Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Лестница на чердак

sevlad

Рекомендовані повідомлення

Добрый день ,хочу поделиться своим "романом" с лестницей Оман. 17 мая на фирме в нашем городе,мне предложили лестницу Оман алюминиевую,классная,лёгкая, удобная,заказали, оплатили. И тут началось,звонят через 30 мин.,мол мы ошиблись она на 370 гр . дороже,хорошо,думаем всякое бывает. обещали привезут через 4-6 недель,итог-7 июля звонят и говорят,что лестницы не будет,представляете,какой шок у нас был. на вопрос почему- перепутали заказ и пришла другая. хорошо,пусть высылают, нашу мы подождём. получили мы лестницу 31 августа. распаковали,а как крепить не знаем,там немного по другому чем в остальных. наличников нет,короче роман с лестницей продолжается. позвонила я им,по поводу наличников,так они говорят ,что родных нет. мы в эпике видели у факро в комплекте.

вопрос подойдут ли наличники другого производителя под наш Оман,размер нашей 130*70. и из чего бывают наличника,дерево и металл покрашенные или только дерево,нам подойдёт только белый цвет. заранее спасибо за информацию

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

viki74

 

Наличники у Факро идут в комплекте только к ножничным лесницам. Устанавливаются перед монтажом. Крепеж прячется под отделку.

Состоит комплект из 4 пластиковых уголков и 4 металлических планок белого цвета+шурупы.

 

На Оман не продаем и не ставим во избежание нюансов )

 

Если их не было в комплекте не беда. Сделать рамку с деревянного наличника, вскрыть морилкой, лаком. Красиво, надежно, практично.

Или впотай, и все закатать снежкой.

 

С уважением Слава Факро

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Добрый день! Уважаемые форумчане!

Простите если не угадал с темой.

 

Но может кто подскажет где поискать замки для люка чердачной лестницы. Лестницу получил вместе с домом. Судя по всему делали местные умельцы. Замок очень стремный, то не закрывается, то не открывается. Хочу поменять. Попытки как то все настроить и подправить успехом не увенчались.

Буду благодарен за любую информацию.

Если куда то ехать, то живу в Киеве.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото в студию может кто че и подскажет.

 

К сожалению сейчас нет такой возможности. Увы но с мобильных устройств фото на форум не добавить.

А что защелку отдельно купить, это проблема?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Думаю будет полезная инфа для многих. У меня отверстие на чердак 60х70 при высоте потолка 2,90м О стандартном размере отверстия под чердачную лестницу 120х70(60) как-то не задумывался, а сейчас перерезать уже нет возможности. Рыл весь инет, хотел уже колхозить и тут наткнулся на интересный вариант. Раздвижная, дюралевая, монтируется в отверстие любого размера, в комплекте весь крепеж кроме люка. Единственный момент, на сайте в характеристиках указывается максимальная высота помещения 3 метра, на самом деле это высота до пола чердака, а толщина перекрытия у всех разная, у меня не хватило 15 см, пришлось доделывать ноги.

IMGP7463.jpg.46020e0b4fd8e68e7941e0311080d232.jpg

IMGP7467.jpg.2956a7bfe0ad038cede09879ae379c3a.jpg

IMGP7469.jpg.f58d3714ef582010de76e5b6377473c0.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот они, а кто их у нас продает?

Качество, похоже хорошее, не то что Facro/Oman.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот здесь покупал, уже смонтировал, все работает...впечатление - жиденькая...но все же дюралевая )

(ссылка устарела)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Підскажіть по вибору сходів на горище, потрібні щоб раз у рік вилізти на стрих подивитись в якому стані дах. Також головною умовою має бути утеплена кришка так як сходи будуть стояти у мансардній кімнаті.

Бачив у Факро є із 6-ти сантиметровою кришкою (ссылка устарела) але ціна набагато вища як простих (ссылка устарела) чи вартує брати утеплену і переплачувати 500грн чи взяти прості сходи і самому утеплити майстер казав що вже так робив?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вибір за вами, переплачуєте на мою думку за:

Висота коробки в звичайних сходах 15см. в термо 22см.

Конструктив та ущільнювач зовсім інший.

Та кришка 6.6см. в заводському варіанті.

Краще спасає від холоду та спеки.

 

З повагою,

Слава Факро

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Здравствуйте!

Может кто сталкивался как на чердачную лестницу установить сервопривод или электропривод и самое главное какой.

Заранее благодарю,

Владимир

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бачив у Факро є із 6-ти сантиметровою кришкою але ціна набагато вища як простих чи вартує брати утеплену і переплачувати 500грн чи взяти прості сходи і самому утеплити майстер казав що вже так робив?

 

А навіщо Вам її утеплювати додатково? 3 см вистачає. Але звісно, що Fakro LTK збереже більше тепла.

 

Подивіться ще ось тут. Можливо не така різниця буде в цінах : (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!

Может кто сталкивался как на чердачную лестницу установить сервопривод или электропривод и самое главное какой.

