Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Гелиоархитектура

ionico

Рекомендовані повідомлення

Дефицит энергоресурсов диктует новое видение архитектуры и изменений в строительстве не избежать, так почему же не быть первопроходцем, ведь всё меняется, а дом - навсегда :)
Летом у нас слишком много солнца, а зимою слишком мало. Найдите способ запасать полученное от летнего солнца тепло, чтобы использовать его зимою. И Билл Гейтс с Ромой Абрамовичем будут проситься к Вам на вечеринки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проект не "киевский", в регионе моего проживания несколько теплее.

Про "буфер-переход" - все верно, его и не нужно топить так же, как зону сна, детскую и т.п. Зимний сад будет находится на кафельном покрытии (растения ведь нужно поливать, а водичка немного расплескивается и т.д.), под плиткой будет водяной ТП от самых окон.

За "респект" благодарю. Концепцию дома действительно придумали мы с женой, вплоть до планировки комнат и множественных деталей, архитектор ее "доводит до ума". Ни в инете, ни "в натуре" не нашли ни единого похожего проекта (только пару очень условно похожих), так что должен быть эксклюзив. Угловая архитектура дома вызвана особенностью участка - он тоже угловой. Дом будет утоплен вглубь участка от дорог.

Ваш проект действительно интересен эксклюзивом. У меня уже есть готовый утвержденный в архитектуре и очень подробный (вплоть до инженерки) проект дома, содержащий башенку, эркеры, балконы, солярий. По причине хаотичной застройки участков моими соседями с фронта и с левого фланга (сзади у меня дорога), возникли задачи рациональной инсоляции и удаления от соседских объектов. Адаптация вашей концепции ("буфера" между двумя домиками-паралелепипедами) к моему проекту позволяет сохранить преимущества балконов, эркеров, солярия (компоновка "три в одном"). И в тоже время минимизировать их недостатки. В Вместе с тем, внутренняя компоновка (также утверждена в проекте) меняться не будет. Пока что, по-моему мнению, наиболее уязвимым местом кажется не стекление "буфера" (зимнего сада), а гидроизоляция и защита плоской крыши с вентстояками и дымоходами. Тут нужен правильный расчет "пирога" и жесточайший контроль работ. Ну и теплый пол второго этажа я бы, например, делал электрическим. Но это мое личное мнение ( я вообще-то сторонник "тотальной" электрификации загородных домов с резервированием обогрева - дровяными печками-каминами и электроснабжения - газовым автономным генератором с двумя баллонами)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока что, по-моему мнению, наиболее уязвимым местом кажется не стекление "буфера" (зимнего сада), а гидроизоляция и защита плоской крыши с вентстояками и дымоходами. Тут нужен правильный расчет "пирога" и жесточайший контроль работ. Ну и теплый пол второго этажа я бы, например, делал электрическим. Но это мое личное мнение ( я вообще-то сторонник "тотальной" электрификации загородных домов с резервированием обогрева - дровяными печками-каминами и электроснабжения - газовым автономным генератором с двумя баллонами)
Вы имеете в виду крышу второго этажа, которая является балконом третьего? Да, там нужна будет очень серьезная гидроизоляция и обеспечение отвода воды с крыши путем разуклонки пола (от центра вниз, и легкий уклон к наружным углам, где вода будет собираться в водоотводы). И, думаю, иногда на балконе 3-го этажа нужно будет и лопатой поработать после снегопада. Для поддержания спорт.формы.:)

А что до теплого пола, у меня дом не за городом, а в центральной части города. Газовый подвод на участке (домишко, который будет сноситься, отапливается газом). Электрический ТП у меня есть в доме, который считается типа "дачным". Электричества ест много, прогревается долго. Поскольку шнур электр.ТП значительно тоньше, чем трубки водяного ТП, те пограничные зоны, где нет шнура, ощущаются ногами очень крепко.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под Москвой тоже вот строят красивые дома,"Каждый дом расположен на участке таким образом, что гостиная и спальни ориентированы на южную сторону, это обеспечивает оптимальную инсоляцию комнат в течение всего дня".

fortops.ru/houses/

Но мне кажется как в том старом анекдоте.."а теперь посмотрим как эта фигня взлетит",в нашем случае,как в эксплуатации в суровую русскую зиму.

Особо улыбнуло,что дома сделаны в "в стиле органической архитектуры"....и чё тут органического,просто пафосные коробки,в стиле "ух ты,как крутоооо"...это в общем то и всё "органического".

