Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подключение частного дома

Oakim

Рекомендовані повідомлення

Дело в том, что в конце августа НКРЕ отменила постанову № 1137 "Правила приєднання електроустановок до електричних мереж" от 14 декабря 2005г., на которую ссылалось Киевоблэнерго, требуя генплан застройки нового р-на. Так же была отменена "Методика обрахування плати за приєднання електроустановок до електричних мереж" от 19 июля 2007, согласно которой клиент (частный потребитель) при желании установить у себя КТП, должен был заплатить энную (весьма значительную сумму) киевоблэнерго и как бы из этих средств должны были проводиться работы по электрификации. Генплан застройки местности требовали для того, чтобы знать, какое количество потребителей будет в данной местности и соответственно устанавливать оборудование, способное обеспечить электричеством всех желающих. Идея сама по себе очень даже хорошая, если бы не одно "но". Как сказал мне начальник техотдела облэнерго, не одна сельрада в области не имеет генплана застройки бывших полей - садов, поделенных и розданных под застройку. Соответственно, в период с сентября прошлого года, не один "частник", желающий поставить собственную ТП, но имеющий участок в полевой застройке, ТУ так и не получил. Сейчас, когда все действующие нормативные акты отменили, а новые еще не придумали, ТУ выдают по старым правилам, которые действовали до сентября прошлого года. Так что если хотите получить ТУ на установку собственного КТП, поспешите сходить в Киевоблэнерго и подать заявку. А то они опять какую-то гадость придумают:(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть правда вариант: уже некоторые соседи начинают строиться и наберется человека 4 -5, которые не против сброситься на установку своего трансформатора. Так вот может подскажете, как правильно нужно составить заявку на установку ТП? Нужно ли коллективное письмо , или достаточно заявления одного застройщика? Кому это заявление подавать?

Заранее благодарен за ответ

Подробнее по заяке. Ее подаете в Киевоблэнерго, ул. Стеценко-1-а, на ресепшен (тел. 459-07-10) есть образцы и полный список документов, которые нужно подавать. Заявку подаете от себя или от того человека, на которого все это хозяйство будет оформляться. Мой совет, если у Вас есть финансовая возможность, занимайтесь всем процессом электрофикации сами. А соседей можно будет потом присоеденять, за соответствующую плату, естественно:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите за назойливость, но разъясните еще некоторые моменты. Кто выдает ТУ : Киевоблэнерго или Бориспольское РП? И какие действия после получения ТУ: нужно обращаться для составления проекта подключения в Бориспольское РП или в любую контору, имеющую лицензию на эти работы? Все эти этапы, а также поиск КТП и его приобретение Вы собираетесь сами проходить или есть конторы, которые за Н-ное количество денег все это гамузом сделают и заодно подключат? Если у Вас есть координаты таких контор, может поделитесь информацией?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите за назойливость, но разъясните еще некоторые моменты. Кто выдает ТУ : Киевоблэнерго или Бориспольское РП? И какие действия после получения ТУ: нужно обращаться для составления проекта подключения в Бориспольское РП или в любую контору, имеющую лицензию на эти работы? Все эти этапы, а также поиск КТП и его приобретение Вы собираетесь сами проходить или есть конторы, которые за Н-ное количество денег все это гамузом сделают и заодно подключат? Если у Вас есть координаты таких контор, может поделитесь информацией?

Ели Вы собираетесь подключаться к существующему ТП, Вы подаете заявку в Бориспольский РЭС. Если собираетесь тянуть высоковольтную линию и устанавливать собственное ТП - обращайтесь в Кмевоблэнерго. После получения ТУ, делаете проект. Проектированием занимаются спец. организации, их список можно взять в Бориспольском РЭС. У меня есть тоже несколько координат проектировщиков, если интересно, пишите в ЛС. Выполнение работ возможно только после согласования проекта. Надеюсь, что все заботы по согласованию возьмут на себя проектанты (как было у меня в случае с газом). Хотя, для получения ТУ я тоже привлекала спецов - увы, они мне помочь не смогли:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет Проэкта