Заранее благодарю,

Владимир

В чердачных лестницах Roto есть уже готовые лестницы з електро приводом. Но цена у них не маленькая . Вот ссилка на ее описание.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А навіщо Вам її утеплювати додатково? 3 см вистачає. Але звісно, що Fakro LTK збереже більше тепла.

 

l]

 

А зачем тогда перекрытие утепляют 15 см утеплителя?

На самом деле лично я озадачен таким большим мостом холода между жилой мансардой и холодным чердаком.

КАК решается этот вопрос?

Подскажите, пожалуйста, варианты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем тогда перекрытие утепляют 15 см утеплителя?

На самом деле лично я озадачен таким большим мостом холода между жилой мансардой и холодным чердаком.

КАК решается этот вопрос?

Подскажите, пожалуйста, варианты.

Вот мой вариант.

Увеличил высоту короба лесницы своими руками.

Над лесницей наб"ю тоненькую рейку по периметру, толщиной 1см.

Покупаю лист екструдованого пенопласта, вырезаю размер проема короба, чтобы садился на рейку. Можно пенопласт обшить доской для веса, дать уплотнительную ленту по рейке.

Утеплитель закидываю на высоту дополнительной крышки.....

Такой мой план))

DSC01243.thumb.JPG.cebc2cca8b0e3ec7af606082217db9f8.JPG

DSC01245.thumb.JPG.60b5dd32a2035c0b405671af026a69ac.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем тогда перекрытие утепляют 15 см утеплителя?

На самом деле лично я озадачен таким большим мостом холода между жилой мансардой и холодным чердаком.

КАК решается этот вопрос?

Подскажите, пожалуйста, варианты.

 

Этот вопрос решен уже давно - лестницы с толщиной теплоизоляции (пенополистирол) 26-30 мм предназначены и расчитаны для применения в утепленных помещениях: (ссылка устарела)

При правильной установке нет никакого моста холода. Отчего Вам быть озадаченным?

 

А для перекрытия 15 см минваты это мало - утепляют 200 мм, или 250.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

На сколько презентабельно выглядит лицевая поверхность люка, которая видна из комнаты при закрытом люке?

Нужно с ней что-нибудь делать (красить и т.п.)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вибір за вами, переплачуєте на мою думку за:

Висота коробки в звичайних сходах 15см. в термо 22см.

Конструктив та ущільнювач зовсім інший.

Та кришка 6.6см. в заводському варіанті.

Краще спасає від холоду та спеки.

 

З повагою,

Слава Факро

На российском сайте Факро ассортимент лестниц гораздо больше, чем на украинском сайте Факро.

 

С чем это связано?

Вы продаете металлические термоизоляционные лестницы LST?

www.fakro.ru/produkciya/assortiment/cherdachnye-lestnicy/lst/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В чердачных лестницах Roto

Чем отличаются по качеству, удобству, прочности, надежности и т.п. эти 2 лестницы:

1. Чердачная лестница Roto Norm 8/3 ISO-RC

arke.uaprom.net/p10524135-cherdachnaya-lestnitsa-roto.html

 

2. Чердачная лестница Oman Alu-Profi

arke.uaprom.net/p3487828-cherdachnaya-lestnitsa-oman.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем отличаются по качеству, удобству, прочности, надежности и т.п. эти 2 лестницы:

1. Чердачная лестница Roto Norm 8/3 ISO-RC

2. Чердачная лестница Oman Alu-Profi

 

Они сделаны из принципиально разного материала!

1.Деревянная

2.Алюминивая

 

Сравнивать плюсы и минусы тут тяжело,ну типа простенький оффроуд и навороченный седан:unknown:

Я,из этих двух,взял бы себе РОТО :good: ...по манс.окнам и черд.лестницам выше качества чем РОТО нет(типа имхО :D )...но,у п.2 есть один существенный плюс(важен для женщин,напр.)-она лёгкая,легче держать при открывании.

 

п.с.Гляньте ещё на хит продаж,компромисс между Вашими п.1.и п.2(но,кроме утепления крышки),ОМАН Сталюкс 3,но в два раза дешевле,ступени дерево,тетивы стальные mizol.ua/goods/post/32-Oman-cherdachnye-lestnicy-/ser127#ser127

Но,у СТЛ 3 есть минус...толщина крышки люка 26 мм,у АлюПрф-46мм,а у РОТО 76мм!!

 

п.п.с.Также хочу обратить внимание,что эти две марки(ОМАН это по сути экономвариант РОТО) за много лет завоевали себе репутацию как самых надёжных и сохраняющих свои первоначальные кондиции со временем...в оличии от других,но это секрет))

Именно по этому мы с искренним удовольствием их монтируем/продаём заказчикам...думаю,Вы знаете моё ревнивое/принципиальное отношение к качеству монтируемых систем.

Змінено користувачем Крышник
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но,у СТЛ 3 есть минус...толщина крышки люка 26 мм,у АлюПрф-46мм,а у РОТО 76мм!!

