Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кто знает, обвалится ли недвижимость?

kot2008

Рекомендовані повідомлення

Edalmas, влетят как раз те, кто сейчас не купит эти метры.

откуда после кризиса возьмутся квадратные метры, если они сейчас не строятся? то что сейчас на продажу - это ой как немного.

закон спроса и предложения никто не отменял. спекулятивные цены будут пока не будет насыщения рынка.

поэтому любое промедление в строительстве только отдаляет такое вожделенное будущее с низкими ценами :)

я пережду кризис, хотя у меня и кредит, и на следующей волне легко отыграю непроданное сейчас, да еще и компенсирую моральный ущерб за это все безобразие :)

 

По поводу спроса и предложения согласен.

Возможно появяться альтернативные способы купить по низким ценам, но их будет очень мало и они будут иметь не системный характер.

Системно на мой взгляд проблема только усугубиться после кризиса.

 

Следует учитывать еще один момент:

Недвижимость может и скорее всего потеряет в цене. Но от этого она не станет доступнее. Т.е. к примеру если недвижимость упадет в 2 раза, то доходы упадут в 3, а то и 4 (цифры очень условные). Врядли после этого недвижимость станет доступнее.

 

Так что даже если вы не отобьете свое, то уж точно не многое потеряете.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что даже если вы не отобьете свое, то уж точно не многое потеряете.:beer:

 

та ну нафик. как это не отобью свое? :)

 

у меня есть запасной вариант - я этот дом оставлю себе и тем самым снижу предложение на рынке :)

 

придержать недвижимость готовы многие, если не подавляющее большинство. а что делать? :) :) :)

 

люди никак не поймут что соотношение спрос-предложение динамично и по другому быть не может в стадии роста.

предложение регулируется денежными потоками. нет сделок - нет новых домов. какое падение цен?

какой дурак найдется удовлетворять рынок не имея продаж?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сегодняшний день большая часть первичной недвижимости что продается - это воздух.

Это -Красивые цветные картинки на бумаге. С площадями посчитанными до 0,01 м2.

После того как взят в аренду участок, пройдена на градостроительном совете -предgроектная стадия - то уже МОЖНО продавать воздух.

Всегда так было до настоящего момента - взяв деньги у инвестора - застройщик мог

их использовать в своих целях - не платя процентов за огромные привлеченные средства. В то время как микроинвестор - все это время платил огромные проценты за выданый заем.

Особенно интересной выглядела схема - когда воздух продавал банк.

Не самолично, а через ТОВ Управляющая компания .

Т.е. выдав кредит на покупку воздуха микроинвестору - деньги переводились себе-же и микроинвестор начинал платить проценты.

Вот за эти проценты и строился дом.

Причем после заключения договора продажи воздуха - дом начинали строить не сразу - то задержки с прохождением экспертизы, потом устранение замечаний, потом длительное получение ордера, потом утановка забора, потом митинги местного население , громадськи слухання, судебные иски на тех кто мешает строит .

А если микроинвестор вдруг взбудоражится - и решит разорвать с компанией договор, то деньги ему вернут. Вот в чем фокус - компания возвращает деньги.

Но на место этого микроинвестора - приходили новые Буратино, чтобы зарыть свои денюжки на Поле чудес.

Вобщем эта схема действовала.

Ей занимались и фирмы-мошеники и абсолютно порядочные строительные компании.

А Фонд финансирования строительства ФФС - это фикция.

Он не гарантирует - о что ивестор получит свои заветные метры.

Почему задержки по срокам строительства?? Потому что чем дольше строим - тем больше денег должник заплатит банку и на эти деньги строительство продолжат.

Какие выводы из сказаного можно сделать - что нас ждет в перспективе.

Многие дома которые недостроены и не строятся на сегодняшний день - поменяют форму собственности и будут достроены "другими" компаниями.

Инвесторы, которые проинвестировали свои деньги в такие стройки - получат обратно свои деньги (не все конечно). Кто брал кредит в банке - ответят за кредит всем своим имуществом.

Что касается стоимость недвижимости - то новостройки дешеветь не будут.

