Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Во сколько обходится обслуживание дома?

prostavika

Рекомендовані повідомлення

А почему никто не написал про то, что нужно подстрич травку (помимо газонокосилки это и расходники), обрезать деревья, побелить их, вылечить, заправить генератор, самому убирать двор или нанимать людей (особенно зимой снег), покрасить допустим забор и т.д.? Ведь в квартирах это все включено в квартплату, а в доме все сам-сам:(. Если протекла крыша - сам, забилась канализация - сам и т.д.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у каждого могут быть свои расценки.

Именно об этом я и спрашиваю. У кого какие суммы. :o

Все очень просто :) (как мне кажется)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему никто не написал про то, что нужно подстрич травку (помимо газонокосилки это и расходники), обрезать деревья, побелить их, вылечить, заправить генератор, самому убирать двор или нанимать людей (особенно зимой снег), покрасить допустим забор и т.д.? Ведь в квартирах это все включено в квартплату, а в доме все сам-сам:(. Если протекла крыша - сам, забилась канализация - сам и т.д.

 

ТС не интересуют расходы не связанные с самим домом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему никто не написал про то, что нужно подстрич травку (помимо газонокосилки это и расходники), обрезать деревья, побелить их, вылечить, заправить генератор, самому убирать двор или нанимать людей (особенно зимой снег), покрасить допустим забор и т.д.? Ведь в квартирах это все включено в квартплату, а в доме все сам-сам:(. Если протекла крыша - сам, забилась канализация - сам и т.д.

 

Потому что все перечисленное Вами - это плата за выбранный образ жизни, а именное жизнь в своем доме.

А образ жизни цены не имеет.

И если ты хочешь жить именно в своем доме, то расходы на постричь, потравить вредителей и на убрать снег вторичны и обусловлены выбранным образом жизни.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому что все перечисленное Вами - это плата за выбранный образ жизни, а именное жизнь в своем доме.

А образ жизни цены не имеет.

И если ты хочешь жить именно в своем доме, то расходы на постричь, потравить вредителей и на убрать снег вторичны и обусловлены выбранным образом жизни.

 

 

Вы очень философски все восприняли.

Я просто хочу узнать кому во сколько обходится оплата дома. :rolleyes:

 

Выше люди доступно описали и прекрасно меня поняли. Спасибо им.

Зачем пытаться все усложнять?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТС не интересуют расходы не связанные с самим домом.

 

В мене витрати на машину збільшились ЗНАЧНО .тобто в р-ні 300 грн в тиждень.А в місті хватало 100 грн в тиждень.( мова йде суто на пересування по місті).Так що в мому випадку це і є найбільша і найсутєвіша стаття розходів причому не залежно від сезону .В порівння з машиною будинок нічого не споживає :D.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно об этом я и спрашиваю. У кого какие суммы. :o

Все очень просто :) (как мне кажется)

 

Тогда просто возьмите цифры по расходу и умножьте на свои тарифы.

И очень просто получите цифру ежемесячного содержания дома.

А какая вам разница какие тарифы у каждого в городе или спрашиваете просто из праздного любопытства.

Вы бы хоть сами написали из какого региона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТС не интересуют расходы не связанные с самим домом.

Т.е. протекающая крыша и забитая выгребная яма, прорванная труба, которая подает воду ТС не интересует?:o Ну тогда человек еще многого не знает о проживании в своем доме. Здесь нет ЖЕКов, электриков, сантехников, в своем доме за всем нужно следить самому и чинить за свой счет. И когда нужно будет перекрыть крышу, то счет пойдет на десятки тысяч грн.

В квартире все эти работы заложены в квартплату, поэтому разумно было бы приплюсовать хотя бы 100$ ежемесячной платы (так сказать создание ремонтного фонда).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В мене витрати на машину збільшились ЗНАЧНО .тобто в р-ні 300 грн в тиждень.А в місті хватало 100 грн в тиждень.( мова йде суто на пересування по місті).Так що в мому випадку це і є найбільша і найсутєвіша стаття розходів причому не залежно від сезону .В порівння з машиною будинок нічого не споживає :D.

 

А я только сегодня сообразила, что годовые затраты на электроэнергию и на борьбу с мышами у меня почти одинаковы :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это как раз те 20%, о которых я говорил выше..

