Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кто знает, обвалится ли недвижимость?

kot2008

Рекомендовані повідомлення

Я все-таки по сабжу темы скажу. В мае купил трешку в киеве за 245т. в новостройке. Вчера позвонил по объявлению - точно такую же квартиру продают в соседнем доме за 195. Думаю, что если предложить им 185 - отдадут. И все таки, имхо, это тока еще начало...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я все-таки по сабжу темы скажу. В мае купил трешку в киеве за 245т. в новостройке. Вчера позвонил по объявлению - точно такую же квартиру продают в соседнем доме за 195. Думаю, что если предложить им 185 - отдадут. И все таки, имхо, это тока еще начало...

 

Спасибо, за честный, МУЖСКОЙ пост ! :friends:

У меня всегда вызывают большое уважение люди, которые не боятся сказать : " а вот здесь я лоханулся ( был не прав, просчитался, и т.п. ) ". Для меня, это признак сильного и умного человека.

 

А с теми, кто упрямо доказывает, что в этом году было выгодно покупать квартиры и строить дома на продажу, я даже в спор не вступаю. Зачем ? ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, за честный, МУЖСКОЙ пост ! :friends:

У меня всегда вызывают большое уважение люди, которые не боятся сказать : " а вот здесь я лоханулся ( был не прав, просчитался, и т.п. ) ". Для меня, это признак сильного и умного человека.

 

А с теми, кто упрямо доказывает, что в этом году было выгодно покупать квартиры и строить дома на продажу, я даже в спор не вступаю. Зачем ? ...

 

знаешь, признаться - половина дела..

я сейчас думаю - мож не стоило строить в этом году, мож надо было сидеть на деньгах... мож...

а с другой стороны, кредит есть, дом построен, в него съедем..

квартира будет сдаваться, что-то приносить.. тоесть по сути - ничего и не потеряла...

а купила в 2004 году 1 ком за 23 тыс дол.. в кредит. мне казалось, что очень дорого...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То Мария Кле :

 

Ключевая фраза в споре - " НА ПРОДАЖУ ". :)

 

прости

:lol:

я все время влажу невпопад :oops:

просто наболело...

(добро пожаловать в мою ветку... помнится издевался - нечего тут и писать )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, за честный, МУЖСКОЙ пост ! :friends:

У меня всегда вызывают большое уважение люди, которые не боятся сказать : " а вот здесь я лоханулся ( был не прав, просчитался, и т.п. ) ". Для меня, это признак сильного и умного человека.

 

ЛОХОНУЛСЯ!!! Признаюсь!!!

в этом году купил два участка в сад. кооперативе.45 км от Киева.

На одном реши построить дачу. Другой... Другой будет для тещи под огород:) 6 т.уе заплатил за 6 соток... Думаю, что второй можно было и не покупать. Но место уж больно понравилоь. Рядом с участком было озеро( участок граничит с озером. Да и до меня сосед лет 7 назад расчистил и увеличил это озеро. Такой себе басейн на 10 сотках_)-)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЛОХОНУЛСЯ!!! Признаюсь!!!

в этом году купил два участка в сад. кооперативе.45 км от Киева.

На одном реши построить дачу. Другой... Другой будет для тещи под огород:) 6 т.уе заплатил за 6 соток... Думаю, что второй можно было и не покупать. Но место уж больно понравилоь. Рядом с участком было озеро( участок граничит с озером. Да и до меня сосед лет 7 назад расчистил и увеличил это озеро. Такой себе басейн на 10 сотках_)-)))

 

:D

Тут таких, лоханувшихся по мелочи, много. Я, в том числе. :(

К умственным способностям это не имеет никакого отношения.

 

Перечитал первые страниц 10 этой темы ( хотя следил за ней постояно, но всё быстро забывается ). О-о-очень поучительно, всем советую ! Обращайте внимание на даты и авторов. Можно составить довольно точное мнение о человеке.

Хотя, некоторые из спорящих с Альяком, и потёрли свои сообщения, когда его прогнозы начали сбываться ... Тоже очень чётко характеризует персону. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ура!

Читал, читал ... наконец то увидел хоть какие то даты наступления попы!!!

