Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Работа приточно-вытяжной установки с рекуперацией тепла

Tisa777

Рекомендовані повідомлення

Можливо що з флексівентом, якщо правильна кількість трубок, вийшло б стільки само. У флексівента є тільки лінійне падіння тиску, а в оцинковки ще є відводи та трійники

 

возможно. Но вместо тройников там коллекторы. А отводы и так есть (поворот на 90 градусов).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какую высоту у занимает установка? Диаметр воздуховодов?

Висота установки 22 см, діаметр повітропроводів 63 мм.

 

Добавлено через 5 минут

Воздуховоды тонкие, из-за этого сопротивление большое. Значит должно быть большое давление в установке. Что-то мне кажется, не продавит она необходимое количество воздуха на 80 квадратов квартиру. А вообще без спецификаций точно не могу утверждать, мне сначала показалось, что там красные воздуховоды 50мм диаметром, но похоже все же больше, 75-100мм. Тогда еще с натяжкой может быть. Но опять же никаких технических деталей в описании нету, что только настораживает.

 

Повітропроводи Вентс Флексівент д 63 , внутрішній розмір д 50. Згідно графіків виробника втрати тиску близько 1 па на 1 м., В комплекті бухта 50 м. з яких на приток використається не більше 30 м. відповідно втрати на канал 30 Па. Установка загубить 10-20 % своєї продуктивності.

 

Добавлено через 5 минут

Ну тогда считаем) 80 квадратов квартира это примерно 50 квадратов жилых, исключая кухню, что по мне уже не есть хорошо. Но даже 50 квадратов, по снипам это минимум 150 кубов. Значит 50 кубов на вентканал 75мм, 2.36 па потеря на 1 метр воздуховода, 60 метров каждый воздуховод, суммарная потеря 446.04 паскалей. Или имелось ввиду 60 метров бухта на все про все, т.е. 60 делится на 6 воздуховодов, три на приток и три на вытяжку? Тогда еще наверное более-менее реально. Но скажем так, уветрждение, что такого хватит на квартиру 80 квадратов мягко говоря приукрашено. Потому как на 80 квадратов по хорошему надо примерно 240 кубов и такая система точно не вытянет подобных объемов.

 

По нашим сніпам Ваші розрахунки правильні, по сніпам германії потрібно 0,4 крата, а по правильному рахувати людей. 30 м.куб - дорослий, 16 м.куб - дитина. Крім того не потрібно забувати про природню інфільтрацію. Я не буду запевняти що це ідеальна система , але з розрахунку ціна - якість досить хороша.

 

Добавлено через 10 минут

Отже якщо коротко:

втрати на систему 1 м.погонний - 1 Па;

Загальні втрати системи близько 40 Па;

Рекомендована робоча швидкість - друга (третя достатньо шумна)

при другій швидкості реальний розхід при 40 Па 75 м.куб/год

навантаження на один повітропровід 25 м.куб год.

Якщо наприклад порівнювати з Блаубергом венто експертом , то даний агрегат в режимі рекуперації видає ті ж 25 м.куб год., ціна одного стінового рекуператора близько 8000 грн.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отже якщо коротко:

втрати на систему 1 м.погонний - 1 Па;

Загальні втрати системи близько 40 Па;

Рекомендована робоча швидкість - друга (третя достатньо шумна)

при другій швидкості реальний розхід при 40 Па 75 м.куб/год

навантаження на один повітропровід 25 м.куб год.

Якщо наприклад порівнювати з Блаубергом венто експертом , то даний агрегат в режимі рекуперації видає ті ж 25 м.куб год., ціна одного стінового рекуператора близько 8000 грн.

 

то есть скорость воздуха в трубе 1,4 - 3,5 м/с.

 

а поступление СО2 от человека в час вы знаете?

30 м3/ч на человека смогут разбавить концентрацию СО2 до уровня около 1000 ppm. Это не есть свежий воздух.

 

сравнивать одного полудохлика с другим - так себе занятие :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то есть скорость воздуха в трубе 1,4 - 3,5 м/с.

 

а поступление СО2 от человека в час вы знаете?

30 м3/ч на человека смогут разбавить концентрацию СО2 до уровня около 1000 ppm. Это не есть свежий воздух.