но 100 баксов в месяц ремонтных - это перебор..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. протекающая крыша и забитая выгребная яма, прорванная труба, которая подает воду ТС не интересует?:o Ну тогда человек еще многого не знает о проживании в своем доме. Здесь нет ЖЕКов, электриков, сантехников, в своем доме за всем нужно следить самому и чинить за свой счет. И когда нужно будет перекрыть крышу, то счет пойдет на десятки тысяч грн.

В квартире все эти работы заложены в квартплату, поэтому разумно было бы приплюсовать хотя бы 100$ ежемесячной платы (так сказать создание ремонтного фонда).

 

Насчет ремонтного фонда - это правильное замечание.

Но тут не угадаешь, можно обойтись малой кровью, а можно и влететь на десятки тысяч...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это как раз те 20%, о которых я говорил выше..

но 100 баксов в месяц ремонтных - это перебор..

 

Так это тоже все относительно! Когда новый дом, все блестит и т.д, то первые лет 5 в него на ремонтные работы и не нужно вкладывать, а дальше, чем больше дому, тем большие суммы он требует. Водяные трубы через 30 лет точно нужно будет поменять, а так же перекрыть крышу, поменять водостоки, поремонтировать за эти года не один раз дорожки, отреставрировать фасад, возможно к тому времени и окна уже с дверями нужно менять. Котел, насос и т.д. за 30 лет не один раз поменяете.Т.е. нужно произвести кап.ремонт дома. А теперь прикиньте во сколько это обойдется? Для примера - крыша 200 кв.м. - материалы около 30 тыс.грн.+ работа от 20 тыс.грн., итого порядка 50 тыс.грн. Итого больше 6 тыс.дол., т.е. ежегодно нужно заложить 200 дол. в ремонтный фонд на крышу. Остальное по аналогии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так это тоже все относительно! Когда новый дом, все блестит и т.д, то первые лет 5 в него на ремонтные работы и не нужно вкладывать, а дальше, чем больше дому, тем большие суммы он требует. Водяные трубы через 30 лет точно нужно будет поменять, а так же перекрыть крышу, поменять водостоки, поремонтировать за эти года не один раз дорожки, отреставрировать фасад, возможно к тому времени и окна уже с дверями нужно менять. Котел, насос и т.д. за 30 лет не один раз поменяете.Т.е. нужно произвести кап.ремонт дома. А теперь прикиньте во сколько это обойдется? Для примера - крыша 200 кв.м. - материалы около 30 тыс.грн.+ работа от 20 тыс.грн., итого порядка 50 тыс.грн. Итого больше 6 тыс.дол., т.е. ежегодно нужно заложить 200 дол. в ремонтный фонд на крышу. Остальное по аналогии.

 

5 лет - это 60 месяцев...

или же 6000 дол..

за эти деньги можно уж както подшаманить...

я беру среднее..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Окраина Донецка(12 км от площади/главпочтампа). Дом 360м на участке 34сот.

Свет, вода, центр канализ, газ - до 1000 грн зимой. Летом около 300 - на воде счетчик не стоит, а так полив бы прибавил существенно, да и электро корректируется иногда...:)

Поддержание участка в нормальном виде(покос газонов, уборка мусора, уход за деревьями и проч.) - 1500 грн. Хорошая уборка в доме 4 раза в мес. - 1000 грн. Охрана 300 грн. Еда собакам 1000-1200.

Фильтры на воду не учитываю, такие же стоят в квартирах.

Вроде бы все - если ничего не добавлять, совершенствовать, ремонтировать и проч.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 лет - это 60 месяцев...

или же 6000 дол..

за эти деньги можно уж както подшаманить...

я беру среднее..

 

Я наверное одна из не многих на этом форуме, которая с самого рождения живет в частном доме, и поверьте мне на слово - это не так уж и много я закладываю в ремонтный фонд;) Для чистоты эксперимента заложите 50 у.е. в месяц, только самое обидное, что эти деньги мы фактически не откладываем ежемесячно, а когда начинает протекать крыша носимся как угорелые, ищем крышников, ищем деньги (а их в это время как раз и нет), берем под процент в банке и т.д. Вообще жизнь в своем доме удовольствие не дешевое, но чертовски приятное!:D

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите сколько Вам обходиться жизнь в Вашем доме. А точнее ежемесячная оплата. Желательно полное описание что туда входит. И где участок находится))) :rolleyes:

 

Киев. Старый дом.

