Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ГАСК: упрощенная система ввода в эксплутацию. Миф или реальность!!!

Sididi

Рекомендовані повідомлення

Вот,что я нашел на сайте Донецкого ГАСКа.

Инспекция государственного архитектурно-строительного контроля в Донецкой области информирует

Изменения в законодательстве Украины по вопросам регулирования градостроительной деятельности в 2013 году- уменьшен срок предоставления градостроительных условий и ограничений с 10 до 7 рабочих дней

 

- предусмотрена возможность исправления технических ошибок в уведомлении и декларации

 

- Инспекция ГАСК будет отменять декларации, в которых будут обнаружены недостоверные сведения

 

- срок рассмотрения пакета документов о принятии в эксплуатацию самовольно построенных объектов сократили с 30 до 10 рабочих дней

 

- года постройки самовольных объектов, которые можно принять в эксплуатацию продлены до 12.03.2011

 

- перечень самовольно построенных объектов которые можно принять в эксплуатацию дополнен такими объектами как здания и сооружения сельскохозяйственного назначения I и II категорий сложности

 

- Инспекция вновь рассматривает административные дела о наложении штрафних санкций по ст. 97 Кодекса Украины об админитративных правонарушениях

(ссылка устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть, пока для самостроя штраф не предусмотрен?

Кодекс України про адміністративні правопорушення

(статті 1 - 21220)

Стаття 97. Самовільне будівництво будинків або споруд

Самовільне будівництво будинків або споруд, а так само самовільна зміна архітектурного вигляду будинків або споруд під час експлуатації-

тягне за собою накладення штрафу на громадян від п'яти до десяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян, на посадових осіб - від дев'яти до вісімнадцяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

{Стаття 97 із змінами, внесеними згідно з Указом ПВР № 102-11 від 12.04.85; Законами № 209/94-ВР від 14.10.94, № 55/97-ВР від 07.02.97}

 

ЗАКОН УКРАЇНИ

Про внесення змін до деяких законодавчих актів України з питань регулювання містобудівної діяльності

30) пункт 9 розділу V "Прикінцеві положення" (ЗУ о регулировании граддеятельности) викласти в такій редакції:

 

"9. Інспекції державного архітектурно-будівельного контролю до 31 грудня 2013 року безоплатно протягом 10 робочих днів з дня подання заяви власниками (користувачами) земельних ділянок, на яких розміщені об’єкти будівництва, збудовані без дозволу на виконання будівельних робіт, за результатами технічного обстеження будівельних конструкцій та інженерних мереж приймають в експлуатацію:

 

індивідуальні (садибні) житлові будинки, садові, дачні будинки, господарські (присадибні) будівлі і споруди, прибудови до них, збудовані у період з 5 серпня 1992 року до 12 березня 2011 року;

 

збудовані до 12 березня 2011 року:

 

громадські будинки I і II категорій складності;

 

будівлі і споруди сільськогосподарського призначення I і II категорій складності.

 

Порядок прийняття в експлуатацію таких об’єктів і проведення технічного обстеження будівельних конструкцій та інженерних мереж визначається центральним органом виконавчої влади, що забезпечує формування та реалізує державну політику у сфері будівництва, містобудування та архітектури.

 

Інспекція державного архітектурно-будівельного контролю приймає рішення про притягнення до адміністративної відповідальності за правопорушення та про накладення штрафу:

 

щодо фізичних осіб - відповідно до статті 97 Кодексу України про адміністративні правопорушення;

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- Инспекция вновь рассматривает административные дела о наложении штрафних санкций по ст. 97 Кодекса Украины об админитративных правонарушениях

 

Да, нашла в самом конце Закона 4220 - статья 97 будет выключена из Кодекса 31 декабря 2013 года:

 

" II. Прикінцеві положення

 

1. Цей Закон набирає чинності з дня, наступного за днем його

опублікування, крім підпункту 1 пункту 1 розділу I цього Закону у

частині виключення статті 97 Кодексу України про адміністративні

правопорушення ( 80731-10 ), який набирає чинності з 31 грудня

2013 року."

 

zakon1.rada.gov.ua/laws/show/4220-17

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть, статья 97 исключается с 31.12.2013. По сути дела с 2014 года?

 

Как только закончится срок узаконивания самостроев 31.12.2013, так и статья 97 из Кодекса об админнарушениях исчезнет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как только закончится срок узаконивания самостроев 31.12.2013, так и статья 97 из Кодекса об админнарушениях исчезнет.

Как-то нелогично получается. С 2014 года не будет возможности узаконить самострой. Но и штраф за самострой в 2014 не предусмотрен (исключается статья 97).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-то нелогично получается. С 2014 года не будет возможности узаконить самострой. Но и штраф за самострой в 2014 не предусмотрен (исключается статья 97).