 

При отсутствии плана местности и сете берете проектировщика на руки и айда по пересеченной местности :D

В общем привозите его на место и он сам смотрит по факту куда вас можно подключить и решает какую мощьность вы сможите при этом снять 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет Проэкта

 

При отсутствии плана местности и сете берете проектировщика на руки и айда по пересеченной местности :D

В общем привозите его на место и он сам смотрит по факту куда вас можно подключить и решает какую мощьность вы сможите при этом снять 8-)

Какого проектировщика нужно "брать на руки"? Проектировщики, которые делают проект по электросетям, к генплану местности не имеют никакого отношения.

Решение по точке подключения и мощности дает не проектировщик (я так понимаю, Вы имеете в виду проектировщика по электросетям), а специалист из РЭС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Решение по точке подключения и мощности дает не проектировщик (я так понимаю, Вы имеете в виду проектировщика по электросетям), а специалист из РЭС.

 

Да я имею ввиду проэктировщика который вам будет делать проэкт вашего подключения к электросети. Если нет планов электросети, то он может сделать по факту обследовав место подключения

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы ошибаетесь. Проектировщик может только предложить точку подключения, исходя из привязки объекта. В любом случае, эта точка должна быть согласована с РЭС. Как правило, для этого представитель РЭС выезжает на местность. Только после согласования точки подключения, выдаются ТУ, а уже потом делается проект.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всреднем как показывает жизнь за подключение 1200-3000грн. за киловат, и чем ближе до черты города тем дороже. Может быть, как видно, намного дороже ...:o
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня до точки 40 м 3 кВт (от моего столба ближайщего столба у соседа) монтажники затребовали 4700 грн (с матерьялами) :o при попытке выяснить как появилась такая сумма они начали откровенно вещать лапшу, а когда попросил смету он сказал, что она будет после выполнения работ вместе со счетом =@ САВСЕМ АХРЕНЕЛИ :o

И еще будет плата за подключение + плата за договор + смазка колес бюрократической машины :D :o

 

Так что ищу электрика с совестью :D

 

Моя смета следующая (пока такая :) )

- кабель СИП 4х16 - 55 м х 9 грн/м = 495 грн (с запасом что бы счетчик потом перенести на стенку дома, и запас по жилам с перспективой на 3 фазы (СИП 2х16 - 4грн/м))

- крепления для кебеля (2 крюка, лента стальная и пр.) = 100 грн

- ящик на столб для счетчика = 170 грн

- Счетчик 220в 5-50А (1 фаза) = 160 грн

- Автоматы 3 шт - 10 грн/шт = 30 грн

- розетка 1 шт - 10 грн/шт = 10 грн

--------------------------------------

965 грн х 2 (плата за работу) = 1 930 грн

 

Это не 1000$ :(

 

Так что хотите с экономить не верьте первой назвоной цифре, так как ее всегда можно уменьшить в два раза

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Так что ищу электрика с совестью :D

 

Нашли ли вы электрика с совестью? Мне за аналогичную работу зарядили 6000 грн:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Если есть действительные ТУ и без проблем будут ставиться пломбы на счётчик и автомат то есть смысл искать честных электриков (на обойном рынке к примеру) ......ну а если этого нет то цифру вполне реальную сказали...а может даже и заниженную.....всё зависит от ТУ....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покупая СИП на базаре уточните из чего он сделан, термопластичный СИП или САПт непереносит жару и нагрузки, а два раза за работу платить не хочется.. поэтому лучше купить кабель в сшитом полиэтилене наш отечественный южкабеля, российский или польский ASXS

у меня случайно есть российский

2х16 4.10грн\м

4х16 7.60грн\м

4х25, 4х35, 4х50, и 4х70 .. цены назвал оптовые.. только для форумчан

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...

