Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

вопрос по подаче воздуха для каминной топки

Khomen

Рекомендовані повідомлення

Просьба.

 

Люди, ну пользуйтесь Вы поиском. Ну не могу же я в каждой ветке, отвечать на одно и тоже.

 

Выкладываю наверное уже в десятый раз.

 

Я с этой статьи и начал,но на интересующий меня вопрос ответа в ней не нашел.У меня камин открытый,обычный,без встраиваемых топок.При закрытых дверях и окнах начинает поддымливать-не хватает притока воздуха.Я на высоте уровня топки (на схеме красным)сделал душник (на схеме зеленым) диаметром 100 мм.Расстояние от фронтона камина до отверстия душника метра полтора.Результата-ноль.При минимальной щелочке между створками окна,даже в самой дальней комнате, камин горит отлично.Может бурить дыру нужно было прямо через топку на улицу?Мне советовали вырезать нижний угол во входной двери.Кот ходил бы себе,и камин работал бы:DНо должно же быть какое то решение,а?Летом что ли топить его только:o

1605103078_.jpg.a06c707dcea6467fc3679e8eb8633e93.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как выглядит труба для подвода воздуха в каминную топку на улице? Это чо — просто дырка в фасаде 100 мм? :confused: А в морозы че — надо выходит на улицу и ее закрывать? :confused:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как выглядит труба для подвода воздуха в каминную топку на улице? Это чо — просто дырка в фасаде 100 мм? :confused: А в морозы че — надо выходит на улицу и ее закрывать? :confused:

Нет, это канал в нем труба круглая или прямоугольная. На канале ставится заслонка, об этом уже писали, а на улице вот такой или похожий элемент.

zabir-povitrya-k.jpg

 

Можете почитать (ссылка устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одна поправочка. Можно сделать канал подвода воздуха, как на схеме у Лех, обычно так делается, если нет возможности выйти прямым каналом. Но если делать как по схеме Леха, то обязательно, нужно на прямой участок одеть трубу бОльшего диаметра, а в воздуховоде проделать дренажные отверстия для возможности выхода конденсата в грунт. Были случаи, когда по прошествию некоторого времени, у людей переставали работать топки, потому как труба была полная воды и не давала проходу воздуха.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, это канал в нем труба круглая или прямоугольная. На канале ставится заслонка, об этом уже писали, а на улице вот такой или похожий элемент.

zabir-povitrya-k.jpg

 

Можете почитать (ссылка устарела)

Когда пытался решить свою проблему,совершенно случайно сделал все так как указано в приведенной ссылке:)Не выше уровня топки,не ниже 50 см от земли и диаметр канала 100 мм.Не помогло.Подводить наружный воздух непосредственно к топке возможности нет.А если сделать душник на второй этаж над камином?Хотя та же ситуация и там,все герметично...Я не знаю что делать:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в вентканал кинуть трубу миллиметров 50 и вывести ее выше крыши, но ниже дымохода? Если совсем бредовая идея - можете закидать тапками :)

Просто у меня дымоход идет параллельно вентканалам - вот и подумал,а почему нет? Или не будет он сверху вниз тянуть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в вентканал кинуть трубу миллиметров 50 и вывести ее выше крыши, но ниже дымохода? Если совсем бредовая идея - можете закидать тапками :)

Просто у меня дымоход идет параллельно вентканалам - вот и подумал,а почему нет? Или не будет он сверху вниз тянуть?

Таким макаром можно прямо в дымоход трубу сунуть.По трубе - воздух вниз,по дымоходу - дым вверх:DЧувствую засмеют наши проекты щас :cool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а коли в мене вже все зроблено стоять підлого плитка кімнати не копати ж мені зараз траншеї або якщо камін стоїть на другому поверсі як зробити приток повітря чи можна забути вже про камін можна в цій гілці викласти різні варіанти по притоку воздуху думаю що всім буде цікаво в кого як і як можливо зробити
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если камин стоит на перекрытии из ПК, то нельзя ли использовать в качестве подводящего канала пустоту в панели?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если камин стоит на перекрытии из ПК, то нельзя ли использовать в качестве подводящего канала пустоту в панели?

 

:o Если так - Вы будете первооткрывателями. Но...НЕТ! Нельзя и думать не могите!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аргумент 1: пустоты ПК для этого не предназначены;

Аргумент 2: зимой возможно промерзание, конденсация, а в нижней и верхней плоскости идет напряженная арматура (канат)

Пока достаточно?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Была проблема с каминной трубой, переделал, вроде как стал камин лучше работать. Но запах иногда есть (открытая топка), и горит плохо пока не откроешь на проветривание окно напротив. Понял что проблема в нехватке воздуха, но организовать приточку возле камина нет возможности (дом полностью готов). Камин находится прямо над топочной в которой всегда хороший приток свежего воздуха. Принял решение просверлить отверстие из камина прямо вниз топочной, колосником организовать в камине так приток что б в это отверстие не сыпались угли вниз. Пока для теста сверлю отверстие 20 мм. После теста его буду понимать надо делать больше или нет.

