Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ГАСК: упрощенная система ввода в эксплутацию. Миф или реальность!!!

Sididi

Рекомендовані повідомлення

Обсуждала эту проблему с главным инженером. В вытяге будет то что и было, другого же свидоцтва у них нет и быть не может. ТП не является правоустанавливающим документом.

Ну, а к примеру, если я в 2009 году взяла разрешение сельрады на достройку дома (как тогда и требовалось для садовых домов), то получается у меня разрешение есть, потому и не поставили штамп "самострой". И штрафовать меня не за что. А свидоцтво выдают на основании решения сельрады, а сельрада на основании декларации. Т.е. вводить в эксплуатацию нужно.

Это одна из версий. Реакцию ГАСКа пока не знаю.

Кстати, на горячей линии правительства сказали звонить на горячую линию ГАСКа, а она не отвечает. Девушка, которая записывает на прием, сказала, что в этом месяце горячая линия работать уже не будет. Вот так-то...:-x:-x:-x

да уж, получается что по 91 приказу вы не проходите.

Подавайте по 461 декларацию. но прежде с ГАСКом проконсультируйтесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, а как быть мне - в своё время оформлял всё как положено - проект-архитектура- разрешение горисполкома, единственное в этой цепочке выпало разрешение ГАСК (который на то время был в полуживом состоянии и почти не функционировал ), в итоге получил в БТИ ТЕХПАСПОРТ, с датой 20.12.2009 (то есть если самострой попадаю под 91 приказ) , НО БЕЗ ОТМЕТКИ "САМОСТРОЙ". КАк быть:

1) идти по 461 постанове, но в этом случае как мне доказать ГАСК, что я в своё время получил разрешение ГАСК -хотя я его по факту не получал(Есть ли в ГАСК какая общая база по выданным разрешениям на строительство, которые они регистрирують и могут поднять в любое время- или это тёмный лес?!)

2) по 91 приказу, но в этом случае прийдётся переделывать ТЕХПАСПОРТ БТИ и просить поставить отметку "Самострой" и потом по "упрощёнке" оформлять уже по недавно принятым изменениям касательно самостроев (если президент не наложит вето) с оплатой только штрафа за самострой 170??!?

Друзья, подскажите как быть в моей ситуации?!?!

 

:(:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

однозначно по91 приказу.Обновить техпаспорт с простановкой 2009года если меньше 300кв.Если площадь больше 300кв, заказать техотчет.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пока действует 404-й приказ и регистраторы в БТИ - проверте вытягом в этом году что у вас по регистрации - пока бардак нужно по-пробовать...

 

Завтра есть возможность родителям пообщаться с техником в БТИ.

Почитав все ваши последние сообщения, у меня затеплилась надежда: если мне переделать сейчас свой ТП, то по 404-му наказу, у меня уходит минимум 5 из 7 позиций самостроя из штампа. А если еще и с балконом/ганком разобраться, то вообще останется 1 самострой.

Я правильно понимаю, что если я сейчас заказываю новый ТП, то техник обязана убрать из штампа "самострой" то, что по 404 наказу уже таковым не является ( навес 1, навес 2, расширение сарая, внутренняя перепланировка гипсокартоном).

И тогда мне сразу надо в БТИ выяснить - внесут ли они мне вот прямо сейчас в этом году в свидетельство эти строения на основе своего ТП?

 

Или я неправильно понимаю процесс?

 

Добавлено через 5 минут

Обсуждала эту проблему с главным инженером. В вытяге будет то что и было, другого же свидоцтва у них нет и быть не может. ТП не является правоустанавливающим документом.

 

может быть смотря на что? у меня из ТП совершенно автоматически "без блата" перекочевал в свидетельство весь забор (капитальная бутовая стена с фундаментом), проинвентаризированный БТИ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что уже штампов самострой в тех паспортах не ставят?

 

У меня штампа" самострой " в ТП нет, но есть запись в графе " Данные про самовольное строительство" А жил. буд 168,6

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да уж, получается что по 91 приказу вы не проходите.

Подавайте по 461 декларацию. но прежде с ГАСКом проконсультируйтесь.

 

А почему собственно не прохожу? Я самовольно достроила дом в 2009 году. Никаких разрешений не брала. Сейчас обратилась в БТИ за ТП. Какой у них порядок и какие они ставят штампы я не знаю. Год достройки указан 2009. Действую исключительно по закону, 91-му.

Если не так, поправьте, плз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему собственно не прохожу? Я самовольно достроила дом в 2009 году. Никаких разрешений не брала. Сейчас обратилась в БТИ за ТП. Какой у них порядок и какие они ставят штампы я не знаю. Год достройки указан 2009. Действую исключительно по закону, 91-му.

Если не так, поправьте, плз.

