Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбираем окна для дома

Гість Aндрей

Рекомендовані повідомлення

Какими документами (ГОСТ, ДСТУ, СНиП, ...) устанавливаются требования к монтажу окон? Очень желательно указать украинский документ, и дайте, пожалуйста, ссылку, где этот документ можна почитать.

И еще: монтаж окон -- это лицензированный вид работ ???

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

слышал что счас очереди на заказ окон, кто может пожтвердить.

и еще вопрос, кто-то рисковал заказывать окна по проекту а не по уже построенной коробке? это типа чтобы время сэкономить, если очереди в это время года.

и кто ж таки побеждает в тендере, профиль, и камерность.

и цены как варьируются от и до.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, не этот случай, в моих случаях, я наблюдал гоовые коробки, с готовыми проемами оконо и т.д. затем ... появляются в них готовые окна (собранный профиль), но без, самого стеклопакета!!!!!

 

ИМХО, чтобы не разбили во время общестроительных работ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

слышал что счас очереди на заказ окон, кто может пожтвердить.

и еще вопрос, кто-то рисковал заказывать окна по проекту а не по уже построенной коробке? это типа чтобы время сэкономить, если очереди в это время года.

и кто ж таки побеждает в тендере, профиль, и камерность.

и цены как варьируются от и до.

 

Из многолетнего опыта работы с оконными конструкциями, могу сказать, что пик заказов приходится на сентябрь - ноябрь. Все, кто строиться и ремонтирует спешат закрыть проемы до наступления холода :) Сроки выполнения заказа в это время колеблятся от недели до трех. Но если у Вас есть нестандартные конструкции (арки, ламинация), то сроки могут быть еще больше.

По-поводу предварительного заказа окон по размерам, предусмотренным в проекте, скажу следующее. Все зависит от качества выполнения работ. Мне приходилось сталкиваться с остеклением домов, в которых не один проем не соответствовал размерам, заданным в проекте (большой привет недобросовестным строителям :twisted: ) Бывали случаи, что бОльшая часть окон в доме по проекту имеют одинаковый размер, но в реальности все проемы получались разные.

Так что, если Вы уверены, что размеры проемов по проекту будут выдержаны или в крайнем случае, если материал стен позволяет подогнать размеры под стандарт, можете смело заказывать окна, согласно проекта.

Кстати, я сама задумываюсь о предварительном заказе окон для своего строящегося дома, хотя у меня только начинается кладка стен.

Просто цвет профиля, из которого я хочу сделать себе окна, делается только под заказ на заводе в Германии и срок выполнения этого заказа с учетом доставки будет больше месяца.

Вам могу порекомендовать промониторить рынок оконных конструкций, исходя из размеров окон, согласно проекту.

Если будет интересовать профиль Salamander (Германия) с фурнитурой Масо (Австрия), пишите мне в личку. Просчет и скидки, как для коллеги по форуму - гарантирую :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из многолетнего опыта работы с оконными конструкциями, могу сказать, что пик заказов приходится на сентябрь - ноябрь.

 

А когда компании больше готовы идти на скидки в цене ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее всего фирмы делают бОльшие скидки в "мертвый сезон". Это январь - февраль. Хотя это не факт, и в этот период все зависит от политики фирмы. Есть такие, которые придерживаются тактики "лучше продать одну единицу товара задорого, чем десять задешево".

И вообще, понятие "скидка" в оконном бизнесе очень относительно. Зачастую - это просто рекламный ход. Часто бывают случаи, когда нам звонит клиент, мы делаем ему просчет окна, называем цену. А он задает вопрос "а какую вы мне скидку сделаете? Я только что звонил на другую фирму, они сделали мне 30% скидку." На наш вопрос, цена со скидкой у другой фирмы получилась дешевле, чем у нас, как правило следует ответ - нет дороже или почти такая же. Дальше возникает логичный вопрос с нашей стороны - ну и какой смысл в такой скидке?