Если у Вас атмосферный котел - так делать нельзя.

Тяга камина может оказаться сильнее тяги газового котла.

Тогда возможна авария, отравление продуктами сгорания газа, или взрывом газа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот у Вентса новый девайс - Стенной проветриватель ПС

vents.ua/cat/356/

Внутрення решетка изготовлена из высококачественого ABS пластика и оснащена пылевым фильтром (класс G3). Встроенный регулятор позволяет изменять объем приточного воздуха или полностью закрыть вентиляционный канал

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у Вас атмосферный котел - так делать нельзя.

Тяга камина может оказаться сильнее тяги газового котла.

Тогда возможна авария, отравление продуктами сгорания газа, или взрывом газа.

Так у меня и случилось.Я по этой причине переносил котел в другое помещение.

 

Добавлено через 13 минут

Вот у Вентса новый девайс - Стенной проветриватель ПС

vents.ua/cat/356/

Мне прямоточный душник из трубы сотки не помог.Мою проблему это точно не решит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому что в котельной должна быть вентиляция от точная и приточная. Притом приточная вентиляция должна обеспечить подачу воздуха для котла и от точной вентиляции в 3-х кратном размере. Может не правильно объяснил, но суть в том, что (кубатура воздуха для горения газа + кбатура воздуха для вентиляции) Х 3 = Способность приточки.

Для камина примерно тоже самое нужно. А то включит жена на кухне вытяжку на 1000 кубов + вентилятор в санузле и всё. Капец.

Одному хорошему человеку сделали камин без приточки. В то время стояли старые деревянные окна в доме. Камин работал. Поменял чувак окна на мет.пластиковые. Камин стал очень плохо работать, а с вентиляции санузла тянет холодным воздухом. То есть камин для себя берёт воздух с вент канала в санузле. Если окно в зале открыть все становится на свои места.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

И у меня такая же проблемма,с подачей притока...

Камин-печь,возле него 50см сотка труба на улицу...посредине дома лестница...

Когда камин уже прогорел,закрываю все задвижки на фурнитуре,котел ночью уже не может зажется...

Есть еще комнатный датчик для котла,стоит в спально,то котел не включается по пол дня..все тепло подымается на второй этаж..

Сейчас датчик отключил,чтобы котел чаще включался..

Но теперь жарковато получается,но котел не тухнет..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я заложил трубу канализационную 50мм для подвода воздуха для горения. Я так понимаю, диаметр маловат для топки с непосредственной подачей воздуха с диаметром дымохода 150мм? Теперь стоит такой вопрос: а) брать топку без ф-ции непосредственной подачи воздуха для сгорания, или б) с такой ф-цией в надежде на то, что пропускной способности 50мм трубы хватит? Общая длина трубы около 3 м с учетом выхода из-под земли.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я заложил трубу канализационную 50мм для подвода воздуха для горения. Я так понимаю, диаметр маловат для топки с непосредственной подачей воздуха с диаметром дымохода 150мм? Теперь стоит такой вопрос: а) брать топку без ф-ции непосредственной подачи воздуха для сгорания, или б) с такой ф-цией в надежде на то, что пропускной способности 50мм трубы хватит? Общая длина трубы около 3 м с учетом выхода из-под земли.

Каждый случай индивидуален. Если топка с функцией непосредственной подачи воздуха, то нужно смотреть какой диаметр входного патрубка. Нужно ещё учитывать, что каждый поворот на 45 или 90 градусов прибавляет дополнительное сопротивление воздуха в трубе. Если брать без функции непосредственной подачи воздуха, то нужно убедиться, что весь приток пойдет на нужды камина, а не на ещё какие-то (вытяжка кухонная, вентилятор в ванной и т.д.) Если есть возможность заложить приток трубой большего диаметра, заложите. Шибером всегда можно лишнее отсечь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...
Просьба.

 

Люди, ну пользуйтесь Вы поиском. Ну не могу же я в каждой ветке, отвечать на одно и тоже.

 

Выкладываю наверное уже в десятый раз.

 

 

Подача воздуха к камину

 

.......

 

Хоть 100 раз выложи, если ты как политик, ответить точно на вопрос не можешь. Спросили же прямо "как рассчитать", трудно ответить какое соотношение, диаметр дымохода/диаметр подвода. Не надо сюда приплетать мощность, вытяжки-вентиляторы и в какой стране находишься.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...