Мое ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну сколько раз здесь уже говорилось: неплатежеспособный спрос - это не спрос, а мечты о приобретении. Те миллионы людей, которые не имеют жилья и зарабатывают 500у.е. на члена семьи не составляют спрос. Не совсем правильно тут сказали про Бентли - не спрос большой, а много мечтателей, а вот спрос ограничен... сильно ограничен.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что касается стоимость недвижимости - то новостройки дешеветь не будут.

Мое ИМХО

 

Будут . И тут вопрос в какой валюте ? В долларах США - однозначно будут , потому что курс удерживался исккуственно за счет привлеченных кредитов , и девальвация только началась . В гривнах - это будет зависить от размера инфляции , при инфляции 0 - тоже бы дешевели . И тут источники для удешевления будет сжатие всей цепочки по ценам , это и более дешевая земля , и более дешевые материалы, и более низкая зарплата и меньшая норма прибыли . Цена по которой строили сейчас - это цена бума , цена где на каждом этапе завышена реальная стоимость .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Застройщиков здесь уже трое:D

Ну-ну, успокаивайте себя дальше... Шепну по секрету, только вам троим... Цены уже упали в 2 раза, есть РЕАЛЬНЫЕ сделки. Информация достоверная. И это только начало...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хотел бы я чтоб квартиры упали вдвое а то и втрое.....купил бы себе две или три:)

но в нашей особенной стране все через опу....и я не верю в глобальное удешевление к сожалению...

либо инфляция будет такая что караул

либо доходы упадут настолько, что 20 000 долл будут так же недосягаемы как 200 000 сейчас

либо перестанут строить вообще, а вторичка не резиновая....(владельцы строй компаний обеспечили себя и своих пра-пра внуков - им пох....закрыли компанию и пока)

 

что то пойдет не так....то же и с землей будет - особенно в киеве....

 

мы будем наблюдать единичные сделки с мегаскидками (причин продажи может быть множество) и на основании этого делать свои преждевременные выводы....

 

шары не будет - не та страна

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Ну-ну, успокаивайте себя дальше... Шепну по секрету, только вам троим... Цены уже упали в 2 раза, есть РЕАЛЬНЫЕ сделки. Информация достоверная. И это только начало...

Так это и не секрет: на сегодня однушка возле метро (не на Хрещатике ;)) - 60К - без проблем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

либо доходы упадут настолько, что 20 000 долл будут так же недосягаемы как 200 000 сейчас

 

Вот это как бы и будет скорее всего , но не доходы правильнее сказать , а доступность 20 000 будут так 200 000 сейчас по совокупности всех факторов .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Ну-ну, успокаивайте себя дальше... Шепну по секрету, только вам троим... Цены уже упали в 2 раза, есть РЕАЛЬНЫЕ сделки. Информация достоверная. И это только начало...

Так это и не секрет: на сегодня однушка возле метро (не на Хрещатике ;)) - 60К - без проблем. То что летом она была 90-100 и не подходи надеюсь еще не забыли?

to avelka

Вы никак не хотите понять, что нет на сегодня неудовлетворенного спроса на квартиры. НЕТ. Платежеспособного спроса, потому как иначе - это не спрос, а просто мечта. Нет проблемы на сегодня купить ЛЮБУЮ квартиру в Киеве, но нужны деньги. В ближайшее время они ниоткуда не появятся. Поэтому путь один - падение цен. И процесс идет полным ходом.

Судя по тому, что банки закладывают при оценке имущества дисконт в 40-60% - это тот минимум, на кот недвижимость упадет в ближайшее время.

И сколько Вы готовы ждать - 5-10 лет? Не думаю. Тем более, если кредит. А раньше вряд ли все отыграется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так это и не секрет: на сегодня однушка возле метро (не на Хрещатике ;)) - 60К - без проблем. То что летом она была 90-100 и не подходи надеюсь еще не забыли?

to avelka

Вы никак не хотите понять, что нет на сегодня неудовлетворенного спроса на квартиры. НЕТ. Платежеспособного спроса, потому как иначе - это не спрос, а просто мечта. Нет проблемы на сегодня купить ЛЮБУЮ квартиру в Киеве, но нужны деньги. В ближайшее время они ниоткуда не появятся. Поэтому путь один - падение цен. И процесс идет полным ходом.

