Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кто знает, обвалится ли недвижимость?

kot2008

Рекомендовані повідомлення

ужесточится конкуренция между строителями но только по КАЧЕСТВУ и СЕРВИСУ, но не по цене....

скарее всего по цене за счет КАЧЕСТВА. менталитет нихто не отменял :-P

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я в экономике не фига не понимаю (на уровне выпускника гуманитарного ВУЗа). У меня есть такая иллюзия или заблужение, мнение, что в экономике вообще никто не ничего не пониманиет. Просчитать и смоделировать точно ничего нельзя.

Однако, есть мнение, существуют люди сильно шаряшие в ней (тот же аляк, Форос, Чубайс, Пинзеник и Гринспен, Ротшильды и прочая "мировая закулиса".....). Для такой категории людей процессы происходящие в экономике не являются секретом или загадкой, они могут не только спрогнозировать экономику, но направить ее по нужному сценарию.

У меня возникает тогда вопрос, как тогда вообще возникают экономические, финансовые кризисы? Неужели американцы тупые и не просчитали сегодняшнюю ситуацию 5-10 лет назад, в 80-70-е годы???

есть такое мнение.

 

О кризисе. Зачем это делается?

Posted on 2008.10.16 at 16:42

Сегодня в России, и не только, только и слышатся разговоры о кризисе, особенно о кризисе США. Как же, рынки падают, нефть дешевеет...

 

Прежде всего, я бы хотел разочаровать тех, кто полагает, глядя на Dow Jones, что США, якобы близки к катастрофе. Это абсолютно не так, несмотря на заверения Сороса и панические комментарии лингвиста Чомски. Этот кризис, как и многие кризисы в США, был запущен искусственно, причем, с относительно прозрачными целями.

 

У США сегодня есть две реальные проблемы: колоссальные пенсионные накопления поколения «беби-бумеров» - то есть, в частности, моего поколения, и достаточно серьезный внешний долг – не огромный, по сравнению с возможностями США, но серьезный. Цель сегодняшнего кризиса – как раз в том и состоит, чтобы мягко эти долги ликвидировать, не объявляя официального дефолта. Сделать это можно единственным способом – девальвировав доллар. Девальвировав – но по сравнению с чем? – Деньги величина относительная, что публика плохо понимает, в том числе в России, хотя, казалось бы все уже совесем недавно побывали «деревянными» мультимиллионерами.

 

Говорить о девальвации можно, только обозначив систему отсчета, относительно которой девальвация отсчитывается. В США – это «вчерашне-сегодняшние долларов», в которых исчислены пенсионные накопления и вложения в доллары и американские ценные бумаги других государств – Китая, России. «Текуще-завтрашние доллары» должны быть девальвировны относительно этих долларов. Сделать это можно, только начакачав доллары в американскую экономику, учинив инфляцию внутри, компенсировав ее «антиинфляционным» повышением бумажных зарплат.

В этом случае, текущие цены и зарплаты вырастут, а покупальная способность накопленных средств снизится.

 

Казалось бы просто. На самом деле, политически такой сценарий реализовать довольно трудно: кто же согласиться с эмиссией «просто так» или же с объявленной целью – убить сбережения людей, копивших их всю жизнь? – Такой путь политически почти невозможен. Для эмиссии нужна более весомая причина. Ее создали. Вполне искусственно. Когда ипотечные банки США начали выдавать кредиты под процент ниже и без того низкой американской инфляции – совершенно ясно, что такие кредиты можно выдавать только под будущую эмиссию. Собственно, это и была ничем не обеспеченная эмиссия, вздувшая, естественным образом, цены на жилье, которое, на самом деле будет выплачиваться позже, подешевевшим долларом, но купленнок по дорогой цене и, потому, в стратегической перспективе, на благосостояние населения – тех, кто брал нормальные кредиты под фиксированные ставки, это подорожание не скажется. А дураков, нахватавших по дешевке кредлитов под переменную ставку надо стричь. Таков закон жизни. А пока использовать их проблемы и возникший благодаря им кризис ликвидности для легализации эмиссии. Что и делается.