 

Проходите. Тем более что, с 13-ого года будет подходить самострой до марта 2011.

Кстати, документы будут рассматривать не 30 дней, а 10. Покращення!!!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Построен дом до 2009 года? Или стройпаспорт до 2009 года получен? Хочу понять попадаю ли я в эту категорию. Дом начали строить в 2008 году, разрешение сельсовета на начало строительных работ мы получили так же в 2008 году. Стройпаспорт получили в 2011 году, госакт - неделю назад.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что разговаривала с техником БТИ по телефону по поводу этого балкона/ганка и изменений по 404 наказу.

Она твердо заявляет, что:

1. балкон в садибном доме не должен входить в общую площадь дома, но должен иметь букву "а".

2. она мне может убрать слово балкон и оставить ганок, но он все равно будет прорисован на поэтажном плане и идти с той же буквой "а" с площадью застройки. Т.е., суть не поменяется - поменяется только название.

3. Если убрать сейчас из штампа "самострой" все, что по 404 уже таковым не является, то это все не попадет в свидетельство. На мой вопрос:

-Я:как же туда попал мой забор?

-Она: он и не попал

-Я: он в свидетельстве записан, как "сооружения/бут, бетон, метталл,/ ххх грн".

-Она: ну вот так и будет.

 

Сижу и думаю - и шо оно мне дало???:fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что разговаривала с техником БТИ по телефону по поводу этого балкона/ганка и изменений по 404 наказу.

Она твердо заявляет, что:

1. балкон в садибном доме не должен входить в общую площадь дома, но должен иметь букву "а".

2. она мне может убрать слово балкон и оставить ганок, но он все равно будет прорисован на поэтажном плане и идти с той же буквой "а" с площадью застройки. Т.е., суть не поменяется - поменяется только название.

3. Если убрать сейчас из штампа "самострой" все, что по 404 уже таковым не является, то это все не попадет в свидетельство. На мой вопрос:

-Я:как же туда попал мой забор?

-Она: он и не попал

-Я: он в свидетельстве записан, как "сооружения/бут, бетон, метталл,/ ххх грн".

-Она: ну вот так и будет.

 

Сижу и думаю - и шо оно мне дало???:fool:

 

и как его вписать в декларациюЖ-) она не сказала?

Тогда переделывайте тех паспорт с изменениями 404

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и как его вписать в декларациюЖ-) она не сказала?

Тогда переделывайте тех паспорт с изменениями 404

 

Она сказала, что ее это не волнует. Что ВСЕ, кому она эти балконы писала точно так же, спокойно регистрировали свои декларации...Писали, мол, через запятую..А когда я спросила: а в какой графе?? Она сразу встала в позу и заявила. что она не собирается со мной обсуждать декларацию- ее это не касается..

 

Вот сижу думаю и понимаю, что переделывать с изменениями 404 как бы и смысла нет особого, получается.. Т.к. проблемными местами у меня могут быть "балкон/ганок" и "розширення сараю". Под 404 они не попадают.. Ну разве что если убрать слово "балкон"..Ну что-то у меня уже возникают сомнения в том, что это облегчит мне жизнь. Чтобы еще не усложнило..

 

Даже не знаю пока как поступить.. Такая уже каша в голове..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Она сказала, что ее это не волнует. Что ВСЕ, кому она эти балконы писала точно так же, спокойно регистрировали свои декларации...Писали, мол, через запятую..А когда я спросила: а в какой графе?? Она сразу встала в позу и заявила. что она не собирается со мной обсуждать декларацию- ее это не касается..

 

Вот сижу думаю и понимаю, что переделывать с изменениями 404 как бы и смысла нет особого, получается.. Т.к. проблемными местами у меня могут быть "балкон/ганок" и "розширення сараю". Под 404 они не попадают.. Ну разве что если убрать слово "балкон"..Ну что-то у меня уже возникают сомнения в том, что это облегчит мне жизнь. Чтобы еще не усложнило..

 

Даже не знаю пока как поступить.. Такая уже каша в голове..

 

Я бы заполнял декларацию, ганок/балкон в п.2.7. так как на общую площадь не влияет

а потом смотреть что напишит ГАСК.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы заполнял декларацию, ганок/балкон в п.2.7. так как на общую площадь не влияет

а потом смотреть что напишит ГАСК.

 

Логично. В общую площадь однозначно не втулить, я и не пыталась.

В п.2.7 можно, если это балкон/ганок (т.е. на первом этаже, занимает место на участке), а если на втором - просто балкон, то куда его?