Судя по тому, что банки закладывают при оценке имущества дисконт в 40-60% - это тот минимум, на кот недвижимость упадет в ближайшее время.

И сколько Вы готовы ждать - 5-10 лет? Не думаю. Тем более, если кредит. А раньше вряд ли все отыграется.

 

поехали по новому кругу.

неудовлетворенный спрос есть, он меряется не деньгами, а квадратными метрами на человека.

надеюсь доказывать не надо.

 

про не вопрос купить, но нужны деньги - полностью согласен.

так покупайте :) что, денег нет ? :)

 

я и говорю, что низкие цены это потому, что нет платежеспособного спроса = отсутствие денежных потоков.

будет платежеспособный спрос (например восстановится кредитование и/или доходы увеличатся :) ) - цены пойдут в рост.

 

где я не прав?

 

оценка имущества меняется во времени. логично, что она сейчас низкая. но это не значит, что она такой останется и в будущем.

это просто оценка на "сегодня". На "завтра" она будет другой.

 

5-10 лет - это на самом деле вы оцениваете, что платежеспособный спрос не восстановится, что еще 5-10 лет практически никто не сможет купить недвижимость? ну-ну :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поехали по новому кругу.

неудовлетворенный спрос есть, он меряется не деньгами, а квадратными метрами на человека.

надеюсь доказывать не надо.

 

про не вопрос купить, но нужны деньги - полностью согласен.

так покупайте :) что, денег нет ? :)

Точно, что опять по кругу: чтобы снять последний вопрос, повторю - ДЕНЬГИ ЕСТЬ, достаточно чтобы купить. И еще раз повторю: поскольку цены падают и БУДУТ ПАДАТЬ, надо быть ИДИОТОМ чтобы покупать когда процесс только пошел.

Я, напр., это прошел на ФР, путем получения личного опыта, а не чтения книжек Киосаки и Шефера про денежные потоки и прочую муть.

я и говорю, что низкие цены это потому, что нет платежеспособного спроса = отсутствие денежных потоков.

будет платежеспособный спрос (например восстановится кредитование и/или доходы увеличатся :) ) - цены пойдут в рост.

 

где я не прав?

А кредитование и не прекращалось: не проблема, можете взять кредит, напр., под замороженный депозит. Без проблем, с разницей 2-3%. А только смысл в этом какой, зачем сейчас брать? Цены будут падать и тогда за то же количество денег сможете взять намного больше квартир :D

оценка имущества меняется во времени. логично, что она сейчас низкая. но это не значит, что она такой останется и в будущем.

это просто оценка на "сегодня". На "завтра" она будет другой.

Основная ошибка - "со мной этого не случится!" А почему Вы уверены, что завтра она не будет еще ниже? Аргументы?

5-10 лет - это на самом деле вы оцениваете, что платежеспособный спрос не восстановится, что еще 5-10 лет практически никто не сможет купить недвижимость? ну-ну :)

А у Вас есть основания предполагать, что все вернется на круги своя за год? Тогда Вас даже оптимистом назвать будет преувеличением :)

Если капитализация предприятий упала на 80-90% раз, то чтобы вырасти до исходного уровня рост должен быть в 900%. Вы верите, что это произойдет раньше, чем через 5-10 лет?

ФР может и не отражает адекватно состояние экономики, но то что он является индикатором тенденций - 100%. Кстати, поинтересуйтесь, за сколько лет восстановился российский ФР после 98-го года. Будете очень неприятно удивлены. И это при суперконьюктуре для россиян.

А потом, где Вы увидели, что я считаю. что НИКТО не будет покупать недвижимость? Кто в кеше, тот и будет диктовать условия, только и всего. И в кредит смогут покупать многие, только это будет (как и должно быть, кстати) многолетней кабалой, а не приятной прогулкой по жизни. Только и всего-то....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точно, что опять по кругу: чтобы снять последний вопрос, повторю - ДЕНЬГИ ЕСТЬ, достаточно чтобы купить. И еще раз повторю: поскольку цены падают и БУДУТ ПАДАТЬ, надо быть ИДИОТОМ чтобы покупать когда процесс только пошел.

