Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Во сколько обходится обслуживание дома?

prostavika

Рекомендовані повідомлення

Слышала о таких суммах как 3000 грн в месяц.

Це яка площа??? :shock: У мого брата хата порядку 250 км.м. Більша половина на газ, так дуже великі проблеми з термоізоляціює. Зимою 600-800гр. максимум. Літом суттєво менше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Це яка площа??? :shock:

 

Это в котеджном городке где-то. Там просто и за охрану и за уборку территории и вывоз мусора, ну и естественные коммуникации. Говорил что натекает где-то под 3000.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это в котеджном городке где-то. Там просто и за охрану и за уборку территории и вывоз мусора, ну и естественные коммуникации. Говорил что натекает где-то под 3000.

 

Вот видите, Вы даже сами толком не можете ответить на этот вопрос. Вы не знаете какой дом, какая квадратура, сколько людей проживает и т.д. Если это дом 100 кв.м, утепленный по всем правилам, то дорого, если маеток 600 кв.м. с бассейном и т.д. - шара!:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а кто-нибудь включает амортизационные затраты в стоимость обслуживания? (скважина, тп, котел, насосы, гаражные ворота, прочее оборудование)

ну и собственно обслуживание этих устройств?

 

как по мне считать стоимость обслуживания дома надо учитывая и эти факторы

т.е. коммуналка + плата обслуге + обслуживание инженерной части

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а кто-нибудь включает амортизационные затраты в стоимость обслуживания? (скважина, тп, котел, насосы, гаражные ворота, прочее оборудование)

ну и собственно обслуживание этих устройств?

 

как по мне считать стоимость обслуживания дома надо учитывая и эти факторы

т.е. коммуналка + плата обслуге + обслуживание инженерной части

Об этом уже писали выше. Но ТС не желает на этом заморачиваться и разогнала всех опытных форумчан, которые искренне делились с ней собственным опытом проживания в частном доме.

Так что ...:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я для себя тоже часто задавался таким вопросом..

анализировал услышаное, систематизировал увиденное..

 

однозначно сказал котеджным городкам "нет"..

очень большая сумма на содержание.. скажем так - неоправдано завышены расценки..

я не говорю уже за коммуникации..

 

 

не давиче как вчера общался с форумчанином из Ворзеля..

 

только проект на газ обошелся в 20000грн..

разрешение - еще кругленькая сумма... не помню точно сколько..

 

мне же разрешение - бесплатно..

ТУ-260грн

проект - 700грн..

 

выгачать септик - 100 грн..

вывоз мусора - 60 грн куб.. это если с метными мусорщиками договариваться..

убирают мусор 2 раза в неделю систематисески.. сколько стоит абонемент - еще не узнавал)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почистил, собрал, вернул на место. Прошу без хамства и перехода на личности. И максимализма. Окружающие не понимают.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Це яка площа??? :shock: У мого брата хата порядку 250 км.м. Більша половина на газ, так дуже великі проблеми з термоізоляціює. Зимою 600-800гр. максимум. Літом суттєво менше.

 

Я правильно понимаю, что зимой получается 200-250 кубов газа в месяц? Либо температура в помещении 10 градусов, либо не 250 метров дом, либо это Крым?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет газа. Часто ставят "краники" на батерею. И отапливают на полную лишь часть дома. Бывает, что дом большой, а живет в нем мало людей. Вот и не надо весь дом отапливать. Все равно зимой все в одной самой теплой комнате тусят)))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет газа. Часто ставят "краники" на батерею. И отапливают на полную лишь часть дома. Бывает, что дом большой, а живет в нем мало людей. Вот и не надо весь дом отапливать. Все равно зимой все в одной самой теплой комнате тусят)))

 

так можно вообще отопление не делать - печку сложить и все :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет газа. Часто ставят "краники" на батерею. И отапливают на полную лишь часть дома. Бывает, что дом большой, а живет в нем мало людей. Вот и не надо весь дом отапливать. Все равно зимой все в одной самой теплой комнате тусят)))

 

хм... простите, а какой смысл строить дом, который не нужен?

спят все в одной спальне: бабушки-дедушки, родители, дети?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хм... простите, а какой смысл строить дом, который не нужен?

спят все в одной спальне: бабушки-дедушки, родители, дети?

 

Никто не знает как жизнь повернется до того как строят)))

Может все поумирали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никто не знает как жизнь повернется до того как строят)))

Может все поумирали.

 

нет, это уже полный абстракционизмЪ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я правильно понимаю, что зимой получается 200-250 кубов газа в месяц? Либо температура в помещении 10 градусов, либо не 250 метров дом, либо это Крым?

Не зовсім так. Деякі кімнати опалюються нормально. Деякі лише при потребі. Температрура не дуже. Порядку 19 градусів. Що я постійно матом крию як приїджаю. А їх влаштовує.

Скільки кубів, не знаю. Якщо не забуду, на вихідних уточню. Приведені вище дані за 2009рік. ІМХО, не сильно змінились. Минулий рік половину часу опалювали дровами, котрі накопичились після зпилювання старих дерев у саду. Тому не став брати до уваги минулий.

Місце: Львівська обл., Жидачівський р-н.

 

PS. Ще один мінус: будинок з силікатної цегли з усіма випливаючими насліками. Тому для себе вирішив, що сликатна цегла йде лісом, однозначно. Але літом, навіть при 40 градусній жарі - благодать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приведені вище дані за 2009рік. ІМХО, не сильно змінились.

