Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ГАСК: упрощенная система ввода в эксплутацию. Миф или реальность!!!

Sididi

Рекомендовані повідомлення

У нас в БТИ висит объявление, что с января 2013 БТИ не занимаетсся узакониванием построек. Все вопросы - к Нотариусам.

Что это означает никто пояснить не смог....

 

Добавлено через 1 минуту

А если еще не живем, то штраф не положен, можно узаконивать?

 

БТИ и не узаканивало

Узаканивать нужно, штрафы будут по КУАП выбирайте из ст.96,96-1, только в случае если Ваше стройительство не оформлено в ГАСКе.

Есди подойтет по годам пробуйте по 91-му Наказу, нормы которого "скоро" будут продлены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет! Хочу поблагодарить всех участников данной ветки, благодаря Вам я решил вернуться к узаканиванию своего самостроя. Расскажу как это было у меня, возможно кому-то поможет.

В свое время начал строить дом и получать разрешение на строительство (2008 год). Получил разрешение исполкома, разрешения от санстанции и пожарников и строительные ограничения от архитектора. Все это расстянулось во времени потому как требования постоянно менялись, пока делал одно уже надо было другое и так далее. В итоге дом был построен, и как я сейчас уже вижу, не хватало только разрешения от гаска. Сейчас вернулся к теме документов и решил пойти по варианту с 91 постановой.

Сентябрь 2012. Вызвал инспектора БТИ, она сделала замеры, указал год постройки 2009. Получил через 3 дня техпаспорт (1200 грн +350 грн за срочность, приезжала в субботу, во вторник уже забрал). Поехал в ГАСК со всем комплектом (2 декларации, заявление, копия техпаспорта (выдали сразу в бти 2 экз), заверенный у нотариуса госакт. Заявление на обработку персональных данных тоже привез, но мне выдали более расширенный вариант). Приветливая тетя инспектор удивилась, что у меня все заполнено и соответствует (вы наверное не первый раз? да нет, первый :-) ). Указала сразу мне 3 ошибки (1.номер госакта все-таки нужен голографический, а не от руки который 2.характеристика нежитловых помещений надо было расписать номера и назначение по техпаспорту 3. номер техпаспорта - надо было написать "инвентаризационное дело и номер"). У меня с собой кроме запасных незаполненных деклараций была еще в электронном виде на флешке, я был в шоке, но мне разрешили за свободным компьютером у них сесть и исправить + потом распечатали. ))) Потом она составила протокол осмотра (вы в курсе что вы должны заплатить 170 грн за самострой?), в котором указала что осмотр проведен, выявлен самострой, я расписался. После этого сказала что на следующей неделе позвонит когда будет постановление о наложении штрафа. Никто не позвонил, в итоге через 2 недели я приехал к ним сам "постановление еще не пришло, не переживайте я позвоню". Прием у них раз в неделю, еще через 2 недели я приехал снова "прошло 28 дней, через 2 дня какбы срок, давайте я штраф заплачу" "нам пришло разъяснение, вы под штраф уже не попадаете. Насчет 30-дневного срока: мы принимаем по средам, но документы везем в Донецк только во вторник, так что к дате подачи прибавьте еще 6 дней". В итоге прошло 42 дня (вчера) (или 36 по ихним расчетам )), я написал жалобу на сайте донецкого гаск. Скорее всего совпало, но сегодня утром мне позвонили "приезжайте забирайте, зарегистрирована" (сегодня приемный день). Сразу съездил забрал, 1 экземпляр, дата регистрации 26.10 (подавал 26.09).

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"приезжайте забирайте, зарегистрирована" (сегодня приемный день). Сразу съездил забрал, 1 экземпляр, дата регистрации 26.10 (подавал 26.09).

 

Пока не дочитала до слов "везем в Донецк", хотела спросить - вы точно в Украине cдавались?? :D Фантастика какая-то.. Значит, все-таки, возможно! Спасибо за то, что поделились такой хорошей и для вас и для нас новостью! Вселяет надежду.