Я, напр., это прошел на ФР, путем получения личного опыта, а не чтения книжек Киосаки и Шефера про денежные потоки и прочую муть.

 

А кредитование и не прекращалось: не проблема, можете взять кредит, напр., под замороженный депозит. Без проблем, с разницей 2-3%. А только смысл в этом какой, зачем сейчас брать? Цены будут падать и тогда за то же количество денег сможете взять намного больше квартир :D

 

Основная ошибка - "со мной этого не случится!" А почему Вы уверены, что завтра она не будет еще ниже? Аргументы?

 

А у Вас есть основания предполагать, что все вернется на круги своя за год? Тогда Вас даже оптимистом назвать будет преувеличением :)

Если капитализация предприятий упала на 80-90% раз, то чтобы вырасти до исходного уровня рост должен быть в 900%. Вы верите, что это произойдет раньше, чем через 5-10 лет?

ФР может и не отражает адекватно состояние экономики, но то что он является индикатором тенденций - 100%. Кстати, поинтересуйтесь, за сколько лет восстановился российский ФР после 98-го года. Будете очень неприятно удивлены. И это при суперконьюктуре для россиян.

А потом, где Вы увидели, что я считаю. что НИКТО не будет покупать недвижимость? Кто в кеше, тот и будет диктовать условия, только и всего. И в кредит смогут покупать многие, только это будет (как и должно быть, кстати) многолетней кабалой, а не приятной прогулкой по жизни. Только и всего-то....

 

1. по поводу ИДИОТОВ. я никоим образом на разных ветка еще ни разу не получил доказательств что мы достигли (или не достигли) дна в ЦЕНАХ.

мало того, я считаю что никто, абсолютно никто из присутствующих на этом сервере не может обосновать достигли ли мы дна или нет. т.к. всего меньше 20 лет нашей независимости не позволяют мне сделать вывод о том, что здесь присутствуют профессионалы рынка недвижимости Украины (он просто не смог пройти все стадии в своем развитии, чтобы получились профи).

 

2. путем личного опыта я имею 10 миллионов евро экономии в 2007 году для компании на которую я работал (только по одному из многих контрактов) и 2 миллиона экономии евро в 2008 году для этой же компании по этому же контракту (и надеюсь, N<2 миллионов евро в 2009 году), в силу того, что рынки похожи - не больше и не меньше действие спроса-предложения.

этот контракт просто явная форма показать, что все это работает...

есть и другие достижения, менее яркие, но результат-то не пропьешь :)

 

3. кредитование прекратилось. если за период октябрь 2007 - сентябрь 2008 я смог взять кредитов под залог недвижимости на сумму 270 тыс долларов, то за октябрь 2008 я не смог взять и 18 тыс долларов (мои доходы выросли, но кредит не дали).

 

4. капитализация предприятий подвержена не только объективным признакам - спад, но и субъективным - оценка глубины спада. ну скажите как может быть, чтобы ряд отраслей оценивался на уровне спроса 80 годов? ну не бред?

прочитайте очень свежую оценку Fitch перспектив компании Toyota (перед этим обязательно изучите Toyota Production System) и вы обязательно поймете насколько субъективные ожидания меньше объективных.

 

а еще эту игру Сорос назвал "рефлексией", которая и уводит всех в неимоверные вершины при подъеме в гору и достигает неимоверного дна при погружении вниз.

 

ну не может спрос 2008 года находится на уровне 1980, не может. физически... людей уже + 1 миллиард (или около того), ну как может быть меньше?

 

может хватит баловаться денежными величинами? - деньги это всего лишь идея смотрите на более объективные показатели...

 

P.S. а книги Кийосаки мне нравятся, а книги Шефера не очень, зато аудио-лекция Бодо меня поразила, чувак жжет :), особенно про уток и орлов....

