Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ГАСК: упрощенная система ввода в эксплутацию. Миф или реальность!!!

Sididi

Рекомендовані повідомлення

]это государственный акт или договор аренды

 

 

 

можно ли заключить договор оренды допусти м на пол года? после его окончания будет ли опять действителен договор о бессрочном пользовании?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

]это государственный акт или договор аренды

 

 

 

можно ли заключить договор оренды допусти м на пол года? после его окончания будет ли опять действителен договор о бессрочном пользовании?

 

заключить можно (главное зарегистрировать его), бессрочного пользования землей в Законодательстве нет. Договор бессрочного пользования - материалы, подтверждающие право вользования землей для оформления в соответствии с Законодательством Украины.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продублирую свой вопрос, который остался без ответа:

 

Подскажите пожалуйста, как выглядит тот документ, на основании которого выписывают штраф? Т.е., в случае обжалования, ты ж не саму квитанцию об уплате штрафа должен прикладывать, вернее - не только ее? Что-это - акт, протокол, постанова? Форма документа предусматривает двустороннее подписание или она односторонняя? Хозяин объекта должен подписываться или только инспектор? Если да, то то можно ли вписать туда свои комментарии/несогласия с инспектором и пр, как, напр, в ГАИ-шном протоколе?? Просто хочется быть готовым к визиту. Как правильно поступить в тот момент, когда тебе выписывают за эксплуатацию или за что-то другое, с чем ты не согласен? Как вообще проходит процедура штрафования?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто хочется быть готовым к визиту

Тут надо расслабиться и получать удовольствие:)

Не забывайте, инспектор чиновник, который делает свою работу. Вы готовы платить штраф за эксплуатацию? тогда все показывайте итп. Если нет, тогда убирайте, прячьте из дома все личные вещи, затягивайте все малярной пленкой, бумагой - создавайте атмосферу стройки - идет внутренняя отделка.

Судиться/обжаловать штраф за эксплуатацию, если вы реально живете в доме, ИМХО, бессмысленная трата времени, усилий, денег.

Документы такие:

Акт перевірки

Протокол про адмін правопорушення

Постанова по справі

Припис про усунення порушень

В документах ничего интересного нету - ФИО, ИПП, адрес, ссылки на законы. Вся доказательная база - инспектор был и побачив :o, сделал пару фоток на память...

 

Ничего сложного там нету. У меня (в Киеве) все было быстро - проверка, через два дня все документы подписали, получил на руки. Через пару дней пошел-заплатил, отвез копию квитанции об оплате.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут надо расслабиться и получать удовольствие:)

Не забывайте, инспектор чиновник, который делает свою работу. Вы готовы платить штраф за эксплуатацию? тогда все показывайте итп. Если нет, тогда убирайте, прячьте из дома все личные вещи, затягивайте все малярной пленкой, бумагой - создавайте атмосферу стройки - идет внутренняя отделка.

Судиться/обжаловать штраф за эксплуатацию, если вы реально живете в доме, ИМХО, бессмысленная трата времени, усилий, денег.

Документы такие:

Акт перевірки

Протокол про адмін правопорушення

Постанова по справі

Припис про усунення порушень

В документах ничего интересного нету - ФИО, ИПП, адрес, ссылки на законы. Вся доказательная база - инспектор был и побачив :o, сделал пару фоток на память...

 

Ничего сложного там нету. У меня (в Киеве) все было быстро - проверка, через два дня все документы подписали, получил на руки. Через пару дней пошел-заплатил, отвез копию квитанции об оплате.

 

А если у меня первый этаж введен в эксплуатацию и я там живу, а второй не введен и там еще нет ни дверей, ни обоев, ни чистовых полов (стоят банки с краской, мешки с клеем, разобранные кровати и старая мебель). Инспектор может мне приписать эксплуатацию?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если у меня первый этаж введен в эксплуатацию и я там живу, а второй не введен и там еще нет ни дверей, ни обоев, ни чистовых полов (стоят банки с краской, мешки с клеем, разобранные кровати и старая мебель). Инспектор может мне приписать эксплуатацию?