 

Как только закончится действие закона в части узаконивания самостроя, штрафовать будут всех по 96 и прочим статьям.Термина "самостройщик" (а 97 статья о них) не будет, будут "нарушители строительных норм и правил при проектировании и строительстве" :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ясно. Тогда надо торопиться. У меня стройпаспорт есть. А вместо разрешения на начало строительства хочу воспользоваться вот этим постановлением КМ

search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/KP091104.html

30/09/2009

 

ЗАТВЕРДЖЕНО

постановою Кабінету Міністрів України

від 30 вересня 2009 р. N 1104

 

ПЕРЕЛІК

будівельних робіт, на виконання

яких не вимагається дозвіл

........

9. Виконання робіт з будівництва приватних житлових будинків

садибного типу, дачних і садових будинків, прибудов до них

загальною площею до 500 кв. метрів включно, господарських будівель

і споруд, а також підключення приватних житлових будинків

садибного типу, дачних і садових будинків, прибудов до них,

господарських будівель і споруд до газових мереж низького тиску та

інших інженерних мереж.

{ Пункт 9 в редакції Постанови КМ N 160 ( 160-2010-п ) від

27.01.2010 }

.........

Мол тогда "дозвил" не требовался, поэтому и начал строиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ясно. Тогда надо торопиться. У меня стройпаспорт есть. А вместо разрешения на начало строительства хочу воспользоваться вот этим постановлением КМ

 

Мол тогда "дозвил" не требовался, поэтому и начал строиться.

 

У меня не было в 2008 году оформлено Уведомление о начале строительных работ, поэтому БТИ в 2011 году оформило техпаспорт на дом с штампом "самострой".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а уведомление отправил ???

А бланк уведомления был разработан только через пол-года

22/03/2010

 

Держархбудінспекції від 22.03.10 року видало НАКАЗ № 39, який набув чинності з дня прийняття, про затвердження тимчасової форми повідомлення про початок виконання будівельних робіт. В якому сказано, що згідно із Порядком надання дозволу на виконання підготовчих робіт, затвердженим постановою КМУ від 30.09.09 р. № 1104, у разі коли

проведення будівельних робіт не потребує дозволу, замовник зобов'язаний

за вищезазначеною формою повідомити інспекції державного

архітектурно-будівельного контролю за місцем розташування такого об'єкта

у семиденний строк про початок проведення будівельних робіт. Але цей наказ був видан майже через півроку після постанови КМУ №1104. :beer:

 

То есть, в этот переиод не было ни бланков, ни утвержденной формы. Просто позвонил им на номер (который уже не помню ;) ) и устно уведомил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мол тогда "дозвил" не требовался, поэтому и начал строиться.

 

Вы должны определиться для себя, или оформляете ввод в эксплуатацию дома по "правильной процедуре" (постанова КМУ 466), или присоединяетесь к "самостройщикам".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы должны определиться для себя, или оформляете ввод в эксплуатацию дома по "правильной процедуре" (постанова КМУ 466), или присоединяетесь к "самостройщикам".

Я пойду по пути "самостроя", так как по постановлению КМ №466 я должен подавать в этом случае декларацию об окончании строительных работ. Думаю, мне при этом поставят детский мат (найдут что-то не то или не там....). А эти два документа держу про запас на тот случай, если возникнет угроза большого по сумме штрафа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня не было в 2008 году оформлено Уведомление о начале строительных работ, поэтому БТИ в 2011 году оформило техпаспорт на дом с штампом "самострой".

Подскажите, что будет , если БТИ оформит техпаспорт без штампа "самострой"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, что будет , если БТИ оформит техпаспорт без штампа "самострой"?

 

Как показывает опыт ничего не изменится. У меня этого штампа нет, а самотрой есть.:)

ГАСК никак не реагирует.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как показывает опыт ничего не изменится. У меня этого штампа нет, а самотрой есть.:)

ГАСК никак не реагирует.

 

Если ГАСК не реагировал вчера, это не значит, что завтра ничего не поменяется. Я бы дождалась нового подзаконнога акта (наказа) к закону 5496.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возник дополнительный вопрос. А кто еще, кроме БТИ, может делать техпаспорт на дом?

 

(Был сегодня в БТИ по поводу оформления техпаспорта. Собрал все бумаги - все там правильно. Но на приеме женщина сказала, что у них (у БТИ) еще нет лицензии. Сказала, перезвонить во вторник. Если дадут ее (лицензию), то будут делать обмер дома и соответсвенно техпаспорт.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возник дополнительный вопрос. А кто еще, кроме БТИ, может делать техпаспорт на дом?