Змінено користувачем avelka
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

to avelka

Я вижу, спорить с тобой нет смысла... Здравый смысл не воспринимается. Ты только что высек сам себя.

1. 10 лямов 2007г против 2 лямов 2008г. Ни о чем не говорит?:D

2. 270 штук кредита в 2007г - для чего? Для покупки недвижимости под перепродажу в ожидании роста цены.:lol: А эта недвижимость сейчас не продается по ожидаемой цене. А так хочется...

Дно еще далеко. Это я как не профи, а как здравомыслящий топ-менеджер говорю. Данную ситуацию я прогнозировал пару лет назад, только мало кто поверил...

Не совсем в тему. Сейчас слежу за ценами на 5-8 летние авто, надеюсь поймать приличный экземпляр по вкусной цене...:ROFL:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. по поводу ИДИОТОВ. я никоим образом на разных ветка еще ни разу не получил доказательств что мы достигли (или не достигли) дна в ЦЕНАХ.

мало того, я считаю что никто, абсолютно никто из присутствующих на этом сервере не может обосновать достигли ли мы дна ....

Собственно, Вы сами и ответили на свой вопрос. Здесь же и ответ на многократные Ваши призывы покупать. ИМХО, на рынке недвижимости - все еще впереди. Я сужу по ФР, даже если глубина падения будет в 2-3 раза меньше, мало не покажется...

Опять же, ИМХО, сначала развернется ФР, как индикатор, а уже потом все остальное. Пока там без просвета, а учитывая инерционность рынка недвижимости...

2. путем личного опыта я имею 10 миллионов евро экономии в 2007 году для компании на которую я работал (только по одному из многих контрактов) и 2 миллиона экономии евро в 2008 году для этой же компании по этому же контракту ....

Золотое правило при выборе объектов инвестирования и консультантов: никакие выдающиеся успехи в прошлом, не гарантируют не менее масштабных неудач в будущем...:)

 

3. кредитование прекратилось. если за период октябрь 2007 - сентябрь 2008 я смог взять кредитов под залог недвижимости на сумму 270 тыс долларов, то за октябрь 2008 я не смог взять и 18 тыс долларов (мои доходы выросли, но кредит не дали).....

Может еще и очень хорошо для Вас. Я вот сейчас радуюсь, что не взял под залог недвижимости 800К в мае. Не буду хвастать, что чутье было, все банально проще - земля под объектом была не приватизирована. Но - сегодня, понимаю, как мог бы вляпаться, учитывая, что предполагалось вложить в землю. :fool:

4. капитализация предприятий подвержена не только объективным признакам - спад, но и субъективным - оценка глубины спада. ну скажите как может быть, чтобы ряд отраслей оценивался на уровне спроса 80 годов? ну не бред?

прочитайте очень свежую оценку Fitch перспектив компании Toyota (перед этим обязательно изучите Toyota Production System) и вы обязательно поймете насколько субъективные ожидания меньше объективных.

а еще эту игру Сорос назвал "рефлексией", которая и уводит всех в неимоверные вершины при подъеме в гору и достигает неимоверного дна при погружении вниз.

 

ну не может спрос 2008 года находится на уровне 1980, не может. физически... людей уже + 1 миллиард (или около того), ну как может быть меньше? ....

Как ни банально, но рынок и есть психология масс. Поэтому и имеем, то что имеем, правильно это или нет.

 

 

P.S. а книги Кийосаки мне нравятся, а книги Шефера не очень, зато аудио-лекция Бодо меня поразила, чувак жжет :), особенно про уток и орлов....

ИМХО, беллетристика для домохозяек и школьников старших классов. Но, естественно, - ИМХО :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

to avelka

Я вижу, спорить с тобой нет смысла... Здравый смысл не воспринимается. Ты только что высек сам себя.

1. 10 лямов 2007г против 2 лямов 2008г. Ни о чем не говорит?:D

2. 270 штук кредита в 2007г - для чего? Для покупки недвижимости под перепродажу в ожидании роста цены.:lol: А эта недвижимость сейчас не продается по ожидаемой цене. А так хочется...