 

1.номер госакта все-таки нужен голографический, а не от руки который

 

Удивило... Везде ВСЕ писали, что нужен именно номер, который присвоен при регистрации, а не номер бланка... И как к этому относится..

 

2.характеристика нежитловых помещений надо было расписать номера и назначение по техпаспорту

 

Блин.. тоже с ног на голову.. Пожалуйста, выложите скан своей Декларации

 

"нам пришло разъяснение, вы под штраф уже не попадаете. .

 

На что-то она ссылалась, не помните??? Неужели этим спорным Листом все-таки где-то руководствуются??

Змінено користувачем emeralida
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получил через 3 дня техпаспорт (1200 грн +350 грн за срочность, приезжала в субботу, во вторник уже забрал). Поехал в ГАСК со всем комплектом (2 декларации, заявление, копия техпаспорта (выдали сразу в бти 2 экз), заверенный у нотариуса госакт. Заявление на обработку персональных данных тоже привез, но мне выдали более расширенный вариант). Приветливая тетя инспектор .

Какая-то фантастика! Автора поздравляю:beer:!

В Киеве копию ТП в БТИ минимум 2 недели делают, быстрее никак. И самый срочный ТП тоже 2 недели. В ГАСКе с документами только в канцелярию, за всеми телодвижениями самостройщиков следит бдительный охранник(боятся, чтобы за горло инспектора не подержались:D).

Заинтересовал номер госакта. В Декларациях, выложенных Мариной юрист, тоже указана серия бланка и номер из книги регистрации.

И о своих продвижениях. Забрали "свежий" и срочный ТП, действительно новенький, старый - "погашен". Из изменений: сняли гриф"самострой" со строений 1957 года, изменилась стоимость сооружений(нового- в меньшую сторону, старого - в большую) . Заказывали еще копию ТП, но как оказалось, что ее "забыли" внести в заявку. Обрадовавшись, что нам не "забыли" ее сделать, заверили копию у нотариуса по 30 грн. за страницу(напротив БТИ, зеленая вывеска).

Документы и "неправильная" Декларация еще в пути, в ГАСКе "божатся", что отправили 19.10.2012. Акт проверки мы не подписывали, что тоже странно.

А о штрафе, который не относится к эксплуатации, инспекция как- то очень печально отзывается.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас в БТИ висит объявление, что с января 2013 БТИ не занимаетсся узакониванием построек. Все вопросы - к Нотариусам.

Что это означает никто пояснить не смог....

 

...

 

Трудно понять "глубину глубин" мысли авторов этого объявления. Очевидно, они просто хотели напомнить, что по закону "Про регулювання містобудівної діяльності", Розділ V. ПРИКІНЦЕВІ ПОЛОЖЕННЯ, п.9

"...заяви про прийняття в експлуатацію яких подаються до 31 грудня 2012 року".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трудно понять "глубину глубин" мысли авторов этого объявления

Видимо, имелось в виду то, что с 1 января 2013 года нотариусы будут выполнять функции регистратора прав на недвижимое имущество в соответствии с законом "Про державну реєстрацію речових прав на нерухоме майно та їх обтяжень"

 

 

"...Нова система державної реєстрації речових прав на нерухоме майно, яка б спростила процедуру оформлення майнових прав та впорядкувала їх облік, мала запрацювати ще з початку 2012 року. Проте законодавець відклав уведення новації до 1 січня 2013 року. Це було викликано багатьма чинниками, серед яких, зокрема, і жорстка критика фахівцями через недосконалість та банальну неготовність системи до ефективної роботи, а, отже, необхідність її доопрацювання. І в останні дні Х сесії нардепи спромоглись усунути більшу частину законодавчих прогалин.