Я выбираю, учитывая и толщину (утепленность) крышки, и легкость лестницы (вес), и надежность конструкции в целом (и люка, и крепления лестницы, и самой лестницы).

Как Вы считаете, надежность деревянной конструкции у вышеуказанной модели РОТО, как минимум, не хуже, чем у алюминиевой конструкции ОМАН?

 

И еще вопрос, на который никто так и не ответил.

В большинстве случаев (обычно) с лицевой поверхностью люка делают какие-то манипуляции (оклейка, покраска, обшивание гипсокартоном и т.п.), или эта поверхность достаточно надежная, и устойчивая к эксплуатации?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я выбираю, учитывая и толщину (утепленность) крышки, и легкость лестницы (вес), и надежность конструкции в целом (и люка, и крепления лестницы, и самой лестницы).

Как Вы считаете, надежность деревянной конструкции у вышеуказанной модели РОТО, как минимум, не хуже, чем у алюминиевой конструкции ОМАН?

Я Вас понимаю,тяжело разорваться между умной и красивой:D

Я вроде ответил выше,РОТО продукты немецкие с огромным опытом и историей,вникнув в их технологии и материалы-приходишь к выводу,что у них сдирают почти все и всё;)

Как минимум РОТО не менее надёжны чем их экономвариант.

Имхану,мне деревянные нравятся больше,из одного маленького практического опыта....в мороз -15С,напр.,Вам приспичило на чердак,Вы открываете люк и выходит холодный металл,который надо установить руками+металл-сборщик конденсата:(

И еще вопрос, на который никто так и не ответил.

В большинстве случаев (обычно) с лицевой поверхностью люка делают какие-то манипуляции (оклейка, покраска, обшивание гипсокартоном и т.п.), или эта поверхность достаточно надежная, и устойчивая к эксплуатации?

 

Поверхность надёжная,типа ДВП ламинированного белого цвета,но её обрабатывают больше из эстетических соображений,если Вам пофиг,то так и оставте.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот Спецификация на чердачные лестницы Roto

lestnicyroto2012011.pdf

 

arke.uaprom.net/p10524135-cherdachnaya-lestnitsa-roto.html

 

Согласно Спецификации на чердачные лестницы Roto Norm 8/3 ISO-RC, высота короба составляет 19 сантиметров.

короб лестницы - из клееной древесины (столярная плита/Multiplex), высотой h=19 см, двойной слой грунтовки белого цвета

Я планирую опустить гипсокартонный потолок так, что низ гипсокартона будет ниже низа балки перекрытия на 12-15 сантиметров.

Как в таком случае крепить короб лестницы к деревянным балкам перекрытия?

Ведь пересечение короба с балками будет в пределах 4-7 см?

Как конструктивно решается такая задача?

Если можно, выложите, пожалуйста, и словесное описание, и фото (или схему).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот Спецификация на чердачные лестницы Roto

lestnicyroto2012011.pdf

 

arke.uaprom.net/p10524135-cherdachnaya-lestnitsa-roto.html

 

Согласно Спецификации на чердачные лестницы Roto Norm 8/3 ISO-RC, высота короба составляет 19 сантиметров.

Я планирую опустить гипсокартонный потолок так, что низ гипсокартона будет ниже низа балки перекрытия на 12-15 сантиметров.

Как в таком случае крепить короб лестницы к деревянным балкам перекрытия?

Ведь пересечение короба с балками будет в пределах 4-7 см?

Как конструктивно решается такая задача?

Если можно, выложите, пожалуйста, и словесное описание, и фото (или схему).

 

Схем тут нет,только т.с. мастерство и опыт тех,кто монтирует.

Поступают разными способами...жизнеспособны такие:

1.Заподлицо с потолком.

Сделать короб как положено меж балок(не забываем +1см к периметру короба лестницы,т.е. 121Х71см,щель задуваем пеной,можно ватой),плюс ещё точно такой же,но ставим ниже,крепим к балкам снаружи уголками/пластинами/пр.,типа ящика получается,снаружи закроется,а изнутри всё красиво,потом можно покрасить краской/лаком/маслом.

К нижней части доводим ГК,но не доводим 5мм,эту щель зашпаклёвываем "жидкой шпаклёвкой"(Мастерок знает как она правильно называется),это надо для люфта.

2."Шахта".

Ставим как обычно между балок,а вниз идут откосы под углом,т.е. люк получается как окно в нише.

Также не забываем,что самим коробом лестницы до 5см можно опустить уровень.

В общем по месту играемся,но обязательно короб между балками первичен,пляшем с ГК от него.

п.с.Совет практика-короб самой лестницы крепим к коробочке жёлтыми оцинковаными(НЕ калёными) саморезами Ф4,2,если найдёте,то лучше саморез с прессшайбой(головка под конус делает меньше толщину тела дощечки),предварительно засверлив,что б короб не расколоть,он нежный))

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...