Дно еще далеко. Это я как не профи, а как здравомыслящий топ-менеджер говорю. Данную ситуацию я прогнозировал пару лет назад, только мало кто поверил...

Не совсем в тему. Сейчас слежу за ценами на 5-8 летние авто, надеюсь поймать приличный экземпляр по вкусной цене...:ROFL:

 

 

действительно ни о чем не говорит, особенно о том, что 2007 год на том рынке оказался единственный за 50 лет с таким пиком

(статистика ранее не велась, т.е. реально первый в жизни) где и выгоды то наиболее существенны, остальные выгоды в следующие года - это так, бонусы ...

 

270 штук для ремонта и сдачи квартиры в аренду и постройки дома на продажу.

 

а моя недвижимость и не продается сейчас ... и мне от этого не холодно и не жарко.

 

так как принять решение этого мало. нужно его и исполнить, а для этого есть запасной план - оставить дом временно себе.

если бы не было запасного плана - действительно было бы туго... а так, башка есть, вроде варит, не жалуюсь

 

здравый смысл Ваш не воспринимается, у меня он свой.

 

мой здравый смысл мне подсказал лезть в это дело, даже если оно очень рискованное (опять же смотря как для кого), но при этом иметь запасной план.

 

дно "возможно" уже достигнуто, раз пошли сделки, согласно некоторым заявлениям

это я как бывший топ-менеджер одной из крупнейших в Украине транснациональных корпораций говорю

(может хватит пиписьками меряться? но и сам хорош - не удержался )

 

только не надо перекручивать меня - я не призывал к покупке - я пытался честно предостеречь о том, что будет если не будет покупок недвижимости сейчас...

это разные вещи. правда???

 

я лично сам выиграю очень сильно, если сейчас не будет сделок - потом все отыграется гораздо сильней - дом на продажу еще минимум полгода я не буду выставлять...

 

покупка б.у. авто ?

вам нужно всего-навсего познакомиться с некоторыми людьми из компаний, сдающей авто в лизинг. после окончания срока лизинга у компании-лизингодателя всегда есть образцы минимум на пару тысчонок у.е. ниже реальной рыночной цены (из-за выплаченного договора лизинга), при этом они все находились на гарантии и честно обслуживались по договору лизинга каждое время прохождения ТО - например раз на 10 тыс км.

 

качественней и дешевле б.у. машинки не бывает.

опять не туда смотрите ?

 

это не фишка из серии я знаю брата друга жены племянника любовника сестры.

 

просто если подумать, какие факторы и их соотношения в б.у. машине наиболее важны, они вам подскажут где копать....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно, Вы сами и ответили на свой вопрос. Здесь же и ответ на многократные Ваши призывы покупать. ИМХО, на рынке недвижимости - все еще впереди. Я сужу по ФР, даже если глубина падения будет в 2-3 раза меньше, мало не покажется...

Опять же, ИМХО, сначала развернется ФР, как индикатор, а уже потом все остальное. Пока там без просвета, а учитывая инерционность рынка недвижимости...

 

Золотое правило при выборе объектов инвестирования и консультантов: никакие выдающиеся успехи в прошлом, не гарантируют не менее масштабных неудач в будущем...:)

 

 

Может еще и очень хорошо для Вас. Я вот сейчас радуюсь, что не взял под залог недвижимости 800К в мае. Не буду хвастать, что чутье было, все банально проще - земля под объектом была не приватизирована. Но - сегодня, понимаю, как мог бы вляпаться, учитывая, что предполагалось вложить в землю. :fool:

 

Как ни банально, но рынок и есть психология масс. Поэтому и имеем, то что имеем, правильно это или нет.

 

 

 

ИМХО, беллетристика для домохозяек и школьников старших классов. Но, естественно, - ИМХО :)

 

 

ФР - это вторичный рынок инвестиций - в акции компаний. первичный - прямое инвестирование в предприятия и отрасли.

поэтому деньги пойдут сначала совсем не в ФР :)

он индикатор с запаздыванием, а не с опережением :)

 

никакие прошлые успехи, абсолютно согласен.