Взялась за реконструкцию после того, как зимой за газ в месяц получалось по 800-1200 грн.

Вам правильно пишут - будете только "абонплату" считать - эта самая абонплата будет увеличиваться, а дом будет разваливаться.

Не будете подрезать деревья - рано или поздно дерево упадет и развалит крышу, нужно будет тратить деньги на новую крышу. Не будете менять трубы - где-нибудь протечет (а под Вами соседей нет) и дождетесь проблем с фундаментом.

И так во всем...

 

У меня тратится электроэнергии то 50, то 500 квт в месяц. Зависит от того, кто дома и что делает. Свой расход можете сравнить со своей квартирой, большой разницы не будет.

Пока не ввели градацию "до 150 квт" и "после 150 квт" я перешла на электрический бойлер вместо газовой колонки. Теперь посмотрю что будет зимой получаться ( у нас летом температура холодной воды в кране +17 градусов, а зимой - +3 градуса).

Газ летом 5-10 кубов в мес, зимой зависит от холодов и утепления дома.

Мусор у меня 10 грн за мешок. Как плотно трамбовать и как часто выставлять - Ваше личное дело :)

У меня пищевые отходы остаются на участке, а пластик хорошо трамбуется.

Вода и водоотвод около 10 грн с прописанного человека в месяц.

Телефон и интернет - зависит от провайдера. Кто-то на диалапе за 30 грн.мес, кто-то радио-интернет подключает.

Земельная рента (3 сотки) в прошлом году было 72 грн в год, в этом было больше, но не помню точно сколько.

 

Но можно и экономить :) Некоторые зимой поддерживают температуру в доме 16 градусов и выживают :)

Мусор можно выносить в бак на остановке общественного транспорта, лампочки можно лишний раз не включать ну и так далее до полного финиша :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все зависит от Вас. Вам какой ландшафт по карману? Мой на фото1,2 а форумчанина bora_b на фото 3,4. Мой ландшафт по ежемесячным расходам равен нулю, но мне больше нравится ландшафт Боры :)

 

Я, так же, как и Надежда, не очень понимаю, что хочется посчитать.

Лично у меня, за электричество выходит около 1000 грн ежемесячно.

Но, мне нравится, когда участок освещен. Мне нравится водоем, а он снабжен циркуляционным насосом, работающем КРУГЛОСУТОЧНО. Бассейн, также имеет циркул. насос, работающий 12 часов в сутки. Принудительную вентиляцию тоже никто не выключает и работает она себе на автомате. И полив работает ежедневно (за исключением дождливых дней), ну и т.д.

А зимой, еще и сис-ма снеготаяния о себе напоминает...

Без всего этого можно и обойтись. Аромат хвойного леса от этого мЕньшим не станет.

Так что, все это дело вкуса и личных предпочтений...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. протекающая крыша и забитая выгребная яма, прорванная труба, которая подает воду ТС не интересует?:o Ну тогда человек еще многого не знает о проживании в своем доме. Здесь нет ЖЕКов, электриков, сантехников, в своем доме за всем нужно следить самому и чинить за свой счет.

 

А квартиру когда тебе затопят сверху? ЖЕК же не раскашливается. Тем более Жеков, электриков и т.д. бесплатных уже нет нигде .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А квартиру когда тебе затопят сверху? ЖЕК же не раскашливается. Тем более Жеков, электриков и т.д. бесплатных уже нет нигде .

 

1. Бесплатные электрики входят в квартплату, которую Вы платите. Почему они не работают за зарплату- отдельная тема.

2. Когда квартиру затопит, платит тот, кто виноват: либо сосед, либо жек (если прорвало не в квартире, а на общем стояке). Если Вы не составили акт, подтверждающий Ваши убытки - кто виноват?

 

В доме нужно знать законы точно так же, как и в квартире.

Если Вы думаете, что живя в доме у Вас не будет проблем с соседями, то Вы ошибаетесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Бесплатные электрики входят в квартплату, которую Вы платите. Почему они не работают за зарплату- отдельная тема.