Вот и прошел год %)

 

А липездричества так и нет :o

 

Грустно мне :(

 

Выводы следующие:

- как не вертись все равно отимеют %)

сделано все так, что даже если все сделаешь сам, все равно им заплатишь!

- да можно сэкономить 1 или 3 тысячи гривен, только на монтаже и матерьялах, больше не начем не получится

- если с деньгами туго, то подключение может тянутся несколько лет!!!

 

На сегодня моя смета приближается к 10 000 грн !!! :o

 

 

Вот такие пироги :-(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

На сегодня моя смета приближается к 10 000 грн !!! :o

 

 

Вот такие пироги :-(

 

Мне тоже заредили 10 000грн ! До опоры подключения 15 метров! Начал искать других электриков выводы еще хуже %)Так-что перенес подключение на следующий год, думаю работы уних будет меньше будут цены адекватны!Благо пока соседи выручают электрикой:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне тоже заредили 10 000грн ! До опоры подключения 15 метров!

 

У меня всего вышло 10 т.грн. , то есть матерьялы+монтаж+тех.условия+договор+лаболатория+пр.

 

Подробная смета чуть позже

 

 

P.S. Из всего этого я сделал вывод, что лучше все платить, но требовать все чеки и сметы, а после идти в суд и защиту прав потребителя. И драть их по полной ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня всего вышло 10 т.грн. , то есть матерьялы+монтаж+тех.условия+договор+лаболатория+пр.

 

Подробная смета чуть позже

 

 

P.S. Из всего этого я сделал вывод, что лучше все платить, но требовать все чеки и сметы, а после идти в суд и защиту прав потребителя. И драть их по полной ;)

согласен за драть

это нонсенс какойто - в стране, которая экспортирует электричество, невозможно спокойно добавить себе киловатт!!

все вокруг называют астрономические суммы и как попугаи повторяют "дешево отделался". а позвольте спросить - с какого бодуна дешево? и долго ли еще всякие рэсы и прочие жлобы будут издеваться над нами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и долго ли еще всякие рэсы и прочие жлобы будут издеваться над нами?

Это вопрос к антимонопольному комитету. Пока на рынке будет только одна компания, которая ведает электричеством, выбора у нас нет - будем платить, столько сколько скажут... или сидеть при керосинке:(.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это вопрос к антимонопольному комитету. Пока на рынке будет только одна компания, которая ведает электричеством, выбора у нас нет - будем платить, столько сколько скажут... или сидеть при керосинке:(.

 

не согласен. это вопрос к тем, кого имеют РЭСы, т.е. к нам. пока мы будем молча отстегивать бабло на взятки, разрешения, "нужным человечкам" и тп до тех пор...мы будем отстегивать бабло, ходить, кланяться в ножки рэсовским божкам и тд и тп

 

я, вобщем, не революционер, но реально достает, что даже ресурс, которого в Украине валом - надо вымаливать неизвестно у кого

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Больше всего кумарит в нашем государстве именно то что тебя имеют как хотят, а как доходит до их зоны ответственности, то говорят, что у них нет денег и имеют тебя по новой. :o

 

Что электоросети, что дороги и т.д. и т.п. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...
:o Это просто капец :o

 

Сколько нужно лепездричества на хату

 

А то РЭС разводит просто капец :( 1кВт = 1000...3000 грн. (в зависимости от населенного пункта) :eek:

Проектировщики заложили 6кВт - это 18000 грн :confused:

 

Оборудование:

- холодильник

- телик

- гидрофор

- электро плита

- электро чайник

- электро духовка

- освещение

- комп

 

И какой порядок подключения (что нужно и сколько это стоит) или как это можно обойти

 

вы где живете? напишите в личку, может помогу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Как сейчас обстоят дела с проведением эл-ва?

Сейчас за киловатт хотят 1200грн (Днепропетровск) это нормальная цифра? Нужно подключить свой трансформатор на 20кВТ примерно

Просто сестра подключала как предприниматель говорит это ЧП-шкам 1200, а физлицам 250 вроде. Или это устаревшая инфо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...