только у меня есть свой (и довольно большой) черный список убыточных сделок, без никак успехи не пришли бы... возможно и везение, а возможно и опыт...

как отличить?

 

а я вот вляпался и рад. так как повторить сейчас мой путь нереально.

нельзя сейчас на то, что имел в качестве старта, построить дом и отремонтировать квартиру.

 

я использовал волну на повышение для получения бОльшего кредита, чем если бы волны не было ( c помощью недавно обсуждавшихся оценок будущей стоимости :) )

а следующую волну на повышение использую для получения бОльшей выгоды, чем если бы текущей волны на понижение не было ( использую закон спроса - предложения).

 

вот в чем фишка...

 

P.S. не даю советов по инвестированию :) и никому не рекомендую действовать как действую я - многое зависит от личности, например где или кто считает что риском.

 

например был очень удивлен, увидев недвижимость под номером 1 в топ-10 самых рискованных бизнесов в Украине. на мой взгляд при таком спросе это совсем не рискованно.

знаю еще минимум десяток других бизнесов, где спрос гораздо более рискованней. но их почему-то и близко нет в топ-10. странно-то как.

например сегодняшний кризис очень четко показал где в каких отраслях есть риски.

а еще сколько не вышло наружу...

 

просто пытаюсь показать другое видение.

 

P.S.2 ну и в землю не стал вкладываться (хотя выбирал - еще землю или дом на ней) т.к. считаю это менее ликвидным товаром чем дом на земле.

с учетом огромного кол-ва земель, которое можно достаточно легко превратить в землю под "строительство и обслуживание жилого помещения" - это на мой взгляд и есть очень рискованно.

такой перевод легко сбивает спрос, а соответственно и цену на нее.

Змінено користувачем avelka
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любая точка зрения имеет право на жизнь. Спорить здесь бессмысленно, время покажет, кто был прав. К тому же спор по сути идет не только о том есть ли неудовлетворенный спрос на недвижимость, а и о том, насколько эта недвижимость недооценена (или переоценена) и о том, что будет с ней в дальнейшем - будет дорожать или дешеветь. А тут арбитр - время.

Я всего лишь на сегодня СПД-шник (по статусу), даже на фирме у меня есть наемный директор, естественно, широта взгляда ограничена, но жизненный опыт подтверждает, что покупка актива на пике роста - это убытки в будущем. Увы, это аксиома, даже для СПД-шника.

ИМХО, гораздо разумнее было бы перевести кредит в кэш и сидеть и спокойно ждать пока мимо "проплывет тело врага", и купить не один а 2 или 3 дома за деньги, кот. вложены в 2007-08 в один. Еще бы и на не один поход в ресторан осталось :).Но это - ИМХО, у каждого свой путь. Время все расставит и рассудит кто был прав.

А вот по лизинговым машинкам - здесь я считаю Вы расссуждаете с теоретической точки зрения: машина без хозяина - это на 90% убитая. У самого была мысль купить, но бывший мой студент работает на одном из фирменных сервисов - категорически отсоветовал по указанным причинам. Чего-чего, а бу машинок на рынке по вкусным ценам - валом. Еще несколько месяцев и перекупы как класс будут изжиты - не продается. А вот хороших кредитных машин, владельцы кот. не тянут - все больше и больше, и по цене - новые дешевеют и тянут цену вниз и на бу со страшной силой.

В принципе, Чапаевка в 15 минутах езды, чтобы убедиться ...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любая точка зрения имеет право на жизнь. Спорить здесь бессмысленно, время покажет, кто был прав. К тому же спор по сути идет не только о том есть ли неудовлетворенный спрос на недвижимость, а и о том, насколько эта недвижимость недооценена (или переоценена) и о том, что будет с ней в дальнейшем - будет дорожать или дешеветь. А тут арбитр - время.

Я всего лишь на сегодня СПД-шник (по статусу), даже на фирме у меня есть наемный директор, естественно, широта взгляда ограничена, но жизненный опыт подтверждает, что покупка актива на пике роста - это убытки в будущем. Увы, это аксиома, даже для СПД-шника.

