Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Освещение или мегажлобство?

FLASH

Рекомендовані повідомлення

Мы на лестничной площадке возле входной двери в киевской квартире повесили светильник реагирующий на движение. Как только кто идёт он включается. В дневное время там светло и светильник не включается. Сколько это берёт электричества не знаю. Уж точно не разоримся.

Моя домработница моет общий коридор каждую пятницу. Не так давно пришел сосед и сказал, что теперь его домработница приходит по вторникам и тоже моет наш общий коридор.

А вчерась третьи соседи положили перед общей входной дверью очень класный коврик. я давно такой хотела, но нигде не могла купить.

Т.е. теперь все без исключения соседи по этажу приняли и финансовое и организационное участие в облагораживании территории. Хороший пример тоже заразителен.;)

Теперь запланировали заменить дверь на балкон пожарного выхода. Она деревянная и похоже перекосилась.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объясните мне откуда это у людей? Я живу в доме шесть лет, вокруг сотни богатых домов- соседей. И у меня одного в округе мощный прожектор освещает улицу. Я посчитал расходы на освещение. Вышло 60 гривен в месяц. Но никто другой платить не хочет, паркуются на ощуп в свете луны:)

 

И такая картина очень во многих местах.

 

По моей улице на 14 домов три уличных прожектора.

Я не помню у Вас ли или у вашего соседа Костика но такой прожектор, что теми ваттами можно всю Кобылянксой осветить (или Абрикосовую), если энергосберегайки поставить. Если есть интерес - маякните в личку, я у Игоря (по диагонали) бываю часто, принесу, покажу.

50 Вт у меня на весь двор. Тесть за свой счет такими всю улицу оборудовал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

П.С. Если речь идет об одном двух фонарях то можно и решить своими силами

 

А кто решал освещение улицы своими силами?

Какие светильники цыплял, какие лампы, датчики движения, электронику с програмой на время вкл/выкл? Где покупалось..?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто решал освещение улицы своими силами?

Какие светильники цыплял, какие лампы, датчики движения, электронику с програмой на время вкл/выкл? Где покупалось..?

Я решал...

Светильники наружные пластик ЭЦ - по 130-140 грн,

лампу - энергосберегайку от Де-люкс 26 Вт, 40 грн.

Датчик движения+освещенности от Брилле - 80 грн и всё - не надо больше ничего, ну разве что 220 В и столбы с проводом/кабелем...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я решал...

Светильники наружные пластик ЭЦ - по 130-140 грн,

лампу - энергосберегайку от Де-люкс 26 Вт, 40 грн.

Датчик движения+освещенности от Брилле - 80 грн и всё - не надо больше ничего, ну разве что 220 В и столбы с проводом/кабелем...

 

А провод в гофре крепили к столбу?

Штробились? Можно?

 

Имеет смысл люминисцентную лампу цыплять?

Или энергосберегающая нормалоно рулит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А провод в гофре крепили к столбу?

Штробились? Можно?

 

Имеет смысл люминисцентную лампу цыплять?

Или энергосберегающая нормалоно рулит?

По столбам СИП 4х16мм2 - гофра ни к чему.

энергосберегайка - таки рулит...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто решал освещение улицы своими силами?

Какие светильники цыплял, какие лампы, датчики движения, электронику с програмой на время вкл/выкл? Где покупалось..?

 

Я себе поцепил уличный фонарь похожий как на фото, в него газоразрядную лампу, все это дело на отдельный автомат и через датчик сумерек.

Stream.jpg.cac6549ae35c17a133fed15448012f8c.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Примеров жлобства полно везде...

 

Мы на даче проводили водопровод по улице. Обошли всех соседей, рассказали о стоимости, предложили разделить на всех жителей улицы. Выходило копейки на каждого.

Однеако отказались почти все, нас только 5 дворов было, кто профинансировал водопровод. Более того - практически все земляные работы делали своими силами. И колодцы бетонировали сами.

Так вот теперь, когда готовая труба лежит и по ней вода пошла - вся улица аж бегом кинулась врезаться в нашу трубу. Забесплатно конечно. А зачем напрягаться?

Вот так и живет страна - сидят и ждут когда кто-то придет и сделает им хорошо.

 

:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Я себе поцепил уличный фонарь похожий как на фото, в него газоразрядную лампу, все это дело на отдельный автомат и через датчик сумерек.

 

А как он крепится к столбу? Там крепёж есть?

Может фото есть?

Все вижу ставят датчики движения... но они же выключаются максимум через 30мин.

А какую-то автоматику напр. вкл. 19.00 и выкл. 07.00 никто не ставил..?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Примеров жлобства полно везде...

 

Мы на даче проводили водопровод по улице. Обошли всех соседей, рассказали о стоимости, предложили разделить на всех жителей улицы. Выходило копейки на каждого.

Однеако отказались почти все, нас только 5 дворов было, кто профинансировал водопровод. Более того - практически все земляные работы делали своими силами. И колодцы бетонировали сами.

Так вот теперь, когда готовая труба лежит и по ней вода пошла - вся улица аж бегом кинулась врезаться в нашу трубу. Забесплатно конечно. А зачем напрягаться?

Вот так и живет страна - сидят и ждут когда кто-то придет и сделает им хорошо.

 

:(

Якщо ваш водогін вами фінансувався (приватний) і все відповідно зроблено (по проекту) то ні водоканал, ні будь-хто не має права без вашої згоди врізати будь-кого. А ви можете виставляти будь-які умови бажаючим. Я б реально пішов всіх повідрізав, і взяв гроші за відрізання. І зчинив би мордобой - фігасє, моя власність, хто до неї має право?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как он крепится к столбу? Там крепёж есть?

Может фото есть?