 

(Был сегодня в БТИ по поводу оформления техпаспорта. Собрал все бумаги - все там правильно. Но на приеме женщина сказала, что у них (у БТИ) еще нет лицензии. Сказала, перезвонить во вторник. Если дадут ее (лицензию), то будут делать обмер дома и соответсвенно техпаспорт.)

 

Дождитесь нового наказа к закону 5496. Много форумчан переделывают Декларацию из-за ошибок в техпаспорте и изменений в инструкциях БТИ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Техпаспорт на дом уяснил, что надо делать в БТИ.

А где же (у кого) заказывать техотчет (тех.обследование строительных конструкций и инж.сетей)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где же (у кого) заказывать техотчет (тех.обследование строительных конструкций и инж.сетей)?

 

Форма техотчета была утверждена Приказом Минрегионбуда от 24.06.2011 N 91, который имеет срок действия до 30.01.2013 г. Зачем Вам сейчас заказывать отчет по форме, которая скоро станет недействительной????

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем добрый вечер! Поздравляю с прошедшими праздниками и отдельно тех счастливчиков, что получили зарегистрированную декларацию по упращёнке. :beer:

Я в число таковых пока не попал. :( Теперь вопрос к спецам присутствующих на форуме. Сегодня я получил второй отказ. В обоих отказах одна формулировка - характеристика не жилых помещений заполнена не верно. Сдаю не большой магазин, у себя во дворе. По тех паспорту БТИ в магазине три помещения, торговое, коридор и подсобное. Первый раз я указал как написано по тех паспорту, второй раз я написал, в пункте 4 - Магазин. Вопрос - или я туп, от незнания законов, или меня тупо разводят на деньги. При сдачи магазина в графе №4 как правильно указать функциональное значение нежилых помещений???:fool: Просто третьего варианта я реально не могу придумать. Или пора выкатывать тяжёлую артиллерию и начинать строчить жалобы куда попало? Зарание благодарен всем кто откликнутся! Да, и правда ли, что бланк декларации в этом году , по упращёнке, будет другой? А так же, что ГАСк до февраля декларации не принимает?

Жалко, что вопрос остался без внимания :O:. Тема действительно такая сложная , не только для меня, или с данным вопросом не кто не встречался?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жалко, что вопрос остался без внимания :O:. Тема действительно такая сложная , не только для меня, или с данным вопросом не кто не встречался?

 

название нежилого помещения - функціональне призначення

 

торговое - розничная (по укр. роздрібна) торговля продовольственными товарами;

подсобное - для зберігання тари, інвентаря;

коридор - допоміжне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надежда,Спасибо. что откликнулись. Если я правильно понял то, в графе "назва нежитлового приміщення" пишем - магазин. В графе "функциональне призначення нежитлового приміщення" пишем - торговое - розничная торговля не продовольственными товарами. подсобное - для хранения тары, инвентаря. коридор - вспомогательное. Или, "назва нежитлового приміщення" пишем - торговое, а в "функциональне призначення нежитлового приміщення" - розничная торговля не продовольственными товарами. и т. д. в столбик. Первый вариант или второй? Но у меня есть ещё одна закавырка. Магазин сдаётся как два - Магазин лит.А и Магазин лит.А1 Каждый из них находится на своём арендованном участке. Землю я расписал по отдельности, с начало указал Магазин лит. А и в низу расписал все данные, а потом Магазин лит. А1 и т.д. В характеристиках так же?

Да, и вот ещё не большой вопрос, думаю будет интересен всем кто собрался подавать декларацию. Мне у нас в гаске сказали, что Симферополь декларации уже не принимает, якобы действия приказа 91 уже закончилось, а новое ещё не началось:):fool: и приём скорее всего начнётся только в феврале, при этом бланки будут другие. что ВЫ об этом слышали? И будут ли в этом году действительны мои документы, если я в прошлом году подавал, но мне отказали?

Змінено користувачем sergik-66
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или, "назва нежитлового приміщення" пишем - торговое, а в "функциональне призначення нежитлового приміщення" - розничная торговля не продовольственными товарами. и т. д. в столбик.

 

В названии нежилых помещений писать нужно точно как в техпаспорте БТИ. Ну нет же у Вас там такого слова, как "магазин"? ;)

 

Но у меня есть ещё одна закавырка. Магазин сдаётся как два - Магазин лит.А и Магазин лит.А1 Каждый из них находится на своём арендованном участке. Землю я расписал по отдельности, с начало указал Магазин лит. А и в низу расписал все данные, а потом Магазин лит. А1 и т.д. В характеристиках так же?

 

Без бутылки с Вашими магазинами и участками ох, не разберусь :)

 

И будут ли в этом году действительны мои документы, если я в прошлом году подавал, но мне отказали?

 

Об этом напишут в новом приказе, пока не известно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...