2. Когда квартиру затопит, платит тот, кто виноват: либо сосед, либо жек (если прорвало не в квартире, а на общем стояке). Если Вы не составили акт, подтверждающий Ваши убытки - кто виноват?

Бесплатные электрики только до Вашего счетчика, так же как и в частном доме. Если сверху Вас живут алкоголики или пенсионеры, свой акт Вы можете повесить на гвоздик. За пару лет насобирается нехилая коллекция. Впрочем, один мой друг, когда его залили в очередной раз (горячая вода была по колено) и ему полностью угробили дорогой ремонт и дорогую мебель, составил все нужные бумаги, нанял солидную адвокатскую контору и подал в суд на вовсе не бедных соседей. Услуги адвоката обошлись ему в 5000 баксов, а решение суда было - вина соседей не доказана :o. Возможны ведь и другие причины затопления, например, протекла крыша. Не помогла даже справка с Гидрометцентра о том, что дождей тогда месяц не было :lol: . Ведь у нас самый пещерный суд в мире! После чего друг забил на это дело, но взыграли амбиции адвокатской конторы. Они уже за свой счет в течении двух лет дошли до Верховного суда, который отменил решение районного и отправил дело на рассмотрение в другой суд. Там дело было выиграно, правда, с компенсацией 2000 баксов :D . Но результат был достигнут, сосед тоже весьма поиздержался на судебных процессах и поэтому полностью заменил сантехнику, сделал гидроизоляцию пола и смонтировал трапик. Так что уже три года сухо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если считаете нужным включить в свою смету ежемесячной оплаты покупку туалбума - включайте))) Просто пишите в цифрах.

Вот Надежда прекрасно описала свои годовой и соответственно ежемесячную оплату.

Неужели так сложно просто написать по теме, без лишнего разглагольствования?? :(

 

Тогда просите уточнять из чего дом, утеплен ли, сколько кв.м. отапливается, сколько людей проживает, какая подача воды (централизованная, скважина?), сколько бытовой техники в доме и т.д., поскольку все эти факторы влияют на то, сколько платят. У меня каждый год разное потребление газа, а это зависит от того, насколько холодная зима была, как много я готовила и т.д. Так же и с электроэнергией я могу в месяц и в 200 кВт влезть, а могу и 500 нагонять, поэтому это все относительные цифры. Вам станет легче, если я скажу, что трачу на дом 1000 грн в месяц?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ведь у нас самый пещерный суд в мире!

 

Тут речь о квартире и доме. Я написала:

В доме нужно знать законы точно так же, как и в квартире.

Вот у меня по соседству горел дом так, что пожар перекинулся на других соседей. И судятся уже несколько лет. Но это всё к стартовому посту не относится. Спор разгорелся вокруг того, что включать в расходы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Основная статья затрат, как ни крути, получится бензин на авто) После переезда за город, жизнь в городе с ее маршрутами в течение дня остается, а вот ежедневно добираться до загородного дома туда и обратно будет стоить дополнительных гривен каждый день...много гривен.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Основная статья затрат, как ни крути, получится бензин на авто) После переезда за город, жизнь в городе с ее маршрутами в течение дня остается, а вот ежедневно добираться до загородного дома туда и обратно будет стоить дополнительных гривен каждый день...много гривен.

 

часть Борщаговки на самом деле является селом Киевской области, а не Киевом. И расходы на дорогу оттуда в центр будут меньше, чем, например, с Харьковского массива.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странные люди:) Спрашивать у широкой общественности затраты на содержание дома = мерять среднюю температуру по палате.

Вы б еще у Ахметова спросили ежемесячные затраты

ИМХО, гораздо правильнее было бы просто попытаться рассортировать виды таких затрат, их периодичность и примерный диапазон (в некоторых случаях, там, где это очевидно). Тода можно было бы прикинуть чисто для себя, что бассейна у меня не будет и следовательно Х грн. на химию в месяц и У гривен на электрику можно исключить.

А расходы на кап.ремонт - вообще отдельная тема. Там разброс может быть в разы, как по срокам, так и по затратам. У кого-то крыша в 400 кв.м. из ондулина, а у кого-то 50 кв.м и из керамики

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...