итак ... по высказываниям уважаемых пессимистов ... дата - максимум декабрь

 

Исходя из того, что самый лучший показатель кризиса - это курс нашей национальной валюты к мировым валютам .... готов спорить о том, ЧТО КРИЗИСА НЕ БУДЕТ .... путем предсказания курса

 

Ставлю ящик артемовского шампанского на то, что курс гривны на 31 декабря сего года не превысит 7 грн. за 1 доллар США

 

:)

 

Поскольку конечная дата заключения пари не указана - ПРИНИМАЮ ВЫЗОВ !!! :D:D:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Через полгода недвижимость пойдет вверх и быстро достигнет уровня этого года.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а я не верю в эти прогнозы...если к новому году квартиры в киеве подешевеют хотя бы на 10 %..ставлю 10 бутылок коньяка в фонд форума:)

 

И про это напомню ... :D:D:D

 

P.S. Надо дальше прочитать. Может ещё кто-нибудь на закуску спорил ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЛОХОНУЛСЯ!!! Признаюсь!!!

в этом году купил два участка в сад. кооперативе.45 км от Киева.

На одном реши построить дачу. Другой... Другой будет для тещи под огород:) 6 т.уе заплатил за 6 соток... Думаю, что второй можно было и не покупать. Но место уж больно понравилоь. Рядом с участком было озеро( участок граничит с озером. Да и до меня сосед лет 7 назад расчистил и увеличил это озеро. Такой себе басейн на 10 сотках_)-)))

 

Когда вы покупаете то что вам нравиться - НЕ ЖАЛЕЙТЕ , возможно при других условиях вы бы это не купили , не деньгами едиными жив человек . Плохо когда вы под это отдали личное имущество или попали в очень сложную жизненую ситуацию, если нет , то радуйтесь , жизнь продолжается , считайте не в баксах , а в квадратным метрах земли или жилья и вам полегчает , можно считать в годах жизни которые вы выиграли потому что ведете более здоровый образ жизни .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Через полгода недвижимость пойдет вверх и быстро достигнет уровня этого года.

 

Так ... На что спорим ?! 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда вы покупаете то что вам нравиться - НЕ ЖАЛЕЙТЕ , возможно при других условиях вы бы это не купили , не деньгами едиными жив человек . Плохо когда вы под это отдали личное имущество или попали в очень сложную жизненую ситуацию, если нет , то радуйтесь , жизнь продолжается , считайте не в баксах , а в квадратным метрах земли или жилья и вам полегчает , можно считать в годах жизни которые вы выиграли потому что ведете более здоровый образ жизни .

 

+100

все время хочется верить в хорошее

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спорим на мой архитектурный проект ноу-хау! Большего у меня нет!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спорим на мой архитектурный проект ноу-хау! Большего у меня нет!

 

При всём уважении ... Вы уверены, что это ликвидная ставка ?

Вот от щенка вашей собачки, я бы не отказался ! :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто факты. У нас в Херсоне летом самая дешевая малосемейка стоила 28 тыс. долларов. На этой неделе цены на малосемейки в районе самых недорогих квартир - 20 400 - 23 000 долларов. Хотя есть, кто и по 47 000 долларов хотят. Но, думаю, придется им перехотеть. Рядом подобные по 30 000 продают. А 2 года назад моя родственница с мужем купили дом в 27 км от Херсона за 2 000 долларов, мы в этом году смотрели нечто подобное за 7 000, но денег не хватило, кредит не дали - так и не купили. И вот теперь вижу, что нам, оказывается, еще и повезло. У нас сейчас есть 2100 долларов - может обратно цены до такой степени упадут :D , а то жить негде
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Через полгода недвижимость пойдет вверх и быстро достигнет уровня этого года.

А что случится через эти полгода, что заставит цены пойти вверх?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати))) Я не считаю, что лоханулся. Я хотел купить квартиру в этом доме (когда понял что на дом и участок 245т никак не фатит), и купил ее. Ясное дело, что 50т зелени на дороге не валяется, но опять же, - жена мне дырку в голове сверлила бы все лето - мол, квартиры нема, мона щитать что я их заплатил за сохраненные нервные клетки. Сейчас делаю ремонт - такой, как мне нравится и который полностью меня устроит. Надеюсь въехать в феврале)))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, за честный, МУЖСКОЙ пост ! :friends:

У меня всегда вызывают большое уважение люди, которые не боятся сказать : " а вот здесь я лоханулся ( был не прав, просчитался, и т.п. ) ". Для меня, это признак сильного и умного человека.