 

При такой девальвации, вместе с долларом, внутреннего и внешнего долга, однако, возникает другая пробема. Дешевый доллар автоматически бьет по странам-экспортерам. Если их валюты – евро, рубль не будут девальвированы, прямо пострадает их экспорт. Для США это неплохо. Однако, вряд ли это нрапвится третьим странам. Это вынуждает их, вслед за США, девальвировать свои валюты, причем даже с некоторым опережением по отношению к доллару. И такое парадоксальное укрепление падающего доллара мы наблюдаем. Результатом станет внутренняя инфляция и в этих странах. Но, в отличие от США, где уже в «пузырчатых» ценах эта будущая инфляция заложена, по их экономикам она ударит реально. И, главное, они, фактически, и будут оплачивать американские долги.

 

Главный риск для США здесь, что возможна «национализация» доллара – то есть снижение его роли в качестве мировой валюты. Вероятность этого, однако, крайне невелика. Во-первых, США не в первый раз «кидают мир». Отказ США отдавать золото в обмен на «обеспеченные им доллары» привел лишь к фиксации доллара в качестве бумажной, вообще ничем не обеспеченной валюты. Любую другую страну за такую «шутку юмора» бы порвали. Но не США, имеющих подавляюшее военное превосходство над всем остальным миром. А стран-шахидов тогда не нашлось. Вряд ли такая страна найдется и сейчас. Если только, разумеется, никому из вменяемых людей не придет в голову принимать Украину в НАТО прямо сейчас. Я думаю, что будь вероятность такого события сколько-нибудь существенно отлична от нуля, США сами бы выступили против. Но пока есть кому выступать против приема Украины в НАТО, США могут позволить себе говорить все, что угодно.

 

Проблема в другом. Понижение цен на нефть лишь косвенно связано с кризисом ликвидности банков. Да, разумеется, оборот денег, в силу замораживания кредитов, замедлился, соответственно, казалось бюы, должен уменьшится и поток денег, доступных для игры на бирже. Но, если бы снижение цен на нефть было бы связано с этим обстоятельством, то одновременно с нефтью начали бы падать и цены на другие товары: на продовольствие, например.

 

Но этого не наблюдается, однако. Поэтому, скорее, смысл падения нефтяного рынка в ином. Незадолго до начала кризиса, в статье «Нефтяные качели» я совершенно прозрачно написал, что цены на нефть полностью контролируются и манипулируются Соединенными Штатами в соответствии с политическими потребностями. Мы это наблюдали в начале 80-х, наблюдаем сегодня. Смысл нефтяной игры сегодня состоит в следующем: поднимая цены на нефть, США блокируют рост Китая, Индии, Европы, несколько облегчая жизнь России. Понижая цены на нефть, напротив, они удавливают Россию, но поддерживают рост Китая, Индии Европы. Заключительными словами статьи было: цены на нефть определяются политическим выбором США. После грузино-осетинской войны США этот выбор, судя по всему, сделали. Так что падение цен на нефть - это акция специально направленная против России. Вероятно, кто-то в США полагает, что Россию можно удавить таким же способом, как и СССР в начале 80-х. Судя по всему, США будут следовать этой логике до тех пор, пока Россия не будет уничтожена. Или не победит.

 

В принципе, основания есть и для одного, и для другого. Россия сегодня, как и СССР в 80-е весьма существенно зависит от продовольственного импорта. Но не настолько: зерно она все-таки сегодня экспортирует, а не импортирует. А это так или иначе - основа. Есть и другие основания для надежды. Во-первых, сегодня не вполне ясно, сколько времени американские нефтяные компания сами смогут продержаться на дешевой нефти, особенно с учетом предстоящей инфляции? Второй момент состоит в том, что у России есть большие ресурсы по сокращению совершенно ненужного ей валютного экспорта. Например, от экспорта продовольствия, удавливающего собственно российское сельское хозяйство. Кроме того, кризис, как кажется сильнее ударит по российским соседям – Казахстану, Азербйджану, по Украине – что создат весомые предпосылки для консолидации территории Большой России на российских условиях.