Заяви – „електронкою”

4 липня було прийнято закон „Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо вдосконалення та спрощення процедури державної реєстрації земельних ділянок та речових прав на нерухоме майно” № 5037-VI. За винятком окремих положень він набув чинності 8.08.2012. Цим актом унесено зміни до законів України „Про нотаріат”, „Про державну реєстрацію речових прав на нерухоме майно та їх обтяжень”, „Про Державний земельний кадастр”, „Про виконавче провадження”, „Про страхування”, „Про іпотеку”, а також до декрету КМ „Про державне мито”.

Нова система передбачає, що всі речові права як на земельні ділянки, так і на об’єкти, що розташовані на них, відображатимуться в одному реєстрі речових прав на нерухоме майно. Тепер у законі „Про державну реєстрацію речових прав на нерухоме майно та їх обтяжень” чітко визначено, що його дія також поширюється на державну реєстрацію прав на об’єкти незавершеного будівництва та їх обтяжень.

Закріплена можливість подання документів на державну реєстрацію прав як у паперовій, так і в електронній формі. Останні можна подавати до органу державної реєстрації прав вже з 1 січня наступного року.

Усі права – нотаріусу

Спрощення процедури реєстрації речових прав, насамперед, полягає у тому, що в розумінні закону „Про державну реєстрацію речових прав на нерухоме майно та їх обтяжень” нотаріус – це спеціальний суб’єкт, на якого покладаються функції державного реєстратора прав на нерухоме майно. Він здійснює всі функції державного реєстратора, крім ведення реєстраційних справ щодо об'єктів нерухомого майна та видання свідоцтв про право власності на нерухоме майно у випадках, встановлених ст. 18 закону (на новозбудовані, реконструйовані об'єкти нерухомого майна тощо). Державна реєстрація прав власності, реєстрація яких проведена відповідно до законодавства, що діяло на момент їх виникнення, під час вчинення нотаріальної дії з нерухомим майном, об’єктом незавершеного будівництва проводиться нотаріусом, яким вчиняється така дія.

Будь-які правочини щодо нерухомого майна (відчуження, управління, іпотека тощо) вчиняються, якщо право власності чи інше речове право на таке майно зареєстровано згідно з вимогами цього закону. Проте дія цього положення не розповсюджується на випадки, коли реєстрація прав та їх обтяжень була проведена відповідно до законодавства, що діяло на момент їх виникнення, або якщо на момент виникнення прав та їх обтяжень діяло законодавство, що не передбачало обов'язкової реєстрації таких прав та їх обтяжень.

Закон також доповнено новою нормою відносно того, що державна реєстрація обтяжень речових прав проводиться незалежно від місця розташування об’єкта нерухомого майна.

Право власності на підприємство як єдиний майновий комплекс, житловий будинок, будівлю, споруду (їх окремі частини) реєструється незалежно від того, чи зареєстровано право власності на земельну ділянку, на якій вони розташовані. Це стосується навіть випадків, коли власником земельної ділянки та об’єктів нерухомості, розташованих на ній, є та сама особа. Право власності на квартиру, житлове та нежитлове приміщення може бути зареєстровано незалежно від того, чи зареєстровано право власності на житловий будинок, будівлю, споруду (їх окремі частини), в яких вони розташовані.

Зазнав деяких змін перелік об’єктів нерухомого майна, стосовно яких проводиться державна реєстрація прав. Так, згідно з законом реєструються речові права та їх обтяження на земельні ділянки, а також на об’єкти нерухомого майна, розташовані на земельній ділянці, переміщення яких неможливе без їх знецінення та зміни призначення, а саме: підприємства як єдині майнові комплекси, житлові будинки, будівлі, споруди (їх окремі частини), квартири, житлові та нежитлові приміщення.

Якщо законодавством передбачено прийняття в експлуатацію об’єкта нерухомого майна, державна реєстрація прав на такий об’єкт проводиться після прийняття його в експлуатацію в установленому законодавством порядку.

