать крону надо в межсезонье, а мелочовку подрезать можно круглый год.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Формировать крону надо в межсезонье, а мелочовку подрезать можно круглый год.

 

Формируют скелетные ветви первого,второго и т.д. порядка,а крону подрезать можно (и нужно) каждый год.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Формируют скелетные ветви первого,второго и т.д. порядка,а крону подрезать можно (и нужно) каждый год.

Каждый год в период когда дерево спит, тоесть с поздней осени до ранней весны. Что бы нанести минимальный вред.

Весна , лето удаление жировиков, заламывание веток.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каждый год в период когда дерево спит, тоесть с поздней осени до ранней весны. Что бы нанести минимальный вред.

Весна , лето удаление жировиков, заламывание веток.

Вы не наносите никакого вреда,если речь идет не о винограде.Когда пошел лист,просто не видно скелета,это неудобно,не более.Когда пошел зеленый конус и лист,наступают другие фазы ухода за деревьями,всему свой черед.

Дерево не так критично к обрезке в период сокодвижения как допустим виноград.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...