 

А с теми, кто упрямо доказывает, что в этом году было выгодно покупать квартиры и строить дома на продажу, я даже в спор не вступаю. Зачем ? ...

 

Ломастер,

браво, отличная манипуляция.

 

пожалуйста, не вступая в спор со мной, ответьте на 2 вопроса:

 

1. если в этом году невыгодно покупать квартиры и дома на продажу это означает, что больше НИКОГДА недвижимость не будет выше цены 2008 года до кризиса?

 

2. если мы говорим о постройке дома в этом году, то очевидно это очень дорогое строительство, раз невыгодно его строить на продажу в этом году.

вы действительно считаете, что дороже чем построить его в 2008 году будет нельзя НИКОГДА?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно я попробую? Своими словами, т.к. в экономике не силен :) Есть такие понятия как срок окупаемости и прибыль. Так вот, в близжайшее время цены на недвижимость будут только снижаться, поэтому продать квартиру с наваром можно будет нескоро.

Соответственно, купив квартиру сейчас, вы:

1. свои деньги вы вернете... ну, грубо - года через четыре.

2. маржа будет... опять, грубо 10%.

В то же время, купив ту же самую недвижимость через год, вы бы купили её на 20-50% дешевле, соответственно:

1. сократили бы срок окупаемости максимум до 3-х лет.

2. имели бы бОльшую маржу (30-60%) вследствие меньшей цены покупки при той же цене продажи.

Если короче - максимально выигрывает тот, кто покупает как можно позже при как можно меньшей стоимости.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ломастер,

браво, отличная манипуляция.

 

пожалуйста, не вступая в спор со мной, ответьте на 2 вопроса:

 

1. если в этом году невыгодно покупать квартиры и дома на продажу это означает, что больше НИКОГДА недвижимость не будет выше цены 2008 года до кризиса?

 

2. если мы говорим о постройке дома в этом году, то очевидно это очень дорогое строительство, раз невыгодно его строить на продажу в этом году.

вы действительно считаете, что дороже чем построить его в 2008 году будет нельзя НИКОГДА?

Ответ до примитива прост на оба вопроса: а Вы уверены, что момент когда цены на недвижимость превысят уровень 2008 года Вам это принесет удовлетворение? Т.е. - не будете ли Вы к тому моменту в категории "для тех, кому за 70-80-90"? :D

ЗЫ. ИМХО, у меня складывается впечатление, что Вы пытаетесь себя убедить, что все прекрасно и все это очень временно. Очень похоже на медитацию.

Зы2. Если все строилось на кредитные деньги и основное тело кредита не погашено, то какая бы ни была стоимость недвижимости через год-два, на сегодня это уже не просто попадалово, а полная ж... .

При росте курса с 5 до 6 - затраты на обслуживание кредита уже вырасли на 20%, ну а если на динамику курса $, то очевидно, что 20-ю % не обойдется. А при росте $ до 10-15 грн. - это для заемщиков катастрофа. Правда и для банков тоже. И сколько будет стоить недвижимость даже в 2009 уже может быть неинтересно.

Отаке...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ответ до примитива прост на оба вопроса: а Вы уверены, что момент когда цены на недвижимость превысят уровень 2008 года Вам это принесет удовлетворение? Т.е. - не будете ли Вы к тому моменту в категории "для тех, кому за 70-80-90"? :D

ЗЫ. ИМХО, у меня складывается впечатление, что Вы пытаетесь себя убедить, что все прекрасно и все это очень временно. Очень похоже на медитацию.

Зы2. Если все строилось на кредитные деньги и основное тело кредита не погашено, то какая бы ни была стоимость недвижимости через год-два, на сегодня это уже не просто попадалово, а полная ж... .

При росте курса с 5 до 6 - затраты на обслуживание кредита уже вырасли на 20%, ну а если на динамику курса $, то очевидно, что 20-ю % не обойдется. А при росте $ до 10-15 грн. - это для заемщиков катастрофа. Правда и для банков тоже. И сколько будет стоить недвижимость даже в 2009 уже может быть неинтересно.

Отаке...