 

сравнивать одного полудохлика с другим - так себе занятие :)

 

вот как интересно получается

жить совсем без вентиляции значит можно,

а с какой-либо- нельзя

в снипы не укладываемся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно жить и с плохим светом, а потом наблюдать, как ребенок жмурится выходя из подвала на улицу. Ну и да, можно совсем без света жить - ваше право.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не об этом.

В большинстве многоэтажного жилья

вентиляция отсутствует от слова вообще, в т.ч и по причине установки пластиковых окон и выключеня двигателей вытяжки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не об этом.

В большинстве многоэтажного жилья

 

на это давно нет слов ругаться) Нет вентиляции, нет звукоизоляции, нет парковок, нет детских садов и школ, нет дорог :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет вентиляции, нет звукоизоляции, нет парковок, нет детских садов и школ, нет дорог

нудануда...

для света есть варинты искуственного освещения, LED дешев и доступен локально.

где взять воздух для 96 квартир в 16-ти этажной башне(например) с организацией притока? Ставить 96 рекуператорных установок по снипам? Тут на несколько двигателей и оплату электроэнергии для их работы на крыше денег нет. Тем более,что приток не предусмотрен даже в новострое.

 

а по существу:

что еще из доступных вариантов, кроме обсуждаемого, можно рассмотреть?

скажем вдвое дороже, т.е. до 20 т. грн.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отже якщо коротко:

втрати на систему 1 м.погонний - 1 Па;

Загальні втрати системи близько 40 Па;

Рекомендована робоча швидкість - друга (третя достатньо шумна)

при другій швидкості реальний розхід при 40 Па 75 м.куб/год

навантаження на один повітропровід 25 м.куб год.

Якщо наприклад порівнювати з Блаубергом венто експертом , то даний агрегат в режимі рекуперації видає ті ж 25 м.куб год., ціна одного стінового рекуператора близько 8000 грн.

Если эта система качественно собрана и хорошо работает, то это или вариант на маленькую квартиру, к примеру на однушку-студию отлично зайдет, или как вариант система вентиляции с нескольких таких систем на большую квартиру. Но 80 квадратов с одной такой системой это чуть лучше, чем ничего, просто уровень СО2 поднимется выше допустимого не за пол часа, а допустим за 2. По сравнению со стеновыми клапанами и в самом деле выглядит интереснее, правда на мой взгляд, основная масса покупателей этих стеновых клапанов это люди, которые уже сделали ремонт.

 

Добавлено через 2 минуты

где взять воздух для 96 квартир в 16-ти этажной башне(например) с организацией притока? Ставить 96 рекуператорных установок по снипам? Тут на несколько двигателей и оплату электроэнергии для их работы на крыше денег нет.

Тут уже каждый сам кузнец своего счастья. Хотя многие люди похоже вообще не понимают важности вентиляции. Моя девушка, к примеру, думает что с херней страдаю с вентиляцией и придумываю сказки, что мне становится плохо без вентиляции/постоянного проветривания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нудануда...

для света есть варинты искуственного освещения, LED дешев и доступен локально.

где взять воздух для 96 квартир в 16-ти этажной башне(например) с организацией притока? Ставить 96 рекуператорных установок по снипам? Тут на несколько двигателей и оплату электроэнергии для их работы на крыше денег нет. Тем более,что приток не предусмотрен даже в новострое.

 

а по существу:

что еще из доступных вариантов, кроме обсуждаемого, можно рассмотреть?

скажем вдвое дороже, т.е. до 20 т. грн.?

 

хороший led не дешев, цветопередача у бытовых дорогих Осрам всего лишь 80+.

 

в жилищном строительстве не обязаны ставить рекуператоры. И строят по старым нормам, где приток через неплотности обеспечивался. Поэтому все, что от них требуется в связи с заменой окон на герметичные - ставить пасивный стеновой клапан.

 

а что нужно или что обсуждают? Предмет обсуждения размыт :) То, что даст по 60 кубов на человека можно рассмотреть :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

цена вопроса для 180 м3 для трешки?

новострой, 2 лоджии, 80 м2,теплоучет поквартирный.

сколько нужно доплачивать за подогрев 180 м3/ч за каждый месяц отопления?

я так понимаю кпд рекуператоров 60-70% максимум, все что вsше говорят-от лукавого?