 

Немаловажно и то, что, возможно, российская элита проникнется, наконец, мыслью, что на Западе ее никто не ждет и при первой возможности оберут как липку: если за спиной элиты нет реально мощной страны, цена ей – пятак в базарный день при любых миллиардах.

 

Наконец, вполне неплохо было бы, воспользовашись ситуаций, национализировать по дешевке стратегические предприятия и крупные банки: развитие ситуации показывает, что мифология о преимуществх капитализма применительно к по-настоящему крупному капиталу рассыпается на глазах.

 

Тут надо заметить следующее: единственное теоретическое преимущество отказа государства от владения структурообразующими предприятими - снятие с себя экономических рисков и перекладывание их на плечи частников, как видим, не срабатывает. Вне зависимости от формы собственности, государство вынуждено спасать деньгами налогоплательшиков эти предприятия от краха, во избежение краха самого государства. Так что, кто нанимает менеджеров, «Совет директоров им. Ротшильда или Моргана» или Совет Министров – при ближайшем рассмотрении роли не играет и значения не имеет. Результат один – государство несет за такие преприятия ответственность и оплачивает их потери. Почему, при этом, доход от удачных лет должен идти в частные карманы, совершенно необъяснимо.

 

sl-lopatnikov.livejournal.com/118390.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть такое мнение.

 

 

sl-lopatnikov.livejournal.com/118390.html

 

 

А вы другие посты г-на Лопатникова читали? В частности, о том, как ловчее уничтожить Украину (от 3, кажется, октября с.г.)? Я понимаю, что неприятные дядьки тоже бывают умными экономистами, но этот какой-то уж совсем богомерзкий. С другой стороны, легче всего быть патриотом России, сидя в Штатах и плюясь оттудова ядом во все стороны... :bad:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы другие посты г-на Лопатникова читали? В частности, о том, как ловчее уничтожить Украину (от 3, кажется, октября с.г.)? Я понимаю, что неприятные дядьки тоже бывают умными экономистами, но этот какой-то уж совсем богомерзкий. С другой стороны, легче всего быть патриотом России, сидя в Штатах и плюясь оттудова ядом во все стороны... :bad:

 

+1. Ещё один идейный "засланец" Мэдвэда... провокатор и сеятель паники.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да... куда не посмотри - везде "паникеры" .. ага..

(ссылка устарела)

 

ЗЫ. а кто такой писемист? - это хорошо информированный оптимист.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

цена на любой товар формируется 2 основными факторами - себестоимостью и соотношением спроса/предлжений .

 

Всё верно и даже можно хлопать в ладоши, но недвижимость - немного иного типа товар.. А особенно в развивающихся странах.

 

Цены-то на недвижимость помимо тех факторов что вы перечислили еще включаются очень два важных фактора – коэффициент сдачи жилой площади в год и как средство НАДЕЖНЫХ сбережений....

По первому фактору всё ясно. Если во всем мире это показатель примерно всегда колеблется около единицы, т.е. на каждого жителя страны приходится 1 м2 сданого жилья в год.. Значит если немцев 80 млн, то и сдают в год 80 млн. м2.

У нас он во время бума был 0,22-0,25. Сами понимаете что сейчас всё будет ниже. Значит вопрос со спросом понятен. Ну не убежишь от цифирей .... Временно мона, но все равно ж гады догонят.

 

Теперь второй показатель. Всегда недвижимость была и будет ОДНИМ из инструментов НАДЕЖНЫХ вкладов .... Если в других странах есть такая штука как государственные бонды, что является архинадежным инструментом, то в странах на стадии развития этот инструмент хеджирования еще слабо развит. Вот и возникает вопрос , а во что будут вкладывать наши богатенькие и не очень люди. Ну нет больше чем в недвижимость.