 

 

LM. пошла манипуляция вопросами :) хотите встречный? :)

 

а с чего вы взяли, что я уверен, что в тот момент, когда цены на недвижимость превысят уровень 2008 года мне это принесет удовлетворение?

 

зы2.

вот когда кредит, тогда начинается самое интересное. как вы думаете, какая может быть рентабельность при продаже дома, если его строить в кредит? :)

вы понимаете, что является реальными затратами? :)

 

ну а доллар можно отдельно оценить в зы3.

кто вам сказал, что США не выгодно обесценить свою валюту? и что произойдет если доллар перестанет быть резервной валютой?

и почему в этих 2 параллельных и очень возможных случаях стоимость доллара будет 5-6?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗЫ. ИМХО, у меня складывается впечатление, что Вы пытаетесь себя убедить, что все прекрасно и все это очень временно. Очень похоже на медитацию.

 

похоже медитирую не я один.

это взято сегодня с любимого сайта здешних форумщиков :)

жалко конечно что написано застройщиком, явно субъективно и не может быть правдой :) :) :)

 

news.finance.ua/ru/~/1/0/all/2008/11/19/143731

 

Если на рынке недвижимости в срочном порядке не будут приняты адекватные антикризисные меры, в 2010 году может сработать эффект "отложенного спроса", который приведет к резкому подорожанию квартир.

....

В Украине может повториться ситуация Москвы 2005 года, когда после своеобразного строительного бума все ожидали снижения цен, но застройщикам оказалось проще "заморозить" стройки, чем снизить цены. В результате, вместо снижения несколько позже произошел скачек цены на 20%.

 

"Жилищные проблемы украинцев никуда не денутся. Люди по-прежнему будут искать возможности купить квартиру. Недвижимость все еще самый надежный способ инвестирования. Откладывая покупку "до лучших времен", каждый гражданин вносит свою частичку в формирование "отложенного спроса", который не даст ценам на недвижимость обвалиться", – комментирует ситуацию начальник отдела продаж компании НБК Шостя Дмитрий Николаевич.

....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

похоже медитирую не я один.

это взято сегодня с любимого сайта здешних форумщиков :)

жалко конечно что написано застройщиком, явно субъективно и не может быть правдой :) :) :) ....

Вы сами и прокомментировали и дали оценку. Я с ней полностью согласен - по поводу субъективизма и правдивости.

(нам бы еще российские доходы от нефти 2005-2008 годов, вот тогда бы и сравнивали с Москвой. А та может лучше с Сомали? Там наверно тоже "отложенный" спрос не меньше нашего).

До Шости практически 1 в 1 с подобными прогнозами методически выступал кто-то из Киевгорстроя пару месяцев назад, все рассказывал, что к Новому году квартиры подорожают минимум на 10-20% (материалы, зарплата растут и т.п.)

Нет никакого "отложенного" и прочего спроса. Раскрученная банками спираль кредитования оборвалась и весь этот дутый "спрос" исчез. А расхлебывать - заемщикам.

ИМХО, мы еще не увидели самого старшного - когда банки будут вынуждены выставлять на продажу залоговое жилье. Вот тогда мы увидим "отложенное" предложение...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

LM. пошла манипуляция вопросами :) хотите встречный? :)

 

а с чего вы взяли, что я уверен, что в тот момент, когда цены на недвижимость превысят уровень 2008 года мне это принесет удовлетворение?

 

зы2.

вот когда кредит, тогда начинается самое интересное. как вы думаете, какая может быть рентабельность при продаже дома, если его строить в кредит? :)

вы понимаете, что является реальными затратами? :)

 

ну а доллар можно отдельно оценить в зы3.

кто вам сказал, что США не выгодно обесценить свою валюту? и что произойдет если доллар перестанет быть резервной валютой?

и почему в этих 2 параллельных и очень возможных случаях стоимость доллара будет 5-6?

По 1 - собственно, я Вас это и спросил: уверены ли Вы что Вам это еще будет интересно?

по 2 - в зависимости от стоимости материалов и работ, естественно. Что такое реальные затраты - понимаю. А вот что Вы хотели услышать в ответ - нет

по 3 - я уверен. что выгодно, это и происходит. Замены $ пока не вижу: это как с английским -можно попытаться заменить на эсперанто, и пытались, но неполучается.

5-6 не будет - нет экономических предпосылок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...