ИМХО, гораздо разумнее было бы перевести кредит в кэш и сидеть и спокойно ждать пока мимо "проплывет тело врага", и купить не один а 2 или 3 дома за деньги, кот. вложены в 2007-08 в один. Еще бы и на не один поход в ресторан осталось :).Но это - ИМХО, у каждого свой путь. Время все расставит и рассудит кто был прав.

А вот по лизинговым машинкам - здесь я считаю Вы расссуждаете с теоретической точки зрения: машина без хозяина - это на 90% убитая. У самого была мысль купить, но бывший мой студент работает на одном из фирменных сервисов - категорически отсоветовал по указанным причинам. Чего-чего, а бу машинок на рынке по вкусным ценам - валом. Еще несколько месяцев и перекупы как класс будут изжиты - не продается. А вот хороших кредитных машин, владельцы кот. не тянут - все больше и больше, и по цене - новые дешевеют и тянут цену вниз и на бу со страшной силой.

В принципе, Чапаевка в 15 минутах езды, чтобы убедиться ...:)

 

 

время действительно покажет.

но опять же - никто не знает где пик и где дно :)

знали бы - уже были бы миллионерами и не тусовались на этом сайте :)

 

а такая экс-лизинговая машинка есть у моей жены, было всего 2 хозяина.

попасть на хорошего хозяина это действительно нужно постараться, независимо от того, была она в лизинге или нет.

 

удачи...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а такая экс-лизинговая машинка есть у моей жены, было всего 2 хозяина.

попасть на хорошего хозяина это действительно нужно постараться, независимо от того, была она в лизинге или нет.

удачи...

Могу предложить свою, отдам еще дешевле...

auto.ria.ua/auto_opel_744076.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, гораздо разумнее было бы перевести кредит в кэш и сидеть и спокойно ждать пока мимо "проплывет тело врага", и купить не один а 2 или 3 дома за деньги, кот. вложены в 2007-08 в один. Еще бы и на не один поход в ресторан осталось :)

 

Эх, хорошо быть таким умным как теща потом :)

Чтобы перевести в кеш - нужно было осенью 2007 - весной 2008 четко прогнозировать ситуцию и сливать недвижку. А сейчас уже поздно, ИМХО

 

А потом несколько сот кило-баксов в кеше нужно где-то держать. В банке - так риск большой что не отдадут.

Под подушкой- спокойный сон потеряешь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А потом несколько сот кило-баксов в кеше нужно где-то держать. В банке - так риск большой что не отдадут.

Под подушкой- спокойный сон потеряешь.

 

есть еще депозитные ячейки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эх, хорошо быть таким умным как теща потом :)

Чтобы перевести в кеш - нужно было осенью 2007 - весной 2008 четко прогнозировать ситуцию и сливать недвижку. А сейчас уже поздно, ИМХО

 

А потом несколько сот кило-баксов в кеше нужно где-то держать. В банке - так риск большой что не отдадут.

Под подушкой- спокойный сон потеряешь.

Т.е. вариант avelka - самый оптимальный? :-D

ИМХО, в 2008 ее просто покупать уже не надо было..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. вариант avelka - самый оптимальный? :-D

ИМХО, в 2008 ее просто покупать уже не надо было..

 

Тут на форуме 90% людей и не покупали дома в 2007-2008, а строили. Многие в кредит... Т.е. сейчас-то оно понятно что лучше было кредитный кеш положить в банковскую ячейку и ждать.

 

Но зато дом он и есть дом... его можно пощупать... в нем можно жить. А кеш - это грязные зеленые бумажки :D Например возьмут Амеры и девальвируют бакс чтобы "всем кому я должен - я прощаю"...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут на форуме 90% людей и не покупали дома в 2007-2008, а строили. Многие в кредит... Т.е. сейчас-то оно понятно что лучше было кредитный кеш положить в банковскую ячейку и ждать....

Речь идет о конкретном примере. Я так понял, это изначально был коммерческий проект - построить-продать-заработать. В 2007 - да, но в 2008 во всяком случае с марта уже было понятно куда все катится. Да глубину этой ж..., оценить было сложно, но направление-то сомнений не вызывало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...