 

У вас типа реконструкция, пристройка? думаю надо иметь большую фантазию, шоб увидеть эксплуатацию второго этажа. ИМХО, при общении с инспектором покажите вашу стройку, пусть фотографирует стройматериалы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т Вы готовы платить штраф за эксплуатацию? тогда все показывайте итп. Если нет, тогда убирайте, прячьте из дома все личные вещи, затягивайте все малярной пленкой, бумагой

 

У меня пристройка к дому - ванная с с/у и кладовка. Навес для сушки белья и сарай для инвентаря вообще не считаю..

В доме (законном и введенном) живут мои родители, находящиеся в преклонном возрасте, отец - инвалид. Не представляю как я должна лишить их элементарных жизненно необходимых удобств. И, что больше всего бесит, почему я должна это делать..:evil:

В доме 1954 года с пристройкой 2008. Ни фига! Я буду бороться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ни фига! Я буду бороться.

У вас очень нетипичная ситуация. В общение с БТИ, надо указывать, что собственники пенсионеры, инвалид итп. Поэтому до штрафа дойти не должно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы, в основном, обсуждаем штраф за эксплуатацию(денег уж больно много:o), но не менее неприятный факт - это неготовность к эксплуатации(мой случай). Я тоже накидала тряпок, вынесла посуду, чайник, плиту, межкомнатные двери у меня в строительном исполнении, а кое-где из пенополистирола, коридор завален мешками с клеем для плитки и т.д. И "тети" были в шоке. О, ужас, дикий кирпич в интерьере, голый бетон на потолке, почему клеим плитку на кирпич, где подшивка потолка на втором этаже гипсокартоном(у меня там деревянные балки с утеплением минватой). И это, несмотря на то, что первый этаж уже несколько лет обитаем, жили даже зимой. Я думаю, что их ввела в заблуждение разобранная котельная, это мы в ней лепили плитку на кирпич(очень ровная стена, однако):p. Напомню, что лестница, штукатурка и даже шпаклевка у меня есть! А еще необходимый минимум удобств для жизни:smile: . Похоже, я их очень разочаровала,они даже отказались от "печенек", а мне так хотелось показать "конструктив"(т.е. , что там прячется внутри). Но я не расстраиваюсь, будет им гипсокартон и пол на втором тоже залью(да, стяжка хэнд-мэйд тоже пришлась не по вкусу:o), а еще заберу "свежий" ТП и добью ГАСК новой Декларацией. Старую они где-то на почту несут, типа отправили 19.10.2012, до сих пор нет.

Так, что в борьбе с "эксплуатацией", главное, не переусердствовать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Так, что в борьбе с "эксплуатацией", главное, не переусердствовать.

Акт проверки составили? шо написали? будинок не готовий до експлуатації?

 

Пишите им:

З висновнок не згодні. Прошу надати ОБГРУНТОВАНЕ пояснення, яких конструкцій не вистачає, які оздоблювальні роботи не виконані ітп та якими нормативними документами це передбачено.

Жалобу сразу на горячую линию кабмина. Только вы начнете жаловаться (добавите, что потеряли вашу декларацию, нарушают сроки), они (ГАСК) сразу захотят от вас избавится/зарегистрировать вашу декларацию.

 

Мозг чиновника такой же, как мозг у гаишника :D - любые нестандартные вопросы приводят их в состояние ступора :fool:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья я конечно дико прошу прощения и не хотел бы флудить, но не понимаю в чём вопрос по штрафу за эксплуатацию если есть и говорилось на этой ветке про такое:

 

 

ДЕРЖАВНА АРХІТЕКТУРНО-БУДІВЕЛЬНА ІНСПЕКЦІЯ УКРАЇНИ

ЛИСТ від 30.01.2012 р. N 40-17-484

 

1. Стосовно розгляду питання про притягнення забудовника до відповідальності за будівництво індивідуальних (садибних) житлових будинків, садових, дачних будинків, господарських (присадибних) будівель і споруд, прибудов до них, громадських будинків I та II категорій складності (далі - об'єкти), здійснене до 31 грудня 2009 року без дозволу на виконання будівельних (під час розгляду документів, поданих замовником відповідно до наказу Мінрегіону від 24.06.2011 N 91).