Заграницу тоже стремно, т.к. у нас тоже народ стал продвинутый и уже знают что в Лондоне коттедж – это еще не факт, что круто. Зависит от района. И это еще не твердо. Вы же все помните ту историю в Барселоне ,когда московские риэлторы честно продавали русским богачам в хороших районах дома. Но когда местные увидали , что там становится много русских, то стали резко продавать и уезжать с того района. И люди больше половины вложенных денег потеряли, от того что этот район уже стал не элитный а русский. И такие влёты были. А те кто покупал в Лондоне? Там им парили в районах что нормальные бежали оттуда. И соответственно платили русские как за престижные районы, а получали туфту. А риэлторы руками разводили. А что? Всё честно,никто же не называл критерии конкретные....

Но у себя то дома все знают где стоит вкладываться , а где ну его нафиг....

 

Так выглядит что все коттеджи будут держаться в цене. Особенно недострои, т.к. это и так коттедж, а еще в пору когда падает цена на стройматериалы, то это очень привлекательный инструмент /не спекулятивный, не короткий/ на вкладывания денег, т.к. рано или поздно стройматериалы оттолкнутся от дна и тогда уже не такая вкусная конфетка будет . но все равно будет. Ведь не во что вкладывать.

 

И скорее всего будет держаться цена жилья для молодых, т.к тут вступает первый фактор, т.е. этот самый коэффициент сдачи жилья. Ну не может жилье грохнутся если не строят его в нужных количествах. А семьи то все равно создаются и дети рожаются.

Конечно , вторичка будет падать. Я в этом уверен, т.к. у нас народ уже стал продвинутый и прекрасно понимает , что вторичка это в первую очередь износ коммуникаций. Ну сделают ремонт и что? Это как грязная шлюха, губы накрасит, а трусы не поменяет....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где? Адреса, явки, пароли? :-)

 

 

участки в полях - эт точно....участки гектарными нормами, участки переоцененные

 

возьмите авизо - выберите участок который Вам по душе, поговорите с продавцом, покажите пачку денег (за неимением таковой можно сделать куклу) и скажите что готовы купить со скидкой 30%....увидите результат

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

участки стали падать в цене - это факт - % на 30 уже

 

 

А можете на примере указать где и какие участки подешевели на 30%?

А то я ради интереса просмотрел участки в Авизо там, где ориентируюсь в ценах, и никакого падения сравнивая с июнем-июлем не вижу. Может я не туда смотрю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикол.

Сегодня к нам в ТММ звонят и с Киевгорстроя и на подряд просятся. Да уж, отрасль движется к финалу.

 

Еще интересный прикол в том, что раньше снос деревьев стоил копейки. То теперь за 100 деревьев город требует около 3 млн. грн. С такими поборами депозиты в скором будущем будут приносить застройщикам больше прибыли, чем собственно строительство и продажа недвижимости.

 

Вынужден думать, что квартиры никогда не подешевеют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Авизо можно считать показателем верхнего уровня цен, но никак не нижнего.

Отслеживаю по Авизо уровень цен на участки в своем селе. За последние несколько недель он вырос с 5-7 тыс дол/сот до 7-10 тыс дол/сот. Хоть это и верхняя граница, но и она растет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можете на примере указать где и какие участки подешевели на 30%?

А то я ради интереса просмотрел участки в Авизо там, где ориентируюсь в ценах, и никакого падения сравнивая с июнем-июлем не вижу. Может я не туда смотрю?

 

возможно....могу показать несколько

1) макаровский район. по нужде изучил там предложения - я хотел в свое время прикупить участок под пром назначение - он стоил 3500 сот....пару дней назад звонили и предлагали по 2500....к сожалению мне и по 1000 сча не по карману- это то что я сам участвовал

а так - при ср рыночной 2500 ранней весной сча 1500-1700 - это по макаровскому

2) сосед по дачному участку - хотел 6 000 (когда то думал увеличить с 6и до 12 сот)....конечно был послан в сад....это было весной....заезжал на участок - подходит и говорит - может по 4000.....я улыбнулся и покачал головой и он выдавил - "а 3800"....это жилмассив Киловский - красивое место

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

участки в полях - эт точно....участки гектарными нормами, участки переоцененные

 

возьмите авизо - выберите участок который Вам по душе, поговорите с продавцом, покажите пачку денег (за неимением таковой можно сделать куклу) и скажите что готовы купить со скидкой 30%....увидите результат

 

на фирме предложили сотрудникам за 70 км от Киева в садовом товариществе 12 соток за 22000 грн просто посреди поля под приватизацию (централизованную)

ажиотаж-))) бо 300 у.е. сотка-)) комуникаций ноль...чистое поле....