Державного реєстратора наділено відповідними повноваженнями під час проведення державної реєстрації прав, які виникли та зареєстровані в установленому порядку до 1 січня 2013 року, запитувати від уповноважених осіб, які відповідно до чинного на момент реєстрації законодавства проводили таку реєстрацію, інформацію (довідки, копії документів тощо), необхідну для реєстрації прав та їх обтяжень, якщо такі документи не були подані заявником або якщо документи, подані заявником, не містять передбачених цим Законом відомостей про правонабувача або про нерухоме майно. Зазначені особи зобов’язані безоплатно протягом 3 робочих днів надати відповідні відомості, зокрема, щодо зареєстрованих речових прав на нерухоме майно, у тому числі земельні ділянки.

Зупинення реєстрації

Державна реєстрація прав проводиться на підставі заяви власника, іншого правонабувача, сторони правочину, за яким виникло право, уповноваженої ними особи або державного кадастрового реєстратора у передбачених законом випадках. Державна реєстрація обтяжень, то вона проводиться на підставі заяви:

органу або посадової особи, якими встановлено обтяження;

особи, в інтересах якої встановлено обтяження;

або уповноваженої нею особи. Державна реєстрація припинення іпотеки, обтяження проводиться на підставі заяви обтяжувача. Така заява подається протягом 5 робочих днів з дня припинення іпотеки, обтяження самостійно або на письмову вимогу боржника чи іншої особи, права якої порушено через наявність таких реєстраційних записів. Крім того, державна реєстрація припинення іпотеки може проводитись на підставі заяви державного виконавця, зокрема, у випадку придбання (передачі) за результатом прилюдних торгів (аукціонів) нерухомого майна, що є предметом іпотеки.

Законом внесено зміни і в частині зупинення державної реєстрації прав та відмови у державній реєстрації прав та їх обтяжень. Зокрема, виключено крадіжку, втрату документів, що підтверджують виникнення, перехід, припинення прав на нерухоме майно як підставу для зупинення державної реєстрації прав на такий об'єкт за заявою правоволодільця. Отже, наразі залишено єдину підставу для зупинення державної реєстрації прав, а саме – лише в разі прийняття рішення суду (в попередній редакції – ухвали суду) про заборону вчинення дій, пов’язаних з державною реєстрацією таких прав.

Державний реєстратор приймає рішення про зупинення державної реєстрації прав у день отримання відповідного вердикту суду та письмово повідомляє про це заявника не пізніше наступного дня. Державна реєстрація зупиняється до скасування такого судового акта. До внесених змін у реєстратора після отримання відповідної заяви було 2 дні на прийняття рішення про зупинення державної реєстрації, яке діяло до усунення обставин, що були підставою для прийняття такого рішення, або заяви правоволодільця про зняття зупинення державної реєстрації прав. Суттєво розширено і перелік підстав для відмови в державній реєстрації (ст. 24 закону).

Доступ до інформації

Відповідно до внесених змін нотаріус надає інформацію з реєстру у формі витягу з нього. Це відбувається в результаті проведення державної реєстрації прав під час вчинення нотаріальних дій з нерухомим майном, об’єктом незавершеного будівництва.

Витяг з реєстру на підставі заяви зможуть отримати:

власник нерухомого майна;

особа, яка має речове право на чуже нерухоме майно;

спадкоємець (правонаступник  для юридичної особи), або уповноважені ними особи.

Якщо ж ідеться про державну реєстрацію іпотеки, обтяження доступ до таких відомостей зможуть отримати будь-які фізичні та юридичні особи.

У разі надання інформації про державну реєстрацію права оренди (суборенди) земельної ділянки зазначається цільове призначення такої земельної ділянки.

також уведено нові норми, які регулюють питання взаємодії органів державної реєстрації прав та державних виконавців у сфері державної реєстрації прав та надають державному виконавцю право користуватися реєстром під час примусового виконання рішень. Порядок доступу державних виконавців до реєстру встановить Міністерство юстиції.