Дело в том, что себестоимость изделий из аналогичных материалов у все производителей примерно одинаковая. Наценки на изделия, в зависимости от объема заказа, тоже лежат в одинаковых пределах. Поэтому делая просчет Вашего заказа в разных фирмах, добивайтесь от них окончательной минимально возможной цены, с учетом объема Вашего заказа. И если заказ у Вас действительно большой, к примеру, коттедж, лучше иметь дело с производителями, а не с дилерами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее всего фирмы делают бОльшие скидки в "мертвый сезон". Это январь - февраль. Хотя это не факт, и в этот период все зависит от политики фирмы. Есть такие, которые придерживаются тактики "лучше продать одну единицу товара задорого, чем десять задешево".

 

Я как раз спрашивал о мертвом сезоне весь остальной лекбез и так понятен .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какими документами (ГОСТ, ДСТУ, СНиП, ...) устанавливаются требования к монтажу окон? Очень желательно указать украинский документ, и дайте, пожалуйста, ссылку, где этот документ можна почитать.

И еще: монтаж окон -- это лицензированный вид работ ???

Спасибо.

 

Вопрос к тем, у кого окна уже стоят: составляли ли вы со своими фирмами договор на установку этих самых окон? Если "да", то небыло ли в этом договоре предложения на подобии такого: "фирма-производитель монтажных работ по установке окон обязуется выполнить монтаж в соответствии с *** ", где *** - это название какого-то ГОСТа, СНиПа или т.п. ????

Интересно бы узнать чего-нибудь об этом ГОСТе :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что можете сказать о профиле SALAMANDER

 

Рекламой заниматься не буду, скажу кратко - хороший профиль. На украинском рынке присутствует порядка 8 лет, так что есть положительные отзывы от клиентов, которые довольно долго уже пользуются изделиями из этого профиля. Короче говоря - сама четвертый год пользуюсь - проблем не возникало :) .

Сайт производителя www.sip.de

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

друзья акцентировать внимание на профиле не стоит. не это главное. имею опыт эксплуатации данных окон лет семь. Так вот -самое лучшие окна-с самой дорогой/надежной фурнитурой. В другом разницы не вижу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вот -самое лучшие окна-с самой дорогой/надежной фурнитурой.

Поддерживаю - хорошая фурнитура это 80% договечности и надежности оконных конструкций.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

получил на руки финальній вариант проекта и сразу задумался о размере окон. может вопрос очень общий, но какие окна по размуре имеет смісл ставить. есть ли какая зависимость от площади помещения, вісоті , прочее.

базовая вещь - чем больше площадь окон тем светлее вступает в кофнликт с другой проблемой -- больше потеря тепла...

вобщем кто уже философствовал --поделитесь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

получил на руки финальній вариант проекта и сразу задумался о размере окон. может вопрос очень общий, но какие окна по размуре имеет смісл ставить. есть ли какая зависимость от площади помещения, вісоті , прочее.

базовая вещь - чем больше площадь окон тем светлее вступает в кофнликт с другой проблемой -- больше потеря тепла...

вобщем кто уже философствовал --поделитесь

 

Источник: "ДОМА ЖИЛЫЕ ОДНОКВАРТИРНЫЕ СНиП 31-02-2001"

Цитата:

8.9 Естественное освещение должно быть обеспечено в жилых комнатах и кухне. Отношение площади световых проемов к площади пола жилых помещений и кухонь должно быть не менее 1:8. Для мансардных этажей допускается принимать это отношение не менее 1:10.

Необходимость естественного освещения для встроенных помещений общественного назначения устанавливается по СНиП 2/08/02. Уровень естественного освещения этих помещений должен соответствовать требованиям СНиП 23-05.

 