Может кто-то сталкивался, отзовитесь...;););)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, а как быть мне - в своё время оформлял всё как положено - проект-архитектура- разрешение горисполкома, единственное в этой цепочке выпало разрешение ГАСК (который на то время был в полуживом состоянии и почти не функционировал ), в итоге получил в БТИ ТЕХПАСПОРТ, с датой 20.12.2009 (то есть если самострой попадаю под 91 приказ) , НО БЕЗ ОТМЕТКИ "САМОСТРОЙ". КАк быть:

1) идти по 461 постанове, но в этом случае как мне доказать ГАСК, что я в своё время получил разрешение ГАСК -хотя я его по факту не получал(Есть ли в ГАСК какая общая база по выданным разрешениям на строительство, которые они регистрирують и могут поднять в любое время- или это тёмный лес?!)

2) по 91 приказу, но в этом случае прийдётся переделывать ТЕХПАСПОРТ БТИ и просить поставить отметку "Самострой" и потом по "упрощёнке" оформлять уже по недавно принятым изменениям касательно самостроев (если президент не наложит вето) с оплатой только штрафа за самострой 170??!?

Друзья, подскажите как быть в моей ситуации?!?!

 

:(:D

моя ситуация 1 в 1, ток я ТП получил в этом году, тоже без отметки самострой.

 

у меня было так

 

"Кстати по поводу техпаспорта еще: тетя из бти попросила ксерокопии разрешения исполкома и строительных ограничений от архитектора. Я спросил "у меня же самострой?" "я посоветуюсь на работе с начальником как лучше сделать". В итоге в гаск я нес техпаспорт без штампа "самострой" - "у тебя же почти все разрешения есть". А приветливая тетя инспектор в гаске сразу спросила "у вас нет штампа самострой", хорошо я просматривал смету за ТП (удивила куча статей с копейками и круглая цифра 1200 в итоге, около 80 грн по итогам сложения мне какбы "накинули для круглого счета") и увидел там статью "определение самостроя". Показал это тете и она согласилась что у меня самострой )). "

 

Вам можно попробовать сходить в БТИ чтобы поставили штамп "самострой", по факту разрешения из Гаска у вас нет, значит БТИ прошляпили самострой в свое время

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3. Если убрать сейчас из штампа "самострой" все, что по 404 уже таковым не является, то это все не попадет в свидетельство. На мой вопрос:

-Я:как же туда попал мой забор?

-Она: он и не попал

-Я: он в свидетельстве записан, как "сооружения/бут, бетон, метталл,/ ххх грн".

-Она: ну вот так и будет.

 

 

А кто пониммает и может объяснить - чем грозит, если вместо "навес 1", "навес 2" и пр. будет написано "сооружения/бут, бетон, метталл,/ ххх грн"? Но не будут являться навесы объектом недвижимости, ну и фиг с ними. Они в свидетельстве будут со своей инвент.стоимостью - и какая разница как они называются? Объясните пожалуйста практическую разницу, чем это хорошо/плохо в будущем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, а как быть мне - в своё время оформлял всё как положено - проект-архитектура- разрешение горисполкома, единственное в этой цепочке выпало разрешение ГАСК (который на то время был в полуживом состоянии и почти не функционировал ), в итоге получил в БТИ ТЕХПАСПОРТ, с датой 20.12.2009 (то есть если самострой попадаю под 91 приказ) , НО БЕЗ ОТМЕТКИ "САМОСТРОЙ". КАк быть:

1) идти по 461 постанове, но в этом случае как мне доказать ГАСК, что я в своё время получил разрешение ГАСК -хотя я его по факту не получал(Есть ли в ГАСК какая общая база по выданным разрешениям на строительство, которые они регистрирують и могут поднять в любое время- или это тёмный лес?!)

2) по 91 приказу, но в этом случае прийдётся переделывать ТЕХПАСПОРТ БТИ и просить поставить отметку "Самострой" и потом по "упрощёнке" оформлять уже по недавно принятым изменениям касательно самостроев (если президент не наложит вето) с оплатой только штрафа за самострой 170??!?

Друзья, подскажите как быть в моей ситуации?!?!

 

:(:D

 

Получается, у вас ситуация по факту как у меня. Тоже имею ТП без штампа "самострой".

Пытаюсь ввестись по 91-му приказу. Результат пока не известен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто пониммает и может объяснить - чем грозит, если вместо "навес 1", "навес 2" и пр. будет написано "сооружения/бут, бетон, метталл,/ ххх грн"? Но не будут являться навесы объектом недвижимости, ну и фиг с ними. Они в свидетельстве будут со своей инвент.стоимостью - и какая разница как они называются? Объясните пожалуйста практическую разницу, чем это хорошо/плохо в будущем?