 

Согласен с вами. Яркий пример абсурдности слепого копирования иноземных образцов архитектуры. Так и вижу картинку: невеселые с бодуна дворники яростно расчищают кровлю от снега, стараясь не зацепить дорогущие стеклянные ограждения... Смешно и грустно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы имеете в виду крышу второго этажа, которая является балконом третьего? Да, там нужна будет очень серьезная гидроизоляция и обеспечение отвода воды с крыши путем разуклонки пола (от центра вниз, и легкий уклон к наружным углам, где вода будет собираться в водоотводы). И, думаю, иногда на балконе 3-го этажа нужно будет и лопатой поработать после снегопада. Для поддержания спорт.формы.:)

А что до теплого пола, у меня дом не за городом, а в центральной части города. Газовый подвод на участке (домишко, который будет сноситься, отапливается газом). Электрический ТП у меня есть в доме, который считается типа "дачным". Электричества ест много, прогревается долго. Поскольку шнур электр.ТП значительно тоньше, чем трубки водяного ТП, те пограничные зоны, где нет шнура, ощущаются ногами очень крепко.

Да, именно это имелось ввиду. Наличие газа вносит коррективы (как и рост цены на него). А электр.теплый пол можно попытаться применить с двух или может лучше трехзонным тарифом в холодное время года. Если счетчик программируемый, то на теплое время года - двухзонный (30% экономии с 23 до 7.00), а на зиму - трехзонный (60% экономии с 23 до 7.00). За ночь нагрели (разкочегарили) пол (можно его сделать теплоаккумулятором), а днем отключили. Понятно, что нужно считать по критерию "стоимость-эффективность".

Возвращаясь к крыше - пространство под ней необитаемое? Тогда и особо утеплять может не нужно. "Пирог" потолка второго -пола третьего этажа сделать с утеплением-изоляцией и может этого достаточно. Тогда кровля может обойдется бюджетненько. Но это ИМХО. И не совсем представляю себе назначение кровли между башенкой и крышей левого "параллелепипеда". Хотя красиво.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А электр.теплый пол можно попытаться применить с двух или может лучше трехзонным тарифом в холодное время года. За ночь нагрели (разкочегарили) пол (можно его сделать теплоаккумулятором), а днем отключили.
По опыту использования электрич. ТП могу сказать, что нагреваются до рабочей температуры они довольно долго, а вот остывают быстро. Поэтому, боюсь, что система автоматического вкл/выкл в течение суток не будет эффективно обогревать.

Возвращаясь к крыше - пространство под ней необитаемое?
Центральная "башня" - мансардное помещение с высоченным потолком. Вся остальная кровля - необитаемый чердак для коробок и т.п.

И не совсем представляю себе назначение кровли между башенкой и крышей левого "параллелепипеда". Хотя красиво.
Не совсем понимаю, о какой именно части кровли речь. И левая и правая часть кровли - симметричны. Подкровельное пространство с обеих сторон - для пустых коробок. Вход туда - из комнаты, расположенной на 3-м этаже (это рабочий кабинет).

1953497860_2.thumb.jpg.5271009fbbb0a3175560e81b5327fa04.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По опыту использования электрич. ТП могу сказать, что нагреваются до рабочей температуры они довольно долго, а вот остывают быстро. Поэтому, боюсь, что система автоматического вкл/выкл в течение суток не будет эффективно обогревать.

Центральная "башня" - мансардное помещение с высоченным потолком. Вся остальная кровля - необитаемый чердак для коробок и т.п.

Не совсем понимаю, о какой именно части кровли речь. И левая и правая часть кровли - симметричны. Подкровельное пространство с обеих сторон - для пустых коробок. Вход туда - из комнаты, расположенной на 3-м этаже (это рабочий кабинет).

Спасибо за ответы. Теперь все понятно. Мои суждения по кровле базировались на первом (вернее, втором эскизе) в самом начале данной темы. Там сложно было разобрать. А последний рисунок с пояснениями вносит ясность. Правда, мне кажется, что "высоченный потолок" будет рождать некоторые проблемы с отоплением (не комфортом, ибо свежего воздуха немеряно), а точнее затратами на него зимой. Хотя в кабинете не целый же день сидеть. Да и хорошие конвекторы у рабочего места помогут. А так проект вызывает у меня лично восхищение. Я его даже назвал мысленно (по второму эскизу) "Дом Солнца". Молодцы! Наглядное отображение принципа "разумной достаточности" (в неперестроченом смысле) и отхода от стереотипов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правда, мне кажется, что "высоченный потолок" будет рождать некоторые проблемы с отоплением (не комфортом, ибо свежего воздуха немеряно), а точнее затратами на него зимой.
У меня "второй свет" между первым и вторым этажами. Ширина лестничного проема между вторым и третьим этажами тоже серьезная. Соответственно, все тепло из большого дома будет подниматься наверх, в кабинет. Опыт подобного мансардного этажа у меня уже есть (на даче). Если пирог потолка правильно сделать, весьма тепло получается. Там, скорее, над хорошим кондером нужно подумать. Хотя есть три окна во все стороны, проветриваться будет хорошо. А представьте, как это выглядит изнутри (в башне), если стропильная часть выпускается внутрь и балки являются элементами дизайна!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня "второй свет" между первым и вторым этажами. Ширина лестничного проема между вторым и третьим этажами тоже серьезная. Соответственно, все тепло из большого дома будет подниматься наверх, в кабинет. Опыт подобного мансардного этажа у меня уже есть (на даче). Если пирог потолка правильно сделать, весьма тепло получается. Там, скорее, над хорошим кондером нужно подумать. Хотя есть три окна во все стороны, проветриваться будет хорошо. А представьте, как это выглядит изнутри (в башне), если стропильная часть выпускается внутрь и балки являются элементами дизайна!