Нововведення з відстроченням

Деякі нововведення набудуть чинності лише з 1 січня 2014 року. Зокрема, планується суттєве скорочення строків для державної реєстрації прав (надання відмови в ній),  з 14 до 5 робочих днів з моменту надходження до органу державної реєстрації прав заяви про таку реєстрацію та документів, необхідних для її проведення. Строк у 14 робочих днів залишиться тільки для випадків державної реєстрації права власності (надання відмови в ній) на підприємство як єдиний майновий комплекс та в разі, якщо їй передує видача свідоцтва про право власності на нерухоме майно.

Крім того, відповідні зміни в частині визначення повноважень нотаріусів у цій сфері, які набудуть чинності з 1 січня 2013 року, внесені й до закону „Про нотаріат”. Також вдосконалено порядок державної реєстрації земельної ділянки шляхом внесення змін закону „Про Державний земельний кадастр”. З метою належного ведення та функціонування кадастру, зокрема, виключено п. 11 позділу VII „Прикінцеві та перехідні положення” закону „Про Державний земельний кадастр”, яким установлено, що ведення кадастру в Києві буде здійснюватись до 1 січня 2020 року.

Аналіз нововведень дає можливість прогнозувати позитивні зміни щодо вдосконалення та спрощення процедури державної реєстрації земельних ділянок та речових прав на нерухоме майно та їх обтяжень. Однак, чи покаже свою ефективність нова система на практиці? Реально можливо буде оцінити тільки через деякий час.

Опубліковано:

газета „Закон і Бізнес”, № 36 (1075), 8 – 14 вересня 2012 р.

 

Змінено користувачем apxitektop
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо за поздравления, надеюсь кому-то поможет :wink:

Пока не дочитала до слов "везем в Донецк", хотела спросить - вы точно в Украине cдавались?? :D Фантастика какая-то.. Значит, все-таки, возможно! Спасибо за то, что поделились такой хорошей и для вас и для нас новостью! Вселяет надежду.

 

 

 

Удивило... Везде ВСЕ писали, что нужен именно номер, который присвоен при регистрации, а не номер бланка... И как к этому относится..

 

 

 

Блин.. тоже с ног на голову.. Пожалуйста, выложите скан своей Декларации

 

 

 

На что-то она ссылалась, не помните??? Неужели этим спорным Листом все-таки где-то руководствуются??

 

Насчет номера - перед тем как везти сам только исправил его с голографического на "ручной" ;)

 

насчет штрафа сказала что-то типа "нам дали разъяснение, можете посмотреть в 36( или 38, не помню ) статье административного кодекса"

 

Кстати по поводу техпаспорта еще: тетя из бти попросила ксерокопии разрешения исполкома и строительных ограничений от архитектора. Я спросил "у меня же самострой?" "я посоветуюсь на работе с начальником как лучше сделать". В итоге в гаск я нес техпаспорт без штампа "самострой" - "у тебя же почти все разрешения есть". А приветливая тетя инспектор в гаске сразу спросила "у вас нет штампа самострой", хорошо я просматривал смету за ТП (удивила куча статей с копейками и круглая цифра 1200 в итоге, около 80 грн по итогам сложения мне какбы "накинули для круглого счета") и увидел там статью "определение самостроя". Показал это тете и она согласилась что у меня самострой )).

декларация.doc

Змінено користувачем jokoff
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дата регистрации 26.10 (подавал 26.09)

Перед выборами была "указивка" принимать декларации у народа (сильно не напрягать, типа все власть для народа).....выборы прошли.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для этого нужно изменить закон. А закон изменить может только ВР. Или Вы думаете, что это можеть сделать Министр или даже Кабмин?

 

Я ничего не думаю, а знаю точно, что как можно быстрым принятием нового закона идентичного 91 приказу в первую очередь будет заинтересован весь "активный" состав ГАСК, ну а потом мы как потенциальные инвесторы! Отаке:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Получается, мы тут все посовещались, для жилых домов про нежитлові примішення ничего не заполнили, декларации поотправляли, ну я по крайней мере так и сделала. А тут встречная инфа! И логично даже выглядит! А сколько еще таких подводных камней! А может в каждой области у них индивидуальные инструкции? Или они тайно собираются по ночам и меняют правила?:x

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Осталось недолго ждать .Скоро начнут наши декларации назад отправлять.:) Вот тогда и сверимся! И посмотрим есть ли разница по заполнению..