 

наталкивает на мысли......кто-то не успел слить-)))

Змінено користувачем NICKOLAY
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрел сегодня Авизо (Днепропетровск), такое объявление (вернее два рядом было) привлекло внимание:

Юбилейный, 10 га, приватизированный, под строительство, разбит на участки по 15 соток. СВОЙ! 10 000 у.е./сотка.

И следущее за ним:

10 соток, район новостроек, в 5мин езды к "Метро", "Эпицентр". Вода на участке. Газ, электричество по улице, приватизирован, свой, 5000у.е./сотка, торг.

 

В моем понимании, больше площади - меньше цена. А тут, вероятно, продавец 19 га еще не понял "попандоса" :).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

возможно....могу показать несколько

1) макаровский район. по нужде изучил там предложения - я хотел в свое время прикупить участок под пром назначение - он стоил 3500 сот....пару дней назад звонили и предлагали по 2500....к сожалению мне и по 1000 сча не по карману- это то что я сам участвовал

а так - при ср рыночной 2500 ранней весной сча 1500-1700 - это по макаровскому

2) сосед по дачному участку - хотел 6 000 (когда то думал увеличить с 6и до 12 сот)....конечно был послан в сад....это было весной....заезжал на участок - подходит и говорит - может по 4000.....я улыбнулся и покачал головой и он выдавил - "а 3800"....это жилмассив Киловский - красивое место

 

 

ну можна сказать что сговорчивость некоторых продавцов стала другой. Но говорить о том, что цены на землю упали на 30% я бы не стал.

 

Есть разные категории людей. Если у человека нету работы, и единственным видом дохода может быть только продажа своего участка в селе, то такого продавца теоретически можно было додавить и на 50% цены ещё весной показав ему реальное бабло.

Но общий уровень цен остался тем-же, если не повысился местами. Мне так кажется во всяком случае.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну можна сказать что сговорчивость некоторых продавцов стала другой. Но говорить о том, что цены на землю упали на 30% я бы не стал.

 

Есть разные категории людей. Если у человека нету работы, и единственным видом дохода может быть только продажа своего участка в селе, то такого продавца теоретически можно было додавить и на 50% цены ещё весной показав ему реальное бабло.

Но общий уровень цен остался тем-же, если не повысился местами. Мне так кажется во всяком случае.

Да валится земля и не надо тешить себя иллюзиями: по тому же Гнидыну у меня родственник готов и за пятерку отдать, хотя еще в июне вроде были предложения по 8, но страшно хотелось 10. Мои убеждения, что это бред и 8 много - просто не воспринимались. А сейчас, дочка весной замуж собирается, деньги надо - готов и за 5. Потому ак за 2 последних месяца кроме "Траектории" с эксклюзивным договором на продажу НИ ОДНОГО ПОКУПАТЕЛЯ не было.

Сейчас разумно подходит: вс равно на шару достался да и болота прихватил немало, продам за скоко дадут. Но пока еще есть некоторые ценовые ограничения - типа 5-6. К весне думаю и это пройдет.

Так что не теште себя иллюзиями - таких "продавцов" по селам валом, и к весне многие будут рады спихнуть ибо тенденция превратится к тому времени в правило.

Отнюдь не злорадствую - у самого в Гнидыне около 30 соток (деда участок: газ, свет, асфальт, дом, 2 сарая, гараж) - не думаю, что дороже 6К будет к весне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да валится земля и не надо тешить себя иллюзиями: по тому же Гнидыну у меня родственник готов и за пятерку отдать, хотя еще в июне вроде были предложения по 8, но страшно хотелось 10. Мои убеждения, что это бред и 8 много - просто не воспринимались. А сейчас, дочка весной замуж собирается, деньги надо - готов и за 5. Потому ак за 2 последних месяца кроме "Траектории" с эксклюзивным договором на продажу НИ ОДНОГО ПОКУПАТЕЛЯ не было.