 

 

19 січня 2011 року набрав чинності Закон України "Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо посилення відповідальності та вдосконалення державного регулювання у сфері містобудівної діяльності" N 4220 (далі - Закон N 4220), який передбачає нові підходи стосовно притягнення до відповідальності залежно від категорії складності об'єкта.

 

Разом з тим, пунктом 9 перехідних положень Закону України "Про регулювання містобудівної діяльності" N 3038 (далі - пункт 9 Перехідних положень Закону N 3038 ) та Порядком прийняття в експлуатацію індивідуальних (садибних) житлових будинків, садових, дачних будинків, господарських (присадибних) будівель і споруд, прибудов до них, громадських будинків I та II категорій складності, які збудовані без дозволу на виконання будівельних робіт, і проведення технічного обстеження їх будівельних конструкцій та інженерних мереж, затвердженим наказом Міністерства регіонального розвитку, будівництва та житлово-комунального господарства 24.06.2011 N 91 (далі - Порядок), як тимчасовий захід надано право забудовнику прийняти в експлуатацію збудовані без дозволу на виконання будівельних робіт об'єкти.

 

Згідно з пунктом 3.8 Порядку Державна архітектурно-будівельна інспекція України та її територіальний орган розглядають справи про адміністративне правопорушення і накладають адміністративні стягнення згідно зі статтею 244-6 Кодексу України про адміністративні правопорушення.

 

Відповідно до статті 244-6 Кодексу України про адміністративні правопорушення (із змінами, внесеними Законом N 4220) Державна архітектурно-будівельна інспекція України та її територіальні органи*розглядають справи про адміністративні правопорушення, пов'язані з порушенням вимог законодавства, будівельних норм, державних стандартів і правил під час виробництва, виготовлення та застосування будівельних матеріалів, виробів, конструкцій, а також будівництва, реконструкції, реставрації, капітального ремонту та прийняття в експлуатацію об'єктів чи споруд, невиконанням законних вимог (приписів) посадових осіб інспекцій державного архітектурно-будівельного контролю (статті 96, 961 (крім частини третьої), 188-42).

 

Таким чином, із набранням чинності Закону N 4220 Державна архітектурно-будівельна інспекція України та її територіальні органи не уповноважені розглядати справи за правопорушення, передбачені статтею 97 Кодексу України про адміністративні правопорушення (самочинне будівництво).

 

Разом з тим, частина перша статті 96 Кодексу України про адміністративні правопорушення передбачає відповідальність за порушення вимог законодавства, будівельних норм, державних стандартів і правил та затверджених проектних рішень під час нового будівництва, реконструкції, реставрації, капітального ремонту об'єктів чи споруд у вигляді накладення штрафу у розмірі: на громадян від десяти до п'ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян та на посадових осіб - від п'ятдесяти до ста неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

 

Відповідальність юридичних осіб та фізичних осіб - підприємців за будівництво індивідуальних (садибних) житлових будинків, садових, дачних будинків, господарських (присадибних) будівель і споруд, прибудов до них, громадських будинків I та II категорій складності, закінчене у період з 5 серпня 1992 року до 31 грудня 2009 року без дозволу на виконання будівельних робіт, у розмірі десяти мінімальних заробітних плат, передбачена пунктом другим частини другої статті 2 Закону України "Про відповідальність за правопорушення у сфері містобудівної діяльності" (із змінами, внесеними Законом України від 22.12.2011 N 4220).

 

2. Стосовно прийняття рішення щодо притягнення фізичних осіб до відповідальності за експлуатацію об'єктів будівництва, споруджених до набрання чинності Закону N 4220, не прийнятих в експлуатацію (під час розгляду документів, поданих замовником відповідно до наказу Мінрегіону від 24.06.2011 N 91).