Моя уже 10 дней ТАМ !:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается, мы тут все посовещались, для жилых домов про нежитлові примішення ничего не заполнили, декларации поотправляли, ну я по крайней мере так и сделала. А тут встречная инфа! И логично даже выглядит! А сколько еще таких подводных камней! А может в каждой области у них индивидуальные инструкции? Или они тайно собираются по ночам и меняют правила?:x

 

Я тоже нежитлові не заполняла..

ИМХО, даже когда в ГАСКе реально собираются пропустить ту или иную Д. (ну ведь хоть для виду они ж должны хоть несколько штук более менее беспрепятственно пропускать), то эти специалисты и сами толком не знают КАК она должна быть правильно заполнена, потому что нет этого самого понятия "правильно", нет единого образца. И не только для нас, но и для них самих. Поэтому каждый трактует на свой лад. Т.о., полностью брать на вооружение чей-то пример наверное не стоит.

Я до сих пор в непонимании, почему должна стоять дата регистрации Акта, а номер - бланка. Ну это же нелепо просто! Не думаю, что так должно быть. Скорее, в случае jokoff, действительно по какой-то причине была изначальная установка не создавать искусственных препятствий (согласна с Miron VV - такой расклад самый вероятный, тем более в Мариуполе). И вот эта "милая тетя", попавшаяся jokoff, просто так видит это заполнение. Ведь каждый из нас видел десятки "специалистов" на местах в различных гос.инстанциях - много реально толковых спецов вам попадалось? Даже когда тебе не ставят специально палки в колеса, мало вас шокировали реальной безграмотностью, незнанием своего предмета и, даже, откровенной тупостью так называемые "спецы" на местах?

Тем более инструкции по заполнению Д. действительно нет, спросить им реально не у кого да и не за чем - их это не волнует, да и вводные другие. Поэтому даже в случае попадания Д. в счастливую стопку, каждый исполнитель может трактовать ее в силу своего видения.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слышал так же от своих знакомых (дальше по тексту буду их называть "друзья по несчастью") что так же сдавали свои документы в ГАСК и все также получали ответ и далеко не положительный.

Исходя из этого назревает вопрос "А существуют ли люди (живые) которые получили зарегистрированную декларацию по упрощенной системе ?

Если кто слышал о таких или что ещё лучше видел таких людей в живую , прошу отписать в теме, что бы и у нас в сердцах появилась надежда на прекрасное светлое будущее!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такие люди есть!!!:D И их много! Не всем удалось с первого раза декларации зарегистрировать, но они были настойчивы и повторяли свои попытки!!:D И получили положительные результаты!

А теперь в этой ветке не тусуются! Им уже это неинтересно!!!:D

Сама захожу сюда из чистого любопытства ( моя декларация ТАМ), а вот когда вернут то опять " вернусь в семью" и стану активным подписчиком!:D:D Нужно же ошибки исправлять.:)

Думаю мне возврат будет по последнему пункту ( акт на землю).:):o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..

А теперь в этой ветке не тусуются! Им уже это неинтересно!!!:D

...

Люди не пишут, потому что НАДОЕЛО отвечать в тысячный раз на одни и те же вопросы. :evil: Посмотрите на вопросы новичков: читать сотню страниц они не хотят :twisted::twisted:, а вы им в двух словах скажите, как УСЬО правильно заполнить и зарегистрировать декларацию за один раз. Ответы на 99,99% вопросов уже есть в темах.

Свою декларацию зарегистрировал, в основном благодаря инфо на форуме... но перед этим внимательно читал, а не писал ПАМАГИТЕ!