 

значит 60 м3/ч нужно будет зимой прогреть от уличной температуры до комнатной

1440 м3 в сутки

43 000 м3 за зимний месяц

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сколько нужно доплачивать за подогрев 180 м3/ч за каждый месяц отопления?

я так понимаю кпд рекуператоров 60-70% максимум, все что вsше говорят-от лукавого?

 

прикинуть можно по среднемесячной температуре, у меня примерно совпало:

 

Одесса, средняя температура -2, греть до 21, за зимние месяцы около 800 кВт-ч при расходе 150 м3/ч. Без рекуператора.

 

какой у вас город?

 

насчет кпд - не настолько владею вопросом. Обычно указывают максимальный КПД (при минимальном расходе воздуха).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычно указывают максимальный КПД (при минимальном расходе воздуха).

та да.

так можно.

КПД-100% при расходе 0 м3.

шо непонятно...

600 км на север от вас

 

150 м3 /ч это 108 000 м3 в месяц

800/108000= 0,0074 кВт/м3

 

Нагреть куб холодного воздуха до комнатной температуры стоит 7,4 копейки?

вы уверены?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я так понимаю кпд рекуператоров 60-70% максимум, все что вsше говорят-от лукавого?

Гексагональные рекуператоры более эффективные. 70% в принципе дают на максимуме многие установки. Что уже не плохо. Когда на улице -5, а в квартире 20, то после рекуператора будет 13-14 градусов. Что в принципе не плохо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нагреть куб холодного воздуха до комнатной температуры стоит 7,4 копейки?

вы уверены?

 

физика оперирует работой, а не ее стоимостью.

нет, я не уверен, меня просто не забанили еще, вот я тут пишу :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

физика оперирует работой, а не ее стоимостью.

эх.

если бы за работу еще и не нужно было бы платить...

так и живем.

 

там у меня ошибка в результирующей цифре:

800 кВтч стоят около 1300 грн

1300/108 000=0,012 грн/м3, т.е нагрев куба воздуха до комнатной температуры

стоит 1,2 коп.

я в эту цифру не верю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без рекуператора может еще оказатся, что система отопления просто не справится с нагревом такого количества воздуха. У меня одни из самых теплых окон + кое-какая изоляция + поставил радиаторы с приличным запасом и то в самые холодные месяцы было ниже 20 градусов. Если бы не было рекуператора, то температура была бы ниже 15, при условии аналогичного притока.

 

Добавлено через 2 минуты

Одесса, средняя температура -2, греть до 21, за зимние месяцы около 800 кВт-ч при расходе 150 м3/ч.

Мне 350-400 кубов пришлось греть на лишние 10 градусов из-за рукожопов, больше тысячи килловат мотало в холодные месяца.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нудануда...

а по существу:

что еще из доступных вариантов, кроме обсуждаемого, можно рассмотреть?

скажем вдвое дороже, т.е. до 20 т. грн.?

а действительно, кроме предложения acio что можно достойное приобрести (кроме дырок в стене проветривателей типа праны) за эти деньги?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а действительно, кроме предложения acio что можно достойное приобрести (кроме дырок в стене проветривателей типа праны) за эти деньги?

 

вариант на базе конторы Сhandelle, с которой я списывался, но они оказались страшно занятыми, чтобы отвечать на мои вопросы касательно того, что продают (наверное, жутко известные и спрос хороший) :

 

С-2-100(блок рекуператора с 2 теплообменниками высотой 100мм. КПД 82%) - 3500 гривен

 

блок вентилятора с фильтром на 59-308куб.м. - 1300грн

 

блок управления системой вентиляции с рекуперацией - 400 гривен

 

Сумма 6500 грн

 

+ воздуховоды диаметром 125 мм, тройники, анемостаты

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дехто намагається провести економічний розрахунок доцільності рекуператора, якщо чесно економічна доцільність сумнівна, але систему вентиляції в житловому приміщенні потрібно розглядати не тільки з точки зору грошей, але й комфорту. Можна доказати що доцільніше і дешевше просто відкрити вікно, але що буде з Вашим квітами, попугайчиком і дітьми?, Наскільки Ви будете спокійні в зимовій відпустці? адже провітрювання потрібне і пустій квартирі.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...