Мой опыт и образ жизни говорит, что большие окна не нужны. Летом большую часть времени все равно проводим не в доме, а около. А зимой - лишние теплопотери. Идея "светлых" помещений, видимо происходит из наших городских пещерных условий. Хотя, каждому свое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По моему, много света нужно - в гостинной, столовой, кухне, кабинете. Если посчитаете, на сколько больше теплопотерь из за этого, то ни так уж и много, тем более если применять современные энергоберегательные окна. В спальнях много света незачем, лучше отдыхается. В санузлах обязательно нужно окна, коридоре, лестничной клетке. Совсем по другому смотрится, помещения кажутся еще больше и просторнее, больше свободы в выборе цветов и типа отделки. С маленькими окнами и снаружи дом не смотрится. Холодное время года - почти полгода, сидеть в темных помещениях или включать свет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По моему, много света нужно - в гостинной, столовой, кухне, кабинете. Если посчитаете, на сколько больше теплопотерь из за этого, то ни так уж и много, тем более если применять современные энергоберегательные окна. В спальнях много света незачем, лучше отдыхается. В санузлах обязательно нужно окна, коридоре, лестничной клетке. Совсем по другому смотрится, помещения кажутся еще больше и просторнее, больше свободы в выборе цветов и типа отделки. С маленькими окнами и снаружи дом не смотрится. Холодное время года - почти полгода, сидеть в темных помещениях или включать свет?

 

Эй, чего вы накинулись на меня. У меня везде большие окна. ;)

Я лишь хотел сказать, что живя за городом, времени больше провожу НА ВОЗДУХЕ. Завтраки и ужины летом исключительно на улице. Выходные в дом заходим лишь поспать. И летом окна больше служат как теплоприемники, даже жарко становится. Придется фанкойлы сооружать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а насколько принципиально соотношение / симметрия окон ?

у меня поанируется 2х этажный. сколько смотрел проектов везде пытаються повторять размер : как на первом , значаит также и на 2м этажах.

а если я хочу например на 1м окно шириной 120, а над ним на 2м этаже 180?

скорее вопрос больше к эстетикам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну что значит принципиально... в нашем проекте: (ссылка устарела)

вверху окно больше (2-я картинка в 1-м сообщении).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто-то кроме Павлухана может поделится впечатлением от профиля TROCAL? а еще лучше в сравнении с Комерлингом.

 

сейчас есть два живых предложения по окнам в одном случае предлагают Трокал 5 камер а в другом Комерлинг 4 камеры - но почему-то дороже.

 

Конторы разные, вот и хотелось бы понять дороже берут потому как выше ценят свой труд или профиль лучше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто-то кроме Павлухана может поделится впечатлением от профиля TROCAL? а еще лучше в сравнении с Комерлингом.

 

сейчас есть два живых предложения по окнам в одном случае предлагают Трокал 5 камер а в другом Комерлинг 4 камеры - но почему-то дороже.

 

Конторы разные, вот и хотелось бы понять дороже берут потому как выше ценят свой труд или профиль лучше?

 

Попробуйте посчитать в Kommerlinge 5-ти камерный, так как он дешевле 4-х камерного, дороже засчет своего дизайна, а потом можно сравнивать по ценам. Если Вас смущают только цены, по качеству они приблизительно на одном уровне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я заказал окна из профиля Авангард-700. Завод Добропласт (Польша). Их сайт есть в интернете. По качеству (ИМХО) окна отменные. До этого хотел заказать окна из Комерлинга. Не впечатлился. Критерием выбора для меня была еще отличная цена, где то примерно процентов на 25 ниже самых низких киевских цен на аналогичные окна (5 камер, к-стекло, коричневый в массе профиль). Минус пришлось ждать исполнение заказа 14 дней, плюс поездка на ними на Западную Украину. Хотя транспорт без проблем нашел там у гих на фирме - искать в Киеве не пришлось. Если хотите подробности - напишите мне в личку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

общался сегодня с одной фирмой. толковіе ребята.

но я вот попросил их просчитать арочніе окна. сказали что красиво, но очень затратно и не все фирмі любят єтим заниматься, мол могут біть сложности.

может у кого есть опіт арочніх окон, поделитесь.

также пришел к віводу что лагерь сторонников 1камерного сберегающего и 2камерного разделился. может опрос проветси среди уже определившихся ? тока не знаю как єто сделать.

 

спсп

пример окна :

www.salon.ru/images/gurnal/123/4674_mp7_b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Арочные действительно стоят намного дороже к тому же есть определенные минимальные размеры. То есть очень сложно сделать небольшие арочные для чердака например (мой случай)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

плюс поездка на ними на Западную Украину. Хотя транспорт без проблем нашел там у гих на фирме - искать в Киеве не пришлось

 

самовывоз и самоустановка? транспорт с ЗУ не съел разницу в цене???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...