Красотища! Или, как говорила няня Вика, "очуметь!" Желаю вам реализовать задуманное в разумные сроки и по разумной цене.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кожна епоха диктує якісь вимоги до того, що будувати. ..піраміди, з точки зору сучасності - Величні, але абсолютно безглузді і як місце поховання, і як обсерваторії. Просто туристичні об'єкти.

 

О чем молчит школьный курс.

Говорите, "эпоха диктует требования к тому, что строить?". Если расположить список Египетских пирамид в хронологии их постройки, то можно увидеть, что технологии строительства не совершенствовались, а наоборот деградировали во времени! Не считая пирамиду Снофру, и кучки разваленных холмиков высотой до 20 метров, следующим якобы построился Хеопс. Ну а за ним фараоны строили пирамидки все меньшего и меньшего размера. Вообще логично было бы предположить, что с развитием цивилизации технологии также будут развиваться. И технологии строительства в том числе. Неужели Египта это не коснулось? Поэтому, я считаю, эпоха не может диктовать -что надо строить, может диктовать только технический прогресс- что можно построить.

Гелиоархитектура, к примеру, не могла появиться в конце 19 века, когда энергоресурсы также были востребованы(люди мерзли то и раньше), она появилась с развитием энергосберегающих технологий в строительстве.

А для туристов Гизы, пирамиды- не более чем каменные развалины. Как и был бы абсолютно бессмысленным, но красивым современный ноутбук для неандертальца.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а за ним фараоны строили пирамидки все меньшего и меньшего размера.
так бабла наверна не хватало...

вапчето отошли от темы далековато...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так бабла наверна не хватало...

вапчето отошли от темы далековато...

Это точно - "заговорили" перестройку!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О чем молчит школьный курс.

Говорите, "эпоха диктует требования к тому, что строить?". Если расположить список Египетских пирамид в хронологии их постройки, то можно увидеть, что технологии строительства не совершенствовались, а наоборот деградировали во времени! Не считая пирамиду Снофру, и кучки разваленных холмиков высотой до 20 метров, следующим якобы построился Хеопс. Ну а за ним фараоны строили пирамидки все меньшего и меньшего размера. Вообще логично было бы предположить, что с развитием цивилизации технологии также будут развиваться. И технологии строительства в том числе. Неужели Египта это не коснулось? Поэтому, я считаю, эпоха не может диктовать -что надо строить, может диктовать только технический прогресс- что можно построить.

Гелиоархитектура, к примеру, не могла появиться в конце 19 века, когда энергоресурсы также были востребованы(люди мерзли то и раньше), она появилась с развитием энергосберегающих технологий в строительстве.

А для туристов Гизы, пирамиды- не более чем каменные развалины. Как и был бы абсолютно бессмысленным, но красивым современный ноутбук для неандертальца.

 

Хоч "Хеопс" і був "щасливим власником" найбільшої єгипетської піраміди, він посідає лиш друге місце за витраченим на будівництво камінням. Його (згаданий вже Вами) батько Снофру збудував аж три піраміди, сумарний об'єм яких перевищив "Хеопсові досягнення". Просто дві перші вийшли "бракованими", і почали валитися ще до завершення будівництва. Практично при Снофру і відбувся перехід від ступінчатої до безступінчатої піраміди, тому що безступінчата виявилась стійкішою, а виглядала ефектніше. А відносно форми ступінчатої піраміди, то подивіться на форми месопотамських зікуратів. Їх будували десь на тисячу років раніше за найдавнішу єгипетську піраміду (Джосера), і за різмірами їх можна більш-менш співставити з першими пірамідами. Тому не було ніякої революційної появи пірамід просто з неба, а будівництво їх занепало так само, як занепадає багато чого.

А люди на Землі мерзнуть вже стільки, скільки вони тут існують. Але про вичерпність енергоресурсів серйозно задумалось лиш в останні десятиліття. Розуміння цього і дало старт розвитку енергозберігаючих технологій.

Ноутбуків у неандертальців не було так само, як і не було ніяких "будівельників пірамід з космосу".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...