Не понимаю в чем проблема. В свидетельстве пишут" свідоцтво на право власності на житловий (садовий) будинок з господарськими будівлями". А что входит в эти хозпостройки не должно никого волновать, ведь это же не самострой. Вы можете навес сегодня убрать, через полгода другой поставить. При каждом своем действии вызывать техника БТИ, и он будет перерисовывать в ТП навес без последствий.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы можете навес сегодня убрать, через полгода другой поставить

при условии что не нарушает правила добрососедства.....а то так можно настроить соседу !!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Допустим я прийду в Гаск со своим ТП от 2008 без штампа и отметок "САМОСТРОЙ" и захочу ввести в эксплуатацию дом по 461 постановлению (от ГАСК в своё время разрешения на начало стройки не получал по факту) - НЕУжели любой товарищ инспектор не начнёт искать по свом базам (не)зарегистрированный (если такой ведётся вообще) ФАКТ разрешения моего строительства и беспрепятственно приймет декларацию по 461 увидев, что у меня не значиться в ТП штампа "САМОСТРОЙ"?!?

 

РЕАЛЬНО ли вообще мне подать декларацию по 461 постановлению?!

 

И В чём собственно разница ввода дома до 200 кв.м.

1.по 461 постановлению (нужно техобследование и нет штрафов)

 

2. от 91 приказа, где нужно иметь новый ТП (ок. 1500) плюс штраф за самострой И ЭКСПЛУАТАЦИЮ (пока не ввели новые положения)?!?

 

:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Допустим я прийду в Гаск со своим ТП от 2008 без штампа и отметок "САМОСТРОЙ" и захочу ввести в эксплуатацию дом по 461 постановлению (от ГАСК в своё время разрешения на начало стройки не получал по факту) - НЕУжели любой товарищ инспектор не начнёт искать по свом базам (не)зарегистрированный (если такой ведётся вообще) ФАКТ разрешения моего строительства и беспрепятственно приймет декларацию по 461 увидев, что у меня не значиться в ТП штампа "САМОСТРОЙ"?!?

 

РЕАЛЬНО ли вообще мне подать декларацию по 461 постановлению?!

 

И В чём собственно разница ввода дома до 200 кв.м.

1.по 461 постановлению (нужно техобследование и нет штрафов)

 

2. от 91 приказа, где нужно иметь новый ТП (ок. 1500) плюс штраф за самострой И ЭКСПЛУАТАЦИЮ (пока не ввели новые положения)?!?

 

:)

 

А Вы вначале заполните Декларацию по 461-й:) Думаю, что некоторые обязательные графы Вам никак не заполнить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Допустим я прийду в Гаск со своим ТП от 2008 без штампа и отметок "САМОСТРОЙ" и захочу ввести в эксплуатацию дом по 461 постановлению (от ГАСК в своё время разрешения на начало стройки не получал по факту) - НЕУжели любой товарищ инспектор не начнёт искать по свом базам (не)зарегистрированный (если такой ведётся вообще) ФАКТ разрешения моего строительства и беспрепятственно приймет декларацию по 461 увидев, что у меня не значиться в ТП штампа "САМОСТРОЙ"?!?

 

РЕАЛЬНО ли вообще мне подать декларацию по 461 постановлению?!

 

И В чём собственно разница ввода дома до 200 кв.м.

1.по 461 постановлению (нужно техобследование и нет штрафов)

 

2. от 91 приказа, где нужно иметь новый ТП (ок. 1500) плюс штраф за самострой И ЭКСПЛУАТАЦИЮ (пока не ввели новые положения)?!?

 

:)

 

10. Інформація про дозвільні документи (повідомлення про

початок виконання будівельних робіт, декларація про початок

виконання будівельних робіт, інші документи у разі їх наявності)

 

------------------------------------------------------------------

| Назва документа, ким | Дата подання або |Номер документа |

| виданий або |реєстрації документа

| зареєстрований | | |

------------------------------------------------------------------

 

zakon2.rada.gov.ua/laws/show/461-2011-%D0%BF

 

не сможете вы по 461 подать

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллеги и друзья!

От обилия информации, в т.ч.и противоречивой, пухнут мозги!

Сижу с постановой от 29.11.12 на штраф за эксплуатацию (6800). Иду по 91-й. В соответствие с последними решениями партии, правительства и родной Рады оплачивать, или уже нет? И нужен ли теперь звіт з ТО если до 300м.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллеги и друзья!

От обилия информации, в т.ч.и противоречивой, пухнут мозги!

Сижу с постановой от 29.11.12 на штраф за эксплуатацию (6800). Иду по 91-й. В соответствие с последними решениями партии, правительства и родной Рады оплачивать, или уже нет? И нужен ли теперь звіт з ТО если до 300м.?

 

А у Вас был инспектор и написал, что дом эксплуатируется?

ТО не нужно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у Вас был инспектор и написал, что дом эксплуатируется?

ТО не нужно.

 

Был.

К возражениям был глух.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...