Все вижу ставят датчики движения... но они же выключаются максимум через 30мин.

А какую-то автоматику напр. вкл. 19.00 и выкл. 07.00 никто не ставил..?

То, что Вы так громко называете "автоматика" - тривиальное реле времени, можно "китаёзу" за 250-300 грн, а можно добавить 100 грн и взять Finder....

Ну а датчик движения - тоже полезная штука, не торопитесь отказываться...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо ваш водогін вами фінансувався (приватний) і все відповідно зроблено (по проекту) то ні водоканал, ні будь-хто не має права без вашої згоди врізати будь-кого. А ви можете виставляти будь-які умови бажаючим. Я б реально пішов всіх повідрізав, і взяв гроші за відрізання. І зчинив би мордобой - фігасє, моя власність, хто до неї має право?

 

Ви уявляэте що це таке - кооператив? Тут потрібна більшість... які відносини з головою...

 

А вони скажуть, що ми згоду не давали на прокладку труби по території кооперативу...

Та й врізатися вони не мають права так просто - лічильник потрібно, абонентська книжка, договір... Якщо просто поврізалися - тоді можна спочатку підійти і запропонувати все-таки заплатити гроші, а ні - скаргу в міліцію що самочинна врізка і кража....

 

Ми ТП міняли на нове. Старе було в аварійеому стані і РЕС не хотів держати його на балансі та й за мало потужностей вже було...

1кв - 800грн

Так знайшлося 5 чоловік шо мол ми не будемо вносити гроші, а якщо нас відріжуть - ми подамо в суд... Людям розповідали шо мол старе ТП аварійне і РЕС його відключить з дня на день. Здайте гроші як усі і живіть собі далі.

А чого ми повинні?

Ми тут 40 років і нас все влаштовувало (40 років тому розраховувалось по 300вт/ділянку). Це все через новозабудовників що немає потужностей...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То, что Вы так громко называете "автоматика" - тривиальное реле времени, можно "китаёзу" за 250-300 грн, а можно добавить 100 грн и взять Finder....

Ну а датчик движения - тоже полезная штука, не торопитесь отказываться...

 

Я думал шоб на улице был свет ночью - надо всё-таки реле

2-3 свитильника от датчиков движения на столбиках возле калитки и ворот - подъехал, подошёл на растояние 2-3м от калитки - свет на 15-20мин.

Ну и во дворе вокруг дома.

 

Если только из-за экономии - то думаю лучше повесить 20 Вт вместо 40 но шоб свет горел всю ночь. Напротив, через дорогу соседей пока нет...

Или что-то не так думаю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я привез из Китая кучку LED прожекторов уличных потому как у меня отец начинает дергаться при виде того как горит где то свет по его мнению "лишний", а так за пару десятков ватт за всю "дискотеку" еще есть вариант что не будет бегать автоматы выключать)) Так соседи тоже как по мне не догоняют отчего у меня свет светит даже когда меня нету)

При этом машины у всех более менее новые , дома не нищенские. Менталитет.

Змінено користувачем Muzzy
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думал шоб на улице был свет ночью - надо всё-таки реле

2-3 свитильника от датчиков движения на столбиках возле калитки и ворот - подъехал, подошёл на растояние 2-3м от калитки - свет на 15-20мин.

Ну и во дворе вокруг дома.

 

Если только из-за экономии - то думаю лучше повесить 20 Вт вместо 40 но шоб свет горел всю ночь. Напротив, через дорогу соседей пока нет...

Или что-то не так думаю?

Вам нужен просто свет для ощущения некой безопасности и комфорта?

Тогда надо, что б горел всю ночь, до рассвета..

Сейчас это с 16-00 до 8-00, летом с 21-00 до 5-30 - тогда это пара - реле времени + сумеречный датчик.

Ежели нужно только во время пребывания в зоне датчиков и приезд-отъезд, тогда добавьте датчик движения и исключите реле времени.

Подобный девайс 2 в 1 есть у Брилле...80 грн, цвет черный и белый...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня столб комунальный стоит прямо на углу участка...

светло...хорошо))

это я так... подразниться...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите по освещению улицы мож кто сталкивался

я так понимаю освещением улиц должны заниматься местные власти

есть ли какие то рычаги на сельсовет в этом вопросе какие нибудь законы, постановы итп , что бы написать заявление. Так как заранее понимаю что ответ будет "нема коштів" хоча факты установки освещения на улице где мешкають представители местных влестей есть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ви уявляэте що це таке - кооператив? Тут потрібна більшість... які відносини з головою...

 

А вони скажуть, що ми згоду не давали на прокладку труби по території кооперативу...

Та й врізатися вони не мають права так просто - лічильник потрібно, абонентська книжка, договір... Якщо просто поврізалися - тоді можна спочатку підійти і запропонувати все-таки заплатити гроші, а ні - скаргу в міліцію що самочинна врізка і кража....

 

Ми ТП міняли на нове. Старе було в аварійеому стані і РЕС не хотів держати його на балансі та й за мало потужностей вже було...

1кв - 800грн

Так знайшлося 5 чоловік шо мол ми не будемо вносити гроші, а якщо нас відріжуть - ми подамо в суд... Людям розповідали шо мол старе ТП аварійне і РЕС його відключить з дня на день. Здайте гроші як усі і живіть собі далі.

А чого ми повинні?

Ми тут 40 років і нас все влаштовувало (40 років тому розраховувалось по 300вт/ділянку). Це все через новозабудовників що немає потужностей...

Я знаю що таке "колгосп" :o

Але по ТП інша справа, це вас не влаштовувало то ви й робили з свої, реконструкція - це інша борода.

Але по нових комунікаціях - легко вирішується, ви погоджували проект, тому хто не згоден - іде лісом, і голова (особливо) також.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...