.. Думаю мне возврат будет по последнему пункту ( акт на землю).:):o

Почему ГАСК трактует все спорные (непонятные) позиции в свою пользу? если вы не знаете, как заполнить ту или иную позицию в декларации - это не ваша проблема, это проблема ГАСКа! Пишите письмо, отказ в регистрации неправомочный - пусть укажут норму, в соответствии с которой надо именно так писать? Если такой нормы, разъяснения нету - значит вы заполнили ПРАВИЛЬНО!

Хотите ходить до турецкой Пасхи - исправляйте и подавайте снова.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста знающие люди: собираюсь оформлять самострой до 2009 г постройка. Так вот у меня была реконструкция дома, был одноэтажный, стал 2-х этажный + мансарда, общей площадью 280 м.кв и хоз постройки было 80 м.кв а стало 130 м.кв. Как я поняла, мне нужно провести тех.осмотр. И тут возникает вопрос: тех. осмотр нужно проводить всех площадей( дом 280 м.кв и хоз постройки 130 м.кв) или только тех, которые самовольно построены?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если кто слышал о таких или что ещё лучше видел таких людей в живую , прошу отписать в теме, что бы и у нас в сердцах появилась надежда на прекрасное светлое будущее!

 

На форуме таких хватает, и не с одной декларацией, знаю точно! Так чтобы с первого раза - о таком читаю впервые, все-таки выборы... Иначе зачем бы мы все тут тусовались? Это только посредники все кричат, что это нереально. Но за счет этого и живут, а то бы кто в здравом уме платил по 10 у.е. квадрат просто так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему ГАСК трактует все спорные (непонятные) позиции в свою пользу? если вы не знаете, как заполнить ту или иную позицию в декларации - это не ваша проблема, это проблема ГАСКа! Пишите письмо, отказ в регистрации неправомочный - пусть укажут норму, в соответствии с которой надо именно так писать? Если такой нормы, разъяснения нету - значит вы заполнили ПРАВИЛЬНО!

Хотите ходить до турецкой Пасхи - исправляйте и подавайте снова.

 

Вооружилась вашей цитатой и при возвращении декларации первый же звонок на горячую линию и т.д. , а дальше все по тексту!!!:)

Спасибо!!!

 

Встану на защиту новичков.

Темку эту и другие прочитала от А до Я. Читала в основном за полночь. Интернет отстой. Все смешалось в голове. Информация порой противоречивая! У каждого своя " правда". Взяла в руки декларацию- смотреть не на что!!:D Три аркуша!! Вопросы детские!:) Был бы образец - работы на пять минут! Свою заполняла в спешке. Неуверенна что правильно , сравнивать - то не с чем!:) Понимание пришло уже после отправки декларации! Типа прозрение! Оценит ли это ГАСК ?!!:D

Вот так и многие - хотят конкретный ответ на конкретно поставленный вопрос.

Я , например, после , наверное, десяти сообщений наконец - то поняла где эти бланки нужно брать!!!! Думала что это официальный документ с печатью , номером! :) Наконец - то нашелся человек который простым языком написал где да еще на " мыло" форму бланка выслал!:)

Информации много, но очень много лишнего трепа, выяснения кто умнее :) - красивее, а в этоге одни и те же вопросы по кругу!

Это мое мнение.Никого не хочу обидеть!:beer:

А новичкам: читайте!!Записывайте! Спрашивайте! Реально люди приносят декларации с тупыми ошибками! При мне сдавали : страницы не подписаны, а ведь там, внизу написано же!!!!:D И так далее!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Свою декларацию зарегистрировал, в основном благодаря инфо на форуме... но перед этим внимательно читал, а не писал ПАМАГИТЕ!

 

 

+1

 

прочитал один раз под 50 страниц полностью, принял решение возобновить оформление документов на дом. Начал оформлять - прочитал еще раз полностью. Образцов заполненных хватает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Абсолютно согласна, что и примеры есть и пережевали достаточно. Особенно "умилили" вопросы о коде объекта. Единственное неудобство - смешали Декларации по 91 и 461 в кучу.