 

www.kyivgaz.com.ua/nashym-klijentam/ciny-ta-taryfy-na-gaz.html

в 2010 цены очень существенно подняли

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет, это уже полный абстракционизмЪ

 

У моей соседки муж умер - сын уехал за границу. Она живет сама в трехжтажной домине, без ремонта уже лет 10... Зачем, никто не знает. Но факт есть факт;)

 

А у меня дома я уехала, а маме с папой нафиг не надо использовать ВСЕ комнаты нашей домины)) Вот и выходит газ зимой на 400грн. Тем более есть сауна где зимой проводят большую часть времени.:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

однозначно сказал котеджным городкам "нет"..

очень большая сумма на содержание.. скажем так - неоправдано завышены расценки..

я не говорю уже за коммуникации..

Вишенки, к/г "Царское село". Ежемесячная оплата за содержание инфраструктуры - 300 грн. с дома. Входит круглосуточная охрана, вывоз мусора (две оборудованны мусорные площадки с контейнерами, вывоз - раз в неделю), зарплата нанятого председателя, следящего за порядком и благоустройством, периодические работы по благоустройству городка (в этом году закончили уличное освещение всех улиц, почистили берег озера, поставили детскую площадку(скинулись дополнительно кто сколько дал), скамейки, расставили урны по городку и кое-что еще по мелочи)

 

Опять получается средняя температура по палате :grin:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все остальное? Это что именно? Площадь чего? Участка, дома (у меня их два: один гостевой и один - основной)?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну тема касается обслуживания дома))

интересует помимо 300 грн за создание и поддержания инфраструктуры сколько вы платите в месяц по своим счетчикам за воду газ свет. И какой метраж дома, который "тянет" эти все показания.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Счета мне приходят раз в полгода, если вообще приходят. Площадь домов: гостевой 110 кв.м., основной - 360 кв.м. Сколько нагорает электрики в месяц я не знаю. Счетчик на трансформаторе и каждый раз лазить на столб в шкаф - облом. Пару месяцев назад заплатили одним махом долг за свет (за все время стройки + год проживания) что-то около 3 тыс. грн.. Из электрики стандартный набор+подсветка дома в ночное время

По газу с момента эксплуатации (май прошлого года) ушло 5.5 тыс. куб.. Кроме этого в отопительны сезон было спалено еще около 2-х кубов дров (отходы от строительства). На следующий год планирую существенно улучшить результат: в гостевом домике поставить внешний датчик на котел, в основном - утеплить откосы в подвале (подвал пока без отделки в стадии строительной готовности и отдельно не отапливается) и стартовый прогрев дома сделать ТТ котлом. Других расходов у меня практически нет (покупку мешка соли раз в два-три месяца для фильтра можно в счет не брать). Со следующего года хочу взять садовника, также надеюсь ввести в эксплуатацию автоматический полив и уличный бассейн

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему никто не написал про то, что нужно подстрич травку (помимо газонокосилки это и расходники), обрезать деревья, побелить их, вылечить, заправить генератор, самому убирать двор или нанимать людей (особенно зимой снег), покрасить допустим забор и т.д.? Ведь в квартирах это все включено в квартплату, а в доме все сам-сам:(. Если протекла крыша - сам, забилась канализация - сам и т.д.

Извините, может и не в тему конечно, понимаю что вопрос не в разнице обслуживания квартиры и дома, но все же... Вот Вы пишете "все сам-сам" и "включено в квартплату", вот то что включено в квартплату это точно, а выполняется ли это и куда идут эти деньги из уплаченых нами за эту самую квартплату.Подьезд красим сами, убираем сами, лампочки меняем сами, двери с домофонами устанавливаем тоже сами. Вот и считайте.:\"\":

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подьезд красим сами, убираем сами, лампочки меняем сами, двери с домофонами устанавливаем тоже сами. Вот и считайте.:\"\":

 

Простите, но это уже Ваша недоработка! Либо эти работы не включены в стоимость квартплаты, либо Вы не добиваетесь выполнения пунктов договора от ЖЭКа. Перечитайте договор и посмотрите, что входит в квартплату. Если ЖЭК отказывается производить эти работы, Вы вправе отказаться от его услуг и не платить за это.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

было это все на деле так же просто как на словах!

одно дело если жек не выполняем и накатать колективную жалобу, тогда может что то с места и двинеться другое дело когда что то нужно только одному человеку а всем остальным не надо, тогда без толку в жек бегать.

В нашем 16 эт. доме крыша текла. долго долго. в жек наверное целую пачку заявлеений написали. приходили комисии, подтвердали что проблема есть, обещали устранить и так раз 10 наверное. и на сам жек жалобу писали. Жек отписывается денег нет! и в службу мера звонили жалобу писали без результатно. безнаказаный он у нас какой то. Если допустим под домом траву не косят. как вы от этого пункта откажитесь ? думаю никак. Ремонт в подъезде не делают так думаю тоже никак не откажитесь платить за это.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите, но это уже Ваша недоработка! Либо эти работы не включены в стоимость квартплаты, либо Вы не добиваетесь выполнения пунктов договора от ЖЭКа. Перечитайте договор и посмотрите, что входит в квартплату. Если ЖЭК отказывается производить эти работы, Вы вправе отказаться от его услуг и не платить за это.

Вы знаете хоть одних квартиросьемщиков в Киеве которым удалось осуществить вышеизложенное.

Сколько живу столько и не можем добиться что бы по двору не валялись использованные памперсы, прокладки(извините) и другие результаты жизнедеятельности человека из за того что мусор не вовремя забирают, а 35 бедомных собак, которые живут в заброшенном доме когда то существовавшего частного сектора, растягивают это все по улице и двору.Хотите верите хотите нет с ребенком погулять невозможно. Ну про состояние самого дома я уже написала выше. Если честно, то идея собственного дома у нас с мужем возникла не столько от того что мы хотим жить загородом, сколько от того что вариант квартиры в коммунальном доме, даже в новом, в принципе не рассматриваем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...