Сейчас разумно подходит: вс равно на шару достался да и болота прихватил немало, продам за скоко дадут. Но пока еще есть некоторые ценовые ограничения - типа 5-6. К весне думаю и это пройдет.

Так что не теште себя иллюзиями - таких "продавцов" по селам валом, и к весне многие будут рады спихнуть ибо тенденция превратится к тому времени в правило.

Отнюдь не злорадствую - у самого в Гнидыне около 30 соток (деда участок: газ, свет, асфальт, дом, 2 сарая, гараж) - не думаю, что дороже 6К будет к весне.

 

У меня нет иллюзий. Я снял с продажи участок и всё что пишу - никак не связано с продажей именно моего участка.

Вы же сами говорите - человеку надо срочно деньги, другого источника дохода нет, тем более участок с болотом.

Разве я не об этом писал раньше?

Есть категории людей, которые участки получили "на шару" как вы говорите, и которые падают в цене потому что реального выхода у них нет.

А остальные лупят уже 12 и 15 тысяч...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....А остальные лупят уже 12 и 15 тысяч...

В Гнидыне? Да там отродясь таких цен не было.

Самое крутое (если не Золоче) - это было в лесу, на горе.

И там существенные подвижки в цене: каждый день езжу через Харьковскую клумбу: в начале октября висела объявка 12 соток - 180 тыщ, на днях - уже 160 тыщ, думаю через месяц - уже и десятка за сотку будет. А там - и до реала рукой подать....

Эти участки сразу пытались позиционировать как элитные - цену до 15К/за сотку ставили. А сейчас....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Гнидыне? Да там отродясь таких цен не было.

Самое крутое (если не Золоче) - это было в лесу, на горе.

И там существенные подвижки в цене: каждый день езжу через Харьковскую клумбу: в начале октября висела объявка 12 соток - 180 тыщ, на днях - уже 160 тыщ, думаю через месяц - уже и десятка за сотку будет. А там - и до реала рукой подать....

Эти участки сразу пытались позиционировать как элитные - цену до 15К/за сотку ставили. А сейчас....

 

www.aviso.ua

 

ну я же не придумал это. там уже даже кто-то 21-23 тысячи за сотку выставил.... мрак...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да валится земля и не надо тешить себя иллюзиями: ...

Так что не теште себя иллюзиями - таких "продавцов" по селам валом, и к весне многие будут рады спихнуть ибо тенденция превратится к тому времени в правило.

Отнюдь не злорадствую - у самого в Гнидыне около 30 соток (деда участок: газ, свет, асфальт, дом, 2 сарая, гараж) - не думаю, что дороже 6К будет к весне.

 

валится, валится однозначно....

 

так покупайте :)

а чего не покупаете - денег нет? странненько :) :) :)

а када деньги будут - может и цены другие будут? :)

 

все взаимосвязано - цены, спрос, деньги, кредиты.

одно без другого не работает...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы не был так категоричен в том что земля будет дешеветь....

 

Давай те посмотрим чуть глубже и чуть дальше...

 

Давай те не будем забывать о том что если нам повезет или не повезет и ВР приймет все таки закон о продаже земли под ОСГ то кто эту землю будет покупать? Правильно только те у кого после кризиса остануться деньги. А у кого? Правильно, сейчас украинские банки отдают всё за бугор. Соответственно они притекут от туда к нам на Украину.. но чуть позже.. .

В итоге Европа скупит наши земли (ОСГ) и начнет на них выращивать что ? ну конечно же не картошку :-) а будет там выращивать рапс-биодизель... потому что к тому времени нефть будет ну ОЧЕНЬ дорого.. просто потому что ее ну ОЧЕНЬ мало ....

 

А вот после этого.. и начнеться продовольственный кризис... когда 1кг. помидор будет стоить просто бешеных денег. И тогда каждый метр своей земли будет ОЧЕНЬ полезен.

 

 

Это все предположения.. но такой вариант не исключения...

 

Всем удачи в своем выборе :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...