Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос к электрикам

belosnezka

Рекомендовані повідомлення

И как РН спасёт от отгорания ноля между щитом и потребителем, если оно стоит в оном щите, а проводка в здании трёхфазная?

 

Если разводка после щита однофазная, потребитель попросту окажется обесточен.

Опасно, когда отгорает ноль на трансформаторе или на АВР - до щита. Если на других фазах большие нагрузки, ноль "уплывает" и напряжение на входе щита может стать любым - вплоть до 380 В.

От этой ситуации РН спасет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И как РН спасёт от отгорания ноля между щитом и потребителем, если оно стоит в оном щите, а проводка в здании трёхфазная?

Да не как не спасет. Спасать будет не от чего. Просто пропадет напряжение в квартире, вернее ноль, а фаза останится. Это если в щит приходит один ноль и от него отходит три на каждую квартиру и этот один ноль отгорает, тогда в двух квартирах все выгорает, а в одной возможно нет. А вот если установлено реле напряжения, то ему все рано одна фаза или две приходит, главное потенциал, тоесть величина напряжения. пришло две фазы, значит у него на входе 380В, и реле понимает, что пора отключать. Да, реле отключит лиш один провод, тоесть одну фазу, а вторая останется, но технике одна фаза тем более без нуля не страшна. А по поводу сварки, разговаривал как то с ресовцем, так он мне ответил: если сварка заводская и включается в не левую розетку, то соседу можно только морду набить (это делает не РЕС), а вот если самопал, тогда может и РЕС занятся.

А для Вас belosnezka я бы посоветовал установить хотябы реле напряжения. Можно не общее на квартиру, а отдельно в розетки на самое дорогое. Из дешовых это Укрреле (погуглите, сразе находит). В середине точно такоеже как у дижитопа или зубра.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, а Вы внимательно читали? Повторю на бис.

330 В мерял я. На работе, не в квартире. Горел БП моего рабочего компа. Ввод и щит в конце склада (длина 35 м), где сидят счётчик и всякие автоматы и два (на сейчас) стаба рядом. Кстати, 330 В ловилось на стабилизированной фазе. Потому что стаб ноль не терял! С точки зрения стаба там было 220. Какое такое РН?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С точки зрения стаба там было 220. Какое такое РН?

Выходит, отгорел нулевой между щитом и рабочим местом, и какой-то мощный потребитель "сливал" на висящий в воздухе "ноль" напряжение с другой фазы. На производстве ситуация вполне вероятная, защитить от нее может только РН непосредственно на рабочем месте.

 

В квартире такое маловероятно, тем более, что три фазы заводят только в элитных новостроях, все остальные довольствуются одной...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...