 

Відповідно до Конституції України закони та інші нормативно-правові акти не мають зворотної дії в часі, крім випадків, коли вони пом'якшують або скасовують відповідальність особи.

 

Одночасно відповідно до статті 8 Кодексу України про адміністративні правопорушення закони, які пом'якшують або скасовують відповідальність за адміністративні правопорушення, мають зворотну силу, тобто поширюються і на правопорушення, вчинені до видання цих законів. Закони, які встановлюють або посилюють відповідальність за адміністративні правопорушення, зворотної сили не мають.

 

Відповідальність фізичних осіб за експлуатацію об'єктів будівництва, споруджених до набрання чинності Закону N 4220 та не прийнятих в експлуатацію, не була встановлена.

 

Виходячи із конституційних принципів щодо дії актів у часі та керуючись Кодексом України про адміністративні правопорушення, рішення про притягнення до відповідальності фізичних осіб за правопорушення щодо експлуатації об'єктів після закінчення будівництва не прийнятих в експлуатацію застосовується до об'єктів, які споруджені та експлуатуються з моменту набрання чинності Закону N 4220, тобто з 19.01.2012.

__________________

 

 

 

Т.е. ТОЛЬКО для домов построенных ПОСЛЕ 19.01.2012

Нас обязаны штрафовать только на 170-850 грн за строительство без разрешений

 

 

 

РАСПЕЧАТЫВАЕМ ВСЁ ЭТО И ОСТАВЛЯЕМ НА ПАМЯТЬ ПРИШЕДШЕМУ ИНСПЕКТОРУ чтобы шёл обратно в кабинет и учил матчасть. Или Вы считаете вышеперечисленное Филькиной Грамотой или что?!?!

 

Прошу сильно меня не бить, но мне кажется, что многие подсознательно уже бояться и видят как х штрафуют за Бред типа Эксплуатации собственного дома! Поправьте если не прав!!:)

 

Добавлено через 19 минут

И ещё если верить этому источнику

(ссылка устарела)

продлили действие 91 приказа до 2014 года!!!

 

Так что кто захочет, будет писать декларации до тех пор пока инспектора ГАСК не посинеют и сами принесут декларацию!

 

Спасибо за внимание! Желаю Всем удачи и хорошего настроения!:)

Змінено користувачем apxitektop
Форматирование
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

И ещё если верить этому источнику

(ссылка устарела)

продлили действие 91 приказа до 2014 года!!!

 

...

 

"И - боже вас сохрани - не читайте до обеда советских газет."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

РАСПЕЧАТЫВАЕМ ВСЁ ЭТО И ОСТАВЛЯЕМ НА ПАМЯТЬ

Себе...

Отдал инспектору киевского ГАСКа, юротдел сказал, шо они на это ... с прибором ложили.:fool:

А ваааще, сто раз на форуме цитировали, выкладывали, комментировали это письмо :evil:

Сто первый раз отвечу вам, эксплуатация - это нарушение, которое продолжается. Хотите оспаривать/судиться с ГАСКом - удачи и здровья :beer:

PS. Свой штраф заплатил, декларацию зарегистрировал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас очень нетипичная ситуация. В общение с БТИ, надо указывать, что собственники пенсионеры, инвалид итп. Поэтому до штрафа дойти не должно.

 

Не, юридически собственник - я. Хотя я уехала и даже выписалась из родительского дома больше 10 лет назад. Тем не менее я все равно не теряю надежды :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, юридически собственник - я. Хотя я уехала и даже выписалась из родительского дома больше 10 лет назад. Тем не менее я все равно не теряю надежды :)

А.... ну валите все на своих родителей (они ж там прописаны?) если чего :D - типа они нарушают, как я за порог, так они мыться в ванной. Вы им это... запрещаете...:) Это как с машиной - машина ваша, а правила нарушили знакомые, которые на ней ездят... Юристы, наверное, могли бы подсказать, как правильно перевести стрелки на родителей-пенсионеров :cry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А.... ну валите все на своих родителей (они ж там прописаны?) если чего :D - типа они нарушают, как я за порог, так они мыться в ванной. Вы им это... запрещаете...:) Это как с машиной - машина ваша, а правила нарушили знакомые, которые на ней ездят... Юристы, наверное, могли бы подсказать, как правильно перевести стрелки на родителей-пенсионеров :cry:

 

Ну злой инспектор ведь предупредит, когда будет визит. А там - щетки убрать, полотенца убрать, пленкой все по возможности закрыть, родителей на тихий час:) А без предупреждения дверь не открывать - никого нет дома. А кто говорит? Говорит Москва, московское время...Ну, как в анекдоте.

Мы вот, например, уже и мебель всю вынесли от греха по-дальше. Благо вводим только пристройку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по поводу продолжающегося нарушения-письмо №40-17-1726 от04.08.2011г. После него было разъяснение -письмо № 40-17-484 от30.01.2012-кто идет по 91 приказу штраф платить не должен!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А.... ну валите все на своих родителей (они ж там прописаны?) если чего :D - типа они нарушают, как я за порог, так они мыться в ванной. Вы им это... запрещаете...:)

 

:lol:

Насмешили :D Спасибо за настроение! Но... может я похожа на упертого барана, но я буду доказывать неправомерность штрафа за эксплуатацию...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По эксплуатации, получила ответ с ГАСКа.

Ссылаются на ДБН В.1.2-14-2009. Если вы используете ваш жилой дом в соответствии с его функциональным назначением, соответственно вы осуществляете его эксплуатацию, соответственно, если строительство объекта завершено, однако не осуществляется его использование соответственно его функционального назначения, построенный объект есть таким, что не введен в эксплуатацию. ВОТ И ВСЕ, и весь ответ. По другим вопросам ответ еще лучше. Нормативно- правовыми актами не предусмотрено полномочий инспекции по предоставлению пояснений по вопросам законодательства. А вопрос был по штрафам за нарушения по неинформированию инспекции о начале строительства, которое началось в 1999г, а именно о размере этого штрафа.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте форумчане!! Скажем так, я блондинка. Помогите мне пожалуйста советом.

Дом недострой с участком я купила 2011г.как просто землю.Дом уже отремонтирован,коммуникации подведены. Теперь нужны документы. Строительный паспорт мне отказали делать, говорят должна платить штраф и идти по упрощенке. Очень прошу подскажите пожалуйста, по очередности как мне все делать?????

ВАМ я больше доверяю!!!!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане, простите но нет сил читать всю ветку

вопрос простой: дом до 200 кв метров, есть вся внутрянка, живу два года, акт под завтройку числится с начала эотого года

 

вопрос: сколько по времени и деньгам (с ускорителями) нужно чтобы все сделать

 

дом в киев-святе

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"И - боже вас сохрани - не читайте до обеда советских газет."

 

 

 

Что Вы имели ввиду по пролонгации 91 приказа ?! Вы не верите, что такое может быть?! Или что?!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"И - боже вас сохрани - не читайте до обеда советских газет."

 

 

 

Что Вы имели ввиду по пролонгации 91 приказа ?! Вы не верите, что такое может быть?! Или что?!

 

Для этого нужно изменить закон. А закон изменить может только ВР. Или Вы думаете, что это можеть сделать Министр или даже Кабмин?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас в БТИ висит объявление, что с января 2013 БТИ не занимаетсся узакониванием построек. Все вопросы - к Нотариусам.

Что это означает никто пояснить не смог....

 

Добавлено через 1 минуту

- создавайте атмосферу стройки - идет внутренняя отделка.

Судиться/обжаловать штраф за эксплуатацию, если вы реально живете в доме,

А если еще не живем, то штраф не положен, можно узаконивать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас в БТИ висит объявление, что с января 2013 БТИ не занимаетсся узакониванием построек. Все вопросы - к Нотариусам.

Что это означает никто пояснить не смог....

 

Добавлено через 1 минуту

А если еще не живем, то штраф не положен, можно узаконивать?

А в чем сомнения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...