А теперь, вернусь к своей эпопее. Сдалась сегодня второй раз... и забрала свою первую попытку с "ошибками". Как оказалось, ГАСК с недавних пор :\"\": ждет, когда мы сами заберем свои "каракули", отправляют почтой только особо залежавшиеся экземпляры(1месяц и более). Мое заявление забрали. Письмо написано - "бомба". У меня была первая попытка сдачи Декларации, а в письме написано, что " розглянули повторну заяву" и "виявили, що Д знову оформлено з порушенням"(гипноз на расстоянии на ошибки). Ошибку нашли одну - неточно указан материал стен:unknown:(этот пункт поясню, может форумский разум поможет : 1эт. дома и фронтоны - кирпич, 2 эт.-кератерм, техник БТИ указывает в ТП- кирпич(!) и дом утепляется, но на полработы участок посещает инспектор ГАСК , и фотографирует, я написала в Д - кирпич). Или надо было указывать материал стен всех строений, перечисленных в Д?

И еще сообщили, что необходимо, в связи с изменениями из приказа304 , провести техническое обследование объекта(т.е. свежая инвентаризация).

Вернусь к номеру акта на землю. Спросила у соседки, уже зарегистрировавшей свою Д в Киеве. Она указывала регистрационный номер, а не серию бланка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробую в очередной раз повторить то, что, в частности, POLAA пытался много раз донести: нет никакого правильного либо неправильного заполнения. А точнее нет у ГАСКа оснований отказать из-за того, что буква не та или номер не такой, как им кажется.

Они проверяют только "дані, зазначені у декларації, повинні узгоджуватись з документами, які подаються разом з нею" (а по 461-му - "повноту даних, зазначених у ній, та реєструє декларацію"), и все! За все остальное несет ответственность заявитель, под чем и подписывается.

То, что ГАСК ждет пока кто-то заберет - вообще бред.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То, что ГАСК ждет пока кто-то заберет - вообще бред.

Сама в шоке, пакет документов лежит в канцелярии с 19.10.2012. И он был не одинок. А по телефону отвечали, что все отправили. Наверное, марки закончились.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сама в шоке, пакет документов лежит в канцелярии с 19.10.2012. И он был не одинок. А по телефону отвечали, что все отправили. Наверное, марки закончились.

 

Выделил самое важное.

Только переписка - телефон к делу не пришьешь.

Марки и т.п. - это их проблемы. Есть срок для ответа + есть ответственность за его нарушение -

Порушення строків реєстрації (відмови в реєстрації) декларації про початок виконання підготовчих робіт та декларації про початок виконання будівельних робіт, видачі (відмови у видачі) дозволу на виконання будівельних робіт, реєстрації (відмови в реєстрації) декларації про готовність об'єкта до експлуатації та видачі (відмови у видачі) сертифіката, який видається у разі прийняття в експлуатацію закінченого будівництвом об'єкта, вимагання під час реєстрації таких декларацій та видачі дозволів і сертифікатів документів, не передбачених законодавством, видача сертифіката про прийняття в експлуатацію закінченого будівництвом об'єкта, збудованого з порушенням будівельних норм, -

тягнуть за собою накладення штрафу на посадових осіб від ста п'ятдесяти до двохсот неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

Если срок нарушен - сразу пишите жалобу!

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я поняла Закон - ГАСК должен принять декларацию о самострое, елси Декларация заполнена правильно .С этим нет проблем. Но они взяли наш ЗВІТ ПРО ПРОВЕДЕННЯ ТЕХНІЧНОГО ОБСТЕЖЕННЯ

БУДІВЕЛЬНИХ КОНСТРУКЦІЙ ТА ІНЖЕНЕРНИХ МЕРЕЖ ОБ'ЄКТА, выехали на место и нашли нестыковки. К примеру, неправильно в этом отчете указан материал ворот.... Говорят, что теперь запорят нам подачу по этому пункту - несоответские отчета реальности... ... Имеют право?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...